Перейти к содержанию

Fallout 1 и 2: Как следует сокращать названия игр?


Avatar-Lion

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Как следует сокращать названия игр Fallout и Fallout 2?

    • F1, F2
      14
    • FO1, FO2
      2
    • Устраивают оба варианта
      4
    • Не устраивает ни один вариант
      0
    • Я против каких-либо сокращений!
      4


Рекомендуемые сообщения

Нельзя ли сокращать Fallout 2 просто до "F2", а не "FO2"? А то прямо глаз режет... Это же одно слово, а не два. Лично у меня аббревиатура "FO" вызывает ассоциации с гонками FlatOut, а вовсе не с Фоллаутом.

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

Кстати да, в форуме по Fallout 1-2 есть забавная тема. Называется "FOnline". Если следовать выше упомянутой логике, то называть тему следовало не FOnline, а FОOnline. :)

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

FO (1 и 2) - FallOut

FOT иногда FT - FallOut Tactics

FOnline - Fallout Online

FoN, FN - Fallout of Nevada \ Fallout Nevada

FNV - Fallout New-Vegas

F3, FO3 - Fallout 3

Так уж повелось...

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

С чего это вдруг буква О в слове Fallout стала заглавной? Не было такого никогда. Вот, допустим, StarCraft - там да, там С заглавная и его можно сократить до SC. Но FallОut - это, извините, нонсенс. Никогда название игры так не писалось и сокращаться оно так не должно.

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

С чего это вдруг буква О в слове Fallout стала заглавной? Не было такого никогда. Вот, допустим, StarCraft - там да, там С заглавная и его можно сократить до SC. Но FallОut - это, извините, нонсенс. Никогда название игры так не писалось и сокращаться оно так не должно.

А почему я часто встречаю аббревиатуру FOT, а не FT? (в свое время, сам переименовывал в FT.)

Не нравится - переименуй. Сам тему развил.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

 

А почему я часто встречаю аббревиатуру FOT, а не FT?

Без понятия, я в эту часть, можно сказать, не играл даже толком и как там ее сокращают - мне неведомо.

 

 

в свое время, сам переименовывал в FT

Да, так правильнее (на мой взгляд).

 

 

Не нравится - переименуй

Да я вообще-то всегда пишу либо название игры полностью, либо (на крайний случай) сокращаю его до F2. Но никогда не сокращаю как FO.

 

Собственно, я потому и задал тут вопрос: можно ли прекратить эту практику со странным сокращением названия игры? Я вот ради интереса заглянул на fallout.ru и полистал тамошний форум. Везде название игры пишется полностью, причем, что характерно, практически везде. Другие варианты написания: F1, F2, Fallout2 (именно так, без пробела), а также русская транслитерация (ф1, ф2). Там в сумме пять подразделов, посвященных классике и везде именно так пишут \ сокращают название игры, причем я намеренно пролистывал несколько страниц в каждом разделе, чтобы посмотреть названия более старых тем. И только в одной теме мне встретилось написание с заглавной О (FallOut). То бишь сокращение до FO - это фишка именно форума nuclear-city.com, при этом абсолютно никак не оправданная. Сокращение должно быть минимально понятным, т.е. в идеале оно должно содержать минимум знаков. Для того, собственно, и сокращают. F1, F2 - всем понятны такие сокращения, пояснений не требуется. В чем смысл дописывания буквы О? Она ничего не дает.

 

Из любопытства пошарился на забугорном форуме nma-fallout.com. У них там один общий раздел для первых двух частей. Название игры сокращают так же, как и мы: F1, F2. Для понимания ситуации: одна страница содержит два десятка тем. Всего я просмотрел двадцать страниц. Итого: 20 х 20 = 400 тем на англоязычном форуме. В сумме было замечено только несколько сокращений вида "FO". Все остальные варианты (а их там десятки, если не сотни) - это Fallout 1 \ 2 или F1 \ F2. В большинстве случаев, кстати, название игры пишется именно полностью, что как бы и неудивительно, оно короткое, всего семь символов, острой нужды в сокращении нет.

 

Вердикт: сокращение названия игры до аббревиатуры "FO" на общем фоне выглядит единичной практикой, причем как в русскоязычной, так и в англоязычной среде. Тем не менее, именно на форуме nuclear-city.com это странное и непривычное сокращение возведено в ранг абсолюта и безжалостно применяется везде и всюду.

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

Foxx

Потому что ты здравым смыслом руководствуешься, когда сокращаешь название игры. Да и большинство людей тоже, кстати, вне зависимости от того, носителями какого языка они являются. FO - это какая-то частность, которая зачем-то пропихивается в массовое употребление именно на данном форуме.

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

Foxx

Потому что ты здравым смыслом руководствуешься, когда сокращаешь название игры. Да и большинство людей тоже, кстати, вне зависимости от того, носителями какого языка они являются. FO - это какая-то частность, которая зачем-то пропихивается в массовое употребление именно на данном форуме.

Как же хочется ответить... но в рамках темы)

И я брал не с потолка. Как бы там ни было, кроме тебя, никто не возмущается.

Возмутись еще, что я моды без самой игры собираю и предоставляю выбор c каким sfall играть.... итд.

 

Но по существу, ты можешь просто попросить, поменять аббревиатуру\название, объяснив, что так будет более правильно... а не вот "это всё". 

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Foxx

Ничего-ничего... Как говорится, "Наше дело правое!"

 

Pyran

Так я уже попросил. Это было моей самой первой фразой: "Нельзя ли сокращать Fallout 2 просто до "F2"?

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

Foxx

Ничего-ничего... Как говорится, "Наше дело правое!"

 

Pyran

Так я уже попросил. Это было моей самой первой фразой: "Нельзя ли сокращать Fallout 2 просто до "F2"?

Дело может и правое... а методика.

Да без проблем, но не сразу. Повторюсь, что не со своей прихоти я решил FO ставить.

И да, без обид если что.

 

Например в Megamod'e и RP использовалось обозначение FO.

Изменено пользователем Pyran

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Количество оффтопа в теме зашкаливает.

не переживай, лишнее уберем, нужное перенесем.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

XenonBlade

А что, есть более подходящая тема? Я не нашел, сорри.

 

---

Насчет МегаМода не знаю, не ставил его никогда, но сейчас ради любопытства скачал Unofficial Fallout 2 patch и Restoration Project от killap'a.

 

Результаты:

1_ На самом сайте сокращение FO нигде не упоминается, везде пишется только полное название игры (Fallout 2).

2) В readme-файлах ни к патчу, ни к RP также нет такого сокращения.

 

Единственное где удалось найти FO - это в названии самого архива: unofficialFO2patch_manual_install.rar. Архив с RP имеет правильное сокращение в названии: F2_Restoration_Project_2.3.3.rar. Не знаю как вам, уважаемые товарищи модераторы, но как по мне, этого единственного упоминания явно маловато, чтобы делать его базовым в качестве сокращенного названия игры.

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

Единственное где удалось найти FO...

Вот сдалось тебе это "О". Я ведь мог ответить: "Не буду править и всё".

Но иду на встречу, сказал, что поправлю, но ты продолжаешь... потерпеть не можешь?

 

И если в темах обсуждений употреблять это якобы не принято, то в описаниях это так или иначе присутствует. Как пример описание парти ордер аддон....

И если в темах обсуждений употребляется это якобы не принято, то в описаниях это так или иначе присутствует. Как пример описание парти ордер аддон....

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

 

сдалось тебе это "О"

Я всего лишь проверил на сколько часто встречается именно такое сокращение названия игры. И мои изыскания показали, что данный вид сокращения действительно имеет место быть за пределами этого форума, но в процентном соотношении его доля очень низка.

 

Можно, кстати, запилить опрос: какой вид сокращений вам больше нравится - F2 или FO2?

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

Я всего лишь проверил на сколько часто встречается именно такое сокращение названия игры. И мои изыскания показали, что данный вид сокращения действительно имеет место быть за пределами этого форума, но в процентном соотношении его доля очень низка.

 

Можно, кстати, запилить опрос: какой вид сокращений вам больше нравится - F2 или FO2?

Ты меня слышишь или нет? FO встречается, так или иначе (и ты сам это подтверждаешь)  и ничего страшного в этом нет, это не ошибка, но сейчас ведь говорим не об этом.

Только что ответил, что исправлю, но ты этого словно не замечаешь. 

 

  •  2: Ensure that your critter and master dats (located on the FO2 CD) are in your vanila installation directory.
  • FOL_MOD
  •  a FO/FO2 graphical FRM file tittled
  • Verion for FO2 from Fargus 

И таких примеров предостаточно.... чтобы все это исправить, требуется время.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Все я вижу, не переживай. :) Заранее спасибо за внесенные исправления.

Надеюсь, без обид.

Если править, то править с умом.

Но по существу, записи Fo2 и F2 - равноценны и не является ошибкой.

 

Скажи, какого же чуда, Resurrection сокращают как FoRes, а не FRes? Fallout 1, не только как F1, но Fo1, Fo, FO... и со вторым тоже самое.

 

Вот, пожалуйста, сходил на NMA, ткнул в произвольные темы:

И это не утруждая себя поиском... в доках и модах так же. И после этого будешь утверждать обратное?

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Pyran

Речь не о том, что FO2 является ошибкой, а о том, что мне такой странный вид сокращения режет глаз. Да и не мне одному. Понимаю, я на форуме никто и звать меня никак, но уж мнение Фокса-то должно что-то значить. Я потому и предложил опрос сделать, чтобы другие тоже могли высказать своё мнение.

 

Я, кстати, погуглил тут правила сокращения американских слов:
 

английские сокращения на письме построены:

  • на использовании цифр (4, 8)
  • на названиях букв (R = are, C = see)
  • на выбрасывании гласных (smmr = summer)
  • на акронимах – вид аббревиатуры, образованный начальными буквами (ILNY =  I love New York).

 

 

Так что если уж и сокращать "Fallout", то либо просто до F, либо до FLT Но никак не до FO. Мне это, кстати, напоминает сокращение России до Рашки. Не затрагивая тему политики и прочей грязи, нельзя не отметить, что подобное сокращение названия РФ не нравится ряду ее жителей, но при этом совершенно нормально воспринимается некоторыми другими ее жителями.

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

Собственно, предлагаю узнать мнение всех причастных.

 

P.S. Учёл ошибки, допущенные в моём предыдущем голосовании, поэтому надеюсь, что сейчас всех всё устроит.

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58
Ссылка на комментарий

Avatar-Lion:
Какая разница, кто ты на форуме... точнее, какой у тебя рейтинг, если ты говоришь здраво.
Пример с "рашкой" считаю некорректным, тогда уж "РФ" и "Рус.". Что тебе не привычно, не значит плохо или неправильно. Вот другой пример:"плашка и лерка"...
Еще раз, ответь мне, почему в документации и инструкциях к играм\модам аббревиатура FO это нормально... а тут на форуме, это "неправильно". Извини, но оригиналы я исправить не смогу, и ты все равно столкнешься с этими сокращениями.

 

С тобой говорят в одном ключе, а он голосовать давай)

1. Сказали что исправят? - да.
2. У тебя спросили, почему все сокращают и так, и так, но вдруг вчера, для тебя это стало неправильным?

 

p.s.

Кстати, на рутрекере тебе уже ответили)

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...