Vree_ Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта 11 часов назад, Lone_Wolf сказал: "делая, что мне, чёрт побери, нравится" или "делая, что мне, к чёрту, нравится" - уже ближе к годноте, но с упоминанием чертей похоже, как и с нахер - ещё одно хорошо подходящее для многих ситуаций слово, но с которым лучше не злоупотреблять слишком часто, оставлять на десерт)) Тысяча чертей! *и какой-то пиратский смайлик*
Anna-Maria Опубликовано 5 марта Автор Опубликовано 5 марта 14 часов назад, Филеас сказал: Прям везде, во всех странах? Или в Фоллауте действие происходит на просторах СССР? Я понятия не имею о тюремной культуре США. Тем более, в 2161 году. Мне даже с тюремными порядками в РФ на настоящий момент сложно разобраться, не в теме я. Приходится много читать противоречивого в интернетах, изучать словари фени и тюремного арго. Если вы прекрасно ориентируетесь в тюремном сленге США и порядках в американских тюрьмах - то помогите с переводом. Смотрите, что получается: нет ни одного желающего переводить тонны текста с английского на русский. Там текста, примерно, как на пару томов "Войны и Мир" Толстого. 540 файлов только диалогов. Я, человек максимально далёкий от английского языка и тюремной романтики, берётся за перевод на русский. Бесплатно и в своё личное свободное время. И немедленно набегают критики, типа вас, которым всё в моём переводе не нравится. Можете сделать идеальный перевод - делайте. Никто вас за штаны не держит. И будет вам вечная слава и обожание от фанатов Fallout. 13 часов назад, VanPukMen сказал: Другими словами: фразы в бою и диалоги(которые по-факту скрипты) строками пропускаются через фильтр. Респект, @VanPukMen, для меня это новая информация. Возможно, из этого можно извлечь что-то полезное. не знаю пока. Подумаю об этом завтра. Похоже, что в русских переводах эта функция просто проигнорирована. Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
Anna-Maria Опубликовано 5 марта Автор Опубликовано 5 марта 23 часа назад, Vree_ сказал: А кто-нибудь пробовал проходить Fallout 1.5: Resurrection с отрицательной кармой? Мат это вообще самое невинное, что могло произойти в таком прохождении. Там предусмотрен полный фарш для любителей плохого: убийство детей секс с детьми секс с мужчинами и женщинами - для главного героя любого пола некрофилия - секс с гулями в крайней стадии разложения плоти убийства всего, что движется кражи и грабежи кидалово всех мастей, подставы и предательство всякие мрази становятся напарниками главного героя, в том числе и мутировавшие жуткие твари наркотики и алкоголь в промышленных масштабах адюльтер с женой шерифа секс с брамином (животным) 1 Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
Vree_ Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта Только что, Anna-Maria сказал: Там предусмотрен полный фарш Я и говорю: на фоне всего этого мат это невинное блеяние ягненка. Отыгрыш за подобных персонажей очень здорово помогает сбросить накопленную агрессию (когда всё вокруг очень сильно заколебёт). И тоже поддержу мнение выше о том, что если и добавлять матерные слова в игре, то в меру и по делу, а не как у детей на детской площадке. 2
Anna-Maria Опубликовано 5 марта Автор Опубликовано 5 марта 1 час назад, Vree_ сказал: И тоже поддержу мнение выше о том, что если и добавлять матерные слова в игре, то в меру и по делу, а не как у детей на детской площадке. Тут проблема неожиданного свойства: американский мат и русский мат - разной мощности оружие. Русский мат для нас — это что-то особенное. Сакральное. Запретное. Потаённое. А мат на любом другом языке — это просто слова, которые обладают схожим значением, но и близко не обладают той же сакральностью. Если мирные американцы, включая президента США, ругаются матом даже по телевизору, то в РФ всё иначе. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление: штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей - это минимум. Можно и на кичу заехать на 15 суток. Вот как показать эти различия в культуре разных стран? В русском языке примерно 8 тысяч матерных слов, английскому языку такого разнообразия и не снилось. Но и применение инвективной лексики в русском и английском очень разное. 90% английского мата — это одно слово fuck. Это связано со структурой самого языка. Дело в том, что английский язык — аналитический, а русский — синтетический. В синтетических языках (как русский) слова видоизменяются через добавление приставок, суффиксов и окончаний. В аналитических, наоборот, слова почти не меняются, но их значение зависит от предлогов, места в предложении и контекста. И если раньше слово fuck было запрещено на американском радио и телевидении, то сегодня это слово звучит везде свободно. Если уж президент США не стесняется в выражениях... (на графике: частота упоминания слова fuck в средствах массовой информации США в разные годы) Вот, что пишет один американец про свой американский мат: Спойлер Наверное, вы знаете слово SHIT - это обычно означает либо ГОВНО, либо ДЕРЬМО. Но это же плохое слово, матерное. То есть есть такие неприятные глаголы, как TO SHIT - срать. Или TO TAKE A SHIT – идти посрать. Но слово SHIT не всегда означает дерьмо . Слово SHIT еще означает ВЕЩЬ или ВЕЩИ. Да, да. ВЕЩИ равно ГОВНО, да? Это смешно, но так и есть в английском. То есть я могу сказать, что моя доска – это мое говно - THIS BOARD IS MY SHIT. Очень-очень-очень