Перейти к содержанию

Dee1

Рекомендуемые сообщения

Выношу на суд форумчан отрывок книги "We are the Human"  :smile60: 
Критика и пожелания приветствуются  :thumbsup: 
 

Костер почти потух, и Ян, посмотрев на тлеющие угли, подумал: «А не подлить ли немного самогона, чтобы не ходить за дровами?», но быстро отбросил эту идею – алкоголь надо беречь, ведь он природный антисептик.

 

Место, где они с ЗАКС’ом остановились на ночлег, было достаточно безопасным с точки зрения инстинкта выживания, выработанного Яном за годы жизни в Пустоши. Достаточно безопасным и не просматриваемым – возвышенность, огражденная с трех сторон скальной породой и наростом сверху природного происхождения. Ян сразу приметил это место, ко всему прочему еще и потому, что с возвышенности открывался хороший обзор через оптический прицел. Да, определенно, эта стоянка представляла собой хорошую огневую позицию для грамотного снайпера. А Ян был больше, чем просто грамотный снайпер. Его способности быстро реагировать, выслеживать и определять точное расстояние до цели с учетом поправки на силу ветра и настильность пули делали его одним из лучших и не раз выручали из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. Ну, и, конечно, его любимый «Кольт Рэнджмастер» калибра 0,223 делал свое дело. Эта простая в обращении и обслуживании охотничья винтовка была модифицирована по чертежам, найденным в памяти ЗАКС’а. Так из обычной ни чем не примечательной винтовки получился настоящий комплекс снайперского вооружения, в котором были использованы давно забытые довоенные технологии, доступные, может быть, только мифическому Братству Стали. Винтовка приобрела поистине ужасающую мощь и точность, отдача была сведена практически на нет, благодаря «умному» газоотводу, а с использованием полимеров срок службы подвижных механизмов стал достаточно долгим, чтобы ремонт производился раз в год, да и то после прямого попадания из гранатомета.

 

Ян погладил полированный приклад и посмотрел на ЗАКС’а. Робот стоял около кустов и тихо попискивал с периодичностью в несколько секунд – проводил самодиагностику.
ЗАКС’а Ян нашел в подвале разрушенного здания, которое в довоенные годы, судя по вывеске, являлось частной ремонтной мастерской электромеханических изделий, к числу которых относились и домашние роботы модели «Мистер Помощник». ЗАКС был сильно модернизированной моделью домашнего робота, хотя бы потому, что у него вместо гравидвигателя были установлены ноги, а также системы автоматического огня среднего калибра и самообучающийся ИИ (в отличии от заводских моделей с матрицей личности). ИИ был отключен до того момента, пока Ян не починил поврежденные ноги робота, которые были замкнуты в единую цепь с процессором. Представьте себе: робот, оборудованный микроядерным реактором со сроком службы примерно 300 лет лежал в подвале включенный и не мог оттуда выйти. По человеческим меркам, он был калекой. После того как Ян привел его в чувство, ЗАКС заново учился «жить» - собирал информацию, обрабатывал ее, делал заключения, наблюдал за Яном, и, в конце концов, стал тому настоящим другом, который обеспечивал Яна бесценной информацией и оказывал необходимую помощь.

 

 - «Да, знания ЗАКС’а не раз выручали нас в путешествиях, а самое главное - обеспечили мне доступ к первоклассному бомбоубежищу.» - подумал Ян.

 

Ян обладал неплохими знаниями в области механизации и компьютерных технологий, спасибо мастеру Чифу, но все же только ЗАКС смог взломать терминал бомбоубежища, найденного ими в горах неподалёку от Могильника. После взлома двери и осмотра помещений, Ян сделал очевидный вывод, что ему чертовски повезло – в бомбоубежище было все необходимое для жизни: кровать, складское помещение с холодильником, мини арсенал с оружейным верстаком и глубокий колодец, черпающий воду из подземной реки. Добавьте к этому двухсот миллиметровую защитную дверь из освинцованной стали и тренажерный зал, и поймете, что лучшего убежища не мог желать даже проконсул НКР.

Действительно, тогда Яну несказанно повезло, ведь убежище стало для него новым домом. Вместе с ЗАКС’ом они оборудовали там два независимых генератора взамен сгоревшего штатного, и бомбоубежище стало настоящей базой со всеми необходимыми удобствами.

 

Ян встал и подошел к ЗАКС’у.
 - «Внимательно, Ян.»  - Протрещал динамиками робот.
 - «Я вздремну, постой на страже до рассвета, а потом разбуди меня.»  - Сказал Ян.
 - «Принято.» - Отозвался ЗАКС и активировал режим караула.
Ян кивнул и направился в походную палатку. Пять часов  - здоровый сон странника – и можно продолжать путь. А путь им предстоял долгий -  в Город Убежища.

Панки не умирают!

Ссылка на комментарий

Эм, про что вообще говорится. Текст скомканный какой-то. Не очень. О чем книга твоя расскажи.

 

Книга про приключения Яна и его помощника-робота (в двух словах).

Текст "скомкан" - это выдержки из основного массива, как демо-версия, что-ли, это не цельный фрагмент, а выдержки по абзацам, примерно подходящие друг к другу.

Позволяет немного познакомиться с героем и обращает внимание на основные столпы повествования.

Панки не умирают!

Ссылка на комментарий

Чем-то напомнило старые фан-фики с fallout.ru. Хорошее чтиво, планирую и дальше читать :)

 

Спасибо, фулл версия в процессе доработки.

Панки не умирают!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...