Перейти к содержанию

Windows soft


Pyran

Рекомендуемые сообщения

Софт для ОС "Windows".

Опишу небольшую и думаю полезную подборку программ.

В основе своей это Freeware, в некоторых случаях Non-Commercil User Freeware.

Предупреждаю сразу - моментами, буду субъективен.

 
Полезные утилиты:  

  • HashCheck Shell Extention - md5 crc и hash суммер встраивается в проводник, словно родной в отличии от  более известного HashTab, умеет подсчитывать сразу и подпапки с файлами 
  • Stamina - бесплатный клавиатурный тренажер, поможет научиться печатать десяти-пальцевым/слепым методом.
  • qTranslate - онлайн переводчик, имеет функцию мгновенного перевода, может переводить по выделенному в браузере/блокноте и др... содержит 10 сервисов, среди которых google, yandex, ms, promt и прочие..
  • Unchecky - полезная утилита, которая автоматически снимает галочки или предупреждает об установке нежелательного рекламного ПО и тулбаров при установке необходимых программ.
  • Qdir - простой 4х оконный файловый менеджер. Не total commander, но свою аудиторию найдёт.

Архиваторы:

  • 7-zip - простой, аскетичный, альтернативный архиватор.
  • HaoZip - китайский архиватор с интерфейсом winrara и методами сжатия lzma2 (7zip) и др...
  • PeaZip, IzArc, FreeArc, WinAce,TugZip и др...
  • Bandizip - еще один неплохой аналог на замену WinRar\7z
  • UniversalExtractor - извлечение файлов из архивов различных форматов.

Медиа-плееры и кодеки:

  • k-lite "mega" codec pack - набор всевозможных кодеков, чтобы любой даже вполне экзотический формат запустился на вашей любимой системе. Включает в себя MediaPlayerClassic.
  • VLC (videolan client) player - можно использовать в качестве сервера для трансляции потока аудио/видео по сети, а так же воспроизводит мультимедийные файлы. Не требует установки сторонних кодеков.
  • DaumPotPlayer - ещё два не менее привлекательных медиа-плеера. C отличной оптимизацией и встроенными кодеками.
  • Light Alloy\KMP\GOM - простой и легкий медиаплеер, со встроенными кодеками.
     
  • Aimp - продвинутый аудио плеер.
  • Cowon JetAudio basic/pro - ещё один аудио плеер, с различными фишками.
  • Foobar 2000, MusicBee, итд.
  • >>> Статья 21 интересный медиаплеер

Видео редактирование/конвертирование:

  • VSDC free - бесплатный нелинейный видео редактор с богатым функционалом, который позволяет редактировать видео файлы и создавать клипы, используя при этом разнообразные видео и аудио эффекты (Чем то схож с Adobe Premier).
  • Freemake Video Converter- очень простая и эффективная программа для конвертирования аудио/видео файлов, конвертировать можно в два-три клика, так же можно подкрутить настройки на свой лад. Умеет создавать меню для dvd.
  • XmediaRecode - видео/аудио редактор/конвертер с большими возможностями по настройке и богатыми предустановками.
  • VirtualDub - свободная утилита для захвата, монтажа и редактирования видеопотока для платформы Windows. сборки и помощь

Запись дисков и эмуляция образов:

  • BurnAwar free - простая, небольшая программа для прожига дисков.
  • ImgBurn - одна из лучших и эффективных программ для создания образов, прожига дисков, в том числе "правильной" записи dvd видео.
  • Alcohol 52/ - отличие от старшего брата: всего 6 виртуальных дисков, против 30 и не умеет записывать диски. Появилась версия 120 Free - не более 6 виртуальных диск, с возможностью записи.
  • Daemon tools light - альтернативная программа для создание и эмуляция образов.
  • Isoworkshop - работа с образами дисков, эмуляция/прожиг/конвертирование в bin или iso формат.

Графика:

  • Paint.net - свободно распространяемый графический редактор, аналог Photoshop,  для дома самое-то, а если добавить плагины, среди которых куча эффектов и форматов включая psd - формат фотошопа. Советы и уроки
  • FastStone Image Viewer - хороший мультиформатный просмотрщик, а затем простенький редактор, при помощи которого можно сделать слайды-музыку-рамки и эффекты для фотографий.
  • Gimp - это графический редактор для работы с растровой графикой. Частично поддерживается и векторная графика. Программа одинаково хороша как для обработки фотографий и создания коллажей, так и для рисования.

Читалки и офис:

  • Libre Office - свободно расcпростроняемый офисный пакет. Можно назвать наследником Sun Open Office Org.
  • STDU viewer - по аналогу с FSimageViewer мультиформатная читалка, тхт, rtf, pdf, djvu, fb2, eBook,  ePub и ещё больше 20 форматов (бесплатно для некоммерческого использования)
  • SumatraPDF - крохотная, но эффективная читалка основных популярных форматов pdf, djvu и некоторых других, умеет встраиваться в браузеры.
     
  •  Advanced renamer - очень удобный инструмент, если необходимо переименовать кучу файлов, имеет гибкие настройки, можно переименовать только десятый символ в названии и расширение...
  • WinMerge - программа для сравнения документов текстов на идентичность, а так же можно проверять множество документов по хэш сумам. Например:  пригодилась при сравнении содержимого архивов Globalmod;)
  • WIM, Akelpad итд.

Удаление программ и оптимизация:

  • Geek uninstaler - младший брат программы uninstal tool, не требует установки, удаляет программы и подчищает за ними хвосты в реестре.
     
  • Данные программы оптимизации считаются безопасные, но !!!В любой программе будьте осторожны с чисткой реестра, это может быть чревато!!!
  • CCleaner - простой безопасная чистилка/оптимизатор системы, думаю о нём слышали многие.
  • Glory Utilities - ещё одна простая утилита для оптимизации, считается безопасной. 

  • Фирма EaseUS проводила акцию на про версию
    Ключ единый:

    • Professional version lifetime
    • Registration name: EaseUS Users
    • Registration code: 3788-61679-58234-2362

  • Defragller - хороший дефрагментатор. Что ещё сказать.
  • Wise Care 365 free/pro - комплексный оптимизатор, включает инструменты очистки и дефрагментации диска и реестра, оптимизация памяти и прочее. 

Сведения о системе:

  • Speccy - простенькая утилита не требующая знаний от пользователя, показывает основные сведения о железе и температуру этого железа.
  • Sandra (lite) - комплекс всевозможных тестов и показаний о железе.
  • CPU-Z - программа покажет подробную информацию об установленном в системе процессоре, его напряжении, таймингах памяти и еще нескольких полезных данных. 
  • hwmonitor - Предназначена для мониторинга напряжения, температуры различных датчиков, в том числе материнской платы и прочих, известных программе (к примеру, жестких дисков, видеокарт), отображая текущее и пороговые значения - минимум и максимум.
  • GPU-z -  поможет узнать какая у вас модель видеокарты, определить интерфейс подключения, на каком GPU она базируется (версия BIOS, номер ревизии чипа, частота в 2D, 3D-режимах и при разгоне, сведения о поддержке DirectX и прочую полезную информацию), а так же предоставляет информацию о видеопамяти (тип, объем, разрядность шины).
  • HWiNFO32 - позволяет получить детальную информацию о системе, а также позволяет оценить производительность процессора (CPU, FPU, MMX), памяти, жестких дисков. Кроме этого, вы можете сравнить производительность свой системы с уже записанными в программу результатами. Считайте, почти аналог Aida/Everest.

Работа с HDD/SSD/Карт памяти:

  • HDtune 2.55 - старенькая, но иногда актуальная программа. Сравнительно небольшая утилита для тестирования и мониторинга IDE/SCSI винчестеров.Описание
  • SSDminiTweaker - программа для изменения настроек и параметров системы под твердотельный накопитель. (Не проверял, так как ssd у меня нет).
     
  • "ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ! БЕЗДУМНОЕ КОВЫРЯНИЕ УБЬЁТ ВАШ ХАРД!!!" Я предупредил.
  • MHDD - бесплатная программа для низкоуровневой диагностики жестких дисков
  • Victoria - бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD. Инструкция для Victoria
  • Victoria for SSD  - профессиональная программа для расширенной диагностики, тестирования и программного ремонта HDD, SSD, а также карт памяти и USB-накопителей.
  • Crystal Disk Info - утилита для диагностики HDD\SSD дисков, мониторинг S.M.A.R.T. 
  • Crystal Disk Mark - проверка и анализ быстродействия HDD\SSD\SD. Позволяет измерить скорость чтения и записи данных.

 

Восстановление данных:

  • File Scavenger - простой интерфейс, очень эффективная.
  • PowerDataRecovery - ещё одна программа  с простым с понятным интерфейсом. бесплатно можно восстановить 1gb данных за сессию.
  • GetDataBack - когда другие не справляются приходит этот немец и педантично перерывает сектор за сектором. (ищите русификатор).

Восстановление системы:

  • AOMEI Backupper Standard - приложения для резервного копирования и восстановления системы, дисков и разделов. 
  • AOMEI Partition Assistant - программа для управления разделами дисков на вашем компьютере без потери данных. 
  • EaseUS Todo backup free - бесплатная версия программы. как альтернатива Acronis'y в лице True Image и Paragon Backup.
  • EaseUS Partition Master Home - мощная удобная и довольно простая программа, с приятным интерфейсом. Чем то схожа с Acronis Disk Director

Безопасность:
Полностью освещать эти продукты не имеет смысла, рекомендовать и говорить какой из них лучше, тоже.  Дам только краткую информацию и/или ссылку, за тестами и обзорами прошу на: Comss.ru
 
Антивирусы (с нормальным интерфейсом):

Комплексные продукты:

  • Comodo IS - всё более популярный и известный комплексный набор, прежде всего благодаря своему Фаерволлу.
  • ZoneAlarm Firewall + Antivirus Free -  ещё один комплекс, в основе использующий технологии Касперского, но по тестам всё же уступающий оному (А чего вы хотели, что бы дядя Женя, за так отдал передовые технологии?!)

Брэндмауэр/Фаерволл:

Надстройки над стандартным брэндмауэром Windows, позволяют более просто и гибко настроить встроенную защиту. Не имеют Hips - эвристической защиты, заваливающей пользователя кучей вопросов.

Сканеры:

Это из полезного минимума, что можно рекомендовать простому пользователю, тот же NoScript или что-то подобное, не каждому можно советовать.

Некоторые Надстройки для браузеров:
Плагины устанавливаем из самого браузера

Браузеры:

Набор полезных ссылок:

 ...и многое другое, что осталось вне темы... всего не опишешь, да и не собирался. 
Blender описывать не буду ;) .
Постепенно добавлю ссылочки и немного расширю круг, в том числе утилиты для записи ос на флэшки и как можно проверить карту памяти на соответствие заявленным характеристикам...

Изменено пользователем Pyran

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Эта тема будет посвящена обсуждению софта под операционную систему Windows. Так же здесь будет обсуждение самой системы, ее настроек, глюков. Тут можно попросить помощи в настройке операционной системы, попросить рекомендаций по программному обеспечению и получить квалифицированную или не очень помощь :) . Обсуждения проблем с железом или с другими операционными системами, просьба вести в соответствующих темах.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

The Bat! Voyager

Портабельный Бат, ношу на флешке  :)

 

SAS.Planet

 

SAS.Планета / SAS.Planet / SASPlanet – свободная программа, предназначенная для просмотра и загрузки спутниковых снимков высокого разрешения и обычных карт, представляемых такими сервисами, как Google Earth, Google Maps, Bing Maps, DigitalGlobe, “Космоснимки“, Яндекс.карты, Yahoo! Maps, VirtualEarth, Gurtam, OpenStreetMap, eAtlas, iPhone maps, карты Генштаба и др., но, в отличие от этих сервисов, все скачанные вами карты останутся у вас на компьютере, и вы сможете их просматривать даже без подключения к интернету. Помимо спутниковых карт возможна работа с политической, ландшафтной, совмещенной картами, а также картой Луны и Марса.

 

Загрузка карт осуществляется как выделением некоторой области (возможно непрямоугольной), так и в процессе перемещения по карте. Карты часто обновляются – программа позволит вам загрузить только самые новые.

 

Помимо просмотра и загрузки в программе реализованы следующие полезные функции:

[*]Работа с GPS-приемником.

[*]Прокладка маршрутов.

[*]Измерение расстояний.

[*]Отображение файлов KML.

[*]Поддержка сервиса Panoramio.

[*]Формирование карты заполнения слоя – эта функция позволит посмотреть области на карте, которые вы уже загрузили в кэш или, наоборот, которые у вас отсутствуют.

[*]Сохранение части карты в одно изображение, которое вы можете просмотреть и обработать в любом графическом редакторе, а также использовать в других ГИС-приложениях, например, OziExplorer (для которого программа создаст файл привязки).

[*]Вы можете сохранять интересные вам места и впоследствии без проблем их отыскивать, а также сделать так, чтобы они всегда отображались на карте.

[*]Карта обзора – поможет вам легко узнать о местоположении того места, которое вы сейчас просматриваете, а также быстро перейти к любому другому месту на карте.

[*]Просмотр карты в полноэкранном режиме – что особенно удобно при невысоком разрешении экрана.

[*]Конвертация из одного слоя всех предыдущих – позволит существенно сократить ваш интернет-трафик, например, вы можете скачать ваш город только на 18 масштабе, а все предыдущие сформировать на его основе.

[*]Возможность экспорта карт в формат, поддерживаемый iPhone maps.

[*]Возможность экспорта карт в формат, поддерживаемый мобильными Яндекс.Картами 3-й версии.

[*]Загрузка и отображение объектов Wikimapia.

[*]Поиск мест средствами Google и Яндекс.

[*]Добавление пользовательских карт.

 

PeerBlock

Простой и быстрый фильтр p2p соединий, есть автообновляемые подписки на blacklist.

 

TrueCrypt

Мощная open-source утилита для шифрования дисков, можно устанавливать на переносные диски и флешки. Совместно с локализацией распространяется подробнейшая документация на русском языке.

 

Password Safe

Open-source программа для хранения разнообразных ученых записей и паролей. Все хранится в зашифрованном виде, достаточно придумать и запомнить один мастер-пароль вместо множества :)

 

KeePass Password Safe

Аналогично предыдущей, немного функциональней, есть плагины и портабельная версия. Для сборок выше 1.26 нужен .NET или Mono.

Ссылка на комментарий

http://ftp.opera.com/pub/opera/Все версии браузера Opera, начиная с 10. По некоторым данным, лучшей является 10.10, которая надирала и надирает Хром по скорости :D Надо проверить.UPD: Надирать то надирает, скорость высокая, да вот только интернеты с тех пор изменились, половина сайтов выдаёт ошибки. Хотя может оно из-за ОСи так себя ведёт. И выглядит жутко, сравнивая с 11 версией, например. Сделаю откат вперёд, от добра добра не ищут. ^_^

Ссылка на комментарий

Графика:

 

GIMP - опен сурс заменитель фотошопа :). Ничем не хуже оного, а в чем-то даже лучше...

 Года два назад честно пыталась слезть с иглы фотошопа, попользовалась месяц Gimp и купила фотошоп. Сейчас еще разок посмотрела, так и не поняла, появилась ли поддержка LAB. Еще мне помнится, будто он делал что-то нехорошее с RAW...

 А для несложной работы с картинками и фото есть Paint.NET

Ссылка на комментарий

 Года два назад честно пыталась слезть с иглы фотошопа, попользовалась месяц Gimp и купила фотошоп. Сейчас еще разок посмотрела, так и не поняла, появилась ли поддержка LAB. Еще мне помнится, будто он делал что-то нехорошее с RAW...

 А для несложной работы с картинками и фото есть Paint.NET

Дело привычки. Я, в свое время, так и не заставил себя осилить прогу со столь недружественым интерфейсом (фотожоп), даже после знакомства с кадом и корелом. А жимпа для моих целей вполне хватает, я не професионально обрабатываю фотки, но простейшее, вроде уровней, в нем норм реализовано. Ну и в добавок мне лень было бы мучатся с фотошопом на линухе.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

 В том-то и дело, для простых вещей подойдет любой редактор. Проблемы начинаются, когда увлекаешься фотографией. Я бы с радостью отказалась от фотошопа в пользу бесплатной альтернативы, больно уж кусачая цена. Даже если придется переучиваться и привыкать к новому интерфейсу.

Ссылка на комментарий

 Года два назад честно пыталась слезть с иглы фотошопа, попользовалась месяц Gimp и купила фотошоп.

 

 Я бы с радостью отказалась от фотошопа в пользу бесплатной альтернативы, больно уж кусачая цена. Даже если придется переучиваться и привыкать к новому интерфейсу.

А на Фотошоп типо подписка? :huh: Если Вы уже купили, то почему хотите на бесплатку соскочить?

Ссылка на комментарий

http://cs412218.vk.me/v412218152/3dd5/wCRJDaQN--4.jpg

Для простых целей использую Paint.NET, для сложных планирую освоить GIMP (всё равно графикой заниматься)

Ссылка на комментарий

 Наверно я неудачно выразилась, это было до покупки. Тогда я искала альтернативы и была готова переучиваться, но не нашла ничего подходящего. Лицензии бессрочные, но за переход на новую версию придется доплачивать.

Ссылка на комментарий

У меня когда-то XFX GeForce 8600GT (128 ЕМНИП), у него штатка была 76-82 градуса

 

COMSS.ru

Zemana antiloger pro на 1 год - получить можно до 2го числа 11.00 по Москве)

Iobit Malware fighter 2 - бесплатно на 6 месяцев, получить можно до 5го числа.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Народ! Кто-нибудь знает где можно найти толковый эмулятор геймпада от X-Box360 (надоело что в том же Mortal Kombat Arcade Kollection из трех моих геймпадов распознается только один, да и у того в нем у левого рычага верх с низом перепутаны)? Накопал я материальчик (http://www.emu-land.net/articles?act=showid&id=18) про некий Xbox360ce. Там дано две ссылки: одна на code.google.com, где можно скачать ЕХЕ'шник, а вторая на какой-то msvcr100.dll, без которого эта программка не работает. Проблема в том, что эта вторая ссылка нефига не работает. Теперь вот думаю: искать этот msvcr100.dll или же другой эмулятор.

Ссылка на комментарий
Ссылка на комментарий

Народ! Кто-нибудь знает где можно найти толковый эмулятор геймпада от X-Box360 (надоело что в том же Mortal Kombat Arcade Kollection из трех моих геймпадов распознается только один, да и у того в нем у левого рычага верх с низом перепутаны)? Накопал я материальчик (http://www.emu-land.net/articles?act=showid&id=18) про некий Xbox360ce. Там дано две ссылки: одна на code.google.com, где можно скачать ЕХЕ'шник, а вторая на какой-то msvcr100.dll, без которого эта программка не работает. Проблема в том, что эта вторая ссылка нефига не работает. Теперь вот думаю: искать этот msvcr100.dll или же другой эмулятор.

Я пользуюсь Joy2key,правда он разчитан на то чтобы кнопки клавиатуры переназначить на геймпад но может подойдет.

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь Joy2key,правда он разчитан на то чтобы кнопки клавиатуры переназначить на геймпад но может подойдет.

В том то и проблема, что вопроса с подключением двух и более нераспозноваемых по умолчанию геймпадов таким образом не решить (а в одно лицо я в MKAK и так играю с клавиатуры).

Ссылка на комментарий

Нашел интересный генератор паролей Plaincoder PassGen 2 вдруг кого заинтересует.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

http://www.siliconrus.com/2013/11/rip-winamp/Котаны, в прошлое уходит ещё одно наследие Старого Мира. :(

У меня архив какой-то артефактной версии из доколумбовой Америки, который копируется на все новые компы и работает как часы (в отличии от новых), ни разу не обновлявшись. Так что пока поддержка осями не прекращена, закрытия мало волнуют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...