Перейти к содержанию

Сабы и пираты


Пираты, это воры, бомжи или здравомыслящие люди?  

13 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы нелегальное ПО?

    • да, я злостный пират
    • только для ознакомления
    • только, если не могу приобрести лицензию и нет альтернативы;
    • только для себя
    • не только для себя и с выгодой.
    • У меня все лицензионное, даже носки
      0
  2. 2. Загрузка и/или использование нелегального ПО, является воровством?

    • Да, однозначно
    • Нет
    • Очень спорный момент
  3. 3. Слова Вейларда обидели вас? / За кого отдадите свой голос, кто прав?

    • да, задели за живое
    • я не бомж и пойду покупать лицензии
    • я не бомж, но капиталисты не получат ни гроша
    • нет, они меня вдохновили
      0
    • я бомж
    • Anjee
      0
    • Weilard
      0
    • Оба правы по своему
    • Оба неправы
    • Нашли тему для спора, больше заняться нечем


Рекомендуемые сообщения

й как некрасиво. Ведь с ваших же слов, отсутствие средств не оправдывает воровство. И неважно, почему он так стоит и кто что задирает.

 

 

В вашей логике есть изъян. Встречаюсь я с ним не первый раз, но тем не менее. Вор крадующий всё что только можно, просто потому, что он привык воровать и человек покупающий всё, что может за вычетом того, что не может себе позволить купить - не одно и тоже. В своем простодушии вы забываете, что мир не наполнен святыми, но предпочитаете делить сущности на белое и черное.

 

Об отсутствии средств. Только любитель передергивать при определенной нужде сравнит покупку игры диапазоном от 100 рублей до 3000 тысяч рублей с покупкой софта за 200.000 рублей. Если первое вполне доступно, то второе, увы, доступно не всем. Кроме того ретейлеры моей страны продают исключительно последние версии продукта, именно потому, что за него можно содрать максимум денег, что я называю вымогательством.

 

Мой старый пакет стоит примерно за 150-200 евро за рубежом. И это - не проблема. Я могу его себе позволить. Но он будет по прежнему считаться пиратским здесь (в России) потому, что не будет приобретен у авторизованного в России продавца. По какой-то причине в отношении Автодеска работает именно это правило. По правилам я должен купить версию за 200 тысяч рублей, пакета, который я не использую чтобы не быть пиратом. Я не вижу в этом логики. Никакой. И ей я следовать - не собираюсь. Я покупаю свои пакеты там где хочу их покупать, и те, которые мне нужны для работы, а не те которые мне навязывают в единственном числе и которые я не буду использовать. 

 

Движки на которых я делаю игры куплены, лицензированы и с ряда из них я буду платить роялти когда выпущу свои продукты. Пакеты на которых я работаю - вполне себе лицензионны и куплены также. Хотите - загляните на мой стим аккаунт. За исключением тех, которые я не могу себе позволить купить по той цене, по которой они продаются в России, но не той цене, по которой я могу приобрести их за рубежом. Вот такой вот парадокс. 

 

Вам, понятное дело, нужно было найти изъян, не изучая историю разработки игр в России. Вам совершенно не нужно было выяснять политику русских представителей Автодеска. Вам не показалось удивительным что цена пакета в цивилизованной стране (хоть Америка, хоть Германия) и цена пакета в России - различаются в десять раз. Условно вместо 200 евро вы платите ~ 4000 евро (да ещё за тот пакет, которым вы не будете пользоваться). И вам, безусловно, куда приятнее вымазать меня в грязи, и обвинить в ханжестве, нежели просто разобраться в ситуации. 

 

Но вы не поступаете, а получается, только говорите. А расхождение реальных поступков с декларируемыми принципами называется очень нехорошим словом. Вы могли бы отказаться от использования платного софта в пользу открытых аналогов, это был бы правильный поступок. Тем более, что в случае десятков тысяч $ речь идет о рабочем софте. Получается, что вы зарабатываете деньги с помошью краденного инструмента. А это уже совсем некрасиво.

 

 

Да. Я зарабатываю деньги на том софте, который не могу себе позволить здесь, но который могу себе позволить там. Я делаю контент с помощью устаревшего пакета, который вообще не купить в России. Его просто нет. Безусловно я негодяй.

 

Кстати расскажите мне о расхождении реальных поступков с декларируемыми принципами. Причем с цитатами. Уверен вам не удастся связать один конец с другим. Т.к. я нигде не говорил о лицензионном всём. Речь касалась пиратов крадущих игры и о том какой вред они наносят девелоперам. Более того девелоперам в России за редким исключением не доступно лицензионное обеспечение. Я работал в индустрии 15 лет, и ни разу не работал на лицензионном софте. Не было ни единой конторы. 

 

Игры разрабатывались, а затем цинично пиратились. Это сегодня, во времена Steam можно спокойно приобрести всё, что душа пожелает. 15 лет назад не существовало рынков где можно было купить что-либо кроме как ворованное. Даже при желании на то. Так что если мыслить позициями "некрасоты" я запятнан уже "с тогда". Ровно как и подавляющее большинство жителей России.

Сегодня можно себе позволить купить хотя бы часть софта. Я это делаю. Игры, к примеру, у меня приобретены все которые только можно. Движки - уже перечислил. Либо куплены, либо идут по спец. программе для разработчиков с роялти. Пакеты? Идите в профиль Стима, в раздел софт. Антивирусы, FAR'ы и прочие - куплены. Не куплен пакет моделирования - согласен. Как только получу возможность купить пакет, который уже не выпускается и не поддерживается - обязательно это сделаю. И это есть отражение той самой позиции, которую я отстаиваю. Касательно игр, пиратов и разработчиков. 

 

Вы полагаете у меня одного больше денег чем у целой конторы? Повторяю - я не святой. Я не собираюсь покупать пакет, которым я не пользуюсь за 200к, которым не буду пользоваться только для того, чтобы кто-то на форуме не смог упрекнуть меня чем-либо.

 

Заявленная позиция с делом у меня не расходится. Вам придется изрядно постараться чтобы это доказать. А до того я буду рассматривать это как обычный... не знаю какой эпитет подобрать. А... вот. "Нашли до чего доколупаться потому что очень хотелось". Такой термин мне подойдет и не будет обидным для дамы... свадебная вы моя.

 

И здесь я не перехожу на личности. Просто цитирую один старый советский фильм, которого в лицензии у меня также нет. Что впрочем ничего не доказывает. 

Ссылка на комментарий

Вор крадующий всё что только можно, просто потому, что он привык воровать и человек покупающий всё, что может за вычетом того, что не может себе позволить купить - не одно и тоже.

Вам в тебе о пиратах четко сказали, что пиратят в том числе из-за материального положения. На что вы ответили, что это не оправдание иначе можно пойти угонять автомобили, оправдываясь  материальным положением.

Не извиню. Маленькие зарплаты это просто отговорка. Почему бы не красть машины? Да, совсем забыл, за это могут посадить, и отговорка про маленькую зарплату вызовет разве что привычный смех. А игры, покамест, ещё воровать можно.

Мне плевать кто и почему ворует, так же как на это плевать сторожу завода, или доярке, или продавцу салона сотовой связи. Все мы хотим есть, и все мы зарабатываем своим трудом деньги. Объяснение, что кто-то ещё хочет есть, и поэтому ворует - объяснение бомжа. И бомжам я обычно говорю - иди работай, как другие.

Разница между вами и ними количественная, вы не можете позволить себе рабочий софт, а кто-то не может позволить себе и игры. Представьте себе, что бывает и так. С появлением стима и распродаж это отходит в прошлое, но все же еще встречается.

Речь касалась пиратов крадущих игры и о том какой вред они наносят девелоперам.

Я не делаю различия между играми и прочим софтом. Отличаются только ценники, а суть одна.

 

Кажется я вас понимаю, но вы тоже должны ориентироваться на покупательскую способность населения - идти на встречу потенциальным покупателям, а не жаловаться на воровство!

Я буду ориентироваться на тех, кто будет её покупать. Если я нахожу силы и средства на разработку, то ожидаю от потребителей того же. Того, что они найдут всё же деньги, чтобы заплатить за игру, которой я отдал несколько лет жизни, N-нную сумму денег. Если это будет западный рынок - так тому и быть.

 

Вот и разработчики рабочего софта ориентируются на профи, среди которых востребован их продукт. И политика ценообразования здесь соответствующая.

Да. Я зарабатываю деньги на том софте, который не могу себе позволить.

Если ваш труд не окупает инструментов, может стоит подумать об их смене на более простые, или на бесплатные аналоги, если таковые существуют?

 

P.S. Извините, что вообще влезла. Я не собиралась придираться, просто меня очень неприятно удивили ваши откровения о рабочем софте. Из темы о сабах и пиратах у меня сложилось впечатление, что у вас есть принципиальная позиция по отношению к пиратству. Я поняла (как я думала) и приняла эту позицию. И вдруг оказывается, что это не позиция, а поза. Сейчас для меня все выглядит так, будто вас коробит от мысли, что ваши игры кто-то может скачать с трекера, но сами вы не гнушаетесь воровать софт на десятки тысяч, оправдываясь точно теми же фразами. Поэтому я так удивилась. Нет желания дальше развивать эту тему. Еще раз извините, что не удержала свое мнение при себе.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
Вам в тебе о пиратах четко сказали, что пиратят в том числе из-за материального положения. На что вы ответили, что это не оправдание иначе можно пойти угонять автомобили, оправдываясь  материальным положением.

 

 

Я просил с цитатами. А не с интерпретацией. Мне вот например в той теме сказали следующие слова.

Вы не находите что это не сильно напоминает шаткое материальное положение?

 

ачем мне тогда покупать лицензию, если Беседка принципиально не позаботилась обо мне и подобных мне русскоязычных фанах...
Так же принципиально я могу скачать с сети пиратку...
Это мне частично компенсирует моё разочарование!

 

Это не невозможность купить игру, но принципиальная позиция. Не связанная с невозможностью его купить.

 

 

Вот и разработчики рабочего софта ориентируются на профи, среди которых востребован их продукт. И политика ценообразования здесь соответствующая.

 

 

Повторяю ещё раз. Мой софт стоит 200 евро, но я не могу его купить здесь, в России, могу только за рубежом. Но тогда в России он будет считаться пиратским. В России присутствует только последняя версия моего продукта, на которой я не работал, и не собираюсь работать и которая стоит 4000 евро. Это ни коим образом не относиться к политике ценообразования, профессионализма и прочего, это просто грабеж и жажда наживы. И не нужно мне рассказывать сказки о том, что в одной единственной стране на планете купить пакет в 20 раз дороже, чем в остальных странах - это политика ценообразования. Хлипкий аргумент.

 

P.S. Извините, что вообще влезла. Я не собиралась придираться, просто меня очень неприятно удивили ваши откровения о рабочем софте. Из темы о сабах и пиратах у меня сложилось впечатление, что у вас есть принципиальная позиция по отношению к пиратству. 

 

 

См. выше. Купить могу и не могу одновременно. И да, этот пакет до сих пор числится не купленным. У меня есть принципиальная позиция к пиратству игр, потому что из-за неё гибнут разработчики. Всё что наносит вред и гробит творца - проблема. Т.к. упав он, возможно не поднимется.

 

Сейчас для меня все выглядит так, будто вас коробит от мысли, что ваши игры кто-то может скачать с трекера, но сами вы не гнушаетесь воровать софт на десятки тысяч, оправдываясь точно теми же фразами. Поэтому я так удивилась. Нет желания дальше развивать эту тему. Еще раз извините, что не удержала свое мнение при себе. 

 

 

Причём тут мои игры? Я вообще не о себе думаю. А о разработчиках игры которых я не получу, потому что по ним жахнуло пиратство. У меня есть деньги на хлеб. Я как-нибудь перекантуюсь. А будучи инди не упаду, если их начнут скачивать.

И нет. Вы не правы. В данном случае я заложник системы которая паразитирует на разработчиках не давая им приобретать продукт по нормальным рыночным ценам. Диллеры здесь просто грабители, которые подмяли под себя весь рынок. Помидоры за границей - пиратские. А наши вы будете покупать одну помидорину, лицензионную, на один год. И ешьте салат из нее. Как вы нарежете её? Не наша проблема? Не хватает на весь год? Не наша проблема. Автодеск скорее всего вообще не интересуется тем, что тут твориться. Или знает, но смотрит сквозь пальцы. Потому, что во всех нормальных странах купить софт - без проблем. И только здесь он стоит словно каждая строка кода высечена из золота. Это не просто ошибка. Не региональная политика. Это просто спекуляция в чистом виде. 

 

Простой пример. Есть айфоны, разные там телефоны и андроиды (я не очень разбираюсь в моделях телефонов). Кто какой может - такой и купил. Купил - по средствам. Но в одном месте, в одной стране, продают ТОЛЬКО айфоны. Причем только последней версии. Остальных телефонов - нет. Их просто нет. Не существует в природе в этой стране. Либо сиди без телефона, либо покупай самый дорогой. И сделано это специально. Даже еж это понимает. Чтобы продать максимально дорогой продукт по максимально дорогой цене. 

 

Думаю, что для того чтобы этот вопрос больше не поднимался - просто закажу упомянутую версию за 200 евро и буду жить припеваючи. Она всё равно будет пиратской, даром что будет лицензионной, но по крайней мере я не прочитаю в свой адрес ничего подобного. Т.к. это будет нормальная лицензия. Только не для моей страны. 

 

Нет желания дальше развивать эту тему. Еще раз извините, что не удержала свое мнение при себе. 

 

 

Всё верно. Вы увидели это так как увидели. Я не знаю дал ли я достаточные объяснения, и не знаю превратилась ли поза в позицию, или позиция в позу. Но мне нечего больше сказать. Если вы расцените то, что я сейчас сказал как ханжество - так тому и быть. Мне действительно нечего больше добавить.

Ссылка на комментарий

Ай как некрасиво. Ведь с ваших же слов, отсутствие средств не оправдывает воровство. И неважно, почему он так стоит и кто что задирает.

Но вы не поступаете, а получается, только говорите. А расхождение реальных поступков с декларируемыми принципами называется очень нехорошим словом. Вы могли бы отказаться от использования платного софта в пользу открытых аналогов, это был бы правильный поступок. Тем более, что в случае десятков тысяч $ речь идет о рабочем софте. Получается, что вы зарабатываете деньги с помошью краденного инструмента. А это уже совсем некрасиво.

можно..можно.. написать то некрасивое слово!?  :ph34r:

Ссылка на комментарий

Weilard, если уж вы редактируете посты задним числом, то хоть метку ставьте, или выносите в отдельный пост. А -то отвечаю вам на одно, а вы уже несколько абзацев дописали :)


Мне вот например в той теме сказали следующие слова.

Важно, что вы ответили, тут уж нет простора для интерпретации. Ваши цитаты привела выше.

Я знакома с жадностью российских дилеров т.к. супруг занимается разработкой встраиваемых систем и на балансе фирмы числились различные САПРы. Автодесковского, правда, ничего нет - у мужа своя специфика. Да, дилеры жадны, и что, это повод воровать? Не хотите платить - не платите. Используйте бесплатные аналоги или компромиссный вариант - купите за границей за 200$ и пусть он будет здесь пиратским, зато совесть чиста.

Только любитель передергивать при определенной нужде сравнит покупку игры диапазоном от 100 рублей до 3000 тысяч рублей с покупкой софта за 200.000 рублей. Если первое вполне доступно, то второе, увы, доступно не всем.

Так и весовые категории игрушки и профессионального пакета разные, тем более, что последний используется в коммерческих целях.

И вам, безусловно, куда приятнее вымазать меня в грязи, и обвинить в ханжестве, нежели просто разобраться в ситуации.

Боже упаси, не сердитесь так. Просто меня очень неприятно резануло, что в соседней теме вы не стесняясь применяли эпитеты "вор" и "бомж", пусть даже у человека есть принципиальная позиция не платить Беседке, но у вас, оказывается, точно такая же позиция не платить дилерам, ибо вас цена не устраивает. Вот смотрите: вас возмутило, что человек принципиально пиратит потому что ему что-то недодали. А меня, что вы поносите пиратов, не стесняясь воровать, потому что вас цены дилеров не устраивают. Беседка не обязана делать русскую озвучку, а дилер не обязан удовлетворять ваши желания. И вот чувство "почему он морали читает, если у самого рыльце в пуху", толкнуло написать пост.
 
Пират может выучить англ. и озвучка ему не понадобится. Вы тоже можете его выучить, зарегистрировать фирму в США и покупать софт уже на нее по вожделенным ценам. Еще и налоговый вычет получите :)

 

pinoplast, ханжество.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
вы не стесняясь применяли эпитеты "вор" и "бомж"

 

 

Это не мои слова. И это говорил не я, а другой человек. Всё у вас натянуто, по большому счёту.

Ссылка на комментарий

Ну как не ваши.

 

Я же называю вещи своими именами. Воровством. Против тихих воров я ничего не имею против. Ну нет денег, что тут поделаешь. Но я против воров которые крадут и недовольны тем что они украли, у которых ещё хватает наглости предъявлять тому у кого они украли претензии по поводу качества украденного.

Не обижайтесь, просто я не вижу разницы. Один ворует, потому что ему озвучку не сделали, другой, потому что дилеры жадные и не привезли нужное.

Пиратов с бомжами сравнили тоже вы.

 

Подумайте насчет фирмы в США :)

 

P.S. Перенесите плз. последние посты в тему о пиратах.

Ссылка на комментарий
Подумайте насчет фирмы в США  :)

 

 

Фирма в США, чтобы купить один программный продукт? Спасибо - не надо. Это мало смахивает на рациональное предложение продиктованное здравым смыслом, ровно как и предыдущий свадебный салон.

 

Я не обижаюсь. Уверен, что вы не увидите разницы и далее. Потому как текста выше для вас как бы не существуют, но существуют выборочно выдранные отдельные слова, вне контекста. Как и желтой прессе вам контекст ни к чему. Слова "бомж" и "вор" достаточно чтобы выстроить однобокую конструкцию. Мое объяснение вам показалось неубедительным. Для меня абсолютно неубедительна ваша позиция. И я объяснил почему.

