Перейти к содержанию

Тематическая литература


Legend

Рекомендуемые сообщения

Может кто посоветовать что-нибудь почитать на тему постапока? Либо поближе к фоллу, либо, наоборот, совсем самобытных вселенных. "Полукровок" и социальных драм неохота, чем ближе к приключенческому жанру, тем лучше. Советовать видимо лучше из наших расплодившихся серий или мало известных зарубежных - классику всю прочитала, как и Мародёров с Едой и Патронами всяких. Посвежее или менее распространённое скорее подойдёт.

 

Ну и делимся впечатлениями о прочитанном.

Ссылка на комментарий

Там с первой книги постап. Но сильный уклон в сай-фай, да. Нет радиации и атомных бомб, есть мир, оставленный создателями. Мир без будущего.

Ссылка на комментарий

Я вот, в очередной раз, Тёмную Башню Кинга перечитываю. Вполне себе приключенческий постапок. Вот только семитомник...

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Я вот, в очередной раз, Тёмную Башню Кинга перечитываю. Вполне себе приключенческий постапок. Вот только семитомник...

Шикарность, хотя смешение жанров то ещё. И вроде уже восьми...

 

Я честно говоря уже не помню, что я читал, а что нет. Рекомендую просто пройтись по этому раздельчику и глянуть, где есть рецензии.

Да, серии и книги, тысячи их. Примерно общую картину знаю. Но хотелось бы именно из рекомендованного, а не очередного шлака а-ля "фанфики" по Сталкеру и Метро.

Ссылка на комментарий

Помнится, я был в восторге от "Дня триффидов". Хотя там характер катастрофы очень специфический :) Но всё же весьма рекомендую.

Или это прочитанная классика?

Ссылка на комментарий

Или это прочитанная классика?

Yeep.

Популярное или скорее известное почти всё "подъела", добиваю околоПАшное. Совсем недавно вот "Смерть Травы" прочитала. Сейчас бы чего-то более приключенчески-вестерного, отвлечься.

 

Пока заказала себе "Последний Завет" Пехова (Начинавшего своё ПА-творчество тут) и скачала серию "... Пустошей" из цикла "Технотьма". Вроде как близко к Fallout и как раз низкокалорийно для мозгов.

Ссылка на комментарий

Из российских авторов, Виталий Егоров " Рука Анклава" , на одном дыхании читается. Еще валяется Антология Апокалиптической фантастики, но руки до нее еще не дошли, знаю только то, что там онли  западные писатели.

Ссылка на комментарий

"Последнюю войну" Булычева не читали, случайно? В некоторых библиотеках, кстати, и "Эпоху мертворожденных" Боброва относят к жанру ПА. С этим едва ли можно согласиться, однако в свете недавних событий книга приобретает печальную актуальность и ее вполне можно рекомендовать к прочтению.

Ссылка на комментарий

Советовать видимо лучше из наших расплодившихся серий или мало известных зарубежных - классику всю прочитала...

Можно полюбопытствовать список классики?
Ссылка на комментарий

Можно полюбопытствовать список классики?

Всё я вряд ли вспомню. Андерсон, Шекли, Миллер, Хаксли, Дик, Стерлинг, Олдис, Кларк навскидку. Скажем так: всё что встречается обычно в тематических подборках с рекомендованной для ознакомления с постапоком литературой, включая проекты от этого сайта. Что-то было дропнуто, вроде Тенна или Пирса, но основной массив известных зарубежных авторов прочитан.

 

А тут был запрос как раз чего-то близкого по духу или сеттингу к Fallout и приключенческого.

 

P.S. Пока прямо по выходу глав хватает Мичурина, и читаю новую книгу по Ведьмаку. Перевод дрянной, но ностальжи...

Ссылка на комментарий

Андерсон, Шекли, Миллер, Хаксли, Дик, Стерлинг, Олдис, Кларк навскидку.

Ясненько, эти авторы уже прочитаны.

Полукровок" и социальных драм неохота...

Под социальными драмами подразумевается что-то вроде "Молодые и сильные выживут" Дивова?
Ссылка на комментарий

Ясненько, эти авторы уже прочитаны.Под социальными драмами подразумевается что-то вроде "Молодые и сильные выживут" Дивова?

Вот и я о том же. :unsure:

 

Плохо помню, но вроде там от драммы только идея и любовь автора свергать все попадающиеся в повествовании авторитеты. Ну, чуть ли не каждый второй автор пытается присовокупить к своим произведениям социальщину, миксуя с другими составляющими сюжета в разных пропорциях, от поверхностных в "Царь Кровь" или "Ужин во дворце извращений", до лежащей глубоко в основе повествования, например, в "Чёрной Пасхе".

Ссылка на комментарий

Ну, Дивов конечно не Кларк, до "Конца детства" не дотягивает, тем не менее, его творчество мне показалось занимательным. "Стальное Сердце" и "Мастер собак" в особенности, хоть и не ПА ни разу :)

 

Если брать совсем уж альтернативные вселенные, то на меня произвела впечатление "Ночная земля" Уильяма Хоупа Ходжсона. Очень самобытная книга 1912 года (отсюда стилистика повествования), длинный квест от первого лица, рекомендую людям с живым воображением :)

 

Я бы не прочь почитать что-нибудь в духе вселенной фолла, но редко встречается что-то достойное. Слишком много откровенной халтуры и слишком мало времени, чтобы в этом копаться  :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...