Перейти к содержанию
norcold rv refrigerator repair - FIXIT

На пыльных тропинках далеких планет...


Legend

Рекомендуемые сообщения

Сейчас (в 12.00 по мск) зонт "Розетта" выходит на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко, впервые в истории, летел туда 10 лет.

http://astronews.ru/news/2014/6299.jpg
Прямая трансляция:
http://rosetta.esa.int/

Ссылка на комментарий

Сейчас (в 12.00 по мск) зонт "Розетта" выходит на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко, впервые в истории, летел туда 10 лет.

http://astronews.ru/news/2014/6299.jpg

Прямая трансляция:

http://rosetta.esa.int/

 

Жаль что пропустил трансляцию. Хотелось бы увидеть, что там на самом то деле транслировали на этот счет))) Сам вообще увлекаюсь космосом, но эту тему пропустил, странно =/ Есть ссылочка на запись?

Ссылка на комментарий

"Но как бы то ни было, такой тип корабля является пока что единственным проектом звездолета, который мог бы быть создан на основе имеющихся технологий и принести научные результаты в недалеком будущем. Никакие другие технологически возможные на данном этапе типы двигателей для космических аппаратов не обеспечивают приемлемого времени для получения результатов. А все остальные предлагаемые концепции – фотонный двигатель, звездолеты на антиматерии класса "Валькирия" имеют большое количество нерешенных проблем и допущений, которые делают их возможную реализацию делом отдаленного будущего"

 

 

По моим ощущениям, н/т прогресс в настоящее время идет семимильными шагами и в дальнейшем при общей тенденции относительного "мирного" сосуществования ведущих господствующих мировых держав будет только ускоряться во времени. С другой стороны такие вопросы, как экономичность, практичность подобных проектов - имеют достаточную "застойность". Исходя из этого, делаю вывод, что не стоит спешить с немедленной реализацией каких-то конкретных подобных проектов, ибо через лет 10-15 они ( на фоне новых реализуемых и более продвинутых в научном и техническом планах проектов ) уже реально морально устареют и вложенные средства будут просто потеряны. ... э нет, торопиться не стоит.... не стоит торопиться... - как сказал какойто известный персонаж.... :)

 

 

Земля — пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Колонизировать — ещё нет. Нравится вам это или нет — Земля сейчас наш дом".

 

Весьма близко по смыслу с истиной.

В определенном смысле Земля на данный момент времени наш единственный дом, хотя подобных миров множество во вселенной. Но вот в чем проблема: они для нас ВСЕ НЕДОСТУПНЫ, и даже побывать на них техническим способом напр. в ввиде запускаемых зондов хотя бы ради получения фотоснимков, уверен - невозможно ибо так задумано всевышним. Земля наша - один из множества экпереминтальных (или игровых - понимайте как хотите) садов , в которых проводят свое развитие бессмертные души людей, заключаемые в оболочки плотноматериальных физических тел (по крайней мере на этой текущей стадии эволюции земного человечества...) :)

Изменено пользователем Legend
Оверквотинг
Ссылка на комментарий

Тут можно вспомнить хотя бы высказывание Рея Брэдбери, о том, что человечество променяло космос на айфоны. Кто бы мог подумать во время первых полётов и высадки на Луну, что нынче будет актуальна реклама космических миссий, причём направленная чисто на поддержку интереса, а не касающаяся напрямую финансирования. В любом случае, достяжения времён космической гонки именно в плане полётов более чем сравнимы с современными и некоторые только пытаются повторить. Так что вполне возможно, что через лет 10-15 люди окончательно опустят взгляд от звёздного неба. Хотя пока ещё есть амбициозные миссии. Вон, в сдедующем году впервые можно будет рассмотреть Плутон, а через - запускают очередной апарат к Меркурию, который к нам хоть и самая ближняя планета большую часть времени, но пока одна из самых малоисследованных.

 

А протоплазменные души и прочую лирику давайте таки оставим на откуп телеканалам для домохозяек.

Ссылка на комментарий

Исходя из этого, делаю вывод, что не стоит спешить с немедленной реализацией каких-то конкретных подобных проектов, ибо через лет 10-15 они ( на фоне новых реализуемых и более продвинутых в научном и техническом планах проектов ) уже реально морально устареют и вложенные средства будут просто потеряны.  ... э нет, торопиться не стоит.... не стоит торопиться...  - как сказал какойто известный персонаж.... :)

не будет лет через 10-15 "новых реализуемых и более продвинутых в научном и техническом планах проектов", если сейчас не будут реализовываться вот эти дорогие, малоэффективные, опасные, невыгодные и т.п. Н/т прогресс в настоящее время идет семимильными шагами именно потому, что мы (человечество) идем вверх по этой лестнице, наступая на каждую ее ступеньку, а не стоим внизу и не копим силы для какого-то невообразимого прыжка в будущем.

Ссылка на комментарий

не будет лет через 10-15 "новых реализуемых и более продвинутых в научном и техническом планах проектов", если сейчас не будут реализовываться вот эти дорогие, малоэффективные, опасные, невыгодные и т.п. Н/т прогресс в настоящее время идет семимильными шагами именно потому, что мы (человечество) идем вверх по этой лестнице, наступая на каждую ее ступеньку, а не стоим внизу и не копим силы для какого-то невообразимого прыжка в будущем.

Боюсь, что в таком случае, если многоуважаемый bonus отправится в полет к системе альфа центавра лет эдак через 10, то я (если буду жив и бодр) отправившись вслед за ним с более высокой космической скоростью на новейшем кораблелет через 25, к сожалению догнав его корабль уже не застану его в живых и не смогу пожать ему руку, ибо скорость течения времени у него и у меня будет различной (спасибо Энштейну... :) )... /шутка/ :P

Ссылка на комментарий

Боюсь, что в таком случае, если многоуважаемый bonus отправится в полет к системе альфа центавра лет эдак через 10, то я (если буду жив и бодр) отправившись вслед за ним с более высокой космической скоростью на новейшем кораблелет через 25, к сожалению догнав его корабль уже не застану его в живых и не смогу пожать ему руку, ибо скорость течения времени у него и у меня будет различной (спасибо Энштейну... :) )... /шутка/ :P

готов отправиться лет через 10, чтобы многоуважаемый диамонд и все человечество (и мои дети, как наиболее интересующая часть этого человечества) получили возможность обогнать меня через 25 лет. А мои внуки обгонят детей уже лет через 50. Это все норм и серьёзно :) .

Человечество уже пробовало столетия теоретических размышлений, когда пара тысяч монахов спорят, сколько ангелов поместятся на конце иглы, а все остальные для них репу с брюквой растят. Нету полезного результата по такой системе.

Ссылка на комментарий

готов отправиться лет через 10, чтобы многоуважаемый диамонд и все человечество (и мои дети, как наиболее интересующая часть этого человечества) получили возможность обогнать меня через 25 лет. А мои внуки обгонят детей уже лет через 50. Это все норм и серьёзно :) .

Человечество уже пробовало столетия теоретических размышлений, когда пара тысяч монахов спорят, сколько ангелов поместятся на конце иглы, а все остальные для них репу с брюквой растят. Нету полезного результата по такой системе.

 

Чтож, неплохое решение...    Уважуха :)

А вот на счет монахов - это всего лишь вопрос собственного личного опыта (по поводу побывать в других труднодоступных для обычного человека местах альтернативным - техническому научному - путем...)   Тут ничего никому не докажешь, ибо это опыт личный и не многих (совсем надо сказать немногих) людей. Да и вообще, что тут говорить, если даже в научных кругах люди спорят между собой и не могут между собой выяснить почему у них у каждого разная точка зрения на одни  и теже вопросы и они не могут между собой согласиться !  Это свойство не "ученого практика" и не "религиозного монаха практика" - это свойство  просто самого среднестатистического ЧЕЛОВЕКА.   Ну а брюкву "выращивают" не только в монастыре но и на грядках тех же самых НИИ... И там и там психологический человек один и тот же... (как и во всех остальных сферах жизни (профессиональной, семейной, политической военной и т.п.)... :)

