Перейти к содержанию

Fallout: Yesterday - набор в команду. [Архив].


QweSteR

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Опреснительный завод в Юте... хм.

Aquamormon))

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Опубликовано
В 22.11.2024 в 18:46, QweSteR сказал:

Вам задание! Ибо я уже голову сломал. Я могу всякое придумать, но у меня вечная проблема с придумыванием банальных имён.

 

Надо придумать название для завода.

Желательно говорящее название. И не слишком длинное.

Или название с подписью (определением). Например "КвеСтеР. Опреснение и очистка воды".

Аглицкую версию предлагайте.

Можете и пример для логотипа найти. Или заимствовать реальное название.

 

Данные:

США

штат Юта

город Огден

опреснительный завод

берег Великого Соляного Озера

 

Aqua-Tec Desalination Plant

Опубликовано
В 19.11.2024 в 20:43, QweSteR сказал:

Кровати гигантского размера, т.ч. я не могу их использовать

Сделайте кровати на 4 гекса в виде сердца и поставьте их в Вегасе.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано
27 минут назад, Rokoo сказал:

Aqua-Tec Desalination Plant

мне нравится. с Аква тоже чёт пытался выдумать. но получалось АкваСустем, ВотерСустем. И никак не мог понять зачем тут Сустем. А вот Тек. Ок. Пусть так будет.

теперь художник может рисовать логотип =)

3 часа назад, Lone_Wolf сказал:

Опреснительный завод в Юте... хм.

Aquamormon))

забавно.

4 минуты назад, Pyran сказал:

Сделайте кровати на 4 гекса в виде сердца и поставьте их в Вегасе.

понял.

 

хм. а в FY есть Вегас?

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано
17 минут назад, QweSteR сказал:

Хм. а в FY есть Вегас?

Если Гувер есть, то это и есть Вегас (Боулдер рядом с плотиной, в 50км от Вегаса). 

Ну или, где в этом моде мотели, бардели, казино... туда и кровать.

 

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."

Опубликовано

Задание для общественности.

 

нейронка https://www.craiyon.com/

запросы на английском, можно предложениями.

 

нам нужен био-генератор для переработки саликорнии (растение) в топливо. топливо будет питать водоочистительный завод.

 

художнику нужен референс. для создания референса можете использовать нейронку. ссылка выше.

или предложить свои варианты.

можно использовать арт из Ф2\Соноры.

 


вот наш концепт. желающий могут попробовать его доработать.

 

photo_2024-11-25_22-39-41.jpg

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано (изменено)
В 21.11.2024 в 18:40, QweSteR сказал:

@Anjee как наш фонтаньере поживает? дело не срочное, но всё же не теряю интерес.

Сори, что пропала. Со мной такое часто бывает - в любой момент могу выпасть из онлайна. Я не забила и помню про сроки)

За время разъездов закончила моделирование и шейдеры. На сегодняшний день готовы модели, анимации, песок, зеленая жижа.

Спойлер

Final22.png

 

Final23.png

По сути, фонтан практически готов к финальному рендеру. Осталось лишь уточнить некоторые мелочи.

 

В 13.11.2024 в 21:12, QweSteR сказал:

конус над порталами кажется очень высоким.

Ну, они как бы такие и есть, я еще старалась сделать поменьше, чтобы влезало в кадр.

Спойлер

CHURCH-STEEPLE-FIBERGLASS-STEEPLE-STEEPL

 

Barcelona-Cathedral-spire.jpg

 

В 13.11.2024 в 21:12, QweSteR сказал:

как минимум черепички стоило бы чуть поломать (на просвет).

Именно так и было задумано) Поэтому я моделировала нервюры. В этом нет смысла, если их не будет видно сквозь прохудившуюся крышу. Также я уменьшила высоту арок. Добавила морских гадов, а вот вместо статуй по окружности бортика я замоделила фонари с щупальцами в основаниях. Статуи же я предлагаю поставить в углах парка, со скамейками и фонарями рядом. Это оттенит фонтан в центре. Я накачала много разных статуй, подавляющее большинство доступных бесплатно - сырые сканы с миллионами полигонов, какое-то время ушло на то, чтобы сделать их минимально пригодными для использования.

 

В 14.11.2024 в 06:29, QweSteR сказал:

1. По умолчанию анимации в Fallout имеют 10 кадров в секунду, но мы можем использовать любое количество: 1, 10, 24, 60 и так далее.

2. Ограничений по длительности анимации нет.

