Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В этой теме можно и нужно:

  • 1. Обсуждать отдельные комплектующие и электронику в целом.
  • 2. Просить совета и помощи в случае проблем с ПК. Конечно, не факт, что вы её получите, но попытка - не пытка, так ведь?  :)
  • 3. Узнавать общее либо субъективное (как повезёт) мнение о том или ином "железе", если ваш жизненный путь поставит вас перед выбором.
  • 4. Строить прогнозы о тенденциях в приборостроении. ;)
  • 5. Апгрейд - мнения, споры, помощь. 

 

Не рекомендуется: фанбойство (AMD vs Intel), холивары (Blender vs 3DMax) и прочие потуги с измерительными приборами.

Ссылка на комментарий

... хм ... ну железо, так железо ...

 

В течении нескольких лет пользовался исключительно техникой Apple.

Был владельцем MacMini, MacBook Unibody, iMac - все продал, оптом.

Почему ? Потому, что "бюджетные" железки Apple - говно в красивом фантике !

Вызывают уважение онли некоторые вещи: клавиатура (проводная), trackpad, extreme.

Ну и некоторые особенности и решения ОС + скажем ее относительная стабильность. 

Не буду вдаваться в подробности почему я пришел к таким выводам - они есть :)

Но на вырученные деньги собрал мощную машину под две ОС, Win8 & Lion.

Уже около 2 месяцев эта машина бегает (в основном под osx) в режиме 24/7,

не было ни одного сбоя или зависания, при том ее производительность на 

уровне хорошего MacPro. Так что вот такие  бывают апгрейды :)

 

Ссылка на комментарий

Другу как-то давно привезли iPad2. Пока вкурили с ним, что это вообще такое (кроме айфонов за 40 тысяч рублей, других "яблок" тогда здесь не было в принципе), пока взломали и перепрошили, суть яблочной техники стала мне понятна. Там классный дисплей, большая по ёмкости батарея (1-1,5 суток в режиме активного использования, в ожидании он может хоть неделю лежать), вменяемый сенсор, к клавиатуре на экране быстро привыкаешь, но мне сенсоры в принципе не нравятся, так что... Недостатки, на мой взгляд:ОСь "закрытая", можно только посмотреть фотографии, посидеть в интернете через WiFi или 3G, посмотреть видео на Youtube, в игрушки поиграть. Игрушки там, кстати, с высокой аддиктивностью. ;)  Отвратительная камера, хуже самой бюджетной web'ки рублей за 200. Чисто развлекательное устройство, для тех кто хочет чтобы просто работало и радовало.Учитывая цену, за которую он достался (знакомый летал в США и взял аппарат на родине), жаловаться грех. Удобно, долго живёт, легко освоить - такое можно купить родителям или маленьким детям. В принципе, так и сделаю. Но себе - никогда, слишком примитивная и узконаправленная вещь. <_< И нет USB :DПозже выложу ссылки на используемый софт, с описаниями. Pyran, отличная подборка!

Ссылка на комментарий

Ну вот тебе здрасте. Превратили тему во флудильню. Вместо разделения тем на обсуждение отдельно софта и отдельно железа, вы начинаете сюда со всего интернета мусор тянуть. Я конечно понимаю, что правила форума все позволяют, но например меня вы не дождетесь на такой помойке - я читать тему не стану, а следовательно лично от меня и правда не стоит ждать какой либо помощи по вопросам железа или софта. Лучше разделить на три темы: виндовый софт и проблемы с настройкой, линуховый софт и проблемы с настройкой (если будут желающие искать по этой теме помощи здесь, а не на убунту форумс, к примеру), и собствено тема по железу и проблемам с ним.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Отдельно железо и отдельно софт, нечего для Линкса полумёртвую тему заводить. Тут же не ЛОР, в основном виндоюзеры сидят, с редкими исключениями.

Ссылка на комментарий

Я пока и не создавал. Появится необходимость - создадим :) .

