Перейти к содержанию

Сабы и пираты


Пираты, это воры, бомжи или здравомыслящие люди?  

13 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы нелегальное ПО?

    • да, я злостный пират
    • только для ознакомления
    • только, если не могу приобрести лицензию и нет альтернативы;
    • только для себя
    • не только для себя и с выгодой.
    • У меня все лицензионное, даже носки
      0
  2. 2. Загрузка и/или использование нелегального ПО, является воровством?

    • Да, однозначно
    • Нет
    • Очень спорный момент
  3. 3. Слова Вейларда обидели вас? / За кого отдадите свой голос, кто прав?

    • да, задели за живое
    • я не бомж и пойду покупать лицензии
    • я не бомж, но капиталисты не получат ни гроша
    • нет, они меня вдохновили
      0
    • я бомж
    • Anjee
      0
    • Weilard
      0
    • Оба правы по своему
    • Оба неправы
    • Нашли тему для спора, больше заняться нечем


Рекомендуемые сообщения

Пункты 1 и 2 довольно мутные. Бессмысленные я бы сказал. Т.к. степень возможности и невозможности приобрести ПО трудно определить. Вы меня уверяли, что нужно просто напрячься и сделать это. И то, что у меня нет денег на ПО ещё не заносит меня в пункт один, потому что я не поднапрягся завести в США фирму по продаже свадебных платий, чтобы купить продукт. И скорее всего кто-то хороший будет в пункте 1, но я известный злодей, автоматом попаду во второй. Пункт номер три и вовсе может вытекать из пункта номер 1. Так работает большинство инди-кампаний. Они не могут себе позволить пакеты на этапе разработки. И покупают их когда обзаводятся деньгами. Тоже, кстати, касается и довольно крупных контор. Крупность в данном случае не означает успешности в материальном плане. Т.е. вопросы по сути, такие же неадекватные как и предыдущее выступление. Они ничего не доказывают и построены точно также как вопрос Карлсона:

- Ты перестала пить коньяк по утрам? Отвечай, да или нет. 

 

Чтобы не ответила Фрекен Бок приводит к подтверждению положения о том, что она потребляет коньяк, даже если она его вообще никогда не пила. Опрос, который вы предлагали заключался в том, чтобы узнать ощутили ли все вдруг себя бомжами, после моих постов в этой теме.

 

И хватит уже передергивать. Я сказал уже, что не имею ничего против пиратов, которые себя ведут прилично. А здесь имели быть место крики недовольства в отношении сворованного. Но вам я смотрю всё не имётся. Продолжайте в том же духе.

 

 
P.P.S. И вариант предложенный самим Weilard'ом тоже:
Скажите, вы почувствовали себя оскорбленным, почувствовали ли вы, что Вейлард обозвал бомжами всех? Да или нет?

 

 

 

Это было бы можно спросить если бы нес ту чушь, которую вы мне приписываете, занимаясь любимым занятием - передергиванием и фантазиями. Я бы назвал подобное передергивание ложью, потому как сказал следующее:

 

Мне плевать кто и почему ворует, так же как на это плевать сторожу завода, или доярке, или продавцу салона сотовой связи. Все мы хотим есть, и все мы зарабатываем своим трудом деньги. Объяснение, что кто-то ещё хочет есть, и поэтому ворует - объяснение бомжа. И бомжам я обычно говорю - иди работай, как другие.

 

 

К этой фразе я присовокупил свой вопрос, и он не звучал настолько надуманно как у вас:

узнать ощутили ли все вдруг себя бомжами, после моих постов в этой теме.

 

 

Я бы не рискнул предположить, что на этом форуме никто не работает, и что люди с этого форума поголовно не в состоянии покупать игры. Но я смотрю вы же уже решили за всех. 

То и дело извращаете мои слова, спрягая их как душе угодно. И у меня уже нет желания продолжать читать вашу клоунаду. Это утомительно. Раз за разом приводить реальные цитаты, а не выдуманные вами.

Забавно, что имея работу и покупая игры вы ощутили вдруг себя бомжом, когда речь шла о бездельниках, которые любят получать всё на холяву, и при этом крыть разработчиков во все тяжкие за плохие продукты.

 

Мне кажется я повторил это уже с десяток раз. Раз не помогло - значит и не поможет. Чувствуйте себя как чувствуется. Настраивайте людей на "Вейлард всех бомжами обозвал, тебя вот, и тебя, и даже тебя"... словом развлекайтесь. Но без меня. 

 

Я уже десяток раз привел цитаты того, что я в действительности сказал. Вам сказанное - не указ. У вас свои версии... и  здесь я уже ничего не могу поделать. 

Изменено пользователем Weilard
Ссылка на комментарий

Я сказал уже, что не имею ничего против пиратов, которые себя ведут прилично.

Но вы назвали их ворами, а не пиратами. Еще раз:

Т.к. никакой принципиальности тут нет. Человек зашел, поел, нахамил продавцу и ничего не дав ему - ушел. Назвав это делом принципа. Принципиальной позицией. Я же называю вещи своими именами. Воровством. Против тихих воров я ничего не имею против. Ну нет денег, что тут поделаешь. Но я против воров которые крадут и недовольны тем что они украли, у которых ещё хватает наглости предъявлять тому у кого они украли претензии по поводу качества украденного.

Вот ваша точная цитата. Понимаете, вы поделили пиратов на тихих воров, и шумных, кричащих о недовольстве в отношении сворованного, поведение последних вы и сравнили с поведением бомжей. Вы назвали пиратов ворами, а их часть и вовсе бомжами. Именно от этой фразы у меня сложилось впечатление, что вы всех пиратов считаете ворами.

 

Потом выяснилось, что вы сами сидите на пиратском ПО. Я показала, что по вашим же словам вы - тихий вор. На что вы пустились в пространные рассуждения о многоцветности жизни, дилерах-вымогателях, стране, суть же сих рассуждений сводится к тому, что вы пират, но уж точно не вор, вас жизненные обстоятельства толкнули 15 лет зарабатывать на пиратском ПО.

 

И скорее всего кто-то хороший будет в пункте 1, но я известный злодей, автоматом попаду во второй.

Я считаю, что вам место в третьем. Вы 15 лет зарабатываете на продукте чужого труда. Что до дороговизны, то если ваш труд не окупает инструментов, значит не по Сеньке шапка - используйте бесплатный Блендер, Гимп, открытые САПРы. Так же я думаю в отношении инди и прочих контор.

 

Это было бы можно спросить если бы нес ту чушь, которую вы мне приписываете, занимаясь любимым занятием - передергиванием и фантазиями. Я бы назвал подобное передергивание ложью

Ну так зачем же вы предложили такой бредовый пункт для голосования? :)

 

потому что я не поднапрягся завести в США фирму по продаже свадебных платий, чтобы купить продукт.

А вот здесь вы уже приписываете мне то, чего я не говорила. У вас прямо какая-то фиксация на платьях :) Как вы собираетесь продавать Файндер и Серенити? Как частное лицо? Кмк, фирма в подходящей юрисдикции для этого удобнее. Вам же все равно придется как-то оприходовать доход. Не нравятся США? Есть аналогичные возможности в Европе. Купите нужное ПО по вожделенной цене, проведете как расходы, еще и налоговый вычет получите. Чем плохо?
Ссылка на комментарий
вас жизненные обстоятельства толкнули 15 лет зарабатывать на пиратском ПО

 

Да нет. В стране не было не пиратского ПО в конторах. Я вам это уже объяснял. Я мог хотеть что угодно, но сидел в конторе на пиратском софте, который так и остался таким же пиратским как и был. Вашей логикой - мне не работать в этом случае, но коров идти пасти. Принципиально. До тех пор пока в конторах не станут закупать лицензионный софт. 

 

Ну так зачем же вы предложили такой бредовый пункт для голосования?  :)

 

 

Я предложил нормальный. А вы его бредово перефразировали. Всё очень просто. 

 

Раз ушел - пожалуй уйду. У меня от вашего бреда голова лопается.

Изменено пользователем Weilard
Ссылка на комментарий

Я предложил нормальный. А вы его бредово перефразировали. Всё очень просто.

Ткните пальцем, где нормальный. Вот ваша точная цитата:

Делайте, что угодно. Голосуйте, изгоняйте дьяволов, развлекайтесь. Как я уже говорил ваши методы ведения диалога мне напоминают желтую прессу. Я знаю, что я не шибко приятная личность. В силу ряда причин люди меня не любят (меня это не беспокоит). И я уверен, что голосование это будет зашкаливать именно "сложившимся впечатлением". Будет ли это говорить о его действительной ценности? Отражать реальную картинку? Это как в рисунках с сиськами на фоне других работ. Скажем - Пейзаж и Натура. Большинство выберет натуру. Это более популярно. Не сомневаюсь что закидать меня помоями будет легче простого. Особенно с формулировкой... Скажите, вы почувствовали себя оскорбленным, почувствовали ли вы, что Вейлард обозвал бомжами всех? Да или нет?

Что я в ней перефразировала? Могли бы привести свой вопрос явно, чтобы не возникало разночтений.

 

 

Опрос, который вы предлагали заключался в том, чтобы узнать ощутили ли все вдруг себя бомжами, после моих постов в этой теме.

С чего вы это взяли? Я вот не почувствовала. А подразумевала опрос на тему - причесали ли вы в теме всех пиратов под одну гребенку? Вы же недвусмысленно сказали, что есть пираты - тихие воры, а есть шумные, напоминающие своим поведением бомжей. Но обе категории с ваших слов - воры.

 

И вот этот пункт вполне вписывается: По вашему мнению, Weilard считает ворами всех пиратов, кроме себя самого? Да. Нет.

А добавлять его или нет - пусть решают авторы опроса.

 

Да нет. В стране не было не пиратского ПО в конторах.

А сейчас что мешает купить? За 15 лет вы не заработали себе на инструмент? Чем вас не утраивает Блендер?

Ссылка на комментарий

Нет. Не могу. Разночтения будут. Это будут десятки полотен бессмысленного текста по мнению оппонентов, и каждый разойдется оставшись при своём, разве не видно? Здесь не родиться истина, а я останусь мудаком. Пусть я лучше буду мудаком, но с хорошим куском времени не растраченным на бредовый диалог. Я не могу подчищать каждую фразу, которую вы коверкаете. Не могу объяснять каждый из абзацев своего текста, задолбался десятки раз цитировать одно и тоже и объяснять что я имел в виду пока вы бегаете со словом "бомжи" и махаете им над головой как флагом. Мне надоело смотреть как вы насилуете каждый абзац моего текста играя в Лили-фантазерку. Спасибо Anjee но я сыт вашей логикой по горло. Мне абсолютно неважно уже, что вы обо мне думаете и как вы меня воспринимаете. Я не хочу доносить до вас свою точку зрения, и не хочу продолжать с вами диалог. Он не имеет смысла. Он ничего не доказывает. И никому не делает лучше.  

Ссылка на комментарий

Может, вот так?

Используете ли вы нелегальное ПО?

да, я злостный пират; только для ознакомления; только, если не могу приобрести лицензию и нет альтернативы; только для себя; не только для себя и с выгодой. (несколько вариантов)

 

Загрузка и/или использование нелегального ПО, является воровством?
да, однозначно; нет.

 

Слова Вейларда обидели вас?
да, задели за живое; я не бомж и пойду покупать лицензии; я не бомж, но капиталисты не получат ни гроша; нет, они меня вдохновили; я бомж; (несколько вариантов)

 

За кого отдадите свой голос, кто прав?
Anjee; Weilard; Оба правы по своему; Оба неправы; Нашли тему для спора, больше заняться нечем; Иное

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Weilard

Да не надо ничего доносить, я вас прекрасно понимаю :) Камень преткновения в одном единственном слове, которое вы использовали слишком вольно.

 

Против тихих воров я ничего не имею против. Ну нет денег, что тут поделаешь. Но я против воров...

Напиши вы там "пиратов" я бы вообще не завела этот разговор. Вы очень легко бросаетесь словами в оппонентов, но стоило применить это слово к вам и жизнь сразу запестрила оттенками. И уже не все тихие пираты оказались ворами. В вам не приходило в голову, что можно вести себя немного корректнее? Это же совсем не сложно :) Ведь среди "тихих" могут быть точно такие же люди как вы, с теми же резонами. Вот себя вы вором не считаете и обижаетесь, а массу людей легко прировняли к ворам...

 

Pyran, мне нравится :)

Только:

Слова Вейларда обидели вас?

У меня претензия не к слову бомж, а к слову вор. Добавьте вариант "Нет, не обидели" :)

 

P.S. Да-да, я просто развлекаюсь, пока ужин печется в духовке. Следить за котировками скучновато :)

P.P.S. Я в самом деле излагала свое истинное отношение к ПО :) Не считаю всех пиратов ворами, а только тех, кто извлекает выгоду из скачанного.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий

Pyran

Я совершил одну фатальную ошибку изначально. Ещё когда пришел на форум. Наверное вы знаете, что обычно девелоперы помалкивают на форумах, и вообще ведут себя максимально осторожно. Не обозначают никаких позиций, резких суждений, и не говорят, что на самом деле думают. Это нормальная практика, чтобы избежать любой конфронтации. Если ты ни с кем не сцепляешься, ничего не говоришь, не раскрываешься - проблем не будет. Вам наверняка известны случаи когда разработчики в том числе именитые удаляют свои твиты, и известно как мало скандалов выходит за рамки контор.

 

Если бы я был игроком и просто бы чесал - особых бы проблем также не было бы. Кому-то постоянно не дают покоя откровения по части гейм-дева, разного рода "баллады" (я к сожалению словоохотлив люблю и говорить, и писать). Кроме того я не долюбливаю тех кто тащит игры, и возмущается при этом их качеством. Как уже говорил ранее потому, что их действия топят девелоперов. И речь - не обо мне. Хотя многим бы хотелось чтобы я считал себя центропупием вселенной и думал бы только о своих играх. Это - не так.

 

Как выяснилось, что я использую нелицензионный софт - это дало возможность и ею сразу воспользовались. Проблема в том, что я не считаю себя белым и пушистым, не позиционирую себя как гуру, и не хочу слыть пророком. Я просто девелопер. Такой же как многие из нашей братии. Просто словоохотливый. И если я кого-то не люблю - я вполне могу об этом сказать. Тут считают, что я всех куда-то приравнял. Вовсе нет. Я лишь обозначил свою нелюбовь к тем кто прет игры, не платит за них - и возмущается их кривизной, багами или ещё чем. Бравирует тем, что тащил игры и что это будет продолжаться. 

 

Возможно я действительно несколько волен со словами. Впредь буду осторожнее, и буду поступать ровно так как поступают представители моей братии. От этого мне будет только лучше. По крайней мере ничего подобного я более не увижу. И да, думаю я зря потратил и своё, и чужое время. И да, это действительно отлично вписывается в конструкцию - вот человеку заняться нечем. 

 

 

Ссылка на комментарий

Ну не совсем нечем, я все же работаю. Просто не могу отойти от компьютера или даже отвлечься на игру - постоянно надо следить за окном терминала, чтобы обученный на синтетике и истории тестовый бот мне убытков не наделал. Когда изучала сектоведене я вообще ходила для развлечения на форумы креационистов и сайентологов, вот там захватывающие топики есть :)

 

Кстати. В топике как-то не затронут вопрос качества ПО и игр. Иногда претензии к разработчикам бывают очень даже обоснованны. Может стоит добавить в опрос еще один пункт - Считаете ли вы, что на рынке ПО должен действовать аналог закона о защите прав потребителя, вместо отказа от ответственности? Да. Нет.

Ссылка на комментарий

Ну не совсем нечем, я все же работаю. Просто не могу отойти от компьютера или даже отвлечься на игру - постоянно надо следить за окном терминала, чтобы обученный на синтетике и истории тестовый бот мне убытков не наделал. Когда изучала сектоведене я вообще ходила для развлечения на форумы креационистов и сайентологов, вот там захватывающие топики есть :)

 

Кстати. В топике как-то не затронут вопрос качества ПО и игр. Иногда претензии к разработчикам бывают очень даже обоснованны. Может стоит добавить в опрос еще один пункт - Считаете ли вы, что на рынке ПО должен действовать аналог закона о защите прав потребителя, вместо отказа от ответственности? Да. Нет.

я думаю с таким запалом..  у этого голосования будет бесконечное число "пунктиков" и последние из них (или нет) будет вроде этого:

 

"Верите ли вы в Бога?"

 

Да. 

 

Нет.

 

Я бомж. 

 

Только для ознакомления.

 

:ph34r: 

Ссылка на комментарий

Weilard
лично мне ваша позиция ясна и даже в некотором сумбуре слов, я понимаю, что вы хотите сказать. Так же я могу согласится с любой из высказанного мнения или напротив не принять вашу сторону и  высказать свое категорично-противоположное мнение. Но это не повлияет на отношение к человеку.

На ошибках учатся, это во-первых, а во-вторых, уверены, что это ошибка? - Это ваша игра, ваше мнение и ваши мысли, ваш труд, и вы вправе его озвучить, если вы того желаете, корректно и в рамках приличия, естественно. Вы прекрасно понимаете, что его могут, как принять и поддержать, так и оспорить. Как говорится: "в споре рождается истина", и если слова оппонента, вас заденут, вы должны быть к этому готовы, уже только пожелав написать об этом, а иначе выраженная фраза, может трактоваться и интерпретироваться, как душе угодно. Или увидеть в словах оппонента, те вещи, которые заставят изменить вашу позицию/мнение/точку зрения. 

"Любой труд должен быть оплачен". 
Будет ли считаться человек вором/пиратом или кем либо... если он загрузит себе игру, на час-два и поймет, что она ему не нужна не интересна, должен ли он платить за это? (скорее, даже не вопрос, а рассуждение). Или как отнесетесь к человеку, который выкачал игрушку, и конструктивно указал на многочисленные ошибки, баги, способы их решения или обхода. Он не заплатил (не смог), но принял участие в доработке. Или же не имеет средств, чтобы приобрести игрушку, но в замен, предложил разработчику, неплохой сюжет для будущего проекта. 

 

p.s.
Anjee
в опроснике максимум три вопроса и двадцать ответов.
---

p.p.s

Если ПО не качественное и/или не устраивает, то в топку такое ПО, кому оно понадобится и накой, его пиратить в массы?

---

И зачем пиратить - с целью нажиться или донести людям? 

---

Пример Gearbox/Black Mesa

Изменено пользователем Pyran

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Pyran 

"Любой труд должен быть оплачен". 
 Будет ли считаться человек вором/пиратом или кем либо... если он загрузит себе игру, на час-два и поймет, что она ему не нужна не интересна, должен ли он платить за это? (скорее, даже не вопрос, а рассуждение). Или как отнесетесь к человеку, который выкачал игрушку, и конструктивно указал на многочисленные ошибки, баги, способы их решения или обхода. Он не заплатил (не смог), но принял участие в доработке. Или же не имеет средств, чтобы приобрести игрушку, но в замен, предложил разработчику, неплохой сюжет для будущего проекта. 

 

 

Рискну опять сорвать волну критики, ну да ладно. До тех пор пока я не стал зарабатывать деньги - денег у меня не было. Или было но мало. Правда в то время игры продавались на толкучках. И были изначально пиратскими. Потом в переходах и якобы лицензионных магазинах и были пиратскими. Лицензию было достать сложно, да и пластиковые карты тогда ещё в ходу не были. Тут всё понятно, иначе просто не получалось.

 

С тех пор как появился Стим и все виды возможных карт, удобные платежи - ситуация изменилась. Сейчас игру купить легко и всегда есть скидки, где игры приобретаются за копейки. Тем не менее. Чем дальше в лес, тем меньше выходило демо-версий любых игр. Появились преордеры, задача которых сорвать денег до выпуска продукта, и это происходит для потребителя вслепую. Это кот в мешке. А то, что сейчас частенько выпускают на рынок, даже не касаясь грифа Early Access забагованное безобразие. В этом случае потребитель только страдает. Поэтому...

 

Скачать игру, посмотреть и решить брать или нет в моём понимании абсолютно нормально. Я лично так не делаю. Единственное исключение за последние лет пять-шесть это Ведьмак. Я хотел посмотреть будет он тормозить или нет на моей машине, скачал, запустил, удалил и пошел в магазин. Быстродействие меня удовлетворило. Считаю, что потребитель лишенный демо-версий, и возможности щупать продукт имеет полное моральное право скачать что-либо откуда-либо, пощупать и решить - приобретать или нет. С точки зрения закона - это уже воровство. Но я его таковым не считаю.

 

Если человек качает игру, проходит её, т.е. вкушает её в полной мере - было бы неплохо заплатить разработчику. В том случае если скачанная игра была использована не как демо-версия для того чтобы понять - брать или не брать. На мой взгляд так делать не хорошо. Тем не менее существуют разные обстоятельство. Я не буду говорить за других разработчиков, но если мою игру, к примеру, кто-то скачает и не будет за неё платить - это его дело. Мне нет дела до его мотивов, пока он не пришел и не сказал мне - что ты за лажу сделал. Ибо в этом случае я расценю это как наглость помноженное на воровство. Здесь такие уже были, называли это шарой, и говорили что это нормально. Я так не считаю.

 

Если этот человек нормально и объективно оценит игру, выдаст нормальную критику, что-то предложит, у меня к нему не возникнет никаких вопросов. Я, если честно, даже не узнаю, что он её спёр. У меня нет привычки спрашивать о таких вещах у людей. Причём здесь есть одно забавное допущение. К примеру я изготавливаю продукт и его крадут - это я переживу. Потому как об этом не узнаю. Однако, я буду очень рассержен если увижу свой контент в чужой игре. Думаю причины гнева объяснять не нужно. Я работал, кто-то взял моё, вставил себе, и продал как своё. 

 

Моё мировоззрение в отношении так называемого пиратства очень простое. Называется оно - наглеть только не надо. Мне противно видеть рассуждение желторотых клоунов на трекерах в отношении игр за которые они никогда не платили. "Опять N слепил госсе", "Ну а что ещё ожидать от N". Чужой труд, стоит, как минимум уважать, даже если за него не платишь. Не заплатив не имеешь так называемого, морального права, осуждать кого-либо. Заплатишь - не оставь камня на камне, разнеси на куски, игру если она плоха. Не заплатил - умерь пыл и заткнись. Как-то так. Последний пассаж не исключает и не противоречит ситуации с конструктивной критикой спираченной игры в совокупности с правилом "наглеть не надо". 

 

К пиратству в отношении хороших парней - отношусь негативно, т.к. оно гробит разработчиков. Хороших разработчиков. На плохих разработчиков мне плевать. Самый лучший пример разработчицкой сволоты на которую мне плевать - UbiSoft. Настолько космического презрения к игроку - я ещё не видел. Забагованные продукты, с языковыми ограничениями. UbiSoft мне напоминает фашистов, ну а потребители - жителей гетто. Такой разработчик сам поощряет пиратство. Невозможность купить игру на нужном языке, отсутствие тех-поддержки, не исправляемые баги - всё это культивирует пиратство. Я бы с удовольствием скачал бы их игры, если бы А - мне не было бы противно, и Б - я так привык их покупать, что с трудом представляю себя на торрентах. 

Изменено пользователем Weilard
Ссылка на комментарий

Для меня этот пост можно было не писать, это очевидно и было озвучено вами ранее. По поводу пиратства, точнее спЕрачивания и качества продукта технически/сюжетно. Я не беру несознательных. Есть ведь "донат", и один может заплатить 200 рублей, а другой 2000, человек оценил труд, но сюжет ему не очень, вот он и заплатил 200р; другому понравилось и все было оценено по достоинству; а третий рад бы, на не в состоянии заплатить большие деньги, а те же 200р, он готов отдать на поддержание продукта, а может через время, снова сделает маленький вклад. Ведь тоже как вариант. (про бессознательное, я умолчу).

 

p.s.
Тонкость: разработчики или продавцы/маркетологи/бизнесмены в лице фирмы?

Изменено пользователем Pyran

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Я был бы рад если бы индустрия могла существовать именно так. Если бы можно было выживать именно так. Чтобы книги, фильмы, музыка, игры - всё это было бесплатным, но могло жить за счет своих поклонников. Но это, к сожалению, утопия. Очень близко к ней.

 

Также я считаю, что государство должно поддерживать и первое, и второе и третье, и четвёртое. Так чтобы лучшие девелоперы, писатели, музыканты и режиссеры - делали своё дело и не думали о такой вещи как стабильность. Были стабильны изначально. Но это... похоже... ещё большая утопия. 

 

Примечание: Насколько мне известно в Стиме теперь есть возможность возврата денег за покупку, если она оказалась низкого качества. И это очень удобно, на мой взгляд. 

Изменено пользователем Weilard
Ссылка на комментарий

Увы, современные (не справедливые?) реалии. По этому и промолчал, про бессознательное/ых.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

 

Если ПО не качественное и/или не устраивает, то в топку такое ПО, кому оно понадобится и накой, его пиратить в массы?

В случае игр часто приходилось покупать кота в мешке, либо качать на трекерах "демо", с появлением новых возможностей стима проблема уже не стоит так остро.

 

P.S. Просто наболевший вопрос, когда приходится платить, а ответные обязательства разработчиков ПО сводятся к индусскому саппорту на оутсорсе или чему-то близкому. Хотя эта проблема больше относится к системам электронного документооборота :) Еще с ужасом вспоминаю сберовский клиент-банк - такое чувство, что его обезьяны писали. Или выделенные средства распиливали через дочерние фирмы, а программистов финансировали по остаточному принципу...

Ссылка на комментарий

Я смотрю у вас тут своя атмосфера...

Weilard прав,в рашке не у всех есть средства покупать хххххх,потому что цена большая.

С другой стороны Anjee правильно говорит(Ну как я понял) Если ты кичишься что ты ярый лицензионщик,ценитель искусства и уважаешь чужой труд,вперед и с песней скупать все лицензионное.

Спиратить игру чтобы подумать покупать или нет,это как прийти в магазин,съесть яблоко и подумать стоит ли покупать кг.

Ссылка на комментарий

Weilard прав,в рашке не у всех есть средства покупать хххххх,потому что цена большая.

 

по-моему, очевидно, что если какая-то программа стоит 200000 денег, то ее продавец просто не предполагает, что эта программа может использоваться одиноким фрилансером на дому, и не собирается продавать ее для этих целей. Это явно цена для продажи в конторы, которые собираются получать миллионные прибыли, а не для кустаря-одиночки, живущего с отдельных заказов.

Ссылка на комментарий

Вот этот пункт довольно таки абсурден, потому что альтернатива есть - всегда. В критическом случае, даже если не нравиться весь мир, и каждый представитель человечества... альтернатива есть - пойти и убить себя об стену, чтобы всё это прекратилось. В случае софта я бы хотел услышать про хотя бы один продукт, который не имеет альтернативы? Пакеты моделирования? Их десятки. Языки кода? Десятки. Графические редакторы? Десятки. Музыкальные редакторы? Десятки. Базы данных? Десятки. Приложения для набора текста? Операционные системы? Да всё что угодно имеет альтернативу. Даже туалетная бумага. Альтернатива по части софта есть всегда. Поэтому в этот вопрос сразу и изначально заложена "противоречие Карлсона". Учитывая, что альтернатива есть всегда, пункт с "не могу приобрести лицензию" превращается в указательный знак - используй другой софт.

 

 только, если не могу приобрести лицензию и нет альтернативы;

 

 

Продолжая тему альтернатив в более раскрытом виде. Вполне очевидно, что альтернатива есть всегда. Для начала - не заниматься тем чем занимаешься. Отдельные люди советуют разработчику игр продавать... свадебные платья. Это одна из самых первых мыслей, которые посещают разработчика, когда он думает - где бы и как ему заработать денег. Или музыканта. Или ещё кого-либо творческого. Скрипач из оркестра, гитарист, художник, писатель - все они имеют коммерческую жилку и легко организуют фирмы и производства когда это надо.

 

Есть и другая альтернатива (учитывая то, что альтернативный софт есть всегда) отработав изрядный кусок жизни на одном софте в тех конторах где вы работали - переучиваться затем на другой. Не следить за тем, что происходит на рынке труда, каким софтом пользуются разрабтчики в конторах, а приходя на собеседование отвечать - вы знаете, я завязал с не лицензионным софтом. Зато я знаю гимп и блендер. На что вам тут же укажут на дверь. Потому, что в российских реалиях большинство контор работают с МАХ, МAYA и реже XSI. С блендером (бесплатным аналогом серьезных пакетов моделирования) мало кто связывается.

 

Возникает вопрос. Каким образом будет развиваться российский сегмент индустрии если конторы не будут организовывать курсов? Как соискатели будут учиться сидючи сплошь на блендерах? Что произойдет с рынком труда, если все станут принципиально честными? Ведь конторы не будут организовывать курсы по моделингу. По гейм-дизайну - да, потому что там можно начитать какой-нибудь хрени, содрать с вас деньги и выдать ничего не значащий сертификат.

Но не по моделированию, и не по скульптингу, т.к. они подразумевают конечный результат достаточный для устройства на работу в индустрии. Иначе зачем тогда курсы? У нас здесь это не принято. Конторы за очень редким исключением (о которых я не знаю, но которые предполагаю) не обучают будущий персонал. Им нужны готовые кадры. Подготовленные для работы. Сразу. Первый день и в бой. 

 

Вполне очевидно, что если ты решил связать себя с игровой индустрией и хочешь быть кристально честным - сдохнешь от голода. Потому, что альтернатива никому не нужна. Нужен конкретный софт, и конкретные навыки. Даже если ты хочешь научиться чему-то честно - курсов нет. Некуда идти и негде учиться. Разве что в какой-нибудь институт. Снова. Второй или третий раз, просто потому, что там есть CG-кафедра. Которая сидит на ворованном софте, или в которой пакет моделирования преподается на доске, так чтобы институт не попал под раздачу со стороны проверяющий органов, которые имеют зуб на декана, потому, что им настучала мама отбашлявшая органам большие деньги, чтобы эти органы засудили декана за что угодно... просто за то что он дочку этой мамаши облапал после лекции.

 

Безусловно некоторые из компаний поддерживают образование и предоставляют свои пакеты для обучения. У Adobe очень хорошая политика в этом плане. Но продукты Abobe не единственные необходимые для работы. Пакетам моделирования в Питере учит только один или два института. Пройдя обучение вы теоретически можете знать базу, но без практики она лишена смысла. А практикантов в разработчицкие фирмы никто не берет. Они просто - не нужны. 

 

Куда не кинь - всюду клин. Здесь не выжить будучи принципиальным. Строчка на надгробии "он был честным девелопером" никому на хрен не нужна. Она не поможет ни трупу девелопера в земле, ни его родным оставшимся без кормильца, который решил выпендриться и стать честным в насквозь воровской стране. Разве что червям которые его будут жрать или редким форумчанам которые заглянут в этот раздел, прочтут всё это и хлопнут стопарь за безвременно ушедших. На кой ляд это нужно? 

 

Перед тем как написать простую, и казалось бы логичную строчку чтобы обязательно и гарантировано поймать вора, или не дать людям выбрать нормальный вариант ответа, оставив их наедине с...

 

только, если не могу приобрести лицензию и нет альтернативы;

 

 

...стоит просто оглянуться на страну в которой мы живем? Может быть стоит задать себе вопрос, а можно ли вообще заниматься своим делом в этой отрасли будучи принципиально честным? Можно ли выжить здесь сохраняя эту принципиальность? Или может быть стоит просто делать, что можешь в той ситуации где оказался, стараясь достичь цивилизованных стандартов, стараясь максимально сохранить свое лицо в непростых условиях. 

 

Я понимаю, что Торонто на проблемы российского гейм-дева положить болт, ровно как и другим странам. Но мы с вами здесь, между прочим. Живем здесь. Работаем здесь. Кормим свои семьи здесь, а не там. И выживаем согласно здешним правилам жизни. И я не собираюсь подыхать от голода и обрекать свою семью на нищету, по той причине что я здесь родился и живу в таких условиях, ради того чтобы Торонто могло сказать на панихиде - он был честным девелопером, мы в нем не ошиблись. А отдав 15 лет своей индустрии и не умея делать ничего кроме связанного с ней не имею никакого желания быть настолько принципиальным чтобы идти работать на стройку, или махать топором в Карелии. Кто тогда будет делать игры? Кто вообще будет заниматься индустрией? Всё те же люди сидящие на ворованном софте? В чём тут соль? В чём прок? Вырезать всех представителей "потерянных поколений"? Чтобы растить новую смену? Увольте. До такого идиотизма в принципиальности я доходить не хочу. 

 

Я отлично понимаю людей, которые купят игрушку сыну, но не купят игрушку в магазине. Ответные санкции принятые Россией в ответ на зарубежный кретинизм ударили не только по импорту продуктов из-за рубежа. Они ударили и по нам тоже. Зарплаты не растут, но падают. Цены на продукты при этом растут. То чего хватало раньше – едва хватает на еду. Это не баснословные барыши на ворованном софте. Это выживание. Западные медикаменты, вакцины – уже недоступны, их просто нет. Жирные чиновники с экранов ТВ предлагают россиянам подтянуть пояса, вырастить за лето картошки на огородах, и прекратить тратить деньги на ерунду. В такой обстановке покупка игры частенько невозможна, для кого-то даже кажется дикостью.

 

Я сорвался лишь на наглые вопли «да мы привыкли на шару», конструкции в стиле «пиратил, пирачу и буду пиратить». Наглости и выступлений в этом случае я не понимаю и не принимаю. Зато отлично понимаю, почему легче скачать, чем купить. Почему страна сидит на ворованном софте. И я не вижу здесь выходов. Продажа подвенечных тряпок здесь мало чем поможет. А осень принесёт стране ещё большие проблемы. Как следствие и нам.

 

Примечание: Цены сейчас очень забавные. Идешь в магазин, покупаешь пакет сушек, хлеба, пачку сигарет, сахар и сметану. Отдаешь 400-500 рублей в зависимости от магазина. Цены взлетели минимум вдвое. И думаешь. А может ну нафиг? На 500 рублей можно неплохо затариться в Steam. Семью, правда, игрушками и сушками не накормишь. А если у кого-то на работе было сокращение? Или двойное урезание зарплат в попытках дотянуть предприятие до осени? Сначала режут зарплату вдвое, потом ещё раз. Тоже вдвое. И о каких вообще лицензиях может в этом случае иди речь?

Ссылка на комментарий

Аналогом, считаю продукт, который имеет схожий функционал и инструменты, которые способны решить те же задачи (пусть иным методом/алгоритмом), а инструмент, который не дает тех же функций и возможностей, не является аналогом/альтернативой. Толку мне от звукозаписывающего редактора Windows, я не сделаю им того, что необходимо и можно сделать в Adobe Audition или Sony Soundforge? Пусть сравнение не совсем корректно, но наглядно. Да да, есть альтернативы, вроде audacity, wavosaur итд

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Сам неоднократно пиратил и одновременно покупал лицензию...но это было давно :) .Платить или неп латить разработчикам дело сугубо личное :хотите платите, хотите не платите,только потом не кричите о своей честности или наоборот о своей бедности и том что на ваши деньги разрабы купят кокс и шлюх :)Такие люди больше всего раздражают.

Можно долго говорить о культуре, низких ценах/скидках в стиме   и прочее  или о том что разработчик кинул с  обещаниями и игру приходится доделывать модами, принудительный донат или  онлайн сингловые компании.и так далее .

Но не надо, просто купите или не купите...это ваш выбор.

Постскриптум.

Лично мне хотелось бы надеятся что когда  выйдет Finder денег с прибыли  Вейларду и Ко хватит на нечто большее чем  бутерброд ...

<p>В мире обсуждения новых/старых фолов есть только вайн.. вайн никогда не меняется :) ...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...