Sesilben Опубликовано 9 сентября, 2023 Опубликовано 9 сентября, 2023 Пока вспоминаю как что работает наткнулся на несколько статей. Может кому пригодиться https://vk.com/@fallout_nevada-funkcii-mappera-bis-fallout-2
Pyran Опубликовано 9 сентября, 2023 Автор Опубликовано 9 сентября, 2023 В 07.09.2023 в 22:03, Sesilben сказал: Понимаю что вы тут прошареные в программировании Master.dat и Critter.dat и patch000.dat. - другую структуру не видит. В папках кроме файлов должны быть lst (список должен соответствовать файлам), иначе могут быть проблемы. Если в FE, есть папки mod/*.dat то их надо перенести по очереди в patch000.dat чтоб все виделось и не перезаписалось. 28 минут назад, Sesilben сказал: Пока вспоминаю как что работает наткнулся на несколько статей. Может кому пригодиться https://vk.com/@fallout_nevada-funkcii-mappera-bis-fallout-2 Та вроде была здесь.... Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Sesilben Опубликовано 10 сентября, 2023 Опубликовано 10 сентября, 2023 21 час назад, Pyran сказал: Master.dat и Critter.dat и patch000.dat. - другую структуру не видит. В папках кроме файлов должны быть lst (список должен соответствовать файлам), иначе могут быть проблемы. Если в FE, есть папки mod/*.dat то их надо перенести по очереди в patch000.dat чтоб все виделось и не перезаписалось.. Есть просто mod c sFall, доп кнопками, сортировщиком инвентаря, и конфигами, но mod.dat нету hmjmps,11,1 - это основной крипер который выдаётся при запуске игрового режима в мапере нажатием кнопки F8. Без него мапер выдаёт ошибку 5376. Можно удалить всех криперов из списка critter.lst или файлы анимации (просто не будет отображаться в мапере или заменяться крипером hmjmps) или вместе, всё равно запуститься если будет только hmjmps. Но оригинальные и Олимповские криперы вместе не отображаются. Только что то одно. Даже по отдельности. Более подробно я в это не лез. Может доп список какой есть или какой то крипер не позволяет совместно отображаться или ещё что то. Оригинал я тоже брал фоксовский https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6196858.
Pyran Опубликовано 10 сентября, 2023 Автор Опубликовано 10 сентября, 2023 21 минуту назад, Sesilben сказал: криперов какие криперы?) Ни "п", ни "л" там нет)) Critter (Creature)- Существа. 26 минут назад, Sesilben сказал: Оригинал я тоже брал фоксовский Это не оригинал, а сборка... 27 минут назад, Sesilben сказал: Но оригинальные и Олимповские криперы вместе не отображаются. Давно не копался, но на сколько помню, все открывалось без добавления вещей из Fo2. Собственно, нужно добавить в конец списка нужные файлы и от туда плясать. 30 минут назад, Sesilben сказал: но mod.dat нету Внимательно прочесть dat файлы в папке mods. Хорошо, если нет. 1 Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Sesilben Опубликовано 10 сентября, 2023 Опубликовано 10 сентября, 2023 (изменено) Крипово просто.) 1 час назад, Pyran сказал: Это не оригинал, а сборка... но не отдельный проект же) как нивада, сонора, олимп. Основа на 99% тажа. 1 час назад, Pyran сказал: Давно не копался, но на сколько помню, все открывалось без добавления вещей из Fo2. Собственно, нужно добавить в конец списка нужные файлы и от туда плясать. Да я вот тоже года 3-5 не ковырялся во всё после казуса со своим проектом по ф2. где вся работа сгорела в отдельном харде. slt - список в дат файле? тоды да, как и описывал, как с наименованием фалов в slt так и с самими файлами в Critter.dat. Да и по идее так и должно работать добавил .FRM файлы, дописал в slt и работай в редакторах. Но может я чего забыл и там? гдет в скрипты до прописать наименования нужо или ещё какой список. Скрипты блин, вот пытаюсь вспомнить что да как без языкового фундамента по форумам и видео, сейчас хотябы больше материала. Ток Олимп на старых макросах как я понял, оранжевых. По крайне спутник-брат гг весь такой. 