Перейти к содержанию

Консервируемся


Рекомендуемые сообщения

Вот только что прочитал на мыле статейку - так ничего особенного и нового...

 

http://games.mail.ru/pc/articles/feat/fallout_shelters/?from=informer

 

 

Мне вот занятно - кто нибудь на форуме интересовался более подробно этим ?

 

Меня чисто психологические аспекты подобных мероприятий интересны...

 

Каково например с точки зрения психологов и врачей - реально провести в замкнутом бункере какое-то продолжеитльное время ?   Может эксперименты (как с экспедицией на Марс) уже проводили ?

Ссылка на комментарий

Каково например с точки зрения психологов и врачей - реально провести в замкнутом бункере какое-то продолжеитльное время ?

 

Тюрьма, чем не бункер? Разница только в том, что в бункер солнечный свет не проникает, а в остальном всё тоже самое, на мой взгляд.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Тюрьма, чем не бункер? Разница только в том, что в бункер солнечный свет не проникает, а в остальном всё тоже самое, на мой взгляд.

 

Есть как раз разница в отсутствии солнечного света....

 

У меня знакомый - работал одно время в метрополитене - именно под землей *1.5 сутки там - 2.5- дома)...

Так несмотря на ноормальную зарплату и социальный пакет всевозможных льгот - через год уволился (не смог - здоровья не хватило...)    Рассказал мне - что в поодземке при таком режиме на любых работах текучка людей - офигенная...  Не могут организмы большинства людей нормально переносить работу под землей в течение 36 часов...  Там работают годами только "кроты" - люди, которым пофиг - и они  могут такое переносиить... но их единицы...   /ну я конечно имею ввиду ситуацию - когда нет крайней необходимости в таком образе жизни... Конечно - если война и все такое то....

Ссылка на комментарий

Там кроме подземки куча других факторов типа шума, влажности итд. Все-таки сомневаюсь, что метро настолько же хорошо оборудовано как убежище, созданное для проживания людей.

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

Там кроме подземки куча других факторов типа шума, влажности итд. Все-таки сомневаюсь, что метро настолько же хорошо оборудовано как убежище, созданное для проживания людей.

Оно конечно... Наше советское метро.... :)

 

Однако - я бы так не спешил с выводами...   Метро (подземка) - объект "не замкнутый" и не "автономный"  - в том режиме, в котором оно работает каждый день (сутки)....   Хотя как "бомбоубежище" - оно предусматривает некоторые особенности своего устройства - они весьма примитивны в большинстве точек и на практике (есть такие специальные проверки на предмет готовности) - не работают.... По этому случаю в самой "подземке" среди персонала даже анекдоты ходят....  Однако - с другой стороны - и вентиляция там принудительная внешняя, и человек там максимум 36 часов находится, и в чисто психологическом плане каждый "знает" - что через несколько часов он вернется домой к семье "на поверхность"....     А вот "профессиональные убежища" - там должна быть "автономка" (а это специфика своя...), срок (реальный ) пребывания "как получится" (и получится ли вообще), специфичное питание, замкнутый круг общения (можно спорить, но я все же думаю что вряд-ли там будет всемирная сеть и кабельное телевидение...) и проч.проч.нюансы, о которых можно только догадываться и говорить только после практического )хотя бы экспериментального) опыта...   Кстати - на АПЛ ходят месяцами в рейс, но там молодые (военный возраст проходящих временную службу) ребята, у которых еще крепкое здоровье (плюс отбор по мед.), возможность в экстренном случае на всплытие (не буду спорить о секретности и проч) и мечты имеющие реальную основу на скорое возвращение домой....   (это как в походе - одно дело со спичками , палаткой, едой - зная что можешь в любое время вернуться и другое дело - заблудившись реально в лесу, пусть хоть и со спичками и бутербродами взятыми на перекус...)

Ссылка на комментарий

Ну вопрос конечно спорный. Найдем миллиардера сумасшедшего (не слишком) для проверки? Я бы пожил в подземелье. С учетом отдельных комнат, наличия компов (без инета, но с библиотекой, набором игр в том числе и для локальной сети, вероятно какими-то еще замутами), регулярным нормальным питанием и медиками, которые в курсе, что их выкинут в радиацию, если они излишне оборзеют. Хотя тут конечно может возникнуть эффект замкнутого общества, когда небольшая группировка будет третировать остальных, но это уже вопрос групповой психологии, а не личной.

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

Знаю где можно снять в МО убежища советских времён за скромные деньги (ну, для миллиардера уж точно), правда за систему жизнеобеспечения и электронику не ручаюсь. Скорее всего их уже просто нет.  :)

jF5fWAc.gif
Ссылка на комментарий

 

Ну вопрос конечно спорный. Найдем миллиардера ...

 

Самое главное - то, что из Вашего убежища "на спор и для интересу" - всегда можно выйти на чистый воздух - как только надоест или не приведи господь случиться... :) Я же говорил - это как "в поход сходить"... :)

 

 

Знаю где можно снять в МО убежища советских времён за скромные деньги (ну, для миллиардера уж точно), правда за систему жизнеобеспечения и электронику не ручаюсь. Скорее всего их уже просто нет. :)

 

Боюсь - моих личных финансов мне не хватит (ну не миллиардер я, даже во Вьетнамской валюте... :)

 

А без системы жизнеобеспечения и электроники - я тоже знаю (примерно) - где это есть... Но там бомжей много (грязно и сильно пахнет...) /шутка/ :)

Ссылка на комментарий

Самое главное - то, что из Вашего убежища "на спор и для интересу" - всегда можно выйти на чистый воздух - как только надоест или не приведи господь случиться... :) Я же говорил - это как "в поход сходить"... :)

Мне может там понравится и я не захочу вылезать?:)

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

Мне может там понравится и я не захочу вылезать? :)

 

Ну - тогда я со своей стороны все же посоветую (рискну)  - оставить в этом убежище интернет (хотя бы для общение на этом форуме...)  :)

Ссылка на комментарий

С интернетом это будет не тот эксперимент.

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

Еду приносить тоже будешь? А вдруг тебя машина собьет?:)

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

Голод не относится к психологии убежищной жизни :) . В любом случае, без сумасшедшего миллиардера эту задачку не решить. Если вдруг у вас появится лишний миллиардик на постройку убежища для тестов - вы  имейте меня ввиду :) .

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

посмотрим на проблему шире. Нас 7 миллиардов в одном убежище. Убежать из него дальше, чем на 500 км пока сумели только 24 человека - и тем пришлось по-бырому возвращаться. Еду они не принесли, и даже не нашли, где взять можно. Так что живем только тем, что в убежище есть. Если какой-нибудь водный чип сломается - искать негде, починить тоже вряд ли сможем. Кругом полно деструктивных личностей и есть средства разнести убежище в пыль. Пока удается держать их подальше друг от друга - но с каждым годом это все сложнее.

Тут такой психологический тест получается, что ого-го-го. И без всяких миллиардеров :)

Ссылка на комментарий

Не 7 миллиардов. Сильно-сильно меньше, если брать за основу фаллоут. Самое большее 7 миллионов во всех убежищах разом.

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

Не 7 миллиардов. Сильно-сильно меньше, если брать за основу фаллоут. Самое большее 7 миллионов во всех убежищах разом.

даже такого количества хватает, чтобы выжить и даже цивилизацию создать. К началу становления Египта столько было, при шумерах было еще меньше.

И потом, никто точно не знает, что в других частях мира происходит. Ну да, США отбомбились по Китаю, но сколько там было убежищ? Сколько прилетело Европе? В Африке, наверное, вообще рай земной

Ссылка на комментарий

Достаточно одного дарвиниства в каждом убежище, чтобы оно не выжило :) . Но вопрос был не об этом, а именно о психологии человека, якобы неспособного жить под землей безвылазно. Я считаю что может человек, особенно если выбора нет. Но правда за десяток поколений легко превратится в морлока. Другой вопрос, что я могу, а вася не может и что с этим делать - хз. А вот то, что мир останется бес вконтактика и быстрограммки считаю наименьшей проблемой.

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

так если говорить о мире фоллаут - жить безвылазно не потребуется. И десятка поколений под землей тоже не надо, там же падали не мегатонники, не водородные кошмары. Если убежище окажется не в эпицентре, а в паре десятков км от него - уже лет через пять можно начинать кратковременные вылазки (конечно, при наличии воды для мытья/дезактивации после возвращения), а это уже сильно моральный дух поднимет.

Ссылка на комментарий

Скажите это тем, кто был в 13 убежище... Ну и в других, где еще более извращенные эксперименты ставили :) .

 

Так-то оно да, лет через пять, но возникает момент. Если кто-то выжил в пустошах, то жители убежищ для них станут легкой добычей, если там не проводились военные учения. Но вопрос даже не в этом. 5 лет - немалый срок, а тут вы даже не в тюрьме, а единственном безопасном месте с ограниченной свободой передвижения. Не начнет ли ехать крыша, даже при наличии всех удобств? Сенсорная депривация - это страшная штука, а здесь ее элементы явно присутствуют.

 

Как вывод: в убежища нужно селить программеров, линуксоидов, электриков и сантехников. Все эти группы привыкли к ограниченному пространству, работе в полумраке или даже темноте и явно способны найти общий язык :)

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

 

Скажите это тем, кто был в 13 убежище... Ну и в других, где еще более извращенные эксперименты ставили :) .

 так речь изначально шла об

 

убежище, созданное для проживания людей.

а не об экспериментальных площадках. Понятно, что в метро и месяц никто не выживет, а в экспериментах можно придумать что угодно. А вот убежища для многолетнего проживания - они для избранных, комплектоваться будут заранее, с соответствующей подготовкой сотрудников и проживающих.

Ссылка на комментарий

Тут еще следует понимать, что сотрудники и проживающие - это одни и те же люди. По факту человек, живущий в таком убежище обязан быть занят работой:

1. лишних мест там просто нет.

2. деньги постепенно потеряют значение, даже если не будут отменены при входе.

3. Работа позволяет не свихнуться.

 

Так что менеджеры среднего звена идут далеко и надолго. Дворники там тоже будут нужны, но не настолько много.

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

У меня в городе есть компания, которая занимается строительством бункеров на заказ. В качестве опций можно заказать  очистку воздуха, очистку воды, полную герметизацию бункера, автономное. энергоснабжение. Поняли, к чему я  ;)? Есть уже готовая планировка, которая рассчитана на одну семью. За дополнительную плату могут сделать полностью индивидуальный проект. Хоть на 1000 человек как в Fallout  :D .

Intel Core i3 3240 | MSI B75MA-E33 | 8GB DDR3 Cricual | WD Blue 1TB | Plextor 120GB SSD | Samsung DVD RW | Sapphire Radeon RX 460 (4GB) | HIPRO 500W | Deepcool Theta 31 PWM | Zalman ZM-F2 FDB | Linkworld 727-10 |

Ссылка на комментарий

LAZER, как только стану миллиардером, обязательно воспользуюсь их услугами :)

Записки городского жителя, идущего по стопам дяди Федора

 

FAQ по Неваде версия 1.01. 

Если кто-то желает перенести FAQ или хитрости в вики Невады - флаг вам в руки и барабан на шею. Хотя насчет хитростей - уточняйте у авторов. Насчет FAQ - я только за.

Работа над FAQ завершена, комментирование отключено. Серьезные изменения или найденные ошибки буду править если кто-то пришлет в личку упоминание о них. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого эпичного документа на 63 листа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...