Перейти к содержанию

FT: модостроение


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
1 hour ago, Fortune said:

Ну а с артом для прицеливания как быть? Он же тоже унаследуется.

Никуда он не унаследуется. Прицеливание отображается по-разному, в зависимости от расы. Для объекта UniqueOther часть свойств не задана вообще (неизвестно, гуманоид/негуманоид), соответственно нет и вызова анимации прицеливания, и озвучки тоже.

Опубликовано
В 01.02.2025 в 10:09, Fortune сказал:

Различных анимаций всякой живности в различных источниках предостаточно, другое дело, что новых криттеров с новыми анимациями можно добавить только с Race Type -> UniqueOther, при котором нет прицельной атаки при стрельбе по такому криттеру и отсутствуют вся озвучка (звуки шагов, атаки и т.д.)

 

 

3 часа назад, Plutonius сказал:

Для объекта UniqueOther часть свойств не задана вообще (неизвестно, гуманоид/негуманоид), соответственно нет и вызова анимации прицеливания, и озвучки тоже.

 

Продублируй ещё раз, вдруг кто не понял с первого раза))

Опубликовано
3 hours ago, Fortune said:

Продублируй ещё раз, вдруг кто не понял с первого раза))

Дык, ясен пень, что кое-кто ничего не понял. Хотя, кроме нас двоих, тут других нет (хе-хе!).

Поэтому дублирую: когда создаёшь например крысу, то что ты в entities создал, это не крыса, а вот то что в race type, это крыса и есть, и с ней-то программа и работает. А зная это, уже элементарно понять, почему в левых спрайтах не работает арт прицеливания. Ну, а ответ я тебе предлагаю найти самому, он простой как два пальца.

А то на словах-то все Львы Толстые ))

Опубликовано
В 28.01.2025 в 02:50, Plutonius сказал:

То есть, в твоём случае на этом видео целимся в оленя, а в прицел видим силуэт человека? Так бы сразу и сказал, чего ходил вокруг да около))

 

1 час назад, Plutonius сказал:

почему в левых спрайтах не работает арт прицеливания.

Всё там работает, и арт для прицеливания имеется, и различные звуки, но не для всех криттеров. В этой теме я уже описывал способ, как это сделать.

 

1 час назад, Plutonius сказал:

А то на словах-то все Львы Толстые ))

Вот такой ещё есть вариант)))

Спойлер

На словах ты Цицерон, а на деле...

 

Опубликовано
13 hours ago, Fortune said:

целимся в оленя, а в прицел видим силуэт человека?

Не. Наоборот))

 

13 hours ago, Fortune said:

Вот такой ещё есть вариант)))

svins56adcf83fc4ef61c.png

 

13 hours ago, Fortune said:

Всё там работает, и арт для прицеливания имеется, и различные звуки, но не для всех

Ага, не для всех.

Этот арт для прицеливания роли не играет, это только фон, заполняющий подложку. Для прицеливания вызывается соответствующая форма с кнопками, а метод, который её вызывает, находится не в анимации, и не в entitie, а в исходном объекте (в "расе"). Кнопки по форме у объектов-криттеров раскиданы по-разному, где-то одни слева, другие справа, где-то наоборот. Объекты жёстко типизированы, каждый работает только со своим классом, но один класс есть универсальный (с урезанными методами). Потому что если бы можно было вешать все формы прицеливания на один метод, получилось бы что, целишься крысе в глаз, а попадаешь в задницу хвост. То же и со звуками, дочерних объектов-криттеров может быть много, но метод вызова звука только один на каждую расу.

Вообще задумка с расами была хорошая, и спасает от многих багов (и может даже крашей). Например, не может быть такого весёлого поворота сюжета, когда геккон поднимает автомат с земли, и расстреливает тебя очередями.

image.jpg

Опубликовано (изменено)
6 часов назад, Plutonius сказал:

Этот арт для прицеливания роли не играет, это только фон, заполняющий подложку.