1 час назад, Pyran сказал: Внимательно прочесть dat файлы в папке mods. Хорошо, если нет. не нету в mods папке .dat файлы, там только вспомогательные програмы интерфейса. Проще самому взглянуть если есть время. К тому же это ваш с фоксом релиз. Цитата Главной целью данного релиза является отлов ошибок и рекомендаций для улучшения игры. В данный момент сделана лишь ресурсная база для этого и исправлены начальные ошибки, не ищите чего-то нового. Ждем багрепопортов и рекомендаций С уважением, Foxx & Pyran. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5699024 На тему рекомендацый. Почему то ни кто не использовал разнообразить мили файтинги увеличением дальности атаки на 1 гекс при выпаде. Ведь смысл выпада как раз в этом. Имею виду атаку "Ткнуть" - "Thrust Anim" Жаль только через редакторы нельзя бить огнестрелом или кинуть его как камень когда патроны кончились и перезаряжаться не хочется)))))))))))))))))) Может в файлах вещей возможно подправить, но это не точно и не знаю) Изменено 10 сентября, 2023 пользователем Sesilben
Pyran Опубликовано 10 сентября, 2023 Автор Опубликовано 10 сентября, 2023 3 часа назад, Sesilben сказал: увеличением дальности атаки на 1 гекс это приоритет двуручного холодного (копье, молот) 3 часа назад, Sesilben сказал: бить огнестрелом или кинуть его как камень ну, у каждого двига есть свои ограничения и условности 3 часа назад, Sesilben сказал: но это не точно и не знаю в редакторе можно, полагаю попробовать сделать нулевую атаку т.е. первая атака это выстрел, а вторая имитация удара (по сути, выстрел без патрона на дистанцию 1 гекс) но сделать и выстрел и очередь и удар и метание одного и того же оружия - нет, только 2 действия, при том, не гарантирую, что какой-либо пылесос, можно заставить метаться, т.к. нет такой анимации. В общем, есть нюанс, пробуйте. Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Sesilben Опубликовано 10 сентября, 2023 Опубликовано 10 сентября, 2023 (изменено) 3 часа назад, Pyran сказал: в редакторе можно, полагаю попробовать сделать нулевую атаку а редакторе пробовал, там порой даже звук глючит, если настроить на бросок работает на 1 гексе и звук очереди если есть) тратит патроны. А тычок вообще не работает. А 2х ручки они все на 1 гексе в в любом режиме кроме копья, оно на 2. Я себе ребаланс сделал + поставил на тычок +1 гекс всем мили оружию. ножи и тд 1гекс всякие ломики кувалды 2 гегса, хотя кувалды можно и на 3 поставить, тогда копья на 4 гекса расстояния атаки а так они 3 в тычке 4. поставлю 1 или пару доп спутников на олип и всё. Изменено 10 сентября, 2023 пользователем Sesilben
otann Опубликовано 25 апреля, 2024 Опубликовано 25 апреля, 2024 кто нибудь в курсе, можно ли в бис или димс маппере создавать префабы зданий? А то уж больно муторное это занятия всегда создавать здания с нуля.
Pyran Опубликовано 26 апреля, 2024 Автор Опубликовано 26 апреля, 2024 5 часов назад, otann сказал: кто нибудь в курсе, можно ли в бис или димс маппере создавать префабы зданий? А то уж больно муторное это занятия всегда создавать здания с нуля. Посмотрите вкладку scenery, как делали храм в fo2 или склады в Неваде. Но так поступают для задников. Полноценные здания в БИС собираются из отдельных деталей. Димс - читайте ридми, для чего он и если запуститчя, то пробуйте, генерируйте. Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
otann Опубликовано 26 апреля, 2024 Опубликовано 26 апреля, 2024 1 час назад, Pyran сказал: Посмотрите вкладку scenery, как делали храм в fo2 или склады в Неваде. Но так поступают для задников. Полноценные здания в БИС собираются из отдельных деталей. Димс - читайте ридми, для чего он и если запуститчя, то пробуйте, генерируйте. Наверное я не очень понятно выразил свой вопрос, попробую перефразировать: я собрал из кусков стен здание в димс маппере. Но что если я хочу чтобы у меня на карте было не одно, а 5 точно таких же идентичных зданий ( Или я хочу точно такие же здания размещать и на других картах)? Мне придётся 5 раз повторять идентичную (и довольно нудную) работу? А нельзя ли как нибудь создать префаб (ну то есть шаблон) для этого здания, и затем одним кликом мышки дублировать его на карте сколько угодно раз?
