Перейти к содержанию

bmp2frm: Конвертирование картинок в формат Fallout 2.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, комьюнити.

У меня чисто такой вопрос: А как заменить картинку главного меню?

Попался мне в интернете неплохой арт. Мне показался он гораздо лучше чем родной. Скачал, в фотошопе сделал картинку.

http://i.piccy.info/i9/acf0257509d12cec89a82de204ee0eba/1563731767/174513/1328975/mainmenu.jpg

Далее, экспортнул содержимое через bmp2frm, закинул полученное в папку с игрой, в \Resurrection\DATA\ART\INTRFACE\ ииии... ничего!

У меня четыре вопроса:

1. какие настройки в "индексированные цвета"?

2. есть ли какие то дополнительные настройки в bmp2frm?

3. Надо ли полученный файл обязательно паковать в dat?

4. Ну или (как альтернатива) может есть кто в теме и избавит меня от мучений? :angel:

Когда я пытался провернуть такое, мне сказали это Ваха, не нужно)

Качаем f2_tools_pack (из моей подписи) нам понадобится frame animator и frame browser

В шопе конвертируем и индексируем (палитра берется из animatora), делаем 8 бит. 

Загоняем в FAnimator - выбираем палитру - сохраняем. 

Готов проделать манипуляции, но нужна чистая картинка, без полос с меню.

Когда я пытался провернуть такое, мне сказали это Ваха, не нужно)

Качаем f2_tools_pack (из моей подписи) нам понадобится frame animator и frame browser

В шопе конвертируем и индексируем (палитра берется из animatora), делаем 8 бит. 

Загоняем в FAnimator - выбираем палитру - сохраняем. 

Готов проделать манипуляции, но нужна чистая картинка, без полос с меню.

Картинка в разрешении 800х600.

https://dropmefiles.com.ua/Ke9mkzaLU

1. Установить Frame animator + frm browser (f2_tools_pack) + фотшоп или что-то другое для индексирования и конвертации.

2. берем фотошоп (или аналог) - закидываем картинку -  режим - индексирование - палитра - заказная - ищем папку с frame animator - palette - default (остальное можно не трогать) - ок.

3. Файл - сохранить - win - 8bit - bmp 

4. Открываем frame animator - add frame (значок компа с плюсиком) - options - from palette - default.act (пропали искажения) - create frame - вписываем имя.

4. открываем и закрываем frm_browser (теперь он зарегистрирован как просмотрщик фреймов) и жмем на свеже-созданный hr_mainmenu.bmp - если цвета нормальные, то закидываем в data\art\intrface

332284e81cb84704cf99230a3d203217.jpg

1. Установить Frame animator + frm browser (f2_tools_pack) + фотшоп или что-то другое для индексирования и конвертации.

2. берем фотошоп (или аналог) - закидываем картинку -  режим - индексирование - палитра - заказная - ищем папку с frame animator - palette - default (остальное можно не трогать) - ок.
3. Файл - сохранить - win - 8bit - bmp 

4. Открываем frame animator - add frame (значок компа с плюсиком) - options - from palette - default.act (пропали искажения) - create frame - вписываем имя.

4. открываем и закрываем frm_browser (теперь он зарегистрирован как просмотрщик фреймов) и жмем на свеже-созданный hr_mainmenu.bmp - если цвета нормальные, то закидываем в data\art\intrface

332284e81cb84704cf99230a3d203217.jpg

Спасибо что откликнулись)))) Да, с frame animator у меня все вышло. Но ваш вариант меня вполне устроит.  А еще я по неопытности обзывал файл mainmenu.frm... А оно hr_mainmenu... Короче, плюс к карме вам))) Спасибо!

Спасибо что откликнулись)))) Да, с frame animator у меня все вышло. Но ваш вариант меня вполне устроит.  А еще я по неопытности обзывал файл mainmenu.frm... А оно hr_mainmenu... Короче, плюс к карме вам))) Спасибо!

mainmenu тоже можно, но это работает с отключенным hi-res.

• 2 недели спустя...
Конвертирование картинок в формат игры

Задача:
  • Перевести картинку в формат Fallout 2 (frm)
Что потребуется:
  • Frame Animator
  • FRM Browser
  • Gimp\Photoshope* (или аналог, с функцией индексирования)
Действия:
  • Скачиваем F2 tools pack (отметив нужное или утилиты по отдельности) и программу для индексирования* и конвертирования (например фотошоп)
  • Берем джимп\фотошоп* - закидываем картинку - идем в режим индексирования.
  • Режим - индексирование - палитра - заказная - ищем папку с frame animator - palet - default (остальное можно не трогать) - ок.
  • Файл - сохранить - win - 8bit - bmp.
  • Открываем frame animator - add frame (значок компа с плюсиком) - options - from pallets - default.act (пропали искажения) - create frame - вписываем имя.
  • Открываем и закрываем frm_browser (теперь он зарегистрирован как просмотрщик фреймов).
    Снова открываем и жмем на свеже-созданный hr_mainmenu.bmp - если цвета нормальные, то закидываем в data\art\intrface.

Полезные ссылки:

Вроде это должно быть в мастерской. + название дурацко-короткое :-)

исправим. название еще не придумал) либо гайд, либо мастерская.

Вопрос, что еще кроме фотошопа умеет индексировать цвета?

исправим. название еще не придумал) либо гайд, либо мастерская.

Вопрос, что еще кроме фотошопа умеет индексировать цвета?

Вот название - Конвертирование картинок в формат игры

Консольная утилитка (алхимик + bmp2frm) конвертация без всяких фотошопов и фрм-анимате, где-то тебе в личке писал ее использования с правильными настройками.

Из лички:

"покопался в документации к алхимии и узнал что нужно ставить параметр -d1, по умолчанию используется -d0, а он как видишь совсем говно"

1. Из 800*600 в 1280*720, как не крути, укрупнение пикселя. Или найти картинку больше

2. ФШ, я все шаги расписал, там больше и не требуется.

конечно в добавок и унизили, ты где-нибудь видел кибога-мутанта с такой тонкой мордой))

ну конечно же, тх же не кормят, это не оркибы из тибериума.

Но вообще, это офтоп, и будет почищен.

• 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Pyran

А ты не мог бы подправить картинку помощи для F2? Там нада дорисовать 2 (сделать скриншот F1)

О проблеме знаю, по возможности.

• 4 месяца спустя...

1. Из 800*600 в 1280*720, как не крути, укрупнение пикселя. Или найти картинку больше

Есть софт ресайзеры на AI (нейронных сетях), видел как сделали resize в F1inF2?

картинки получились даже лучше чем оригиналы..

• 1 месяц спустя...

Добрый день, подскажите как правильно конвертировать картинку из формата PNG в формат FRM?

5ecf1e9482fd.png

Эту тему прочитал, Джимп скачал. вот ,что у меня получилось - какаха какая-то стремная)

FRM чет не грузится на Радикал...сделал скриншот...Буду признателен,если кто поможет.

ea69addbfef9.jpg

Вариант 3:

• Воспользоваться F2 tools pack, установить gif2frm.
  • Взять свой png используя любой просмоторщик\редактор (faststone image viewer) конвертнуть png->gif 
  • конвертируйте gif2frm.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...