Перейти к содержанию

Flac Vs Mp3 И Другие Форматы


Рекомендуемые сообщения

Susperia-Electrica

К сожалению, во flac нету, либо искать/заказывать Audio-CD, либо смотреть другие источники.mp3 тоже отлично звучит, ambient'у много не надо, только слушатель :)

Чем флак отличается от мп3 ? Конечно кроме того что флак не поддерживает мой айфон.

Ссылка на комментарий

Для яблок есть ALAC, тоже годный кодек. У меня пара релизов есть в ALAC, т.к. FLAC-версии оказались с косяками конвертирования.Для обывателя различие будет в полноте, насыщенности и объёме музыкальной сцены. Для обывателя со слухом.Совсем обычный человек хороший mp3-рип от flac'а не отличит в 90% случаев.

Ссылка на комментарий

Чем флак отличается от мп3 ? Конечно кроме того что флак не поддерживает мой айфон.

Приблизительно тем же, чем и "тёплый ламповый звук" от обычного из нормальной цифровой аккустики - понтом. Я только однажды видел человека, который отличал мп3 с высоким битрейтом от флака на слух. Он показывал трюк, как он давал включить другим людям трек - один во флаке, а второй в мп3 и определяфл на слух, какой формат играет. Но потом он раскрыл мне свой секрет - композиция в мп3 была с коротеньким писком в начале трека, который он сам и добавил в редакторе.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Для FLAC как минимум нужна неплохая акустика. Для mp3 будет достаточно офисных колоночек или встроенных в мониторноутбук пищалок. Для винила желателен минимум простенький Hi-Fi для акустики и усилителя со звукоснимателем.

 

Надеюсь не сочтёте за хвастовство, но могу сказать на своём примере, что в 95% случаев отличаю mp3 от FLAC (не апконверт и не амбиент) на слух.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Если у мп3 битрейт на уровне 192, то и я его от флака отличу. А если учитывать, что у меня меньше 320 нету, то не вижу смысла засорять винч безразмерными флаками.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий
А если учитывать, что у меня меньше 320 нету, то не вижу смысла засорять винч безразмерными флаками.

 

 

Сей разговор нужно было начинать с того, какая у вас звуковая карта и акустика, а потом уже рассуждать нужен ли вам FLAC или нет на HDD.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Для "слушания" важна только акустика, звуковухи дискретные - развод. Современные встроенные кодеки по качеству звука практически не уступают, а с подкрученным эквалайзером и подавно. Дискретка нужна только тем, кто музыку пишет, т.к. задержки меньше + возможность замены ОУ под конкретные задачи и музыкальные жанры.

Имею активные напольники, в основном гоняю flac, не брезгую mp3 в некоторых случаях (годный рип, например) Места на HDD дофига, у меня фантазия закончилась прежде, чем я дошёл до отметки в 45%.У друга 4 чуть-ли не метровых самодельных коробки с привозными головками, фазоинверторами, потоком воздуха из которых можно сушить волосы + комплект всяких усилителей. Включает музыку и я понимаю, что певца он внутрь каждой посадил. Звук шикарный + индивидуальная настройка на любой жанр, как хочешь.Стоило это порядка 50К рублей, делал сам + дополнительные деньги на усилители, 3-6 тысяч за простенький.Основные затраты были на головки, точнее комплекты + катушки и всё то, что внутри.Кабель обычный, можно купить в любом магазине, медь.Из винилов я вазы в школу делал и винилы на крыши пятиэтажек закидывал.

Ссылка на комментарий
Давайте эту тему свернём, ибо это бесполезная трата времени раз, флеймоопасно два, и уже тысячу раз пройдено три.

 

Но, что удивительно, до сих пор находятся те, кому медведь на ухо наступил и они раз за разом стоят на своём, что разницы нет.  :lol:

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Из винилов я вазы в школу делал и винилы на крыши пятиэтажек закидывал.

  "Мелодию" не жалко. А вот за аудиофильский 180-граммовый удавил бы.  :lol: 

Только винилы :D!

 

 

К сожалению не всё на нём купишь. Плюс стоит не дёшево, плюс места занимает не мало.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Flac займає в 3,5 рази більше об'єму - от і вся різниця, яку я відчув. Сам слухаю тільки в 320.

Религия занимает все адресное пространство межушного ганлия, расчитаное на логику и критическое мышление. Многих это останавливает?