Pyran Опубликовано 26 апреля, 2024 Автор Опубликовано 26 апреля, 2024 54 минуты назад, otann сказал: а 5 точно таких же идентичных зданий т.к. DIMS'ом не пользуюсь (отказывался корректно работать у меня), то не в курсе, но полагаю, по аналогии с BIS, должна быть кнопка или комбинация клавиш, которая делает копию ландшафта\стен\предметов (отдельно или совместно). Кнопка copy или copy all и выделяем нужную область. Полагаю, должно работать не только между одной картой, но и перенос между всеми, но увы, сломано. Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
otann Опубликовано 26 апреля, 2024 Опубликовано 26 апреля, 2024 32 минуты назад, Pyran сказал: т.к. DIMS'ом не пользуюсь (отказывался корректно работать у меня), то не в курсе, но полагаю, по аналогии с BIS, должна быть кнопка или комбинация клавиш, которая делает копию ландшафта\стен\предметов (отдельно или совместно). Кнопка copy или copy all и выделяем нужную область. Полагаю, должно работать не только между одной картой, но и перенос между всеми, но увы, сломано. с помощью copy и copy all в БИСе и правда можно копипастить набор кусков стен, но только в пределах текущей карты, так как в режиме копирования становится недоступным главное меню, и следовательно невозможно в этот момент поменять карту. А в ДИМСе судя по всему нельзя сделать даже этого (по крайней мере кнопок или меню для этого в программе точно нет). Может знает кто как связаться с разработчиком ДИМС маппера, может он чего подскажет?
Pyran Опубликовано 26 апреля, 2024 Автор Опубликовано 26 апреля, 2024 17 минут назад, otann сказал: Может знает кто как связаться с разработчиком ДИМС маппера, может он чего подскажет? DIMs давно не поддерживается автором и изначально был дополнением к BIS. Если вы качали компиляцию, то у вас должно быть 2 версии редактора. А тут дополнительное руководство. И версия 0.99.3.1 с поддержкой RP. Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Stonebox Опубликовано 21 августа, 2024 Опубликовано 21 августа, 2024 (изменено) Если через ProtoManager менять параметры предметов этого достаточно чтобы изменения были в игре? Торговцы, ящики и прочее. Просто я пока до рабочего состояния Mapper + RP довел чуть с ума не сошел. Вижу что работает, но везде ли параметры будут изменены. Нужно ли еще в Mapper что-то делать дополнительно. Есть ли какие-то моменты не очевидные? Тестить очень долго, кто игуану на этом съел подскажите. Изменено 21 августа, 2024 пользователем Stonebox
Pyran Опубликовано 21 августа, 2024 Автор Опубликовано 21 августа, 2024 8 часов назад, Stonebox сказал: Mapper + RP довел чуть с ума не сошел То есть взять готовый и настроенный редактор было лень? Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Stonebox Опубликовано 24 августа, 2024 Опубликовано 24 августа, 2024 В 22.08.2024 в 04:56, Pyran сказал: То есть взять готовый и настроенный редактор было лень? Это с первой страницы этой темы? Его и взял. RP от Burn, может из-за этого, может из-за того что я не очень умный ) Ошибки какие-то валились. Но ладно вопрос не в работоспособности. Это я криво так вопрос задал. Интересовал общий механизм работы. Меняю параметры предмета, далее эти параметры меняются везде по игре? Или что-то в редакторе еще делать нужно?
Pyran Опубликовано 24 августа, 2024 Автор Опубликовано 24 августа, 2024 1 час назад, Stonebox сказал: RP от Burn RPu - и там проблема, что оригинальный редактор не видит модные подпапки с дат-архивами. Редактор любит классику, т.е. мастер.дат + папка data. т.е. надо все в правильном порядке распаковать. Редактор, для изменения карт и навешивания скриптов. А предметы редактировать лучше в прото-менеджере - 1.3.0.5 из Fo2 tools, можно и 1.4.10, но на него уже несколько жалоб. Если меняем параметры предметов, то ничего не требуется, а если меняем категорию, был стимпак (drug), а стал гранатой (weapon), то надо удалять эти предметы со всех карт до редактирования и заново класть на карты, но уже с новой категорией и переслхранять все карты и начинать новую игру. 1 Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Stonebox Опубликовано 24 августа, 2024 Опубликовано 24 августа, 2024 1 час назад, Pyran сказал: RPu - и там проблема, что оригинальный редактор не видит модные подпапки с дат-архивами. Редактор любит классику, т.е. мастер.дат + папка data. т.е. надо все в правильном порядке распаковать. Точно не помню, распаковал мастер + криттер и сверху RPu. В папку с редактором, в папки мастер.дат и криттер.дат. Пока нормально правится всё. С типом предмета уже обломался когда хотел сделать чтобы еда чуть здоровья восстанавливала и сменил валянное мясо на drug, возникла идея поменяться прото с другим предметом ) Прото-менеджер перейду на 1.3.0.5, спасибо!
