Перейти к содержанию

Fallout 1: Fixed Edition


Foxx

Рекомендуемые сообщения

Скачал последнюю версию игры (3.6.1), в Джанктауне ни при каком раскладе в диалоге с Винни не возникает варианта ответа на вступление в банду и получения квеста на урну.

Откатывался по сейвам назад, начинал проходить город сначала - все равно закрытие квеста "решить проблему с бандой черепа" можно осуществить только через ветку с Шерри.

Смотрел лог обновлений, там было упоминание, что в версии 3.6 было > Исправление в диалоге Винни (Все ясно -> Урна у тебя?).

То есть по идее ветка с вступлением в банду Черепа в диалоге с Винни вроде как возможна.

С чем может быть связан баг и есть ли решение?

Вообще есть ощущение, что часть диалогов с некоторыми персонажами отключена. В Шейди Сэндс с кухаркой рядом с Арадешем вроде в оригинале можно было поговорить и плюс к карме получить, а в 3.6.1 такой возможности не увидел (((

 

Изменено пользователем ExTemplar
Ссылка на комментарий

Прошёл два раза. Первый без заморочек чтобы вспомнить молодость, а второй попытался "в духе того, каким фол изначально предполагался" - успеть за три месяца, чтобы мутанты не успели захватить Могильник (насколько понимаю, 4 марта там "дедлайн" и у последователей апокалипсиса наступает плохая концовка).

 

Ну и вот второй раз мне понравилось гораздо больше:

1. На гринд нет времени (ну или кажется, что нет - так-то я за два месяца успел все обежать, но при генерации персонажа это ещё неизвестно) - соответственно уровней меньше, в итоге скиллы не бесконечны, поэтому "Одаренный" становится отнюдь не авточойсом, а возможно даже и хуже других. В итоге гораздо больше комбинаций особенностей становятся рабочими. Я, например, взял "Тренированного" и не пожалел.

 

1.5 Интеллект не такой уж и убер стат - я закончил на 12-м уровне, то есть каждый поинт это всего +26 очков навыков за всю игру (с учётом изначальных бонусов). Я играл с 9-м, а возможно и поменьше будет иметь смысл.

 

2. Если "отдохнуть до утра" это не просто клик мыши, а приближение к проигрышу, то ранее бесполезные навыки приобретают некоторый смысл - первая помощь/доктор позволяет и лечиться и гейнить экспу, я докачал натуралиста до 40 чтобы взять перк на ускорение скорости по карте (ну и он там как-то помогает не тормозить в некоторых энкаунтерах), взлом опять же стоит поднимать, так как если замок заклинит, то потеря времени значима. "Азартные игры"/"Торговля" становятся осмысленным вложением, так как денег не бесконечно, но опять же и не бесплатным, так как уровней, а значит и очков скилов, мало.

 

3. Могильник и Собор гораздо интереснее, если проходить их не заходя предварительно в "Свечение" (у меня на поход туда-обратно хватало времени с ускоряющим перком, а возможно и без него тоже, но я решил посмотреть как оно пойдет без силовой брони). До кучи я ещё решил не заходить в оружейный магазин в старом городе и "не заметил" энергетическое оружие у оружейников. Мама когтей смерти по крайней мере какую-то угрозу представляет, а валить мастера толпой бедолаг в железных доспехах было прям эпично. Оно и органичнее смотрится, а то "подмога" последователей апокалипсиса с копьями двум качкам в силовой броне это как-то смехотворно.

 

4. Операции братства стали заставляют задуматься - времени хватит на 1-2, надо выбирать, а не тупо поднимать все статы.

 

5. Я получил 12-й уровень подслушав разговор Лейтенанта с культистом, взял перк на улучшенные критические и убил его двумя выстрелами по глазам за один раунд из скрытности. Так что для силового прохождения Марипозы силовая броня тоже в общем-то необязательна.

 

6. Появилась некоторая логика в Локациях: Шейди сендс это типо песочница, Джанктаун зона кожаной брони и нормального оружия, Хаб это металлическая броня и топовое легкое, Могильник - зеленая броня и тяжелое, Собор/Братство/Марипоза - энергетическое. Возможно и вопрос баланса оружейных скилов бы не стоял - можно было бы заложиться на постепенный переход от одного к другому. (У меня вообще родилась теория, что те же люди, что скрутили вторжение мутантов, потом и допихали крутого оружия в старый город хаба/оружейникам и расставили по всем локациям охранников на каждом углу. Парни в зеленой броне в хабе, помнится, мне ещё в детстве казались не к месту.)  

 

ТЛДР если стоит задача сделать из первого фола что-то значимое на фоне второго и всяких модов, то ИМХА самое интересное направление - развивать именно тему ограничения во времени и связанных с этим выборов. Маленький мир, невосполнимость ассортимента торговцев и в целом камерность позволяет все качественно рассчитать, в итоге превращая это из бага в фичу. Вот делюсь мыслью, а то как будто бы никто это ещё не озвучивал.

 

Я бы и сам, может, занялся этим в свободное время(которого, боюсь, правда непонятно когда будет), но пока я не очень понял, что вообще с моддингом первого фола происходит и насколько это кому-то нужно. Тут есть этот мод, он уже в финальной стадии, меняться не планирует, стоит делать "модмод" к ней? Ещё из живого есть, как понимаю, переделка под движок второго. Но по наличию мотоцикла можно предположить, что там точно об ограничениях времени не думали и не планируют?

Изменено пользователем elotar
Ссылка на комментарий
55 минут назад, elotar сказал:

успеть за три месяца, чтобы мутанты не успели захватить Могильник (насколько понимаю, 4 марта там "дедлайн" и у последователей апокалипсиса наступает плохая концовка).

Чтобы было хорошо, нужно успеть за 1.5 месяца, разобраться с Мастером. Если не используем отсрочки.

Но вот вопрос, вы играли с отключенным таймером?

55 минут назад, elotar сказал:

"Одаренный" становится отнюдь не авточойсом,

Никогда таким не являлся, но по незнанию или описанию, многие его берут.

55 минут назад, elotar сказал:

9-м, а возможно и поменьше будет иметь смысл.

6-7 и ментаты, а то и без них, все отлично. Тут важно, как вы хотите пройти игру.

55 минут назад, elotar сказал:

без силовой брони ... не заметил" энергетическое оружие у оружейников.

Играется отлично, а если еще не использовать сейв\лоад, без жизненной необходимости, то игра преображается. 

55 минут назад, elotar сказал:

вопрос баланса оружейных скилов

Игру можно пройти и с 10мм пистолетом\ДИглом или АК, тут больше баланса, чем во второй и последующих.

55 минут назад, elotar сказал:

в зеленой броне в хабе, помнится, мне ещё в детстве казались не к месту.

Вполне себе к месту, это же не убер солдаты.

55 минут назад, elotar сказал:

развивать именно тему ограничения во времени и связанных с этим выборов.

Да, но многие этого не пожелают и просто не будут играть принципиально. Ведь нужен гайд, сейвлоад, итд.

55 минут назад, elotar сказал:

Вот делюсь мыслью, а то как будто бы никто это ещё не озвучивал.

Очень даже озучивалось и не раз.

55 минут назад, elotar сказал:

но пока я не очень понял, что вообще с моддингом первого фола происходит и насколько это кому-то нужно.

Стоит немного посидеть на форуме и полистать его.

Моддинг Fo1 из-за движка, очень куцый и ограниченный. Потому, Fo1 перенесли на двиг двойки. Где уже можно его развить. 

55 минут назад, elotar сказал:

Но по наличию мотоцикла можно предположить, что там точно об ограничениях времени не думали и не планируют?

Изначально был чистый перенос, с нужными фиксами, но команда увлеклась и изменила свою концепцию.

Но частично, можно отключить лишние моды или подключить дополнительные, чтобы приблизить его или к Fo1 или к Fixt (не путать с Fixed)

И сыграйте в Resurrection, если не играли.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Чтобы было хорошо, нужно успеть за 1.5 месяца, разобраться с Мастером. Если не используем отсрочки.

Но вот вопрос, вы играли с отключенным таймером?

 

С включенным. Собственно плохие концовки после первого прохождения навели на мысль о втором. Во втором прохождении все были хорошие, но по времени точно было дольше полутора месяцев - 21-го января по-моему Мастера я кокнул.

 

Никогда таким не являлся, но по незнанию или описанию, многие его берут.

 

Ну если экспы бесконечно, соответственно скиллы тоже бесконечные, то это +6 к статам без недостатков. Кажется несравнимо с большинством остального, хотя я тут присотрелся к наркотикам и возможно статы не так уж и нужны на самом деле.

 

6-7 и ментаты, а то и без них, все отлично. Тут важно, как вы хотите пройти игру.

 

Я пока понял, как ментаты использовать, чтобы поднимать харизму для напарников и восприятие для стрельбы. А вот насчет интеллекта не очень. Ну то есть понятно, что можно перед нужными разговорами, но формально мы же не знаем, когда это понадобиться. Или просто фигачить после входа в локацию чтобы эффекта хватило на все пока по ней бегаешь? 

 

Вполне себе к месту, это же не убер солдаты.

 

На том этапе, когда ты туда приходишь (в кожаной броне и с охотничьим ружьём), вполне себе убер. Ну и там у шерифа металлическая броня и пистолет, пусть и приличный, а простые ДПС-ники в зеленой и кажется с боевыми дробовиками. Дичь нелогичная. Думаю какой-нибудь нездоровый тестер поубивал всех в городе и поднял скандал, но вместо того, чтобы подкрутить ключевым персонажам статов (у Шерифа 79% скилл стрельбы, лол), они тупо понатыкали охранников. В Могильнике, где у этих охранников неадекватные патроны в инвентаре, это ещё более заметно.

 

Да, но многие этого не пожелают и просто не будут играть принципиально. Ведь нужен гайд, сейвлоад, итд.

 

У меня, кстати, есть ещё давняя идея, которую, как я понимаю, фоллаутовским скриптом вполне можно реализовать, когда при взятие квеста проводится случайный чек и выбирает одну из нескольких возможных цепочек диалогов, которая становится правильным "решением". Любители гайдов должны страдать :D

 

Моддинг Fo1 из-за движка, очень куцый и ограниченный. Потому, Fo1 перенесли на двиг двойки. Где уже можно его развить. Изначально был чистый перенос, с нужными фиксами, но команда увлеклась и изменила свою концепцию.

 

Ну в общем на эту тему я ещё подумаю. В рессурекшн и другие моды ещё не играл, вначале, конечно, их посмотрю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, elotar сказал:

Но вот вопрос, вы играли с отключенным таймером?

Так у вас таймер был виден?

Вторжение начинается на 90й день, но по факту, тут его нет.

1 час назад, elotar сказал:

Или просто фигачить после входа в локацию чтобы эффекта хватило на все пока по ней бегаешь? 

Можно при заходе на локацию, либо по желанию. Хватит ли ментатов на каждую локацию по два раза...

1 час назад, elotar сказал:

На том этапе, когда ты туда приходишь

Окружение не должно подстраиваться под вас и ваш уровень. Не надо смотреть на боевую броню, исключительно, как на более высокий класс брони. Это обмундирование и униформа местной полиции. В бункер Братства, мы можем попасть еще раньше, чем в Хаб, и быть облаченными в кож.куртку, а там стоят ребята в силовухак и с плазмаметами. К Ханам тоже можем попасть в одном костюме, а у них там кожанная броня...

1 час назад, elotar сказал:

. Дичь нелогичная.

т.е. в одном из центральных городов (Хаб=Узел), куда стекаются караваны и товары из различных уголков пустошей, где торгуют сокровищем - водой... нелогично видеть хорошо экипированных бойцов, с нормальным оружием, которые стоят в карауле\патрулируют? 

С шерифом тоже все нормально, он не стоит в карауле, и одет менее формально. Экипируй его в кожаную куртку, это ни на что не повлияет.

2 часа назад, elotar сказал:

У меня, кстати, есть ещё давняя идея, которую, как я понимаю, фоллаутовским скриптом вполне можно реализовать, когда при взятие квеста проводится случайный чек и выбирает одну из нескольких возможных цепочек диалогов, которая становится правильным "решением". Любители гайдов должны страдать :D

да возможно, можно условной удачей (бросок кубика) или с дополнительной проверкой навыков, или выполненных заданий.

только не "правильным", а одним из решений. Хорошим или нет, будет зависеть от прописанных реакций и дальнейшего развития.

2 часа назад, elotar сказал:

и другие моды ещё не играл,

Путеводитель вам в помощ.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Pyran сказал:

Окружение не должно подстраиваться под вас и ваш уровень. Не надо смотреть на боевую броню, исключительно, как на более высокий класс брони. Это обмундирование и униформа местной полиции.

 

Конечно, должно. В этом суть дизайна локаций. По крайней мере на "основном пути" игрока. Но в общем спорить об этом особо смысла нет, в идеале хаб надо вообще переделывать - Гулей в старый город заселить, совет города сделать и все такое. 

 

12 часов назад, Pyran сказал:

Так у вас таймер был виден?

Вторжение начинается на 90й день, но по факту, тут его нет.

 

Прям чтоб в игре нет, конечно, я и не знал, что так можно. Я по концовкам следил. 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, elotar сказал:

совет города сделать и все такое.

Совет города есть, в него водоторговцы входят.

39 минут назад, elotar сказал:

Гулей в старый город заселить

Зачем? Там есть уникальный мутант - Гаррольд. И гулёв нет т.к. люди не хотят жить бок о бок, потому гули живут в Некрополисе, где и появились. 
И еще это нарушит концепцию и аутентичность городов.

39 минут назад, elotar сказал:

Прям чтоб в игре нет, конечно, я и не знал, что так можно.

Это недоработка этой модификации. Это не чистый Fo1+patches. 

maxresdefault.jpg

 

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Pyran сказал:

. И гулёв нет т.к. люди не хотят жить бок о бок, потому гули живут в Некрополисе, где и появились. 
И еще это нарушит концепцию и аутентичность городов.

 

В этом реальная драма Хаба - там гули (не из 12-го убежища, как в некрополе, а оставшиеся от мастера или ещё какие) в старом городе и три конкурирующие группы торговцев, у каждой группы своя говорящая голова и каждая пытается захватить власть (ну, возможно, кроме мутантов, которые просто хотят жить). Вот это аутентичность, а не охранники в броне братства стали! ;)

 

Про счётчик я так и не понял - это же время нахождения чипа, а не до вторжения? Но в общем замнем для ясности. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, elotar сказал:

там гули

Где там?) 

8 минут назад, elotar сказал:

а оставшиеся от мастера

После Мастера остаются мутанты, но ... как они останутся, если Мастер еще не совершил свой поход на юг и он еще не погиб? И про мутантов никто еще не знает...

Возможно, вам нужен Restoration Mod или Fixt... 

11 минут назад, elotar сказал:

своя говорящая голова

Говорящие головы только у ключевых и самых значимых персонажей. 

12 минут назад, elotar сказал:

охранники в броне братства стали

Зеленая броня - это стандартное обмундирование, полиции и военных.

14 минут назад, elotar сказал:

Про счётчик я так и не понял - это же время нахождения чипа

Все верно, счетчик оставшихся дней до гибели убежища\нахождения чипа. А вот про захват городов узнаем лишь косвенно. 


Вы описваете вещи и ситуации, которые не могли произойти на момент начала игры и могут появиться, лишь после финальных титров, знаминующих ее завершение.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Филеас сказал:

Справедливости ради - про захват Некрополиса вполне можно узнать в процессе игры.

Так это не противоречит моим словам. Про захват мы узнаем, так или иначе, но таймера до начала вторжения или захваченных городов у нас нет. И формально, мы не знаем, когда оно начнется.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Pyran сказал:

Так это не противоречит моим словам. Про захват мы узнаем, так или иначе, но таймера до начала вторжения или захваченных городов у нас нет. И формально, мы не знаем, когда оно начнется.

 

Там по крайней мере этот единственный невырезанный мутант в хабе начинает предупреждать, когда срок подходит. 

 

Про остальное, как понимаю, вы не понимаете сути - все поселения в первом фоле имеют исторические прототипы. И хаб это Константинополь, мутанты это семиты ;)

 

Откуда они там взялись, не так важно, главное результат. 

Ссылка на комментарий

Играю в fallout 1 (3.6.1) и заметил баг. Выполняя задание "Спасти Танди от налётчиков" на локации "Лагерь Ханов" мы находим отмычки и в конечном итоге должны взломать дверь, чтобы спасти Танди. Если взламывать через нажатие клавиши "2", то дверь откроется (нам дадут 25 опыта) и дальнейшие попытки взломать её через нажатие клавиши "2" приведут к надписи "Дверь не заперта", но если положить отмычки в активный слот и взламывать дверь через клавишу "W", то можно это делать сколько угодно раз и за каждый прок выдают 25 очков опыта с сообщением "Вы открываете деверь" + "Вы получаете 25 очков опыта".
В других местах не проверял, но возможно если там такое и есть, то рано или поздно замок заклинит и особого профита ты не получишь, но дверь в камеру Танди, похоже по квесту заклинить не может и взламывается при любом уровне навыка (хоть и не с первого раза), а с отмычками так тем более.

+ Ещё хотел спросить. Играл в последний раз на версии 3.2.0 и там подсветка контейнеров/трупов, которых ты ещё не осматривал была синяя, а в 3.6.1 она зелёная. Это было сделано намеренно? Разницы особо нет, разве что зелёный чуть хуже видно, но я привык к синему и немного удивился, когда начал новое прохождение на 3.6.1. По итогу нашёл, что за этот цвет отвечает параметр TurnHighlightContainers в файле ddraw.ini, в 3.6.1 у него значение 88, а у 3.2.0 - 106. Я пробовал разные значения и таки да, цвет менялся.
Оставил зелёный, ибо... ну раз поменяли, то возможно так и должно быть, может не такой контрастный цвет и контейнеры видно не так явно, либо зелёный больше подходит под общую палитру игры, а синий слишком "режет глаза".

+ Почему сайт при поиске в Google отображается без логотипа и с надписью "Информация об этой странице недоступна.". Так и должно быть? Или случилось чего?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, DNKazador сказал:

W

Возможно мод клавишь так работает либо банально не учли доп.проверки в скрипте. 

6 часов назад, DNKazador сказал:

Это было сделано намеренно?

Скорее всего, зеленый виден так же хорошо, и означает, что контейнер еще не осмотрен. Если вам приятнее синей, так и поставьте его.

6 часов назад, DNKazador сказал:

+ Почему сайт при поиске в Google

Не в курсе.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...