Перейти к содержанию

Книги и всё о них


Рекомендуемые сообщения

On 4/30/2023 at 12:31 PM, Anjee said:

 

Посмотрите Афанасьева - "Стервятники звездных дорог", "Пожиратели Звезд", ну и если интересуетесь фентези "Механика Небесных Врат", городское - "Охотники ночного города". А Уоттс и Рейнольдс это не про остросюжетные вотэтоповороты, а немного про другое)

Благодарю за рекомендацию!

Решил начать с лёгкого веса и прочитал фэнтази произведение. И разочаровался. Начиналось оно знатно - впечатляющее начало, интересный основной сюжет, легко читалось и ждал достаточно много, как волшебства, так и механических изобретений. По факту история вышла очень затянутой, нудной, без впечатляющих героев и с очень слабым финалом. Фэнтази и технических элементов тоже было слишком мало. Можно даже сказать, что для такого объёма их вообще не было. 

Как итог, в следующий раз ознакомлюсь с уже научно-фантастическим произведением Р.Афанасьева ("Пожиратели звёзд", "Стервятники звездных дорог"). И очень надеюсь, что они понравятся больше.

Ссылка на комментарий

Дочитал "Механическое пианино" К.Воннегута. Его первый написанный роман вообще, который читался довольно легко, но совершенно не оправдал ни своего прекрасного названия, ни внёс что-то новое в жанр (научной) фантастики. Как итог, произведение про очень много разговоров ни о чём между персонажами и отсутствие интересной сюжетной линии. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, AlonZo сказал:

Дочитал "Механическое пианино" К.Воннегута. Его первый написанный роман вообще,

Тоже в своё время не очень зашло. Тем более я читал его уже после его более известных Бойня номер пять и Колыбель для кошки. В сравнении с ними особенно было обидно.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, AlonZo сказал:

Дочитал "Механическое пианино" К.Воннегута. Его первый написанный роман вообще, который читался довольно легко, но совершенно не оправдал ни своего прекрасного названия, ни внёс что-то новое в жанр (научной) фантастики. Как итог, произведение про очень много разговоров ни о чём между персонажами и отсутствие интересной сюжетной линии. 

 

Механическое пианино — это корпоративная антиутопия, которая дополняет и хорошо воспринимается в связке с другими антиутопиями: 1984, Мы, Дивный новый мир.

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий

Прочитал "Пригвождённое сердце" Саймона Кларка. Про семью, которая купила форт, чтобы сделать из него гостиницу. Вот только он был построен на месте языческого святилища и что-то пошло не так. Понравилось меньше, чем ранее прочтённые, но всё равно было интересно. 

 

Начал читать биографию Оппенгеймера. Книга прям основательная. 700 с лишним страниц. Боюсь надоест. Но  пока интересно. У талантливых людей и заскоки необычные. Интересно было прочитать как в депрессивный период своей молодости он траванул чем-то яблоко своего наставника в Кембридже и пытался придушить ремнём от чемодана своего друга. Не ожидаешь такое прочитать в биографии Оппенгеймера.

Ссылка на комментарий

Дослушал в формате аудиокниги довольно неплохой, недавно вышедший, сборник "Удержать небо" Л.Цысиня. Рекомендую его всем любителям фантастики или тем, кто хочет ознакомиться с творчеством китайского писателя. Состоит он из нескольких разных произведений - и вот  действительно разных. Не буду говорить, что идёт в каком порядке, но одни повести заставляют ставить автора в один ряд с метрами жанра на уровне А.Азимова или А.Кларка,  а далее слушаешь (читаешь) другие - и понимаешь, что пока он всё-таки не дотягивает до этой вершины, так как нужно писать больше действительно шедевров, а не среднего уровня произведений, что непростительно для титанов жанра. Хотя, и в них можно найти что-то полезное и интересное для себя. Можно даже провести параллель с творчеством Р.Хайнлайна, труды которого больше похожи на бытовую фантастику, которой там бывает совсем немного. А вот, что точно нельзя не отметить у китайского фантаста, так это удачное сочетание флагманского жанра с романтизмом, душевностью и любовью к человечеству. Это очень похвально, особенно в наше время, поэтому с удовольствием в ближайшем будущем прочитаю его "Шаровую молнию", где он провёл очень серьезные изучения этого природного, но недостаточно хорошо изученного феномена, и продолжение "Задачи трёх тел". 

