Перейти к содержанию

Project Serenity. Per aspera ad astra


Weilard

Рекомендуемые сообщения

есть изображение карты, есть утрированное "деление на квадраты" чтобы было легче отмечать свое присутствие в регионе.

 

 

Значит здесь будет уместен другой пример. Как я понимаю, будет что-то вроде того, как это было реализовано в Thief, Thief 2, Thief: Deadly Shadows. Там тоже есть примерный план здания, но без отметки местонахождения главного героя и по основным ориентирам сидишь и определяешь где же ты находишься. Хардкорненько, правдивенько, классненько.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Подходит. Хороший пример и хорошая игра.

 

Но кроме всего прочего такой подход облегчает нам работу. Это получилось не специально. Но отсутствие необходимости позиционировать ГГ, NPC и другие объекты на карте - благо. Нам и без них хватит задач. Да и не понимаю я, по какой такой причине герой должен отмечаться крестиком на бумажных картах, и уж тем более непониманию я точечек указывающих на врагов, простых NCP, важных, вендоров и т.д. Понимаю, что это удобно. В GTA без этого наверное вообще было бы не обойтись. Это получилось бы совершенно другая игра. Но нам такой подход - годится.

 

Имхо, нет ничего проще. Посмотреть на вывеску с названием улицы, и отождествить ее с планом, если нет. Ну а если нет плана, нет карты - занести в дневник пару строчек. Прошел пару кварталов по Гарден-Сквер, свернул на север и дошел до закусочной. Теоретически все это умещается в голове. Но практически игровая сессия могла быть три недели назад. Тут уж фиг вспомнишь куда шел. Открываешь свой блокнотик - и вперед. 

 

P.S.

Про физику, анимацию, бой - чур не спрашивайте. Не скажу ничего. И, скорей всего, в следующие две недельки плотно углублюсь в работу. Нужно разгрести то, что накопилось за время болезни, нужно быстро заработать где-то денег. Т.е. ответы будут куда короче. Реже.

Ссылка на комментарий
Про физику, анимацию, бой - чур не спрашивайте. Не скажу ничего.

 

 

По большому счёту меня интересует лишь один вопрос (потому что для меня он важен). Насколько далеко камера будет от персонажа или этот параметр можно будет варьировать?

 

Во всём остальном целиком и полностью полагаюсь на ваше виденье игры. А спрашиваю потому что на первых тестовых скриншотах мужичок ну очень уж далёк и мелок, вроде как.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий
По большому счёту меня интересует лишь один вопрос (потому что для меня он важен). Насколько далеко камера будет от персонажа или этот параметр можно будет варьировать?

 

 

Максимальное отдаление (основной блок скриншотов) сделано для того чтобы в кадр попал пейзаж. Его максимум. Максимальное приближение было показано на ранних концептах (персонаж в разработке), и зум-скетч. Вот, кстати и он. Имхо - вполне достаточно. 

 

http://serenitythegame.com/hmt2/02.jpg

 

Большего зума позволить себе не можем (надо развернуть картинку на весь экран). Это и так граничит с безумием. И даже в таких раскладах нужно много работать с контентом. Не могу себе позволить делать мыло, как другие. Просто не могу. А подобная фактура как на земле, так и на объектах подразумевает работу с текстурами от 1024х1024 до 2048х2048. Только так я могу получить красивый, рисованный мир. 

 

Я буду пытаться найти какой-то подход, или стилизацию, которая позволит мне увеличить скорость изготовления контента за счет автоматизации в плане изготовления текстур. Но у хорошего арта есть одна проблема. Он хороший потому что его делают. А стилизация или минимализм - это другая история. Первое - непростая задача. Второе - мне не подходит. У меня свой особый взгляд на стилизацию. Надеюсь вы оцените.

