Перейти к содержанию

Всё о Resident Evil


Анархист

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Долгие годы считала что ремейк первой части её полностью функционально заменяет, но после недавней переигровки понимаю, насколько всё таки и в оригинале был свой шарм и насколько гениальный был тогда предложен концепт. Всё это играется и воспринимается правда лучше, чем может показаться по рандомным летсплеям. Особенно в плане той самой "атмосферы".

_________________________________________________________________________________________________________________________________

 

i7uI6IHibP9m_RRmlnkg1qqXhC8OGdVayHykyXYL

 

Раз на то пошло, напомню - на русскоязычном ютубе постепенно выходит альманах по серии. Самый подробный, уникальный обзор истории разработки и эволюции всего, что связано с франшизой. От ранних концептов и интервью создателей, до китайских новеллизаций по лицензии и радиопостановок.

 

https://www.youtube.com/playlist?list=PL_1vNw_biiXq0W3LpMcq1-LM83fONrxnq

 

Опубликовано (изменено)
12 часов назад, AlexFallout сказал:

Суровые конечно времена.

С неё то знакомство и началось. Молодая ещё была, даже страшно было после игры домой идти по тёмному подъезду. Такие были времена. Детские.:biggrin:

8 часов назад, Legend сказал:

насколько всё таки и в оригинале был свой шарм и насколько гениальный был тогда предложен концепт.

Это просто не передать словами,.:hmr:

Жаль, что это мимо кого-то в своё время прошло.:dntknw:

Изменено пользователем Anestezia
Опубликовано
9 часов назад, Anestezia сказал:

Жаль, что это мимо кого-то в своё время прошло.

Да, даже как-то странно. В 1996 году у меня и комп был и играла во что-то (в Warcraft 2, в основном), но вот с этой игрой что-то не столкнулась, не раньше, не позже. А сейчас смотрю летсплей первой игры и нравится она мне чем-то. Но самой проходить, как уже говорила, некогда, хотя и понятно, что разные ощущения: играть или смотреть.

Опубликовано
1 минуту назад, Vree_ сказал:

А сейчас смотрю летсплей первой игры и нравится она мне чем-то. Но самой проходить, как уже говорила, некогда

Если что, они очень короткие. Кампания за 1 персонажа  часов на 10-13(по крайней мере большинство игр серии). Смотря какая  манера играть, сложность и т.д. 

Опубликовано
2 часа назад, AlexFallout сказал:

Кампания за 1 персонажа  часов на 10-13(по крайней мере большинство игр серии). Смотря какая  манера играть, сложность и т.д. 

Некоторые умельцы за 2,5 часа проходят каждую, причём на наивысшем уровне сложности.

Опубликовано
21 минуту назад, Anestezia сказал:

Некоторые умельцы за 2,5 часа проходят каждую, причём на наивысшем уровне сложности.

Но перед записью, наверное, проходят не один раз, чтобы все запомнить. Не, я понимаю этих летсплейщиков, конечно, у них свои достижения и собственные психологические награды, чтобы потешить свое "Я". Я вот наоборот, наверное, никогда не стала бы стримершей, потому что просто банально не люблю, когда кто-то смотрит, как я играю. Да и уснули бы на таких стримах, потому что я люблю подолгу где-то тупить, саундтрек просто слушать, в ящиках копаться и прочее. 

Опубликовано

Да конечно, этот TurkishBullet например, которого я скинула, явно не по одному разу все классические части игры проходил, причём проходит так, как это правильно, одно удовольствие смотреть. 

Опубликовано (изменено)
4 hours ago, Vree_ said:

В 1996 году у меня и комп был и играла во что-то (в Warcraft 2, в основном), но вот с этой игрой что-то не столкнулась, не раньше, не позже.

Резиденты в те времена, хоть технически имели порты на ПК, были абсолютно не популярны на этой платформе. Помню из большинства моих друзей и знакомых, игравших на ПК, некоторые только что-то слышали о тех первых Резидентах, но сами не играли. То есть, чтоб эта игра точно не прошла мимо, желательно было быть консольщиком.

 

Что на счёт атмосферы - да, Legend и Anestezia правы, по тем временам это была практически вышка в видеоиграх.

Первые два Резидента, два Паразит Ива, первый Сайлент Хилл, два Дино Кризиса, Файнал Фэнтези 8, Фир Эффект, ну и может ещё пара адвенчур, типа Лонгест Джоурни и Дискворлд Нуар - вот мой топ самых атмосферных игр той эпохи. И игр, которые, скажем так, сильно переопределили элемент художественной атмосферности в гейминге. И первый Резидент был как раз выпущен первым из этого списка.