Изменено пользователем AlonZo
Ссылка на комментарий

Е.Замятин "Мы"

 

Ждал момента, когда предоставится возможность прочитать это легендарное антиутопическое произведение, которое повлияло, в том числе, на авторство Дж.Оруэлла, К.Воннегута, О.Хаксли, и разочаровался самим стилем книги. Он слишком тяжёлый, как описанный в нём тоталитаризм, очень зашифрованный и не оставляет после себя каких-то впечатлений, что рукопись обязательно нужно было прочитать. В самом сюжете следует очень долго и тщательно разбираться, даже смотреть отдельное обьяснение, чтобы понять, о чём вообще произведение. Жаль, что оно вышло таким вот для меня, но очень рад, что это дало последующую музу для создания других антиутопических шедевров от вышеупомянутых авторов.

Изменено пользователем AlonZo
Ссылка на комментарий

С удовольствием прочитал еще одну книгу одной из моих любимых серий "Shadowrun" - Н.Финдли "Теневые игры". В очередной раз убедился, что в упомянутой саге нет плохих произведений, но и нет шедевров. Рассказ понравился, довольно неплохо был раскрыт мир этой техническо-магической вселенной, но не более. Могу рекомендовать эту книгу тем, кто хочет узнать впервые или еще больше про "Shadowrun".

Ссылка на комментарий

Прочитал на 2/3 "Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея" Пока интересно. Хотя я бы не сказал, что сильно увлечён этим персонажем или  вообще фанат жанра "биография". Постарались показать неоднозначного человека. Ну и труд авторы проделали большой.

 

Прочитал "Чужак" Саймона Кларка. Немного предсказуемо местами и кажется что вторично, но интересно. Очень живо и ярко всё описано.  Что для меня главный плюс.  Я получил захватывающее приключение.

 

Прочитал "Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета" Александра Соколова. Собственно, как понятно из названия,  основные вопросы, которые рассматриваются-это почему  предки человека облысели и как изменялся их цвет кожи. Рассматриваются разные гипотезы. И уже устаревшие и современные. Кроме современного и не очень взгляда на поднятые вопросы, книга  позволяет  посмотреть как развивается научная мысль. Когда всё течёт, всё изменяется. И что-то либо устаревает, либо опровергается, либо учёные просто сами по себе не очень и пытается натянуть сову на глобус из-за каких либо личных убеждений. Написано доступным, лёгким языков.

 

Прочитал "Энергия. История человечества" Ричарда Роудса.  Интересная, написанная доступным языком книга про технический прогресс в сфере производства энергии  и транспорте. Как перешли с дерева на уголь, как изобрели паровой двигатель, двигатель внутреннего сгорания и т.д. 

 

Решил немного деграднуть и снова обратить внимание на вселенную Метро. Прочитал книгу "Выборг" Валерия Пылаева. С одной стороны какая-то странная локация. С другой стороны в Выборге я был(стало интересно из-за этого) и книга не большая.  В принципе история довольно приземлённая оказалась и было даже интересно. Хоть и не обошлось без излишней фантазии автора. Нормально в своём сегменте.

 

Ссылка на комментарий

Дочитал третью книгу ("Песни Эндимиона") легендарного цикла "Гиперион". Что сказать? Умеют же современные авторы писать, когда хотят. Снова изменился стиль подачи истории, произведение из довольно мрачных тонов двух предыдущих книг вдруг стало более светлым. При том, что к литературному уровню интереса, что будет дальше, добавилось, что осталось из прошлого, включая перепетии главных героев прошлых частей. Примерно как, если бы написали продолжение не чужого нам "Властелина колец", когда группа авантюристов-аматоров идёт и по новым и тем самым дорогам, что и славные, но уже ушедшие на покой персонажи. Было увлекательно, поэтому с удовольствием буду читать пенталогию и дальше. Как и другие произведения автора, например, "Террор".

Изменено пользователем AlonZo
Ссылка на комментарий

Дочитал "Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея" Понравилось. Посмотрю что там Нолан наснимал. По книге можно в принципе и парочку фильмов сделать. Посмотрим что он в один засунул.

 

Прочитал "Кровавый Меридиан" Кормака Маккарти. Интересно и очень сурово. В основном в сюжете  всё связано с похождениями банды  Глэнтона. Охотников за скальпами, которые слишком уж расшалились. Начали например мексиканцев скальпировать, чтобы побольше денег заработать. И индейцы и мексиканцы брюнеты. Сам бог велел.  Во время чтения ловил себя на мысли, что окружение красиво и реалистично описано. Вычитал, что писатель несколько раз проезжал по местам, по которым проезжала банда. Вот и ответ.

Эпоха тоже показана вполне реалистично. В книге много изощрённой, но обыденной  жестокости. Которая может отпугнуть. Но кажется, что примерно так и было. Разве что в книге получилось всё концентрированно. Ловил себя на мысли, что много сходства с описаниями той эпохи в исторической литературе. Так совпало, что вчера Кормак Маккарти умер.  Он прожил долгую жизнь и оставил после себя прекрасное наследство.

Ссылка на комментарий

Шон Байзелл – Щоденник книгаря / The Dairy of Bookseller / Дневник книготорговца

 

Спойлер

39328.750x0.jpeg

 

Я всегда любил книги и время от времени думал, что мне бы понравилась работа в книжном магазине. Все эти старые и новые книги, запах их страниц и типографской краски... А главное, сколько книг можно перечитать. Собственно, одним из побуждений автора для написания этой книги было развеяние романтического флёра работы с книгами. Поскольку, когда книги становятся товаром, с которым ты должен работать, они теряют свою мистику. Их нужно разбирать, сортировать, складывать и оценивать. Заполнять каталоги в онлайн-сервисах вроде Amazon, которые убивают эту, и не только эту, индустрию. Отвечать на одни и те же глупые вопросы посетителей и выслушивать их «остроумные» замечания. Заботиться о бытовой составляющей жизни магазина, думать о зарплате помощникам и много чего другого, что не связано непосредственно с тем, чтобы наслаждаться чтением.

 

В самой книге в форме дневника описан один год из жизни букинистического магазина в Вигтауне, Шотландия, со всеми выше описанными трудностями и заботами. Повествование разбито на месяцы, и каждый месяц предваряется эпиграфом из эссе Джоджа Оруэлла «Воспоминания книготорговца», с которым автор одновременно соглашается и полемизирует. И после прочтения книги я всё так же думаю, что мне бы понравилась работа в книжном магазине.

 

Спойлер

Foto_magazina-o.jpeg

 

Shon_Bajtell-o.jpeg

 

P. S.: Счастливая цепочка непредвиденных обстоятельств – отрывки из интервью с Шоном Байтеллом, автором книг «Дневник книготорговца» и «Записки книготорговца».

 

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий

Посмотрел кто там премию Небьюла брал за последние годы. Заметил, что в 2014 её взял роман "Аннигиляция" Джеффа Вандермеера. По нему потом фильм сняли, который я не смотрел. Решил ознакомиться с книгой. Тем более роман ещё и очень короткий сам по себе и тема интересная. Очередная таинственная зона на Земле и экспедиция туда. А-ля Пикник на обочине.

К сожалению современные творцы убили у меня доверие к женским персонажам. А тут ещё и вся экспедиция женская. Но я взял себя в руки и пообещал  быть беспристрастным. В конечном счёте всё зависело от автора. Но он всё испортил.

Сразу смутил странный набор экспедиции. Топограф, психолог, биолог, антрополог и лингвист. По сюжету они прошли курс выживания и т.д. Не всё безнадёжно.  Но попытка отправить туда антрополога и лингвиста как минимум мне непонятна.  Так же смутил тот  факт, что лингвист передумала идти и её ни кем не заменили в экспедиции. Вот такой у них подход к такому опасному и серьёзному делу в их организации. Но ничего. Я просто начал читать дальше. Потом дамы попали в зону и начали тупить, истерить, ссориться по пустякам и сливаться. И всё. Произведение превратилось для меня в какую-то пародию на женский коллектив. И у меня возникло подозрений, что автор просто  ненавидит женщин. Всё что было вне этого фарса тоже не особо зашло. Повествование не держало в напряжении. Возможно из-за заданной с самого начала несерьёзной атмосферы.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, AlexFallout сказал:

 Потом дамы попали в зону и начали тупить, истерить, ссориться по пустякам и сливаться. И всё. Произведение превратилось для меня в какую-то пародию на женский коллектив.

 Хы-хы, фильм-то, получается, в соответствии с книгой снят.

Ссылка на комментарий

Прочитал книгу "Создание трилогии BioShock. От Восторга до Колумбии", которая создавалось тоже трёмя писателями (Н.Курсье, М. Эль Канафи, Р.Люка), была прекрасно переведена с незначительными корректировками авторов и оставила после себя впечатление, что чтение действительно было интересным и полезным. Достаточно много вводной информации вообще про игровую индустрию ранних годов, далее следует начало создания хорошей франшизы, кратко пересказываются основные сюжетные линии трилогии, обьясняются отсылки и нюансы, которые вполне можно было не понять или упустить.
Рекомендую к чтению. Особенно тем, кто прошёл всю трилогию или хотя бы начинал играть в неё. А тех, кто это до сих пор не сделал, могу заверить, что у вас такое желание вполне должно появиться во время чтения этой очень качественно написанной книги.

Изменено пользователем AlonZo
Ссылка на комментарий

"Подменённый" (К.Кубасик) в мире "Shadowrun". 

Неплохой атмосферный киберпанк с очень интригующим началом, который потом плавно переростает и проходит уже в качестве боевика. Читалось легко, даже вполне можно почувствовать ролевой отыгрыш не самой популярной среди общества расы, про которую и была написана сама книга.

Ссылка на комментарий

Оказывается, у "Тёмной башни" С.Кинга есть нулевая часть - "Смирённые сёстры Элурии". Самый короткий рассказ из всего цикла, но оторваться от чтения было невозможно. Очень атмосферный, интригующий, должен понравиться всем любителям основной истории и именно с него лучше начинать знакомство с легендарной сагой.

Ссылка на комментарий

Прочитал книгу "Искажение" Цезария Збешховского. Понравилось. Боевая фантастика про будни солдат в чужой  стране. При прочтении всё время представлял Ирак и американских солдат. Всё было любопытно, случайны ли у меня такие ассоциации или нет. В послесловии автор сказал, что вдохновлялся книгой американского солдата, воевавшего в Ираке и подобной литературой. Не случайно. Книга больше как раз про будни и переживания солдат на войне, а не про фантастику. Довольно реалистично и хорошо написано. От фантастики тут поменьше и всё нагнетается больше в конце.  К этому надо быть готовым. 

 

Так же прочитал второй том серии "Джентельмены-ублюдки" Скотта Линча "Красное море под красным небом". Плутовское фентези. Очень понравилось, но финал чуть подкачал. Столько они шли к своей главной цели и так было всё быстро и скучно. Но это лишь малая часть от довольно толстой книги и большей частью было прекрасное приключение.

 

 

Ссылка на комментарий

Прикупил книгу  "Заброшенные города СССР" Арсения Котова.  Долго думал, но решил, что пусть будет.  Ничего так. Книга разбита на условные главы Космос, наука, военное, техника, города призраки, общественные здания, промышленность. Назвал условными потому что например космос - это ведь и есть наука  и  местами техника одновременно. Ну и т. д. В основном только фотки с пояснениями. Ну и каждая глава оформлена небольшим вступительным текстом. Редкие вкрапления текста в самих главах.  Бумага хорошая. Фото красивые и атмосферные. Не хватило фоток Припяти. Их тут по-моему буквально парочка. Припять может уже давно и банальна, но красива и слишком знакова, чтобы игнорировать. 

