Перейти к содержанию

Книги и всё о них


Рекомендуемые сообщения

Из книг про игры прочитал ещё "Создание трилогии BioShock. От Восторга до Колумбии" Нормально. В начале немного про развитие игр и жанра. Мне это не совсем зашло, так как я о них либо просто слышал либо прочитал первый раз.  Но кто-то наверное утонет в воспоминаниях.  Особенно на Западе, где к этим играм доступ был проще и своевременней. Потом в книге  про сюжет и мир первых двух Биошоков. Мне это даже зашло, так как я во второй Биошок не играл, да  и в первом все аудиозаписи не находил. Плюс вообще уже много подзабыл. Потом про разработку. Было интересно прочитать про ранние идеи разработчиков и как они пришли к конечному результату. Потом немного про источники вдохновения. Затронули немного объективизм, ар-деко, греческую мифологию и т.д. Строение разбора  BioShock Infinite примерно такое же. Потом немного про наследие и музыку из игры. Про музыку прям с любовью писали. В общем книга ничего так. Есть конечно и вода для увеличения объёма  ... ну видимо  в Биошоках без воды никуда ... но всё же  получил удовольствие при чтении.

Ссылка на комментарий

Начал читать "Resident Evil. Обитель зла игровой индустрии".  Наверное можно сказать, что фанатам этой серии тоже повезло с книгой больше, чем фанатам Fallout. Я лишь в начале, но автором заявлено, что пересказа сюжетов не будет. Видимо и материала и количества игр для рассказа ему более чем хватило для объёма. И пока что я действительно читаю именно про разработку.  А интересно или нет.. мне интересно. Я не фанат серии и пока что для меня почти вся инфа новая. Например узнал почему в первом Resident Evil такое "танковое" управление, такая озвучка(плохого качества). Узнал что Capcom чуть не разорилась в этот период и про необычный источник финансирования компании. А так же узнал про то что разработку первой игры хотели вообще отменить. Книга бесплатно на флибусте  есть кстати как и книга про Биошок и Ведьмака. Если кому-то захочется самому понять стоит ли оно того.

 

Прочитал "Все вечеринки завтрашнего дня" Уильяма Гибсона. Мне понравилось. Достойное завершение трилогии.

Ссылка на комментарий

Прослушал в форме аудиокниги первое произведение Лю Цысина "Сельской учитель" из недавнего опубликованного сборника "Удержать небо" и это было божественно, очень тронуло! Не стыдно даже пустить мужскую слезу во время чтения. 

Ссылка на комментарий

Очень ждал момента прочитать книгу А.Кларка с многообещающим названием "Фонтаны Рая" и разочаровался. Идея сюжета - прекрасная, письменная реализация - не очень. Получилось выше среднего по интересности, что у такого замечательного писателя сэра Артура Чарльза, у которого почти каждое третье произведение - шедевр, равняется провалу. Но любителям научной фантастики ознакомиться рекомендовал бы. 

Изменено пользователем AlonZo
Ссылка на комментарий

Прочитал "Валерий Легасов. Высвечено Чернобылем"  Всегда забываю, когда была авария на ЧАЭС.  И вот что-то захотелось почитать про аварию. И в самой книге все даты часто мелькали. Апрель апрель апрель.  Но только  ближе к финалу вспомнил, что вообще-то сейчас в реале  и есть апрель  и я читаю книгу перед новой годовщиной.

Вообще, при всей любви к Сталкеру и атомной тематики в общем, не "фанат" самой аварии  и по ней не читал ранее книг. Только передачи смотрел иногда и  реальные кадры с места аварии.  Название книги немного вводит в заблуждение. Не вся книга по Легасову.  А так в принципе мне было норм. Хоть и сухо довольно. Наверное кто увлекается темой ничего нового не прочитает. Легасов упоминает про вину и персонала. Во второй половине наоборот топят за то, что персонал не виноват. Упоминают и недостатки этих реакторов и то, что никто об этом персоналу не рассказывал. Не смотря на то, что подобное уже случалось ранее, но благо до аварии не дошло. В общем, наверное, прослеживается идея дать читателю разные точки зрения. 

 

Дочитал "Resident Evil. Обитель зла игровой индустрии" Интересно всё таки. Про игры наверное самая интересная из прочитанных была. На втором месте про Ведьмака.

Изменено пользователем AlexFallout
Ссылка на комментарий

Питер Уоттс – Эхопраксия / Ехопраксія / Echopraxia

fantlab | wikipedia

 

Спойлер

800px-%D0%AD%D1%85%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%

 

Я долго откладывал продолжение «Ложной слепоты», давал время содержимому первой книги немного утрястись. И это оказалось совершенно необязательным актом: вторая книга более прямолинейна и последовательна; структурно проще первой. Здесь всё так же много идей о пост-человеческом будущем, но если в первой книге основными темами была свобода воли и ограниченность методов познания, то здесь добавились рассуждения о боге и вере, как конечному пути науки. Уроборос замыкается.

 

Между первой и второй книгой есть три промежуточных рассказа — «Полковник», «Боги насекомых» и «День знакомства» – их можно прочитать для лучшего понимания присутствия некоторых ключевых персонажей.

 

История продолжает первую книгу, но уже со стороны Земли, которая принимает сигналы с погибшего (?) «Тесея». И для того, чтобы разобраться с этими сигналами группа, ведомая роевым интеллектом, отправляется в не совсем законную экспедицию на околосолнечную станцию «Икар», куда кроме сигналов пришло нечто большее.

 

Вампиры никуда не делись – автору они, очевидно, нравятся, но в контексте истории ощущение рояля в кустах никуда не девается. К ним добавились зомби, которые околачиваются на периферии сюжета, но при этом лучше вписаны в общую картину и в какой-то мере являются движителем всей истории. А в конце всё приходит к трансгуманистическому апокалипсису и инопланетному богу. Или антихристу. Но всё идёт по плану, даже если для нас – прототипов – этот план непостижим.

 

Эхо Сири Китона — единственного выжившего персонажа первой книги – появляется вскользь и, насколько я понимаю, кульминацией третьей книги должна быть его личная встреча с новоявленным богом.

 

Спойлер

На кой чёрт надо было убивать Валери, я так и не понял. Устранение конкурента? Буквальное прочтение искажённой формулировки принципа естественного отбора?

 

Лично я вижу схожесть этой пока ещё дилогии с двумя другими произведениями:

  1. Цикл «Экспансия» / «Пространство» – ветка с протомолекулой предназначенной для терраформирования планет, и людей, которые точно так же увидели в ней бога.
  2. Рассказ Нэнси Кресс «Болотный заповедник» – разочарованная в человечестве ГГ выпускает инопланетную бактерию, которая в земных условиях очень быстро эволюционирует, в водоём с надеждой на то, что люди либо смогут преодолеть свои недостатки и разногласия перед внешней угрозой (падающего – толкни), либо будут замещены в итоге чем-то более разумным.

Третья книга в работе – ещё в 2020 году в своём блоге автор выкладывал то ли тизер, то ли отрывок. С тех пор особых новостей не было.

Изменено пользователем a_mental_cancer
Структура, пунктуация, опечатки.

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий
4 hours ago, a_mental_cancer said:

А в конце всё приходит к трансгуманистическому апокалипсису и инопланетному богу. Или антихристу. Но всё идёт по плану, даже если для нас – прототипов – этот план непостижим.

 

 

Никогда не нравился этот шаблон. Инопланетная плесень вселяется в человека и изменяет его. Ой ой антихрист, план его непостижим. Воля его непреклонна. Сила его неизмерима. Все пропало.

 

А что изменилось-то для человека?

 

Человек несёт в своем ДНК несколько процентов ДНК древних вирусов. Человек является симбионтом по отношению к собственным митохондриям. Человек регулярно превращается во что-то новое.

В чем суть той проблемы, на которой пытается заострить внимание автор романа?

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Rama_2 сказал:

...

 

P. S.: «План» не бога/антихриста.

 

И бонусом ещё один рассказ: Кшиштоф Рогозинский, Виктор Жвикевич – «В тени сфинкса» из одноимённой антологии 1987 года.

 

Цитата

Один из немногих рассказов сборника с запоминающейся идеей, представляющей будущее как стихию, сметающей всё на своём пути. Написанный в 1979 году он ясно выражал тревожные прогнозы футурологов относительно скорости социальных изменений, толчком которым послужила технология. Мрачная тягучая атмосфера рассказа удачно подчёркивает страх глобальных изменений и их последствий.

 

Собственно, можно сколько угодно оставаться ретроградом, но будущее неотвратимо и когда-нибудь доберётся до всех. Знание новых технологий и достижений науки позволяет либо приобщиться, либо узнать «врага» в лицо, а значит меньше бояться будущего.

 

Изменено пользователем a_mental_cancer

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий

С большим трудом дочитал "Пространство откровения" А.Рейнольдса. Начиналось очень многообещающе с исследования исчезнувшей расы птицеобразных, местами напоминало "Свидание с Рамой" А.Кларка, но потом всё перешло в нудное и растянутое пустословие. Ожидались моменты-разгадки этой самой тайны, чтобы аж дух захватывало, резкие и неожиданные повороты сюжета, а в итоге абсолютно ничего - ноль на ноль. 

Читал также отзывы, что у произведения не самый лучший перевод, но даже и этот фактор не спасает общее впечатление, что повесть можно было вовсе и не читать. И не писать.

 

Если кто читал продолжения и может подтвердить, что дальше будет лучше, буду вам очень признателен.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, AlonZo сказал:

Если кто читал продолжения и может подтвердить, что дальше будет лучше, буду вам очень признателен.

В соседней теме недавно обсуждался парадокс Ферми. Объяснение Рейнольдса -

Спойлер

мы не видим иных цивилизаций, потому что большинство поубивали друг друга давным-давно. А те, кто это понял, прячутся от выживших.

Это если коротко. Стоит ли читать трудно сказать, ибо вкусы у всех разные. Мне книги понравились. Хотя и правда, слегка затянуто. Рейнольдс дает взглянуть на его вселенную глазами разных персонажей, тем или иным образом связанных друг с другом и общим сюжетом, через призму их личных историй.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий

Закончил литературный месяц "Морскими звёздами" П.Уоттса. Не очень понравилось. Начало было интересным, морские глубины обещали невиданные красоты и остросюжетную историю, а по факту она и закончилась при спуске туда. Нужно отдельно подчеркнуть, что произведение насыщенно, даже перенасыщенно научной тематикой, но всё остальное в ней реализовано довольно слабо.

Для себя стоит отметить, что знакомство с творчеством П.Уоттса начал именно с этой повести, а не более известной "Ложной слепоты", поэтому есть шанс, что литературу автора всё-таки буду читать.

Изменено пользователем AlonZo
Ссылка на комментарий

 

56 минут назад, AlonZo сказал:

обещали невиданные красоты и остросюжетный сюжет

Посмотрите Афанасьева - "Стервятники звездных дорог", "Пожиратели Звезд", ну и если интересуетесь фентези "Механика Небесных Врат", городское - "Охотники ночного города". А Уоттс и Рейнольдс это не про остросюжетные вотэтоповороты, а немного про другое)

 

4 часа назад, AlonZo сказал:

Ожидались моменты-разгадки этой самой тайны, чтобы аж дух захватывало, резкие и неожиданные повороты сюжета, а в итоге абсолютно ничего - ноль на ноль.

Добавлю еще, что не могу согласиться с "абсолютно ничего - ноль на ноль". Тайна исчезнувшей цивилизации в первой книге вполне раскрыта. Силвест на свою голову все же привлек внимание переживших мясорубку, и история на этом лишь начинается. В других книгах раскроются иные планеты и фракции. История Ресургема и Ностальгии также не заканчивается в первой книге. Космические сражения с  пиу-пиу тоже будут. Но если не зашел стиль автора, то конечно не стоит насиловать себя...

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
53 minutes ago, Anjee said:

 

1. Посмотрите Афанасьева - "Стервятники звездных дорог", "Пожиратели Звезд", ну и если интересуетесь фентези "Механика Небесных Врат", городское - "Охотники ночного города". А Уоттс и Рейнольдс это не про остросюжетные вотэтоповороты, а немного про другое)

 

2. Добавлю еще, что не могу согласиться с "абсолютно ничего - ноль на ноль". Тайна исчезнувшей цивилизации в первой книге вполне раскрыта. Силвест на свою голову все же привлек внимание переживших мясорубку, и история на этом лишь начинается. В других книгах раскроются иные планеты и фракции. История Ресургема и Ностальгии также не заканчивается в первой книге. Космические сражения с  пиу-пиу тоже будут. Но если не зашел стиль автора, то конечно не стоит насиловать себя...

1. Большое спасибо, обязательно ознакомлюсь.

 

2. Благодарю, но да ладно уже с этими "исчезнувшими" расами, пусть живут себе, где желают. Не буду их беспокоить лишний раз своим чтением.

Ссылка на комментарий

Про Чернобыль хотел почитать что-то  ещё и купил "Правда о Чернобыле" Владимира Губарева. Прочитал половину и забросил. Не понравилось. Ничего особо нового там нет. Общие зарисовки, вечные разговоры про подвиг  и интервью с разными участниками событий. В некоторых из которых прослеживается привычный мотив  "Я Дартаньян". Но может мне показалось. А хотелось больше подробностей и про людей. Если сравнивать "Валерий Легасов. Высвечено Чернобылем" и эту, то при более бедном оформлении первая выигрывает по интересности.

Начал почитывать было  "Чернобыль: История катастрофы" Адам Хиггинботам , но пока забросил. По первым впечатлениям намного интересней всего остального. Тут и про строительство Припяти было и немного инфы из биографии людей, обычных участников событий и саму катастрофу пытается более подробно описать. Что происходило на станции с момент катастрофы и сразу после. Как вели себя люди и что делали.  Не избежала книги и антисоветчины. Но.. если в одних случаях выбросить советскую пропаганду, а в этом антисоветскую, то, по первому впечатлению, интересней будет читать "Чернобыль: История катастрофы"

 

Прочитал  "Записки старого петербуржца" Льва Успенского. Автобиографическая книга советского писателя. Вернее половину книги(которая и была интересна). Ту что была посвящена детству и юности автора в дореволюционном Петербурге. Понравилось. Интересные зарисовки про жизнь того времени. В том числе про революционные настроения. Что забавно... мать героя была из дворян, а отец чиновник, но были революционно настроенные.

 

Почти прочитал "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда" Очень понравилось. Книга насыщенна выдержками из дневников блокандиков. Из-за чего всё происходящее играет яркими красками и события тех лет оживают. Очень тяжёлая книга по содержанию. И это я не особо эмоциональный. Написано без каких либо прикрас с большой концентрацией описаний жизни людей тех лет. Можно даже писать на обложке "впечатлительным не читать" 

 

Прочитал "Baldur's Gate. Путешествие от истоков до классики RPG" Так как я не прошёл игры, то мне было местами вполне интересно. Про зарождение BioWare, разработку игр серии, про появление настолок и даже про сюжет игр. Но... по-моему...  всё довольно поверхностно и скорее всего фанатам серии будет скучно.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Прочитал А.Толстого "Аэлиту". У автора, как и у его не менее легендарного тёзки по фамилии, не бывает плохих рассказов. Это произведение не стало исключением. Фантастики в нём значительно больше, чем науки. Читалось легко, интересная история и после прочтения остались впечатления, что это вообще было. Так как сюжет и его подача вышли довольно оригинальными. Вот только самого текста в нём должно было быть значительно больше на такое количество событий. И определённо точно, что каждый найдёт что-то новоё и своё в этой повести. 

Ссылка на комментарий
В 05.05.2023 в 17:10, AlonZo сказал:

Прочитал А.Толстого "Аэлиту".

Почитайте "Гиперболоид инженера Гарина", если еще не читали. Хотя науки там еще меньше, чем в Аэлите, но интересно. У старой фантастики вроде Жюля Верна и Уэллса есть свой шарм)

Ссылка на комментарий

Под выход фильма Оппенгеймер издатели подсуетились и выпустили на русском книгу "Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея" написанную Каем Бёрдом и Мартином Шервином и получившую в 2006 году  Пулитцеровскую премию в номинации  "за биографию или автобиографию". Сценарий фильма основан на этой книге. Может кому будет интересно.

Изменено пользователем AlexFallout
Ссылка на комментарий

В начале недели взялась за John McCrae - Worm. Боже, дай мне сил! Читается легко, но объем... Это книга в жанре rational fiction, о супергероях и т.п. но с капелькой здравого смысла. Чем-то напоминает сериал The Boys. Есть перевод на русский.

Ссылка на комментарий

Дочитал "Обманы Локки Ламоры" Скотта Линча.  Плутовское фентези. Очень понравилось. Интересная история и интересные персонажи. Диалоги приятные.

 

Дочитал "Война 56. Зов Лавкрафта" Шимуна Врочека.  1956 год. На северном полюсе пропадают подводные лодки и происходит ядерный взрыв. Во всём происходящем предстоит разобраться американским и советским спецслужбам.  Понравилось. Довольно кинематографично написано. Всё живо представляется. Яркие персонажи.  Интригующий сюжет. Из минусов... перескакивание на разных персонажей частое. Путает.

 

Прочитал "Последние дни Нового Парижа" Чайны Мьевила. В оккупированном нацистами Париже взрывают с-бомбу. Город наполняют манифы-ожившие образы, созданные фантазией сюрреалистов. Нацисты с ними воюют (ну и параллельно с бойцами сопротивления) с помощью демонов, призванными эзотериками СС.  Звучит интересней, чем читается. Дочитал без особого удовольствия. Слишком странно даже для Мьевила.

 

Прочитал "Подземный город" Питера Акройда про Лондон. Очень интересно. Написано с большой любовью. Про катакомбы, метро, реки, загнанные в трубу, средневековые колодцы и канализации и просто находки римского и доримского периода в одном из самых великих городов мира. Было бы конечно круче знать город и понимать где что находится, но и так интересно.

 

Ссылка на комментарий

Прочитал Гимн Лейбовичу. Понравилось. Очень долго не решался из-за наличия религиозной тематики. Пусть хоть и после апокалипсиса. Как оказалось зря. Отличное произведение. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, AlexFallout сказал:

Гимн Лейбовичу.

 

Шикарная книга. Сам добрался до неё года три назад. Во время чтения неоднократно ловил себя на мысли, что вот он, Fallout. И как оказалось, религиозное наполнение никак не вредит. Надо будет перечитать Почтальона – сейчас мое восприятие этой книги изменилось в лучшую сторону.

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, a_mental_cancer сказал:

Во время чтения неоднократно ловил себя на мысли, что вот он, Fallout.

Да. Тоже самое было. Разрабы Fallout говорили, что вдохновлялись в том числе и этой книгой. И когда читал, то понимал, что повлияло видимо сильно.  Ну и вырезанная локация Аббатство из F2 тоже жирно намекает на любовь разрабов к этой книге. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, AlonZo сказал:

Автобиография Карла Мэлоуна?

 

Э-э... нет. Роман Девида Брина.

 

Я честно пытался понять, при чём тут баскетболист, но не смог. Слишком сложная для меня шутка.

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий
2 hours ago, AlonZo said:

Автобиография Карла Мэлоуна?

Кто-то на этом форуме знает такие имена? Я приятно удивлён))

1 hour ago, a_mental_cancer said:

Я честно пытался понять, при чём тут баскетболист, но не смог. Слишком сложная для меня шутка.

Просто потому, что кликуха этого баскетболиста - Почтальон. Он доставляет посылки в корзину))

В 97 и 98 годах его нагнули Майкл Джордан и Скотти Пиппен. В 97-ом, в одном воскрестном матче финальной серии было вообще эпично. При ровном счёте, и оставшись 9 секундам до конца, Мэллоун получил шанс бросить два штрафных броска. К нему подошёл Скотти Пиппен и сказал "the mailman doesn't deliver on Sunday". И почтальон позорно мажет оба штрафных. Осталось 7 секунд на последнюю атаку Буллс, и Майкл Джордан забил победный бросок с сиреной. Это классика))

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...