Перейти к содержанию
Professional Affordable On-site Range Repair

Тимоти Кейн завёл личный канал на YouTube


Рекомендуемые сообщения

Тимоти Кейн, разработчик множества игр и «отец» Fallout, решил появиться на YouTube с небольшими историями своего опыта разработки игр на протяжении более чем сорока лет. Как оказалось, канал Тима существует с 2011 года, но активно использовать он его начал только сейчас.

 

На данный момент на канале Тима появилось уже восемь коротких роликов, в которых он рассуждает про разные проекты, с которыми довелось поработать в Interplay Entertainment в Troika Games и Obsidian Entertainment. Рассказывает о том, что на данный момент сотрудничает с тремя студиями в качестве консультанта. По контракту за деньги работает с двумя, а третью консультирует бесплатно за былые заслуги студии и интересный для самого Тима проект (уж не inXile entertainment ли это и ремастер классической дилогии Fallout?), фактически находясь, по словам самого Кейна, на игровой «полупенсии» с июня 2020 года, не принимая участия в разработке напрямую ни в одной из разработок.

 

Фанатам игры Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura возможно будет интересно узнать, что Troika Games планировала выпустить продолжение игры на движке Source с процедурно генерируемыми элементами и даже успела сделать дизайн-документ будущей игры, а также придумала название — Arcanum 2: Journey to the Center of Arcanum. Кроме того они успели поработать над демоверсией возможной игры по «Властелину колец» по заказу компании Sierra EntertainmentLord of the Rings Demo (2001), которую Тим впервые покажет на видео. В игре использовался модифицированный движок Arcanum c трёхмерными персонажами на пререндеренном фоне. К сожалению проект дальше демоверсии не продвинулся из-за финансовых трудностей у Sierra.

 

Если вас спустя 25 лет всё ещё интересует творчество заслуженных игровых разработчиков, то «новый» канал Тима Кейна на YouTube может стать настоящим кладезем свежей информации. Например, откуда вы ещё узнаете, что систему диалогов для глупых персонажей в Fallout Тим разработал, вдохновляясь настольными играми по системе Dungeon & Dragons? Подписывайтесь, задавайте вопросы, влияйте на содержание будущих роликов легендарного программиста.

 

 

Ссылка на комментарий

Интересно, как много людей на этом форуме обращали внимание на тот факт, что Тим Кейн — гей?

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Farvel сказал:

А ты с какой целью интересуешься?

 

Я это к тому, что периодически возникает бомбёж самых разных форм и проявлений по поводу темы гомосексульности. Безотносительно этого форума, вообще. Вот мне и интересно, есть ли тут такие особо чувствительные личности. Если есть, тот как им осознавать, что одну из их любимых игр создал гей? Мне фиолетово, если что – абсолютно нейтральный вопрос. Fallout хуже не станет.

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий

Ну есть разница между откровенным массовым помешательством и пропихиванием повестки и неприятием этого перевернутого больного мира и неприятием геев в принципе. Тут обычно речи идут про первое

Изменено пользователем Farvel
Ссылка на комментарий
28 минут назад, a_mental_cancer сказал:

на этом форуме обращали внимание на тот факт, что Тим Кейн — гей?

А ещё всеми любимый Иен Маккеллен или Юрий Богатырёв. И много кто ещё.  Ну гей и гей. 

Ссылка на комментарий

Ну вот, опять содомитскую тему завели, ладно, поофтопю))

 

В контексте лично Кейна, это вообще не важно. А в контексте Кейна, как одного из разрабов нарративных игр, это даже наверное в чём-то хорошо, в том плане, что если темы, каким-то образом затрагивающие меньшинства, в нарративе игр будут затрагиваться, то, хорошо, если есть будут разрабы, которые в этом шарят, и как минимум, могут предоставить свою перспективу. С тем условием, конечно, что цель создания подобных нарративов, персонажей, и романсингов - органика, правдоподобие, и уместность, а не просто повестка ради повестки.

 

2 hours ago, a_mental_cancer said:

периодически возникает бомбёж самых разных форм и проявлений по поводу темы гомосексульности

Эти бомбежи, на мой опыт, изходят от достаточно разных людей. Кого-то бесит повестка (даже самих некоторых геев и представителей других меньшинств) из-за того, как фальшиво и неуместно подобное делают, ну и собственно, бесит хайпожорство от студий/издателей на подобную повестку. Таких, всё же, наверное, большинство.

А кому-то могут реально не нравяться любые нарративы/персонажи/элементы с присутствием геев (лесби, чёрных, сильных женщины, etc), и нередко тоже по разным причинам: кто-то просто реальный гомофоб (расист, etc), а у кого-то просто вкусы в фикшене (да и не только в фикшене) формировались по вещам, где этого не было, или было минимально, и им такое непривычно/некомфортно. Второй случай нередко бывает поправим, если человек (подобным фикшенам) как-то начинает давать честные шансы.

 

Но вот личные дела авторов (кто там гей, а кто не гей), раньше, насколько помню, вообще редко когда волновали большую часть игроков, зрителей, читателей. А в последние годы, с выросщим уровнем активизма (и, нередко, фальшивого) и скачнувшим уровнем повестки, да, все эти воук-фейлы начинают ворошить, и "спасибо" инклюзивности, оказываются, что кроме проблемы хайпожорных издателей/киностудий, сами авторы/разрабы/сценаристы многих подобных высеров являются ярые активисты, при этом, многие из которых толковыми работами вообще не славились, но вот теперь сидят и неумело запихивают свои личные "фантазии" в какой-нибудь популярный фикшен.

Похожая фигня, кстати, и раньше (то есть, всегда) вполне себе существовала. Но не столько в контексте активизма/меньшинств, а в контексте "некудышный автор пытается перенести свои личные фантазии, переживания, и проблемы в фикшен, создаёт героя целиком по своему подобию, но вставляет его в неуместный сеттинг, и делает героя неоправданно имбовым". Что могло заходить какой-то определённой аудитории (привет фанаты Сумерек), и авторы подобного дерьмеца продолжались поощряться. То есть, проблемы мэрисьюшности в фикшене имеют некоторые похожие корни, как и воук.

 

В последние год-два, правда, градус и количество повестки по-тихоньку, вроде как, начинает падать. С одной стороны, потому что все самые популярные франшизы уже просраны, но с другой стороны, потому что и олдскул-стайл фикшен, где подобные темы, когда были, то были уместны, потихонечку начинает вытеснять воук-трешатину. Да и японщина (где, например, всегда были одни из наикрутейших сильных женских героев, а иногда попадались и классные персонажи-геи) всё ближе подбирается.

Изменено пользователем Lone_Wolf

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий
Спойлер
22 часа назад, Lone_Wolf сказал:

Ну вот, опять содомитскую тему завели,

 

А левосторонний handjob это содомия, или жестокие реалии современного мышевозного мира? Интересно, для девушек сторона имеет значение?

 

22 часа назад, Lone_Wolf сказал:

А в контексте Кейна, как одного из разрабов нарративных игр, это даже наверное в чём-то хорошо, в том плане, что если темы, каким-то образом затрагивающие меньшинства, в нарративе игр будут затрагиваться, то, хорошо, если есть будут разрабы, которые в этом шарят, и как минимум, могут предоставить свою перспективу.

 

В теме про The Outer Words одной из претензий была как раз woke-повесточка. Так вот в контексте Кейна, а он был там одним из главных, можно сказать, что это было именно его влияние и он скатился в ту самую woke-повесточку? Пусть и не самым очевидным и крикливым образом.

 

13 часов назад, Rama_2 сказал:

Если я касался губами диск с первым фолычем, то являюсь ли я законтаченным?

 

Спойлер

Для полного единения нужно хотя бы раз пройти игру голым.

 

Цитата

I wasn't wearing anything the first time I won the game.
- Tim C.

 

Ещё вспоминается анекдот про дощечки с дырочкой, а в диске тоже есть дырочка.

 

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий

Да нет там особой повестки. Я на эти вещи сильно триггерюсь, ничего там не увидел. Есть веселая карикатура на тотальный корпоративный мир. А Кейн свои взгляды держит при себе 

Изменено пользователем Farvel
Ссылка на комментарий

Не знал, мне до сих пор доставляет переслушивать его презентацию на тему как они первый фолач делали c шутками и прибаутками. Вообще сама подача текста интересная и простая жаль мои преподаватели не могли в такой скилл красноречия. 

 

Попытки сделать "Рыжую" полноценным партийцем.
>>>Ресурсы и файлы для теста<<< 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, a_mental_cancer сказал:

Так вот в контексте Кейна, а он был там одним из главных, можно сказать, что это было именно его влияние и он скатился в ту самую woke-повесточку? Пусть и не самым очевидным и крикливым образом.

Если бы была инфа про то что именно Кейн принял такое решение то можно было сказать. А так там куча сценаристов была. Кто там за какие квесты и персонажи отвечал... вряд ли кто-то в интернете отчитывался.  Лично мне не нравятся   мужские персонажи в игре. Женские на их фоне более адекватные или просто успешные. А почему это так и сделано ли с каким либо  умыслом.. пусть каждый решает сам. 

Ссылка на комментарий

В его Фоллаутах "геев" было намного меньше, чем во многих популярных современных RPG. А так, мне совсем пофиг на то, с кем проводят время творческие люди в своей личной жизни. 

Ссылка на комментарий
28 minutes ago, AlexFallout said:

Если бы была инфа про то что именно Кейн принял такое решение то можно было сказать. А так там куча сценаристов была. Кто там за какие квесты и персонажи отвечал... вряд ли кто-то в интернете отчитывался.

Именно. Зачем всё сводить к Кейну, который сам больше был занят (более поверхностной) концепцией игры, в то время, когда прямым нарративом и дизайном персонажей занималась целая куча других, новых разрабов?

И имея такой послужной список, как Фоллаут, Арканум, и VTMB, лично Кейн вполне себе достоен benefit of the doubt, как минимум пока нету никакой инфы, кто в точностью над чем работал, и за что отвечал.

1 hour ago, Farvel said:

Да нет там особой повестки. Я на эти вещи сильно триггерюсь, ничего там не увидел. Есть веселая карикатура на тотальный корпоративный мир.

Повестка может быть и не очевидна, как раз из-за своей карикатурности и несерьёзности. Я вначале её тоже не замечал. Вначале. Под конец игры уже было заметно, если рефлекснуть на нарративы и персонажей.

Впрочем, я об этом уже писал, но повторюсь:

Spoiler

Почти в каждой арке присутвстует динамика "серьёзная толковая женщина" vs "мужчина-идиот". Начиная с первого конфликта в Эджвотере (мер - глупый дурачок, а главарь дезертиров - толковая женщина, которая придумывает единственный способ, как спасти поселение от голода), продолжая динамикой среди лидеров "революционеров" на Монархе (главарь - карикатурный дурачок-пропагандист-пофигист, а его "правая рука" (а дефакто - тру лидер)- более сообразительная чувиха, которая заботится о своих людях), и заканчивая главной фракцией Совета, где главный буржуй и председатель - очередной карикатурный овердурачок, а его, можно сказать, заместитель - серьёзная грозная стерва женщина, и по сути, главный опонент ГГ, если он выступает на стороне Уэллса.

Помимо этого, игра и в остальном кишит тем, что большинство более-менее серьёзных персонажей и главарей чего-то (лидер Граундбрейкера, владелец основного ломбарда на чёрном рынке, глава транспортной компании, etc.) - женщины, а когда дело касается мужских персонажей, то нужно буквально ходить и выискивать не идиота.

 

Далее добавляем то, что Обсидианы в этой игре полностью отошли от хоть какого-то намёка на темы романсинга и отношений. Но вот для одной напарницы они сделали большое исключение, дав ей целый многоступенчатый личный квест с лесби-романсингом.

 

Ну и в конце, естественно, визуальный дизайн персонажей. Минимум мужских бэдэссовых визуальных образов, максимум стереотиповых фемко-лесби стайл дизайнов женских персонажей.

 

Складываем 2+2+2, и получается, что воук там есть.

 

Что чисто технически, само по себе, всё равно не является основной причиной, почему игра - проходняк. Она была бы такой, даже если бы там не было воук-элементов, потому что главный конфликт - ни о чём, а основная фишка с карикатурным миром и юмором - одна и та же повторяющаяся шутка. Но воук-элементы тоже в каком-то смысле делают игру ещё большим проходняком.

Вообще, ролевые игры с упором на нарративную вариативность, в целом очень невосприимчевы к каким-то элементам повесточки. Когда в игре постоянно есть выборы, свобода, и более глубокий кэрэктер-билдинг своего героя, впихнуть повесточку, очень режущую глаза, куда сложнее, чем в линейной сюжетной игре. Но с TOW Обсидианы, как говориться, постарались.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, a_mental_cancer сказал:

Интересно, как много людей на этом форуме обращали внимание на тот факт, что Тим Кейн — гей?

 

Учитывая, что он ни в одном из интервью или публичном выступлении (насколько я знаю) об этом не говорил и никак не пропагандирует, то гей и гей.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Сперва подумала, что Кейн рассказал что-то интересное о Фоллауте...

 

В 09.05.2023 в 15:20, a_mental_cancer сказал:

Интересно, как много людей на этом форуме обращали внимание на тот факт, что Тим Кейн — гей?

Хороший вброс)

 

В 10.05.2023 в 03:54, Farvel сказал:

А Кейн свои взгляды держит при себе 

 

18 часов назад, VatsOfGoo сказал:

Учитывая, что он ни в одном из интервью или публичном выступлении (насколько я знаю) об этом не говорил и никак не пропагандирует, то гей и гей.