Pyran Опубликовано 24 августа, 2024 Автор Опубликовано 24 августа, 2024 42 минуты назад, Stonebox сказал: распаковал мастер + криттер Так надо распаковывать RPu (dat из папки mods итд, и переносить в data), а не Fallout 2. Перечитайте внимательно. Иначе мод вы не отредактируете... 42 минуты назад, Stonebox сказал: типом предмета уже обломался Возможно, проще будет новый предмет создать, а потом раскидать по картам. 1 Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Stonebox Опубликовано 24 августа, 2024 Опубликовано 24 августа, 2024 32 минуты назад, Pyran сказал: Так надо распаковывать RPu (dat из папки mods итд, и переносить в data), а не Fallout 2. Перечитайте внимательно. Иначе мод вы не отредактируете... Спасибо, я с наскока даже не догадался посмотреть что инструкции какие-то есть. 38 минут назад, Pyran сказал: Возможно, проще будет новый предмет создать, а потом раскидать по картам. Ну идея то в еде которая немного здоровья восстановит, а тогда мясо все равно не у дел останется.
Pyran Опубликовано 24 августа, 2024 Автор Опубликовано 24 августа, 2024 2 часа назад, Stonebox сказал: Спасибо, я с наскока даже не догадался посмотреть что инструкции какие-то есть. Ну идея то в еде которая немного здоровья восстановит, а тогда мясо все равно не у дел останется. *Это уже относится к другой теме.. и будет перенесено. В редакторе создай список карт, в них по идентификатору все карты, где появляется это мясо и вычищай карты, потом меняй категорию предмета и наполняй все заново. Такой мод не будет ни с чем совместим. Второй - сделать новый предмет и изменить скрипты торговцев... И появления этого мяса на тушах... Третий, делать дубликат предмета с другой категорией и используя скрипт (надо писать самому) например в диалоге или при взаимодействии с костром, из несьедомноно, делать сьедобным. Но добавление нового предмета, тоже повлияет на изменение карты...исовнтую взять маленький мод, где есть 2-3 карты и потренироваться на нем. 1 Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
QweSteR Опубликовано 11 сентября, 2024 Опубликовано 11 сентября, 2024 В каком году БИС-маппер вышел? 2003 или 2002? Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки. Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки. Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты. TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК
QweSteR Опубликовано 24 сентября, 2024 Опубликовано 24 сентября, 2024 мод Yesterday. BIS Mapper 1.1 rev.7 (Yandex) компиляция от Pyran. - при установке вознает ошибка с ф2рес. и другие... завтра уточню. жму пропустить... не запускается. Mapper by Dims - этот работает, но файлы карт не видит. как его заставить открыть мне карты? -- мне надо просто карты Yesterday посмотреть. Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки. Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки. Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты. TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК
Pyran Опубликовано 25 сентября, 2024 Автор Опубликовано 25 сентября, 2024 13 часов назад, QweSteR сказал: - при установке вознает ошибка с ф2рес Что естественно, ресурсы надо распаковать и положить в data. Всякие patch001 или прочие вещи редактор не видит. Только master и нулевой patch. 13 часов назад, QweSteR сказал: просто карты Yesterday Ctrl+r и f12se с ghost mode в помощь. Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
QweSteR Опубликовано 25 сентября, 2024 Опубликовано 25 сентября, 2024 Запустил BIS Mapper2. Но как в нём сохранить или открыть файлы? Я не вижу кнопок. По ESC только закрыть программу. 3 часа назад, Pyran сказал: Ctrl+r и f12se с ghost mode в помощь. это я вообще не понял. Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки. Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки. Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты. TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти