Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Anestezia сказал:

Так разобрал или не разобрал?:thinking:

Он у него находится в суперпозиции: одновременно разобран и не разобран. "Компьютер Купибула" - достойный конкурент "кота Шрёдингера":).

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 04:07, Pyran сказал:

Сложный:

Перебрать все компоненты, вытащить из корпуса материнку и все навесное.

Вскрыть и почистить БП. Сменить термоинтерфейс на видюхе и проце.

 

В 07.04.2024 в 13:58, Pyran сказал:

Идем в интернет (wb\ozon\dns итд) за амперином 100/200, сноуменом мтг5/10 или арктиком мх4.

Затем руки на батарею и приступаем к разборке под камеру.

Счищать можно ватным диском/палочкой и спиртом.

В общем, как правильно сказала @Anestezia, труба покажет.

 

Спасибо за советы.

После чистки комп заработал, навыка ремнонта хватило.

 

Небольшой отчётец.

Комп стал медленно работать, я тут выше спрашивал - "какие могут быть причины?" Видео в ютубе, бывало, зависали, если длинные, загрузка оперативки 6-7Гб. Один раз зависло так, что пришлось на reset жать - комп ни на что не реагировал, я так понял, он перегрелся.

Пока перезапускал - открыл правую крышку и повычищал пыль с горизонтальных поверхностей. Это и навело меня на мысль комп почистить и вопрос тут задать.

 

Вот изначальное состояние.

IMG-8196.jpg

 

Пасту взял MX-2, по идее ещё понадобится суперклей, масло и спирт для протирки микросхем. Я, естественно, спирт заранее не подготовил, поэтому протёр микросхемы, эммм..., спиртосодержащей жидкостью.

 

При разборе дуть сжатым воздухом, по сути, некуда. Сначала пытался чистить кисточкой, как советую в роликах на ютубе, потом бросил всё и тупо мыл под струёй. Как говорится: автомобилист - он во всём автомобилист.

 

На фото сушится всё что не относится к микросхемам.

IMG-8197.jpg

 

Кулеры обслуживал как советовали: отдирал наклейку и под шайбу заливал три капли машинного масла. У меня лежит бутылёк дешёвого двухтактного, которым свёрла смазываю. Я так понял, подойдёт вообще любая смазка. С кулерами видеокарты возникла засада: на одном наклейка была до конца не приклеена, под ней грязь. Ну и шайба там вклеена намертво. На одном кулере её до меня уже ковыряли, на другом вообще отсутствовала. Ещё и на радиаторы были какие-то подтёки. Видать, до меня туда лазили. Возможно, комп изначально собран с б/ушной видеокартой.

 

Сверху вниз: кулер процессора, кулеры видеокарты, кулер корпуса, кулер блока питания.

 

IMG-8200.jpg

 

Не мылись под струёй только три микросхемы: материнка, видеокарта и звуковая карта. Блок питания тоже внутри особо не мыл, он был чистый. Сказывается его расположение в нижней части корпуса и отдельный вывод кулера с фильтром в днище (на первом фото видно).

 

Ещё нюанс, у бп сбоку здоровая наклейка из толстой фольги, её фиг отдерёшь, а болты крышки находятся под ней. Оторвал, сделал прорези под болты, что бы второй раз не снимать, обратно на суперклей. Не путать с пломбой гарантии, она отдельно, если присмотреться - её видно.

IMG-8201.jpg

Наклейку, правда, кверх ногами приклеил, но эт мелочи.

 

Причины тормознутой работы - конечно радиатор процессора. Зато кулер удобно мыть - без корпуса снаружи.

IMG-8198.jpg

 

Вот так он должен выглядеть. То что между рёбрами - вода, потом высохла.

IMG-8199.jpg

 

Результат: при полностью загруженном компе память используется менее 4гБ. Интернет быстрее не стал - видать в провайдере дело, но висеть перестал, прошли глюки.

Фото результата нет. Думаю, не интересно, обычный как новый комп.

@Pyran и @Anestezia, спасибо!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Купибул сказал:

MX-2

Озвученные мной, имели лучшие показатели теплопроводности. Но в принципе, и этой достаточно.

1 час назад, Купибул сказал:

мыл под струёй

Можно конечно, но лучше б мистер мускул, с чательной сушкой...  Это если именно материнку с периыерией, но без необходимости, лучше просто продуть. 

Куллер от "подушки безопасности", можно и водой. Главное, чтоб потом не заржавел.

1 час назад, Купибул сказал:

при полностью загруженном компе память используется менее 4гБ. Интернет быстрее не стал - видать в провайдере дело

Почистив, убрал перегрев и тротлинг. Зависания исчезли.

Интернет - проверить с другим, чистым браузеером и с мобильника, если ситуация везде аналогичная, то звонить провайдеру. Но предварительно перезагрузить роутер.

-!!- Технический перерыв. Не помогаю. Починяю компухтер!


Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pyran сказал:

Озвученные мной, имели лучшие показатели теплопроводности. Но в принципе, и этой достаточно.

Нет. всё-таки MX-4, посмотрел упаковку.

 

1 час назад, Pyran сказал:

Можно конечно, но лучше б мистер мускул, с чательной сушкой...  Это если именно материнку с периыерией, но без необходимости, лучше просто продуть. 

Куллер от "подушки безопасности", можно и водой. Главное, чтоб потом не заржавел.

Я не знал, смогу ли собрать комп как было и заработает ли он поле этого. Так что времени ждать неделю. пока всё высохнет у меня нет. Следующий раз буду поувереннее.

 

1 час назад, Pyran сказал:

Интернет - проверить с другим, чистым браузеером и с мобильника, если ситуация везде аналогичная, то звонить провайдеру. Но предварительно перезагрузить роутер.

Да не, изначально тариф такой. Живу в новостройке, тут один провайдер монополирует и ставит какие хочешь тарифы. Ты ж из Москвы? Должен быть в курсе.

Изменено пользователем Купибул
Ссылка на комментарий
1 час назад, Купибул сказал:

ждать неделю

Разобрал, продул, почистил контакты, собрал. Если помыть захочешь, то дело деликатное, прибегать в крайней степени запущености и локально, с просушкой. Оставить на ночь будет более чем. 

-!!- Технический перерыв. Не помогаю. Починяю компухтер!


Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...