Перейти к содержанию

[Гайд] Запускаем Fallout 2 на MacOS


Рекомендуемые сообщения

[Список инструкций]

Пока не утихают страсти в ветке форума по Fallout 76, мы тут запустим Fallout 2 (на зло старичкам с кризисом среднего возраста и на радость хипстерам-олдфагам) на Mac OS!

Итак, что нам понадобится:

О! И ещё MacOS не старше версии Lion, но не младше версии Mojave (10.14.6)!

:58646_1_1:

  • Ставим XQuartz для работы иксов и перезагружаемся
  • Устанавливаем WineHD

Поздравляю! Самая сложная часть пути пройдена, Вы - кросафчег! :love:

Далее wine всё сделает за Вас. Лучше взять нормальную копию игры, а не репак какой-нибудь кривой (мы же избегаем трудности, у?!). Я всегда использую лицензионную копию игры от 1С.
После установки WineHD значок инсталлятора setup.exe изменит вид на бокал с вином. Жмём, не задумываемся. Устанавливаем всё по дефолту, DirectX устанавливать не нужно!

Как создать ярлык на рабочем столе

Открываем Commander One и идём по дороге из жёлтого кирпича: Macintosh HD -> Users -> *имя юзверя* -> .wine (скрытая папка) -> drive_c -> Program Files (x86) -> 1C -> Fallout2 x_x
Правый счёлк на Fallout2.exe -> создать симлинк -> перемещаем созданный ярлык на рабочий стол -> скачиваем красивую иконку (например из Яндекс.Картинки, кэп!), открываем её и жмем "правка -> скопировать" -> правой клавишей на ярлык -> свойства -> в левом верхнем углу жмём на изображение бокала с вином и нажимаем "правка -> вставить" -> всё: излучаем радость! B)
П.С. В целом, если не скачивать Commander One, то тоже самое проделывается в стандартном Finder, только вместо "создать симлинк" будет "создать псевдоним".

Restoration Project version 2.3.3

Конечно Вас интересует установка проекта Killap'a - нашего луча света в тёмном царстве!
И это тоже будет как два пальца об асфальт.

  • Запускаем инсталлятор RP, как обычное виндовое приложение (спасибо Wine!)
  • Выбираем путь до папки с Fallout 2
  • Выбираем способ установки Legacy (это архи-важно!)
  • После установки не торопимся...
  • Запускаем приложение Wine Stable
  • В открывшейся консоли прописываем winecfg
  • Вкладка Библиотеки -> в окне Новое замещение для библиотеки прописываем ddraw.dll -> соглашаемся с предупреждениями и жмём Применить

Всё, теперь Ваш мир больше никогда не будет прежним!

П.С.С. Что делать если игра подтормаживает. Это наверняка будет как на стандартном разрешении экрана, так и на изменённом. В главном меню игры открываем настройки -> настройки экрана -> переходим во вкладку Sfall и выставляем режим какой нравится. Главное, чтобы Sfall был активирован.

 

П.С.С 2. Дамы и господа, ВНИМАНИЕ! Вышла macOS Catalina (10.15). Она нам не друг, не брат и не товарищ! В ней выпилена поддержка 32-битных приложух (Wine HQ в том числе). Теперь можно возиться либо с Wineskin (безумно привередливая к установщику программа), либо через Parallels Desktop ставить Windows и там уже без заморочек. Для себя выбрал второй вариант, так как работа сильно завязана на некоторой виндовости бытия, в итоге проблем не знаю.
Пардонте за излишние шуточки, без юмора в этом деле никак! :angel:

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Может не в тему, но вот моя сборка Fallout 2 FE под Linux:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5544518

 

Да почему не в тему... Apple хоть и понтуется "X - not unix", но это ж Apple...

В соседней теме Помогите вернуть юность)) обсуждали варианты создать обобщённые гайдики, можно сделать ещё одну тему - гайд под какой-нибудь дистр Linux и заодно собирать там готовые сборки, а сюда можно сбрасывать сборки под mac. Только те, которые мне попадались в основном на wineskin... игра вместе с бутылкой... здоровые как черти. Я такое не люблю)))

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Да почему не в тему... Apple хоть и понтуется "X - not unix", но это ж Apple...

В соседней теме Помогите вернуть юность)) обсуждали варианты создать обобщённые гайдики, можно сделать ещё одну тему - гайд под какой-нибудь дистр Linux и заодно собирать там готовые сборки, а сюда можно сбрасывать сборки под mac. Только те, которые мне попадались в основном на wineskin... игра вместе с бутылкой... здоровые как черти. Я такое не люблю)))

под ubuntu\mint\elementary в той теме как раз описывалось, но на английском, руки не дошли попробовать.

Изучу, тоже попробую и с другими модами (интересно, важно для меня).

По сути, ничего не мешает запустить моды и из подпапки - я правильно понимаю?

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Для новых версий:

If you want to start Fallout 2 with Wine and Sfall under Ubuntu/Linux, it will not work. You have to go to 'winecfg' and set the dll override for "ddraw" to "(native,builtin)". After this, everything should work correctly. If you can not find the ddraw.dll in the drop down menu, you have to add it there manually.

Ссылка на комментарий

под ubuntu\mint\elementary в той теме как раз описывалось, но на английском, руки не дошли попробовать.

Изучу, тоже попробую и с другими модами (интересно, важно для меня).

По сути, ничего не мешает запустить моды и из подпапки - я правильно понимаю?

Именно с модами, использующими Sfall проблемы и начинаются. Товарищ Mr.Сталин правильно напоминает: проблемки будут с dll библиотеками. Тут в каждом конкретном случае нужно смотреть. Чистая игра с wine в unix проблем не знает, точно говорю! Предположительно, можно провернуть ту же штуку, что и в winehd: в вино приколхозить библиотеки ddraw.dll и всё будет огонь.

У меня Arch, но пробовать лучше на чём-то более распространённом: Ubuntu / Mint или Debian. Попробую сегодня, если успею...

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Всем приветы.
Когда ставлю голый фолл2 - вылетает после надписи "приготовьтесь"
Скачал Fixed Edition - запускается, все ок. Однако игра сильно тормозит. Sfall в сборке есть, но в игре никаких его настроек не нашел.
Подскажите, пожалуйста

 

 

П.С.С. Что делать если игра подтормаживает. Это наверняка будет как на стандартном разрешении экрана, так и на изменённом. В главном меню игры открываем настройки -> настройки экрана -> переходим во вкладку Sfall и выставляем режим какой нравится. Главное, чтобы Sfall был активирован.


вот это не выходит сделать
Ссылка на комментарий

 

 

  • Выбираем способ установки Legacy (это архи-важно!)

 

Из-за этого была проблема.

 

 

А у Вас какая версия системы? На тот момент, когда я составлял гайд, я указывал следующее: " ... MacOS не старше версии Lion, но не младше версии Mojave (10.14.6)!".

Опишите, что Вы изменили в процессе установки и параметры Вашей машины и я постараюсь это проверить на своём железе. Если действительно режим Legacy виноват, то я поправлю инструкцию.

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

А у Вас какая версия системы? На тот момент, когда я составлял гайд, я указывал следующее: " ... MacOS не старше версии Lion, но не младше версии Mojave (10.14.6)!".

Опишите, что Вы изменили в процессе установки и параметры Вашей машины и я постараюсь это проверить на своём железе. Если действительно режим Legacy виноват, то я поправлю инструкцию.

 

У меня версия 10.13.6.

Изменил только пункт с Legacy.

Ссылка на комментарий

Описанные выше способы уже не актуальны для последних macOS.

Играю в fallout 2 и его моды на MacBook air с OS Catalina с помощью Parallels Desktop. Это приложение, которое позволяет запустить эмуляцию полноценного Windows.

 

Parallels качал отсюда https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1540228 (нужен vpn на территории РФ)

 

 Единственный момент, могут возникнуть сложности в работе Parallels на маках с чипом М1. Там уже сами ищите, как решить вопрос. На маках с процессором intel полет нормальный.

Ссылка на комментарий

Описанные выше способы уже не актуальны для последних macOS.

Играю в fallout 2 и его моды на MacBook air с OS Catalina с помощью Parallels Desktop. Это приложение, которое позволяет запустить эмуляцию полноценного Windows.

 

Parallels качал отсюда https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1540228 (нужен vpn на территории РФ)

 

 Единственный момент, могут возникнуть сложности в работе Parallels на маках с чипом М1. Там уже сами ищите, как решить вопрос. На маках с процессором intel полет нормальный.

Думаю, тут и virtualbox for mac справится, и за так

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Описанные выше способы уже не актуальны для последних macOS.

Играю в fallout 2 и его моды на MacBook air с OS Catalina с помощью Parallels Desktop. Это приложение, которое позволяет запустить эмуляцию полноценного Windows.

 

Parallels качал отсюда https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1540228 (нужен vpn на территории РФ)

 

 Единственный момент, могут возникнуть сложности в работе Parallels на маках с чипом М1. Там уже сами ищите, как решить вопрос. На маках с процессором intel полет нормальный.

А я ведь в топике написал, что с выходом мерзотной Каталины способ уже не актуален.

 

Закрытие поддержки 32битных приложений угробило множество отличных приложений. А с Parallels Desktop способ несколько странный. Во-первых это игра на Windows уже, а не на Mac, а во-вторых пиратить софт всегда чревато бэкдорами, троянами и прочими половыми радостями.

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

:smile52: Ой, а можно гайд по запуску Fallout 2 на ОС Эльбрус??

Если только на байкале...

 

Значит так: покупаем на али за 5ятак планшет на винде (атом 8350) и едешь на байкал...

На эльб тоже можно, но там температура низковата)

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Если только на байкале...

 

Значит так: покупаем на али за 5ятак планшет на винде (атом 8350) и едешь на байкал...

На эльб УК тоже можно, но там температура низковата)

Планшет можно и на Android)))  :angel:

Хах))

 

https://www.nuclear-city.com/index.php/topic/1018-fallout-2-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%BD%D0%B0-android/?do=findComment&comment=90338

 

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Если только на байкале...

 

Значит так: покупаем на али за 5ятак планшет на винде (атом 8350) и едешь на байкал...

На эльб УК тоже можно, но там температура низковата)

 

Ладно, сам разберусь

c751snXOtc4.jpg?size=400x65&quality=95&sign=f540d7d730be3ee4f87d30cad2fb08c5&type=album
Ссылка на комментарий
Можно, но на winде оно проще и дешевле, по всем пунктам

добавлено позже

Ладно, сам разберусь

Ну, у меня мака и байкала нема, по этому пардоньте

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...