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Тут было бы верно сравнение, что если бы у всех верующих дела шли лучше, нежели у атеистов и прочих агностиков, то да.И слух у всех разный, просто тот же Daft Punk и их саунд к Tron'у в mp3 слушать - чистая ересь. Звук "без жиру", тупо частотного диапазона не хватает. Разница между рипом и любым lossless-форматом даже в этом конкретном случае весьма ощутимая. Ну и такой нюанс, как маленькие колоночки возле монитора или вообще встроенные - без комментариев, только 256-320kbps.Помню я, как сидел обмазывался саундом к Planescape: Torment через маленькие колоночки Genius, чёрные такие, доллара 3-4 стоят. Но после зимних праздников какого-то года захотелось мне наушники, т.к. тогда ещё дома был телевизор, соседи громкие с детьми и прочее. Купил, включил и очнулся через несколько часов, с улыбкой до ушей. Колонки другу отдал, в гараже всякую попсу слушать.

Ссылка на комментарий

Но затронутый в начале вопрос темы, по беглому прочтению, ответа на него не увидел.

Flac - формат сжатия без потерь

MP3 - сжатие с потерями, значительно уменьшающее размер файла, но качеством близким к оригиналу. Считается что эти потери не слышимых обычным человеком. Хотя, если задаться целью, то можно (интуитивно/ на подсознательном уровне) отличить качество.

 

Mp3 320kbps очень близок к сжатию во Flac, а если сжать файл с максимальной компрессией то и по размеру некоторые могут сильно не отличатся . В среднем 1.5-2 раза.

http://ru.wikipedia.org/wiki/MP3

http://ru.wikipedia.org/wiki/Flac

 

из популярного еще  APE / WavPack

---

а чем, каким кодеком сжимаем в mp3 / Flac  и какой софтиной?

Лично я, как понял, не "аудиофил" (или не тру-аудиофил) ибо заморочки с Exact Audio Copy [с версии 0.99b3 и по 1.01b] и вникания во все тяжкие...  с пониманием базы, сделал вывод, что такие заморочки не для меня. Мне важна музыка, а не точность диска. Использую Xrecode II [встроенный Flac + предложенный прогой Lame]

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Меня тоже все эти заморочки со спектрами и точностью смущают, я считаю, что это болезнь какая-то. Хотя есть ей название - ТЛЗ  :) Меня устраивало рипать диски WMP сразу в wav, затем с помощью FormatFactory перегонять в любой другой формат. Первое - компонент Windows, второе - абсолютно бесплатно.

Считается что эти потери не слышимых обычным человеком

Не обычным, а "средним" человеком. Диапазон воспринимаемых частот у каждого индивидуальный + меняется в течении роста/взросления/старения. Кодек mp3, условно говоря, просто обрезает "верхи" и "низы" + полутона на середине, приводя диапазон к виду 20-20000КГц (примерные цифры) и некой "плоскости" звучания, тем не менее, информация об изначальном битрейте и прочие лишние данные частично сохраняются, тем самым делая возможным апконверт, в очень редких случаях незначительно улучшая звучание.Опять же, "средний человек" разницы особой не услышит, каждый раз нужен конкретный пример.Я в "Мелодиях Пустоши" давал ссылку на Necropolis - Necrosphere, вот там использованы очень низкие и очень высокие частоты, которые вносят очень немаленький вклад в восприятие трека. И если сделать кривой рип в mp3, они пропадают, в итоге половины трека недостаёт и это капец как слышно, особенно после прослушивания оригинала в любых хороших наушниках. Описать, что конкретно пропадает, я не смогу, не музыкант, но скажу, что эти моменты самые классные в треках. Обе последние трети обоих треков.

Ссылка на комментарий
Спасибо, за поправки и разъяснения мыслей.

Описать что конкретно пропадает...

я понимаю, и согласен на все 100, те эффекты и полутона, сами ощущения... выразился. как смог, ибо в теме не сведущь.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Мне кажется особую разницу заметят только люди занимающиеся музыкой.

Имея маленькие колонки слушаю mp3 - 320,устраивает вполне,да и у геймера есть чем ж.диски забивать)

Ссылка на комментарий

Вот я даже и не знал слов таких мудреных когда-то - "ФЛАК", "битрейт" и т. д. У меня был "Маяк - 233" в связке с усилком "Одиссей" и эквалайзером "Прибой", колонки самодельные (каждая только чуточку меньше чем холодильник "Днепр"). И был я со всем этим, - "первый парень на селе"! :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...