Перейти к содержанию

Книги и всё о них


Рекомендуемые сообщения

Ну биография Бонарта более-менее известна, емнип, что с молодых лет он солдатствовал, потом торговал, погорев подался в баyнти хантеры. Так что с ведьмачеством по мне не более, чем фанатские теории.

Конан у нас вообще личность эпическая, до которой Геральту, даже учитывая его косвенное влияние на судьбы нескольких миров, далеко. Он и король нескольких держав, и сразил за свою жизнь пачку колдунов, в том числе других рас, древних богов и монстров, монархов, чемпионов, нежить, сверхъестественных существ, Имеет опыт целой кучи околовоенных профессий от главы наёмников до капитана пиратских шаек, от диверсанта до гладиатора. + где-то то ли у самого Говарда, то ли Джордана пишут что он избранный/любимчик Крома, то есть его сюжетная броня покрепче многих. Страшный во всех смыслах человек.

Ссылка на комментарий
3 minutes ago, Legend said:

где-то то ли у самого Говарда, то ли Джордана пишут что он избранный/любимчик Крома

Ну я не помню, такого, чтоб прям любимчик Крома (по Говарду и другим близким к канону писателям, у Крома не бывает любимчиков, он пофигист, который просто чиллит, наслаждаясь войнами, эпичными шоудаунами и нагибаторством), но вот что Конану мог как-то неочевидно помогать другой бог, Митра, уже можно найти намёки.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Прочитал "Гиперион" Д.Симмонса и мне очень понравилось! 9.5/10.

Прекрасно написано, свой действительно живой и оригинальный мир и его взаимодействие с Землёй прошлого и будущего, интересно поданный сюжет, много научно-фантастических элементов, удачно вставленные отсылки (у меня есть подозрение, что книга даже имеет влияние на сериал "Рождённые волками"), личностные герои, истории которых читаются по-разному благодаря их профессиям и, конечно же, интриги, что же было и будет дальше. Поэтому с удовольствием буду читать продолжения (и нулевую часть, вне всяких сомнений). Полбалла отнял, потому что само чтение, хоть и интересное, но лёгким его не назовешь - прямо как тяжелый "Гиперион". Очень хочется всё прочитать сразу и быстро, но здесь так не выходит. Может, оно и к лучшему. Как и то, что года 3 назад книга мне не зашла, но сейчас - совсем другое дело! Так что всему своё время, даже если его касается быстроты чтения.

Ссылка на комментарий
47 minutes ago, AlonZo said:

Прочитал "Гиперион" Д.Симмонса и мне очень понравилось! 9.5/10.

...

 

Прочитал когда-то первую книгу, а вот следующие не пошли. Больше всего понравились истории про бикура и Мартина Силена. В то время я еще собирал цитаты из книг:

 

Quote

Чтобы стать поэтом - настоящим поэтом - нужно воплотить в себе одном весь род людской.

 

...чудесный органический компьютер, встроенный в мою черепушку, стер свое языковое содержимое, как запорченную программу. В правом полушарии кое-что сохранилось, но, поскольку оно отвечало за восприятие, там удержались лишь наиболее эмоционально заряженные лексические единицы. Таким образом, мой словарный запас уменьшился до девяти слов. (Как я узнал впоследствии, это был исключительный случай. Обычно человек с моим диагнозом сохранял два-три слова.) Из чисто познавательных соображений я приведу свой тогдашний лексикон: драть, орать, ссать, бля, черт, мудак, жопа, пи-пи и ка-ка.

 

Чтобы быть настоящим поэтом, нужно стать Богом. Я пытался объяснить все это моим друзьям на Небесных Вратах.
- Ссать-орать, - твердил я. - Жопа мудак, черт орать черт. Бля. Пи-пи бля. Черт!
Они качали головами, улыбались и уходили. Великих поэтов редко понимают при жизни.

 

В те долгие месяцы на Небесных Вратах, когда я бился над началом своих "Песней", мне открылось, что находка верного слова отличается от монотонного перебора подходящих, как вспышка сверхновой от тусклого огонька Веги-Прим.

 

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий
8 hours ago, AlonZo said:

А вот части с матюками не было. И очень хорошо - не люблю я такое.

 

Насколько я знаю, перевод Гипериона на русский всего один. Возможно, в более поздних изданиях его слегка зацензурили, но в издании 2000 г. от АСТ всё ещё на месте:

 

Spoiler

252.png


258.png

 

Читал я его, правда, не в бумажном виде, а с монитора доводя себя до неистового красноглазия.