важно понять, что в русском, когда я говорю, что доска – говно, это значит, что доска некачественная. А в английском, когда я говорю, что THIS BOARD IS MY SHIT – это просто значит, что это моя вещь, она у меня в собственности. Но, конечно, чтобы уже всех запутать, есть еще значения слова SHIT. Когда мы говорим THE SHIT. Например, HE IS THE SHIT. Это очень смешно звучит на русском, да? Типа: Он говно. НЕТ! Это не значит, что он – говно. Это значит, что ОН КЛЕВЫЙ. Можно даже перевести, как САМЫЙ КЛЕВЫЙ. Я могу эту фразу еще говорить, например, про свой любимый фильм: THIS FILM IS THE SHIT – ЭТОТ ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ / САМЫЙ КЛЕВЫЙ. Отсюда И еще из американского матерного: Спойлер Например, когда мы хоть очень-очень сильно отказаться от чего либо, мы можем сказать: FUCK NO! Или когда мы хотим очень сильно согласиться, мы можем сказать: FUCK YES! То есть, FUCK мы можем добавить просто для эмоций. Это радостное слово! FUCK YES!!!!!!! Но это и грубое слово: FUCK!!!! Это слово вызывает шок: FUUUUUCK!!!! Ну и много чего еще. Например, есть два парня: Майк и Джеймс. Майк сделал что-то очень плохое Джеймсу и поэтому Джеймс оказался в очень неловкой ситуации, мы можем сказать, что Mike fucked James. Да, это не значит, что Майк вы*бал его! Нет! Это значит, что Майк на*бал его. Также мы можем сказать: Mike fucked James over. И это именно подчеркнет, что он оказался в неловкой ситуации. Теперь последний пример. Мы можем сказать, что Mike is FUCKED UP. И это значит, что либо он в говно (типо напился), либо он просто человек еб*ный, да? Ну, прямой перевод. Да, два значения. А еще можно сказать, что This is FUCKED UP! И это значит, это ПИЗД*Ц! Но опять же смотрите, есть разница: в русском ПИЗД*Ц – это может быть: ПИЗД*Ц как круто! Или ПИЗД*Ц как плохо! Но в английском FUCKED UP – всегда означает что-то плохое. He has a FUCKED UP car. У него разъ*баная машина. Или He got so FUCKED UP last night. Он так нажрался вчера ночью! Одним словом, я в полнейших непонятках, как тут быть. Я не настолько талантлива, чтоб с этим справиться. UPD: еще пример из кинематографа. Фильм "Чужой 4: Воскрешение" Клон Рипли крутит в руках вилку. Учёный, сидящий рядом за столом, говорит: -- Fork! На что Рипли отвечает: -- Fuck! Вот как это перевести на русский? Мне нравится перевод Гоблина: Но нужно понимать, что "вилка-хуилка" это лексическая редупликация, существующая только в восточно-славянских языках, например, в русском языке, а в английском языке такого и рядом нету. И не было никогда. Поэтому даже такой перевод неправильный. Хотя и смешной для нашего уха. 1 Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
Lone_Wolf Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта 2 hours ago, Vree_ said: Отыгрыш за подобных персонажей очень здорово помогает сбросить накопленную агрессию (когда всё вокруг очень сильно заколебёт). Ага. Игры в целом являются очень позитивной вещью для психологии и сброса агрессии, а отдельно ролевые игры с высоким уровнем агентности игрока (и в которых можешь творить всякую жесть), наверное максимально подходят для этого. Но лично я не совсем по этой причине люблю всякие злодейские прохождения. Для сброса накопленной агрессии мне часто хватает просто погрузиться в интересный фикшеновый мир. Злодейство же меня прикалывает именно с точки зрения максимального художественного хаоса, обезбашенности и погружения "во все тяжкие", ну и мне просто прикольно обыграть и увидеть альтернативные плохие события. Но только если это хаотичное злодейство. А вот отыгрыш законно-злым меня не прикалывает, это скучно. Даже не помню, был ли случай, когда я проходил игру законно-злым персонажем. 2 hours ago, Anna-Maria said: секс с мужчинами и женщинами - для главного героя любого пола Просто секс (даже если с NPC того же пола, что и гг) вряд ли можно записать в список "плохого". Но вообще, списочек нормальный такой)) Надо как-нибудь полноценно поиграть в Ресуррекшн, а то я когда-то начинал, но почему-то дропнул, и так и не возвращался. 1 hour ago, Anna-Maria said: В русском языке примерно 8 тысяч матерных слов 8 тысяч? Ну это может только если только совсем лайтовые вещи матом считать. Типа "дерьмо", "говно", "высер". Ну а в целом, как бэ да, слово Фак (и 100500 его значений) в современной англоязычной среде не имеет такого же матного веса, как немало матных словечек из русского языка, и поэтому во всяких америках подобный факовый мат чаще катит за обычный лексикон. Но там тоже есть и свои аналоги самых матных русских слов, и вот их уже куда редче можно услышать в обычной разговорной речи, и уж тем более из уст каких-то публичных личностей. Они почти приравниваются к табу. Ну как пример - cunt (п*зда). В русском языке п*зда имеет немного больше значений, и в контексте прямого оскорбления (женщины), а-ля "ты безмозглая п*зда" используется редко. А вот как более жёсткий аналог слов капец, кирдык и хана - уже чаще. В английском языке cunt испозуется только как ооочень грубое оскорбление, причём используется не только в сторону женщин, но у мужчин. Faggot (п*дор) - тоже считается очень жёстким оскорблением. Используется в основном в сторону гомосексуалистов, но и обычных людей тоже. Но, как и cunt, faggot используется очень редко. 2 Oh, he might have went on living but he made one fatal slip, When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.
