Перейти к содержанию

Что такое Стимпак из Fallout (Стимулятор)


Caldun

Рекомендуемые сообщения

Давайте подумаем, что из себя представляет стимпак. Это некое устройство, которое успешно восстанавливает здоровье при травмах, ранениях и т.д. Ближайшая аналогия, которая возникла у меня - это аптечка из бессмертного произведения Гарри Гаррисона:

 

Почти вся первая половина дня ушла на знакомство с аптечкой, которую носили на поясе. Она состояла из анализаторов, их прижимали к ранам, и, если рана была заражена ядом или инфекцией, автоматически впрыскивалось лекарство. Просто в обращении, зато невероятно сложно по конструкции.

 

Аптечка прилежно загудела, и хотя Язон не ощутил уколов, он понял, что устройство сработало. Постепенно головокружение прошло, и у него прояснилось в глазах. Болеутоляющие средства окончательно разогнали черное облако, которое окутало его мозг, когда капсула спикировала в лес.

 

Подняв аптечку, Язон увидел торчащий конец иглы. Ну конечно. Нет антибиотика, предписанного анализатором. Аппарат нуждается в заправке.

 

Итак, аптечка из "Неукротимой планеты" многоразовая, и там как минимум есть противоядия, антибиотики и обезболивающие средства. В отличие от нее, стимпак одноразовый, и там нет антидотов к ядам (потому что в фолле противоядие - отдельная приблуда). Еще я бы добавил в список лекарств коагулянты, которые бесценны при ранениях.

Какие будут еще мысли?

Ссылка на комментарий

Механически говоря, простой шприц, а в медицинском плане особого смысла не имеют, по-моему :) Тот факт, что "отдыхать до утра" производит ровно такой же эффект, как один стимпак, заставляет думать, что там, возможно, условные стволовые клетки. Тут основная проблема в том, что одновременно надо дать интерпретацию и стимпаку, и системе хп. Если это, положим, целостность мышечного покрова (т.к. мы знаем, что переломы и некоторые специальные виды вреда здоровью типа облучения вынесены в отдельные графы), то неясно как именно параметр может измениться десятикратно по ходу игры. При этом действие стимпака с каждой прокачкой хп становится в относительной величине всё менее полезно. Я бы отнёс его к разряду классических бутафорных "аптечек" из любой игры, чистое символическое обобщение.

Бессердечно, грубо… может быть. Всё что я знаю — это то, что у меня был превосходный огнемёт.

Ссылка на комментарий

Насчет уменьшения эффективности. Прокачка ХП - ничто иное как увеличение, в том числе, массы тела, в первую очередь мышечной. А дозы лекарств также рассчитываются исходя из веса. Стандартная доза = больший эффект для субтильного Избранного и меньший для накачанного.

Ссылка на комментарий

Ну это же условности, нужно блюсти игровой баланс и бла-бла-бла... В конце концов, очень многие вещи в игре можно объяснить таким макаром, но тогда же неинтересно будет. Та же система ХП - во всех играх чистая условность, но стипмаки все же выглядят специфически и вообще слишком хороши собой, чтобы быть безликой "символической бутафорной аптечкой".

Vault_13, сам постоянно подгоняюсь :)

Ссылка на комментарий

Вот инфа, полученная из самой игры + из мануала к первому Фоллачу: 

Стимулятор подобного типа содержит множество лечебных веществ. Впрыскивание содержимого стимулятора в кровь значительно ускоряет регенерацию повреждённых клеток вашего организма, а также незамедлительно восстанавливает потерянные очки здоровья. При одноразовом использовании лучше всего лечит незначительные ранения.

И про супер-стимпак: 

Это улучшенная версия обычного стимулятора, которая содержит большее количество сильнодействующих препаратов, которые ускоряют процесс выздоровления организма за счёт нанесения ему незначительного вреда. Всё же вы должны обратить внимание на этот побочный эффект. Если вы используете слишком много супер-стимуляторов за один раз, ваше сердце может не выдержать такой нагрузки, и вы погибните. Стимулятор подобного типа восстанавливает гораздо больше очков здоровья, чем обычный стимулятор. Данный препарат незаменим, когда у вас мало времени, а враги уже наступают на пятки.

Ссылка на комментарий

На тему стимпака в реальности:

 

Травматин обладает противовоспалительным, обезболивающим действием, препятствует развитию септического процесса и способствует быстрой регенерации поврежденных тканей.

Показания травматина: травматический процесс любого генеза (гематомы, вывихи, ушибы, растяжения), наружные раны, любой острый воспалительный процесс травматической или иной этиологии, протекающий как с нарушением целостности ткани, так и без него.

Применяют травматин внутримышечно, подкожно или внутривенно в острых случаях — 1-2 раза в день; при хронических заболеваниях — 1-3 раза в неделю.

Травматин выпускается во флаконах или ампулах по 2 мл.

http://fforum.kochegarov.com/index.php?showtopic=24477&hl=

Ссылка на комментарий

Погуглил про этот самый травматин. Средство ветеринарное, да еще и гомеопатическое, в реестрах лекарств для людей его нет. Вывод - фуфло это всё... Не очень разбираюсь в аптекарских мудреностях, но большая часть латинских названий в составе травматина - травы.

 

Я вот думал о культурах стволовых клеток...

Ссылка на комментарий

Caldun 

Описание из шапки, прибегая к Гарисону, больше подходит для ультрастимпака, который мы можем найти при случайной встречи у краснорубашечников в F2 (отсылка к Стар_трэку). Там и многоразовость и от отравления спасение(правда, осталась только одна доза).

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Очень интересные вы приводите цитаты с аналогиями препаратов, похожих на Стимулятор. Понятно дело, есть конечно аналогии, но чтобы точь-в-точь такое же средство лечения, увы. А жаль.

Ссылка на комментарий

Стимулятор лечит только легкие порезы,а заживлять серьезные травмы типа переломов и тому подобные не может.Вывод - возможно какойто хитрый состав, как говорят "Заживет как на собаке" повышает в определенном месте тела регенерирующий процесс,причем слишком быстрый,может быть состав подобран за счет исследований регенерации у собаки и прочих подобных процессов у животных..

 

А может быть та красная жидкость "КРОВЬ ДРАКОНА!"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...