Перейти к содержанию

Проект "Возрождение"


РМК

Рекомендуемые сообщения

Проект «Возрождение»


Эта тема своего рода журнал проекта разработки игры по мотивам вселенной Фоллаут. Первый пост содержит общую информацию о проекте, по мере развития проекта и возникающей необходимости эта информация будет дополняться и изменяться. Далее в теме будут публиковаться некоторые материалы по проекту, так же приветствуется обсуждение этих материалов и проекта в целом.

 

http://i12.pixs.ru/storage/5/3/5/Ekranzapus_9530947_28360535.png

 

Офсайт проекта "Возрождение"

 

О проекте "Возрождение"

 

Техно-демо в.2

Ссылка на комментарий

- Игра с видом от первого лица;

А нельзя ли сделать переход вида камеры сверху(аля изометрия) и к первому лицу.

Или есть какие-то трудности во всей этой реализации?

 

- Боевая система реального времени;

Все вопрос снимается, в реальном времени по врагам от третьего лица нормально не постреляешь.
Ссылка на комментарий

А нельзя ли сделать переход вида камеры сверху(аля изометрия) и к первому лицу.

Или есть какие-то трудности во всей этой реализации?

 

Можно и возможно когда ни будь добавлю, но это будет не изометрия, скорее камера следящая (летящая) за персонажем как в Ф3.

Камера от первого лица самое простое (для неё ничего не надо), для камеры от третьего лица нужно написать обработку сближения с объектами за спиной и их исключение из визуализации при сильном сближении, иначе часто будут такие ситуации когда персонаж в одной комнате, а камера в другой. Кстати если я с яндекстранслитом на пару правильно понял, то разработчики Годот хотят в перспективе автоматизировать этот процесс. Плюс для вида от третьего лица нужно добавлять анимированную модель персонажа и всех видов одежды и доспех, сейчас для вида от первого лица в этом нет необходимости.

Резюмируя сказанное, я допускаю её добавления в далёкой перспективе, но принимая во внимание её необязательность, а также трудо- и время-затраты (по контентной части), эта задача не рассматривается среди насущных.

Ссылка на комментарий

Ну что продолжим… Как я и сказал, эта тема журнал проекта, и что бы дальше публиковать в нём записи о проделанной работе, для начала создам срез текущего состояния как отправную точку.

Разработка игровой инфраструктуры

 

На начальном этапе все усилия были сведены к освоению среды разработки Godot (он же движок), но даже тогда они были подчинены целевому проекту, в процессе освоения, постепенно решая базовые задачи я собрал заготовку проекта состоявшую из сцены загрузочного экрана (он же проверка минимального разрешения и блокировщик запуска при необходимости, а так же костыль для включения установленного в настройках разрешения), сцены меню и сцены настроек (скудный состав настроек включет: переключатель разрешения и переключатель экрана на случай если к ПК подключено более одного монитора с поддерживаемым разрешением). Так же к этому моменту были написаны глобальные скрипты параметров программы и централизованной фоновой загрузки сцен.

Отдельно хочу остановится на системе переключения разрешения экрана, как ни как это первая «затычка» о которую я споткнулся. Казалось бы такой нативный и неотъемлемый функционал, ан нет…, заморочка тут в том, что в силу своей излишней кросплатформенности Годот это делать не умеет, и на самом деле разрешение экрана в моём проекте не переключается, оно всегда остаётся неизменным. Однако в Годот есть такой класс «ВиевПорт», если по дилетантски, это виртуальный экран на который он всё рендерит, а главное есть возможность задать ему произвольное разрешение. Ну а далее проблема была решена следующим образом, в скрипт был заложен список допустимых разрешений, таковыми я выбрал распространённые стандарты 16:9 или приравненные к ним, к счастью Годот способен хотя бы получить разрешение экрана на котором он выполняется, это позволило отфильтровать список исключив из него разрешения больше чем у монитора, после чего осталось только написать несколько проверок и исключений при запуске и переключении экрана.

