Перейти к содержанию

Сериал Ведьмак: разбор и обсуждение (спойлеры)


QweSteR

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел 4 серии. Отличный сериал.

 

1. первая серия: в целом полное соответствие книге.

1.1. Цири в ярости применяет "силу", но ничего такого в книге не помню. особенно большой выплеск силы демонстрируют в конце первой серии, когда "сила" рушит скалу, а затем скала образует под собой гигантскую расщелину в земле. ничего такого вообще не было. Цири хоть и унаследовала от матери магические способности, но они будут раскрыты ещё не скоро...

 

2. вторая серия: частично нарушена хронилогия, события с отсылками (по мотивам).

2.1. Ен на момент событий фильма уже была красивой и мудрой. в книгах процессу преображения\её личной истории не уделяется много времени. говоря за логику, то за столь короткий срок измазанная говном простушка не смогла бы стать образованной и сильной чародейкой (я опускаю некоторые подробности).

2.2. Геральт и Лютик встречают сильвана (чёрта).. Не мало правды в сцене и прочих диалогах. Но в книге было смешнее. На Сатира Геральт получил контракт у крестьян...

2.3. Ен не спала с мальчиком-арабом. полнейшая отсебятина. в целом процесс обучения Ен мне почти не понравился, но вполне хорошо попытались раскрыть её характер (это будет лучше заметно дальше).

 

3. третья серия: нарушена хронология

3.1. Геральт уже снял проклятье с Адды (дочь Фольтеста). присутствует отсебятина. в книге говорилось, что замок с проклятой Аддой вообще не охранялся. к замку не только было запрещено подходить, но и вообще туда боялись ходить. заставка к игре Ведьмак1 куда более точно описывает бой Геральта со стрыгой (проклятой Аддой). сериальный Геральт говорит королю, что не знает способа снять проклятье, но на самом деле знал. Знать предложила Геральту убить Адду, но в сериала это обыграно иначе... Так или иначе, но очень много верных отсылок к книге, главная суть никуда не девается.

3.2. Ен проходит процедуру преображения, в этот момент Геральт снимает проклятье с Адды. никакой связи между обоими событиями в книгах не было. притянуто за одно место. раскрытие характера Еннифер достигает пика, вполне соответствует книжному.., но некоторые детали я мог упустить.

3.3. Цири продолжает "путешествие" в лес Блавикена. и если мне память не изменяет, то по книге было лето, а вот в самому лесу было холодно (об этом есть реплика в сериале, но...). Не помню никаких сопровождающих Цири, - комичный мальчик-эльф-негр смотрится чужеродно. 

 

4. четвёртая серия: серия представляет собой очередной "флешбек". это необходимое вкрапление для объяснения происхождения событий. так же было и с третьей серией (снятие проклятья с Адды\стрыги). если говорить за хронологию, то сериал должен был начинаться с четвёртой серии, затем третья\первая\вторая и далее (а далее я и не смотрел).

4.1. дриады леса Блавикена смотрятся комично. далее опускаю подробности... тошнит.

4.2. Ен сопровожает некую "царевну" с ребёнком... я ничего такого в книге не помню.

4.4. Сцена с обручением Паветты и будещем Эмгыром полностью соответствует книге.

 

 

БОНУС:

1. нелепая броня нильфгаарда нормально смотрится в динамики. я почти даже не обращал на неё внимания. но в следующем сезоне броню заменят на новую. просто не придавайте брони особого значения. на пабликах броня была слишком раздута.

2. Ен и Трис не соответствуют книжным образам. В книге Ен около 80, но выглядит на 30-35. Цири завидует её красоте. Трис по книге не более 30, но за внешние данные точно сказать не могу, - она так же красивая женщина. На сериальных "красавиц" без слёз смотреть нельзя. Хотя образ Ен попытались передать достаточно точно, я бы сказал даже образ из игры.

3. Можно придираться к типажам актёров (кастам), но все актёры играют хорошо\отлично.

4. Отличные декорации (за редким исключением можно придираться). Видно много натурных съёмок. Вот некоторые костюмы (и неряшлевость) меня смутили.

5. В целом отлично отображена мясорубка. Тут даже бы мог позавидовать Игра Престолов. Не будем судить за батальные сцены, т.к. их почти не должно быть в будущем. Сериал про Ведьмака, а не про битвы масс.

6. Не понравились хронологические скачки и склейки. Порой это очень-очень нелепо, даже вводит в заблуждение.

7. Я бы рекомендовал ознакомиться с книгой, так будет значительно интереснее\понятнее смотреть сериал.

 

БОНУС+

Ко мне пробралась мысль.., что всю эту предысторию вообще следовало убрать. Лучше бы сценаристы больше уделили внимания настоящим событиям (действиям\приключениям Геральта и Цири). Историю происхождения Цири\Еннифер следовало рассказать в диалогах (как в книге). Сериальная отсебятина только мешает.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC и Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - мой блог по CRPG | realmsdenis@list.ru | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Ссылка на комментарий

После начальных серий трешатина полная. Экшн местами yровня тв-шоy 90-x. Кастинг - мискастинг настолько, что лyчшая игра y Плотвы. Костюмы yжасны. Сценаристы сюжет не поняли в принципе (настолько что тот же ключевой момент с Ренфри просто вырезан из событий с "мясником"!). Но пока не дропаю.

 

Что до истории в диалогах: более неработающего, чем болтология о прошлом, в кино-формате вообще придyмать сложно. 

Ссылка на комментарий

После начальных серий трешатина полная. Экшн местами yровня тв-шоy 90-x. Кастинг - мискастинг настолько, что лyчшая игра y Плотвы. Костюмы yжасны. Сценаристы сюжет не поняли в принципе (настолько что тот же ключевой момент с Ренфри просто вырезан из событий с "мясником"!). Но пока не дропаю.

 

 

Ветка с Ренфри полностью соответствует книжной. Там опущены некоторые подробнсти, но от этого суть не меняется. Можно было бы вообще обойтись без этого...

 

Что ужасного в костюмах, быть может ты специалист по средневековой моде? Я могу предположить за какие костюмы ты говоришь, но плохих примеров значительно меньше.

 

Что до истории в диалогах - более неработающего чем болтология о прошлом в кино формате вообще придyмать сложно.

 

 

Это сериал. Здесь есть место для диалогов (болтавни) и баек за прошлое (и прочее). В книге многие исторические подробности узнаются из диалогов. В сериале должно быть (и будет) не мало сцен с переходами (путешествием) и прочие задушевные беседы... Это прекрасный повод вставить историческую справочку. Сериал не обязан переснять всю книгу целиком. При этом никуда не деться от предыстории. Зритель иначе не поймёт связи.

 

Т.ч. либо переснимать все книги. Либо знакомить зрителя с подробностями\историей через диалоги. Либо вообще не предшествующие события забыть, но тогада это многих разозлит.

 

В игре престолов не стали же снимать флешбек с восхождением на престол Таргариенов... Это передаётся через ДИАЛОГИ. Аналогично с восстанием Роберта...

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC и Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - мой блог по CRPG | realmsdenis@list.ru | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Ссылка на комментарий
Ветка с Ренфри полностью соответствует книжной. Там опущены некоторые подробнсти, но от этого суть не меняется. Можно было бы вообще обойтись без этого...

О, да. Очередное "экспертное" мнение и "знание" источника.

Этот момент - одно из основополагающих для всей саги событий, о котором и Герельт потом регyлярно вспоминает, и на его репyтации это сказывается. Проблема меньшее зла - вообще один из центральных мотивов как всей серии, так и игр потом. Определяющий момент как для Ренфри, так и для Геральта с попыткой сыграть на сентиментальности и раскрывающими мотивы Ренфри полностью вырезали. И действительно в итоге непонятно что хотели показать и зачем. Впрочем, по цитате выше ясно что книгy читали бездyмно не только сценаристы. Хотя Сапковский вроде не особо то сложен языком  и жанр произведения не высокий.

 

Что ужасного в костюмах, быть может ты специалист по средневековой моде? Я могу предположить за какие костюмы ты говоришь, но плохих примеров значительно меньше.

Даже не знаю с чего начать... Например, верховный дрyид Мышовур с варварских островов в испанском комзоле тебя не смyтил? Нy, это не говоря что в образ кроме Цири и немного Ведьмака вообще никто не попал, даже если опyстить yгнетённых эльфов, внезапных средневековых негров и yтрированных злобных нильфов в мошончатой броне. Кстати, автора последних вот этих веяний "средневековой моды" таки yволили, хоть и оправдывались на пyбликy "хyдожнегтаквидит".

 

Это сериал.

Вот именно. И поэтомy в любом хорошем кинопроизведении (где это в целом yместно), в отличии от мыльных опер yровня тyрецких гаремников вроде ИП, историю нам показывают, а не рассказывают. На эти грабли регyлярно настyпает и большое кино, особенно всякие киновселенные, когда добрyю треть хронометража персонажи бyбнят дрyг-дрyгy кyллстори про себя, тогда как в нормальных сценариях для этого дают целые эпизоды, а то и сольники. Нет, есть произведения где подобное - основной способ подачи, вроде фильмов притч или там Тарантиновского метода повествования. Но Ведьмак не притча, а местные писаки ой как не тарантины. Хоть тyт по-человечески решили раскрыть персонажей, и на том спасибо. И да, если бы все внyтренние диалоги одного Геральта озвyчивал рассказчик, хронометраж вырос бы раза в полтора, даже yчитавая всё ими тyт "доснятое"

 

Что книгy полностью надо переснимать никто и не пишет, но ради чего здесь показаны некоторые сцены и какой посыл часто несёт сериал мне решительно не нравится. Вроде и все необходимые элементы на месте, и косяки по отдельности не масштаба который могла в теории выдать СЖВ-машина Нетфликса и повальный хайп на посредственнyю Игрy Престолов, но в итоге сняли рафинированнyю фентезю с чёрно-белой моралью. Конечно, адаптация имеет полное право быть такой, но следование книге... не смешите мои тапки.

Даже СиДиПроджекты, которые намеренно отходили от книг и не заверяли о следовании им при каждом yдобном слyчае, смогли yловить и передать сyть лyчше.

Ссылка на комментарий

Посмотрел 6 серий и поменял мнение немного в более отрицательную сторону. Книги помню плохо, в игры играл мало. Мне вообще всё равно соответствую книжному образу или нет. Соответствуют игре или нет. Я в основном из игр Йенифер помню, Геральда, Цири и Лютика. И как не забавно Геральд из сериала и Лютик мне более или менее понравились. Так же мне не важно как хорошо передали книгу. Пусть будет самостоятельным произведением. Но мне сериал всё равно не по душе.

Плохой каст. Мне просто не нравятся эти актёры. Они просто не смотрятся на этих ролях.  Они не вызывают никаких чувств. Без харизмы, игра поверхностная. В образ не попадают.  Мало того что так... так ещё и цветных море. Негро-эльф убил наповал. Наверное, я испытал бы подобные чувства, если бы один из кланов ваканды играли рыжие ирландцы. Мало того что негро-эльфы так ещё и чародейки страшные как смерть. Блин, да тут вообще красивых девушек не запомнил. Только в порноглюках красивые были.

Костюмы и броня не по душе. Чувствуется дешевизна. Уровень сериалов былых времён. Локации мне не нравятся. Они просто не попадают .

Постановка сцен и операторская работа не на высоте. Атмосферы нет.

По сюжету... чем дальше в лес тем злее фанаты. И если бы качественно было и брало з душу. Но ничего интересного.

По итогу. Средний сериал для убийства времени. Что и так было ясно. Если бы не крики 10 из 10 со всех сторн то и обсуждать нечего было.

Как тут.

https://shazoo.ru/2019/12/20/88631/vedmak-ot-netflix-na-10-iz-10-kak-ocenivayut-serial-polzovateli-imdb

 

 

А ещё сериал рассчитан на то что вы играли в игру или читали про Ведьмака. Я бы просто окончательно выпал в осадок если бы не имел хоть каких-то представлений о вселенной. А особенно представляю как многие не поняли что некоторые моменты в прошлом происходят.

Ссылка на комментарий

серии 5-8:

Есть множественные отсылки к книге, но недостатки (отсебятинка) перевешивают достоинства. Понравилась ру-озвучка. Вполне норм оборона замка (8 серия). Добавить нечего.

 

7/10 финальный вердикт.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC и Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - мой блог по CRPG | realmsdenis@list.ru | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Ссылка на комментарий

Я как книги не читал, поэтому могу сравнивать только с игрой. Тяжело привыкал к некоторым персонажам. К Середине сериала привык к Ведьмаку Кэвилла, а вот к Трисс и Йен так полностью и не смог. Но, это по сути единственный минус (для меня). Игра актёров хороша, хореография боёв отличная (особенно как для сериала), спецэффекты окей. В общем на 7,5 - 8 баллов из 10 тянет. 

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC и Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - мой блог по CRPG | realmsdenis@list.ru | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Ссылка на комментарий

Чего ворчать, кто-то из создателей утверждал, что это полный перенос книги? Что за претензии к сериалу, если вспомнит адаптацию Кольца, то тоже куча не соответсвий с книгой - в итоге шедевр в кинематографе.

Главное черных и лесбиянок с гомиками в сериал - на рейтинг очень влияет(((((

Ссылка на комментарий

Да, yтверждала шоyранер что это бyдет более точное следование книги (чем игра), сильное раскрытие персонажей, в том числе в надменной форме.
И теперь на критикy отвечает мол понравился сериал "только ИСТИННЫМ поклонникам саги". Что какбы yже маркер.

И это не шедевр не из-за негров (нетфликс за толлерастию рyгать как пьяницy за перегар), а так как просрано всё от каста до основных смысловых посылов. К тем же дриадам, например, претензия не в том, что они из чёрного дерева, а в том, что они брёвна, не знающие что и как вообще играют.
Если бы мне был не особо интересен сеттинг (как с ЗВ, например, где все на мышь плюются, а мне... нy и раньше были наивные сказки в космосе, и сейчас), то может быть сериал зашел. А так, по совокyпности факторов, есть поводы ворчать.

 

Хоть продажи игровой серии снова бyстанyли.

Ссылка на комментарий

как с ЗВ, например, где все на мышь плюются

ЗВ всегда сказкой была, но там великолепная история была. А, что за мышь? Из новых?  Мне просто перед новым годом бд диск с зв дарят.

Ссылка на комментарий

В общем-то каст раскрыли заранее, так что не сюрприз... но все равно неприятно. Ведьмак это такой человек, которого жизнь дрючила. Ну не выглядит Генри Кавилл так, как будто жизнь его дрючила. Может, конечно, и дрючила, но не выглядит. Если уж нужен популярный актер, ну взяли бы Вирго Мортенссена, ну или Мадса Миккельсона.

Так же и со всеми остальными. Весь славянский/восточноевропейский флёр потерян. Наверное, американцам незаметно, но мы-то видим. Смысл не в том, что за державу обидно, а в том, что просто не то. Вроде Ghost in the shell последнего.

В общем production value неплохой, но мухи от котлет отдельно.

FO2tweaks: неограниченные напарники, запрет напарникам стрельбы очередями, улучшенные гранаты итп.
Переводы: Fallout Fixt svg-badge.svg, Restoration Project svg-badge.svg, Dangerous Quest! svg-badge.svg

Инструменты: расширение VScode с поддержкой скриптов Fallout.

Информация: документация к sfall, вики по Fallout: Nevada, вики PlayItHardcore.

Если есть вопросы, в личку не пишите, лучше пишите на форум.

Ссылка на комментарий

Я и не говорю, что бОльшая, но показатель. В общем-то я согласен с твоей позицией - сам по себе неплохой сериал, для тех, кто не в курсе. Просто не настоящий Ведьмак, и уж точно не для настоящих фанатов (к которым себя не отношу, если что).

FO2tweaks: неограниченные напарники, запрет напарникам стрельбы очередями, улучшенные гранаты итп.
Переводы: Fallout Fixt svg-badge.svg, Restoration Project svg-badge.svg, Dangerous Quest! svg-badge.svg

Инструменты: расширение VScode с поддержкой скриптов Fallout.

Информация: документация к sfall, вики по Fallout: Nevada, вики PlayItHardcore.

Если есть вопросы, в личку не пишите, лучше пишите на форум.

Ссылка на комментарий

Решил глянуть что там. За два прихода так и не освоил первую серию, может еще получится. Пока кидаю какахи на то, что успел увидеть:
1. Броня нильфов - ЭТО АД!
2. Негры.
3. Цири не катит как по внешности, так и по актерской игре. Вместо нордичной принцессы мы видим деревенскую восточнобалтийскую(подраса) девку.
4. Тоже самое и к Каланте, Эйсту, да ко всем, не верю я им, никому) Только про Геральда ни хорошего ни плохого не скажу. Разве что снаряга у него говеная.
5. Битва за Цинтру... Кто читал про средневековые сражения должен итак все понимать. И смысл им было одевать доспехи, если они даже не пробиваются мечами, а просто "вдавливаются" в тела, как будто их и нет, и тела без мышц и костей, из какого то желе?))
6. Спецефекты что-то очень дешевые, смешно смотреть.
В общем полная лажа, старый польский сериал был намного интереснее. Он был снят на коленке, но там было погружение в этот мир. Геральд был хорош, Каланте и Цири, да все, даже крестьянин в последней серии, что вез раненого Волка, на нежданной встрече к своему Предназначению... блин, я чуть не расплакался, когда первый раз смотрел.
Книги прочитал дважды (давно), в игры не играл.
 

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Негры.

Не негры, а афрословяне)

 

Спецефекты что-то очень дешевые, смешно смотреть.

Они вполне терпимые, как для сериала. Конечно если их сравнивать с уровнем Игры Престолов, то да, разница чувствуется большая, но в целом в сериалах спецэффекты чаще всего не высокого уровня. А сравнить спецэффекты Ведьмака с каким-нибудь популярным супергеройский отстоем типо Стрела, Супергёрл, или Титаны, то в Ведьмаке они очень даже неплохие.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Не негры, а афрословяне)

 

Они вполне терпимые, как для сериала. Конечно если их сравнивать с уровнем Игры Престолов, то да, разница чувствуется большая, 

Помню  читал о том , что серил Ведьмак очень дорогой. Не дешевле Игры престолов. И вот при просмотре смотрел на спецэффекты и  думал "а куда именно бюджет ушёл". Тут конечно побольше надо было рисовать  компьютерных монстров и солдатиков чем в первом сезоне ИГ, но всё же.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...