На всякий случай уточню. Вы абсолютно уверены, что сможете засунуть в игру, скажем 3 секунды анимации 30fps (90 кадров в спрайте) и движок не подавится? Потому что если вы планируете вырезать два из трех кадров, чтобы утрамбовать в 10fps, то мне нет смысла делать лишние кадры. Также я стараюсь бесшовно зациклить анимацию, но это плохо получается с волнами в 10fps и 1 сек. Тут пример. Не смотрите на размер и качество, это 50% рендер с куцыми настройками лучей для предпросмотра анимации, да еще и пожатый кодеком. Я бы предпочла 3 секунды, но это х3 к размеру спрайта.

 

На этих выходных займусь полировкой фонтана и рендером статуй.

Изменено пользователем Anjee
Опубликовано

@Anjee привет! я провёл небольшой опрос внутри команды. всем понравился твой фонтан, но ряд нюансов надо поправить.

 

Вот ответ Хексера. И я с ним полностью солидарен.

 

Цитата

Мне нравятся горгульи и анимированная вода. У фонтана интересная форма. Он будет выглядеть более впечатляюще, если его увеличить, чтобы он доминировал в пространстве. Цвет камня также нужно сделать значительно темнее. Всё это можно реализовать.

 


1. Используй этот цвет в обоих версиях фонтана. Фонтан должен быть "чёрный".

Фонтан меняется при благоприятном выполнении квеста, но специально никто его намыливать не будет.

 

TcgTBbE.png


2. Значительно уменьши интенсивность струй воды. Уж слишком обильные\резвые они.

2.1. Сократи количество струй, может быть до 3-4. Такая откровенная симметрия не нужна, да и не может всё идеально работать.


3. Фонари пока убери. Надо подумать.


4. Увеличить высоту бортов (соответственно и высоту постаментов). Башню трогать не надо.

4.1. Ширину фонтана тоже надо увеличить.

Ибо фонтан смотрится слишком миниатюрно\игрушечно на фоне даже ГГ. Сейчас фонтан выделяется размером, но недостаточно.


5. Текстура песка в фонтане должна соответствовать текстуре песка на земле (под ногами ГГ). Я могу тебе скинуть исходники песка в BMP, возможно понадобятся тебе.


 

6. https://drive.google.com/drive/folders/1jUrJTQzgBolyQPJSzFHSyCrH-PSW6k7g

Таки фигово смотрится фонтан в центре квадрата.

Можешь сделать под фонтан круглую площадь (небольшое доп.задание)? Но она должна быть отдельным элементом.

Габариты на scr00003.bmp. Можешь сделать меньше, но точно не больше.

Берёшь квадрат с scr00003.bmp, ну и делаешь из него круг. Добавляешь бордюры, ломаешь, песочка насыпаешь.

 

@Anjee вот как мне удалось изобразить размер круга.

GW5lYDN.png

 

 

20 часов назад, Anjee сказал:

По сути, фонтан практически готов к финальному рендеру. Осталось лишь уточнить некоторые мелочи.

да. пожалуйста, давай прежде исправим все нюансы. у нас есть время. главное не потеряй интерес.

 

20 часов назад, Anjee сказал:

Статуи же я предлагаю поставить в углах парка, со скамейками и фонарями рядом. Это оттенит фонтан в центре.

скидывай промежуточные варианты.

статуи должны соответствовать дизайну фонтана, либо соответствовать готическому стилю фоллаута. иначе у нас дикая эклектика получится.

размести статуи, фонари (у меня есть подходящие фонари) и скамейки вокруг фонтана на площади.

возможно скамейки можно интегрировать с площадью, т.е. нарисовать одним целым. а вот фонари и статуи должны быть отдельно.

 

у меня есть подходящие фонари, но для примера расставь свои. типа посмотреть\прикинуть.

 

20 часов назад, Anjee сказал:

На всякий случай уточню.

узнаю.

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано

 

23 часа назад, Anjee сказал:

На всякий случай уточню. Вы абсолютно уверены, что сможете засунуть в игру, скажем 3 секунды анимации 30fps (90 кадров в спрайте) и движок не подавится? Потому что если вы планируете вырезать два из трех кадров, чтобы утрамбовать в 10fps, то мне нет смысла делать лишние кадры. Также я стараюсь бесшовно зациклить анимацию, но это плохо получается с волнами в 10fps и 1 сек. Тут пример. Не смотрите на размер и качество, это 50% рендер с куцыми настройками лучей для предпросмотра анимации, да еще и пожатый кодеком. Я бы предпочла 3 секунды, но это х3 к размеру спрайта.

 

Ответ:

 

Цитата

Не переживай о количестве кадров. Например, у нас есть анимация огромного водоворота с 79 кадрами, и всё работает отлично. У движка возникают проблемы только тогда, когда одновременно запускается много отдельных анимаций.

 

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано (изменено)
7 часов назад, QweSteR сказал:

да. пожалуйста, давай прежде исправим все нюансы.

7 часов назад, QweSteR сказал:

4. Увеличить высоту бортов (соответственно и высоту постаментов). Башню трогать не надо.

4.1. Ширину фонтана тоже надо увеличить.

Это совсем не нюансы и такие вещи надо менять на этапе драфтов, для этого они и предназначены. Высота бортиков соответствует высоте скамеек. В принципе, высоту изменить легко. А вот увеличить ширину труднее, надо переделать не только бортики и ребра, но и воду (это отдельный объект), дюны, жижу. К счастью я не рисовала кистями, а заморочилась с шейдерами и все это добро процедурное. Центральный постамент в виде цветка сделаю выше, но менять ширину нельзя, иначе уедут колонны, а с ними и все что на них. По сути, переделывать придется вообще все.

 

7 часов назад, QweSteR сказал:

Ибо фонтан смотрится слишком миниатюрно\игрушечно на фоне даже ГГ. Сейчас фонтан выделяется размером, но недостаточно.

7 часов назад, QweSteR сказал:

Он будет выглядеть более впечатляюще, если его увеличить, чтобы он доминировал в пространстве.

Это противоречит исходному

В 26.10.2024 в 07:51, QweSteR сказал:

сквер не большого размера. фонтан должен оставаться доминантой, но не вытеснять собой всё остальное (как это было с очень большим фонтаном на старом рефе).

Надеюсь, вы вынесли на обсуждение не анимацию, ибо она в 50% размера, а композинг я не меняла  и он шлепнул в два раза меньший фонтан на референсный скриншот...

 

7 часов назад, QweSteR сказал:

Текстура песка в фонтане должна соответствовать текстуре песка на земле (под ногами ГГ). Я могу тебе скинуть исходники песка в BMP, возможно понадобятся тебе.

Кмк, в рефернсом скриншоте который я использую, два разных типа тайлов, зеленовато-коричневые, и более светлые и заметно более неоднородные желтые, подогнать стык (он становится тем прозрачнее, чем меньше высота) можно к какой-то одной текстуре, к двум сразу уже потребует ручного рисования. И накладывать текстуру тайлов земли на дюны - плохая идея. Выглядеть это будет отвратительно, словно фонтан торчит из бугристой и потрескавшейся земли. Исходники песка нужны, лучше, если это будет большой полигон размером с парк. Важно - не смешивать разные тайлы, чем однороднее, тем лучше. Вроде таких:

Спойлер

Bas04.webp

Найдете еще более однородные - отлично. Я попробую органично совместить. Эти тйалы будут располагаться в местах стыковки рендера, а дальше уже рисуйте в мапппере как угодно, любыми тайлами.

 

7 часов назад, QweSteR сказал:

3. Фонари пока убери. Надо подумать.

Фишка фонарей в том, что я могу отрендерить свет от них. Примерно так:

Спойлер

Final24.png

Это я сделала только что и свет еще требует доводки. Возможно, стоит добавить еще один источник света в центре фонтана для обрисовки гадов. Разумеется, не все они будут рабочими, часть я выключу вместе с лишними струями воды. Может, анимирую мерцание.

 

Я с самого начала планировала сделать дневные и ночные рендеры. То есть всего будет четыре пачки рендеров (четыре итоговых спрайта): фонтан с песком и чистый + ночные версии для каждого. Насколько я понимаю (поправьте, если ошибаюсь), в движке F2 источники света просто меняют палитру спрайтов на более светлую в некотором радиусе. В Блендере можно сделать намного красивее, но я не уверена, сможете ли вы использовать ночные версии для создания кастомных палитр. Тут нужно мнение того кто будет запихивать рендеры в игру. Просто имейте в виду, что такая возможность есть и это весьма просто сделать.

 

7 часов назад, QweSteR сказал:

1. Используй этот цвет в обоих версиях фонтана. Фонтан должен быть "чёрный".

С этим есть некоторая сложность, как я писала выше: основная проблема - низкое разрешение спрайтов в игре. Оно съедает все детали. Сперва я пробовала сделать мелкие орнаменты, ажурное плетение в верхней части арок, но при рендере все это просто исчезло, ибо угловые размеры оказались меньше пикселя. Пришлось делать более массивные детали. По этой же причине я не использую стандартные PBR материалы. Они рассчитаны на фотореалистичный рендеринг в высоком разрешении. А у нас графика ближе к пиксельарту и стандартные материалы тупо смазываются в один монотонный цвет. Вместо PBR я использую кастомные шейдеры, они ни разу не реалистичны при приближении, но делают детали более читаемыми.

 

Проблема с темным цветом та же что и с PBR - сильно падает читаемость деталей. Я пробовала, получается темное месиво непонятно чего. Но постараюсь что-нибудь сделать. Как возможный компромисс - градиент от темного бетона внизу, к боле светлому выше. Но в сцене уже сотни объектов, красить каждый  - не вариант, надо подумать, как сделать это похитрее.

 

Как вы понимаете, изменения потребуют дополнительного времени. Поэтому так важно подробное и ясное ТЗ в самом начале - чтобы не приходилось переделывать уже сделанное.

Изменено пользователем Anjee
Опубликовано

@Anjee

 

крест из Фолла. возможно его можно использовать для декора фонтана (шпиля...)

 

FLWRLOGO.bmp

https://drive.google.com/drive/folders/1jUrJTQzgBolyQPJSzFHSyCrH-PSW6k7g

 

 

1 час назад, Anjee сказал:

Это совсем не нюансы и такие вещи надо менять на этапе драфтов

 

1 час назад, Anjee сказал:

Поэтому так важно подробное и ясное ТЗ в самом начале - чтобы не приходилось переделывать уже сделанное.

так ты не появлялась долго. и я никак не мог повлиять.  почему я и просил скидывать предварительные варианты, которые можно было бы скорректировать.

 

--

чуть позже отвечу на остальное.

 

 

 

 

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано (изменено)
1 час назад, QweSteR сказал:

так ты не появлялась долго. и я никак не мог повлиять.

За время отсутствия я лишь работала над детализацией. Бортики, колонны, арки, вимперги, и т.п. были уже закончены. Уж что-что, а про размер фонтана целиком можно было сказать. Ну да ладно.

 

Мне тут подумалось насчет композинга. Если что финальный рендер будет с фонтаном по центру и прозрачным фоном, референсный скриншот сейчас подкладывается просто для понимания как оно смотрится в целом. Я легко могу увеличить размер фонтана целиком просто "наехав" камерой. В итоге технически выйдет спрайт большего разрешения. А менять не придется вообще ничего. Это хорошо скажется на читаемости деталей. Тут главное, чтобы по высоте влезло в стандартные 640*480 + там же панель еще. Могу переделать шпиль на меньший по высоте, он мне все равно не нравится. Уберу тонкие листья, опущу сферу на цветок и сделаю флюгер вроде этого:

 

Спойлер

Globe-wind-arrow.jpg

 

Вот попробовала:

Спойлер

Final25.png

 

Кроп 480*480:

Final25.webp

 

Забыла выключить фонари и получилось ощутимо светлее и камеру надо было чуть сместить. Не суть, главное идея понятна.

Изменено пользователем Anjee
Опубликовано
18 часов назад, Anjee сказал:

Центральный постамент в виде цветка сделаю выше, но менять ширину нельзя, иначе уедут колонны, а с ними и все что на них. По сути, переделывать придется вообще все.

Достаточно поднять цветок чуть выше борта фонтана, вместе с ним и статуи. А высоту остального не трогать. И так надстройка очень высокая.

Самое главное высота бортов фонтана. Низкий борт делает фонтан игрушечным, как детский бассейн, который даже перешагивать не надо. Фонтан должен доминировать, ему не хватает массивности. Ещё и светло-серый играет негативно.

 

maxresdefault.jpg

 

 

18 часов назад, Anjee сказал:

Исходники песка нужны, лучше, если это будет большой полигон размером с парк. Важно - не смешивать разные тайлы, чем однороднее, тем лучше. Вроде таких:

Так у тебя установлен редактор Фолла? Там есть несколько паттернов песка.

 

1. У тебя песок слишком прилизанный\глянцевый. Не хватает песку грубости, деталей мелких. Не вписывается в окружение.

2. Да и самого песка ОЧЕНЬ много. Вокруг таких "барханов" нет (нет и фреймов таких у меня). Выглядит неестественно, будто в фонтан специально песку наносили. Давай не будем размещать песок снаружи фонтана, пусть песок останется внутри фонтана.

 

18 часов назад, Anjee сказал:

С этим есть некоторая сложность, как я писала выше: основная проблема - низкое разрешение спрайтов в игре. Оно съедает все детали.

Фрллаут в базе своей не настолько детализированный. Высокодетализированные объекты будут выглядеть инородно.

 

Ну не должен так сильно Фонтан от окружения отличаться. А то получается - фонтан отдельно, ограда отдельно, брусчатка отдельно. Всё вокруг серое, а фонтан белый. Ну. Хотя бы борт фонтана сделать серыми (тёмно-серыми), вообще поиграть с оттенками серого.

 

16 часов назад, Anjee сказал:

За время отсутствия я лишь работала над детализацией. Бортики, колонны, арки, вимперги, и т.п. были уже закончены. Уж что-что, а про размер фонтана целиком можно было сказать. Ну да ладно.

Ну ты часто мне отвечала "это пример".... А потом пропала. И вернулась чуть ли не с готовым результатом, чего я и боялся. Я вообще ценю чужое время.


18 часов назад, Anjee сказал:

Я с самого начала планировала сделать дневные и ночные рендеры. То есть всего будет четыре пачки рендеров (четыре итоговых спрайта): фонтан с песком и чистый + ночные версии для каждого. Насколько я понимаю (поправьте, если ошибаюсь), в движке F2 источники света просто меняют палитру спрайтов на более светлую в некотором радиусе.

 

ответ

 

Цитата

Движок Fallout использует только одну палитру. Ночью он уменьшает количество белого цвета на всех пикселях. Есть вероятность, что ночной фонтан будет выглядеть очень тёмным. Но мы всегда можем поэкспериментировать и посмотреть, что получится =)


1. У сломанной версии фонтана работающих источников света должно быть меньше. Т.е. после завершения квеста на фонтане загорится чуть больше лампочек.

2. Сделай мне отдельный спрайт фонаря. Я сам расставлю их в парке, настрою освещение.

2.1. Версия фонаря сломанная (без плафона, либо разбитый плафон, либо согнутый столб).

2.2. Версия фонаря нормальная.

2.3. Все фонари обшарпанное, ржавые. Фонтану 300+ (триста) лет!

3. На всех фонарях лучше вообще убрать белые стёкла (сделать прозрачным), либо их перекрасить в другой цвет.

 

Основание у фонаря выглядит громоздким (хотя и симпатичным), и слишком в хорошем состоянии.

Сам фонарь по стилю не слишком уж и сочетается с фонтаном. Если бы колонны фонтана сделать под стиль основания фонаря (типа спиралькой, цвет), то может быть было бы лучше.


18 часов назад, Anjee сказал:

Final24.png

 

Покажи вариант:

1. убери все сферы.

2. а единый источник света размести за порталом\арками. т.е. свет будет идти изнутри наружу.

 

16 часов назад, Anjee сказал:

Тут главное, чтобы по высоте влезло в стандартные 640*480 + там же панель еще.

Высота крыши+шпиль вообще запредельная.

 

Можешь показать вариант фонтана без крыши?

 


А если фонтан поставить в центр круглой площади, то выглядит симпатичнее и не таким мелким. Как минимум ширина фонтана меня даже устраивает. А вот высоту бортов хорошо бы чуть поднять.

ehn0rx6.png

 

пример размещения фонарей.

m9CJSaH.png

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано

Основание у фонарей очень громоздкое и в слишком хорошем состоянии. Но это всё и не столь важно. В любом случае надо смотреть варианты. Как, например, фонтан без фонарей тоже смотрится хорошо.

 

Фонтану не хватает разрушенности, неряшлевости, небрежности. Вроде отколотой головы статуи, обломленной колонны. Можно череп повесить на один из порталов.

 

Зелёную жижу не обязательно во все ячейки заливать, в некоторых может быть только песок.

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано (изменено)
12 часов назад, QweSteR сказал:

Самое главное высота бортов фонтана. Низкий борт делает фонтан игрушечным, как детский бассейн, который даже перешагивать не надо.

Я ориентировалась на высоту скамейки, мерила кубиком с ребром полметра, где-то в теме видно на скринах, высота бортика 0,6м. Проекция в F делает странные шутки. Так-то фонтан немаленький - вот красный круг 10м диаметром.

Спойлер

Final26.png

Поднять бортик легко. Можно даже увеличить радиус бортиков, понадобится лишь подогнать лучи, что несложно. Увеличить высоту цветка тоже легко. А вот с водой придется повозиться, там две симуляции. Надо пересчитать. Возможно, я вообще выкину симуляции и сделаю анимированные flowmap как в играх. Все равно разницу будет невидно, и зациклить будет куда проще.

 

12 часов назад, QweSteR сказал:

Так у тебя установлен редактор Фолла? Там есть несколько паттернов песка.

Нет, взяла тут, когда искала информацию об источниках света. Сходу ничего не нашла, но мельком увиденного хватило понять, что я точно не хочу лезть в это. Так что сделаю рендеры с прозрачным фоном, а как их использовать решайте сами.

 

12 часов назад, QweSteR сказал:

1. У тебя песок слишком прилизанный\глянцевый. Не хватает песку грубости, деталей мелких. Не вписывается в окружение.

2. Да и самого песка ОЧЕНЬ много. Вокруг таких "барханов" нет (нет и фреймов таких у меня). Выглядит неестественно, будто в фонтан специально песку наносили. Давай не будем размещать песок снаружи фонтана, пусть песок останется внутри фонтана.

Дюны высокие, потому что песок собирается ветром в низинах и возле препятствий. С открытых плоских бортиков его будет сдувать. И чтобы бортики были засыпаны песком, как указано в ТЗ, это должны быть реально большие дюны. Уменьшить высоту дюн можно буквально одной крутилкой. Кучки песка останутся только возле бортиков, ребер, и прочих препятствий на пути ветра, остальное будет лишь слегка присыпано тонким слоем. Сделаю после бортиков.

 

12 часов назад, QweSteR сказал:

2.3. Все фонари обшарпанное, ржавые. Фонтану 300+ (триста) лет!

А вот это как раз вышеназванная проблема PBR и низкого разрешения. Фонари-то ражавые. Вот он в 4К:

Спойлер

Sea-street-light-4-K.webp

То-ли хостинг жмет картинки, то-ли форум... В папке с рендерами есть 60mb PNG, можно посмотреть в полноэкранном режиме. Я отлично вижу проблемы материалов и планирую поправить. Пока приоритеты другие.

 

12 часов назад, QweSteR сказал:

Основание у фонаря выглядит громоздким (хотя и симпатичным), и слишком в хорошем состоянии.

Потому что идея: фонарь-скульптура, ибо мне подумалось, что с учетом статуй в углах парка скульптур будет как-то много и отдает все это цыганщиной. А так оно вроде, как и скульптура, но в то же время функциональная. А большие статуи можно разместить по углам парка и сделать там как бы зоны отдыха со скамейками (ясное дело с учетом их состояния спустя 300 лет).

 

11 часов назад, QweSteR сказал:

Фонтану не хватает разрушенности, неряшлевости, небрежности. Вроде отколотой головы статуи, обломленной колонны. Можно череп повесить на один из порталов.

Это я и подразумевала под полировкой, собиралась заняться на выходных, но с новыми вводными придется отложить до готовности фонтана. Для рендера статуй и прочего я сделала отдельную сцену. Ставлю статую в центр, жму кнопку и получаю фреймы под разными углами. Я отрендерю скачанные статуи, а дальше сами смотрите, что с ними делать.

12 часов назад, QweSteR сказал:

Можешь показать вариант фонтана без крыши?

Выше в теме есть, там нет ничего кроме ребер и блямбы. Я не перекрывала купол, поскольку задумала черепицу на каркасе.

 

Изменено пользователем Anjee
Опубликовано
11 часов назад, Anjee сказал:

А вот с водой придется повозиться, там две симуляции. Надо пересчитать. Возможно, я вообще выкину симуляции и сделаю анимированные flowmap как в играх. Все равно разницу будет невидно, и зациклить будет куда проще.

Воду можно не трогать. Её и не должно быть много. Просто приведи пример без изменения уровня воды. Посмотрим. Решим. Сэкономим время тебе.

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано
В 24.11.2024 в 21:03, QweSteR сказал:

Задание для общественности.

 

нам нужен био-генератор для переработки саликорнии (растение) в топливо. топливо будет питать водоочистительный завод.

 

художнику нужен референс. для создания референса можете использовать нейронку. ссылка выше.

или предложить свои варианты.

можно использовать арт из Ф2\Соноры.

А как вообще устроено то, что вы называете "био-генератор". Растение под температурой преет, выделяя углеводороды (алканы) как в газогенераторе? Тогда зачем именоо саликорния?

 

Первая моя ассоциация, когда это прочитал: этот генератор - живой организм. И выглядеть он должен как Надмозг Зергов.

p01.jpg

Опубликовано
1 час назад, Купибул сказал:

А как вообще устроено то, что вы называете "био-генератор". Растение под температурой преет, выделяя углеводороды (алканы) как в газогенераторе? Тогда зачем именоо саликорния?

 

Купик, ну уже сколько написано почему именно так. Но. Спешал фор ю сообщаю. Коротко.

 

1. Как работает био-генератор написано в интернете. Ничего особенного в этом нет. Но в игре, по понятным причинам, эта установка должна выглядеть интересно.

2. Саликорния растёт везде возле завода. Она и в реале используется для производства топлива. Какие ещё другие растения могут быть?

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано

Ниже приведён пример! Что нашёл в игре, то и использовал.

Все исходники скину.


Что это?

а) Ну... Эта труба нужна для сброса балласта воды.

б) Или же её гули установили.

Какая вам версия больше нравится?


Напомню. В ТЗ говорится, что гули нападают на Джерико, но причины не описаны. И мы договорились, что гули нападут после устранения утечки воды, вот для этого есть небольшой квест. Т.е. логически соединили причину и следствие.


 

Что нужно:

1. из щели торчит труба. труба ржавая. исходники щели скину, т.е. новую стену\скалу рисовать не надо.

2. на трубе вентиль. тоже исходник трубы могу скинуть, либо новую трубу нарисовать.

2.1. вентиль с анимацией или без анимации.

3. бетонный резервуар убрать. вместо него использовать камни рядом. между камушками разместить небольшой пруд (размер можно такой же).

3.1. на воде эффект от падающей капли.

3.2. возможно я создам небольшой озеро рядом, т.ч. можно учесть это в дизайне. может подтёк воды с камней.

4. провода убрать. они плохо видны из-за камней.

 

kdKQPeS.jpeg

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано

я скину все исходники.


А - резервуар с чистой водой, самое его дно.

B - пример размера. эту текстуру можно использовать.

 

Что сделать.

1. дорисовать А, пример размеров на B (и ещё одна картинка ниже).

2. добавить толщину стенкам. толщина стенок коричневого цвета (или серые)!

3. дополнительно. добавить эффект воды с анимацией.

3.1. используете мою плитку\пол. либо рисуете свою.

3.1. трубы (прим на картинке) желательно нарисовать более подходящие, либо используйте мои.

 

O5PSe8Y.jpeg

 

пример какими должны быть борты, плюс где дорисовать.

всё это даже можно сделать одной картинкой (и с анимацией).

S2nFaxs.jpeg

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано (изменено)

Final30.jpg

 

Сделала площадь, увеличила фонтан. Изменила вымперги. Крыша выключена, еще подумаю насчет неё. Воду пока не считала, поэтому она так выглядит. Бортику, колоннам и прочему сегодня добавлю нормальные материалы. Если успею перекрашу гадов. Плитка на площади процедурная, можно легко добавить износ кисточкой. Под мужиком пример. Также можно сделать дорожки в том же стиле, если надо.

Изменено пользователем Anjee
Опубликовано
2 часа назад, Anjee сказал:

Final30.jpg

 

Сделала площадь, увеличила фонтан. Изменила вымперги. Крыша выключена, еще подумаю насчет неё. Воду пока не считала, поэтому она так выглядит. Бортику, колоннам и прочему сегодня добавлю нормальные материалы. Если успею перекрашу гадов. Плитка на площади процедурная, можно легко добавить износ кисточкой. Под мужиком пример. Также можно сделать дорожки в том же стиле, если надо.

Пожалуйста, используй плитку с этой картинки scr00003.bmp

https://drive.google.com/drive/folders/1jUrJTQzgBolyQPJSzFHSyCrH-PSW6k7g

Я думаю можно легко из этого квадрата сделать правильной формы площадь (бордюры добавить). И площадь должны быть отдельным файлом.


  1. Размер фонтана - хорошо.
  2. Размер площади - хорошо.
  3. Дизайн и высота арок - хорошо.
  4. Гады под арками - хорошо.
  5. Высота пьедестала для гадов - хорошо.
  6. Плитка для площади - использовать пример из scr00003.bmp.

 


ОСНОВНОЙ вариант. BMP по ссылке выше

yBjZolh.png

 


Альтернативный вариант 2

На скорую руки закрасил. Просто пример.

 

o8FQ6sI.png

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано

@Anjee

 

Да. Новый фонтан всем нравится больше, размер имеет значение. И.

Чисто на твоё художественное усмотрение. Можешь использовать и гексоганальные плитки для площади. Выглядит интересно. но наверное это сложнее реализовать. Как хочешь, так и поступай. Главное это всё должно вписываться с окружающий бардак.

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано

БОЛЕЕ НЕ АКТУАЛЬНО!

Спойлер

Лагерь мормонов.

 

Требуется:

  • [ПРИОРИТЕТ МАКСИМАЛЬНЫЙ] Готический витраж.
  • Реф скинул исключительно для примера, можете искать для себя наиболее подходящие. Можно создать или найти (и доработать).
  • Высота витража = высоте двух стен!
  • Ширину витража пока указал приблизительную (мне надо время разобраться), см.просвет в стене.
  • Витраж частично разбитый.
  • [НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ] 2 версии витража: разбитый и целый.
  • [НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ] Можно добавить эффект лучей. Но тогда придётся рисовать для двух витражей? И это всё сочетать с кафедрой?

Не обязательно.

  1. [НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО] Кафедра. Габарит взять из F2, я скину БМП\ФРМ исходник. Можно нарисовать с нуля или изменить текущий дизайн (в обоих случаях под готику, крест там добавить). Кажется в Ф2 есть 2-3 кафедры (с учётом модов).
  2. [СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО] Скамейки. Потребуется 2 скамейки: целая (ровно стоит, обшарпанная) и поломанная (лежит на боку). Скамейки обращены в сторону витража. Можно создать и другие направления, разные варианты состояния. В игре будет возможность ремонта, т.ч. можно учесть это (т.е. сломанная может заменяться на целую).
  3. [ИДЕАЛЬНО. НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ] Перерисовать южный и западный фасад церкви (как с заводом, но значительно меньше работы), Использовать только внешний фасад второго этажа и выше (возможно третьего этажа не будет), крышу придётся тоже частично поломать, добавить просветы или затемнить дыры. Для первого этажа у меня есть графика для создания дыр, от этого и надо будет отталкиваться для второго и третьего этажа. Пока я не могу полностью сформулировать и оптимизировать это задание. Но идея подана.

Вопросы?

  1. Да. По ТЗ церковь небольшая, разрушена и горелая. Пример на картинке - не моя работа. Я сделаю церковь значительно меньше. У мормонов есть небольшое убежище, там живёт элитка. Остальные живут в палатках вокруг церкви. Но не имеет смысла делать витраж, если от церкви почти ничего не осталось.
  2. Для убежища есть ОЧЕНЬ маленькое задание. Большой металлический стол.
Цитата

 

Разрушенная церковь: Здесь сохранились сгоревшие остатки церкви. Хотя стены разрушились, кафедра и несколько скамей все еще сохранились. Здесь молятся мормоны, а в задней части церкви есть лифт, ведущий вниз, в убежище от радиоактивных осадков, где тусуются Иеремия и "Руки Божьи".

 

Destroyed Church: The burnt-out remains of a church stand here. While the walls have crumbled, the pulpit and several pews still remain. The Mormons worship here, and at the back of the church is an elevator leading down into the fallout shelter where Jeremiah and the Hands of God hang out.

 

Мета-плитки: Нужны мета-плитки для скамей и кафедры и, возможно, разбитые остатки одного или двух витражей, чтобы вписаться в разрушенные стены. Возможно, понадобятся уникальные мета-плитки для палаток, если у нас их еще нет.

 

Meta-tiles: Need meta-tiles for the pews and pulpit, and perhaps the shattered remains of a stained glass window or two to fit in along the ruined walls. Might need unique meta-tiles for the tents if we don't already have them.

 

 

10IWi0C.jpeg

 

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Опубликовано

СУПЕР ПРИОРИТЕТНОЕ ЗАДАНИЕ!

 

1

Как сейчас церковь выглядит в игре.

  1. Я в редакторе убрал все лишние тайлы, остальное можно изменить\добавить только в Photoshop.
  2. У церкви обитаемый только первый этаж.
  3. Для входа в церковь не требуется загрузка.
  4. Церковь\объект состоит из стен первого этажа и надстройки выше (второй этаж + крыша = много маленьких тайлов). Вся надстройка исчезает при входе игрока в церковь.
  5. Ширина первого этажа технически никак меняться не может.
  6. Длину церкви можно менять.

 

vc1gmSW.jpeg


2

  1. Здесь художнику предстоит работать только со вторым этажом!
  2. Отчётливо видны ровные края - это границы тайлов. Крайне нежелательно добавлять графику за пределы этих границ. В основном надо убрать лишнее.
  3. Но некоторые элементы придётся дорисовать, вроде уголков и "конуса" крыши. Сложно дорисовывать? - Красиво сломайте!
  4. Всю эту надстройку сделать одной картинкой, а

 

pw1hyjz.jpeg

 


3

Моё видение церкви.

ЗАДАНИЕ:

  1. За окнами ничего не должно быть.
  2. Высота витража = высота стены.
  3. Ширину витража уточню позже.
  4. Витраж должен быть размещён по середине стены.
  5. Около половины стёкл в витраже отсутствует, вместо стёкл прозрачность (можно большие дыры).
  6. Задняя часть церкви: северная, западная, восточная - отдельными большими картинками (получается 3). Первый этаж + второй. Нет здесь крыши.

 

u1QP28Y.jpeg

 


 

BMP - https://drive.google.com/drive/folders/18_bHenxE8aSUyDRffzJbpAhaLOUF606x

Нужны исходники из игры? Я скину их. Но будет много маленьких картинок (возможно штук 40). На всякий случай кинул и в архиве, вдруг ГУГЛ хреново сжимает.

Задавайте вопросы. Наверняка ещё можно оптимизировать. И я уже вижу несколько решений, позже добавлю ещё картинки с уточнениями.

Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки.

Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки.
Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты.
TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...