Перейти к содержанию

Политическая тема


Рекомендуемые сообщения

Любому человеку присуще ощущение личного пространства и нарушение его границ посторонними неприятно. Нет ничего удивительного, что в сетевую эпоху ощущение личного пространства простерлось в виртуальность.

1.jpg
 

 

Мдя, смешно. Но, по большому счёту, нас это не касается. За свои личные данные дрожат только те, кому есть что скрывать от правосудия и есть чего стыдиться. Просто жить надо так, что-бы эти самые личные данные не представляли угрозу.

Меня не перестаёт забавлять это утверждение) То есть вас не затруднит выложить скан своего паспорта, номера кредиток с CVV и номер телефона с паролем к личному кабинету? Вам ведь нечего скрывать? Еще желательно видео,  где вы киваете головой и говорите – "Да, я хочу взять кредит в вашем банке")) Но шутки в сторону, наверняка вы понимаете, что подобная информация представляет ценность.

 

P.S. Что там ломать у обычных граждан?! Фото поездок с семьёй в Турцию? Сверх-секретная переписка о переезде холодильника с тёщей? Отчёты о растрате заначки в 100 рублей на пиво? SMS о посещениях библиотеки с собутыльниками? Это всё жизненно важная для судеб мира информация, кто бы сомневался!

Вот в этом рассуждении ошибка. С появлением Big Data социология начала походить на науку. Личная информация стала товаром. Data mining – бурно развивающаяся область знаний. Вся информация из социалочек, айфонов, браузеров и прочего продается, покупается и вообще широко используется. Например, чтобы прикинуть, как ловчее пропихнуть в глотку потребителям очередную политкорректную игру/кино с изъятием честно заработанного. Или решить насколько еще можно отупить массовый процесс обучения, чтобы не упала национальная производительность труда. На форуме много писали о деградации игропрома и киноиндустрии. Но ведь это всего-навсего подгонка под вкусы типичного потребителя, вытекающие из анализа:

Фото поездок с семьёй в Турцию? Сверх-секретная переписка о переезде холодильника с тёщей? Отчёты о растрате заначки в 100 рублей на пиво? SMS о посещениях библиотеки с собутыльниками?

 

Хорошо это или плохо? Я не знаю. С одной стороны лично мне не по нраву откровенно идиотский медиаконтент. А тот же filter bubble ощутимо мешает искать информацию, несмотря на обвес разными блокировщиками. ИМХО выдача Гугла за последние лет 10 заметно испортилась. С другой стороны, глядя на мировые тенденции все чаще приходит в голову мысль, что общество дедушки Хаксли не так уж плохо. Хотя бы как промежуточный вариант, при переходе к чему-то получше. Лишь бы не новые Темные века с тотальным мракобесием..

Ссылка на комментарий

Лишь бы не новые Темные века с тотальным мракобесием..

 

К сожалению, но именно они и наступают, судя по всему.

 

Тем временем 7 веков истории Франции в ярком пламени.

 

Что-то я не слышал такого воя, когда те же французы бомбами ровняли с землёй архитектурные памятники в Сербии и Ливии. Когда подконтрольные США террористы разносили в хлам Пальмиру.  

 

Плохо это? Да, плохо. Но самое хреновое, что СМИ попиарятся на этом ещё недельку, а потом найдут другую тему и про сгоревший собор все быстро забудут.

Ссылка на комментарий

Я обычно тоже, но иногда прорывает. Как вспомню какую мы Великую Державу умудрились просиренить и построить на её руинах какую-то невнятную пакость, без прошлого и будущего - такая обида берёт, что хоть волком вой.

 

Грустно всё это. На фоне нашего светлого прошлого, будущее всё темнее и темнее.

 

Кстати о тьме. Что там с переходом ТВ на цифру? Моё древнее барахло продолжает упорно показывать всякую хрень, которую принято считать телевидением, хотя ещё вчера нам угрожали оцифровать всё и всех. Передумали что ли?

Ссылка на комментарий

Я обычно тоже, но иногда прорывает. Как вспомню какую мы Великую Державу умудрились просиренить и построить на её руинах какую-то невнятную пакость, без прошлого и будущего - такая обида берёт, что хоть волком вой.

Заглянула в ваш в профиль - 82 г.р. Ваши восторги основаны на детских воспоминаниях, или на чем-то еще? Не сочтите за троллинг, мне действительно интересно, что вы читали, если читали. Я не застала СССР в сознательном возрасте, однако серьезно изучала его экономику на 3 и 4 курсах. В основном по многочисленным статистическим сборникам и архивным документам разнообразных партработников (то еще чтиво). Сложившееся у меня мнение - конечно было много хорошего, но и плохого тоже было немало. А развал - вполне закономерный конец для реально существовавшей (а не декларируемой) социально-экономической системы.

 

P.S. Я не против спокойно поговорить об экономике. Первое образование у меня экономическое, специальность - финансы и кредит. Однако, если это для вас больная тема, то оставим.

Ссылка на комментарий

Anjee, сразу видно уровень постсоветского образования. Если бы вы серьёзно занялись изучением этой темы, то игнорировать факты искусственного и насильственного развала СССР, прогнившей партийной верхушкой, не получилось бы. По факту, у нас случился "Майдан". По результатам - тоже. Потому смотрю на современную Украину с ощущением дежавю. А меж тем, за последние 20 лет советской власти (1960-1980),  СССР достиг несравненно больше, чем современная Россия за 30 лет своего развала существования. Да,  СССР не был идеален, но образование и медицина были доступны абсолютно всем. Потому и наука была на 2 шага впереди планеты всей. И до сих пор страна живёт за счёт того, советского наследия.

 

В общим, это серьёзная и большая тема. Если хочешь знать больше того, что преподают по программе, послушай Клима Жукова, хотя бы. 

 

https://youtu.be/uuTG7Dj1C4k

 

Самообразование -великая вещь.

Ссылка на комментарий

Заглянула в ваш в профиль - 82 г.р. Ваши восторги основаны на детских воспоминаниях, или на чем-то еще?

детские воспоминания рожденного в 1982 г., скорее всего, начинаются с последних лет развала страны. Они, в целом, восторга точно вызвать не могут, если ты к этому развалу не стремился. Вся эта херня с накачкой национализма и межнациональной резней, чернухой из газет и телека, пустыми полками в магазинах и талонами на все создают такой негативный фон восприятия, для преодоления которого нужна серьезная умственная работа (ну, или надо было родиться хотя бы лет на пять раньше, чтобы хотя бы начало 80-х помнить)

Ссылка на комментарий

Ethereal, вы серьезно предлагаете мне слушать Гоблина?)

386-900.jpg


Не могли бы вы тезисно изложить собственные взгляды на произошедшее своими словами? 
 



игнорировать факты искусственного и насильственного развала СССР, прогнившей партийной верхушкой, не получилось бы.

Видите ли, КПСС входила в социально-экономическую систему в качестве управляющей организации. Я отнюдь не отрицаю деградацию партработников. Наоборот - множество проблем было порождено снижением качества управленческих решений. В конечном счете доуправлялись до бюджетного и продовольственного кризиса.
 
 Просто для примера: годов так с 70-х СССР превратился в нетто-импортера зерна. В 80-х СССР стал крупным импортером продовольствия и самым крупным в мире - зерна. Причина неэффективности сельского хозяйства кроется в оттоке людских ресурсов из села в город на нужды индустриализации, еще в раскулачивании и коллективизации. Это было при Сталине. Затем Хрущев начал программу освоения целинных земель, которая обернулась нестабильными урожаями.
%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B9%D0%
Вот картинка импорта:
image.jpg
А это сравнительная урожайность зерновых:
image.jpg
 
Причем покупать приходилось у США, Канады, Аргентины и Китая. То есть нужна была валюта, бартерная торговля (как в рамках СЭВ) была невозможна. Валюта бралась от экспорта, так уж вышло, что главной экспортной статьей была нефть. Не оружие же членам НАТО продавать) А прочие товары были, в общем-то, неконкурентоспособны на рынках капиталистических стран. Таким образом, СССР сильно зависел от конъюнктуры на внешних рынках. 
 
Npz.jpg
Когда арабы открыли краник, обвалив нефть, КПСС мало что могла сделать. До поры до времени можно было обеспечивать поставки продовольствия за счет золотовалютных резервов, да вот управленцы как-то не озаботились созданием толстой подушки безопасности. Пресловутое золото партии быстро ушло на оплату импорта. Один только неурожай 63г. заставил партию выделить 372т.
 
Бич советской экономики - дефицит. В 1970г. неудовлетворенный спрос (вынужденные накопления) - 17,5 млрд.р. В 1980г. - 29 млрд.р. В 1985г - уже 60,9 млрд.р. Это те деньги, что попросту не на что потратить. В рыночной экономике превышение совокупного денежного спроса над предложением товара приводит к росту цен. А вот в плановой экономике это очень проблематично. Так как стабильность цен является одной из составляющих общественного договора между КПСС и народом. Это наглядно показали события в Новочеркасске в 1962. После повышения розничных цен на ключевые товары в городе вспыхнули беспорядки, да такие, что из Ростова на Дону пришлось вызывать внутренние войска для подавления (местных вояк посчитали ненадежными).
 
Это я только по самому краешку прошлась) Хорошее тоже было, в частности - отличное образование, упомянутое вами)
 
bonus, я вообще 90г.р. и даже пионеров с комсомольцами никогда не встречала. Так что мне проще спросить) Однако я уже и сама вижу, что воспоминания тут ни причем. В общем-то ожидаемо. Правда я ждала отсылок к Старикову)

Ссылка на комментарий

Последний "исторический" экскурс попахивает "Золотом Партии" Бунича и журналами "Огонек" в лучшие времена, там тоже беспредельно "глубокой экономикой", графиками и картинками из светлого капбудущего давили страшное советское прошлое. О дефиците упомянули, куда без него, но о репрессиях совсем забыли - сколько там по последним данным миллионов Иосифом Виссарионовичем лично расстреляно и придушено?  ;)

Ссылка на комментарий

А что вас смущает? Проблему сокращения золотого запаса партия начала обсуждать еще в середине 50-х. Подробнее см. - Президиум ЦК КПСС. 1954–1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т. 1. 2-е изд. Стр. 118

Я говорила - то еще чтиво))

Ссылка на комментарий

Сам факт того, что пользуетесь источниками - гуд, правда источниками в своих не всегда объективных целях кто только не пользуется со времен царя Гороха)))

Ссылка на комментарий

Сам факт того, что пользуетесь источниками - гуд, правда источниками в своих не всегда объективных целях кто только не пользуется со времен царя Гороха)))

Эммм.. Источники - требование любого исследования. Это как бы фундаментальная вещь) Сперва собирается предварительная информация, на основе неё строится модель (например экономическая), затем уточняется по подробным данным.

 

Кстати, нашла человечий график золотого запаса:

128367-original.png

Остановка сокращения золотого запаса в 65г. - результат привлечения внешних кредитов. Кредиты комм. банков, а позже и правительств - это отдельная и очень интересная тема.

Ссылка на комментарий

Ну смотря какого "исследования". Никакого намека на генеральные принципы того же Шахматова в вашем предыдущем "опусе с графиками" и не пахнет, хотя вы и претендуете на некую "историческую объективность", прошу прощения.

Ссылка на комментарий

Ethereal, вы серьезно предлагаете мне слушать Гоблина?)

 

Что то я понять не могу. Что зазорного в том, что бы слушать умных, образованных людей с богатейшим жизненным опытом? 

 

Мы то с Дмитрием Юрьевичем и Климом Александровичем единомышленники  и я разделяю их мнение по данным вопросам. Тем более что у них теоретическая подготовка намного лучше и знаний больше чем у меня и, уверяю, у вас тоже. А вот носится со своим индивидуальным бесценным мнением, как с догматом, может только малолетний дебил, ввиду атрофированности  головного мозга не понимающий, что на свете бывают люди умнее, опытней и образованней его.

 

Anjee, надеюсь к вам это не относится и вы всё таки соблаговолите ознакомится предоставленным мной материалом. Просмотр этого ролика безвреден для здоровья, я вас уверяю.

 

А ещё советую послушать передачи  на Вести ФМ с Соловьёвым и Армагеддон Сатановским.

Ссылка на комментарий

Ну смотря какого "исследования". Никакого намека на генеральные принципы того же Шахматова в вашем предыдущем "опусе с графиками" и не пахнет, хотя вы и претендуете на некую "историческую объективность", прошу прощения.

Это всего навсего пример) И конечно же никакое не исследование. Я же говорю, это было в универе и сейчас я просто копаюсь в своих старых подборках) Их много, в формате форума невозможно (да и ненужно) все изложить.

Если вам нужно исследование, то лучше обратиться к различным монографиям. Например - Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти 1945–1991.

Автор - историк, возглавлял архивную службу России в 1990г.-1996г.

Ссылка на комментарий

Я предпочитаю более детальных и въедливых историков, не спешащих с оценкой, вроде Соболева Г.Л. (СПбГУ). Нет, конешно и пристопамятный Греков некогда выдавал глобальное на гора к примеру, но все таки о Киевской Руси больше, а не о великом и мудром Борисе Ельцине  ;)

Ссылка на комментарий
У меня бальшааая подборка литературы помимо Пихоя) Правда, преимущественно экономическая) Я думаю вы понимаете, что самое ценное в таких трудах - обширный фактологический материал.
Ссылка на комментарий

Только в виду последнего я и вспоминал чуть выше классика источниковедения Шахматова. Работы с теми же летописями и их настоящий многоступенчатый анализ дает бесценный опыт и в работе с источниками более поздних эпох, хотя это и может показаться странным на первый взгляд)))

Ссылка на комментарий

Ну опять политота началась... Развал Союза - событие, к которому привёл целый ряд факторов и рассматривать его как с точки зрения "во всем виновата дефективная экономика", так и с точки зрения "во всем виноваты враги", на мой взгляд, крайне однобоко. Очевидно, что без одиозных личностей вроде Горбачева (ака Меченая Скотина) и компании и их зарубежных кураторов Союз мог уцелеть, но так же очевидно и то, что у СССР были серьёзные проблемы и без этого, причём некоторые из них были заложены ещё при его создании. Российская Империя тоже погорела, в принципе, на том же: все более накапливашиеся проблемы не решались, а мутные личности со связями за рубежом не были вовремя поставлены к стенке.

Ссылка на комментарий

Что то я понять не могу. Что зазорного в том, что бы слушать умных, образованных людей с богатейшим жизненным опытом?

Я хотела услышать ваши мысли) Поэтому попросила сформулировать своими словами. 

Anjee, надеюсь к вам это не относится и вы всё таки соблаговолите ознакомится предоставленным мной материалом. Просмотр этого ролика безвреден для здоровья, я вас уверяю.

Соблаговолила. Редкостные словоблуды, ролик мог быть раз в 10 короче.

передачи  на Вести ФМ с Соловьёвым и Армагеддон Сатановским.

Мда.

 

Развал Союза - событие, к которому привёл целый ряд факторов и рассматривать его как с точки зрения "во всем виновата дефективная экономика", так и с точки зрения "во всем виноваты враги", на мой взгляд, крайне однобоко. Очевидно, что без одиозных личностей вроде Горбачева (ака Меченая Скотина) и компании и их зарубежных кураторов Союз мог уцелеть, но так же очевидно и то, что у СССР были серьёзные проблемы и без этого, причём некоторые из них были заложены ещё при его создании. Российская Империя тоже погорела, в принципе, на том же: все более накапливашиеся проблемы не решались, а мутные личности со связями за рубежом не были вовремя поставлены к стенке.

Зарубежные кураторы - это уже конспирология и измышлизмы. Я все же предпочитаю оставаться на твердой почве фактов.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...