Перейти к содержанию

Книги и всё о них


Рекомендуемые сообщения

А я дочитал "Хроники убийцы короля" Патрика Ротфусса и его вторая книга, а точнее 2й том 2й книги в русской локализации, меня очень огорчил. Опять нация супер-воинов кунгфуистов-каратистов-мечников, да еще с мега сложной философией, традицией, отношением к сексу и пр. Полный трешь. Как только гг ушел от них - снова отличное фэнтези.

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Дочитал Сагу о Рейневане. Понравилось. Только финал  обрывается довольно быстро. По типу "пишу я пишу, пишу я пишу.... сколько там ещё до "конца" гуситов... ага... устал писать... скок и финал."

 

Так же прочитал "Девушка в красном" писательницы Кристины Генри. Переделка сказки Красная шапочка на современный лад. Актуальненько так сказать. Вирус уничтожает людей. На дорогах опасные бандиты и военные. А главная героиня пытается добраться до бабушки за город, рубая всех врагов топором. Ничего так. Больше подростковое, но динамика и сеттинг всё таки увлекли. 

Ранее читал её же книгу "Алиса" Понравилась больше.

Ссылка на комментарий

Дочитал Сагу о Рейневане. Понравилось. Только финал обрывается довольно быстро. По типу "пишу я пишу, пишу я пишу.... сколько там ещё до "конца" гуситов... ага... устал писать... скок и финал."

Гуситы - это фон, на котором показаны истории героев и злодеев. Поэтому, когда их истории подходят к своему концу, рассказывать дальше о гуситах смысла нет. И финал героев меня очень тронул.

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Гуситы - это фон, на котором показаны истории героев и злодеев

Это я понимаю. Но сам приём с перепрыгиванием во времени мне не по душе. Плюс в этот же момент  я наблюдал один из самых быстрых сливов главгада. Что вкупе создало вышеописанное впечатление. 

Ссылка на комментарий

Почитываю "Квази" Лукьяненко. Нравится.

 

Решил что-то из вселенной "Метро 2033 и рядом"  попробовать снова. Ранее пробовал читать Сурена Цормудяна "Второго шанса не будет. Ад уже здесь" Не осилил. Совсем не понравилось. Пафосные герои, меняющие свои взгляды через страницу и вечно скулящие. Ну и совсем наркоманский мир. 

Прочитал как итог  книгу Захара Петрова "МУОС" и "МУОС Чистилище" Наркомании тоже много конечно, но хотя бы герои более или менее адекватные и человечные. Читается легко.

Ссылка на комментарий

Дочитал "Квази" Понравилось. В мире есть квази, восставшие(считай зомбаки) и люди. Квази это что вроде  высших восставших. Они сильнее людей, разумные,  не болеют и живут то ли долго то ли вечно. Но их мало. Следователю из квази и следователю из людей пришлось вместе распутывать убийство. И это расследование переросло в дело спасения всего человечества. Для затравки. Написано легко, приятно, с интригой. 

 

Так же прочитал все три книги серии про минское метро после ядерной войны МУОС(МУОС, МУОС Чистилище, МУОС Падение). В принципе нормально. Книги больше сосредоточенны на людях и главных героях. Описания мира и атмосферных приключений мне не хватило. Как часто бывает в подобных фанфиках у автора местами сильно играет фантазия и часто сложно погрузиться в этот мир из-за всякой бредятины. С другой стороны диалоги написаны вполне нормально а герои достаточно  человечны.

 

Прочитал книгу "Долгая зима" Джона Кристофера. Из-за изменений солнечной активности наступил новые ледниковый период. Великобритания покрывается снегом. Государство разрушено и беженцы разбредаются туда где теплее. Конкретно в романе делается акцент на судьбу 3 героев чьи личные проблемы пересекаются с глобальными. Мне книга очень понравилась.

 

Начал почитывать "Иоганн Кабал Некромант" Джонатана Говарда и "Крысиный король" Чайна Мьевила

Ссылка на комментарий

Какие книги почитать в духе «Ведьмака»?

Сага Анджея Сапковского о Геральте давно закончена, а второй сезон сериала выйдет еще очень нескоро — из-за пандемии Netflix приостановил производство сериала на неопределенный срок. Но если вы соскучились по ярким историям в духе «Ведьмака», мы собрали несколько подходящих циклов.

 

 

https://www.mirf.ru/book/knigi-pochitat-v-duhe-vedmaka/

Ссылка на комментарий

Прочитал книгу "Долгая зима" Джона Кристофера. Из-за изменений солнечной активности наступил новые ледниковый период. Великобритания покрывается снегом. Государство разрушено и беженцы разбредаются туда где теплее. Конкретно в романе делается акцент на судьбу 3 героев чьи личные проблемы пересекаются с глобальными. Мне книга очень понравилась.

 

Если я не ошибаюсь, то Кристофер написал много пост-апокалиптических книг. Я как раз их и нашел через один из проектов Fallout Archives много лет (проект был назван Fallout Media?) Его книги рекомендую, чтение отличное.

Ссылка на комментарий

Дочитал Иоганн Кабал Некромант. Хорошая книга. С юмором, необычно. Понравилось что главный герой у нас с приставкой анти. 

 

"Крысиный король" Чайна Мьевила" тоже зашла. Знаком я с писателем по след. его книгам. Так его фантазия разыгралась во всю. Крысиный король его дебютный роман и воспринимается попроще. Но читать было приятно. Написано хорошо, атмосферно.

 

Почти прочитал "Бункер. Смена" Хью Хауи. Оказалось уже при прочтении, что это не первая книга серии. Но вроде она довольно независимая по истории и втягиваться в происходящее не мешает. Тоже хорошая. В мире произошла катастрофа и человечество выжило лишь в специальных бункерах. История интригует.

 

Прочитал Разрушители кораблей Паоло Бачигалупи. Тоже фантастика про будущее. В мире изменился климат. Повысился уровень океана и т.д. Но история вполне приземлённая. Если убрать пару моментов то можно вполне представить, что всё происходит в наше время. Главный герой это подросток, который разбирает со своей командой крупные корабли. А это вполне себе настоящее где-нибудь в Бангладеше и других местах. Работа неблагодарная, тяжёлая и опасная, но  как-то ему и его подруге привалила удача....они нашли потерпевший крушение дорогой катамаран. И эта находка определила всё дальнейшее развитие истории. 

Ссылка на комментарий

Почти прочитал "Бункер. Смена" Хью Хауи. Оказалось уже при прочтении, что это не первая книга серии.

А вот "Бункер Иллюзия"(первая книга вроде как) не осилил. Очень она медленно движется с места и слишком много пустого текста. Может ещё вернусь при хорошем настроении. 

 

Проочитал наконец-то "Нейромант" Гибсона. Всё время откладывал и вот дошли руки. Где-то лежит бумажная версия но прочитал электронную. По факту очень понравилось.

 

Прочитал "Смерть травы" Джона Кристофера. Понравилось. Не смотря на то, что герои довольно быстро и не очень правдоподобно  деградируют, роман интересный и  читается легко и приятно. Ну а о чём роман... в принципе всё вытекает из названия. Нет травы-нет еды.

 

Начал читать цикл "Хроника убийцы короля". Впечатления прекрасные. Подписываюсь под слолвами Ratibor1985. 

вот это чистый мед для ушей и разума! Очень талантливо. По уровню как Сапковский, а может и лучше.

 

Ссылка на комментарий

За пару месяцев из художки дочитал Хроника убийцы короля(из вышедшего) Впечатления сугубо положительные. Только момент про "обучение героя аля ниндзя" не зашёл.

 

Прочитал День триффидов. Отличная книга в жанре научной фантастики. По сюжету почти все люди ослепли и стали лёгкими жертвами плотоядных подвижных растений. Звучит не очень... читается приятно.

 

Прочитал Гелий-3 Ярослава Гжендовича. Очень странное смешение жанров. 2/3 вполне себе норм. Антиутопия с элементами киберпанка. Или как-то так. А в последней трети сюжет куда-то выворачивает в очень странную и на мой взгляд неудачную и неуместную научную фантастику. Как будто книгу слепили из нескольких рассказов.

 

Пытался читать Земля без людей Джорджа Стюарта. Не осилил. Как по мне скучно и затянуто. Где-то треть прочитал. Может там дальше сюжет раскрывается но проверять не хочется.

 

Прочитал Привет, Америка Джеймса Балларда. Книга небольшая и осилил больше из-за этого. Очень странный постапокалипсис со странными героями, их мотивацией и поведением.

 

Прочитал Американские боги Нила Геймана. Очень понравилось. До этого пытался смотреть сериал и не зашло. После ещё попытался и опять не понравилось. А вот книга легко пошла.

 

Прочитал книгу Восхождение Сенлина. Первый том цикла Вавилонские книги. Про школьного учителя Сенлина который при довольно нелепых обстоятельствах  был разлучён со своей женой около Вавилонской башни и пошёл внутрь искать её. Сама Вавилонская башля... самое великое строение вымышленной страны и место притяжения туристов, авантюристов  и просто людей разных мастей. Где каждый этаж имеет свои особенности и живёт своей жизнь, по своему перемалывая попавших туда людей. Книга вполне понравилась. Но не настолько чтобы сразу читать продолжение.