 

Допустим я краду молоток чтобы накормить семью, кто-то крадет игры чтобы развлекаться. Как по мне - это разные вещи. В других странах пакет продается за 200 евро, мне он будет стоить 4000 евро потому, что мне не повезло родиться в другой стране. Потому, что диллеры запретили мне покупать мой пакет в России заменив его на самой дорогой, вместо всех возможных предыдущих версий. Вы мне предлагаете организовать фирму в другой стране, чтобы купить этот пакет? Для меня это нигде и никак не напоминает логику. Я не вижу адекватных сравнений. Вижу только то, что вы до меня докопались. Я так это вижу. 

Изменено пользователем Weilard
Ссылка на комментарий

Вы меня недопоняли. Ни в коем случае не осуждаю за пиратство ни вас, ни ваших оппонентов в соседней теме. Это дело совести каждого человека. Ваши объяснения  и позицию я поняла и она весьма убедительна. Постарайтесь понять меня.

 

Допустим я краду молоток чтобы накормить семью

Здесь можно же вас процитировать:

Мне плевать кто и почему ворует, так же как на это плевать сторожу завода, или доярке, или продавцу салона сотовой связи. Все мы хотим есть, и все мы зарабатываем своим трудом деньги. Объяснение, что кто-то ещё хочет есть, и поэтому ворует - объяснение бомжа. И бомжам я обычно говорю - иди работай, как другие.

 

Я работал в индустрии 15 лет, и ни разу не работал на лицензионном софте.

С Автодеском понятно, в статье на Хабре виден фотошоп не самой древней версии, лицензия, или дилеры тоже жадные?

ba0447d4aa42450eb8b02e5713b739b3.jpg

 

 

Ваш оппонент, считает себя вправе украсть игру, потому что нет русской озвучки. И совесть его не будет мучить, для него это вполне приемлемо. Беседка обязана делать ему озвучку? Нет.

Вы посчитали себя вправе украсть инструмент, потому что нужный вам не привезли, а предлагаемые вас не устраивают ценой. Дилеры обязаны возить вам то, что вы хотите по низким ценам? Нет. 

Альтернативы никто  даже не пытается искать - ваш оппонент может выучить англ. или играть с субтитрами. Вы можете купить легально за границей, но это "нерациональное предложение". Оба решили спиратить.

 

Понимаете, обе позиции, это проекция систем ценностей, как разделить, какая из них правильней? Для решения подобных коллизий существует закон. Вы, кстати, первым начали к нему апеллировать:

Не извиню. Маленькие зарплаты это просто отговорка. Почему бы не красть машины? Да, совсем забыл, за это могут посадить, и отговорка про маленькую зарплату вызовет разве что привычный смех. А игры, покамест, ещё воровать можно.

Вы точно так же можете объяснять отделу К, что дилеры на самом деле вымогатели, а вы заложник ситуации. Они точно так же посмеются, припишут вам нарушение авторских и смежных прав и обяжут возместить ущерб по ценам дилеров на свежий пакет.

 

Не имеет значения доход, страна проживания, и т.п. Это оправдания. У вас обоих есть возможность законно приобрести софт. Или вовсе отказаться от покупки, однако вы не хотите прилагать к этому усилий, а  идете более простым путем.  Так в чем разница между вами, и вашим оппонентом? Сумма? Так в вашем случае это более тяжкий проступок, ибо вы еще используете украденное для коммерции. А попотеть над покупкой нужно всего один раз.

 

Меня возмутило не пиратство, а ваше поведение в смежной теме. Какое вы имеете моральное право укорять других, если сами от них не отличаетесь? В этом я увидела ханжество.

 

А пристала я только потому, что вы мне всегда казались принципиальным и бескомпромиссным человеком. Ну не ожидала такого от вас.

Ссылка на комментарий
Не знаю каким я казался вам до этого. Без компромиссов в этой жизни прожить сложно. Оглянувшись на вашу собственную жизнь думаю вы найдете там таковые. Я не исключение. Было бы очень наивно предполагать подобное. Иду на компромиссы, имею свои принципы и имею собственный взгляд на вещи. В том числе и на то, что называется моральным правом. Для меня описанные ситуации не тождественны. Я не ощущаю себя вором, пиратом - возможно, но не вором. Это не синонимы.

 

С вашей точки зрения я не отличаюсь от тех кого я упрекаю в воровстве в смежной теме, с моей точки зрения отличаюсь. Хотите рассмотреть всё с позиции закона? Извольте. Но что даёт вам уверенность в том, что каждый закон, которым измеряется проступок человека верен? Разве не люди создают законы? Не удивляет ли вас ограниченное действие этих законов в зависимости от ситуаций и людей под него попадающих? Не сомневайтесь, когда закон падает на обычного человека - он давит его в крошево. И виновного, и невиновного. 

 

Вы, кстати, прожили свою жизнь по закону, и никогда не совершали правонарушений? И означает ли факт их наличия невозможность для вас высказывать свою точку зрения, иметь принципы? Нарушение закона ставит на вас какое-то клеймо? Быть может вы считаете, что соблюдая закон вы становитесь безгрешной? Может быть это делает вас принципиальной? Может быть вы становитесь безкомпромиссной? С чего вы взяли, что посредством законов можно измерять всё подряд, исключая индивидуальность каждого случая? Есть законы библейские, порядка более высшего, в силу своей простоты. Да и те сведены Джорджем Карлином в одну фразу - будь клёвым и не совершай плохих вещей.

 

Ещё о законах. Примерно годах в 40-ых очень много людей закончили свои жизни в отечественных концлагерях. Они попадали туда согласно законам. Сейчас вроде как говорят, что это был беспредел и что это было нехорошо. Вероятно так было тогда, а сейчас законы правильные? Что делает сегодняшние законы правильными? Укравший игру ради развлечения, укравший молоток ради работы, и укравший еду от голода - всё это одинаковые проступки с единственно возможной маркировкой "Вор"?  Это не я, но вы выбираете легкий путь. Удобный. Измеряя всё лишь деньгами и законами. 

