Plutonius Опубликовано 14 ноября, 2025 Опубликовано 14 ноября, 2025 15 hours ago, nemo said: Такая помощь с вашей стороны пригодилась бы я полагаю многим.Будем надеяться что у вас появится свободная минутка на описание как исправить эти непроходимки. Постараюсь сегодня вечером, или завтра, сделать скриншоты и запостить сюда. Там проблема на самом деле простая, тактикс почему-то чувствителен к перепаковке. Если игра перепакована, а в любом моде она перепакована, то часто отваливаются speech файлы, и ещё некоторые траблы бывают. В общем, сделаю пояснялку, выложу. 1
Plutonius Опубликовано 15 ноября, 2025 Опубликовано 15 ноября, 2025 Так, чтобы исправлять ошибки вам понадобится редактор FT Tools (файл FT Tools.exe), он уже может может быть в папке с игрой, если нет, то надо его скачать. После этого запускаете FT Tools, открываете нужную вам локацию и правите её. Локации в оригинальной игре находятся в архивах, в папке core. Например Fallout_Tactics/core/mis-core_A.bos. В модах структура папок может отличаться, но суть та же, ещё локации могут быть в распакованном виде. Если они не распакованы, то распаковываете любым архиатором. При этом, например, из Fallout_Tactics/core/mis-core_A.bos. у вас должно получиться: Fallout_Tactics/core/mis-core_A/campaigns/missions/core. В самом последнем core будут лежать ваши локации, вот их вы и открываете редактором. Краткое описание, как пользоваться редактором, есть тут: И можно пошарить по интернету, может где-то что-то ещё найдётся. Когда вы откроете локацию, с которой возникли проблемы, вы должны увидеть такое окно: Сверху, в меню с белыми буквами в чёрных клетках выберите Level (на скриншоте на нём галка стоит). Теперь по траблам: проблемы с тем, что персонажи не говорят обычно связаны с отвалом файла speech.txt. В нём хранится текст, который должны говорить персонажи. Чтобы починить отвалившийся текст, вам надо в редакторе нажать кнопку Speech File (она находится в колонке кнопок слева на скриншоте). Откроется окошко, как на скриншоте, в нём надо выбрать файл (в примере на скриншоте это MIS_02_speech.txt), а затем сохранить локацию (кнопка File в левом верхнем углу, выбрать из раскрывающегося списка - save ). Если локация была запакована в архив, то исправленную локацию запакуйте обратно в тот же архив, заменив старый файл на исправленный. По невозможности зайти на локацию: она может сломаться из-за неправильной инициализации точек входа-выхода на карте. Это может быть связано и с отвалом speech.txt файла, может не сработал какой-то триггер при инициализации локации, включающий в себя текстовое сообщение. Тогда возможно всё починится после перепривязки speech файла. Ещё можно попробовать снять/поставить галку на поле Nuke Triggers on Exit (слева на скриншоте). Также проблема может быть из-за ошибок с полем входа/выхода (зелёные тайлы на карте), но оно обычно автоматически перестраивается при редактировании и сохранении карты. Также для исправления ошибок карты может быть полезно сделать ребилд размещения тайлов, для этого надо нажать Tools и New Occlusion Data: Вот, ещё один момент: speech файл тоже может быть упакован в архив вида loc-mis_A.bos, в этом случае, распаковываем его перед редактированием. Изменения, сделанные в локациях, применятся только для сейвов, сделанных ДО посещения локации. После посещения правки работать не будут, потому что параметры локации будут браться старые, сохранённые в сейве.
Plutonius Опубликовано 15 ноября, 2025 Опубликовано 15 ноября, 2025 Кстати сейчас вспомнил ещё такую вещь: Есть такой триггер, который делает действие "End Mission (World Map)", он может срабатывать по какому-то условию. В оригинальном Тактиксе такое было, если напасть на Братство. После этого из бункера выкидовало обратно на карту сразу при входе. Так что такое тоже может быть. Но начинать надо с восстановления связи со speech файлом. Наверно, тем кто не знаком с редактором будет сложновато, но другого способа в общем-то нет.
nemo Опубликовано 16 ноября, 2025 Опубликовано 16 ноября, 2025 В 15.11.2025 в 18:46, Plutonius сказал: Наверно, тем кто не знаком с редактором будет сложновато, но другого способа в общем-то нет. Спасибо за объяснение.С редактором никогда не работал,попытаюсь разобраться.
lurii Опубликовано 4 февраля Опубликовано 4 февраля мда-ужжж, чёт не то: - вышел из убежища - локация на карте пропала (по пути была какая-то деревушка с бандитами) - добежал до ЦБИ - взорвал - вышел - локация на карте пропала - появилась Военная база (по пути встретил короля - не говорит, тока кланяться велит) - добежал до базы (вроде братство, но там мутанты) - вошёл внутрь - спустился - там супер-компьютер ... - ну и всё - вынесли меня ... и в чём суть?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти