Перейти к содержанию

Fallout 1-2 и Windows 7: совместимость, палитра, чёрный экран


Demon

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что надо установить, чтоб на Windows 7 корректно палитра смотрелась.

Вариантов несколько:

  •  GOG версии полностью совместимы с семёркой.
  •  DirectDraw Compatibility Tool
  •  Screen Refresh (для первой части от 1С на ноуте DDCT не помог, SR - помог)
  •  Наверно, самое простое - открыть окно настройки разрешения  (Рабочий стол - пкм - разрешение экрана).
  •  Перед запуском вручную убивать процесс IE. Ну или не совсем вручную:

Создаёте bat-файл и вписываете туда это:

@echo off

taskkill /f /im explorer.exe

Fallout2.exe

start explorer

Вместо Fallout2.exe — название исполняемого файла.

Кидаем в папку с игрой и запускаем теперь через него.

 

+ Не помню, решает ли эту проблему Sfall. Если да, то поставить его или включающий в себя мод.

[*] Еще можно извратиться с утилитами d3d_windower или dxwnd

Ссылка на комментарий

А под wine-ом такой проблемы и вовсе нету :P .

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Играю с hires и прочими примочками, включенными в мегамод, проблем не имею, весьма рекомендую. Сколько можно задр*****ть оригинал? :)

 

А под wine-ом такой проблемы и вовсе нету :P .

 

А вот с этого места поподробнее, у меня возникли проблемы.

Ссылка на комментарий

Какие именно проблемы? Заодно версию вайна и дистриба в студию.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

 

О.о,какие варианты ужасные,кроме GOG.Я просто открываю окно разрешение экрана и не выключая его включаю игру

Ничего ужасного. Включил - забыл. Вам видимо повезло с таким нетривиальным решением, но не у всех работает + по сути это аналогично программкам выше.

Ссылка на комментарий

Дополню Genesis-a: похоже, не только Fallout 1-2, но и другие старые игры, не дружат с технологией Aero - палитра в играх слетает, появляются графо-артефакты. И поскольку далеко не ко всякой игрушке можно найти fix-ы, позволяющие играть на Windows 7, то вот выход: через меню (по правой КМ на свободном месте рабочего стола) - 1) открыть окно выбора Разрешения экрана, и ничего не меняя просто его свернуть (не закрыть! :angry: ), чтоб не мешало; 2) в Персонализации - выбрать тему Классическая (весь интерфейс станет как в Windows 98 :) - красоты Aero исчезнут) и тоже свернуть. Всё. Можно играть. (Правда иконки на рабочем столе могут поменять свое местоположение). Способ не я придумал, подглядел где-то пару лет назад, где уже и не помню, возможно на ag.ru...Панацеей может и не быть :( , но в тех старых играх 80-90-х годов, которые переодически переигрываю - работает!

P.S. Если не ошибаюсь, панель Персонализации отсутсвует на Window7 Starter и Home Basic...

Ссылка на комментарий

Они не дружат с .NET, на основе которого построен GUI. Причём не дружат с какой-то конкретной версией, 2.0, если не ошибаюсь. Сам Aero тут "почти" не замешан - Fallout бывает и с ним нормально запускается.

В Win 8 и 8.1, повторюсь, это дело поправили - цветных пикселей в старых играх больше нет, и консоль рабочая, а не "чтобы было". Работает всё, что я попытался скормить, а это много. :)

 

Кстати о способах - на семёрке в дополнение к косячному explorer'у держал FarManager, для сабжевых и многих других целей. Отключал Проводник, затем через Far запускал игру.

Ссылка на комментарий

Не знаю как для других старых игр, но для фолача на новых вендов (я просто когда то еще и на висте сидел), мне очень помог хай дефинишн мод. На сайте есть, кстати. Он еще и делал фолач играбельным на моем 24х-дюймовом монике, а не растягивал 800х600 до его размера.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Дополню Genesis-a: похоже, не только Fallout 1-2, но и другие старые игры, не дружат с технологией Aero - палитра в играх слетает, появляются графо-артефакты. И поскольку далеко не ко всякой игрушке можно найти fix-ы, позволяющие играть на Windows 7, то вот выход: через меню (по правой КМ на свободном месте рабочего стола) - 1) открыть окно выбора Разрешения экрана, и ничего не меняя просто его свернуть (не закрыть! :angry: ), чтоб не мешало; 2) в Персонализации - выбрать тему Классическая (весь интерфейс станет как в Windows 98 :) - красоты Aero исчезнут) и тоже свернуть. Всё. Можно играть. (Правда иконки на рабочем столе могут поменять свое местоположение). Способ не я придумал, подглядел где-то пару лет назад, где уже и не помню, возможно на ag.ru...Панацеей может и не быть :( , но в тех старых играх 80-90-х годов, которые переодически переигрываю - работает!

P.S. Если не ошибаюсь, панель Персонализации отсутсвует на Window7 Starter и Home Basic...

Угу,у меня ред алерт тоже окисляется хотя и пробовал через DirectDraw Compatibility Tool открывать,только через разрешение экрана все нормально.Хмммм,я вот тему не меняю,без нее "кислота" пропадает

Ссылка на комментарий

Тут еще надо не забывать, что фолач писался под седьмой директ икс, а он мало похож своим API на 10, который идет с семеркой из коробки.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

В DLL ищешь короче процедуру создания окна и align=center впиши там :D  

И как настроить чтобы не тормозило?

Отключай фильтры и все прочие фичи для видеокарты. Оставь только запуск под DX9.

Ссылка на комментарий
 

Осмелюсь спросить в этой теме, ибо вроде бы проблемы схожие.

Итак, Фоллаут 2, Виндоуз 7, установлен патч высоких разрешений. Проблема с курсором. Имеет место подтормаживание, когда курсор в виде красного многогранника для передвижения. Когда же он имеет вид стрелки - все нормально. Можно что-то сделать с этим?

Ссылка на комментарий

Привет всем. Есть проблема с игрой. Игра Gog не разворачивается на весь экран. Только в середине небольшой прямоугольник. Цвета, звуки отображаются корректно. Установка патча high res эффекта не дал. Комп: Win7, 64х, 1366х768. Соотношение 16:9. Помогите! 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте не знал куда написать. В общем такая проблема с 1-2 фолами: не могу вызвать контекстное меню при наведении на предмет/обьект (это где использовать, выбросить, отменить дейсвие и т.д.) при нажатии ПКМ. При нажатии/удержании ПКМ просто меняется курсор и все.

Ссылка на комментарий

SashkaMo
настройки ковыряли? оконный режим, галочку снимали?
http://i72.fastpic.ru/thumb/2015/0808/0b/c2ee7c66790668a87993ee657a32450b.jpeg

ps. оконку использовать через sfall - ясно понятно

Изменено пользователем Pyran

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте не знал куда написать. В общем такая проблема с 1-2 фолами: не могу вызвать контекстное меню при наведении на предмет/обьект (это где использовать, выбросить, отменить дейсвие и т.д.) при нажатии ПКМ. При нажатии/удержании ПКМ просто меняется курсор и все.

Потому что для этого есть ЛКМ :lol:

all right ramblers, let's get rambling

Ссылка на комментарий

Играю под dx9 Mode=4 правда под windows xp. Вроде все хорошо, но есть одно но. После запуска нет экрана загрузки, а появляется сразу логотип издателя. Экран гибели быстро появляется и исчезает. Никто не знает, как лучше настроить?

Танцуют все !!!

Ссылка на комментарий

Играю под dx9 Mode=4 правда под windows xp.
Никто не знает, как лучше настроить?
Ну вот из-за этого.
А никто и не знает как тебе надо настроить, поэтому и не подскажем)

 



SashkaMo
настройки ковыряли? оконный режим, галочку снимали?
http://i72.fastpic.ru/thumb/2015/0808/0b/c2ee7c66790668a87993ee657a32450b.jpeg
Оконный режим вообще лучше не включать в HPR.
Для оконного лучше юзать Sfall в режим DX9 Windowed.
Ссылка на комментарий

Ну вот из-за этого.

А никто и не знает как тебе надо настроить, поэтому и не подскажем)

Ещё нужно отметить главное меню игры после стартовых роликов появляется сразу и резко в режиме dx9. Это конечно хорошо.

Конечные экраны городов, думаю, вообще за секунду проматываются. Это уже не очень.

Однако в HRP в режиме dx9 загрузочный экран вначале есть и экран гибели не так быстро проматывается, но все равно быстро, что не успеваешь прочитать. Да и главное меню появляется с затуханием, как и было на моем старье давным-давно. В draw 7 не заметил различий с dx9.

Видимо в sfall и HRP разный dx9 какой-то.

Без draw7 и dx9 играть невозможно. Проблемы с цветом и невероятно долгое затухание главного меню.

 

SashkaMo

настройки ковыряли? оконный режим, галочку снимали?

http://i72.fastpic.ru/thumb/2015/0808/0b/c2ee7c66790668a87993ee657a32450b.jpeg

ps. оконку использовать через sfall - ясно понятно

А откуда у Вас русский язык? Качал вашу сборку неофициального патча килапа.

Танцуют все !!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...