Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
15 hours ago, nemo said:

Такая помощь с вашей стороны пригодилась бы я полагаю многим.Будем надеяться что у вас появится свободная минутка на описание как исправить эти непроходимки.

Постараюсь сегодня вечером, или завтра, сделать скриншоты и запостить сюда. Там проблема на самом деле простая, тактикс почему-то чувствителен к перепаковке. Если игра перепакована, а в любом моде она перепакована, то часто отваливаются speech файлы, и ещё некоторые траблы бывают. В общем, сделаю пояснялку, выложу.

Опубликовано

Так, чтобы исправлять ошибки вам понадобится редактор FT Tools (файл FT Tools.exe), он уже может может быть в папке с игрой, если нет, то надо его скачать. После этого запускаете FT Tools, открываете нужную вам локацию и правите её. Локации в оригинальной игре находятся в архивах, в папке core. Например Fallout_Tactics/core/mis-core_A.bos. В модах структура папок может отличаться, но суть та же, ещё локации могут быть в распакованном виде. Если они не распакованы, то распаковываете любым архиатором. При этом, например, из  Fallout_Tactics/core/mis-core_A.bos. у вас должно получиться: Fallout_Tactics/core/mis-core_A/campaigns/missions/core. В самом последнем core будут лежать ваши локации, вот их вы и открываете редактором. Краткое описание, как пользоваться редактором, есть тут: 

И можно пошарить по интернету, может где-то что-то ещё найдётся.

Когда вы откроете локацию, с которой возникли проблемы, вы должны увидеть такое окно:

f9WYQXn.jpg

Сверху, в меню с белыми буквами в чёрных клетках выберите Level (на скриншоте на нём галка стоит).

Теперь по траблам: проблемы с тем, что персонажи не говорят обычно связаны с отвалом файла speech.txt. В нём хранится текст, который должны говорить персонажи. Чтобы починить отвалившийся текст, вам надо в редакторе нажать кнопку Speech File (она находится в колонке кнопок слева на скриншоте). Откроется окошко, как на скриншоте, в нём надо выбрать файл (в примере на скриншоте это MIS_02_speech.txt), а затем сохранить локацию (кнопка File в левом верхнем углу, выбрать из раскрывающегося списка - save ). Если локация была запакована в архив, то исправленную локацию запакуйте обратно в тот же архив, заменив старый файл на исправленный.

По невозможности зайти на локацию: она может сломаться из-за неправильной инициализации точек входа-выхода на карте. Это может быть связано и с отвалом speech.txt файла, может не сработал какой-то триггер при инициализации локации, включающий в себя текстовое сообщение. Тогда возможно всё починится после перепривязки speech файла. Ещё можно попробовать снять/поставить галку на поле Nuke Triggers on Exit (слева на скриншоте). Также проблема может быть из-за ошибок с полем входа/выхода (зелёные тайлы на карте), но оно обычно автоматически перестраивается при редактировании и сохранении карты.

Также для исправления ошибок карты может быть полезно сделать ребилд размещения тайлов, для этого надо нажать Tools и New Occlusion Data:

f9XE1nI.jpg

Вот, ещё один момент: speech файл тоже может быть упакован в архив вида loc-mis_A.bos, в этом случае, распаковываем его перед редактированием.

Изменения, сделанные в локациях, применятся только для сейвов, сделанных ДО посещения локации. После посещения правки работать не будут, потому что параметры локации будут браться старые, сохранённые в сейве.

Опубликовано

Кстати сейчас вспомнил ещё такую вещь:

f9QhSkl.jpg

Есть такой триггер, который делает действие "End Mission (World Map)", он может срабатывать по какому-то условию. В оригинальном Тактиксе такое было, если напасть на Братство. После этого из бункера выкидовало обратно на карту сразу при входе. Так что такое тоже может быть. Но начинать надо с восстановления связи со speech файлом.

Наверно, тем кто не знаком с редактором будет сложновато, но другого способа в общем-то нет.

Опубликовано
В 15.11.2025 в 18:46, Plutonius сказал:

Наверно, тем кто не знаком с редактором будет сложновато, но другого способа в общем-то нет.

Спасибо за объяснение.С редактором никогда не работал,попытаюсь разобраться.

Опубликовано

мда-ужжж, чёт не то:
- вышел из убежища - локация на карте пропала (по пути была какая-то деревушка с бандитами)
- добежал до ЦБИ - взорвал - вышел - локация на карте пропала
- появилась Военная база (по пути встретил короля - не говорит, тока кланяться велит)
- добежал до базы (вроде братство, но там мутанты) - вошёл внутрь - спустился - там супер-компьютер ...
- ну и всё - вынесли меня ... и в чём суть?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...