stratego Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта У меня сеструха двоюродная, очень мелкая была. И один раз говорит, что матюг знает. Ну, мы не поверили, стали уговаривать сказать, она очень долго отказывалась. А потом тихим-тихим шопотом сказала - Дурак. Мы смеялись очень долго... «Прогресс технологии одаряет нас всё более совершенными средствами для движения вспять». ( Олдос Хаксли )
Anna-Maria Опубликовано 5 марта Автор Опубликовано 5 марта 31 минуту назад, Lone_Wolf сказал: Просто секс (даже если с NPC того же пола, что и гг) вряд ли можно записать в список "плохого". Но вообще, списочек нормальный такой)) Надо как-нибудь полноценно поиграть в Ресуррекшн, а то я когда-то начинал, но почему-то дропнул, и так и не возвращался. Очень рекомендую поиграть. Особенно в моей версии, я очень старалась довести всё до совершенства. Про секс... создала главным героем мужика - надо было испробовать играбельность всех трех предустановленных персонажей. Добрела этим бедолагой до первого города, и там с ходу мэр города прямым текстом предложил немедленно ему отдаться. Только отбилась от мэра, официантка-гуль в гостинице накинулась. А бабушке, на минуточку, уже 150 лет от рождения. И кожа вся давно облезла. Ну такое себе. Спойлер Когда я играю женским персонажем, такой фигни не происходит. Харизмы мало, думаю. Только тем и спасаюсь. Только несовершеннолетние наркоманки предлагают секс в обмен на наркотики моей Анне-Марии. Пришлось наркоту детям раздать бесплатно, дабы избежать заражения ВИЧ. О чём сожалею. В смысле, что раздавала дурь как конфетки сожалею. ** про заражение ВИЧ -- это не фигура речи, в этой игре предусмотрен такой ход событий. Заражение, развитие болезни и смерть от СПИДа в скором времени. Лекарств от ВИЧ в игре нету, и ни один врач от этой болячки не лечит. Я вас предупредила, @Lone_Wolf Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
Vree_ Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта 2 часа назад, Anna-Maria сказал: Тут проблема неожиданного свойства: американский мат и русский мат - разной мощности оружие. Могли бы и не трудиться это всё расписывать, я слышала о такой точке зрения не раз и на этом форуме от вас в том числе. Вот и говорю, что в играх с матом - только по делу и не через каждое слово. 18 минут назад, Anna-Maria сказал: Добрела этим бедолагой до первого города, и там с ходу мэр города прямым текстом предложил немедленно ему отдаться. Только отбилась от мэра, официантка-гуль в гостинице накинулась. А бабушке, на минуточку, уже 150 лет от рождения. И кожа вся давно облезла. Ну такое себе. Хм, что-то не припомню такого, чтобы ко мне (т.е. МГ) кто-то из них приставал. Ну, может, отрицательная карма всё же сказалась.
Anna-Maria Опубликовано 5 марта Автор Опубликовано 5 марта 1 минуту назад, Vree_ сказал: Хм, что-то не припомню такого, чтобы ко мне (т.е. МГ) кто-то из них приставал. Ну, может, отрицательная карма всё же сказалась. Харизма = 6 И мир повернётся к вам другой стороной. Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
Lone_Wolf Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта 20 minutes ago, Anna-Maria said: Про секс... создала главным героем мужика - надо было испробовать играбельность всех трех предустановленных персонажей. Добрела этим бедолагой до первого города, и там с ходу мэр города прямым текстом предложил немедленно ему отдаться. Только отбилась от мэра, официантка-гуль в гостинице накинулась. А бабушке, на минуточку, уже 150 лет от рождения. И кожа вся давно облезла. Ну такое себе. Так это приколдесы. В Нью-Вегасе таких тоже хватает. Типа Беатрикс, которая не просто гулиха-бабушка, но когда она в борделе начинает работать, подразумевается, что она ещё и лютая BDSM-шица. Эти приколдесы, конечно, не всем игрокам нравятся, но я бы их не записывал в категорию плохого, злодейского. 25 minutes ago, Anna-Maria said: дабы избежать заражения ВИЧ Подождите, а ВИЧ существует в мире Фоллаута? Я щас подумал, и не могу вспомнить ни одного упоминания. Oh, he might have went on living but he made one fatal slip, When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.
Anna-Maria Опубликовано 5 марта Автор Опубликовано 5 марта 21 минуту назад, Lone_Wolf сказал: Подождите, а ВИЧ существует в мире Фоллаута? Я щас подумал, и не могу вспомнить ни одного упоминания. В мире Fallout я тоже такого не встречала. Но в Fallout 1.5: Resurrection есть! И целая механика под это создана. С соответствующими диалогами и описаниями. Никогда презервативы не были так полезны, как в этом моде. Буквально спасают жизнь главному герою. Вспомнила еще: в Fo 1.5 можно заняться сексом с брамином (коровой). В борделе одного из городов, недорого стоит. То есть, полный набор: педофилия, некрофилия, зоофилия + ЛГБТ 1 Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
Vree_ Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта 32 минуты назад, Anna-Maria сказал: Харизма = 6 И мир повернётся к вам другой стороной. Когда отыгрываешь злодея, это не требуется. 32 минуты назад, Lone_Wolf сказал: Эти приколдесы, конечно, не всем игрокам нравятся, но я бы их не записывал в категорию плохого, злодейского. Ну да, к злодейству вся эта смешная фигня никакого отношения не имеет.
Anna-Maria Опубликовано 5 марта Автор Опубликовано 5 марта Только что, Vree_ сказал: Когда отыгрываешь злодея, это не требуется. Тогда - никакого секса с каждым первым встречным. Малолетние наркоманки и брамины, тем не менее, остаются доступны даже злодеям без харизмы. Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
Vree_ Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта Только что, Anna-Maria сказал: Малолетние наркоманки и брамины, тем не менее, остаются доступны даже злодеям без харизмы. Брамины и медведи как-то никогда не интересовали.
stratego Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта Вы сейчас тут договоритесь, что форум прикроют, а всех кого вычислят сошлют, за пропаганду не правильных ценностей )) «Прогресс технологии одаряет нас всё более совершенными средствами для движения вспять». ( Олдос Хаксли )
Anna-Maria Опубликовано 5 марта Автор Опубликовано 5 марта 8 минут назад, stratego сказал: Вы сейчас тут договоритесь, что форум прикроют, а всех кого вычислят сошлют, за пропаганду не правильных ценностей )) Прошу заметить, про медведей начала тут рассказывать не я. Моя Анна-Мария в каждой игре героически сохраняет титул "Дева Пустошей" до финальных титров. Хоть это и не просто. Это из игры Fo:Y 1 Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
Vree_ Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта (изменено) Так я же тоже ничего не пропагандирую. Просто медведей не люблю, они страшные. З.Ы. Кстати, посмотрела: у моего персонажа харизма = 1. Изменено 5 марта пользователем Vree_ 1
Филеас Опубликовано 5 марта Опубликовано 5 марта 12 часов назад, Anna-Maria сказал: И немедленно набегают критики, типа вас, которым всё в моём переводе не нравится. Мне достаточно Фоксовской сборки. Я в ваш перевод не играл и не собираюсь, поэтому к тексту у меня претензий нет. Меня удивляют ваши чересчур обстоятельные ответы, категорические утверждения и впихивание своей героини в каждое сообщение, а больше никаких вопросов вроде и не имею. 12 часов назад, Anna-Maria сказал: Я, человек максимально далёкий от английского языка и тюремной романтики, берётся за перевод на русский. Бесплатно и в своё личное свободное время. Я вот пару лет назад попытался исправить орфографию и пунктуацию в Неваде, в которой текста никак не меньше, чем в Ресуррекшне. Тоже бесплатно и тоже в свободное время. Хватило меня на два дня. Объём работы титанический, а результат никому не интересен, кроме меня самого. Просто выложил на форуме то, что успел исправить - пользуйтесь, кому надо. Но тему не создавал, потому что делал для себя.
Anna-Maria Опубликовано 6 марта Автор Опубликовано 6 марта 1 час назад, Филеас сказал: Я вот пару лет назад попытался исправить орфографию и пунктуацию в Неваде, в которой текста никак не меньше, чем в Ресуррекшне. А вот, кстати, да. Неваду и Сонору я тоже переделала полностью. Лично для себя. Сделала перевод с русского на русский. Хоть это и странно звучит. В Соноре хорошие тексты, так что правок немного. Орфографию и пунктуацию поправила, сократила всё по-максимуму, чуть-чуть мексиканских идеом добавила и обращений типа сеньорита/сеньор, чика/чико, приветствий и прощаний из серии - Ола! Буэнос диас! Адьос! Аста ла виста, хомбре! И конечно, ласковых обращений при разговоре с многочисленными родственниками с Виллы, ведь мексиканцы не скупятся на добрые слова. Пришлось вникнуть в мексиканский испанский, который тоже мне не родной. Очень красивый язык, как оказалось. Тогда с изумлением и узнала, что у всех мексиканцев два имени и две фамилии. Плюс правки оружия, патронов и брони сделала. Заменила пару картинок, добавила пару скриптов. Тут и говорить не о чем. А вот в Неваде тексты пришлось править кардинально. Особенно плохие тексты на локации Лас-Вегас, их вообще переписала с ноля. Может быть, когда-нибудь опубликую эти свои переделки. Если уж совсем честно, то Fallout 1 и Fallout 2 я тоже переписала для себя. Их русские переводы далеко не идеальны были, надо признать. 1 час назад, Филеас сказал: Меня удивляют ваши чересчур обстоятельные ответы, категорические утверждения и впихивание своей героини в каждое сообщение, а больше никаких вопросов вроде и не имею. Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину. 1 Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
yotto Опубликовано 26 марта Опубликовано 26 марта Вроде поставил всё по инструкции. И чистый фо2 и мод и потом всё по списку ниже. (Те ещё танцы, как по мне). При установке всего прочего в окнах предлагает ставить галочки - ничего не ставил, так как хз что это вообще за параметры. Просто установил всё по порядку как написано. Запускаю - ошибка, нет чего-то там. Ладно. На рутрекере лежит 1.5 (в прошлом месяце обновлённая) - это просто экзешник на 700 метров, само всё сразу встало и настроилось. Открыл и играй. 1) Нельзя ли и Вашу версию со всеми фичами и патчами упаковать в установку одним актом? 2) Насколько сильно отличаются та версия и Ваша? 1
Anna-Maria Опубликовано 27 марта Автор Опубликовано 27 марта 16 часов назад, yotto сказал: На рутрекере лежит 1.5 (в прошлом месяце обновлённая) - это просто экзешник на 700 метров, само всё сразу встало и настроилось. Открыл и играй. 1) Нельзя ли и Вашу версию со всеми фичами и патчами упаковать в установку одним актом? 2) Насколько сильно отличаются та версия и Ваша? Мысль дельная. Да, такое могу сделать. Не делала ни разу, но думаю, что смогу. Чисто теоретически понимаю, как. В первом посте этой темы перечислены все отличия моей версии от любой иной: Изменен внешний вид патронов, оружия и некоторых иных предметов для лучшего соответствия миру Fallout Резко повышен шанс встречи с МакГайвером. Теперь вы его точно встретите Переписаны все трое "героев по умолчанию". В сторону пригодности для игры. Конечно же, наилучший стартовый персонаж - Анна-Мария Изменены параметры оружия/патронов/брони и некоторых предметов в сторону вменяемости. Алкоголь теперь крайне полезен во многих ситуациях Изменены звуки выстрелов всего оружия. Вам понравится! Главные изменения: переписан почти весь текст: диалоги, описания оружия и предметов, стартовые и финальные субтитры и всё-всё-всё Весь русский мат вырезан как неуместный. Все диалоги теперь отражают личность говорящих, у каждого свой стиль, слог и словарный запас Резко снижены цены на учебники. Теперь вы можете изучать науки по книгам без финансовых ограничений Патроны теперь не имеют веса, можно все патроны носить с собой постоянно. Это облегчает жизнь в Пустошах Картинки на финальных титрах сделаны темнее, иначе белый текст на них почти не читался Теперь главный герой/героиня не может стать наркоманом. Зависимость от любых наркотиков/алкоголя/лекарств исключена Запрос принят. Сделаю. По готовности - выложу здесь. Как только - так сразу. Следите за новостями. 2 Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
yotto Опубликовано 27 марта Опубликовано 27 марта 4 часа назад, Anna-Maria сказал: Мысль дельная. Да, такое могу сделать. Не делала ни разу, но думаю, что смогу. Чисто теоретически понимаю, как. В первом посте этой темы перечислены все отличия моей версии от любой иной: Изменен внешний вид патронов, оружия и некоторых иных предметов для лучшего соответствия миру Fallout Резко повышен шанс встречи с МакГайвером. Теперь вы его точно встретите Переписаны все трое "героев по умолчанию". В сторону пригодности для игры. Конечно же, наилучший стартовый персонаж - Анна-Мария Изменены параметры оружия/патронов/брони и некоторых предметов в сторону вменяемости. Алкоголь теперь крайне полезен во многих ситуациях Изменены звуки выстрелов всего оружия. Вам понравится! Главные изменения: переписан почти весь текст: диалоги, описания оружия и предметов, стартовые и финальные субтитры и всё-всё-всё Весь русский мат вырезан как неуместный. Все диалоги теперь отражают личность говорящих, у каждого свой стиль, слог и словарный запас Резко снижены цены на учебники. Теперь вы можете изучать науки по книгам без финансовых ограничений Патроны теперь не имеют веса, можно все патроны носить с собой постоянно. Это облегчает жизнь в Пустошах Картинки на финальных титрах сделаны темнее, иначе белый текст на них почти не читался Теперь главный герой/героиня не может стать наркоманом. Зависимость от любых наркотиков/алкоголя/лекарств исключена Запрос принят. Сделаю. По готовности - выложу здесь. Как только - так сразу. Следите за новостями. Внушающий список! Нет, я определённо сношу ту версию и буду ставить Вашу. Попробую ещё раз по инструкции, если не получится - то лучше буду ждать. За вырезание неуместной брани в диалогах - отдельное спасибо! Мне кажется тут не только патроны имеют вес но и крышки))) 1
yotto Опубликовано 30 марта Опубликовано 30 марта (изменено) В 17.01.2026 в 02:57, Anna-Maria сказал: Fallout 1.5: Resurrection //версия Анны-Марии Название: Fallout 1.5: Resurrection // версия Анны-Марии Версия: 1.5.116 //а05 Язык: RU Автор\Идея: Resurrection team Год выхода: 15.07.2016 // 28.01.2026 Локализация: NCG (Pyran, Pacman & Co.) + Анна-Мария Сайт: Resurrection Правообладатели: Bethesda Softworks LLC Описание: ======================= События мода разворачиваются в временном промежутке между событиями первой и второй частей Fallout в районе Нью-Мехико, что дало свободу для фантазии авторов. Мод крайне захватывающий, рекомендуется к прохождению. В этой версии Анна-Мария внесла несколько правок в текст, файлы конфигурации, файлы графики и скрипты. Все изменения внесены крайне бережно, с полным сохранением первоначального авторского замысла. Никакой отсебятины. Из текстов полностью убран русский мат как неуместный и раздражающий элемент. Русский язык богат и без мата, есть множество иных бранных слов, позволяющих добавить экспрессию в диалоги. Способ установки: Мод ставится на чистую игру Fallout 2 Ставим Fallout 2 (GOG чистый) Запускаем Fallout 1.5 - Resurrection HD [v1.5.116 + 10.37] [Extended].exe Мод ставить в СПЕЦИАЛЬНУЮ папку внутри папки игры Фаллаут 2 Там уже есть русский перевод, отдельно устанавливать не требуется Resurrection Complete mod [1.5.116](10.37) - Yandex или Resurrection Complete mod [1.5.116](10.37) - MediFire Всё дальнейшее ставить в папку мода \Resurrection Поверх ставим "sFall" 5.0.9.2 (Fix version) После чего необходимо стереть файл f2_res.dll - это сильно ускорит загрузку сложных локаций и уберёт тормоза и баги Затем ставь "Фильтр инвенторя" 2.1.1 (требуется sFall 5.0.3 или выше, но не 5.1.х.х) Поверх этого всего ставим "Fallout2MechanicsMiniRework" в режиме совместимости с этим конкретным модом ( нужно руками поменять вот так Resurrection=1 в файл F2MechanicsMiniRework.ini) Чтобы ваши напарники не умирали от яда, нужно установить в файле F2MechanicsMiniRework.ini такое значение: #Новая механика урона от яда, теперь НПЦ тоже могут быть отравлены PoisonMod=0 Мод Party_order уже есть, встроен. Дополнительно ставить его не требуется. А вот мод "Алкогольные Напитки" ставить не нужно (сотри IAS_RU.dat к чертям собачьим, если вдруг всё же установил) Ну и вишенка на торте - патч моего собственного изготовления: patch003.dat Это 7z-архив. Нужно его открыть любой удобной вам программой, и всё содержимое закинуть в папку мода Resurrection С заменой файлов, когда операционная система вас об этом спросит Важно! Не в папку игры Fallоut 2, а именно в папку Resurrection, которая там, в папке игры Fallout2, должна быть. В итоге всё должно выглядеть вот так: Показать контент Всё готово. Можно играть. Сохраненные игры от иных сборок или от чистого мода Fallout 1.5: Resurrection могут не работать или работать неправильно. Крайне рекомендую начать новую игру. Изменения вы увидите с первых кадров. Изменения, которые внесла Анна-Мария: Изменен внешний вид патронов, оружия и некоторых иных предметов для лучшего соответствия миру Fallout Резко повышен шанс встречи с МакГайвером. Теперь вы его точно встретите Переписаны все трое "героев по умолчанию". В сторону пригодности для игры. Конечно же, наилучший стартовый персонаж - Анна-Мария Изменены параметры оружия/патронов/брони и некоторых предметов в сторону вменяемости. Алкоголь теперь крайне полезен во многих ситуациях Изменены звуки выстрелов всего оружия. Вам понравится! Главные изменения: переписан почти весь текст: диалоги, описания оружия и предметов, стартовые и финальные субтитры и всё-всё-всё Весь русский мат вырезан как неуместный. Все диалоги теперь отражают личность говорящих, у каждого свой стиль, слог и словарный запас Резко снижены цены на учебники. Теперь вы можете изучать науки по книгам без финансовых ограничений Патроны теперь не имеют веса, можно все патроны носить с собой постоянно. Это облегчает жизнь в Пустошах Картинки на финальных титрах сделаны темнее, иначе белый текст на них почти не читался Теперь главный герой/героиня не может стать наркоманом. Зависимость от любых наркотиков/алкоголя/лекарств исключена ** В тексте возможны опечатки, пропущенные или лишние буквы -- я живой человек и могу ошибаться. Конечно, я проверяла текст на ошибки многократно, но кое-какие косяки могли проскочить незамеченными. Малая часть диалогов еще не переписана, но планы такие есть. Текст будет правиться и очищаться по мере обнаружения опечаток. Обновления будут выложены под тем же именем по тому же адресу. Советы от Анны-Марии: Если вы ни разу не играли в этот мод - ничего не читайте про него и не смотрите никакие прохождения и подсказки. Лучшая игра - когда вы не знаете ничего. В любой ситуации выбора поступайте так, как вы поступили бы в реальной жизни. Здесь нет правильных и неправильных вариантов, какой вариант выберете лично вы - тот и правильный. Вариаций развития сюжета несколько, как и концовок. И они будут зависеть от вашего выбора на каждом повороте этого интересного приключения. Советы по этому моду. Только для тех, кто прошел мод полностью хотя бы один раз. Если еще не играли - не читайте, не портите себе кайф: Показать контент Еще раз напоминаю: если еще не играли - не читайте. Обломаете себе всё удовольствие от собственных открытий. Показать контент Показать контент Бонус: все рецепты крафта у старика МакГайвера Персонаж забавный, очень атмосферный. И в моей версии вы его обязательно встретите: Хвост скорпиона + Зажигалка = Ультрастимулятор Осколочная Граната + Цветочек = горшок с цветами (Маргаритки) Коробка лапши + Стимпак = Инструменты (пассатижи) Сигнальная шашка + карты «Траджик» + Карманный_Мусор = Большой набор отмычек Ментаты + Игуана-на-палочке = Докторский саквояж Психо + вяленое_мясо = Аптечка первой помощи Журнал Натуралист («настольная книга скаута») + Нюка-Кола = Сенсор движения. Пластид (пластичная взрывчатка) + Мутировавший палец ноги = Счетчик Гейгера. Портрет (выцветшая картина) + Игральные кубики + Пиво = Невидимка (Стелс-бой) Надувная кукла + Динамит + Резиновые сапоги = Боевая броня Презерватив + Маргаритки + пистолет «Desert Eagle» + Печенье = Бластер инопланетный ** любой предмет можно сконструировать у старика МакГайвера только один раз, а вот приходить к нему на стройку можно многократно *** все разговоры старика МакГайвера о потерянном ноже - это просто разговоры. Никакой нож приносить ему не нужно **** кроме перечисленных здесь, никаких других рецептов крафта нет Показать контент Это случайная встреча, но вероятность выше, если искать на запад и юго-запад от Сэдита в горной местности. Может быть встречен в любой клетке. Например, недалеко от Альбукерке. Или в районе ПРОГЕМА: =============================================================================================== 1. Никогда не оставляйте напарников в Новой Надежде. Могут исчезнуть навсегда. 1а. Сначала установите новый караванный путь в Новую Надежду из "Багрового Каравана", прежде чем брать ДРУГИЕ задания этого самого "Багрового каравана". Иначе такая возможность пропадёт навсегда. 2. Не берите собаку в напарники в Крысиной Норе в самом начале. Успеете взять позже, тогда уже мирным путем. 3. Легкое оружие, Первая помощь, Наука, Ремонт и Скаутинг качаем только книгами. Книг море в книжном магазине города Сэдита. 4. Патроны 5.56*45 самые распространенные 5. Малые батарейки для энергетического оружия тоже очень распространены 6. Три комплекта силовой брони можно получить по ходу игры бесплатно: - у мутантов на аванпосте южнее Альбукерке в награду за квест; - в шкафчике на нижнем уровне Убежища 16 в Городе Империи по сюжету можно забрать; - на базе Возрождения путем обмана интенданта можно получить: поговори сначала со всеми именными на всех этажах, а потом прочти компьютер за спиной интенданта (нужна Скрытность выше 80%, чтоб просто подойти к компьютеру) 7. Кери снижает цены у торговцев на 40%, когда в группе. Листра хорошо лечит всех, в т.ч. и переломы конечностей и повреждения глаз. 8. Сохраняйся чаще и в разные слоты. Вылеты бывают, особенно в Альбукерке на локации "Пригород". 9. Самый легкий путь обогащения - через кражи из карманов. Навык кражи в 212% позволяет красть миниганы из рук врагов. (конечно, должен быть установлен мод "Fallout2MechanicsMiniRework" ). Если есть способность "Карманник", то достаточно навыка Кража=180% 10. Ловушки, взлом, рукопашный бой, доктор, торговля, азартные игры - бесполезны. Не качать! 11. Первая Способность на 3 уровне -- берем "Понимание книг" 12. Затем копим навыки, не тратим, а как станет возможно, берем 2 раза "Живчик" и "Бонус скорострельности" (12 уровень и 15 уровень) 13. +1 Удачи дает шаман племени навахо в Альбукерке. Еще "+1 Удачи" берем из Способностей = итого 10 Удачи (с 12 уровня) 14. Берем "Снайпер" (24 уровень) 15. Берем "Приз!" (после 12 уровня, или даже после 15 или 18) на выбор или Тяжелое оружие или Энергетическое. Всё равно, какое. Перед эти качаем этот навык до 155% -->> станет 300% после взятия "Приз!" 16. Чтоб воровать миниганы из рук НПС нужно 180% Кражи + способность "Карманник" (без этой способности надо 212% или даже 240%) 17. Супермутанты в аванпосте к югу от Альбукерке делают апгрейд тяжелого оружия бесплатно (1 ствол за 1 час). Чтение книги из ратуши Сэдита продолжается ровно 1 час. Удобно именно так коротать время, за чтением. 18. Робот мертвяков на 3 уровне базы Возрождения делает апгрейды легкого и тяжелого оружия бесплатно, нужно только иметь навыки Легкого и Тяжелого оружия в 150% + навык Ремонт выше 100% (а может, и 150%). 19. Пистолет-обрез из снайперской винтовки, который пилит в Сэдите торговка Сабрина - оружие победы. 20. Так же почти до конца игры рулит «Colt M4A1» в обвесе SOPMOD -- очередь срубает любого врага. 21. Пулемёт M249 SAW рубит врагов в силовой броне в мелкий кровавый винегрет. Можно только украсть или поднять с трупа "Охотников на Мутантов". Патронов к этому пулемёту никто не продаёт, но голь на выдумки хитра -- вы придумаете, как и где добыть тысячи патронов. 22. Алкоголь помогает читать книги и воровать из карманов. 23. Караваны ВСЕГДА попадают в засаду. 24. Красноречия 110% достаточно для комфортной игры. 25. Лучшее оружие в игре можно только украсть или поднять с трупа врага (если повезёт) 26. Качаем очками опыта КРАЖА (180%) + СКРЫТНОСТЬ (от 81% до 100%) + КРАСНОРЕЧИЕ (до 110%), а позже - Тяжелое или Энергетическое оружие до 155% до взятия "Приз!" Для удачных краж миниганов берём способность "Карманник" на 15 уровне. Очки навыков вкладываем только упившись Рыгаловкой (Rot-gut) до полной потери сознательности. Точно так читаем книги - в пьяном бреду. Рыгаловка в неограниченных количествах продается в одном из баров города Сэдита по 20 монет за бутылку Можно, конечно, нарезаться до зелёных соплей любым алкоголем, хоть пивом, но Рыгаловка -- самый быстрый путь к белой горячке. 27. Напарники, в принципе, не нужны. Но с ними веселее. И с торговлей и медициной они помогут. 28. //*Любые замки и двери* взламываем Фомкой// Даже стальная дверь с электронным замком на базе Возрождения (нужна Сила 9). Как открыть сейф шерифа Сэдита с золотыми самородками - написано ниже в пункте 36. 29. Заминированные сейфы не трогаем, оно того не стоит. (их в игре ровно 3 штуки) 30. Харизму на время можно поднять пивом "Гамма-глоток" (в борделе в Альбукерке). Это чтоб взять больше напарников 31. Нельзя выполнять квесты враждующих фракций одновременно. Или/или 32. Чтобы был благоприятный исход для Новой Надежды по окончании игры, нужно перебить ВСЕХ бандитов в Крысиной Норе 33. Перед началом боя, если враги нейтральны, можно напоить их алкоголем, тогда они не будут особо сопротивляться в бою 34. Секс без презерватива ведёт к ВИЧ-инфекции и СПИДу. Не наш путь. 35. Чтобы ваши напарники не умирали от яда, нужно установить в файле "F2MechanicsMiniRework.ini", что в папке MODS такое значение (PoisonMod=0): 36. Чтобы открыть сейф с золотыми самородками в доме шерифа Сэдита нужно Восприятие от 9 и выше. Решается это приемом "Ментата". Тогда наш ГГ просто угадывает комбинацию и сразу открывает сейф. Навыки Взлома или высокая Удача не нужны. (это не очевидно совсем) Точно так открываются любые другие сейфы. Восприятие можно поднять таблетками Ментата на время. 37. Во всех городах сон нашему/нашей герою/героине запрещен. Но! Если подняться на 2 этаж какого-либо здания в этом городе или спуститься в подвал - то спать можно. В самом крайнем случае -- выходите из города и ночуйте в пустыне. Почти во всех городах есть либо подвал (не всегда он на виду), либо 2-й этаж, пригодный для ночевки. 38. По учебникам может учиться не только ваш Главный Герой (Героиня), но и ваши напарники. Поместите учебник в руку своего героя (героини), а затем щелкните этим учебником по своему напарнику или напарнице. Бонус: все тайные тайники этого мода В них вы найдёте секретные секреты от старика МакДжи: Показать контент ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Поверх этого всего ставим "Fallout2MechanicsMiniRework"" - а собственно как ставить? - и какую версию? По ссылке на гитхабе лежит много версий, но в архивах установочника нет. только папка mods , readme и в предыдущей версии есть еще в архиве файл ddraw.dll "Поставить" это никак, а засунуть тоже некуда. А всё, там инструкция есть на рус языке. Само при перемещении кула надо влазиет. Самострел деревянный зря поменяли. Ностальгия по детству и правдоподобность однозарядная. Как ярко))) -Деревянный однозарядный самопал был кстати. Прям ностальгия из детства. -Есть возможность отключить автосейв? А то курсор при этом меняется. - нельзя спать "до выздоровления" дни идут, восстановления не происходит. Изменено 30 марта пользователем yotto Уточнение
Anna-Maria Опубликовано 30 марта Автор Опубликовано 30 марта (изменено) 9 часов назад, yotto сказал: "Поверх этого всего ставим "Fallout2MechanicsMiniRework"" - а собственно как ставить? Заходим вот сюда: https://github.com/dekrus/Fallout2MechanicsMiniRework/releases Видимо вот это: Скачиваем один файл. ZIP-архив = F2MechanicsMiniRework_v2.0.0_RUS.zip (а внутре у неё неонка!) Открываем архив - там внутри папка MODS - её закидываем в папку /Resurrection/ Спойлер В этой папке MODS ровно два файла: F2MechanicsMiniRework.dat F2MechanicsMiniRework.ini - текстовый файл настроек, тут правку вносим: Resurrection=1 По умолчанию там написано Resurrection=0, нужно ноль заменить на единицу Там еще файл есть внутри - ddraw.dll - вот он не нужен, его не нужно ставить. У нас есть уже хороший свой. Автосейв отключить можно, это в настройках sFall делается. Поищите в папке мода файл типа SF-Configurator.exe - через запуск которого всё и настраивается. Про самопал. Вот откуда он взялся? Больше в окрестностях Акапулько нет ни одного такого. Ни один торговец такого не продаёт. Ни у одного наркомана или бомжа такого самопала нет. Уникальное оружие. В единственном экземпляре. Наш ГГ смастерить такое не мог/не могла: не из чего, негде и некогда было. Да и зачем? Предыстория такова: наш ГГ бежит с подземной военной базы, а за ним/ней в погоню отправляется несколько отрядов вооруженных бойцов. Ну и когда тут самострелы пилить? Вероятнее, что при побеге оружие было при себе, оружие с той военной базы. Вот это уже логично. Хм... про "спать до выздоровления" не проверяла. Странно. Я в это не вмешивалась. Значит, задумка авторов мода. Лекарств в игре море. Сразу же по выходе из первоначальной пещеры вас отведут к врачу, и он вылечит бесплатно. А потом будет лечить за деньги. И станет делать лечебный порошок, только успевай травки целебные подтаскивать. Как доберётесь до цивилизации - будут и врачи, и аптечки, и наркота с бухлом в товарных количествах. Изменено 30 марта пользователем Anna-Maria Самая последняя версия мода Fallout:Yesterday всегда здесь Мой перевод на русский мода Fallout:Yesterday здесь. Только для женского персонажа Русские шрифты для Fallout 1 или Fallout 2 и любых модификаций на их основе (есть буква Ё ) В моих постах лишь моё субъективное мнение и личный опыт. Не претендую на абсолютную истину. Категоричный тон -- это просто мой стиль, а не указание, как вам надо правильно играть. Ваш опыт игры может сильно отличаться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти