Перейти к содержанию

Taйна внутриигровых постеров Fallout


Galaxy News

Рекомендуемые сообщения

Во время разработки модификаций Fallout: Nevada и Fallout: Sonora группа энтузиастов из Nevada Band постаралась разобрать оригинальные игры по косточкам, чтобы можно было понять, на что именно опирались разработчики из Black Isle Studios во время создания своих творений.

 

Одним из этапов этой работы стало опознание и поиск информации про плакаты, которые тут и там встречаются на стенах в мире игры.

Как оказалось позднее, все они имеют настоящие исходники из реального мира, а не созданы специально для игры — большинство из плакатов взяты из существующих фильмов и сериалов разных эпох, от 30-х годов и до современных (на момент разработки игры) кинолент, а также из журналов и американских агитационных плакатов времён Второй мировой войны.

 

Совместно с Fallout-сообществом Nevada Band удалось опознать и описать практически все игровые плакаты и, как оказалось, влияния на мир игры они не оказывают, по крайней мере на данный момент никаких игровых отсылок на эти фильмы в играх не зафиксировано. Скорее всего художники, стилизовавшие плакаты под игровой постапокалипсис, даже не предполагали, что игроки рано или поздно найдут оригинальные изображения. Также доподлинно неизвестно использовались первые попавшиеся под руку плакаты или это любимые произведения кого-то из команды художников.

 

Ниже представлена инфографика с краткой информацией по каждому из опознанных плакатов, подготовленная Nevada Band.

Обратите внимание, что два изображения до сих пор не удалось опознать. У вас есть возможность попробовать сделать это самостоятельно и помочь с «расследованием».

 

sk5-Y1-QXYb0s.jpg

Ссылка на комментарий

Группа указана неверно, кстати

http://fallout-design.blogspot.com/2013/04/undertow.html?m=1

 

Да, туда лишняя буква закралась. Также название фильма Fool's Gold (1946) взято с мексиканского постера и почему-то указан 1940 год.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

постаралась разобрать оригинальные игры по косточкам ... этапов этой работы стало опознание и поиск информации про плакаты

Поиск по картинке постера в поисковике?) :pleasantry:

Ссылка на комментарий

что алгоритмы распознования лица неработают?)

 

С тем ужасным качеством изображений, которые находятся в игре — конечно не работают.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

говорят нижний постер похож на смесь Зены и МонныЛизы.

 

вообще схожий материал появлялся уже очень давно.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC и Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - мой блог по CRPG | realmsdenis@list.ru | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Ссылка на комментарий

Учитывая что тут большинство фильмы есть смысл спросить на форуме кинопоиска. Мне помогали найти то что ни в какую не гуглится самому.

Ссылка на комментарий

Как по мне, лучше не знать, что на стенках в Фолле висят Холли Берри или Бетмены…

А что с ними не так? В контексте мутантов-халков и волтсьютов-супергеройских костюмов особенно.

Ссылка на комментарий

А что с ними не так? В контексте мутантов-халков и волтсьютов-супергеройских костюмов особенно.

Ну, это всё как минимум интерпретировано под оригинальный лор и ворлд-билдинг, в лучшем случае можно только понять, чем/кем дизайн условных супермутантов были вдохновлён.

 

Мир фоллыча, он же как... никогда не был нашим миром, но был очень похож, даже в самых мелочах. А потом, где-то в первые 10-20 лет после второй мировой произошло так называемое Разхождение, то есть, мир, технологии, культура, стали резко стал развиваться уже совсем по-другому. И если ещё какого-нибудь Бэтмена можно оправдать, учитывя, что он был создан в 39-ом году, то вот постер реального документального фильма 1996-ого When We ere Kings (про битву Али и Формана в 74-ом), или постеры фильмов The Brother From Another Planet (1984-ого) и Tokyo Decadence (1992-ого), это уже такой лёгенький зашквар. Лёгенький, потому что изометрия и старая графика это всё "маскирует", сложно разобрать, что именно там висит на стенах.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Никогда там отсылки и стиль сам по себе не ограничивались 50-ми, просто на них сделан наиболее сильный упор в плане дизайна техники и инженерных решений. В целом там огромный культурный пласт намешан от дикого запада до 80-90х. Так что все эти "зашквары" только в головах игроков.

Ссылка на комментарий

просто на них сделан наиболее сильный упор в плане дизайна техники и инженерных решений

Не только дизайна техники, но и возможности этой техники. Чёрно-белый телевизор не просто закос под 50-ые, это напрямую даёт понять что медиа в теническом плане тоже осталась в 50-ых. Так что даже чисто с этой точки зрения, такие постеры, как с Али, там явно не к месту.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Я так и не поняла что это за точка зрения, где одни отсылки по желанию левой пятки делаются yместными, а подобные вышеyпомянyтой (в игре где целых 2 отдельных игровых активности завязаны на единоборства, включая бокс) - нет. Точнее не поняла на чём, кроме личных предпочтений и плохого знания источников, она строится.