Ссылка на комментарий

Пока мы не можем не то что в световые скорости, а даже до Марса добраться да и в обозримом будущем пока не собираемся. т.к. кроме разговоров ничего конкретного не делается (мне, кстати, интересно, те брюквоеды, что сидят уже третий год в бункере "тренируясь", действительно на что-то надеятся?). И тут вопрос не конфликтов мнений или недостатка технологий, а банальной сложности стоящей задачи. Емнип, из полторы сотни спутников, отправленных к красной планете СССР, не выполнил свою задачу полностью ни один, а большинство и вовсе погибли на этапах типа несрабатывания разгонного блока. И ни один из марсоходов не передавал что-то даже минуту. США тоже настрадались, правда там были забавности, типа пропущенного дефиса в комманде или несоответсвия единиц измерения в программе и при постройке аппарата. Прогресс и работа над ошибками, конечно, ведётся, но вон в том же 2011 Россия потеряла спускаемый за грунтом модуль. Технологии могут идти какими угодно шагами, разрешение лэптопов расти, интернет становится все быстрее и открываться бозоны Хиггса, но о каких-то межпланетных перелётах всё так же остаётся только мечтать, не говоря уже о чём-то большем. Теории и амбиции типа "Обитаемый Марс через 10 лет, Альфа Центавра - через 25!" несомненно хороши, но пока это всё из области фантастики типа венрианских джунглей и зелёных человечков. Увы.

 

Тут, кстати, самое время вспомнить ретрофутуру со всеми её милыми наивностями.

 

P.S. "психологический человек" - интересный термин, надо запомнить. ^_^

Ссылка на комментарий

Пока мы не можем не то что в световые скорости, а даже до Марса добраться да и в обозримом будущем пока не собираемся. т.к. кроме разговоров ничего конкретного не делается (мне, кстати, интересно, те брюквоеды, что сидят уже третий год в бункере "тренируясь", действительно на что-то надеятся?). И тут вопрос не конфликтов мнений или недостатка технологий, а банальной сложности стоящей задачи. Емнип, из полторы сотни спутников, отправленных к красной планете СССР, не выполнил свою задачу полностью ни один, а большинство и вовсе погибли на этапах типа несрабатывания разгонного блока. И ни один из марсоходов не передавал что-то даже минуту. США тоже настрадались, правда там были забавности, типа пропущенного дефиса в комманде или несоответсвия единиц измерения в программе и при постройке аппарата. Прогресс и работа над ошибками, конечно, ведётся, но вон в том же 2011 Россия потеряла спускаемый за грунтом модуль. Технологии могут идти какими угодно шагами, разрешение лэптопов расти, интернет становится все быстрее и открываться бозоны Хиггса, но о каких-то межпланетных перелётах всё так же остаётся только мечтать, не говоря уже о чём-то большем. Теории и амбиции типа "Обитаемый Марс через 10 лет, Альфа Центавра - через 25!" несомненно хороши, но пока это всё из области фантастики типа венрианских джунглей и зелёных человечков. Увы.

 

Тут, кстати, самое время вспомнить ретрофутуру со всеми её милыми наивностями.

 

P.S. "психологический человек" - интересный термин, надо запомнить. ^_^

 

Интересный момент…

Вот на счет и тех же самых полетов на Марс…

Чем больший объем разной информации совсем казалось бы различных аспектов деятельности человека будет рассматриваться при прогнозировании тех или иных задач, тем ближе можно будет докопаться до истины…

Раньше человек все «делал» медленно. Тысячелетиями строил пирамиды, Великую китайскую стену, и т.п. Сейчас время (скорость проистечения процессов в т.ч.н/т прогресса и связанного с этим производства новых технологий) неизмеримо возросла…

Мы в нетерпении обсуждаем проблему полета на Марс, хотя многим из нас может быть уже «всего» лет 50-60, к примеру,… и вероятность того, что он (эдакий пенсионер) увидит этот пресловутый полет для него уже ничтожно мала… ибо человек сегодня живет потенциально не долго – лет 45-80… На самом деле чисто технически вопрос решаем, достаточно вывести на околоземную орбиту необходимое космическое оборудование, собрать там его и запустить в нужном направлении. Но вот деньжат на это реально никто тратить не будет, ибо у фаната ученого их нет, у миллиардера все равно не хватит,  государство ни одно в мире не позволит развалить таким образом свой бюджет а договориться между собой даже ведущие мировые державы не смогут/не захотят, ибо они даже на счет санкций относительно стран ЕС +Америка аля Россия  тупо не могут договориться и понять бесперспективность…. Ибо таков человек и таково земное человечество вот уже многие тысячелетия/миллионы лет… J Можно, можно, течисто технически вопрос решаем (беспилотный режим), вот только реализация «подкачала» на данный момент… Никто не станет отдавать на улице к примеру нищему всю свою зарплату например в 40 тыс.рублей оставив себе 500 рублей на воду и сухари… Не видел я такого… J  Ну а в пилотируемом режиме на данный момент технологии не позволяют вообще, (хотя гипотетически если сделать огромный «свинцовый» панцырь тон так в несколько сотен собрав его на орбите, то может быть и технически даже можно было бы и сейчас, но опять же вопрос совсем в других сферах деятельности человека… J.  Дайте мне деньги, ресурсы (в т.ч.людские) и время (а его понадобиться много) и я доставлю Вас Legend на Марс к Вашей радости… J

Ссылка на комментарий

В этом подвох - мы смотрим в космос тысячами линз и регистраторов, видя на миллоны световых лет и исследуя звёзды в других галактиках, наши спутники облетели все планеты и даже выходят за пределы Солнечной системы, частные компании обещают вот-вот устраивать развлекательные полёты на околоземной орбите по цене хорошего автомобиля, но для чего-то действительно значимого и масштабного нужны усилия не то что ведущей державы, а всего мирового сообщества, направленные и самоотверженные. А у него совсем другие проблемы.

 

и я доставлю Вас Legend на Марс к Вашей радости… J

Без личного марсианского дворца не согласна. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Без личного марсианского дворца не согласна. :rolleyes:

 

Ладно… Как я уже проговорился J,  если мне дадут необходимые ресурсы и время, я вас туда доставлю с помощью СОВРЕМЕННЫХ!!! Технологий…

Но коль скоро потребовался дворец для милой леди J, то мне лично самому придется отложить совместный с Вами полет на Красную планету Рея Бредбери… J

Мне придется умыкнув часть средств оставшись на матушке Земле за то время, пока Вы будете совершать столь увлекательное путешествие, «быстренько» создать самый настоящий телепорт и переправив через него на Марс необходимые стройматериалы, людей и технику «подготовиться» должным образом к Вашему прибытию, построив и столь непременный дворец, ну и к нему конечно соответсвтующие атрибуты современной цивилизации в виде санузла, зимнего сада под куполом (в пентхаузе) и конечно же привезти последнюю версию гаджета многоуважаемого Стивена Джобса с «наконец» окончательно дописанной версией 1.00 Follaut of Nevada  от Александра Пошелюжена и Co… J

Ссылка на комментарий

Пожалуй, пусть строят где-нибудь в районе "Лабиринта Ночи", там виды особенно красивые, ледники.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9494/214291281.20/0_cf9f8_bf913001_XXL.jpg

 

 

Мисс (миссис?!) весьма предусмотрительна… J

В столь необычно красивом месте, конечно же будет необходимо построить Первый Дворец Земного человечества, ступившего впервые здесь, в этом месте на Красную Планету…

Особенности марсографического строения этих мест позволит в последующем Землянам, колонизирующим Марс  создать здесь соответсвующую биосферу с наличием воздуха, воды и растительного покрова, столь необходимых для нормального существования  человеческих организмов… J Можно будет прогуливаться запросто без защитных скафандров по горным тропинкам ущелий каньона вдыхая свежий воздух образованный разбитыми садами деревьев, семена которых имели Земные корни… Купаться в образовавшихся местных озерах, наполненных зеркально прозрачной , образовавшейся путем конденсата водой, в зеркале которых будет отражаться такое знакомое теплое Солнце и будут плыть по небу местные марсианские облака (зеленого ?!) цвета… И будет видна матушка Земля… 

…кстати, на счет Земли (что-то я размечтался… J А будет ли она видна в этой местности при взгляде на небо или нет ?!  - вопрос знатокам астрономам… J

Ссылка на комментарий
Советую посмотреть фильм The Contact (1997), Земекиса. На мой взгляд он очень хорошо отражает все проблемы нынешних амбиций по космосу.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

А будет ли она видна в этой местности при взгляде на небо или нет ?!  - вопрос знатокам астрономам… J

Как-то так.

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/43/16/761643.jpg

 

Это снимок марсохода "Любопытный", маршрут которого пролегает примерно в тех же широтах.

Ссылка на комментарий

 

Как-то так.

...

Это снимок марсохода "Любопытный", маршрут которого пролегает примерно в тех же широтах.

 

Ну вот, я как в "воду глядел" (будущего Марсианского озера Lake Legend) ...

Вот несколько любопытных фактов о марсоходе Любопытный (изв.за тафтологию :) ):

http://spacetimes.ru/novosti-marsohoda-curiosity/desyat-lyubopytnyh-faktov-o-marsohode-curiosity.html

Пункт №7 : Команда разработчиков Curiosity выбирает Mac.

Разработчики марсохода больше доверяют продукции Apple... :)

Все таки первым гаджетом на Марсе конечно будет очередное Детище от Apple ... :) /шутка/

 

 

Кстати, по поводу "горючего" для космических полетов...

Говорят, что спектральным анализом гамма-спектрометров вроде определено наличие на нашем спутнике Земли залежей урана и еще много чего такого же полезного.... B)

Вот реальный шанс для потенциального использования данного сырья для будущих комических полетов...

Если подобного на Луне много, плюс заметно малое притяжение спутника (а это весьма примечательный факт, ибо n/ное количество затрат при запуске на околоземнную арбиту грузов связано с проблемой притяжения - практически 90% горючего тратится на вывод "самого себя" в космос...) - то есть вариант использования Луны (орбиты Луны) как стартовой площадки космических кораблей к более отдаленным точкам нашей галактики...

Вот вам и "заправочная станция" ... :) /мнение мое как не специалиста, конечно :) /

Ссылка на комментарий

Что бы что-то для чего-то использовать, сначала нужно это что-то для чего-то оборудовать. А так, пропустить первую космическую скорость и выходить сразу на вторую - идея хорошая. Хотя там запутанные системы со сложными расчётами, когда для разгона до необходимых скоростей используют в том числе гравитацию Луны.

Ссылка на комментарий

Что бы что-то для чего-то использовать, сначала нужно это что-то для чего-то оборудовать. А так, пропустить первую космическую скорость и выходить сразу на вторую - идея хорошая. Хотя там запутанные системы со сложными расчётами, когда для разгона до необходимых скоростей используют в том числе гравитацию Луны.

 

Ну да... Если говорить "своим" непрофессиональным языком - есть две основные возможности:

1) Воспользоваться малой гравитацией Луны при запуске от ее поверхности космического корабля

(и это чем меньше притяжение - тем большая экономия топлива соответственно)

2) Воспользоваться небесным телом используя совокупность его центростремительной силы и центробежной силы корабля при полете вокруг него (Луны) - как используют веревочную пращу (раскручивая ее над головой, а затем в определенный момент отпуская камень в нужном направлении)

Ссылка на комментарий

И там и там психологический человек один и тот же... (как и во всех остальных сферах жизни (профессиональной, семейной, политической военной и т.п.)... :)

так и я о том же.Человек за тыщу лет изменился мало, а НТР только 200 лет как началась. В чем отличие этих двух веков? Прямой и быстрый выход науки в практику, без ожидания идеальных решений и нарастающая массовость научных работников

 

Что бы что-то для чего-то использовать, сначала нужно это что-то для чего-то оборудовать.

Истинно так, чтобы использовать Лунный старт, придется сначала построить на Луне цивилизацию, которая этот старт обеспечит (добывающая/перерабатывающая промышленность, достаточное количество людей для нее, жизнеобеспечение для этих людей и т.п.). А это не один десяток лет. Так что первые зонды к звездам, видимо, еще с Земли пойдут

Ссылка на комментарий

 

так и я о том же.Человек за тыщу лет изменился мало, а НТР только 200 лет как началась. В чем отличие этих двух веков? Прямой и быстрый выход науки в практику, без ожидания идеальных решений и нарастающая массовость научных работников

 

Я понял... :) Дело в том, что я, лично, скорее всего как "потребитель" (ибо моя личная квалификация вряд ли позволит мне в реалии учавствовать напрямую непосредственно в подобных проектах) - и сказал о том, что я лучше лично "подожду" лет десять(цать) - и не буду спешить лететь непременно в "следующем году" на ракете построенной по "сегодняшним" действующим технологиям (много затратным, ресурсоемким, требующим много время) - и "воспользуюсь" чуть позже более продвинутыми "гаджетами"... :) Это я говорил о себе лично как о "потребителе"... :)

Но вообще-то довольно часто бывает (в т.ч. и в высоконаучных технологических проектах) - что лучше немного повременить и использовать более свежие решения.... (часто в мировой практике бывало так, что многие вещи, напр. проект танка ракетоносца в ссср были реализованы, но не нашли должного применения, ибо к тому моменту уже например устаревали морально...) Таких примеров предостаточно...

 

 

Истинно так, чтобы использовать Лунный старт, придется сначала построить на Луне цивилизацию, которая этот старт обеспечит (добывающая/перерабатывающая промышленность, достаточное количество людей для нее, жизнеобеспечение для этих людей и т.п.). А это не один десяток лет. Так что первые зонды к звездам, видимо, еще с Земли пойдут

 

Ну это я с Legend немного поразмышлял в так сказать "околонаучном полусерьезным" образом...

Конечно в перспективе 2015 года вряд ли можно рассчитывать на обустройстве на Луне крупной горно-добывающей, перерабатывающей промышленности.... :)

А то, что с Земл пойдут - так уже идут давно и с успехо многие (например знаменитый Пионер не помню какой по счету, который наверное уже перешел границы солнечной системы (во всяком случае "случайно" залетел так далеко, как и никто не прогнозировал...) :)

 

 

так и я о том же.Человек за тыщу лет изменился мало, а НТР только 200 лет как началась. В чем отличие этих двух веков? Прямой и быстрый выход науки в практику, без ожидания идеальных решений и нарастающая массовость научных работников

 

Я ту писал на счет пирамид (высокие технологии для того времени) которые строились многие-многие года... Поэтому и сказал, что сегодня (2014год) технологии полета на Марс меня не прельщают, ибо хочется здесь и сейчас, а реально (если пофантазировать что действительно кто-то решил их воплотиь в жизнь) - это будет долго, дорого и неудобно... А т.к. н/т прогресс идет "семимильными шагами", то через лет 10 - такое решение может быть совсем более дешевым, быстро реализуемым и проч... Вот я и решил подождать... :)

Ссылка на комментарий

 

Я понял... :) Дело в том, что я, лично, скорее всего как "потребитель" (ибо моя личная квалификация вряд ли позволит мне в реалии учавствовать напрямую непосредственно в подобных проектах) - и сказал о том, что я лучше лично "подожду" лет десять(цать) - и не буду спешить лететь непременно в "следующем году" на ракете построенной по "сегодняшним" действующим технологиям (много затратным, ресурсоемким, требующим много время) - и "воспользуюсь" чуть позже более продвинутыми "гаджетами"... :) Это я говорил о себе лично как о "потребителе"... :)

а вот еще одной стороной нарастания вовлеченности масс в науку является то, что даже простой "потребитель" реально может приобщиться к продвижению прогресса. Даже банальное участие в фармакологическом эксперименте в качестве добровольца, предоставление своего компа/плойки для обсчета данных гамма-телескопа или коллайдера. Эйнштейны и Ландау задают направление движения, Курчатовы и Королевы организуют работу - но, в конечном итоге, прогресс создают десятки тысяч безвестных МНС, аспирантов и т.п. Хотя, почему безвестных... сейчас коллаборации БАК публикуют статьи с тысячами соавторов :)

 

Но вообще-то довольно часто бывает (в т.ч. и в высоконаучных технологических проектах) - что лучше немного повременить и использовать более свежие решения.... (часто в мировой практике бывало так, что многие вещи, напр. проект танка ракетоносца в ссср были реализованы, но не нашли должного применения, ибо к тому моменту уже например устаревали морально...) Таких примеров предостаточно...

ага, в идеале лучше ничего не делать - сначала повременить и разработать решение получше, потом еще повременить и разработать еще получше... :)

 

 

Ну это я с Legend немного поразмышлял в так сказать "околонаучном полусерьезным" образом...

Конечно в перспективе 2015 года вряд ли можно рассчитывать на обустройстве на Луне крупной горно-добывающей, перерабатывающей промышленности.... :)

начинать, кстати, надо, и как можно раньше. Помимо лунных стартов и прочих ништяков развитой колонии - это бэкап нашей цивилизации, и в этом плане он, боюсь, нужнее полетов к звездам.

Ссылка на комментарий

начинать, кстати, надо, и как можно раньше. Помимо лунных стартов и прочих ништяков развитой колонии - это бэкап нашей цивилизации, и в этом плане он, боюсь, нужнее полетов к звездам.

 

Мое личное мнение/ощущение - могу успокоить - если земное человечество не лишит себя возможности существования раньше, то уже в недалеком будущем ресурсы Луны будут использоваться "на всю катушку"...

Но это зависит не от н/т прогресса  и желания людей... Есть другие "глобальные" факторы, которые могут совсем изменить текущую ситуацию и будущее Земли может быть совсем иным...

Прогнозировать будущее только с научной позиции "здравомыслящего" человека - "пустое занятие"...

Но это уже личное... (Думаю разговоры о Боге/Космической силе - не для этого форума) :)

Ссылка на комментарий

Пока в межзвёздное пространство вышел только Вояджер - 1 и регулярно передаёт сигналы, туда же стремятся второй, пионеры. Которые и должны были изначально покинуть нашу систему, для чего на них лепили соответствующие таблички с "приветом от землян". Туда же улетит "Новые горизонты", тот самый, что в следующем году будет фоткать для нас Плутон.
Пионер - 11 и правда уже в процессе полёта был направлен к Сатурну. хотя изначально должен был лететь в пустоту сразу после Юпитера, за что возможно и поплатился, приняв незапланированную дозу мощнейшей радиации от газового гиганта, - с 95 года связь с ним утеряна.
И да, все эти железяки когда-то там должны пролететь возле различных звёздных систем и скоплений. Самое скорое что-то около 40000 лет (но на этот момент крестовый поход Империума Человека уже захватит галактику...)

 

Прогнозировать будущее только с научной позиции "здравомыслящего" человека - "пустое занятие"...
 

Гораздо менее пустое, чем отвлечённые мечтания. Пока их результаты в большинстве случаев можно наблюдать, например, на открытках, где джентельмены в цилиндрах и фраках на летающих велосипедах с воздушными пузырями бороздят звёздные просторы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...