Перейти к содержанию

Книги и всё о них


Рекомендуемые сообщения

On 9/26/2023 at 2:41 PM, AlexFallout said:

Действительно хорошая. Одна из немногих в серии(которые успел прочитать)  которые реально про разработку игр а не про просто пересказ сюжета и подобное. 

Какие из них тебе понравились, а какие - нет?

 

В этом году эта третья книга для меня про легендарные серии видеоигр и понравились все - про "Bioshock", "Fallout" и "Resident Evil". А на горизонте Города за стеной ждёт произведение про создание саги "Dark Souls".

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AlonZo сказал:

Какие из них тебе понравились, а какие - нет?

Я про многие уже тут писал. Про Ведьмака, Резидент и с натяжкой про Биошок понравились. Ведьмак и Резидент... там много именно про разработку и закулисье. Про Биошок... много пересказа сюжета, но я лор плохо знал, а во вторую игру не играл  и мне зашло. 

Про Fallout не понравилось. Слишком много пересказа сюжета игр и особенностей мира и мало про разработку. А так как я серию нормально знаю, то мне было скучно. На канале Тима Кейна в ютубе можно за пару роликов  нового про разработку узнать больше, чем из этой книги.

Я потом ещё читал про Скайрим и не дочитал. Не зашло. Про Масс Эффект и Baldur’s Gate в принципе зашло. Потому что в игры я почти не играл(начинал и бросал в самом начале) и для меня всё из описанного было в новинку. Но предполагаю, что если бы я был фанатом игр, то мне не понравилось бы. По той же причине, почему не понравилось про Fallout.

Про "Dark Souls" скачивал, но пока не читал. Из скаченного есть ещё про Silent Hill, DOOM, GTA. Тоже ждут своего часа. Там ещё в будущем про   Half-Life и Ultima обещают книги. 

Ссылка на комментарий

Ломас нагнулся – и поставил на стол странный предмет.

Это был старинный музыкальный инструмент – продолговатый металлический ящик красного цвета, квадратного сечения, длиной в полметра и высотой сантиметров в пятнадцать. По его краям блестели никелированные решетки динамиков, а в центре размещались какието ползунки и индикаторы. Выглядел ящик весьма похоже на голову с барельефа.

– Вы знаете, что это?

– Сейчас узнаем, – ответил я, вызывая контекстную справку. – Ага… Бумбокс. Кассетный магнитофон-радиола. Использовался в быту в раннем и среднем карбоне… Удивительно изящные вещи создавала древность, верно?

– Неверно, – сказал Ломас. – Это не бумбокс, а его имитация. Стилизация под старину, так сказать. На самом деле это крэпофон мощностью в три мегатюринга. Одна из дорогих моделей в ретро-корпусе. С помощью подобных устройств функционирует вся парковая проституция Добросуда. В Европе в ходу такие же, но зеленого цвета. Их еще тумбалалайками называют.

– Почему?

– Была такая песня на идише. Молодой парень стоит и стыдится… Эти, правда, стыдятся не очень.

– Отстал от жизни, – признался я. – Я уже пару веков никого не снимал в парках. И как крэпофон выглядит, просто не помню.

– Они не меняются. Крэпер ставит такой ящик перед собой на газон, включает – и прибор начинает генерировать музыку и текст. Крэпер танцует и синхронно этот текст произносит. Считывает с очков. Или со слинз.

– А зачем такие сложности?

– Чтобы не забрали за проституцию. По закону все чисто – персонаж выступает перед публикой с музыкальным номером… А потом спонсор заказывает ему индивидуальное окончание-панч у своей телеги. Или на дому, если денег много. Формально придраться не к чему, музыкальный бизнес. Они все по бумагам как музыканты оформлены. Ну, конечно, доплачивают жандармам, как без этого… Не напрягайте память, неважно.

Ссылка на комментарий

Перечитываю серию "Ведьмак" потихоньку. Вот где удовольствие. Всё таки одна из любимых серий, где мне нравится почти всё и нет желания к чему-то придираться. Но это будет долгий путь. 

 

Потянуло на книги по войне. 

Прочитал недавно "Ватерлоо. История битвы, определившей судьбу Европы" Корнуэлл Бернард. Очень интересный разбор битвы. Написанный доступным языком с использованием воспоминаний участников событий.  Тему эту он любит. Вообще большей частью он пишет художественные произведения. Серия книг про приключения Ричарда Шарпа его рук. 

Прочитал "Полтава. Рассказ о гибели одной армии"  Энглунда Петера. Тоже очень интересное произведение. 

Обе книги немного изменили мои немного романтические представления о войне в то время. 

Прочитал "Первая мировая война" Мартина Гилберта. Обширный труд. Предпосылки, последствия и описания основных событий войны. С книге вы не особо узнаете про тактику, оружие, униформу. Книга больше про взгляд из окопа.  Много зарисовок из дневников, писем участников войны. Много солдатских стихов. И подобное. К финалу немного утомляет, но всё равно интересно. 

 

Прочитал книгу "Чарли Чаплин" Питера Акройда. У выдающихся людей и припиздоны выдающиеся. Чаплин оказался не исключением. Что-то я и ранее знал, а что-то было новым.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AlexFallout сказал:

Потянуло на книги по войне. 

Когда проходила "Expeditions: Rome", очень зашли труды знаменитого Ханса Дельбрюка (те главы, что касаются истории древнего Рима, если что) и "История Рима" Ковалева. Это при том, что история древнего Рима мне и без прохождений игр небезразлична. А когда перепроходила все части "Ведьмака", то и перечитывание всей саги тоже зашло под всю эту атмосферу, точнее, только добавило. О чем не жалею.

Ссылка на комментарий

Я ранее прочитал "Кровавый меридиан" и умер Кормар Маккарти. Я пару дней назад прочитал "Друзья. Больше, чем просто сериал. История создания самого популярного ситкома в истории" и умер Мэттью Перри.  Странный совпадения, но читать я не перестану.

Сериал я этот люблю и часто пересматриваю. Книга хорошая. Но слишком много современной фигни. Когда размышления о сериале прерываются плаками про то, что сериал не современный, там нет чёрных, там гомофобные шутки, там не так показывают лесбиянок и не так показывают трансов.  Ужас.  Если вычеркнуть эти моменты, то о сериале и актёрах интересно было читать.

Ссылка на комментарий

Ф. де Вааль - Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов

 

Т.к. одно из старых хобби - работа с определенными животными, а в заводские времена было много работы с людьми (не хобби, но опыт полезный...), то порой интересно почитать соответствующую литературу) Данная книга - это все таки научпоп с более менее художественным текстом, поэтому читается довольно легко, но если у вас есть качественный опыт работы с животными, в дрессуре и т.д., то данная книга будет представлять еще больший интерес и больше будет понимания описанных событий. Описаны драматические события жизни группы шимпанзе в огромном вольере в течение небольшого периода с комментариями и пояснениями приматолога Ф. де Вааля. В паре с Ваалем читал С. Милгрэм - "Подчинение авторитету: научный взгляд на власть и мораль" - тоже довольно интересно. Стоит относиться критически, но доля истины там есть...

 

 

Изменено пользователем Hobart
Ссылка на комментарий

Писатель Анджей Сапковский планирует выпустить новую книгу в цикле «Ведьмак» в конце 2024 года. Изначально премьера состоится на родном для автора польском языке, а уже к началу 2025 года книга выйдет на международный рынок. Об этом автор заявил на Comic Con в Вене, информацию опубликовало польское издание Gazeta.

«Сняли сериал по одной истории, заставили меня продолжать. Я не жалуюсь. Благодаря этому я могу платить за аренду», — пошутил Сапковский на сцене Comic Con. Название следующей книги по «Ведьмаку» пока не обнародовано, новые приключения будут происходить между событиями прошлых книг.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь уже читал новый сборник Л.Цысиня "О муравьях и динозаврах"? В прошлом, "Удержать небо", были очень достойные фантастические рассказы. И в книге "Блуждающая Земля", оказывается, есть не только само произведение, по которому китайцы сняли довольно эффектное кино, а еще несколько других произведений. С удовольствием ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий

Читаю последнее произведение трилогии "Память о прошлом Земли" Л.Цысиня, "Вечная жизнь Смерти", и она нравится больше, чем первая ("Задача трёх тел") и еще более значительнее, чем вторая ("Тёмный лес"). Да и процесс чтения более мягкий за счёт, аж не верится, фанатского перевода. От Д.Накамуры не зашёл в прошлый раз. 

Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 18:37, AlonZo сказал:

Кто-нибудь уже читал новый сборник Л.Цысиня "О муравьях и динозаврах"?

Нет. На флибусте пару недель назад не было вроде.  Жду.

Ссылка на комментарий

Продолжаю знакомиться с творчеством Альфреда ван Вогта (прошу не путать с Куртом Воннегутом), произведение "Крылатый человек" (довольно короткое, но интересное в плане сюжета и научной фантастики), и решил, что буду читать его дальше. Интересен сборник "Чёрный разрушитель".  

Ссылка на комментарий

Прочитал 3 из 4 книг серии "Марш Теней" Тэда Уильямса. Последнюю на русском не нашёл. Понравилось больше, чем ранее прочитанные книги автора. Многие фентези-романы чем-то  похожи, но в данном случае было опасение получить совсем вторичный продукт. Ибо снова недоэльфы, которых загнали на север и которые вынашивают тёмные планы, снова "малолетние дебилы" в героях, снова один из персонажей калека и т.д. .  Вроде и мелочи, но когда от того же автора... Но по сути малолетние дебилы не такие уж и бесячие со временем оказались, у калеки есть оправдание его проблем с головой, сюжет довольно интересный, персонажей много, написано вполне хорошо.

 

Начал читать "Хроники Нетесаногот трона" Брайана Стейвли. Пока нравится. Читаю первый том. В государстве убили императора. У него три ребёнка. Одна политик. Два сына на моменте убийства далеко. Один в отдалённом монастыре. Познаёт дзен. Другой заканчивает престижную  военную школу, чтобы стать командиром элитного подразделения . Приключения с детективным уклоном. Ибо заговор. Члена элитного подразделения пытаются убить. Но он не знает кто. В монастыре своя чертовщина. Написано живо и ярко.  

 

 

Изменено пользователем AlexFallout
Ссылка на комментарий

В последнее время читаю темы, комментарии на этом форуме, т.к. ранее в статусе гостя, ну, не зарегавшись, как-то не заметил. Сейчас удивляюсь сколько тут тем и людей с богатым внутренним миром, с точкой зрения, с логическим мышлением. Читаю в виде гостя, лайков бы поставил. Но не считаю правильным зайти в профиль и ничего не написать. Много нахожу нового, увлекательного, полезного, парой весёлого и радужного здесь. Читать и понимать, пытаться понять гораздо приятнее, чем сидеть в вк и других соц. сетях и глядеть мемы, картинки, видосики на, так называемые, приколы и стёб. Из вк удалился более года назад.

Читал и иногда читаю ежемесячные православные журналы "Святой источник" (для детей тоже подходит). Сейчас читаю "Детский православный календарь 2018г. "Егорушка", там рассказы современные переплетаются с историческими событиями, Богом, Святыми. В церкви можно взять бесплатно, потом прочёл и приносишь обратно либо в другой храм. Таким образом наткнулся на книну про жития Святых Руси, России, СССР. Потрёпаная и деформированная обложка, как-будьто что-то пролили, с жёлтыми от выцветания страницами, чудом попавшая в церковь, бабушка за прилавком сказала, что кто-то принёс из прихожан. Всю её прочитал, что-то из школьной программы по истории вспомнилось, а многое дополнилось. После того, как принёс в соседнюю церковь, через примерно 2-е недели, не обнаружил эту книгу. Видать, кто-то взял почитать, сердце получило утешение, так легко и хорошо стало, что книга кому-то стала нужна. На основе прочтения в голову стихотворения пришли:

 

Лодку бурей в море унесло.

 

Лодку бурей в море унесло.
Непогоде свойственно случаться.
Ветер мутно красил над холстом:
Яро, дерзко, подло, без согласия.
Небо не спросили в одночасье,
Прикрытые мечтами и оправданы
Обидами со стороны к ненастью,
Щитами и мечами взяв династию.

Лодку унесло за много метров.
Всплывает и теряется поспешно.
Тишину у берега не к месту
Развеивают ропот, то насмешки.
И голос был средь них и смел и честный,
Который поддержали, но не вместе.
Часть остались не причастны к действию.
В катер села группа, плыли в бездну.

Лодку, катер страшно бьёт и резко.
В катере молясь, просил молиться.
Кто, как мог, взывал, держались крепко.
Страх, печаль читаются на лицах.
Всё решилось и свершилось чисто.
С катера веревки к лодке сшили.
Человеку помогли не утопиться,
Ведь Бог помог такому не случиться.

На берег вышли мокрые, и мысли
Над головами кроткими зависли.
Средь них же люди, просто люди:
Без званий, орденов, амбиций.
В той лодке был начальник строгий.
В той части был охраны взвод.
В той группе был народ из заключённых,
Священномученик Святой Иларион.

26.07.2021 В основе реальное событие, описанное в книге "Избранные жития Святых XVI-XX вв. 2001г" по очеркам, вошедшим в книгу "Неугасимая лампада" - по материалам журнала "Московские епархиальные ведомости. 1999г.".

 

 

Она из тех.

 

Она была из тех, кто безоружна,
В тиши, приветливо смиренна.
Верила в кругу единодушных.
Встречала казнь, которая бесчестна.

Она была из тех, кто говорит словами:
«Народ – дитя, он не повинен в происшедшем,
В России он введён врагами
В обычное, простое заблуждение».

Она была из тех, кто строит церкви,
Подворье для учёбы и трудов,
Храмы Божии для службы в воскресенье,
Пристанище для нищих и сирот.

Она была из тех, чей муж убит.
Террорист эсер, слуга греха,
Жизни князя путь остановил.
Просила лишь раскаяться тогда.
Она жалела, как заблудшую овцу,
Чей искушён советом взгляд.
Но не признал вину лицом к лицу.
«… не ведают бо, что творят».

Она была из тех, кто помогала
Рублём и делом, милосердием своим.
Лекарства и продукты собирала
Во время Русско-Японской войны.

Она была из тех, с кем в детстве строгость.
С ранних лет уборка и любовь к труду,
Учёба, чтение и рисование, не праздность
Окружали Герцогов семью.

Она была из тех, кто просто верит
В православное Величие Христа.
Она была, жила и есть, и светит
Святая Елизавета в Небесах.

23.08.2021. Посвящается Святой Преподобномученице Елизавете.

 

Сообщите, пожалуйста, когда на Андроид приложение создадут для Tactics и его модов, как сделали для Fallout 2.

Ссылка на комментарий

Если сказать какие литературные произведения полюбились особенно и научили воспринимать окружающее с чувством, толком, расстановкой, то:

Самоотверженный заяц - Салтыков-Щедрин,

Полтава - Пушкин,

Выстрел - Пушкин,

басни - Крылов,

Пятая гора - Коэльо,

Дьявол и сеньорита Прим - Коэльо,

Прощание с Матёрой - Валентин Распутин,

Один день Ивана Денисовича - Солженицын,

стихи - Окуджава.

Сообщите, пожалуйста, когда на Андроид приложение создадут для Tactics и его модов, как сделали для Fallout 2.

Ссылка на комментарий

Дочитал трилогию "Хроники нетесаного трона" Брайана Стейвли. Понравилось. Довольно много интересных сюжетных поворотов и герои, которым часто приходилось идти ради цели на сделку со своей совестью и даже врагами(что оживляет персонажей). Причём за важными решениями стоят хоть какие-то обстоятельства и размышления героев, а не просто тупка и инфантильность, как во многих других произведениях. Конечно книги не обошлись без недостатков. От плохо проработанных второстепенных героев, до слабости некоторым сюжетных моментов и т.п. 

 

Прочитал "Разреженный воздух" Ричарда Моргана. Для тех кто соскучился по Такеши Ковачу из романа "Видоизмененный углерод". Герой другой, вселенная другая вроде, но атмосфера и суть  похожи.

Изменено пользователем AlexFallout
Ссылка на комментарий

Цикл "Страж" Алексея Пехова читаю.  Нравится. Ведьмакообразный. Тоже есть у нас борцы с нечистью, которые мотаются по миру и очищают его. В данном случае от  тёмных душ.  Пока что романы состоят из отдельных приключений и где-то там на фоне медленно разворачивается главный замес.

Мир книги это позднее средневековье. Он хоть и выдуманный со своими материками и странами, но имеет много общего с нашим. Есть христианство например. Что мне не очень зашло. По мне так либо с нуля, либо тогда уж пусть действие на Земле разворачивается. Но а так  написано хорошо, атмосферно,  интересно и читается легко. Первые рассказы не самые интересные  были и немного отпугивала определённая доля вторичности, но потом прикипел к героям и втянулся.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...