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, a_mental_cancer сказал:

но в издании 2000 г. от АСТ всё ещё на месте:

Щитаю, что если в оригинале нецензурщина, то и переводить стоит с матюками, без всякой отсебятины. =)

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Vree_ said:

Щитаю, что если в оригинале нецензурщина, то и переводить стоит с матюками, без всякой отсебятины. =)

 

Тут всё честно:

 

Spoiler

For the record, here is my entire vocabulary of manageable words: fuck, shit, piss, cunt, goddamn, motherfucker, asshole, peepee, and poopoo.

...

To be a true poet is to become God.

I tried to explain this to my friends on Heaven’s Gate.
“Piss, shit,” I said. “Asshole motherfucker, goddamn shit goddamn. Cunt. Peepee cunt. Goddamn!”
They shook their heads and smiled, and walked away.
Great poets are rarely understood in their own day.

 

Изменено пользователем a_mental_cancer

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, a_mental_cancer сказал:

Тут всё честно:

Немного переводчик постеснялся, или ему сказали постесняться, но в целом - достоверный перевод. ) Вот и в играх бы так. Хотя там и матюки-то, даже дети уже так не матерятся.

Ссылка на комментарий
В 16.01.2023 в 04:12, AlonZo сказал:

Прочитал "Гиперион" Д.Симмонса и мне очень понравилось! 9.5/10.

Прекрасно написано, свой действительно живой и оригинальный мир

Вот мир у него действительно интересный. Иггдрасиль, Шрайк, крестоформы как решение проблемы перегрузок при космических путешествиях... Но склонность автора к графомании портит впечатление, ИМХО книги бы только выиграли, умести он цикл в дилогию. А так большой объем ненужных деталей сильно притупляет внимание, отчего становится утомительно следить за перипетиями сюжета. Это очень портит впечатление о книг.

Ссылка на комментарий
On 12/25/2022 at 12:58 PM, Vree_ said:

А как вы считаете: одноименный сериал от 2021 года является достойной экранизацией (если смотрели, конечно же)? Я вот произведения не читала (планирую только), а сериал начала смотреть, но пока не в восторге от него. 

Посмотрел первые 2 серии сериала и пока (надеюсь, так будет и после всего просмотра) могу сказать только хорошее про него. Красочный, интересный, с хорошей игрой актёров и нельзя не отметить, как достойно реализован империализм с его жестокостью. 

Конечно, при чтении многое из этого мне представлялось по-другому. Тут же дело вкусов, кто и на чём фокусируется. 

Финальное мнение смогу сказать только после полного просмотра, но на данный момент книги цикла и сериал взаимно дополняют друг друга.

Ссылка на комментарий

Дочитал все вышедшие в основном цикле  книги Яцека Пекары про инквизитора(есть ещё книги про его молодость) . Как и говорил ранее цикл мне напомнил Ведьмака. По крайней мере первые тома.  Книги состоят из повестей. Каждая история отдельная. Намёками виден сквозной сюжет.  Но лишь намёками.  Главный герой, член организации, которая борется с бесовщиной. Всё время ему не хватает бабок. И даже один из "друзей" менестрель. 

Книги в жанре тёмного фентези. А значит мир  жесток и чернухи много. Местами чернуха даже ради чернухи. Любителей высокоморальных персонажей наш гг может отпугнуть.  Мордимер Маддердин (инквизитор) не самый приятный персонаж. Хоть и со своими принципами, которые касаются в основном работы. Кого-то может отпугнуть, что романы в повестях. Но мне лично понравилось.  Герои довольно яркие, общаются живо, ведут себя часто в соответствии со своим положением и тем миром, в котором существуют(а за это многое готов простить). Мало рефлексируют, мало ноют. Намёки на сквозной сюжет сильно интригуют. А финальный пока том заканчивается на многообещающей ноте. А особое спасибо за сравнение "лицо как у лукавого поросёнка" Уже использовал в жизни.

 

Почти дочитал исторический роман "Париж" Эдварда Резенферда. Понравился. Довольно интересно положена судьба героев на историю города в разные исторические периоды. В романе одному из героев очень понравилась картина художника Норберта Гётётта. Не слышал ранее о нём. Погуглил ради забавы его работы. Тоже очень понравилось. Не зря заинтересовался. 

Изменено пользователем AlexFallout
Ссылка на комментарий

Прочитал "Повседневная жизнь в Голландии во времена Рембрандта"  Очень понравилось. Очень ярко и живо написано про совершенно разные аспекты жизни. Как устроен типичный город в то время, как выглядят дома и улицы, обстановка в доме, повседневная одежда, образование, питание,  праздники, транспортная система, кораблестроение и т.д.  При прочтении чувствуешь себя туристом, который попал в ту эпоху.

 

Прочитал "Один день в древних Афинах" Как сильно мне понравилась предыдущая книга, так же сильно, но не понравилась мне эта.  Книга не  даёт широкого представления о  жизни города и людей в нём, а состоит больше из художественных  зарисовок жизни отдельных вымышленных и реальных  персонажей. Очень неудачный подход как по мне. 

 

Из серии "Великие путешествия " прочитал "Первое кругосветное плавание" про первое кругосветное путешествие Джеймса Кука. Больше понравилось. Но... он писал больше для отчётности и последующих исследователей и колонизаторов. А так же большей частью они были далеко от суши. Так что много информации по типу "прошли сегодня столько миль, был такой ветер, такая долгота, такая широта" и подобное. Это я с чистой совестью перелистывал и этого примерно было пол книги. Те части, что про общение с разными туземцами читать было интересно.

 

Из серии "Великие путешествия " прочитал "Путешествия Христофора Колумба. Дневники, письма, документы" Документов по путешествиям не так уж и много. И ничего особо  нового я не узнал. Что не делает книгу плохой.  Всё равно было интересно обновить знания. Впечатления от  прочтения... волки приплыли  к овцам.  Всё началось с описания кротости индейцев. И с того, что они воспринимали европейцев как посланников богов.  А закончилось  жёсткой эксплуатацией, восстаниями, карательными акциями  и тем, что на Карибских островах сменилось население. И теперь там живут потомки африканских рабов.

Ну и великое всё таки было время. Встречались люди фактически из разных миров.  Чтобы сейчас что-то подобное испытать надо наверное в космос лететь и встретится с инопланетной цивилизацией. Ну или чтобы инопланетяне открыли нас. И возможно для нас всё закончилось бы  как для карибских индейцев.

 

Из этой же серии прочитал "Путешествия в Индию" про путешествия Васко да Гамы. Информации про них тоже мало. Книга данная меньше в два раза чем ранее прочитанные из этой серии. И то они умудрились про первое путешествие два раза в ней написать. Растягивали объём как могли.  Но всё равно было интересно. Суть примерно та же что и в предыдущей книге. Приплыли португальцы и объяснили всем что с ними надо торговать, а с этими не надо. А кто недоволен... поубивали или отрезали уши и носы. Цивилизация. Что поделать.

 

 

Ссылка на комментарий

Прочитал легендарный детектив-нуар "Мальтийский сокол" (Д.Хэммет). Больше не понравилось, чем впечатлило. Но прекрасно понимаю, что написан он был достаточно давно, поэтому и стал классикой. Нуара в нём не так и много, самому приходилось "нуарить", детективная история тоже не такая уже и захватывающая. А вот одноимённый фильм бы посмотрел. Уверен, что он понравится больше книги.

Ссылка на комментарий

Прочитал А.Переса-Реверте "Итальянец". Очень хорошее произведение и его перевод (А.К.Борисова) про исторический инцидент на Гибралтаре во время Второй Мировой войны. С удовольствием вернусь к чтению серии "Капитан Алатристе".

Ссылка на комментарий

Прочитал книгу Альберто Анджела "Империя. Путешествие по Римской империи вслед за монеткой". Понравилось. Суть в том что монетка переходит от персонажа к персонажу и через них раскрываются разные аспекты жизни людей в Римской Империи. Хорошо, ярко  написано и довольно много интересной  исторической информации подаётся.

 

Прочитал "Корабль рабов. История человечества"  Довольно интересно. В названии всё сказано. Про работорговлю. В основном про источники рабов и  процесс перевозки. Про быт на корабле.  Есть много зарисовок из всяких документов той эпохи, мемуаров и т.д. 

 

Так как очень понравилась книга "Повседневная жизнь в Голландии во времена Рембрандта" (я даже купил бумажную версию), то решил присмотреться ко всей серии под названием "Живая история: Повседневная жизнь человечества" . Очень хотелось найти что-то такое же приятное по чтению.  Сложно было выбрать из огромного количества названий, но всё таки остановился на некоторых. 

 

Начал читать "Повседневная жизнь Греции во времена Троянской войны" Показалось сомнительным, что можно нормально и информативно написать книгу по такой теме. Источников не то чтобы много, чтобы расписывать в красках. И в принципе не ошибся. Довольно быстро удалил книгу. Там что-то устаревшее (оригинал вроде в 70-х был написан), что-то надуманное, что-то высосанное из пальца. 


Прочитал "Повседневная жизнь французов во времена религиозных войн". Довольно интересно. Но я бы не назвал это "повседневной жизнью" Книга про ход конфликта, дворцовые интриги, экономические предпосылки событий и подобное, а не про повседневную жизнь людей. В книге используется много письменных источников той эпохи. Что оживляет прочитанное яркими образами.

 

Прочитал "Повседневная жизнь Парижа во времена Великой революции".  Интересный период, но почти ничего не читал по нему. Понравилась очень книга. Оригинальная книга кстати по-моему написана аж в конце 19 века. Но она опять же не про повседневную жизнь. Автор пытается восстановить точное  расположение некоторых исторических мест и детали  некоторых событий  революции  и вставляет яркие и иногда жуткие зарисовки из жизни героев. Благо сохранилось много письменных источников той эпохи. 

 

Прочитал "Повседневная жизнь Японии в эпоху Мэйдзи". Про Японию на рубеже 19-20 веков. . Книга соответствует названию. Много интересных фактов и зарисовок из жизни людей.  Например интересно было узнать, что "рисовой" страной Япония стала как раз на рубеже веков. До этого рис был не самым популярным злаком на столе.  Ибо именно рисом брали с крестьян налоги. А кушали они что попроще. Так же рис растёт нормально не во всех регионах Японии. И лишь с развитием сельского хозяйства и посевных площадей под рис в эпоху Мэйдзи, он стал доступен для большей части населения.  Тоже самое качается сакэ, который часто могли позволить лишь по праздникам. Только с избытком риса сакэ стал доступным напитком для больше части населения. Или любопытно было почитать, что после прокладки телеграфных линий по стране были случаи, когда крестьяне валили телеграфные столбы. Ибо верили что он них исходит зловредная магическая сила. Что-то напоминает.

 

Прочитал "Повседневная жизнь Египта во времена Клеопатры" В книги в основном про династию Птолемеев и про взаимоотношение культур и народов. Тоже не особо  про повседневную жизнь. Но зато там приводятся интересные письменные источники (благо климат Египта помог сохранить бумагу, население было  относительно грамотное, а бюрократический аппарат развит)  интересно раскрывающие эпоху.

 

Начал читать "Повседневная жизнь Москвы на рубеже XIX-XX веков" но забросил. Вроде к книге  есть зерно истины, но потом автор вставляет какую-то нереалистичную байку, которую бог знает откуда он взял, и это портит впечатление от книги и понижает уровень доверия.


Прочитал "Повседневная жизнь Парижа в Средние века" Интересно, но довольно сухо. Историк приятный. Честно говорит, когда нет источников, а не пытается что-то выдумывать. То что есть, вполне заслуживает внимания. Но написано скучновато.

 

Прочитал "Повседневная жизнь Петербурга на рубеже XIX - XX веков. Записки очевидцев" Авторы утверждают, что писали книгу по своим личным воспоминаниям(оригинал написан давно). Написано хорошо, живо. Редактор где-то дополняет, а где-то поправляет ошибки авторов.  Название соответствует содержанию. Действительно пытаются показать жизнь города в разных аспектах.
 

Ссылка на комментарий

Прочитал "Земная Империя" А.Кларка и остался доволен. Очень мягкая научная фантастика-приключение про вояж титанца (прошу не путать с титанами) на Землю и его впечатления. Аж больше начинаешь ценить то, что наше, земное.

Ссылка на комментарий

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий

Продолжаю читать цикл "Гиперион", вторая книга. Какое же классное произведение написал Д.Симмонс для тяжеловесов научной фантастики! В нём есть всё - свой интересный мир, частично сопоставим с нашим, научные элементы, космические и планетарные сражения, интригующая основная ветка с несколькими дополнительными, харизматичные персонажи и еще периодические элементы ужаса.

Ссылка на комментарий

Недавно вышла книга "Колокол Нагасаки" Нагаи Такаси. Воспоминания врача, который пережил бомбардировку.  Очень понравилась. Бесплатный вариант не нашёл и пришлось читать бумажную версию. Из недостатков мелкий шрифт, мягкая обложка и газетная бумага. Но читал аккуратно и вроде сохранил для коллекции в первозданном виде.

 

Дочитал книги серии "Пограничье"  Сергея Лукьяненко.  Как-то последние 5 книг серии тяжело шли. Мысли есть интересные и мир тоже классный, но финал и общее качество мне всё таки не понравились.

 

Прочитал "Подземный мир. Нижние этажи цивилизации"  Уилла Ханта.  Книга про личный опыт человека, которому нравятся подземелья с детства и который пытался побывать в разных. От исследований метро Нью-Йорка и катакомб Парижа до пещер Франции, где фигурки бизона в исполнении первобытных людей  и пещер Австралии, где аборигены добывали охру. Кроме личных впечатлений книга местами наполнена его размышлениями и историческими зарисовками. В принципе было интересно.  Разве что его философские размышления мне не сдались.

 

 

Из серии "Живая история" прочитал "Повседневная жизнь средневековой Москвы" Понравилось. Даже прикупил бумажную версию в коллекцию.  Зарисовки про строение города, районы, быт и управление. А так же прочитал "Повседневная жизнь французов при Наполеоне" Не совсем про повседневную жизнь, но очень интересно.

 

Из серии "Великие путешествия" прочитал наконец-то "Путешествие Магеллана" Интересно.

 

Начал читать роман Скотта Линча "Обманы Локки Ламоры". Очень понравилось. Приятно ярко написано. 

 

Ссылка на комментарий

Что-то "Основание" Азимова не пошло у меня - слишком много букв, видимо. Начала читать "Нейромант" Гибсона, пока всё нравится. Возможно, чтение сего, ставшего уже классическим, произведения сподвигнет таки меня пройти что-нибудь из серии Deus Ex. А то игры давно куплены , а я до сих пор к ним не притрагивалась. =) 

Ссылка на комментарий

Узнал на этом сайте по книге "Дорога ярости", что есть такое издательство Бомбора и у них есть книги про игры и фильмы.  Ну собственно про съёмку первых Максов мне не очень интересно. Я буду ждать бесплатную версию в интернете  и пока не нашёл. По книге о Фолыче я уже писал... не зашло.  Но я скачивал ещё парочку их книг и про другие продукты(Биошок например или Обитель зла) и решил почитать "Ведьмак. История создания. От фэнтези до культовой игровой франшизы"  И вроде ничего. Очень живо написано.  В начале немного  про книжные романы и биографию Сапковского. Потом про путь книг на рынок Франции(автор француз). Потом про связь игры и книг в продвижении. Про продажу прав Рэдам. Про экранизации в Польше в виде фильма и сериала. Про начало рынка видеоигр и настольных игр в Польше.  Про пиратское прошлое основателя Рэдов, про выпуск лицензионных игр и вот дошёл до разработки первого Ведьма. Круто. И повторюсь очень много информации от причастных.  Я возможно даже куплю.

 

 

В 07.04.2023 в 14:41, Vree_ сказал:

Начала читать "Нейромант" Гибсона, пока всё нравится. Возможно, чтение сего, ставшего уже классическим,

Если понравится то обратите внимание и на остальные книги трилогии "Киберпространство" А именно Граф Ноль и Мона Лиза Овердрайв.

Изменено пользователем AlexFallout
Ссылка на комментарий
9 минут назад, AlexFallout сказал:

Если понравится то обратите внимание и на остальные книги трилогии "Киберпространство" А именно Граф Ноль и Мона Лиза Овердрайв.

Да-да, спасибо, обязательно обращу, т.к. первая книга, да и сама тематика уже захватила мое внимание. От рекомендаций книг на ту же тему других авторов тоже не откажусь. =)

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Vree_ сказал:

От рекомендаций книг на ту же тему других авторов тоже не откажусь. =)

Вот тут я не очень подкован. Я в основном с киберпанком через Гибсона знаком. Сам планирую прочитать наконец-то третью книгу его серии "Трилогия моста" под названием "Все вечеринки завтрашнего дня" Первая книга "Виртуальный свет" понравилась. Вторая "Идору" не особо.  И вот что-то захотелось киберпанка. А потом потихоньку дойдут руки до более современных его книг. 

Ссылка на комментарий
В 11.04.2023 в 17:08, AlexFallout сказал:

решил почитать "Ведьмак. История создания. От фэнтези до культовой игровой франшизы" 

Прочитал. Супер. Мне понравилась. Вот книга именно про создание. Со многими интересными подробностями закулисья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...