 

Однако, управление в подобных играх с установлеными ракурсами камеры (и часть на пререндерных бэкграундах) всегда было очень морочными. Игроки привыкали, просто за счёт того, что тупо запоминали в какую сторону держать движение на каждом отдельном "бэкграунде". Но тут ещё и морока была в боёвке. JRPG, например, были пошаговыми и на специальных боёвочных аренках, там этих проблем не было, но Резиденты и Дино Кризисы целиком экшоновые, и для меня подобное управление всегда было этаким hit-and-miss. Когда удавалось всё точно сделать и попадать по вражинам, это ощущалось и выглядело очень круто. Но когда не удавалось, когда вражина тебя кусает в зад, потому что ты вместо того, чтоб прицелиться в него, прёшься куда-то в стену, это была неверноятно бесящая вещь))

Изменено пользователем Lone_Wolf

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Опубликовано
24 минуты назад, Lone_Wolf сказал:

Резиденты в те времена, хоть технически имели порты на ПК, были абсолютно не популярны на этой платформе.

Да, вот тоже подумалось, что выходили они тогда в основном на приставках, наверное, поэтому на глаза и не попались. Но и я тогда играла только с диска 1000 и одна игра, лицензионные диски тогда почти не покупали, а некоторые игры и не запускались вовсе. Но благодаря этому хоть серию Eye of the Beholder освоила, даже и не подозревая тогда о какой-то ДнД. Всякие журналы об играх я тоже не покупала.

 

30 минут назад, Lone_Wolf сказал:

Но когда не удавалось, когда вражина тебя кусает в зад, потому что ты вместо того, чтоб прицелиться в него, прёшься куда-то в стену, это была неверноятно бесящая вещь))

Меня моменты с управлением и озадачили, когда смотрела летсплей, ведь ни курсора, ни прицела на экране не видно. Куда тыкаться не понятно, разве что только зад героини можно со всех ракурсов рассмотреть. ))

Опубликовано
39 минут назад, Lone_Wolf сказал:

То есть, чтоб эта игра точно не прошла мимо, желательно было быть консольщиком.

Ну по тем временам даже такого понятия как "консольщик" не было. Что родители купят - в это и играли, вариантов то немного. Такое было пластаковое игровое воспитание массовое. Вроде как-то писала уже, ну да повторюсь, у нас мальчик был один, Руслан, а папа на таможне у него работал, доставал ему всякое, собственно на пластаке у него всё было, до чего можно было дотянуться. 

А на управление вообще внимания не обращали, наоборот челленджи были целенаправленные - кто сможет непроходимо-трудное место пройти, тому и почёт.

Опубликовано (изменено)
55 minutes ago, Vree_ said:

разве что только зад героини можно со всех ракурсов рассмотреть. ))

А это, кстати, сильно усиливало положительный опыт от видеоигры))

 

47 minutes ago, Anestezia said:

Ну по тем временам даже такого понятия как "консольщик" не было. Что родители купят - в это и играли, вариантов то немного.

Ну, в моё время это уже не совсем было "что родители купят", а смог ли ты накопить бабла на определённую консоль или пк, или смог ли ты раскрутить родоков на это)) В моём случае я накопил денег, купил именно PS1, а не ПК, а родоки потом купили мне нормальный цветной телик, потому что я узурпировал их телик и они даже в выходной не могли спокойно посмотреть какое-нибудь своё улицо-разбито-фонаринное фуфло или итальянское порно на VHS))

 

Что до понятия "консольщик", то в таком ключе, как сейчас, не было, да, как и всяких холиваров на эту тему, однако между игроками всё равно была разница и некоторые споры про тип предпочитаемых игр. Покрайней мере, у меня с друзьями что-то подобное было.

ПК у нас тогда это было больше про залипание в очень узком количестве жанров. Стратегии в основном, потом шутаны, немножко CRPG и, конечно, Диабла. Меня, например, это бесило - на PS1 был огромнейший комплект всяких игр разных жанров, и те редкие знакомые, которые играли на PS1, вообще-то играли в разные игры, с ними интересно было обмениваться впечатлениями. Но пекарщики... ТИБЕРИАН САН, ДИАБЛА, ееее! Помню, один друган принёс к другому свой пк и они там по лану на двух компах обкуренные и обнюханные рубились в Диабло 2... всё лето. Какой там "попробовать поиграть в Резиденты", они на Диаблу променяли даже возможность летом попить пиво и помацать девушек на лавочках))

Изменено пользователем Lone_Wolf

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Опубликовано
59 минут назад, Vree_ сказал:

Меня моменты с управлением и озадачили, когда смотрела летсплей, ведь ни курсора, ни прицела на экране не видно. Куда тыкаться не понятно, разве что только зад героини можно со всех ракурсов рассмотреть. ))

С геймпада очень легко всё в конечном счёте. С клавомыши сложней скорее всего. Я правда долго не играл на клаве. Может тоже руки быстро привыкают. Но вряд ли.

Опубликовано
51 минуту назад, AlexFallout сказал:

С геймпада очень легко всё в конечном счёте. С клавомыши сложней скорее всего.

На геймпад я "перехожу" с тех самых времен, когда мне его посоветовали для прохождения еще первой Dark Souls на форуме Fallout-ru. Т.е. никак. Сейчас уже вряд ли свои клешни перестрою с клавомыши. )) 

Опубликовано
1 минуту назад, Vree_ сказал:

свои клешни перестрою с клавомыши. )) 

Тогда можно с ремейка второго смело начинать)

Опубликовано
В 30.05.2026 в 16:21, Lone_Wolf сказал:

Но тут ещё и морока была в боёвке. JRPG, например, были пошаговыми и на специальных боёвочных аренках, там этих проблем не было

Для меня всегда специфичная камера ни в какое сравнение не шла с jrpg-шными непропускаемыми анимациями всяких атак, кастов и призывов, которые веселили нy первые раз 10...

Опубликовано

Продюсер Resident Evil Requiem Масато Кумадзава уверен, что события одной из ближайших частей Resident Evil могут развернуться в Японии. Об этом разработчик рассказал в интервью изданию Futaman.

По словам Кумадзавы, большинство разработчиков серии базируются в Японии, поэтому каждый задумывался о том, что будет, если перенести события Resident Evil в эту страну. Он также подчеркнул, что Capcom не связана хронологическими рамками, и гипотетическая японская часть может оказаться не сиквелом, а историей, которая развернётся в прошлом. Кумадзава отметил, что вне зависимости от времени событий каждая часть серии работает на то, чтобы расширять и углублять общий сюжет франшизы.

В интервью разработчик также рассказал, что Capcom продолжит внедрять инновации в серию. По его словам, если игрокам продавать одну и ту же игру раз за разом, то она наскучит, поэтому команда не будет идти на компромиссы и намерена постоянно добавлять что-то новое, даже если это касается истории и персонажей.

Опубликовано

Блин, три часа разбора одной из моих любимых частей (теперь)... Скажи пожалуйста Vree - там в нём игру глобально херососят или что? 

Опубликовано

Поигрываю иногда в Resident Evil HD remaster за Криса. Из минусов меньше ячеек инвентаря чем у Джилл.  Японцы  опять навалили. Но так как второе прохождение, то не так тяжело как могло быть. Включается планирование. Не факт, что пройду до конца за него. Всё таки в перемешку с другими играми прохожу. Под настроение. Почему у меня(да и у всех наверное) Ребекка по умолчанию в костюме похотливой ковбойши...теряюсь в догадках. И раздражает, что каждый раз при заходе в комнату сохранинеия, где она с покусанным, при приближении, срабатывает скрипт на диалог о мед помощи.

Опубликовано
21 час назад, Anestezia сказал:

Скажи пожалуйста Vree - там в нём игру глобально херососят или что?

Я еще не посмотрела, все некогда, но вряд ли. Чел непредвзято подходит к любимым играм: если ругает, то за явные косяки, если хвалит, то тоже по делу. И свои обзоры готовит хоть и подолгу (за неимением свободного времени), но со всем тщанием, за что и уважают.

Опубликовано (изменено)
7 hours ago, Anestezia said:

Только личико надеюсь Клэр подправят, что-то с ним не так.

Она выглядит как косплеерша-любительница, которой говорили, что она больше смахивает на Джилл, но она всё равно припёрлась на тусу, наряженная в Клэр))

Изменено пользователем Lone_Wolf

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Опубликовано (изменено)

Ну норм. Приятно что слухи подтвердились. Может и поиграю. Если железо потянет новый ремейк и настроение будет.

------------------------

Вообще игра всегда воспринималась какой-то призрачной. Из-за того что она не была на пк. Вроде как есть, а вроде как не существует. Из-за этого и ожидания от ремейка неоднозначные.

Изменено пользователем AlexFallout
Опубликовано

Как раз в оригинале много проблем: нет версии на ПК, более продвинyтая версия с ПС3 страдает поломанным управлением, только хардовой сложностью без выбора, странной цензурой (убраны отсылки на арийский ориджин Эшфордов, например, в одной сцене танк с тигра заменили на абрамс), нy и в целом после 0 и ремейка1 смотрится она слабовато. Ещё и всякие аниме-моменты, типа кринжа из заставки с подхватом брошенного пистолета, выглядят лишними. И судя по анонсу, тут Клэр больше не влетает с двух ног в евро-офис Амбреллы, а попадает в засаду Хэнка, пока ищет брата. В общем, игре необходимо глубокое переосмысление, при сохранении фишечек и интересных сюжетных решений. То, что ремейк на разработке у авторов 2 и 4 частей, обнадёживает.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...