 

Прочитал повесть Короли-пустынники Джорджа Мартина. Понравилось. Главный герой купил себе экзотических зверушек похожих на насекомых. Вроде муравьёв только более развитых. Общественных животных с коллективным разумом. Есть особи разных цветов. Которые вполне себе понимают что происходит вокруг, воюют, мирятся и будут при правильном поведении хозяина обожествлять его. И вот эта покупка приводит к интересным последствиям.

Ссылка на комментарий

Про зомбаков очень захотелось почитать. Вообще книг про них мало знаю. Скрепя сердцем начал читать Мировая война z. О книге знал только то ,что по ней фильм сняли. А фильм мне не зашёл в своё время. И я был очень приятно удивлён книгой. Манера подачи в виде сборника с интервью от разных людей из разных стран понравилась. Зарисовки катастрофы в основном классные. Половину книги пока прочитал.

Ссылка на комментарий

Дочитал Мировая война z. Супер. Из-за дебильного фильма чуть не пропустил отличную книгу.

Прочитал Виртуальный свет Уильяма Гибсона. Очень понравился роман. Только финал не очень зашёл.

Решил почитать Парк Юрского периода Майкла Крайтона. Понял что достаточно забыл фильмы чтобы с большим удовольствием ознакомиться с оригиналом. Пока впечатления прекрасные.

Ссылка на комментарий

Прочитал День триффидов. Отличная книга в жанре научной фантастики. По сюжету почти все люди ослепли и стали лёгкими жертвами плотоядных подвижных растений. Звучит не очень... читается приятно.

Моя любимая книга в жанре постапокалипсис. В дошкольном возрасте мне её мама читала (таким образом я со многими произведениями классиков научной фантастики познакомился), потом сам ещё раз пять перечитывал. Может, это своего рода моя "травма", но я "уши" этого произведения во многих фильмах и играх вижу (например, в "28 днях спустя", "Ходячих Мертвецах", The Last of Us). Разве что самим "Триффидам" не повезло - их все время заменяют на что-то другое.

 

Прочитал повесть Короли-пустынники Джорджа Мартина. Понравилось. Главный герой купил себе экзотических зверушек похожих на насекомых. Вроде муравьёв только более развитых. Общественных животных с коллективным разумом. Есть особи разных цветов. Которые вполне себе понимают что происходит вокруг, воюют, мирятся и будут при правильном поведении хозяина обожествлять его. И вот эта покупка приводит к интересным последствиям.

Вспоминается один фильм (названия, к сожалению, не помню), который смотрел давным-давно. Там мужик каких-то марсианских (если не ошибаюсь) муравьёв к себе притащил. Они в какой-то момент построили муравейник в виде его лица с открытым ртом. Интересно, есть какая-то связь между этими книгой и фильмом?

Ссылка на комментарий

Там мужик каких-то марсианских (если не ошибаюсь) муравьёв к себе притащил. Они в какой-то момент построили муравейник в виде его лица с открытым ртом. Интересно, есть какая-то связь между этими книгой и фильмом?

Погуглил про экранизации. Поисковик выдал "Песчаные короли". Название серии сериала-антологии  "За гранью возможного". Как раз экранизация этой повести. Судя по всему вы про неё.

Ссылка на комментарий

Почитываю книгу  "Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов". Пандемии прошлые... пандемии нынешние... перспективы. Откровений для тех кто интересуется темой наверное не будет. Но приятно видеть когда для широких масс подают вполне доступно и интересно данную тему. Тем более вполне себе актуалочка. 

Ссылка на комментарий

Начал читать серию "Последний король Светлого Арда" Теда Уильямса. Первую книгу Корона из ведьминого дерева. Ничего так. Пока затягивает. История лишь начинается и особо сказать больше нечего.

Параллельно почитываю "Лондон" Эдварда Резенфорда. Ранее читал его же Нью-Йорк. Суть книги такая же. Разные герои, объединённые часто кровными узами, разные эпохи, срез истории города. Вполне себе залипательно и с уважение к истории.

Ссылка на комментарий

Отвлёкся и прочитал по быстрому "Пост" Глуховского. А то похвалу слышал. Ну и постапок всё таки. Не понравилось. По первым впечатлениям  ожидал  интересного приключения. Тем более он чем-то сам себя копирует. Снова постапок. Снова Россия разрушена. Снова остались крупицы людей а за барьером из  "химозной" Волги находится  что-то дикое и непонятное. И от этого защищает небольшая застава. Метрошкой попахивает. Чем-то атмосферным и залипательным.  Разве что нет туннелей, а всё действо происходит  на поверхности. И мутантов не было. Но атмосфера манила всё равно. 

Но... всё упёрлось в то, что Глуховский так и не начал пить таблетки.   Фиксация на "государство нас обманывает" и "товарищ майор пожалейте патроны" лишь усилилась. Все эти Московия, государь- император, казачьи сотни, православная вера... как будто прочитал сценарий Атом РПГ 2. Опять Москва пьёт из провинции последнюю кровь и жирует. Её надо уничтожить, всех убить. За всё зло и бла-бла-бла.  Кто-то назовёт такое сатирой злободневной. Но  кроме типичной  злости и нездоровой фиксации автора я за этим ничего не увидел. И уж тем более не увидел писательского таланта.

Так же Глуховский добавил приличное количество мата и диалоги уровня  "Я..ну это...а чё." Теперь то можно. Теперь он совсем взрослый и мама не заругает. Вот только качество диалогов не особо высокого уровня и мат это никак не скрыл и не украсил. Так же на месте нелогичность некоторых моментов и  наркомания. Если Метро 2033 он писал совсем молодым человеком и это хоть как-то оправдывало все недостатки, то тут приходится лишь развести руками. Снова подростковый протест.

Ссылка на комментарий

Почитываю новиночку по истории под названием "Малый ледниковый период. Как климат изменил историю, 1300–1850" Не могу не посоветовать. Очень интересное чтиво. Ну и тема не самая популярная. Мало кто пытается учитывать климат при рассмотрении исторических событий.

 

Дочитал цикл Разрушитель кораблей Паоло Бачигалупи. Ранее читал Разрушитель кораблей а теперь сразу прочитал оставшиеся две книги. Утонувшие города и Орудие войны. Интересный постапок который во многом берёт материал из современности. Перенося его в новые условия и регионы. Например если первая книга вдохновлялась всякими разборщиками кораблей из Бангладеша то вторая переносит нас к вечно воюющим группировкам затонувших городов США, беря за основу вечные гражданские войны в каких-нибудь странах Африки. С их армия из детей, наркотой, крайней жестокостью и общей бессмысленностью происходящего.

Ссылка на комментарий

Всё ещё почитываю серию "Последний король Светлого Арда" Тэда Уильямса. Вторую книгу "Империя травы" Перерывчик после первой делал. Опять же... ничего так. Но моментами много нытья и воды из уст некоторых героев.

 

В перерывчик добит трилогию Уильяма Гибсона "Киберпространство" Нейроманта читал до этого, а сейчас прочитал залпом Граф ноль и Мона Лиза Овердрайв. Очень понравились.

 

Так же прочитал "Якса.Царство железных слёз" Яцека Комуда. Суровое реалистичное фэнтези. Книга разбита на рассказы где главный герой Якса  даже не всегда самый яркий и главный герой. За основу мира явно взята средневековая Польша или даже просто Восточная Европа и её противостояние с кочевниками. Плюс в мир вплетена славянская мифология. Что чем-то роднит с Ведьмаком. Но только деталями.  Книга понравилась. Автор не особо жалеет современного читателя и не церемонясь  погружает его в мир средневековой жестокости. Что довольно живо создавало густую атмосферу опасности и беззащитности героев перед сложившимися обстоятельствами.

Ссылка на комментарий

Дочитал "Империю травы" Тэда Уильямса. Во втором томе начинают резко развиваться все сюжетные линии и становится очень интересно. С удовольствием буду ждать новую книгу серии.

Ссылка на комментарий

Недавно начал читать серию Память, Скорбь и Терн Тэда Уильямса. Предыстория серии Последний король Светлого Арда. Само собой тоже интересно. На уровне. Плюс ... опять же...  я читал серии в неправильном порядке и только узнаю с чего всё начиналось. Те кто в серии Последний король Светлого Арда были седыми старками или уже мертвецами, раскрывают свои истории со страниц этой серии. В этом есть свой изюм.

 

Давно почитываю серию Триптих Апокалипсиса. Сборник тематических рассказов. Первый том Хаос на пороге рассказывает истории до апокалипсиса. Как всё началось.  Второй том Царствие хаоса рассказывает истории в процессе событий. А третий после. Вроде как большинство писателей написали истории сразу для трёх томов и можно наблюдать развитие историй разных  героев. Я пока на втором томе. Вполне занимательное чтиво. Разве что не нравится что  повестку умудрились влепить и тут. Довольно часто геи попадались в главных героях. В трёх рассказах точно было.

 

Интересно давно было что там у китайцев. Прочитал Шаровая молния Лю Цисиня. Оказалось что у китайцев всё хорошо. Отличная научная фантастика. 

Ссылка на комментарий

Решил немного отдохнуть от худ. литературы и дошли руки наконец-то до книги Советские "секретные бункеры" Городская специальная фортификация 1930-1960-х годов.  Я как-то скидывал ролики от автора по теме. Но в книге больше подробностей. И проще воспринимать такую инфу  через чтение а не на слух. Книга вышла с доставкой относительно дорого в своё время. По ряду причин. В том числе потому что "партнёры" автора деньги себе в карман складывали с продажи книг. Завышая цену доставки. Но дорого вышло не мне. Я её просил в своё время на ДР подарить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...