Snorlax Опубликовано 14 апреля, 2023 Опубликовано 14 апреля, 2023 (изменено) 4 часа назад, Pyran сказал: NP++ до сих пор не умеет нормально определять кодировку. Я поэтому и спросил, вдруг есть какая то "таблетка" 4 часа назад, Pyran сказал: В сборках, все эти локализации были переведены на win1251 с нормальными шрифтами. Это я в курсе, просто правил часть перевода, хотел посмотреть что в исходниках от LevCorp, а там кракозябры и приходится не читать текст, а угадывать слово по имеющимся буквам. 4 часа назад, Pyran сказал: Win1251 - Кириллица; Win1252 - Западн Все это знаю, только вот у LevCorp видимо 1252 только с кирилицей вместо расширенной латиницы, хз в общем. Ни один декодер не осилил, один онлайн декод осилил правда, но наотрез не признается что за кодировка. 4 часа назад, Pyran сказал: text convert by iceman345... Это дело я знаю и пользовался, но это ж надо взять исходник, копипаста, декод, а потом уже искать строку которая нужна, а так ведь хотелость просто по f3 lister-oм открывать сразу без кракозябр... Изменено 14 апреля, 2023 пользователем Snorlax
Pyran Опубликовано 14 апреля, 2023 Автор Опубликовано 14 апреля, 2023 Оригинальный диск с ЛевКорп, имеет оем866, но некоторые файлы имеют кракозябры и просто не читаемы, т. к. битые(?). В патче от YikkX'a, они были поправлены. А в местной сборке из любой версии можно сделать ЛевКорп (текст, шрифт, звук) или использовать русификатор 5в1, там ЛевКорп (на сколько помню) тоже был исправлен и никаких кракозябр. В общем путеводитель в помощь. Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Snorlax Опубликовано 14 апреля, 2023 Опубликовано 14 апреля, 2023 1 час назад, Pyran сказал: имеют кракозябры и просто не читаемы, т. к. битые(?) Преступление раскрыто))) np++ через не "не хотел и не умел - заставили..." научен открывать левкорп. ничего там не битое, а просто это... Тада-дааам: 437 с зменой области спецсимв, причем еще и "не по уму"(потому это как бы еще не 866/причем ОЕМ это не совсем DOS/). A знаете где эти парни из LevCorp "подцепили" эту заразy в виде недо866? Видимо в "линухе" там была эта непонятка с кодингом в далекие постперестроечные, когда ее хотели дружить с кирилом, а *.msg правились скорее всего каким нить" граном" или "джином", ну в то время... Ужас... Как же раньше все было через печаль и страдания. 1
Pyran Опубликовано 14 апреля, 2023 Автор Опубликовано 14 апреля, 2023 1 час назад, Snorlax сказал: ничего там не битое не утверждаю, что битое, но когда туда смотрел, нюансов не знал. Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Denkor Опубликовано 13 мая, 2023 Опубликовано 13 мая, 2023 (изменено) Как увеличить шрифт диалогов без уменьшения разрешения экрана? Глаза не фонтан уже ( Не нашёл тему на сайте с общими техническими вопросами, поэтому создал эту... ПС: пользуюсь сборками Foxx Изменено 13 мая, 2023 пользователем Denkor
Pyran Опубликовано 13 мая, 2023 Автор Опубликовано 13 мая, 2023 37 минут назад, Denkor сказал: Как увеличить шрифт без уменьшения разрешения экрана? Уменьшить разрешение экрана на, скажем 1280*720. Другой возможности пока нет, т.к. все намертво вшито в в двиг. 37 минут назад, Denkor сказал: Не нашёл тему на сайте с общими техническими вопросами, поэтому создал эту... В FAQ и некоторых других темах описывалось. 1 Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Denkor Опубликовано 13 мая, 2023 Опубликовано 13 мая, 2023 Just now, Pyran said: Уменьшить разрешение экрана на 1280*720. Другой возможности пока нет, т.к. все намертво вшито в в двиг. Ясно. У меня и стоит 1280*720, прост хотелось бы чутть-чуть крупней в диалогах. Но не критично, тем более, если в будущем соберусь приобрести очки для чтения.
Pyran Опубликовано 13 мая, 2023 Автор Опубликовано 13 мая, 2023 21 минуту назад, Denkor сказал: Ясно. У меня и стоит 1280*720, прост хотелось бы чутть-чуть крупней в диалогах. Но не критично, тем более, если в будущем соберусь приобрести очки для чтения. Собственно, можно FullHD + x2 масштаб, но чтобы текст был четким, лучше подбирать разрешение, которое будет кратным оригиналу, т.е. 640*480, кратное ему 1280*720 (2х), и 1920*1080 (4х). Так же, нормально ведут 800*600, 1024*768. Возможно, для определенных мониторов нужно подбирать индивидуально. * Не могу ручаться за все виды мониторов. Например, если у монитора натив это 1360*768, то выставить его. Можно поковыряться с альтернативной вариацией разрешений (faq в помощь, поиском по "960" и "HRP") * Еще, как радикальный вариант - сменить монитор. Большая диагональ или меньшее разрешение. 1 Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
y0lo Опубликовано 26 мая, 2023 Опубликовано 26 мая, 2023 Подниму тему. Есть ли возможность заменить шрифт, особенно размер шрифта в диалогах и всплывающих репликах? Есть готовые решения? Нужно для улучшения читаемости на мобильных устройствах.
Pyran Опубликовано 26 мая, 2023 Автор Опубликовано 26 мая, 2023 2 часа назад, y0lo сказал: Подниму тему. Есть ли возможность заменить шрифт, особенно размер шрифта в диалогах и всплывающих репликах? Есть готовые решения? Нужно для улучшения читаемости на мобильных устройствах. Чуть выше... Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
y0lo Опубликовано 27 мая, 2023 Опубликовано 27 мая, 2023 В 26.05.2023 в 12:20, y0lo сказал: Подниму тему. Есть ли возможность заменить шрифт, особенно размер шрифта в диалогах и всплывающих репликах? Есть готовые решения? Нужно для улучшения читаемости на мобильных устройствах. Пока идеи следующие: 1. Писать тул, который скейлит AAF с помощью, например 2xsai и сохраняет. 2. Добавлять в Fallout CE движок фичу, которая будет скейлить глифы при чтении шрифтов.
y0lo Опубликовано 27 мая, 2023 Опубликовано 27 мая, 2023 (изменено) 10 часов назад, y0lo сказал: Пока идеи следующие Попробовал в лоб скейлить глифы линейной интерполяцией и биквадратами, с масштабом 1.3 и 1.5 Выглядит абсолютно нечитаемо. Может я что-то делаю не так. Может нужно ещё фильтровать, чтобы повысить четкость и убрать шум. ПС Менял таблицу глифов в рантайме Fallout CE. Изменено 27 мая, 2023 пользователем y0lo
y0lo Опубликовано 28 мая, 2023 Опубликовано 28 мая, 2023 Спойлер Картинка https://ibb.co/4sm83F1 Линейная интерполяция, простой фильтр для увеличения резкости, глифы увеличины на 30%, интервалы между символами и символами на 50%. Чтобы довести до ума, нужно или пробовать другие алгоритмы или конвертировать aaf и допиливать руками. Интересная идея, никто не думал в рантайме скейлить весь мир? 1
докторШо Опубликовано 28 мая, 2023 Опубликовано 28 мая, 2023 @y0lo, интересная идея. Но мне кажется, что растровый шрифт будет плохо выглядеть при дробном масштабировании. Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.
y0lo Опубликовано 29 мая, 2023 Опубликовано 29 мая, 2023 @a_mental_cancer да в том и дело что плохо, уверен, что можно было бы подогнать алгоритм и пропорции, чтобы было норм. Идеально, думаю не получится. Но х2 масштаб смотрится ещё хуже. Более того, смотрится вытянутым по ширине. Вот примеры: 1px to 4px масштабирование https://ibb.co/QPBy638 epx x2 https://ibb.co/4J9YkGD bilinear interpolation hx1.6, wx1.3 https://ibb.co/fr3zy9R Интересно было бы взять либу для рендеринга шрифтов и добавить, например Consolas.
y0lo Опубликовано 31 мая, 2023 Опубликовано 31 мая, 2023 В результате: Чуть изменил оригинальный шрифт, почти убрал сглаживание и поправил прыгающую Й, добавил 1px интервал между буквами. https://ibb.co/FVz3zFm Отказался от идеи масштабирования или импорта кастомных шрифтов. Набросал тулу для конвертации ttf в aaf. Хотел вкорячить шрифт вроде Glass TTY VT200 (и поменять цвет в диалогах на янтарный или голубой, чтобы synthwave мод получился) Но тут проблемы, размер оригинальх глифов очень маленький 7x9px для строчных букв. В такой размер ничего втиснуть не получается, весь эффект кастомного шрифта пропадает или становится нечитаемо. С таким размером только квадратишь практиш работает. Идея с маштабированием тоже не тривиальная. Многие элементы интерфейса не рассчитаны на другой размер глифов. В диалогах вариант собственного ответа просто пропадает, там нет прокрутки как в ответе NPC. В итоге, если менять размер шрифта, то нужно модифицировать окно диалогов. 1
Aleś Dallwitz Опубликовано 21 апреля, 2024 Опубликовано 21 апреля, 2024 каким шрифтом написаны названия городов на синих табличках в Fallout 1 и 2? Дизайнер говорит, что для табличек к Соноре кусками выдирал из артов первого и рисовал попиксельно, хм... F2: Global Mod HD Apereance mod (Новые типажи) Хостинг картинок ——————————————————————————————— Moders Pack 2.0для Fallout: Sonora (на основе 1.08 от Foxx) ——————————————————————————————— Fallout Nevada Crazy Edition unofficial update Patch 3.3E ——————————————————————————————— ‡ Коло Сансары Вращает Ядерный Ректор Восходящего Солнца ‡ Pixel Art Fanatic
Nobi Опубликовано 27 апреля, 2024 Опубликовано 27 апреля, 2024 (изменено) Проблему с буквой Ёё в принципе понял и есть идея как исправить тексты. Скачиваем ебейшие словари, вытаскиваем от туда все слова с буквой ё, меняем её на е и пишем скрипт который пробежится по всем файлам и поищет эти слова и запишет в лог, либо сразу заменит на правильное слово. Делов на пару вечерков. А что с буквой Аа? Объясните, а то я нифига не понял И где взять актуальные версии исправленных шрифтов? Отправлю их в UPU/RPU, там вроде проблемные шрифты Изменено 27 апреля, 2024 пользователем Nobi
Pyran Опубликовано 27 апреля, 2024 Автор Опубликовано 27 апреля, 2024 18 минут назад, Nobi сказал: А что с буквой Аа? Объясните, а то я нифига не понял Изначально а и о , были похожи, там только хвостик елезаметно отдичался и часто сливался, но то ли в Неваде, то ли еще раньше, но начертание символа в шриытах исправили. 20 минут назад, Nobi сказал: И где взять актуальные версии исправленных шрифтов? Отправлю их в UPU/UPU, там вроде проблемные шрифты Смотреть шрифты Невады и Соноры. Там, если не ошибаюсь, и букву Ё правили. Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Nobi Опубликовано 27 апреля, 2024 Опубликовано 27 апреля, 2024 (изменено) Немного разобрался со шрифтами. В версии "Антология Fallout. Коллекция классики" от 1C, В F1 у шрифта в master.dat нормальная буква а и отсутствуют Ёё. В F2 в каталоге DATA, точно такиеже шрифты, а вот в master.dat уже лежит шрифт с кривой буквой а. В Неваде лежит шрифт в котором както кривовато правили букву а, вместо того чтобы просто скопировать английскую как это сделали в 1C В Соноре используются исправленный шрифт Невады, там добавлены буквы Ёё и еще какието сомнительные замены других букв. Есть небольшая проблема с большой буквой Ё, она выглядит как буква Е(точнее это и есть ее копия), я хз как добавить точки на ней, это наверное невозможно, шрифты начнут разъезжаться. Вот сделал более чистый вариант чем у Соноры, без сомнительных правок. В диалогах буквы вместо о"", aЕё и больше никаких изменений. https://www.mediafire.com/file/7fc26x5kf8t1lm3/Fallout_1C_Font_Fix_v1.zip/file Протестируйте пожалуйста и отпишитесь сюда. Изменено 28 апреля, 2024 пользователем Nobi 1
Pyran Опубликовано 27 апреля, 2024 Автор Опубликовано 27 апреля, 2024 26 минут назад, Nobi сказал: Ё, она выглядит как буква Е( А ее нельзя сделать чуть короче в высоту и подставить точки? Не интересовался как-то шрифтами, как и править, чем? Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Nobi Опубликовано 27 апреля, 2024 Опубликовано 27 апреля, 2024 (изменено) 35 минут назад, Pyran сказал: А ее нельзя сделать чуть короче в высоту и подставить точки? Можно, но тогда она на фоне других заглавных букв будет выглядеть карликом расплющенным. 35 минут назад, Pyran сказал: как и править, чем? Я использовал AAF_editor ещё для просмотра в bpm использовал FFCon1.1 Какой вариант маленькой ё лучше как считаете? Мне вот кажется левый лучше. v2 это левый вариант https://www.mediafire.com/file/33otqq6jm5nh1s3/Fallout_1C_Font_Fix_v2.zip/file Изменено 27 апреля, 2024 пользователем Nobi
Pyran Опубликовано 27 апреля, 2024 Автор Опубликовано 27 апреля, 2024 23 минуты назад, Nobi сказал: Какой вариант маленькой ё лучше как считаете? Тот что слева, гораздо четче (он не такой левый) 23 минуты назад, Nobi сказал: фоне других заглавных букв будет выглядеть карликом а если верхнюю черту сделать тоньше или пунктиром (имитация точек). Второй вариант, конечно сомнителен, но почему не проверить? Fallout 2: Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP Nevada Band: Путеводитель по играм серии | FAQ Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ База Данных: YD\YD\MF Цитата: "Помогая другим, не забывай о себе..."
Nobi Опубликовано 27 апреля, 2024 Опубликовано 27 апреля, 2024 2 минуты назад, Pyran сказал: а если верхнюю черту сделать тоньше а никак, оно и так в 1 пиксель. пунктиром оно будет вот так выглядеть Я хз, это невозможно мне кажется
Nobi Опубликовано 27 апреля, 2024 Опубликовано 27 апреля, 2024 Вот попытался сделать нормальную букву Ё и все тутже расползаться начало Немного удалось собрать, но это предел
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти