Перейти к содержанию

Редакторы карт BIS и Dims [Fallout 1 & 2]


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
В 07.09.2023 в 22:03, Sesilben сказал:

Понимаю что вы тут прошареные в программировании

Master.dat и Critter.dat и patch000.dat. - другую структуру не видит. В папках кроме файлов должны быть lst (список должен соответствовать файлам), иначе могут быть проблемы.

Если в FE, есть папки mod/*.dat то их надо перенести по очереди в patch000.dat чтоб все виделось и не перезаписалось.

28 минут назад, Sesilben сказал:

Пока вспоминаю как что работает наткнулся на несколько статей. Может кому пригодиться

https://vk.com/@fallout_nevada-funkcii-mappera-bis-fallout-2

Та вроде была здесь....

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано
21 час назад, Pyran сказал:

Master.dat и Critter.dat и patch000.dat. - другую структуру не видит. В папках кроме файлов должны быть lst (список должен соответствовать файлам), иначе могут быть проблемы.

Если в FE, есть папки mod/*.dat то их надо перенести по очереди в patch000.dat чтоб все виделось и не перезаписалось..

Есть просто mod c sFall, доп кнопками, сортировщиком инвентаря, и конфигами, но mod.dat нету

hmjmps,11,1 - это основной крипер который выдаётся при запуске игрового режима в мапере нажатием кнопки F8. Без него мапер выдаёт ошибку 5376.
Можно удалить всех криперов из списка critter.lst или файлы анимации (просто не будет отображаться в мапере или заменяться крипером hmjmps) или вместе, всё равно запуститься если будет только hmjmps.

Но оригинальные и Олимповские криперы вместе не отображаются. Только что то одно. Даже по отдельности. Более подробно я в это не лез. Может доп список какой есть или какой то крипер не позволяет совместно отображаться или ещё что то.
Оригинал я тоже брал фоксовский https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6196858.

Опубликовано
21 минуту назад, Sesilben сказал:

криперов

какие криперы?) Ни "п", ни "л" там нет)) Critter (Creature)- Существа.

 

26 минут назад, Sesilben сказал:

Оригинал я тоже брал фоксовский

Это не оригинал, а сборка...

 

27 минут назад, Sesilben сказал:

Но оригинальные и Олимповские криперы вместе не отображаются.

Давно не копался, но на сколько помню, все открывалось без добавления вещей из Fo2. 

Собственно, нужно добавить в конец списка нужные файлы и от туда плясать.

30 минут назад, Sesilben сказал:

но mod.dat нету

Внимательно прочесть dat файлы в папке mods. Хорошо, если нет.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано (изменено)

Крипово просто.)
 

1 час назад, Pyran сказал:

Это не оригинал, а сборка...

но не отдельный проект же) как нивада, сонора, олимп. Основа на 99% тажа.
 

1 час назад, Pyran сказал:

Давно не копался, но на сколько помню, все открывалось без добавления вещей из Fo2. 

Собственно, нужно добавить в конец списка нужные файлы и от туда плясать.

Да я вот тоже года 3-5 не ковырялся во всё после казуса со своим проектом по ф2. где вся работа сгорела в отдельном харде.

slt - список в дат файле? тоды да, как и описывал, как с наименованием фалов в slt так и с самими файлами в Critter.dat.
Да и по идее так и должно работать добавил .FRM файлы, дописал в slt и работай в редакторах.  Но может я чего забыл и там? гдет в скрипты до прописать наименования нужо или ещё какой список. Скрипты блин, вот пытаюсь вспомнить что да как без языкового фундамента по форумам и видео, сейчас хотябы больше материала. Ток Олимп на старых макросах как я понял, оранжевых. По крайне спутник-брат гг весь такой.

1 час назад, Pyran сказал:

Внимательно прочесть dat файлы в папке mods. Хорошо, если нет.

не нету в mods папке .dat файлы, там только вспомогательные програмы интерфейса.
Проще самому взглянуть если есть время. К тому же это ваш с фоксом релиз.

 

Цитата

Главной целью данного релиза является отлов ошибок и рекомендаций для улучшения игры.
В данный момент сделана лишь ресурсная база для этого и исправлены начальные ошибки, не ищите чего-то нового.
Ждем багрепопортов и рекомендаций 
С уважением, Foxx & Pyran.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5699024

На тему рекомендацый. Почему то ни кто не использовал разнообразить мили файтинги увеличением дальности атаки на 1 гекс при выпаде. Ведь смысл выпада как раз в этом.
Имею виду атаку "Ткнуть" - "Thrust Anim"
Жаль только через редакторы нельзя бить огнестрелом или кинуть его как камень когда патроны кончились и перезаряжаться не хочется))))))))))))))))))
Может в файлах вещей возможно подправить, но это не точно и не знаю)

Изменено пользователем Sesilben
Опубликовано
3 часа назад, Sesilben сказал:

увеличением дальности атаки на 1 гекс

это приоритет двуручного холодного (копье, молот)

 

3 часа назад, Sesilben сказал:

бить огнестрелом или кинуть его как камень

ну, у каждого двига есть свои ограничения и условности

 

3 часа назад, Sesilben сказал:

но это не точно и не знаю

в редакторе можно, полагаю попробовать сделать нулевую атаку т.е. первая атака это выстрел, а вторая имитация удара (по сути, выстрел без патрона на дистанцию 1 гекс)

но сделать и выстрел и очередь и удар и метание одного и того же оружия - нет, только 2 действия, при том, не гарантирую, что какой-либо пылесос, можно заставить метаться, т.к. нет такой анимации. В общем, есть нюанс, пробуйте.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано (изменено)
3 часа назад, Pyran сказал:

в редакторе можно, полагаю попробовать сделать нулевую атаку

а редакторе пробовал, там порой даже звук глючит,  если настроить на бросок работает на 1 гексе и звук очереди если есть) тратит патроны. А тычок вообще не работает. 

А 2х ручки они все на 1 гексе в в любом режиме кроме копья, оно на 2. Я себе ребаланс сделал + поставил на тычок +1 гекс всем мили оружию. ножи и тд 1гекс всякие ломики кувалды 2 гегса, хотя кувалды можно и на 3 поставить, тогда копья на 4 гекса расстояния атаки а так они 3 в тычке 4.
поставлю 1 или пару доп спутников на олип и всё. 

Изменено пользователем Sesilben
Опубликовано

кто нибудь в курсе, можно ли в бис или димс маппере создавать префабы зданий? А то уж больно муторное это занятия  всегда создавать здания с нуля.

Опубликовано
5 часов назад, otann сказал:

кто нибудь в курсе, можно ли в бис или димс маппере создавать префабы зданий? А то уж больно муторное это занятия  всегда создавать здания с нуля.

Посмотрите вкладку scenery, как делали храм в fo2 или склады в Неваде. Но так поступают для задников. Полноценные здания в БИС собираются из отдельных деталей. 

Димс - читайте ридми, для чего он и если запуститчя, то пробуйте, генерируйте.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано
1 час назад, Pyran сказал:

Посмотрите вкладку scenery, как делали храм в fo2 или склады в Неваде. Но так поступают для задников. Полноценные здания в БИС собираются из отдельных деталей. 

Димс - читайте ридми, для чего он и если запуститчя, то пробуйте, генерируйте.

Наверное я не очень понятно выразил свой вопрос, попробую перефразировать: я собрал из кусков стен здание в димс маппере. Но что если я хочу чтобы у меня на карте было не одно, а 5 точно таких же идентичных зданий ( Или я хочу точно такие же здания размещать и на других картах)? Мне придётся 5 раз повторять идентичную (и довольно нудную) работу? А нельзя ли как нибудь создать префаб (ну то есть шаблон) для этого здания, и затем одним кликом мышки дублировать его на карте сколько угодно раз?

Опубликовано
54 минуты назад, otann сказал:

а 5 точно таких же идентичных зданий

т.к. DIMS'ом не пользуюсь (отказывался корректно работать у меня), то не в курсе, но полагаю, по аналогии с BIS, должна быть кнопка или комбинация клавиш, которая делает копию ландшафта\стен\предметов (отдельно или совместно). Кнопка copy или copy all и выделяем нужную область.

Полагаю, должно работать не только между одной картой, но и перенос между всеми, но увы, сломано.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано
32 минуты назад, Pyran сказал:

т.к. DIMS'ом не пользуюсь (отказывался корректно работать у меня), то не в курсе, но полагаю, по аналогии с BIS, должна быть кнопка или комбинация клавиш, которая делает копию ландшафта\стен\предметов (отдельно или совместно). Кнопка copy или copy all и выделяем нужную область.

Полагаю, должно работать не только между одной картой, но и перенос между всеми, но увы, сломано.

с помощью copy и copy all в БИСе и правда можно копипастить набор кусков стен, но только в пределах текущей карты, так как в режиме копирования становится недоступным главное меню, и следовательно невозможно в этот момент поменять карту. А в ДИМСе судя по всему нельзя сделать даже этого (по крайней мере кнопок или меню для этого в программе точно нет). Может знает кто как связаться с разработчиком ДИМС маппера, может он чего подскажет?

Опубликовано
17 минут назад, otann сказал:

Может знает кто как связаться с разработчиком ДИМС маппера, может он чего подскажет?

DIMs давно не поддерживается автором и изначально был дополнением к BIS. Если вы качали компиляцию, то у вас должно быть 2 версии редактора.

А тут дополнительное руководство.

И версия 0.99.3.1 с поддержкой RP.

 

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано (изменено)

Если через ProtoManager менять параметры предметов этого достаточно чтобы изменения были в игре? Торговцы, ящики и прочее. Просто я пока до рабочего состояния Mapper + RP довел чуть с ума не сошел. Вижу что работает, но везде ли параметры будут изменены. Нужно ли еще в Mapper что-то делать дополнительно. Есть ли какие-то моменты не очевидные? Тестить очень долго, кто игуану на этом съел подскажите.

Изменено пользователем Stonebox
Опубликовано
8 часов назад, Stonebox сказал:

Mapper + RP довел чуть с ума не сошел

То есть взять готовый и настроенный редактор было лень? 

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано
В 22.08.2024 в 04:56, Pyran сказал:

То есть взять готовый и настроенный редактор было лень?

Это с первой страницы этой темы? Его и взял. RP от Burn, может из-за этого, может из-за того что я не очень умный ) Ошибки какие-то валились. Но ладно вопрос не в работоспособности. Это я криво так вопрос задал. Интересовал общий механизм работы. Меняю параметры предмета, далее эти параметры меняются везде по игре? Или что-то в редакторе еще делать нужно?

Опубликовано
1 час назад, Stonebox сказал:

RP от Burn

RPu - и там проблема, что оригинальный редактор не видит модные подпапки с дат-архивами. Редактор любит классику, т.е. мастер.дат + папка data. т.е. надо все в правильном порядке распаковать.

 

Редактор, для изменения карт и навешивания скриптов. А предметы редактировать лучше в прото-менеджере -

1.3.0.5 из Fo2 tools, можно и 1.4.10, но на него уже несколько жалоб.

 

Если меняем параметры предметов, то ничего не требуется, а если меняем категорию, был стимпак (drug), а стал гранатой (weapon), то надо удалять эти предметы со всех карт до редактирования и заново класть на карты, но уже с новой категорией и переслхранять все карты и начинать новую игру.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано
1 час назад, Pyran сказал:

RPu - и там проблема, что оригинальный редактор не видит модные подпапки с дат-архивами. Редактор любит классику, т.е. мастер.дат + папка data. т.е. надо все в правильном порядке распаковать.

Точно не помню, распаковал мастер + криттер и сверху RPu. В папку с редактором, в папки мастер.дат и криттер.дат. Пока нормально правится всё. С типом предмета уже обломался когда хотел сделать чтобы еда чуть здоровья восстанавливала и сменил валянное мясо на drug, возникла идея поменяться прото с другим предметом ) Прото-менеджер перейду на 1.3.0.5, спасибо!

Опубликовано
42 минуты назад, Stonebox сказал:

распаковал мастер + криттер

Так надо распаковывать RPu (dat из папки mods итд, и переносить в data), а не Fallout 2. Перечитайте внимательно. Иначе мод вы не отредактируете...

 

42 минуты назад, Stonebox сказал:

типом предмета уже обломался

Возможно, проще будет новый предмет создать, а потом раскидать по картам. 

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано
32 минуты назад, Pyran сказал:

Так надо распаковывать RPu (dat из папки mods итд, и переносить в data), а не Fallout 2. Перечитайте внимательно. Иначе мод вы не отредактируете...

Спасибо, я с наскока даже не догадался посмотреть что инструкции какие-то есть.

38 минут назад, Pyran сказал:

Возможно, проще будет новый предмет создать, а потом раскидать по картам. 

Ну идея то в еде которая немного здоровья восстановит, а тогда мясо все равно не у дел останется.

Опубликовано
2 часа назад, Stonebox сказал:

Спасибо, я с наскока даже не догадался посмотреть что инструкции какие-то есть.

Ну идея то в еде которая немного здоровья восстановит, а тогда мясо все равно не у дел останется.

*Это уже относится к другой теме.. и будет перенесено.

В редакторе создай список карт, в них по идентификатору все карты, где появляется это мясо и вычищай карты, потом меняй категорию предмета и наполняй все заново. Такой мод не будет ни с чем совместим. 

Второй - сделать новый предмет и изменить скрипты торговцев... И появления этого мяса на тушах... 

Третий, делать дубликат предмета с другой категорией и используя скрипт (надо писать самому) например в диалоге или при взаимодействии с костром, из несьедомноно, делать сьедобным.  

Но добавление нового предмета, тоже повлияет на изменение карты...исовнтую взять маленький мод, где есть 2-3 карты и потренироваться на нем. 

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано

В каком году БИС-маппер вышел? 2003 или 2002?

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано

мод Yesterday.

 

BIS Mapper 1.1 rev.7 (Yandex) компиляция от Pyran.

- при установке вознает ошибка с ф2рес. и другие... завтра уточню. жму пропустить... не запускается.

 

Mapper by Dims

- этот работает, но файлы карт не видит. как его заставить открыть мне карты?

 

--

мне надо просто карты Yesterday посмотреть.

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано
13 часов назад, QweSteR сказал:

- при установке вознает ошибка с ф2рес

Что естественно, ресурсы надо распаковать и положить в data. Всякие patch001 или прочие вещи редактор не видит. Только master и нулевой patch.

13 часов назад, QweSteR сказал:

просто карты Yesterday

Ctrl+r и f12se с ghost mode в помощь.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано

Запустил BIS Mapper2. Но как в нём сохранить или открыть файлы? Я не вижу кнопок. По ESC только закрыть программу.

3 часа назад, Pyran сказал:

Ctrl+r и f12se с ghost mode в помощь.

это я вообще не понял.

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...