 

IMG-0234

IMG-0235


 

Спойлер

IMG-0239

IMG-0237

IMG-0236

IMG-0243

 

Ссылка на комментарий

Прочитал книгу "История Гражданской войны в США 1961-1965" Джеймса Форда Родса. Понравилось в общем. Писатель сам по себе интересный человек. Занимался бизнесом своего отца в области металлургии. Вполне успешно.  Потом отошёл от дел и писал книги по истории США. Видимо заработал денег, чтобы заниматься всю оставшуюся жизнь любимым делом. 

Достойное произведение, которое даёт общее представление о конфликте. Есть всего понемногу про тот период. И про войну, и про политику и про экономику и т. д.  Не хватило пожалуй глубины проработки каждого или какого либо отдельного аспекта конфликта.

 

Прочитал "Военное дело чукчей" Александра Нефёдкина. Интересно. Про военное дело региона в общем и военное дело чукчей в частности. Так же затрагивается быт и социальное устройство.

 

Прочитал "Город и город" Чайны Мьевила. Своеобразный нуарный детектив  про расследование загадочного убийства девушки. Где из фантастического, в основном-это два города, которые существуют одновременно в одном месте. По своим правилам и законам. Мне понравилось. Атмосферно.

 

Прочитал "Первая мировая война в 211 эпизодах" Очень понравилось. Автор взял 19 реальных людей, разного пола, возраста и гражданства  и через их дневники и другие документы  проводит читателей через всю войну. Описывая её через их личные зарисовки и впечатления. Сдабривая всё своими комментариями, чтобы читатели лучше понимали контекст.  При таком подходе совершенно другой уровень погружения и эмоционального отклика. Война раскрывается во всём своём ужасе, через личные впечатления этих людей. Очень сложно было оторваться от книги до самого конца. 

Ссылка на комментарий
В 30.06.2023 в 16:14, AlexFallout сказал:

Война раскрывается во всём своём ужасе, через личные впечатления этих людей. Очень сложно было оторваться от книги до самого конца.

Посмотрите еще Николай Никулин - Воспоминания о войне. Тоже прекрасное лекарство против романтизации войны.

Ссылка на комментарий

Прочитал первый из пяти рассказов  известной пенталогии "Сердца в Атлантиде" С.Кинга - "Низкие люди в жёлтых плащах". Он и стал практически единственной основой для одноимённой с названием книги экранизации. Да и в объёме занимает 53% этого сборника повестей.
Если коротко, то тот редкий случай, когда фильм понравился значительно больше литературного источника.

Ссылка на комментарий

Прочитал книгу "Праведный палач: жизнь, смерть, честь и позор в XVI веке"  Книга основана на разных источниках, но за основу взят дневник палача Франца Шмидта. Автор пытается показать читателям  особенности общества тех времён, особенности профессии палача,  а так же разобраться конкретно в нашем герое. Попытаться понять как он относился к своей работе, к своим "подопечным" и подобное. Мне понравилось.

Из книги можно узнать за какие преступления обычно казнили, за какие и как обычно казнили мужчин, за какие и как обычно казнили женщин. Про пытки. Как обычно добивались признания. Какие правила пыток должны были соблюдать. Про статус палача в обществе. Про его заработок. Из чего он складывался(небольшой спойлер. палачи например  ещё и выполняли функции врачей) и была ли работа прибыльна. Про самые громкие случаи из карьеры палача. Про риски, связанные с работой. Про семью Франца. Про то, как его семью занесло в палачи( конкретно Франц продолжал дело своего отца), чего он мечтал добиться  и какая судьба постигла его потомков. 

Ссылка на комментарий

Прочитал "Римская кровь" (С.Сейлор) - очень качественный исторический детектив. Местами читал под музыку из "Age of Decadence". 

Рекомендую к ознакомлению и планирую изучить другие работы автора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...