 

Позиция у вас, кстати, тоже отличная. Безликая. Не имеющая сторон. Безопасное место не грозящее абсолютно ничем. Можно одобрить, а можно не одобрять. Концепция "лайка" без "дизлайка". Можно даже возмутиться в случае чего - никого не осуждаю, но возмущена. Вы за тех кто крадет игры, или против? Или вы за тех кто крадет игры, но против тех кто крадет софт? Или против всех? Или "живи сам, и дай жить другим, а что они творят - пусть будет на их совести?".

 

- На чьей вы стороне, сенатор? © Грег Хаус

 

Расскажите мне о своих лицензиях, об уплате налогов, всё действительно без сучка и задоринки? Абсолютно законопослушный гражданин? Я вам о своих грехах поведал, честно как на духу. Рассказал в какой индустрии и как работал, но о вашей честности пока ничего не знаю. Познакомите? Положа руку на сердце скажете, что ничего и никогда не брали без платы? Никогда и ничего не крали? Ведь если у вас есть хотя бы одна сворованная игра, то вы вроде как вор? Нет?

Отговорка - "но я и не обвиняю никого" не действует. Я не напрашивался в лже-святые, и не создавал мнимых образов (если вы их увидели, то это проблема не моих глаз, и не моя проблема вообще), всего лишь следовал своим принципам и убеждениям. Мои моральное право позволяет мне считать, что каждый случай индивидуален. Мое моральное право позволяет мне считать, что количество сворованного имеет значение. И что чиновник укравший 20 или 30 миллионов рублей или долларов, существенно больше вор, чем человек укравший софт. Их воровство не тождественно. Однако сельского учителя поставившего винду в школе и учившего учеников - сажают за это, а чиновник гуляет на свободе. Я не вижу в этих законах ничего напоминающего законы. Вижу продажных судей, вижу двойные стандарты, вижу невинно осужденных, и вижу не осужденных виновных. Как следствие не могу рассматривать эти ситуациями критериями законов.

 

Трутень что не работает но хочет развлекаться и ворует - вор. Мужик который вместо игры покупает ребенку игрушку, а сам ворует игру, вроде как вор, но здесь вступает количество украденного и обстоятельства. Если у него всегда хватает на игрушку на ребенка, и никогда не хватает на игрушку для компьютера - что-то тут не так. Чиновник, что честно покупает игры или фильмы на честно сворованные миллионы - определенно вор. По законам будут осуждены все кроме последнего. И этими законами вы предлагаете мне оперировать? Не знаю как у вас в Торонто, а у нас чем более чиновник вор, тем больше его гладят по головке, а сажают только когда не делится.

 

Правка текста:

Классическая ситуация. Ещё одна из многих. Вдруг так получилось и вы работаете в конторе которая имеет две кассы. Черную и белую. У нас тут это сплошь и рядом. Серые зарплаты. Белые. Черные. Руководствуясь вашим законопослушанием в конторах кроме как белых - работать нельзя. А если узнал, то нужно либо уволиться, либо донести в соответствующие органы, либо уволиться и донести? Потому, что по закону вы как законопослушный гражданин должны известить соответствующие органы о том, что в данный момент, в таком-то месте совершается преступление. И вы так делаете? Делали? Насколько глубоко вы следуете закону? 

Вы сейчас и здесь узнали о том, что у меня стоит не лицензионная версия программного продукта. Что вы должны сделать по закону? Я слава богу не в Торонто, но закон превыше всего? Или нет? Что вы должны сделать как человек? По какой ветке вы пойдете? Или где-то здесь начнется тот самый компромисс? И почему компромисс можно вам, но нельзя мне? 

 

Вор украл кошелёк. У хорошо выглядящей блондинки, довольно противной надо сказать, с собачкой, судя по лицу редкостной стервы. Вам она сразу не понравилась. Мальчишка голодранец, судя по всему бродяга. Может балбес, может быть нет. Обычный мальчишка. Вытащил кошелек, но заметил что вы на него смотрите и остановился как вкопанный. Что вы сделаете? Пойдете по закону, или по симпатии? Вам не кажется, что всё немного сложнее буквы закона? Что мир не такой черно-белый и что не всё можно измерить наличием денежки? Святых на земле - нет. Праведников - тоже. Каждый имеет и грехи, и проступки. Означает ли это что никто на Земле не может назвать другого вором, ибо "не суди и не судим будешь", и потому, что сам имеет грешок? И почему тогда все занимаются этим направо и налево? 

 

 

Ссылка на комментарий

Ох, мне ситуация видится простой: один человек требует русскую озвучку, "Дайте мне озвучку и я куплю". Но Беседа не интересуется российским рынком и человек решает украсть.
Другой хочет старую версию за небольшие деньги, но Автодеск не следит за российским рынком, и человек решает украсть.
Есть у них легальные альтернативы? Выучить английский, играть с субтитрами, отказаться от покупки? Приобрести нужную версию за рубежом, перейти на Блендер? Есть. Что мешает? Нежелание учить язык, осваивать другой пакет, нерациональность, нелогичность? Что еще?
 

Позиция у вас, кстати, тоже отличная. Безликая. Не имеющая сторон.

Мне больше по душе именно ваша позиция, вы хотя бы пытаетесь соответствовать декларируемым принципам, судя по всему, искренне. И эти принципы мне гораздо симпатичнее, в контексте соседней темы.

Расскажите мне о своих лицензиях, об уплате налогов, всё действительно без сучка и задоринки?