 

Эстетам тут будут видны даже пальцы рук. Это не хуже чем масштаб персонажа в старых играх. И да, своего персонажа в укрупненном виде вы увидите в "инвентаре". Куда крупнее чем в игре. Максимальное отдаление мы будем прошивать намертво. Или, лучше - оставим возможность крутануть конфиги, - для тех же эстетов. Но если вы будете выбирать максимальный зум, и максимальное отдаление - то будете делать это на свой страх и риск. Максимальный зум - до какого угодно предела, максимальное отдаление на радиус видимости героя. У нас не будет "тумана войны", но и не будет возможности скроллить экран в отвязке от героя. Только на фиксированный отрезок от него, отвечающий за дальность его видимости. Параметр этот весьма условен, и нужно будет смириться с тем, что он будет восприниматься как игровая условность. Людям которые имеют "единичку" зрения и легко постигают пространство на расстояние до 500 и более метров - остается только посочувствовать. 

 

Рискуя порвать пупок я могу удержать выбранное качество, в надежде сделать презентабельное демо и в надежде на запуск в программе Early Access. Но я не смогу сделать таким весь мир. Смог бы без персонала, потому что я псих. Но не без денег. Простите что все время проскальзывает этот момент, но он как бельмо на глазу. Всегда со мной. 

Ссылка на комментарий

Чтобы не показаться невежей, напишу, что плотно пообщались в личке и я многое понял о проекте. Вопросов больше не имею (возможно когда-нибудь позже появятся еще).

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

 

В Морровинд, тот что Скайрим, я отрубал все маркеры и всю навигацию, чтобы погрузиться в мир по полной. Как следствие частенько занимался тем, что я называю "болтался". Куда осторожнее изучал территорию чтобы не упустить мелких деталей, которые затем, несомненно бы затерялись. Не могу сказать что это дико правильно, и знаю, что вообще-то игра должна развлекать, и многие хотели бы две минуты поиграть вечером, а затем сохраниться и продолжить завтра, и т.д. и т.п.

И это правильно,можно заплутать довольно далеко от нужного тебе места но найдя допустим тайник или что-нибудь интереснее.

 

Про физику, анимацию, бой - чур не спрашивайте. Не скажу ничего.

Я бы сказал что по большому счету этот вопрос из разряда бессмысленных.

Сначала нужно сделать и только потом что-то рассказывать.

 

Не знаю играл ли кто-нибудь из здешних в игру Legend of Grimrock, но там есть одна фишка — частичное или полностью отсутствующая карта подземелий (в зависимости от настроек).

А я вспомнил эту игру http://store.steampowered.com/app/71161/ там карты вообще нет,приходилось рисовать.

Ссылка на комментарий

Немного новой информации,возможно это уже было здесь написано но все же можно узнать что-то новое,не озвученное ранее.

http://www.indiedb.com/games/project-serenity-finder

Изменено пользователем GenesisVII
Ссылка на комментарий

Русская аудитория, очевидно, не целевая.

Для русской аудитории, очевидно, форум, вконтактик и твиттер.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

:meeting: Ну еще бы его в игре не было.

Хотя такой поворот событий меня ни капли бы не удивил.

Изменено пользователем GenesisVII
Ссылка на комментарий

Ребят. Все куда проще. Я - один. Здесь мне Hmt - не поможет. Запуск даже такой банальной писульки отнимает уйму времени. Нет никаких тенденций. Одновременно "запустить" все страницы - нельзя. Запускалка лопнет. Это делается постепенно. И с других ресурсов линки должны вести не на заглушку с картинкой, а на нормальный сайт. 

 

Если кто-нибудь из вас подскажет мне скрипт на опознание региона откуда входил человек (открывает браузер) чтобы подкидывать ему либо английский, либо русский - буду благодарен. Причем такой чтобы для ребенка. Я вообще ничего не понимаю в HTML, прикиньте как мне это все делать? ;) А нужно написать на все ресурсы. И на девелоперские, и на социальные. Нигде ничего не забыть, и все равно - напутать. Большинство девелоперских ресурсов - англоговорящие. Просто по правилам этих ресурсов. Было бы странно перебрасывать их на русский сайт. 

 

Так что давайте не будем судить заранее. И языки будут (два). Свитчер на переключение языков - тоже будет. 

 

Целевая аудитория - поклонники ПА. Не по национальности, но по типу человека. Языки - английский и русский. Дальше чем эти два - не загадываю. ГГ - мужчина. Можно снова начинать возмущаться. Но сначала нужно сделать хорошо что-то одно. И только потом - другое. Это не шовинизм.

И я бы с радостью отрезал бы "корни", т.к. признаться честно - мне не очень нравится жить там где я живу, так, как я живу. Грубо - но честно. Делал бы игру на английской. Жил бы в другой стране и старался бы не вспоминать об этой. Но, во-первых, я знаю как работает схема - "хорошо, там где нас нет". И еще я знаю, что у ПА мощная аудитория, и что не последний ее центр у нас, здесь, в России. Я уже много лет "живу" на наших форумах. Глупо обделить таким образом собратьев, товарищей и сограждан.

 

И мои личные предпочтения в этом случае не имеют значения. Т.к. игру я, конечно, делаю как хочу, но делаю ее не только для себя, а для людей. Для других таких же как я. Или похожих. Голодных до определенного типа игр. Разумеется я учитываю их интересы. 

Ссылка на комментарий

Зануды. ) Это мне еще везет, что я могу сейчас сидеть и новости гонять по сети. Обычно я этим не занимаюсь, и не люблю заниматься. Но без растаскивания этой игры, без минимального промоушена, об этой игре будем знать - только мы. Поможет это в ее раскрутке? Вряд ли. Сможет ли она сама раскрутиться будучи клевой - вряд ли. Нужно ей помогать. 

 

А теперь смотрим на ресурсы где я ее кручу. Девелоперские блоги TigSouce (англ.), NMA (англ.), RpgCodex (англ.), IndieDB (англ), Facebook (англ. рус.) но чаще русскоязычной тусовкой используется ВК, поэтому Facebook тоже английский. И не стоит делить FB источник на два, русский и английский. Это только запутает приходящих. Что еще у нас есть? 

 

Теперь считаем. 4 ресурса за вычетом FB. На публикацию каждой новости уходит не менее часа. Т.к. верстка на разных сайтах разная, различаются теги редактирования. Банальный ввод паролей, логин, проверка не слетело ли что, встраивание картинок. Суммарно уже четыре часа уходит на это. Впихнем в эти четыре часа еще и FB до кучи. А что если новостей две? Время-то никто не считает, полагается что все происходит в стиле копи-пастЭ (обязательно произносить на французский манер, как говаривал мой покойный друг и отменный художник Сабуров). Увы. Нет "копи-пастЭ".

 

При таком количестве англоязычных ресурсов - вполне логично собирать первой версией сайта - английскую. Кстати, отвечать комментирующим - тоже надо. И быстро. По горячим следам. Их нельзя оставлять просто так. Все должно жить. Сообщество зарождается как маленький уголек, который нужно раздуть. В ветреную погоду, с мокрыми дровами, и почти пустой зажигалкой. Поэтому мне бы, к примеру, пригодилась бы информационная помощь, а не критика таких моих действий.

 

Если бы кто-нибудь взял, да помог. Написал бы на какие-нибудь там Канобу, стукнул в какие-нибудь русскоязычные ресурсы какие-то новостишки. Что-то, да написал. Это сработает куда лучше, чем ворчуньки на одну строчку. Вот, к примеру, на Riot Pixels есть отметка о Lionwood Studios как о компании. Но нет возможности указать проекты компании, нет возможности выложить скриншоты. Тут надо связываться с кем-то, говорить, утрясать. У меня на все - не хватает времени.

 

И вот сейчас я поправлюсь и... что произойдет? Вакумная дырка. Потому, что я Hmt кучу всего задолжал. Мужик сам себе построил дом для тестирования работы крыш зданий. Не стал ждать меня. Вот как у нас работа идет. Программист сам себе тестовый контент делает, потому что я не успеваю. А я тут валялся, кашлял и чихал, пописывая в разные ресурсы. 

Ссылка на комментарий

И я бы с радостью отрезал бы "корни", т.к. признаться честно - мне не очень нравится жить там где я живу, так, как я живу.

Ничего, все еще впереди. Все будет хорошо и в этой локации :)

 

Я вот когда вижу объем предстоящей работы, меня это почему-то веселит (шестеренки скрипят в башке)  --> санитариум, однозначно. Печально, что не всегда удается уделить проекту хотя-бы несколько часов в день, но ... Бывает (в последнее время) и так, что некоторые решения приходят на ум во время сна, просмотра сериалов, наблюдения жизненных ситуаций на улице. Даже дети "подкидывают в котел" какими-то своими выходками.  Это я к тому, что все у нас получится ... все будет хорошо ! Место и время не имеет значения, только конечный результат и приложенные усилия.

Ссылка на комментарий

По поводу скрипта на сайт... Не проще сделать по-дефолту английский, а где-нибудь кнопочку переключения на русский? Просто и без выкрутасов.

 

А по поводу помощи в раскрутке... Сегодня ночью обязательно создам тему на форуме Riot Pixels и подумаю о новостяшке на своём скромном сайте.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

В общем-то я так и планирую. Просто знаю, что игрок и пользователь очень капризны. Порой для них и кнопочку нажать сложно. Лично я за то чтобы манипуляций было меньше. Если взглянуть на HMTL код любой страницы видно что она сделана "технологиями" 1999-ых годов. Снабжается кучей комментариев чтобы я в этом всем не запутался. 

 

За любую информационную помощь буду благодарен. Потому, что на нее, к сожалению времени не хватает. А будущем будет не хватать еще больше. Я часто задумывался как это, когда KS кампания идет. Уверен, что это адский прессинг, а потом неделя сна. Потому что нужно быть везде. И затратность этого "везде" многие недооценивают. Я тогда с W2 хорошо потренировался. 

Ссылка на комментарий

Собственноручное распространение новостей о своей игре всегда чрезвычайно выматывает, особенно когда ты пашешь на своё имя и твой проект малоизвестен (это про всякие уже ставшие известными Underrail и Rust фаны репостят активно). Советую отыскать какого-нибудь фаната с горящими глазами и сделать его менеджером сообщества. Мне со своим проектом такой камрад очень сильно помогает. Особенно удобно это если этот человек native English, поэтому способен ещё и писать тексты вместо тебя сразу на английском.

Ссылка на комментарий

Думаю что со временем желающие помочь найдутся. Покамест придется своими силами. Именно поэтому я начал делать это на раннем этапе. Насколько мне известно Кристофер Бишоф очень давно делает свою адвенчуру, и очень давно публикуется на разных ресурсах. Но выстрелить его звезде удалось только в прошлом году. Т.е. нужно просто делать работу, пописывать в разные места, и снова делать свою работу. Иных путей нет. 

 

Если спросить - хочет ли кто поучаствовать, придет куча балбесов. Просто по фану, но с ними замучаешься разбираться затем. А истинно увлеченный приходит сам. Так мой друг обзавелся профессиональным звукорежиссером из Америки (если я ничего не путаю, может быть это и Англия), так другие люди находят будущих коллег, помошников и т.д. Т.е. тех кто действительно увлекся идеей. Пока что клевать не на что. Потому что не расписаны ключевые аспекты игры, и не показаны соответствующим образом.

 

Поклевки на "графон" это менее интересно. Хотя более ярко реагируют именно на него. 