Ахах, не играет роли, целимся в какую-то живность, а в прицеле силуэт человека. Васянство?)) Оно самое, но этого можно избежать, напялив на криттера не доступную для игрока броню с новой анимацией:

Спойлер

Сохраняется озвучка и арт для прицеливания, который можно заменить или перерисовать, если потребуется. Или же использовать тип расы UniqueOther, но тут теряется озвучка, хотя для мелкой живности это не страшно.

 

6 часов назад, Plutonius сказал:

Для прицеливания вызывается соответствующая форма с кнопками, а метод, который её вызывает, находится не в анимации, и не в entitie, а в исходном объекте (в "расе"). Кнопки по форме у объектов-криттеров раскиданы по-разному, где-то одни слева, другие справа, где-то наоборот. Объекты жёстко типизированы, каждый работает только со своим классом, но один класс есть универсальный (с урезанными методами). Потому что если бы можно было вешать все формы прицеливания на один метод, получилось бы что, целишься крысе в глаз, а попадаешь в задницу хвост. То же и со звуками, дочерних объектов-криттеров может быть много, но метод вызова звука только один на каждую расу.

Ай-ой-ай)) В Races.txt загляни, там можно менять все формы прицеливания + внести нужные правки в Combat.txt.

 

6 часов назад, Plutonius сказал:

Например, не может быть такого весёлого поворота сюжета, когда геккон поднимает автомат с земли, и расстреливает тебя очередями.

В Sprite Creator удалить анимацию взаимодействия криттера с различными предметами, не?))

Изменено пользователем Fortune
Опубликовано

Добрый день. Не подскажете, как можно принудительно очистить инвентарь перса, например для перехода в ринг, как в обычном фоле. С обычным npc понял как сделать (с помощью клона), а с ГГ не понятно. Или, как вариант, включить запрет на использование оружия в определенной зоне или у игрока, как это реализовано у жителя убежища 0.

Опубликовано
On 2/4/2025 at 7:15 PM, Fortune said:

Ахах, не играет роли, целимся в какую-то живность, а в прицеле силуэт человека.

Именно что не влияет, ни на вызов, ни на обсчёт. А что в прицеле, это уже совсем другой вопрос.

On 2/4/2025 at 7:15 PM, Fortune said:

Сохраняется озвучка и арт для прицеливания, который можно заменить или перерисовать,

Ай-ой-ай)) В Races.txt загляни, там можно менять все формы прицеливания + внести нужные правки в Combat.txt.

Проблема не в том, можно менять формы или нет. Поменять что угодно можно, и расу подменить, и будет вместо разбойников/похитителей анклавовцы, или хоть ванаминго. Но новую расу нельзя сделать, и сразу несколько форм прицела в одну расу не воткнёшь.

On 2/4/2025 at 7:15 PM, Fortune said:

напялив на криттера не доступную для игрока броню с новой анимацией:

Ну да, можно ещё сову напялить на глобус. Из-за того и глюков столько, вон в темах про F2 моды только и пишут: "тут вылетело, там погасло, здесь упало".

On 2/4/2025 at 7:15 PM, Fortune said:

В Sprite Creator удалить анимацию взаимодействия криттера с различными предметами, не?))

У меня есть лучше идея (дарю): есть же трейт "одноручник"? Так надо ему удалить анимацию стрельбы с двух рук. Да, и руку ещё одну совсем стереть на всех других анимациях, он же одноручник. А то как-то неправильно получается (ох-ох, ах-ах, см. свой пост выше).

А если серьёзно, геккон был взят просто для наглядности. В реальности ошибки вызова свойств пользователь и не увидит, но к вылетам они иногда приводят.

On 2/5/2025 at 1:14 PM, XaHaHaX said:

Добрый день. Не подскажете, как можно принудительно очистить инвентарь перса

Можно пытаться перенести куда-то оружие, но это не сработает. А вот проверку инвентаря на оружие сделать можно. Но для этого нужны две вещи: 1- поставить теги на все виды оружия (вкладка name, поле tag name), 2- пропатчить экзешник. Где скачать патч, точно не подскажу, сам качал давно, лет 10 назад. Без патча все теги сбрасываются при заходе/уходе с локации. А когда теги работают, можно по тегу задать условие, и предмет с этим тегом будет вызывать реакцию охраны или какое-то событие.

Опубликовано (изменено)
3 часа назад, Plutonius сказал:

А что в прицеле, это уже совсем другой вопрос.

Да понятно что, оно самое))

 

3 часа назад, Plutonius сказал:

Проблема не в том, можно менять формы или нет. Поменять что угодно можно, и расу подменить, и будет вместо разбойников/похитителей анклавовцы, или хоть ванаминго. Но новую расу нельзя сделать, и сразу несколько форм прицела в одну расу не воткнёшь.

Всё-таки ты потрогал ручками те файлы игры, которые связаны с анимациями и прицеливанием. С этого и надо было начинать, тем более, я уже писал про это. Опять дублируешь, зачем?

 

3 часа назад, Plutonius сказал:

Ну да, можно ещё сову напялить на глобус. Из-за того и глюков столько

Как-то не убедительно, вот если бы было что-то такое...

Спойлер

"Да я собаку съел на моддинге тактикса!!!", ударяя при этом себя пяткой в грудь.

... тогда стоило бы обратить на это внимание. А так, опять ни о чём, одна вода))

 

3 часа назад, Plutonius сказал:

Из-за того и глюков столько, вон в темах про F2 моды только и пишут: "тут вылетело, там погасло, здесь упало".

При чём здесь F2?

 

3 часа назад, Plutonius сказал:

У меня есть лучше идея (дарю): есть же трейт "одноручник"? Так надо ему удалить анимацию стрельбы с двух рук. Да, и руку ещё одну совсем стереть на всех других анимациях, он же одноручник. А то как-то неправильно получается (ох-ох, ах-ах, см. свой пост выше).

А если серьёзно, геккон был взят просто для наглядности. В реальности ошибки вызова свойств пользователь и не увидит, но к вылетам они иногда приводят.

Одна история просто оху... кхм... интереснее другой, пиши ещё))

Изменено пользователем Fortune
Опубликовано

FT IO_RM (Demo screenshots).

Спойлер

Небольшая новая локация, которую можно обнаружить после завершения первой миссии:

https://ibb.co/jvpqgD7h
https://ibb.co/TxZkC0Gn

 

Одна из изменённых специальных встреч в пустоши:
https://ibb.co/20fXtCSX
https://ibb.co/6cCQhZ97

 

1.На локации можно будет немного поторговать.

2.Отыскать очень редкий журнал Кошачья лапка №10.

3.На локации будет играть небольшой микс из нескольких треков :grin:

4.После посещения данная локация не будет отображаться на глобальной карте, т.е. доступна всего лишь для разового посещения.

 

Так же подправлены триггеры некоторых специальных встреч, из которых нельзя выйти после повторного посещения (пункт 4).

 

Опубликовано

Давно планирую перепройти Тактикс, но все сборки на торрентах это оригинальная игра. Если ли какой то улучшенный репак, сразу подготовленный для современных систем, возможно с некоторыми модами, которые бы добавляли бонусные миссии, но не убирали старые?

Опубликовано

Доброго дня и всех с наступающим.

 

Хотел поинтересоваться - кто-нибудь пытался редактировать случайные встречи в пустошах? Хотелось бы узнать, возможно ли сделать так, чтобы на случайке всегда появлялось строго прописанное число противников или такое невозможно в виду особенностей движка?

 

Опубликовано

Привет

On 12/28/2025 at 3:27 PM, Fortune said:

кто-нибудь пытался редактировать случайные встречи в пустошах?

Я раньше хотел как-то улучшить случайные встречи,  но потом понял, что они в целом неудобные и неинтересные. Если делать свою кампанию, наверно лучше вообще избавиться от случайных встреч, или сделать самый минимум. Лучше вместо них наделать побольше специальных встреч; на них и противников можно расположить более разумно, устроить засаду под скрытностью например. И число их сделать какое хочешь. А ещё обнаружение специальных встреч зависит от навыка Outdoorsman и перка Explorer, от которых в оригинальной игре толку мало, но вот если сделать больше специальных встреч, и привязать их к сюжету, то развивать Outdoorsman будет полезно. Например, если на обычной локации кто-то из неписей укажет направление на спешел (типа в трёх днях пути на север есть то-то и то-то), а найти его сможешь только при прокачанных навыках. Короче, у специальных встреч много плюсов, а вот у случайных, одни минусы.

Опубликовано (изменено)
58 минут назад, Plutonius сказал:

Привет

Я раньше хотел как-то улучшить случайные встречи,  но потом понял, что они в целом неудобные и неинтересные.

....

....

....

Короче, у специальных встреч много плюсов, а вот у случайных, одни минусы.

Привет, Plutonius. Да, увы, случайные отвлекают. Пустая трата времени и боеприпасов, опыта мала за них, трофеи и лут скромны. Всё ж, классно, когда самый крупный робот (бегемот) попадается. А так... скука... Может, их разбавить патронами .44 и патронами для гаус винтовки или, о, книгами бойскаута (выживания), что б не качать постоянно скил, не заморачиваться на перк. Да, по-любому их надо меньше раз в 10-ть, если не больше, пустошь как никак.

Изменено пользователем Ромыч

Сообщите, пожалуйста, когда на Андроид приложение создадут для Tactics и его модов, как сделали для Fallout 2.

Опубликовано
32 минуты назад, Plutonius сказал:

Привет

Я раньше хотел как-то улучшить случайные встречи,  но потом понял, что они в целом неудобные и неинтересные. Если делать свою кампанию, наверно лучше вообще избавиться от случайных встреч, или сделать самый минимум. Лучше вместо них наделать побольше специальных встреч; на них и противников можно расположить более разумно, устроить засаду под скрытностью например. И число их сделать какое хочешь. А ещё обнаружение специальных встреч зависит от навыка Outdoorsman и перка Explorer, от которых в оригинальной игре толку мало, но вот если сделать больше специальных встреч, и привязать их к сюжету, то развивать Outdoorsman будет полезно. Например, если на обычной локации кто-то из неписей укажет направление на спешел (типа в трёх днях пути на север есть то-то и то-то), а найти его сможешь только при прокачанных навыках. Короче, у специальных встреч много плюсов, а вот у случайных, одни минусы.

Привет, с новым годом.

 

Полностью отказаться от случаек? Ну не знаю, чтот мне совсем не нравится такая идея. Если такой вариант рассматривать в контексте какой-то модификации, то да, может и есть смысл полностью отказаться от случайных встреч в пустоши. Всё таки FT многое вобрал в себя из первых двух частей Фолыча и случайки являются неотъемлемой частью оригинальной игры, хотя, тут соглашусь, что смысла в таких встречах особого то и нет - немного опыта + гавнолут, ну и немного геймплейного разнообразия. Ну а то, что это всё реализовано через одно место в игре, думаю и так понятно))

 

При создании своей модификации у меня произошёл затык с количеством криттеров из разных категорий, которые должны генерироваться на случайке:

Спойлер

    { "TribalUnlucky01;bad;6;8;true;A",
      "entities/Actors/Wasteland/Critters/radscorp_01.ent;1;1",
      "entities/Actors/Wasteland/Critters/radscorp_01.ent;1;1",
      "entities/Actors/Wasteland/Critters/smallradscorp_01.ent;1;1",
      "entities/Actors/Wasteland/Critters/smallradscorp_01.ent;1;1",
      "entities/Actors/Wasteland/Dead/radscorp_01.ent;1;1",
      "entities/Actors/Wasteland/Dead/smallradscorp_01.ent;1;1",
      "entities/Actors/Wasteland/Dead/tribal_01.ent;1;1",
      "entities/Actors/Wasteland/Dead/tribal_02.ent;1;1",

 

То есть, при таком раскладе почти всегда на локации появлялось 1-2 живых противника, а по задумке должно быть больше. Пробовал и другие варианты прописывать в txt-файл random для такой случайки (с последующим импортированием этого файла в bos.cam), результат особо не поменялся.

В итоге, я просто убрал подобные стычки в пустоши, заменив на другие, а для остальных случайных встреч установил количество противников 3;4 и 4;6.

 

А вот со специальными встречами да, можно много чего придумать, например, сделать стоянки караванов, стычки/засады с караванами, ну и отсылки к некоторым фильмам))

 

Опубликовано
On 1/3/2026 at 2:21 PM, Ромыч said:

Да, по-любому их надо меньше раз в 10-ть

Уменьшить их не так уж трудно, в редакторе кампании надо снизить вероятности. Но в общем-то они всё равно однообразные слишком, если долго играть, надоедают.

On 1/3/2026 at 2:35 PM, Fortune said:

Привет, с новым годом.

 

Полностью отказаться от случаек? Ну не знаю, чтот мне совсем не нравится такая идея. Если такой вариант рассматривать в контексте какой-то модификации, то да,

С Новым годом!

Если в оригинальной игре, то наверно без случайных встреч было бы хуже. А так, если делать свой концепт, то лучше что-то совсем другое придумать (типа только спешелы). Помнится, где-то есть карты для случаек, когда-то очень давно я вроде-бы пробовал на них подсовывать дополнительных криттеров, за давностью лет, точно уже не помню, чем кончилось, кажется это не работает. Карты те рандомные, и добавление на них чего-то в игре не отражается.

 

On 1/3/2026 at 2:35 PM, Fortune said:

А вот со специальными встречами да, можно много чего придумать, например, сделать стоянки караванов, стычки/засады с караванами

В последней редакции своего Sinistera я это и начал делать. Впрочем, в итоге снова задумался над диалогами, и получается, что лучшим решением будет отдельный от Тактикса, самописный диалоговый процессор. Сделать его не проблема, а проблема, как обмениваться потом данными между ним и собственно Тактиксом. Пробовал считывать информацию с дилоговых окон FT, но не сработало к сожалению. Хотя думаю, можно сделать ещё таким образом: при встрече с каждым новым НПС он говорит какую-нибудь фразу типа "Я Дуэйн Хаксли. Начальник охраны во владениях дона Сальвано". А после этого можно будет ввести (либо выбрать) имя Дуэйн Хаксли, и это уже запустит диалог в диалоговом модуле. Ну а передать результат диалога обратно в игру уже проще, и есть работающий способ для этого.

On 1/3/2026 at 2:35 PM, Fortune said:

Пробовал и другие варианты прописывать в txt-файл random для такой случайки (с последующим импортированием этого файла в bos.cam), результат особо не поменялся.

Ну да, это не работает тоже. Там число криттеров похоже с чем-то ещё связано, вроде должна быть связь с числом бойцов в отряде (если их много, то и криттеров больше появляется), но не знаю, где можно это настроить, наверно в исходник зашито. Впрочем, это я ковырял всё очень давно, и давно же забросил. Потому что мне хотелось ещё поведение задать, засады сделать, ну а этого уже никак нельзя было добиться. Хотя скрытность криттеры в пустоши иногда используют, но тоже рандомно, и в зависимости от расы.

Опубликовано

Здрасти)) Хотел поинтересоваться, а можно ли как то убрать из главного меню режим обучения и режим сетевой игры? Такое вообще реально сделать?

Опубликовано
On 1/27/2026 at 5:24 PM, Fortune said:

Здрасти)) Хотел поинтересоваться, а можно ли как то убрать из главного меню режим обучения и режим сетевой игры? Такое вообще реально сделать?

Привет.

Ну да, можно, надо убрать надписи из экзешника. Если открыть хекс-редактором файл bos.exe, то там можно поиском найти слова. Для обучения это скорей всего будет "tutorial", для сетевой игры "network game", или что-то вроде того. Если эти слова убрать (заменить буквы на нули в окне, где код в шестнадцатеричном представлении), тогда надписи в меню исчезнут. Но останутся ещё кнопки. Вообще-то картинки кнопок тоже можно удалить, но там наверно картинка кнопки одна на всё меню, поэтому тут будет проблема.

По крайней мере, я таким путём удалил кнопку "создать" из меню выбора персонажа игры: убрал записи в экзешнике, кнопки тоже убрал, а потом нарисовал другие кнопки просто на подложке, и на ней же написал названия действий. Правда, при таком решении анимацию к кнопке уже не прикрутишь, но зато ненужные кнопки убираются навсегда.

https://fotohosting.pro/i/backplane.FTLcI

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...