Ну как же без сучков, есть несколько игр, которые я скачала - Арканум и классические Фоллауты. Налоги я плачу исправно, даже когда жили в РФ, а мой брокер находился в США. Софт или лицензионный, или бесплатный. Все окошки - лицензия, когда серьезно увлеклась фотографией, то долго выбирала между графическими пакетами, Гимп чем-то не устроил, уже не помню чем, купила фотошоп, до этого пользовалась пиратским. Придет пора обновляться - снова подумаю о переезде на Гипм, может его довели до ума :) Из рабочего платного у меня только Matlab и он лицензионный. Я вообще не всегда считаю пиратство воровством, воровство, в моем понимании, это когда вы отняли что-то у другого человека. В случае пиратства, речь не о убытке, а потенциально упущенной выгоде. Почему потенциальной? Представим, что исчезла возможность качать пиратский софт. Вы купите Макс за 200к? Очевидно, что нет - пересядете на Блендер. Станет небогатый человек экономить на чем-то существенном, чтобы покупать ребенку лицензионные игры? Сомневаюсь. В обоих случаях убытка нет. Я пользовалась пиратским фотошопом потому что с моей точки зрения, не делала плохого Адобу - я все равно не собиралась его покупать, для моих нужд хватило бы и Paint.NET. Пользовалась, просто потому что он на слуху. Однако я купила, когда возникла именно потребность, ибо совесть не позволяет профессионально пользоваться пиратским инструментом и уж тем более зарабатывать на нем. Не было бы денег - пересела бы на Гимп.
 

- На чьей вы стороне, сенатор? © Грег Хаус

 Я считаю, что зарабатывать деньги на украденном, куда хуже, чем просто украсть игру. Я действительно никого не осуждаю. Но это не я начала сравнивать пиратов с ворами и бомжами, именно эти ваши высказывания меня возмутили, когда оказалось, что вы сидите на пиратском софте, и не считаете это зазорным. 

Мужик который вместо игры покупает ребенку игрушку, а сам ворует игру, вроде как вор, но здесь вступает количество украденного и обстоятельства.

А почему вы не приняли такую возможность во внимание, когда назвали пиратство воровством?

Я не ощущаю себя вором, пиратом - возможно, но не вором. Это не синонимы.

Я же называю вещи своими именами. Воровством. Против тихих воров я ничего не имею против. Ну нет денег, что тут поделаешь.

Вы здесь противоречия не видите?
 

Укравший игру ради развлечения, укравший молоток ради работы, и укравший еду от голода - всё это одинаковые проступки с единственно возможной маркировкой "Вор"? Это не я, но вы выбираете легкий путь. Удобный. Измеряя всё лишь деньгами.

Почему же вы так легко уравняли всех:

Мне плевать кто и почему ворует, так же как на это плевать сторожу завода, или доярке, или продавцу салона сотовой связи. Все мы хотим есть, и все мы зарабатываем своим трудом деньги. Объяснение, что кто-то ещё хочет есть, и поэтому ворует - объяснение бомжа. И бомжам я обычно говорю - иди работай, как другие.

Где же индивидуальность каждого случая?

И именно вы заговорили о законе, когда приравняли кражу игры к угону автомобилей. Меня возмутило, что вы лихо причесали всех пиратов под одну гребенку, объявив их ворами, а потом сравнив с бомжами.
Я всего лишь показала, что ваши же аргументы и слова можно приложить и к вам. И вдруг оказывается, что уже каждый случай требует индивидуального рассмотрения, а закон что дышло. Там - вор, тут - пират, но не вор. Может в следующий раз вы будете осторожней в выборе выражений и формулировок?

Ссылка на комментарий
И именно вы заговорили о законе, когда приравняли кражу игры к угону автомобилей. Меня возмутило, что вы лихо причесали всех пиратов под одну гребенку, объявив их ворами, а потом сравнив с бомжами.

 

 

Большая ошибка. И опять черное и белое. Я всех никогда бы так не назвал. Воровать или нет - личное дело каждого. Орать об этом во всеуслышание и говорить, что разработчик что-то должен ещё делать - это уже перебор. Именно это я и отметил. И это чётко прослеживается в контексте. 

 

Я говорил о людях, которые берут игры даром, а потом начинают возмущаться багам, недочетам со стороны разработчика, говорить что он им не додал. Это возмущает. А пиратство было, есть и будет. Всегда будут те у кого нет денег. Лично я за то, что бы те у кого нет денег вели себя прилично. Вот и весь месседж. 

 

Я же называю вещи своими именами. Воровством. Против тихих воров я ничего не имею против. Ну нет денег, что тут поделаешь.

 

Нет, не вижу. И выше объяснил почему. Если кто-то будет тихо тащить мои игры, или мой контент - без проблем. Так устроен мир. Более того именно так и происходит. Я не бегаю и не ловлю их по углам. Взяли и молча вставили себе - хрен с вами. 

Найдутся те кто захотят заплатить. Но если эти же люди придут читать мне морали и скажут, что у меня в игре много багов я буду очень недоволен. Потому, что они не заплатив ни копейки возмущаются качеством товара. Разве это нормально?

 

Я считаю, что зарабатывать деньги на украденном, куда хуже, чем просто украсть игру.

 

Может быть. А что если 95% софта это лицензия? Это также гадко как 100% спертого софта? Кто определяет критерии гадости? И почему разработчик не имея возможности купить софт должен идти рубить дрова и менять профессию, в то время как другие "просто крадут игры"? Если бы всё сидели на лицензиях во время разработки просто хороших продуктов, которые можно затем "просто украсть", то их стало бы существенно меньше.

Изменено пользователем Weilard
Ссылка на комментарий

 

Я всех никогда бы так не назвал.

Из ваших слов, даже с учетом контекста, у меня сложилось иное впечатление. Полагаю, не у меня одной. Можно голосовалку открыть :) Будет забавно :)

Ссылка на комментарий

Из ваших слов, я в очередной раз констатировал для себя, что контекст совершенно не обязателен, и что слово "бомж" уже само по себе является достаточным чтобы возмущаться. Как порох. Слова можно склонять как угодно, выбирая пару нужных, и абсолютно игнорируя соседние.

 

Даже если используется в абсолютно нормальной формулировке - "хочешь есть, иди работай". Вчера, неделю назад, и более - эта фраза была абсолютно нормальной. Даже сейчас остаётся таковой. Это нормально. Взрослые люди не идут на паперть, по большей части. Но почему-то вдруг ВСЕ решили применить её к себе? Что... никто не работает? По какой причине, вдруг, кто-то решил ассоциировать себя бомжом?  Смотрим на фразу:

 

 

 

 Все мы хотим есть, и все мы зарабатываем своим трудом деньги. Объяснение, что кто-то ещё хочет есть, и поэтому ворует - объяснение бомжа. И бомжам я обычно говорю - иди работай, как другие.