Ссылка на комментарий

Я так и не поняла что это за точка зрения, где одни отсылки по желанию левой пятки делаются yместными, а подобные вышеyпомянyтой (в игре где целых 2 отдельных игровых активности завязаны на единоборства, включая бокс) - нет. Точнее не поняла на чём, кроме личных предпочтений и плохого знания источников, она строится.

То есть, абсолютно любая отсылка, в каком бы виде она не была подана, всегда будет к месту, потому что "ну это же отсылка, а в этой игре куча отсылок, в чём проблема"?

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий
Ладно, я как-то всё не привыкну, что бесполезно биться о железобетонные стены отгораживающие логические способности у некоторых форумчан. 90% второй части и до 70% первой концептуально неуместны, так как не вписаны в искусственно надуманные рамки. Боярски и Авеллон всё просрали ещё в процессе создания. То ли дело вот всякие парни в юбках с латинскими замашками и ехал вестерн через белоногов. Вот це Fallout.
Ссылка на комментарий

Ладно, я как-то всё не привыкну, что бесполезно биться о железобетонные стены отгораживающие логические способности у некоторых форумчан. 90% второй части и до 70% первой концептуально неуместны, так как не вписаны в искусственно надуманные рамки. Боярски и Авеллон всё просрали ещё в процессе создания. То ли дело вот всякие парни в юбках с латинскими замашками и ехал вестерн через белоногов. Вот це Fallout.

Думаю, не стоит драматизировать. В классических фоллаутах есть хорошие и уместные отсылки, а есть просто глупости ради глупостей.

Ну а парни в юбках, это вообще не отсылка, а вещь, напрямую встроенная в нарратив, причём встроенная вполне логично.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

А я не драматизирyю, я вполне прямо спрашиваю про систематикy.

 

глупости ради глупостей

вещь, напрямую встроенная в нарратив

"Почитал про древний Рим, закосплею в масштабах штата!"

 

Я бы и сама лyчше не охарактеризовала, честное слово.

Ссылка на комментарий

"Почитал про древний Рим, закосплею в масштабах штата!"

А в чём тут проблема? Один чел внедрил эстетику древнего рима в отсталые племена, которые только и знали, что дикарствовать и мочить друг друга. В виде брони была взята форма американского футбола (с добавлением юбок и перекраски в красный цвет), огнестрел использовался, но в большем почёте считался контактный бой, чтоб дикари не теряли своё боевое дикарство.

Да, со стороны, для более цивилизованных жителей пустошей, такая эстетика может и выглядела туповатой, и не вселяла страх, а некоторые более крутые рейнджеры то и вообще могли посмеиваться над легионом, но и Эдвард Сэллоу aka Цезарь, скажем так, не был самым умным и дальновидным человеком. Харизма, и то что он просто в подходящий момент использовал отсталость дикарей, сыграла роль.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

А в чём тут проблема? Один чел внедрил эстетику древнего рима в отсталые племена, которые только и знали, что дикарствовать и мочить друг друга. В виде брони была взята форма американского футбола (с добавлением юбок и перекраски в красный цвет), огнестрел использовался, но в большем почёте считался контактный бой, чтоб дикари не теряли своё боевое дикарство.

Просто выглядит как косплей на минималках. Если пофантазировать и представить что мир игры реален..может им и норм. Они же дикари. В теории даже думают что крутые. А игрокам за компом немного смешно. А игроку для погружения в серьёзную тему не должно быть смешно.  Идея то у них была в игре показать как строят новое по воспоминания и искажённым представлениям о старом. Но она не подразумевает пытаться одеть всех в псевдоримскую броню. Одно дело заимствование(например званий) а другое дело пародия. В легионе как мне кажется больше пародии.

Ссылка на комментарий

Все постеры классные! Особенно "Ripper" от Тима Кейна. :thumbsup:  

Да и прямые нелогичные отсылки не напрягают, ко по мне - органично и необычно вписываются, лишь бы поменьше "Мести доктора Зорбо", розовых-голубых Т-51 и тому подобной самодеятельности нынешней беседки.

Ссылка на комментарий

Просто выглядит как косплей на минималках. Если пофантазировать и представить что мир игры реален..может им и норм

Так в том то и дело, что с первого взгляда выглядит тупостью, но когда узнаёшь что, как, и почему, то понимаешь, что в таких реалиях, в этом вполне даже может быть смысл.

 

А игроку для погружения в серьёзную тему не должно быть смешно.

Не совсем согласен. Тут контекст важен, какая игра, какой мир, какой тон.

Но она не подразумевает пытаться одеть всех в псевдоримскую броню.

А почему не подразумевает? Опять же, мы имеем дело с одним человеком, живушим в малоцивилизованном постапокалиптическом мире, начитавшимся книжек про древний рим, и ставшим лидером кучи отсталых воинственных дикарей. Причём, специфичная форма/броня, это тоже является полноценной частью и других схожих авторитарных идеологии, с культом личности, и полным выпилом всех на противоположной стороне.

Цезарь специально пытался сделать так, чтоб все племена дикарей, которые поглощал Легион, теряли свою племенную идентичность, но при этом оставались воинственными дикарями, жаждующими уничтожать всех врагов (чтоб продолжать крестовый поход). И чтоб его армия не теряла жажду крови к своим врагам, такие две вещи, как контактный бой и броня (которая должна была подчёркивать визуальное отличие Легиона от его врагов), это вполне себе толковые манипулятивные инструменты для желаемого управления дикарями.

Если бы у Цезаря хотя бы были работающие фабрики, которые шьют одежду/броню, то ещё можно было бы ему притыкнуть, что имея возможности сделать какой-то, хоть и отличающийся, но более приземлённый и более внушительный дизайн боевой формы, он всё равно пошёл дорогой косплея.

 

Но мы тут в теме про постеры вообще зря вообще начали про Легион. А вот сами отсылки с постерами к реальным фильмам (даже 90-ых) это идея в принципе не плохая, только реализованна хреново.

Адекватно такая идея в мире Фоллаута реализуется то как: берёшь реальный фильм, скажем, тот про Али и Формана, заменяешь фотку реального Али на рисовнный арт (потому что в эру нецветных теликов, цветные постеры чаще всего были именно в виде артов) с похожим на него боксёром, и меняешь надпись на постере с Muhammad Ali: When We Were Kings на какой-нибудь Muhannad Amir: When We Were Emperors.

А так, это ничем не лучше тех модов для Фоллаута 4 с аниме-постерами. Ну то есть, лучше только тем, что в Фоллауте 2 их детально не очень то и разглядишь.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Если бы у Цезаря хотя бы были работающие фабрики

 

А почему не подразумевает?

 

Вряд ли Цезарь нашёл футбольную форму в таких количествах чтобы удовлетворить нужды армии на годы вперёд. Да ещё и  при росте количества личного состава. Учитывая что за кулисами у легиона были вполне крупные города то думаю для нужд армии там вполне шили форму. Как и оружие их делали.

 

Потому что когда ты чем-то вдохновляешься то  можно попытаться  перенять у этого внешнюю форму, а можно попытаться перенять  содержание. Не говоря про содержание а только про форму...он попытался не адаптировать, а именно скопировать внешний вид. И выглядит  это для меня именно так. 

 

e8d4369c83e3.jpg

 

Много генералов  вдохновляются эпохами прошлого, но я не слышал чтобы кто-то бездумно одевал своих солдат в мусор, под эпоху прошлого. Даже настоящая броня легиона неуместна в новом мире. Я уж не говорю что футбольная форма вообще не пригодна для защиты от огнестрела или холодного оружия.

На одной стороне у нас солдаты НКР в касках, штанах и куртках из плотной ткани. очках от песчаной бури, кожаные нагрудники от удара холодным оружием. А на другой стороне клоуны с нефункциональной, мешающей в бою броне.  

Ссылка на комментарий

О, господи, я про то что в целом в настолько переполненных эклектикой играх как Fallout 2 или NV говорить о каком-то блин зашкваре в отсылках на полyчитаемых плакатах (и при этом оправдывать кричащий тебе в лицо своей смехотворностью гигантский фестиваль древних римлян написанной на коленке кyллсторей про харизматичного реконстрyктора) это само по себе полное непонимание из чего состоит и как строилась эта вселенная. Так докопаться на ровном месте можно абсолютно до всего. И вот этот мнимый расход во вселенных в принципе не работает когда большая часть элементов мира и нарратива на совершенно разном yровне ссылается на массивы американского кyльтyрного пласта, чyть ли не вытесняя лорнyю составляющyю или заставляя подстраиваться её под себя.

Мне вот на абсолютно не нравится, например, Брокен Хиллс. Всё что идёт дальше самой концепции города где срсyществyют и конфликтyют разные расы: начиная от дизайна локации, через юморные квесты, и до чyть ли не единственного в игре лишения игрока морального выбора...  Но как-то вычёркивать это из yместности во вселенной на основе своего очень важного мнения - вот тебя спросить забыли.

Как и Легион, это в первyю очередь дань элементам атмосферы локации/фракции/дизайна отдельных объектов и стилистическим приёмам, а не каким-то канонам вселенной, которые вам видны лyчше самих гейм-дизайнеров. Про логикy я вообще молчy. Ни в одной игре в мире не прорабатывается хотя бы обеспечение температyрного режима и воздyхообмена в жилых пещерах/заброшенных бyнкерах. А вещи типа идеологической подоплёки, оснащения, реальных военных возможностей и правдивости представленного в игре и описанного лором того же Легиона можно разнести в пыль при самом поверхностном анализе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...