 

Может прозвучать необычно, но большинство геев и не выделяются ни внешне ни поведением. Вы можете общаться с коллегой и не знать о гомосексуализме, если специально не станете расспрашивать. Секс вещь интимная и обычно люди не выставляют напоказ свою личную жизнь. И уж тем более не кичатся сексуальной ориентацией. Последнее удел небольшого количества фриков, у которых беды с башкой. Гомосексуализм там вторичен, первично желание потешить эго вниманием, вместо гейства может быть агрессивное веганство, зоошиза, борьба за права угнетенных. Да что угодно, позволяющее "не таким как все" в собственных глазах возвыситься над окружающим "быдлом". А поскольку именно эти люди громче всех орут, то по ним и судят об остальных. Создавая ложные стереотипы, они вредят адекватным гомосексуалистам, экологам, вегетарианцам, и прочим, за чьи права они типа борются. Кейн как раз пример адеквата.

 

Суть коротко:

 

12-The-F-Word.jpg

 

Вопрос модераторам. Может стоит перенести посты с обсужденим гейства в флудилку?

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
On 5/9/2023 at 10:39 PM, a_mental_cancer said:

Я это к тому, что периодически возникает бомбёж самых разных форм и проявлений по поводу темы гомосексульности. Безотносительно этого форума, вообще. Вот мне и интересно, есть ли тут такие особо чувствительные личности. Если есть, тот как им осознавать, что одну из их любимых игр создал гей? Мне фиолетово, если что – абсолютно нейтральный вопрос. Fallout хуже не станет.

Тим Кейн изначально не афишировал свою ориентацию в инфополе и его каминг-аут случился позже, ну и самое главное... в Fallout нет геев. Пошерстил диалоги. Нет ничего такого. Может, где-то эвфемизм используется о котором я не знаю. Но если человек изначально молчал и геев в игру не добавлял, то никаких вопросов к нему и не было. А сейчас по фигу, так как он же не собирается Fallout перекрашивать во все цвета радуги. В пику всем остальным орущим на каждом углу, добавляющим и перекрашивающим (это к вопросу о переиздании Baldur's Gate, например). И ещё один момент. Он, конечно, стоял у истоков, но Fallout, который все знают и любят, не только его заслуга, но и других людей.

Изменено пользователем Mal

I think I will make their lives boring again.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Mal сказал:

ну и самое главное... в Fallout нет геев.

Ну, может, если только Дэвина таким посчитать, да и того можно не заметить и пробежать мимо. Я вообще гораздо позже узнала про Дэвина, хоть и прохожу обычно мужским персонажем. Т.е. тебе никто не навязывает этот квест, не сует его в основную сюжетную ветку, мол, вдруг кто-то пропустит и не увидит, что мы тут раскрываем проблемы секс-меньшинств. А в 1-м Фоллауте так и вообще их не было, ЕМНИП.

Ссылка на комментарий

Я о первом. Второй уже слишком много новых людей делали. Просто перепроверил, если забыл о каком-нибудь десятом справа статисте.

Изменено пользователем Mal

I think I will make their lives boring again.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vree_ сказал:

у, может, если только Дэвина таким посчитать

Дэвин и Мирия спят с ГГ любого пола, все заканчивается свадьбой под ружьем, если только не отбрехаться от сердитого папаши. Оба напарника задуманы как обуза, они бесполезны, занимают место в партии и ноют. Можно развесить у отца Тулли за бутылку спиртного. В общем это просто специфический юмор F2.  Про F3 не помню. В Вегасе Есть Вероника и Аркейд, еще иногда упоминают Розу, но ЕМНИП у нее всего одна фраза, которую можно трактовать двояко, что-то вроде "Когда выпью мне все равно с кем". Первых двух уже сложно назвать юмором типа квеста с Фисто. О следующих играх серии ничего не знаю.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий

В Вегасе ещё есть капрал Бетси с Маккарана, Майор Найт с Аванпоста Мохаве и Джимми-проститут из Вестсайда. Насчёт Аркейда кстати весьма сомнительное утверждение что он не такой как все, что-то не помню намёков на это. А вообще там не раз повторяется факт, что добрая половина солдат Легиона друг друга частенько под хвост балуют, ибо на всех рабынь не хватает.

В четвёрке это Андре Мишо с Фар-Харбора и бисексуал Хэнкок.

В тройке вроде вообще гомосеков нет, как и в первой части. Так что в Вегасе получается больше всего лгбт-шников.:thinking:

А вообще, если б тут не сказали что Тим Кейн гей, то наверное и не узнала бы никогда сего факта. Даже как-то и всё равно, человек хороший и свои нездоровые предпочтения не афиширует и не пропагандирует, как это сейчас модно.

Ссылка на комментарий

О Кейне же речь или уже нет? :) Даже во втором там лишь общая канва от будущих тройковцев, а остальное уже другие люди нарандомили. К вегасу он отношения точно не имеет.

I think I will make their lives boring again.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...