 

Мы зарабатываем деньги? Большей частью - да. Когда человек ни хрена не делает, но при этом получает то, что хочет да ещё и тянет то, что плохо лежит - это напоминает мне бомжей с Сенной. Они все время что-то едят, выглядят сытами, пьяными, но очень страдают. О чём и говорят тебе, с страдальческими глазами когда клянчат деньги на ещё что-нибудь. Они вечно кем-то обмануты, и фантастическое стечение обстоятельств не позволяет им идти работать.

Не вижу ничего зазорного чтобы сказать бездельнику - иди работай. А здесь получается как в анекдоте с фразой "мама, он меня ***** обозвал". Определенно эта старая шутка родилась не на пустом месте.

 

Делайте, что угодно. Голосуйте, изгоняйте дьяволов, развлекайтесь. Как я уже говорил ваши методы ведения диалога мне напоминают желтую прессу. Я знаю, что я не шибко приятная личность. В силу ряда причин люди меня не любят (меня это не беспокоит). И я уверен, что голосование это будет зашкаливать именно "сложившимся впечатлением". Будет ли это говорить о его действительной ценности? Отражать реальную картинку? Это как в рисунках с сиськами на фоне других работ. Скажем - Пейзаж и Натура. Большинство выберет натуру. Это более популярно. Не сомневаюсь что закидать меня помоями будет легче простого. Особенно с формулировкой... Скажите, вы почувствовали себя оскорбленным, почувствовали ли вы, что Вейлард обозвал бомжами всех? Да или нет? :)

 

Это будет лучше выборов президента. И не важно, что фраза абсолютно нормальна. Чувство собственной важности не позволит вам пропустить её мимо ушей. Даже слово "бомж" оно какое-то гадкое на вкус, не так ли? Как вообще можно такое говорить в обществе полном терпимости и взаимопонимания? Очень даже можно. Следите за губами. Бомж.  Я даже могу ещё раз повторить эти слова. Будете жечь меня на костре и я всё равно буду говорить:

 

- Все мы хотим есть, и все мы зарабатываем своим трудом деньги. Объяснение, что кто-то ещё хочет есть, и поэтому ворует - объяснение бомжа. И бомжам я обычно говорю - иди работай, как другие.

 

Хотя скорее всего я слишком буду занят, коли действительно окажусь на костре, поливая вас матом и корчась от боли. Мне будет не до бездельников, которым не найти денег на игры, зато у которых хватает наглости цвести и пахнуть, упрекая разработчика в халтуре. На хер их. Так я скажу. На хер таких бездельников. Пусть сначала купят игры, а потом поливают разработчика дерьмом. Мне это кажется логичным. Для меня такой мир нормален. Для вас судя по всему нет.

 

 

P.S. Для меня абсолютно нормально высказывать свою точку зрения, и не любить тех кто ворует игры и возмущается их качеством. У меня есть существенное отличие. Я не возмущаюсь на каждом углу по поводу качества продукции. Я не считаю, что разработчики мне что-то должны если у меня стоит нелицензионный контент. На это я не имею морального права. А чтобы назвать бездельника бездельником у меня моральное право есть. Нет ничего зазорного в том, чтобы пойти работать. Это нормально, у нормальных людей. Это нормально не возмущаться качеством краденного. Разве нет?

Изменено пользователем Weilard
Ссылка на комментарий

Чтобы никто не сказал, что я там подредактировал пост. Был до этого диалог звучал он в виде этой фразы, так глубоко "всех" возмутившей:

 

Мне плевать кто и почему ворует, так же как на это плевать сторожу завода, или доярке, или продавцу салона сотовой связи. Все мы хотим есть, и все мы зарабатываем своим трудом деньги. Объяснение, что кто-то ещё хочет есть, и поэтому ворует - объяснение бомжа. И бомжам я обычно говорю - иди работай, как другие. 

 

 

На что мне был дан ответ.

 

Вы всех поделили на две категории, на тех кто может купить...,
и на бомжей! Оригинальная классификация пользователей вашей продукции)))

 

 

Вы уж простите, но я не вижу такой классификации на базе той фразы, что я сказал. Причем с комментарием этого человека можно сюда приплести ещё и мою продукцию. Дальше можно начать притягивать за уши всё что угодно. 

 

При этом вами начисто игнорируются фразы шедшие вместе. Это я называю словом контекст:

 

Т.к. никакой принципиальности тут нет. Человек зашел, поел, нахамил продавцу и ничего не дав ему - ушел. Назвав это делом принципа. Принципиальной позицией. Я же называю вещи своими именами. Воровством. Против тихих воров я ничего не имею против. Ну нет денег, что тут поделаешь. Но я против воров которые крадут и недовольны тем что они украли, у которых ещё хватает наглости предъявлять тому у кого они украли претензии по поводу качества украденного. 

 

 

Вместе эти фразы работают. Но если разодрать их на лоскуты, то можно передергивать как угодно. И ежу понятно, что речь идет о дикой ситуации, когда вор возмущается качеством украденного. Делает это нагло и открыто. Это в моем понимании дикость.  Правда я не вижу здесь ежей. Зато вижу как вам режет слово бомж в обычной фразе, и как вы этого бомжа спрягаете направо и налево. Вы не видите, что я отмечаю разницу между теми кто скачивает то, что не по карману и теми кто скачивает и нагло возмущается. Разница есть. Мир не черный и белый. В нем есть градации. Представители всей палитры населяют эту планету. Но я не обязан их любить. Ровно как не обязан быть кристального чистым и белым, чтобы их не любить. 
 
Забавно, что вас не возмущает ситуация когда вор догоняет обворованного и начинает выступать - у тебя кошелек драный, денег мало, да ещё и деньги с английскими буквами. Я даже не могу перевести то, что я украл! 
 
Зато вас возмущает ситуация где кто-то возмущается самим фактом существования подобной дикой ситуации. Мне такой мир не кажется логичным. Мне это не напоминает логику ни в каких её проявлениях. Вы нашли у меня сворованный молоток. Этого для вас было достаточно, чтобы забыть о той дикой ситуации, но вспомнить о том, что та ситуация меня возмутила. Я вижу здесь что-то личное. Не могу, правда, понять что. 
Ссылка на комментарий
Скажите, вы почувствовали себя оскорбленным, почувствовали ли вы, что Вейлард обозвал бомжами всех? Да или нет?

 

Ваши слова могут задеть тех, кто этого захочет, а может кого и вдохновят на путь истинный, другие же посмеются и пройдут мимо.

 

Голосовалка, так голосовалка, прошу варианты ответов.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Ваши слова могут задеть тех, кто этого захочет, а может кого и вдохновят на путь истинный, другие же посмеются и пройдут мимо.

 

Голосовалка, так голосовалка, прошу варианты ответов.

А можно сделать так что бы было видно кто за какой вариант проголосовал?

Ссылка на комментарий

Видимо, нет. Можно.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Weilard, о каких оскорблениях вы пишите? Заметьте, я ничего не говорила, когда вы писали о ворах. Слова сами по себе меня не трогают. А ответила вам, только после того, как вы признались, что писали все это сидя на пиратском софте. Это неприятно удивило. Чем вы собственно, отличаетесь от того, кого назвали вором?
 

Если бы за всё что я смотрю, слушаю, читаю, пользуюсь и играю нужно было бы платить, то я бы давно уже продал комп)

Я работал в индустрии 15 лет, и ни разу не работал на лицензионном софте...
Весь софт лицензионный я позволить себе не могу. Когда он стоит десятки тысяч долларов это крайне затруднительно.


Честно признаюсь, я бы хотел купить лицензию, но цена в 70$ заставляет задуматься - это ж скоко пиваса можно купить)) ( шучу конечно, но факт остаётся фактом)
Так что альтернативы пиратству увы пока не предвидится...

Вы не спросили сколько я готов выложить за озвучку!
А я впринципе готов, но вы же строите свои математические выводы на основе ранее сказаных фраз, вместо того, чтоб спросить прямо!)
И да, я потенциальный покупатель, но на мне не хотят заработать)))

Вы точно так же не отказались бы купить нужный пакет за 200$. Но ~1000$ вам уже жалко.

Как только получу возможность купить пакет, который уже не выпускается и не поддерживается - обязательно это сделаю.

Я буду ориентироваться на тех, кто будет её покупать. Если я нахожу силы и средства на разработку, то ожидаю от потребителей того же. Того, что они найдут всё же деньги, чтобы заплатить за игру, которой я отдал несколько лет жизни, N-нную сумму денег. Если это будет западный рынок - так тому и быть.

И Автодеск тоже не считает нужным на вас зарабатывать.
 
Вы ругаете дилеров за жадность и называете их паразитами. Вы жалуетесь, что нужный вам пакет не доставили на блюдечке с голубой каемочкой за смешные деньги. На предложение купить легально, пусть и со сложностями, и не за 200$, а за ~1000$, вы отвечаете, что это нерационально, нелогично, не стоит трудов, рассказываете про ужасы российской действительности. Освоение другого пакета даже не рассматриваете. С моей точки зрения, это выглядит так, будто вам просто лениво потрудится над легальным приобретением. Вам проще протянуть руку и спиратить.  Но мне никогда в жизни не пришло бы в голову сравнивать вас с бомжем.
 
Да, 60$ и 4000$ - суммы разного порядка, однако одно дело это игрушка и совсем другое - профессиональный пакет, на котором вы зарабатываете 15 лет. Я предложила вам два легальных выхода из ситуации, один вы почитали нерациональным, второй (Блендер) вообще никак не прокомментировали.
 
Кстати, фирма пригодится не только для разовой покупки, когда вы доделаете Файндера и Серенити вам в любом случае придется как-то оформляться, регистрировать торговую марку, платить налоги...
 

Вы не видите, что я отмечаю разницу между теми кто скачивает то, что не по карману и теми кто скачивает и нагло возмущается. Разница есть.

Я вижу эту разницу. Давайте определим вашу позицию.

Т.к. никакой принципиальности тут нет. Человек зашел, поел, нахамил продавцу и ничего не дав ему - ушел. Назвав это делом принципа. Принципиальной позицией. Я же называю вещи своими именами. Воровством. Против тихих воров я ничего не имею против. Ну нет денег, что тут поделаешь. Но я против воров которые крадут и недовольны тем что они украли, у которых ещё хватает наглости предъявлять тому у кого они украли претензии по поводу качества украденного.

Именно из этой фразы, я сделала вывод, что вы считаете ворами всех пиратов. Смотрите:
Скачавший тихо, потому что нет денег - по вашему все равно вор.  А бомжем и вором становиться тот пират, который еще и громко кричит об украденном. А не воры тогда кто? Я уже поняла, что  вы тихо скачали, но к ворам себя не причисляете.

Да, есть масса оттенков серого, вы привели много разнообразных примеров. Но вот беда: каждый человек будет оценивать их исходя их своей системы ценностей. Черта вор/не вор у всех пролегает по-разному. Вот с моей точки зрения, вы мало чем отличаетесь от вашего оппонента, хотя ваша позиция мне ближе. Так кто прав? Закон как мерило правоты вас не устраивает. 

Варианты для голосования предлагаю такие:
1. Пират, качающий то, что ему не по карману - вор? Да. Нет.
2. Человек, имеющий возможность легально купить продукт или заменить бесплатным, но предпочитающий спиратить - вор? Да. Нет.

3. Считаете ли вы воровством использование пиратского ПО для коммерческой деятельности? Да. Нет.

Ссылка на комментарий

Да свершится опрос, да будет ответ правым, вне зависимости от взглядов и убеждений. Приступим!

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Нет. Да. Да.

 

P.S. Опрос не забавный вышел. Опционально можно добавить пункт:

По вашему мнению, Weilard считает ворами всех пиратов, кроме себя самого? Да. Нет.

 

P.P.S. И вариант предложенный самим Weilard'ом тоже:

Скажите, вы почувствовали себя оскорбленным, почувствовали ли вы, что Вейлард обозвал бомжами всех? Да или нет?

 

:D

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...