Далее были эксперименты с экспортом ресурсов и создание «бегунка» - физического тела с камерой управляемого игроком. К своему счастью я нашёл готовый пример и «позаимствовал» его, слегка переработал, вытряс лишнее, обнаружил и вылечил одну критическую ошибку…, оценил что со своими «великими» познаниями геометрии и тригонометрии наверное ни когда бы не написал обратное воздействие от поверхности. Для создания тестовой локации я использовал найденный в глобальной помойке асет для Юнити, который я целиком конвертировал в Блендер и частично в Годот. Это тестовое пространство я использовал практически до текущего момента. С появлением в проекте локаций, загрузка которых может занимать ощутимое время, возникла потребность в экране ожидания, так появилась сцена слайда ожидания и был доработан скрипт фоновой загрузки. При запуске игры глобальный скрипт сканирует заданную папку, в которой должны лежать только изображения и составляет из них список слайдов, после чего сцена переходного экрана выбирает из него случайный слайд.

Параллельно я осваивал темы интерфейса, вещь конечно же нужная, но невероятно нудная и геморроидальная. Так же уже созрело понимание, что одной темы будет мало с точки зрения поддержки экранов разной плотности..., опустим мучительные поиски идеальной «формулы» и сопряжённые с ней многочисленные переделки, конечным результатом стало наличие 3 комплектов тем по плотностям. Референтными разрешениями для расчёта размерности их примитивов стали: 1280*720 / 1920*1080 / 3200*1800, именно на этих разрешениях «рабочее» пространство интерфейсов проекта смотрится практически идентично, а на промежуточных становится более «просторным».
Следующим шагом стало создание целого ряда игровых интерфейсов. Появились: меню пауза, запрос, сообщение, ПИП-Бой (частично, он и сейчас частично), интерфейс контейнера (для обыска контейнера). Возможно это многих разочарует, но ПИП-Бой реализован как обычный интерфейс (из гуёвых компонентов Годот), это не столь интерактивно как 3Д ПИП-Бой в Фоллаут 3, и даже не так атмосферно как ПИП-Бой Фоллаут 1, но зато это абсолютно функционально и по время- и трудо-затратам наиболее приемлемо.

Тут надо отметить, что появление первого реализованного раздела в ПИП-Бой: «Инвентарь» и интерфейса для обыска контейнера сопровождалось так же созданием соответственно шаблонных скриптов для инвентаря и контейнеров, а так же целого набора глобальных методов обеспечивающих работу с этими категориями.

И наконец последний крупный «запил» - это интерфейс начало игры и следующий за ним раздел в ПИП-Бой: «Статус». Начало игры вселенной Фоллаут заключается в создании персонажа, что подразумевает начальную параметризацию…, так что всё началось с создания большого объёма данных, их структур и методов. Далее шла разработка сцены интерфейса для начала игры…, она родилась не сразу, этому предшествовало несколько переделок. Конечный вариант создания персонажа выглядит следующим образом: вам предложено на выбор 6 досье персонажей, 3 женских и 3 мужских, в этом же разделе интерфейса вы можете изменить возраст (вообще бесполезная функция, но дань классике) и имя персонажа, но фамилия — неизменная константа. Таким образом досье помимо прочего определит вашу принадлежность одной из семей убежища и следовательно комнату обитания. Досье так же определяют «профиль» персонажа по средствам предустановки начальных характеристик (которые вы тут же можете перекрутить на своё усмотрение). Мужские и женские персонажи заложены по одному на каждый «профиль»: силовой, не рыба - ни мясо, интеллектуал, - при этом в профили силовых и интеллектуальных персонажей заложены небольшие ограничения (будет странно если в описании досье сказано что персонаж умник-разумник, а вы ему интеллект на 1 скрутите), персонажи по профилю «ни рыба — ни мясо» ограничениями не обременены и заложены именно для полной свободы игрока. После выбора досье вы можете сразу начать игру, либо перейти в раздел параметров и выставить их по своему усмотрению. По завершению работ над интерфейсом начала игры в ПИП-Бой был запилен второй раздел: «Статус», по сути просто справочно - информационного характера.

 

Снимки экрана:

 

 

 

Экран запуска:

http://savepic.net/8614094m.png

http://savepic.net/8670542m.png

Меню:

http://savepic.net/8668494m.png

Настройки:

http://savepic.net/8671566m.png

Начало игры:

http://savepic.net/8666446m.png

http://savepic.net/8653134m.png

Меню пауза:

http://savepic.net/8654158m.png

 

Запрос:

http://savepic.net/8651086m.png

 

ПИП-Бой в части статуса:

http://savepic.net/8657230m.png

http://savepic.net/8658254m.png

http://savepic.net/8655182m.png

 

Примечание: сейчас ПИП-Бой использует ваульбои от интерфейса начала игры, в ближайшее время выгружу ваультбои стилизованные для ПИП-Боя.

 

ПИП-Бой в части инвентаря:

http://savepic.net/8711489m.png

http://savepic.net/8708417m.png

 

Интерфейс контейнера:

http://savepic.net/8704321m.png

http://savepic.net/8694081m.png

 

 

 

 

Примечание: такие ресурсы как слайды, фоновые изображения, портреты игрового персонажа в последствии будут заменены на рендеренги на основе контента проекта.

Ссылка на комментарий

Пришлось разбить сообщение на 2 из за "недопустимого количества изображений", продолжение:

 

Контентогенерация

 

Двухмерная графика:

 

Как я и сказал выше: слайды, фоновые изображения, портреты игрового персонажа — временный контент.

Из «капитального» неплохая работа была проделана по векторизации ваультбоев (хотя пока это капля в море), их векторизация необходима во первых для получения качественных изображений достаточного размера, во вторых для возможности экспорта в три размерности под экраны разной плотности:

 

 



Трёхмерная графика:

 

Из готового я уже показывал крышечку:
http://savepic.net/8678734m.jpg

Есть ещё несколько «недопилов» по предметам и мебели, но к ним вернусь позже по мере доработки. Я уже упоминал в другой теме что собираюсь создать как минимум оригинальный асет убежища, именно на этой задаче сейчас сконцентрированы усилия по генерации 3Д контента. На данный момент выполнена большая часть работ по сеткам входной группы и шлюзового коридора, а так же выполнены развёртки части готовых фрагментов:

 

 

 

Текстовая информация:

 

Пару слов о текстовом контенте. Тут кажется вообще нет ни каких препятствий, ну кто из нас не может постучать по клавиатуре? Я конечно не писатель, но и никогда не страдал от скованности в изложении мыслей, поэтому не без удивления обнаружил, что описания основных характеристик, производных, навыков и особенностей, - их сочинение (при наличии прототипов) и корректировка происходили в неисчислимое количество подходов прежде чем я более-менее (как мне кажется) выровнял состав, компоновку и стилистику этих текстов и их прочтение спустя некоторое время не вызывало позывов что то править..

В общем, пока я не закончил даже текстовый контент необходимый для интерфейса начала игры, единственного интерфейса где он сейчас востребован.

 

 

На этом пожалуй пока всё. Увы плоды трудов не столь масштабны и даже в очень ранней альфа техно версии не готовы к «пощупать»…, а хотелось бы )))

Ссылка на комментарий

Прямо мини туториал по движку)

 

Пару слов о текстовом контенте. Тут кажется вообще нет ни каких препятствий, ну кто из нас не может постучать по клавиатуре? Я конечно не писатель...

с написанием хороших диалогов думаю будет по сложнее, чем с "описания основных характеристик" и п.р.

хотя м.б. у тебя просто стрелялка по мотивам аля F4 :P

Ссылка на комментарий

Прямо мини туториал по движку)

 

Просто хотелось немного рассказать как оно было ))) Бывает у меня так, что называется "понесло"..., хотел коротенький срез текущего состояния описать, а накатал 3 листа... Я уже и сам заметил, постараюсь далее поменьше писаниной грузить.

 

 

 

хотя м.б. у тебя просто стрелялка по мотивам аля F4 :P

 

Нет, ориентир на ролевую гиперквестовую игру.

 

 

с написанием хороших диалогов думаю будет по сложнее, чем с "описания основных характеристик"

 

Да это возможно, хотя в чём то диалоги проще.

 

А вообще, хотя об этом наверное рановато пока говорить, но я очень бы хотел и надеюсь найти единомышленников по творчеству, я буду рад и разовой помощи, но конечно будет здорово если кто то присоединился на постоянной основе (это может сделать проект более реальным именно как проект по разработке игры, пока в силу объёма и компетенций это форма препровождения досуга с сомнительными перспективами в плане результата).

 

Так что... если что, Mr.Сталин, милости прошу, хоть по диалогам, хоть по любой другой части (по актуальнее на данный момент) :)

Ссылка на комментарий

Но ведь уже есть один годный проект подобного рода: "Fallout: The way of Chosen". Они там уже как два года(или около того) воссоздают Fallout 2 на движке Fallout:NV.
 
Some concept-art:


g8ByxMm8Y7U.jpg
z_98d38130.jpg
g8zLFex0Z08.jpg
bv35EEF9ttM.jpg

 

Ссылка на комментарий

Но ведь уже есть один годный проект подобного рода: "Fallout: The way of Chosen". Они там уже как два года(или около того) воссоздают Fallout 2 на движке Fallout:NV.

Так тож 1 в 1 fallout2 будет, а это по мотивам.

Какие там 2 года... они его делают уже 5 лет с 2012 года начали, а то и раньше.

Ссылка на комментарий

Но ведь уже есть один годный проект подобного рода: "Fallout: The way of Chosen". Они там уже как два года(или около того) воссоздают Fallout 2 на движке Fallout:NV.

 

 Decro, как абсолютно правильно сказал Mr.Сталин, мой проект не ставит целью воспроизвести классическую часть в 3Д, но при этом если Вы читали мои посты выше я тяготею и опираюсь на первую часть как на эталон, это касается не только графики но и информационного пространства (причём в большей степени).

 

Мой проект это в первую очередь творчество в удовольствие, хотя чего кривить душой, конечно я хотел бы что бы он дорос до некоторой логически завершённой формы (игровой продукт) - но это зависит от ряда факторов.

 

Проект кардинально отличается тем что не является модом и строится на стороннем движке - что означает в принципе  полную свободу в части игрового процесса (в будущем планирую выложить его исходники). Что касается контента (я уже не раз писал), весь необходимый контент я точно не воспроизведу, и большую часть наверняка придётся брать по коммунистической лицензии, однако некоторые объекты и предметы я хочу сделать оригинальными.

Ссылка на комментарий

РМК, никто вас не критикует, но хотелось вместо пустых слов (3-месяца, а то и больше) пощупать сам проект! Слов можно тысячу сказать, а в итоге ни хера не сделать. Демку или что-то подобное можно выкинуть?

Ссылка на комментарий

Foxx, давайте использовать нормативную лексику.

 

Что касается критики..., дак о критике пока и речи не может быть, проект сугубо хоббический, люди спрашивают, я отвечаю.

 

Выше всё уже написано - читайте. Над проектом работаю я один, в свободное от работы, иных забот и досуга время..., если  хотите демку через три месяца - присоединяйтесь, в противном случае она будет тогда, когда я её сделаю - я этим занимаюсь в удовольствие, ни сроков ни обязательств у меня нет. Пока нету наработки даже на очень отдалённую демку, скриншоты и описание во втором моём (большом) посте в полной мере отражают проделанный объём.

Ссылка на комментарий

Демки публиковаться будут, ближайшая не будет содержать игрового процесса (попросту не готова механика), пара локаций, активные объекты и предметы... ну в принципе и всё. По срокам ничего обещать не буду.

 

и надеюсь что выйдет что-нибудь достойное.

 

Всерьёз кого то приглашать присоединится пока рано по той же причине по которой нет опубликованной демки, но если в будущем проект никого не заинтересует кроме меня, он так и останется на уровне демок разной готовности по механике. Чудес не бывает, всё упирается во временной ресурс.

Ссылка на комментарий

хотелось вместо пустых слов (3-месяца, а то и больше) пощупать сам проект! Слов можно тысячу сказать, а в итоге ни хера не сделать.

не ну вот тут ты меня поразил... за 3 месяца на голом движке одному демку не реально сделать.

вон монтерклоудс вигачат уже 5 лет в несколько рыл на готовом движке с графикой иди у них потребуй демку)

Ссылка на комментарий

Давненько я не писал :)

 

Вообще дела движутся не столь активно как хотелось бы, иногда по объективным причинам, иногда не особо, последние месяца полтора - два вообще ничего не делал..., апатия, творческий кризис.

 

Были реализованы некоторые моменты достойные внимания (описания)..., но тут буквально ультимативно жаждали демку, так что я лишний раз никого дразнить не стал. Выкладываю первое технодемо - смотрите обновление первого поста.

Ссылка на комментарий

Че то не заработала твоя демка.

 

Я тут такую фигню нарыл

Помните, Godot не понимает кириллицу! Отнеситесь с вниманием где лежит ваш файл движка и ресурсы ваших проектов (путь к ним не должен содержать кириллицу). Также в работе с ним не используйте русский алфавит, это может сломать ваш проект.

А у тебя все файлы в кирилице. ужас!

Ссылка на комментарий

Это устаревшая информация... да и раньше она относилась не к экспортированному проекту, а к внутренней организации проекта (это то что теперь дат файл).

 

Mr.Сталин, какая ОС? Параметры системы/видео драйвера? Разрешение монитора? Не запустилась вообще или что то случилось после запуска?

Ссылка на комментарий

Возможно, что на WinXP не пашет.
 
Мини отчет:

  • Распаковал. При запуске ругнулось на отсутствие аудио-драйвера
    http://i89.fastpic.ru/big/2017/0417/91/4a71eb3c0e2d3c8cb8ab6d5e7d572c91.jpg
    Но запустилась со всеми звуками (музло/щелчки)
  • Побегал по 2м комнатам... если выйти за пределы сооружения, то все исчезает =)
  • Графа - норм. Мужские портреты советую заменить (да, да, техно демо.)
  • Не все оценят, но при открытии шкафчика, хотелось бы видеть анимацию открытия, а не мгновенное появление инвентаря. 
  • Деньги/крышечки - считаю что не стоит так разбрасывать, оно конечно реалистичнее, но нудно, какой нибудь мешочек, собственно, как в фоллах был бы куда уместнее.
  • Вступительный сплеш - думаю лучше убрать некий эффект старого телевизора, а то бьет по глазам.
  • Выход - нет и да (или Да,Нужно!) - прикол понятен, но не стоит, на мгновение сбивает с толку.
  • Надеюсь переназначение управления будет.
  • http://i89.fastpic.ru/big/2017/0417/42/bf757fdb8c464140d14b33f6fa33fe42.jpgНемного бы скомпоновать промежутки между навыками, а то ощущается нехватка пространства. (не зависимо от разрешения, хоть HD, хоть FullHD).

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Да, XP официально не поддерживается командой разработчиков (и я сейчас на работе, рабочий ПК на ХР - проверил), я уже просто забыл об этом, от винды далёк.

 

 

При запуске ругнулось на отсутствие аудио-драйвера

Пульс это аудио сервер для линух... странно, постараюсь найти или спрошу как от этого запроса под виндой избавится. (у меня правда нет ПК на винде).

 

 

Побегал по 2м комнатам... если выйти за пределы сооружения, то все исчезает =)

 

Ты просто падаешь а сооружение остаётся сверху.

 

 

Мужские портреты советую заменить (да, да, техно демо.)

 

Всё верно, это вреенный контент, я уже писал об этом выше - все портреты, включая женские в последствии должны будут быть заменены на рендеры контента проекта, пока же придётся потерпеть эти.

 

 

Не все оценят, но при открытии шкафчика, хотелось бы видеть анимацию открытия, а не мгновенное появление инвентаря.

 

Да, я то же... все немногочисленные анимации в сцене - процедурные, метод анимации в скрипте шкафчика вызывается до вызова интерфейса, но из за многопоточности интерфейс не ждёт завершения анимации. Потом что ни будь нахимичу.

 

 

Деньги/крышечки - считаю что не стоит так разбрасывать, оно конечно реалистичнее, но нудно, какой нибудь мешочек, собственно, как в фоллах.

 

Ну это когда до левельдизайна дойдёт. Я просто ввёл два вида предметов: крышечка и статуетка для того что б можно было увидить работу с предметами/контейнерами/инвентарём.

 

 

Вступительный сплеш - думаю лучше убрать некий эффект старого телевизора, может бить по глазам.

 

Это та картинка что висит у меня в первом посте? С ней придётся мирится, это немного больше чем просто картинка, это небольшой "костыль".

 

 

Выход - нет и да (или Да,Нужно!) - прикол понятен, но не стоит.

 

Переписать надписи не долго, пусть пока так повисит )))

 

 

Надеюсь переназначение управления будет.

 

Вроде управление классическое... в ближней перспективе рассматривать не буду, но в принципе то можно... а правда нужно?

 

 

Немного бы скомпоновать навыки, а то ощущается нехватка пространства. (не зависимо от разрешения, хоть HD, хоть FullHD).

 

Там вывод описания запланирован иначе, ждёт исправления бага текстового поля ))) Можно и список подужать. Погляжу.

 

В HD и FullHD, используются разные темы оформления, поэтому рабочее пространство практически идентичное (я об этом так же уже писал). Всего 3 темы оформления интерфейса, они внешни одинаковые - отличается только масштаб, так достигается поддержка экранов разной плотности вплоть до 4К.

 

 Pyran, спасибо за отзыв, не много конечно и скачиваний, но тем не мение ты первый кто отписался.

Ссылка на комментарий

Да, XP официально не поддерживается командой разработчиков (и я сейчас на работе, рабочий ПК на ХР - проверил), я уже просто забыл об этом, от винды далёк.

  • Может VirtualBox? Если конечно оно даст адекватное представление/тест.
  • Картинку бы избавить от этого "эффекта", лампового телевизора или двойного контура, за эти пару секунд присутствует ощущение посаженного зрения. т.е. не прошу убирать, но постараться избавиться от эффекта. Сплеш Godot - так же виден (если, что).
  • Переписывать для демки я и не прошу.
  • Управление: если бы знал)) везде где можно переназначаю на  "калькуляторную" доп. клавиатуру. Не все же правши)).
  • Разрешение/текст - с плотностью понятно, подужать и перекомпоновать считаю необходимо.
  • Да о чем речь. Просто не многим интересна техно-демка, жаждут же играбильную =) ну, Mr.Stalin, по сути, так же отписался.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий
Картинку бы избавить от этого "эффекта", лампового телевизора или двойного контура, за эти пару секунд присутствует ощущение посаженного зрения. т.е. не прошу убирать, но постараться избавиться от эффекта. Сплеш Godot - так же виден (если, что).

 

А я то как раз усердствовал над этими эффектами x_x

 

Да о чем речь. Просто не многим интересна техно-демка, жаждут же играбильную =) ну, Mr.Stalin, по сути, так же отписался.

 

Моими темпами играбельная не в ближайшую пятилетку, печально но правда. Я немного не так выразился, Mr.Stalin всё правильно отписался, я имел ввиду, что естественно мне интересно услышать сторонние мнения по содержанию демки.

 

Mr.Stalin, из видимых причин не запуска:

1. на ХР не запустится категорически - официально не поддерживается;

2. сейчас по аське попросил друга запустить, Вин 7 (32), встроенная графика, виндовые драйвера - незапуск с жалобой на OGL.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...