Перейти к содержанию

Религия


Рекомендуемые сообщения

Мы столь порабощены преемственностью, мы вечно настаиваем, чтоб нам преподнесли на блюдечке по порции начала, середины и конца, ибо желаем почувствовать, что наша трапеза имеет существенное значение. От историй особо ожидается, чтобы они переходили от одной точки к другой с точностью и планомерностью общественного транспорта. Займите свои места... слева вы видите... справа вы видите... и так до конца маршрута, пожалуйста, не забудьте свои вещи, когда будете выходить.

Из всех концепций, изобретенных смертными, эта, пожалуй, наиболее пагубна. Наши попытки навязать структурность означают, что все вещи должны иметь начало, середину и конец, что они должны происходить по видимой причине и иметь видимый эффект, не говоря уже о добавках в виде моральных уроков и проницательных наблюдений, что делаются попутно. Мы тратим свое существование на вплетение собственных историй в отпущенный нам срок жизни, на разделение всех ощущений по категориям, чтобы они вписывались в придуманные нами контексты, на попытки продлевать свою историю до самого конца, которого мы, по правде, не хотим достигнуть.

Реальность не такова. Реальность спонтанна и непознаваема, хаотична, внезапна, чудесна, ужасна и, более всего, непредсказуема. Печальная истина: Вещи Просто Случаются. Планы идут вразнос, непредвиденные элементы становятся ключевыми, а никак не связанные друг с другом события сочетаются самым неожиданным образом.

Ссылка на комментарий

Печальная истина: Вещи Просто Случаются. Планы идут вразнос, непредвиденные элементы становятся ключевыми, а никак не связанные друг с другом события сочетаются самым неожиданным образом.

Потому-то мой жизненный лозунг - "Carpe Diem!".
Ссылка на комментарий

Эм...а разве агностики это не те ребята, которые говорят "хрен его знает что оно там на самом деле, поэтому я буду делать вид что ничего такого нет, но не удивляться если окажется что есть". Ну то есть те кто отказывается утверждать однозначно о наличии или отсутствии Б-га в отличие от атеистов, которые твердо говорят, что его нет. В общем, я себя отношу к агностикам именно по такому критерию :)

Интересно что (я был воспитан в православии) по мере получения образования и какого-никакого медицинского стажа религиозная дурь слетала с меня кусками. Окончательно отвратили от религии истории с часами патриарха, детской поликлинокой, разогнанной монастырем и другие подобные случаи по всей стране. Может быть в Греции или Сербии религия - лишь безобидный опиум для народа, облегчающий тяготы и невзгоды местному населению, но отечественном варианте это однозначное зло. А быть хорошим человеком можно и без этих костылей  :)

В то же время утверждать об отсутствии некоего высшего разума сложно - уж очень многое до сих пор не объяснено и без революции в науке объяснено не будет.

Ссылка на комментарий

Уже баянчик, но в тему:
 

На днях РПЦ (русская пастафарианская церковь - удачная аббревиатура) зарегистрировала свою первую религиозную группу в РФ. В дальнейшем планирует зарегистрировать веру в ЛММ в качестве официальной религии. Порадуемся за них.
 
Для регистрации религиозной группы нужно набрать десять человек и направить в органы самоуправления заявление о создании этой группы.
http://rpcmp.ru/news/relgroup.docx

 

Ссылка на комментарий
Ну это так, позабавило:

меня есть авторские духи, в состав которых входит ладан. ...Но.) вот что удивительно - у нас есть ... на работе), шофер, белорусский гастарбайтер, кстати, у него и внешность не совсем похожа на человеческую.Не выносит запах моих духов.Прямо, истерит, и настаивает, что если мы куда то должны ехать на его машине - что бы духами я не пользовалась.Меня это огорчало, и, я спрашивала у других коллег - нет, я не слишком ...мм? - не слишком активно пахну.)

Ссылка на комментарий
"Реально то, во что ты веришь" 

хочешь - люди будут куклами в твоём садуты можешь верить в их реальность или в реальность мира,но слЕпым быть, не видя дальше носа своего.Ты можешь прахом стать, рассеяться как дыми больше нет тебя, а может.. из мира в мирдушой, меняясь телом.А можешь просто быть и жить в реальном мире. 

а как же по вере... или ... любите

досоченю и подправлю)

-!!- Технический перерыв. Не помогаю. Починяю компухтер!


Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Ну Кадыров даёт, то ли совсем с ума сошёл, то ли он тролль 80-ого уровня. Я в ауте. :o

Есть два типа людей: те, кто копают и те, у кого заряжен револьвер. Ты копаешь.
Ссылка на комментарий
в отличие от атеистов, которые твердо говорят, что его нет

Атеисты не верят, атеизм - это безбожие в принципе, бездействие, безмыслие, как угодно; в отношении религии вообще. Те, кто в интернетах выставляют себя воинствующими атеистами с криками "религия чуш, я атеист, бога нет", не атеисты, а говно. Атеизм - не убеждение, его не нужно отстаивать и защищать.  :lol: Если сложно представить понятие атеизма "в действии", поинтересуйтесь апатеизмом, тоже ничего так. 

Ссылка на комментарий

Атеизм - весьма неоднозначное понятие.  Есть большие сложности с дефиницией. В первую очередь это противоположность теизму. Будет ли атеистом человек не знакомый с концепцией божеств? :)  Если трактовать атеизм как отсутствие веры в богов, то, несомненно. С таким широким определением в атеисты попадут агностики и апатеисты, а причины неверия могут быть самыми разными, можно просто не интересоваться вопросами веры и в то же время не занимать противоположную позицию.  Если же определить атеизм как отрицание существования божеств, то нет, не будет  :)

Ссылка на комментарий

Отрицание - уже позиция, и атеизмом не является. Атеизм - не позиция, а её отсутствие. :)Агностицизм и апатеизм можно считать позициями - "если так, то так, а если нет - то нет/пофиг".Это примерно как в программировании - есть 0 aka Zero, а есть Null - отсутствие значения.

 

С таким широким определением в атеисты попадут агностики и апатеисты

Ну, если кого-то волнует ваша религиозная принадлежность, то можно конкретизировать. Конфликта нет, простое уточнение. Я вот не знаю, как себя обозвать. :)

будет ли атеистом человек не знакомый с концепцией божеств?

Всегда любил мысленные эксперименты со сторонними наблюдателями ^_^ Со стороны человека знакомого этот самый "дикарь" будет атеистом, а он сам для себя - нет, т.к. не знаком с концепцией боговерия в принципе. Я так над христоблудами издеваюсь - задаю вопрос "куда попадут папуасы - в рай или ад, ведь они ничего не знают о Христе и не могут в него верить", ну а дальше по ответу - почему, на каком основании, кто дал право, почему не иначе, а если так, и прочая примитивная полемика. :lol:

Ссылка на комментарий

Отрицание - уже позиция

Франц. athéisme от греч. atheos - без бога, безбожие - отрицание бога. Само по себе отрицание еще не содержит никаких утверждений и зависит от предмета отрицания, поэтому четко определить границы атеизма можно только конкретно-исторически. Например в древней Греции атеизм был осознанной позицией отказа от слепой веры как метода познания окружающего мира, но не отрицающей само существование божеств. Появись доказательства их наличия, такой атеист остался бы атеистом, но считал бы богов реальными. Это был агностический атеизм. В другие времена понятие атеизма трактовали иначе, это могло быть и неверие в богов официального культа. Сократа обвиняли в безбожии за поклонение собственному божеству :D  Отрицание существования божеств (радикальный атеизм), появился во многом благодаря современному материализму. В эпоху Возрождения развитие науки привело к столкновению новых знаний и религиозных догматов. А появлению воинствующих атеистов на просторах родины мы обязаны Марксизму-Ленинизму, "научному" атеизму и т.п.  Сейчас понятие атеизма трактуют более широко, поэтому приходится разделять атеизм на подкатегории: сильный или выраженный атеизм (убежденность в отсутствии богов), слабый или невыраженный атеизм (отсутствие веры в них). В первой категории воинствующие атеисты. Во вторую подпадают агностики с апатеистами   :)

Со стороны человека знакомого этот самый "дикарь" будет атеистом

Именно, христиане в средние века называли дикарей и язычников атеистами :)

Ну, если кого-то волнует ваша религиозная принадлежность, то можно конкретизировать. Конфликта нет, простое уточнение. Я вот не знаю, как себя обозвать.

Я лишь за четкие определения слов в дискуссии :) Просто хотела сказать, что воинствующие атеисты тоже атеисты (из за широты охвата понятия "атеизм"). Хотя в этом случае уместнее говорить об антитеизме.  Поэтому агностики часто стараются дистанцироваться от атеистов. Еще есть антиклерикалы, которых тоже часто путают с атеистами :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...