Перейти к содержанию

На пыльных тропинках далеких планет...


Legend

Рекомендуемые сообщения

Да это все конечно хорошо, да только до ума не доведено, не работает как надо и как вы уже написали, «в начале пути». 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

Так без попыток обкатки технологий и тестов, тестов, тестов, постепенными шажками приближаясь к решениям, ничего и не развить. Это краеугольный камень. Тем более в пилотируемой космонавтике.

Потом, смотря о чём мы говорим. Драгон летает на постоянной основе, например. Старлинк тоже прекрасно работает, там вопрос что количество спyтников должно быть многократно yвеличено и регyлярно пополняться, а это банально запуски ракет.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Legend сказал:

Дрyгое дело, что как и в случае с Маском, частным это можно назвать лишь покривив дyшой - yчастие государства очень большое.

Да. Поэтому я написала про Кремниевую долину. Её 20 лет накачивали государственными деньгами, прежде чем пришли частные инвесторы. Множество технологий, переданных частникам, было создано в рамках госзаказов. И уже частники, увидев прибыль, стали развивать область. И SpaceX мне видится пробным шаром. Надеюсь увидеть больше подобных компаний.

 

15 часов назад, Anestezia сказал:

Да конечно, ни НАСА, ни уж тем более государственный ВПК не позволит кому попало в космос летать

Такую же логику можно применить и к частным спутникам. А их очень много.

 

11 часов назад, Legend сказал:

Старлинк тема тоже интересная, хотя пока только в начале пути.

10 часов назад, Olsher сказал:

Да это все конечно хорошо, да только до ума не доведено, не работает как надо и как вы уже написали, «в начале пути». 

Старлинк классная штука) Он создает конкуренцию зажравшимся местным провайдерам и даже в сегодняшнем виде зачастую предлагает лучшие условия. Особенно для загородных домов, куда тянуть оптику может быть очень накладно.

 

Может многие не в курсе, но в Канаде и США относительно дорогие интернет и мобильная связь, с плохими условиями. Как ни удивительно, но до дебильного пакета Яровой безлимиты в РФ были куда лучше и после переезда нам пришлось некоторое время привыкать к местным провайдерам.

 

Проводной интернет:

00190_screenshot-35_en.png

 

Мобильный:

00190_screenshot-45_en.png

 

Безлимиты тут как бы есть, вот только они вовсе не безлимиты. Всегда есть приписки мелким шрифтом. Вроде таких.

Цитата

How do Bell Unlimited Data plans work?
Our Unlimited Data plans allow customers to use a specified amount of data (with plans starting at 10 GB) at the maximum data speeds available on our network. Once the allotted maximum amount of data is used within a billing cycle, customers can continue to use data at speeds reduced to a maximum of 512 kilobits per second (Kbps) without incurring data overage charges. The reduced speed will last until the end of the billing cycle, following which the customer will once again have access to maximum data speeds.

Так происходит, потому что местные провайдеры являются олигополией. Различные требования к новым игрокам фактичекски являются заградительными. Чтобы влезть на рынок, требуется солидный капитал.

 

Старлинк же заставляет провайдеров шевелиться. Уже появились тарифные планы аналогичные Старлинку. Возможно, после наращивания спутниковой группировки условия станут еще лучше. Или появятся конкуренты Старлинка. Это напоминает мне приход Tele2 в Новосибирск - тогда цены на сотовую связь у большой и жадной тройки сильно упали.

 

9 часов назад, Legend сказал:

Старлинк тоже прекрасно работает, там вопрос что количество спyтников должно быть многократно yвеличено и регyлярно пополняться, а это банально запуски ракет.

А вот здесь очень помогает снижение стоимости вывода грузов на орбиту.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий

Anjee , дешевый интернет?!

How much is Starlink internet? Starlink costs $110 per month with a $599 one-time equipment fee. Starlink RV (now Starlink Roam) internet costs $150 to $200 a month with an up-front $599 to $2,500 equipment fees. Starlink Business costs $500 per month with a $2,500 one-time equipment fee.

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

И в чем противоречие? Сейчас скинули цены на интернет в США - в среднем 50 бачей за 500мб трафика в месяц. 
 

В чем претензии к 100 долларам анлимитеда? Вроде, это крайне выгодно, если человек делает в нете больше чем газеты почитать

Изменено пользователем Farvel
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Olsher сказал:

Anjee , дешевый интернет?!

А что вас смущает? Беспроводной интернет у крупных провайдеров примерно так и стоит.

Спойлер

BellW.jpg

Причем обратите внимание, что объем трафика на максимальной скорости до сих пор ограничен. Старлинк дает терабайт.

 

С кабельным интернетом ситуация получше. Вот сопоставимый со Старлинком.

Спойлер

BellF.jpg

 

Но вы хотя бы примерно представляете, сколько стоит прокладка 1км. оптоволокна? Если его рядом нет (дом на отшибе), то тянуть - не вариант. Оборудование, да - у Старлинка дороже. Белл просит за роутер 200$. Кроме того, до недавнего времени и у кабельного интернета тоже были ограничения по трафику (а на многих тарифах и сейчас есть).

 

Из интересного есть 5G от Xplore с настоящими безлимитами.

Но опять же, эти тарифы появились недавно + надо смотреть покрытие. Тыц

 

Любопытно, связаны ли изменения в тарифах с тем, что народ тут с энтузиазмом начал пользоваться Старлинком?)

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
1 hour ago, Farvel said:

В чем претензии к 100 долларам анлимитеда? Вроде, это крайне выгодно, если человек делает в нете больше чем газеты почитать

В том, что я за анлимитед за одну линию плачу по $85 в месяц, а не "дешевый" от Илона Маска за $110 в месяц. Разница на минуточку в $25 в пользу самой обычной мобильной компании США  "T-Mobil".   Претензия в том, что значение слово "дешевый" означает, что ты платишь меньше, а не больше на $25

 

 

58 minutes ago, Anjee said:

Оборудование, да - у Старлинка дороже

Значит всё-таки не дешевый. А наоборот, он дороже. 

 

59 minutes ago, Anjee said:

А что вас смущает?

Меня смущает то, что какой-то хрен с южноафриканской горы вбивает в головы обывателям то, чего нет на самом деле. Его интернет ДОРОЖЕ даже чем у ЛЮБОЙ американской компании. Он не дешевле, а дороже. Его ракеты взрываются ( впрочем как и его машины ) они даже близко не похожи на то, о чём он говорит и что пиарит.
Вот когда его интернет будет стоить столько же сколько в России или хотя бы в Европе, когда его ракеты перестанут взрываться, когда его автомобили начнут выполнять функции аналогичные функциям равных по цене автомобилей от таких концернов, как тот же Мерседес-Бенц, тогда претензии исчезнут. Пока что я вижу только пиар и враньё о якобы дешевизне. 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

А что-нибудь поменяется, если разговор пойдет о жизни посреди дикого леса, а не в городе? Или в других местах, где нельзя провести оптику?  В целом я не вижу глобальной разницы для таких нервов.

 

Тем более, если об автомобилях говорить - что там смущает? Ездят, со своими недостатками, к чему такое бомбление, как будто Маск лично на ногу наступил ;) 

 

 

 

 

Изменено пользователем Farvel
Ссылка на комментарий
1 час назад, Olsher сказал:

В том, что я за анлимитед за одну линию плачу по $85 в месяц

 А можете дать ссылку на ваш тариф? Нашла Essentials за 90$, 5G home internet макс 50$. И там приписки

Цитата

During congestion, Home Internet customers may notice speeds lower than other customers due to data prioritization.

Цитата

1 During congestion, Magenta customers using >100GB/mo. may notice reduced speeds until next bill cycle due to data prioritization; Video typically streams on smartphone/tablet in SD quality. Essentials customers may notice speeds lower than other customers and further reduction if using >50GB/mo., due to data prioritization.

А Magenta MAX уже $140.

 

1 час назад, Olsher сказал:

Значит всё-таки не дешевый. А наоборот, он дороже. 

Только если не нужно тянуть кабель и покрытие оператора позволяет. Иначе Старлинк оказывается дешевле.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
4 minutes ago, Anjee said:

А можете дать ссылку на ваш тариф? Нашла Essentials за 90$, 5G home internet

Анлимитед от T-Mobil  тариф Magneta MAX стоит $90 в месяц минус $5 в месяц за автоплатёж. В итоге плачу $85 за анлимитед. У Илона Маска интернет не дешевле, а дороже, согласитесь? 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Farvel сказал:

Хотя, справедливости ради, вроде старлинковский за 100 тоже не особо быстрый

 

Кому-то везет)

Спойлер

73j8n10e73va1.jpg?width=640&crop=smart&a

 

znebvuco67va1.png?width=640&crop=smart&a

 

Но 150Мб там точно есть. Ограничение на терабайт трафика вроде бы есть, но после не режут скорость, а уменьшают приоритет. И народ пишет, что сейчас разницы не видно.

 

20 минут назад, Olsher сказал:

Анлимитед от T-Mobil  тариф Magneta MAX стоит $90 в месяц минус $5 в месяц за автоплатёж. В итоге плачу $85 за анлимитед. У Илона Маска интернет не дешевле, а дороже, согласитесь? 

А, мне он показывает 140$)

1.jpg

 

Хороший тариф. Ну и появился тоже в 2021. Вы не думали, появление подобных тарифов как раз может быть связано с конкуренцией, пусть и в отельных направлениях? Таких как домашний интернет для загородных домовладений, коих и у нас и у вас очень много.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий

Видимо вы подключались в другое время. Смотрю тут. 140$

 

26 минут назад, Olsher сказал:

Это для трёх линий. У меня одна линия. 

Хм, почему-то этого дополнения я не видела только ссылку, после обновления страницы увидела. Тогда понятно.

 

И еще

Цитата

Mobile hotspot 40GB of high-speed mobile hotspot data included. Unlimited mobile hotspot data at max 3G speeds after 40GB.

То есть для домашнего интернета этот тариф не подходит. Только для телефона. Вот это я и называю плохими условиями. Чисто из любопытства, после 40Gb какая реальная скорость?

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
40 minutes ago, Anjee said:

Чисто из любопытства. А что будет, если раздавать инет сверх 40G?

Скорость упадёт до 3G

1 hour ago, Anjee said:

Вы не думали, появление подобных тарифов как раз может быть связано с конкуренцией, пусть и в отельных направлениях?

Да я только за конкуренцию. Потому что она уменьшает цены. В этом плане компания Маска это плюс. Но только вот, не дешевый интернет у него. 
Как кстати по-вашему, почему в Америке до сих пор не в состоянии сделать такой дешевый интернет как в России? ( и такого же хорошего качества )

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Olsher сказал:

Скорость упадёт до 3G

Это я неправильно выразилась) Потом исправила, хотела узнать реальную скорость.

47 минут назад, Olsher сказал:

Но только вот, не дешевый интернет у него. 

Да это понятно. Просто есть места, где Старлинк будет именно что самым дешевым. Как оказалось, у нас много таких мест. Поэтому люди с радостью подключались. К счастью сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Кабельный интернет становится более человечьим, Xplore увеличивает покрытие 5G. У вас этот процесс начался раньше и идет быстрее. На этом фоне Старлинк действительно выглядит все менее привлекательно. Однако меня очень порадовал этот волшебный пендель провайдерам) Кроме того, цены Старлинка тоже могут уменьшиться, что подстегнет конкуренцию.

 

47 минут назад, Olsher сказал:

Как кстати по-вашему, почему в Америке до сих пор не в состоянии сделать такой дешевый интернет как в России?

6 часов назад, Anjee сказал:

Так происходит, потому что местные провайдеры являются олигополией. Различные требования к новым игрокам фактичекски являются заградительными. Чтобы влезть на рынок, требуется солидный капитал.

Собственно телеком и лоббирует эти требования. У нас то же самое

Если ослабить госрегулирование, то мелкие провайдеры повыскакивают как грибы после дождя. Вроде пионерских районных сетей в РФ, многие из которых выросли в крупных провайдеров.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Anjee сказал:

Такую же логику можно применить и к частным спутникам. А их очень много.

 А в чём собственно разница, поведайте. Думаете, все эти процессы частные несанкционируются соответствующими органами и там свобода абсолютная?

Ссылка на комментарий

P.S. 

Кстати вот для сравнения, мой счёт за Апрель. В него входят так же эта одна линия за $85 с безлимитным интернетом, как и другие линии, сервисы, страховка смартфона, вообщем всё, что я обязан оплатить за месяц. Причём, потребительские кредиты в США беспроцентные за редким исключением. Перед тем как открыть, представьте себе сумму, загадайте, сколько я плачу ВСЕГО мобильной компании в месяц? Представили? А теперь откройте: 

https://ibb.co/wcq2nLS

 

P.s.s.

Как сильно отличается сумма от той, что вы представили? И как за это платят в вашей стране? 
( поэтому меня смех берёт когда говорят о якобы дешевом мобильном интернете в Америке )

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий
В 20.04.2023 в 15:38, Anestezia сказал:

Да конечно, ни НАСА, ни уж тем более государственный ВПК не позволит кому попало в космос летать и тому подобные инновационные программы реализовывать, всё под патронажем правительства, просто образ такой и хайп лишний создают для якобы мегауспешной личности, что он там якобы что-то решает.

18 часов назад, Anestezia сказал:

 А в чём собственно разница, поведайте. Думаете, все эти процессы частные несанкционируются соответствующими органами и там свобода абсолютная?

Видимо я что-то не так поняла. Вы про государственное участие или регуляцию? Это немного разные вещи, мягко говоря)

 

Легенда написала о большом государственном участии в SpaceX.

Когда-то так было с Кремниевой долиной. Тоже весьма инновационная область, которая долго жила на госконтрактах и деньгах DARPA. Сейчас есть развитая частная полупроводниковая промышленность. Когда-то все спутники были государственными. Теперь куча спутников запускается коммерческими компаниями без всякого государственного участия. Сейчас это сделать довольно просто и относительно недорого. Их даже студенты создают и запускают в рамках своих проектов:

Спойлер

9267a6ef-c52f-4e89-ae5f-ce37144a27b9.jpg

 Хотя универы и школы таки государственные, да.

 

Вот статистика запуска небольших спутников по принадлежности:

Спойлер

SmallSat.jpg

 

Небольшие, это такие:

Спойлер

Small-Sat2.jpg

 

Представьте себе, есть даже частные разведывательные спутники. К примеру, они с орбиты могут разглядеть крышки нефтехранилищ и оценить их наполненность. Могут отслеживать транспортные потоки. Долго перечислять, всю эту информацию можно свободно купить у консалтинговых фирм и использовать, например, для создания экономических моделей.

 

Естественно требуется регистрировать спутники и предоставлять информацию о параметрах их орбиты, сроке жизни и т.п., чтобы они не столкнулись с чем-нибудь и не упали, куда не надо. Типичный список предоставляемых сведений:

Спойлер

List.jpg

 

Вам не нравится, что это регулируется государством? Ну так государство и дорожное движение регулирует. Машину надо зарегистрировать, повесить номера, а прежде чем сесть за руль - получить права. И это нормально, ибо по дорогам не только вы катаетесь)

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
В 22.04.2023 в 19:14, Anjee сказал:

Естественно требуется регистрировать спутники и предоставлять информацию о параметрах их орбиты, сроке жизни и т.п., чтобы они не столкнулись с чем-нибудь и не упали, куда не надо.

Я вот это и имела ввиду, простите если непонятно мысль выразила, она несколько проще была. Что абсолютно любой космический запуск, будь то государственный, будь то от частников (которые кстати в любом случае ассоциируют с НАСА), будь то даже студенческий, санкционируется. Потому что мало ли что там запускают, взлетит ли оно, не бахнет ли в огород кому-нибудь, какие данные считывает и кому передаёт, не столкнётся ли с чем-нибудь на орбите. Так что наоборот, хорошо что в этом порядок есть, управляемый государством и кое-где финансирование. Кстати не так давно читала, что НАСА жалуется на SpaceX, что они якобы слишком много спутников планируют запустить, что будет мешать их прямым исследованиям и надо резко сокращать их количество. 

 

Ссылка на комментарий
В 21.04.2023 в 03:56, Legend сказал:

Так без попыток обкатки технологий и тестов, тестов, тестов, постепенными шажками приближаясь к решениям, ничего и не развить. Это краеугольный камень. Тем более в пилотируемой космонавтике.

Потом, смотря о чём мы говорим. Драгон летает на постоянной основе, например. Старлинк тоже прекрасно работает, там вопрос что количество спyтников должно быть многократно yвеличено и регyлярно пополняться, а это банально запуски ракет.

Не знаю что по поводу пилотируемой космонавтики, но в автомобилях я в упор не вижу, что такого Илон Маск применил в автомобиле Тесла, что нужна прям обкатка технологий и тесты. Всё держится на грамотном маркетинге. Или, говоря проще, на понтах.

Все технологии, которые так есть, по сути устаревшие.

 

Вот обзор от американца автомобиля Шевроле, который по характеристикам в точности как Тесла (если не лучше), при этом продаётся спокойно без очередей-предзаказов, а стоит дешевле. Просто по нему презентаций не проводили и агрессивно не рекламировали.


 

Спойлер

Это перевод. Могу оригинальное видео найти, если надо.


 

Ссылка на комментарий

Все эти споры у кого инет дороже мне напомнили

 



Наши космонавты получают за полет двадцать – тридцать тысяч долларов. А американские – двести или триста. И наши сказали: не будем летать к тридцати штукам баксов, а тоже хотим летать к тремстам. Что это значит? А это значит, что летят они на самом деле не к мерцающим точкам неведомых звезд, а к конкретным суммам в твердой валюте. Это и есть природа космоса. А нелинейность пространства и времени заключена в том, что мы и американцы сжигаем одинаковое количество топлива и пролетаем одинаковое количество километров, чтобы добраться до совершенно разных сумм денег. И в этом одна из главных тайн Вселенной

Ссылка на комментарий

Из очевидного: Старлинк интересен в первую очередь янковской военке. Особенно в регионах, где исчезла инфраструктура в процессе нанесения добра и причинения демократии. Все эти остальные плюшки типа доступного интернетика в землянке алеута - так, приятный бонус.

 

Что любопытно... как многоразовая ракета делает одноразовыми стартовые площадки.

Спойлер

d74eXVscvLY.jpg?size=800x507&quality=96&

w2IV0_E9V9o.jpg?size=600x450&quality=96&

 

Помнится, такая же проблема с разрушением стола мегавыхлопом была у сверхтяжелой Энергии, что было одним из поводов закрытия программы в том числе.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Legend сказал:

Старлинк интересен в первую очередь янковской военке.

Да. Впрочем как и GPS: тоже создана вояками, а теперь используется всеми и есть в любом смартфоне.

 

1 час назад, Legend сказал:

Что любопытно... как многоразовая ракета делает одноразовыми стартовые площадки.

Старшип запускали с одноразовой табуретки, потому что строить полноценный стартовый стол c газоотражателями для такой махины очень-очень долго, а информация для доработок нужна уже сейчас. Возможно, часть двигателей и повредило разлетающимися кусками бетона.

 

Спойлер

9503654fe2874a8eddecb85f25ad9ab5.png

 

af64d5fa9394dc5643e7052a17f64e31.png

 

Бетон там конкретно так летал)

 

 

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
В 04.04.2023 в 20:35, Olsher сказал:

А они по определению, изначально должны приспосабливаться к той атмосфере, в которой создались, родились и развивались. Для них наша атмосфера так же враждебна, как и их атмосфера для нас. И чем более схожи наши условия, тем они к нам ближе. 
Самый уникальный и живучий вид на Земле это тихоходка - микроскопический , беспозвоночный организм, супервыживальщик нашей планеты. Но и они не выживут в открытом Космосе или абсолютно иных, враждебных условиях, сильно отличимых от нашей Планеты. 

Другое дело, что может быть, это нас спасает от космических микроорганизмов, которые могли бы выжить здесь у нас и случайно являться смертельными для местных видов, например для людей. 

 

Чёт вспомнилось, когда Озеро Восток откапывали, тоже было предположение, что там живёт микроорганизм или вирус, который может уничтожить всё человечество.

А для того, что бы быть губительным для человека, он должен контактировать с человеческой природой, чего в озере никогда не было. То же и про космические микроорганизмы.

 

Поэтому я считаю бредом франшизу Чужих.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...