Ссылка на комментарий

Без обид.

 

Сначала я так и предполагал что форум создан чтобы заинтересовать людей из-за бугра,т.к. мы уже с вами в этом заинтересованны.

 

 

:meeting: Ну еще бы его в игре не было.
Хотя такой поворот событий меня ни капли бы не удивил.

Есть такие разработчики,вроде русские,но стараются сделать в первую очередь интернациональную игру.

Тут конечно наверное есть и наша ошибка что мы такие неучи и не знаем английского(Хотя я к примеру в школе учил немецкий,как бы...учил...)

 

Собственноручное распространение новостей о своей игре всегда чрезвычайно выматывает, особенно когда ты пашешь на своё имя и твой проект малоизвестен

Я бы сказал так,перед началом работы нужно сколотить какую-никакую команду,это облегчит вам разработку.Это можно сказать даже правило для тех кто занимается созданием игр,а не соблюдение самая главная ошибка из-за которой проекты замораживаются.

 

Если спросить - хочет ли кто поучаствовать, придет куча балбесов. Просто по фану, но с ними замучаешься разбираться затем.

Отнес себя к числу "балбесов",помочь хочется но ничего не умея ты ничего не сделаешь.Так что я лишь наблюдатель.

Ссылка на комментарий

Дело не в неучах. Дело в том, что на плечи небольших групп ложится серьезная нагрузка. То, что в компаниях делают специальные люди, приходится делать своими куцыми силами. Для "локализации" на английский нужно нанимать специальных людей, прекрасно знающих английский. Они есть, но они стоят денег. И очень хороших надо сказать. 

 

Сколачивать команду не нужно. Она сама появляется вокруг хорошего ядра. Заниматься организацией и коммуникацией людей, которые решили поиграть в разработку игр крайне сложно. Заниматься организацией спецов и людей с опытом - куда легче. Но они как и в случае переводчиков стоят очень хороших денег. Любая работа должна быть оплачена. Это нужно вбить в головы всех девелоперов мира. Любая хорошая работа - должна быть хорошо оплачена. 

 

Исключение составляют идеалисты, верящие в успех проекта и готовые жертвовать своими средствами и своим временем чтобы продвигать пока что не приносящий дохода проект. Проекты замораживаются по одной и той же причине - нехватка денег. Вторая причина - потеря интереса. Которая может быть вызвана первой причиной. Это главные причины, а не отсутствие команды. 

 

Любой "левый человек" в команде - потеря времени на него. Палка в колесе зашедшая поболтать. Мне каждый месяц пишут как балбесы, так и хорошие, толковые люди. Всем им я отвечаю - нет. По разным причинам, но с одинаковым результатом. То, что Hmt согласился со мной работать - большая удача. То, что он делает то, что он делает - его собственный, внутренний генератор, на базе воли, вере, любви к ПА сеттингу, к ряду игр и т.д. Можно предположить, что он тоже идеалист. И это, повторюсь, скорее редкость, чем постоянство. Таких людей мало. И привлечь нормальных спецов можно только деньгами. Им нужно кормить свои семьи.

 

Даже 50-60к рублей, к примеру, могли бы мне обеспечить целый месяц работы. Вы даже не представляете сколько можно за это время налопатить. Но у меня их нет. Есть только небольшое количество свободного времени после заказов, и обычной работы. Это ситуация в которой находится множество девелоперов. И "хорошо" если у них нет семей, о которых нужно заботиться. Таким образом - тратить временные ресурсы на то, что с 70% гарантией окажется пшиком - непозволительная роскошь. Это то чем занимаются детишки на GameDev.RU Собирают команды и играют в разработку игр. С Unity3d это стало более легким занятием. 

 

Все братцы, я отваливаюсь. Пора зарабатывать деньги. Увидимся по обстоятельствам. 

Hmt, на этой неделе у нас ничего не выйдет. Я имею в виду контента - не будет. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...