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Рекомендую купить системник тысяч за 20.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Ты немного уточни, какой конфигурации надо системник, под какие цели, что в нем важно. А то на такие общие вопросы можно получить только общие ответы.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Если не брать дорогой корпус, а взять чисто коробку обычную атшную без БП, то можно не плохую машину собрать. Из процов могу только по интелам сориентировать - core i5 будет достаточно, ай 7й брать нет смысла, его производительность серьезно можно увидеть только на серверах. По амдешным процам и матерям под них я не сореентирую, лучше Master-а подожди в теме. Из материнских плат я предпочитаю gigabyte и asus. Если решишся брать две видяхи для sli или crossfire режима (для нвидии или радеона соответственно), то БП нужен на киловат. Оперативы для игр больше 8ми тоже нет смысла ставить, лучше пускай обьем памяти будет чутка меньше, но будет быстрее шина на мамке и выше частота оперативной памяти (желательно, что б эти показатели между материнкой и памятью совпадали). Еще скажу, что использовать в системе ssd для ускорения загрузки системы или еще чего подобного на игровом компе - для слишком уж естетствующих кадров. А вот лучшие радеоновские карточки сапфир клепает, это уж без сомнения. Так что остерегайся видях от асуса или емсиай. Более детально я тебя сореентировать не смогу - я не знаю какие из комплектующих у тебя в магазинах раздобыть можно, а какие нельзя. Тут уже будут ограничения выбора по асортименту магазинов.

P.S. Я как раз знакомому на днях буду конфигурацию подбирать, на такую же сумму. Могу потом скинуть конфиг подобраный тут, в Киеве.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Касательно видях я уже писал в теме о ноутах. Радеоны более живучие и стойкие к перегревам, хоть мне больше нвидии нра (я юзаю технологию CUDA). Сапфир это контора, которая берет радеоновские видяхи разгоняет их - получаешь более мощную видяху за почти те же деньги. Асусы и емсиайи берут радеоновские видеочипы и клепают на них видяхи из своих коплектующих. Получается дешевле, но это "дешевле" идет от более дешевых комплектующих с низким качеством. Но вот с дровами у амд полный пе. Помню как мне ноут на ремонт приносили и он почти пол-года лежал у меня, потому как дрова его видеокарточки эти индусы все завтыкивали включить в каталист. У нвидии некоторые проблемы с драйверами только на открытых платформах вроде линуха есть.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Ну это такое обобщенное мнение о видахах, конечно. Почитай обзоры на Оверклокерс.юа/ру. Бо я вот ни за что не назвал бы топовые модели от МСИ плохими... ;) Хотя может они в дешево-среднем сегменте взаправду кал штампуют, хз.

Минутка лирики: У мя самого в компе до сих пор стоит 4850 от "Сапфир". Некогда была почти топовая видаха (лучше был только 4870). Все эти года (5 лет) никаких нареканий не было. Вот даже весной еще рубил "Б:И" при высоких настройках на 1440*900 монике. Жалоб на Каталист у меня никогда не возникало. Помню только, что в третьей Готике нельзя было АА врубить, - это вот напрягало! :)

Ссылка на комментарий

Я о "топовых видяхах от мсиай" говорю не с бухты барахты, а потому, что ремонтирую такое - они обычно отправляются в утиль. А оверлокерам совсем не обязательно, что б их видяхи жили более полугода. Я ведь не о мощностях, а о качестве и надежности писал.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Понятос. Просто во всех обзорах пишут о "волшебном качестве сборки" и "тщательно подобранных компонентах". И у знакомого моего "Лайтнинг" (не помню точно какой) вон уже скоко лет стоит - и ничего. Потому я как-то и думал, что с качеством и надежностью у них все в порядке.

Ссылка на комментарий

Ну раз на раз не приходится. У моего знакомого тоже две асусовские нвидии уже года четыре маслают на всю без сбоев.

http://i.imgur.com/qV9dt.png

I have discounted suicide in favor of killing everyone else in the world instead.

 

Умная мысль всегда начинается с // или с #.

Ссылка на комментарий

Вот, хочу купить системник тысяч за 20, Может кто чего посоветует по части комплектующих?

Вечерком скину тебе полную конфигурацию компа. Комп будет на АМД так как за эти деньги на АМД лучше собирать.

P.S Магазин DNS называется)

Intel Core i3 3240 | MSI B75MA-E33 | 8GB DDR3 Cricual | WD Blue 1TB | Plextor 120GB SSD | Samsung DVD RW | Sapphire Radeon RX 460 (4GB) | HIPRO 500W | Deepcool Theta 31 PWM | Zalman ZM-F2 FDB | Linkworld 727-10 |

Ссылка на комментарий

Это конечно проблема локальная, но от посещения ДНС до просмотра альтернатив я бы предостерёг - цены конские, зайдя к конкурентам, можно здорово сэкономить. Сужу по 3 городам, уровень цен примерно одинаковый, но лучше что-то будет взять у конкурентов.Итак, за 20 тысяч можно:1) Процессор - AMD FX6300 или FX8320-50 от 4 до 6 тысяч рублей в BOX-варианте. Однако штатный кулер от 8-ядерного процессора здорово шумит на высоких оборотах, поэтому камень лучше взять в OEM и присмотреть хороший кулер-башню с тепловыми трубками. Камни сами по себе холодные, простенького варианта кулера за 1-1,5 рублей будет с головой.FX6300 - трёхмодульный(6 физических сдвоенных ядер). Кратко - тянет всё, почти не греется, да и на будущее плюс - все мультиплатформенные игры будут оптимизированы под AMD. Всё современное и мультипоточное тянет на ура.По соотношению цена/производительность - самый удачный и массовый экземпляр. Очень популярен сейчас.FX6350 - игрушка для жадных оверклокеров, разогнанный на заводе 6300 с чуть более высокой ценой.FX8320-50 - флагман линейки, но если не занимаешься рендерингом и не держишь сервачок для ММО в уютном кругу друзей, то его покупка, на мой взгляд - излишество. Хотя камешек хорош.2) Видеокарта - на данный момент посоветую Radeon 7770 в исполнении Сапфира. Почему - холодная тихая карта, без разгона, с отличными характеристиками, на данный момент тянет абсолютно всё, но в особо тяжёлых случаях на FullHD могут быть просадки. Цена - 3500-4000 рублей. Сам пользуюсь и очень доволен.Radeon 7850 не советую ни от кого - линейка откровенно бракованная, у одних полосит, у других сбоит, черте-что.Ещё один повод пока сильно много на видеокарту не тратить - скоро выход 9000 линейки от Radeon.По производителям - Гигабайт любят гнать карты на заводе, большой процент глюков из-за переразгона ядра/памяти идёт от них. За MSI ничего не скажу, у HIS карты хорошие, но попадается халтура в системе охлаждения. Радеонам не сильно страшно, но всё равно. У Asus выше цена, частоты, лучше СО, но карты ощутимо теплее аналогов той же модели. GeForce давно не пользуюсь, не могу ничего сказать. В плане софта и драйверов - на AMD всё отлично, будут говорить обратное - не верьте.3) Материнская плата - если на базе AMD, то чипсет 970, платы от Gigabyte, Asus и MSI. Остальных я бы обходил стороной. Почему чипсет 970 - в 990 полноценный кроссфайр (16х16), но нафига он нужен, если есть хорошая видеокарта? Остальной набор функций аналогичен, получаете USB3.0, PCI-Ex 2.0-3.0 и отличный встроенный звук.Сам пользуюсь Гигабайтом, доволен, претензий нет.4) Жёсткий диск - WD серии Red. Высокая надёжность, никакого шума и вибраций, головки не паркуются в работе.Разработаны для NAS, но и дома на десктопе тоже отлично себя показали. Рекомендую.Black вроде как получше, но экземпляры попадаются разные, могут и шуметь. Плата за скорость :)Blue-серию обходите пока стороной, до новой ревизии. То, что идёт под лейблом Blue "после потопа" - фигня.Green - для торрентов и фильмохранилища. Не для ОСи и фильмов c играми.5) ОЗУ - лучше Hynix. Стоит недорого, гонится замечательно, хотя смысла в разгоне мало. Соглашусь - больше 8Гб под игры не нужно, хватит за глаза. Игр таких нет :)6) Блок питания - из хороших по приемлемой цене порекомендую OCZ, Hyper или FSP - всё вышеперечисленное будет "весить" 500-600W, с запасом на замену/разгон.7) Оптический привод - TSST или Asus, никаких Nec'ов (будь они прокляты) и Пионеров.Вот то, что могу однозначно рекомендовать к сборке. Выйдет это всё от 17 до 20 тысяч, в зависимости от места покупки. 3 тысячи - по-моему, имеет смысл потратить немного больше времени и пройтись по другим магазинам. :)

Ссылка на комментарий

Это конечно проблема локальная, но от посещения ДНС до просмотра альтернатив я бы предостерёг - цены конские, зайдя к конкурентам, можно здорово сэкономить. Сужу по 3 городам, уровень цен примерно одинаковый, но лучше что-то будет взять у конкурентов.Итак, за 20 тысяч можно:1) Процессор - AMD FX6300 или FX8320-50 от 4 до 6 тысяч рублей в BOX-варианте. Однако штатный кулер от 8-ядерного процессора здорово шумит на высоких оборотах, поэтому камень лучше взять в OEM и присмотреть хороший кулер-башню с тепловыми трубками. Камни сами по себе холодные, простенького варианта кулера за 1-1,5 рублей будет с головой.FX6300 - трёхмодульный(6 физических сдвоенных ядер). Кратко - тянет всё, почти не греется, да и на будущее плюс - все мультиплатформенные игры будут оптимизированы под AMD. Всё современное и мультипоточное тянет на ура.По соотношению цена/производительность - самый удачный и массовый экземпляр. Очень популярен сейчас.FX6350 - игрушка для жадных оверклокеров, разогнанный на заводе 6300 с чуть более высокой ценой.FX8320-50 - флагман линейки, но если не занимаешься рендерингом и не держишь сервачок для ММО в уютном кругу друзей, то его покупка, на мой взгляд - излишество. Хотя камешек хорош.2) Видеокарта - на данный момент посоветую Radeon 7770 в исполнении Сапфира. Почему - холодная тихая карта, без разгона, с отличными характеристиками, на данный момент тянет абсолютно всё, но в особо тяжёлых случаях на FullHD могут быть просадки. Цена - 3500-4000 рублей. Сам пользуюсь и очень доволен.Radeon 7850 не советую ни от кого - линейка откровенно бракованная, у одних полосит, у других сбоит, черте-что.Ещё один повод пока сильно много на видеокарту не тратить - скоро выход 9000 линейки от Radeon.По производителям - Гигабайт любят гнать карты на заводе, большой процент глюков из-за переразгона ядра/памяти идёт от них. За MSI ничего не скажу, у HIS карты хорошие, но попадается халтура в системе охлаждения. Радеонам не сильно страшно, но всё равно. У Asus выше цена, частоты, лучше СО, но карты ощутимо теплее аналогов той же модели. GeForce давно не пользуюсь, не могу ничего сказать. В плане софта и драйверов - на AMD всё отлично, будут говорить обратное - не верьте.3) Материнская плата - если на базе AMD, то чипсет 970, платы от Gigabyte, Asus и MSI. Остальных я бы обходил стороной. Почему чипсет 970 - в 990 полноценный кроссфайр (16х16), но нафига он нужен, если есть хорошая видеокарта? Остальной набор функций аналогичен, получаете USB3.0, PCI-Ex 2.0-3.0 и отличный встроенный звук.Сам пользуюсь Гигабайтом, доволен, претензий нет.4) Жёсткий диск - WD серии Red. Высокая надёжность, никакого шума и вибраций, головки не паркуются в работе.Разработаны для NAS, но и дома на десктопе тоже отлично себя показали. Рекомендую.Black вроде как получше, но экземпляры попадаются разные, могут и шуметь. Плата за скорость :)Blue-серию обходите пока стороной, до новой ревизии. То, что идёт под лейблом Blue "после потопа" - фигня.Green - для торрентов и фильмохранилища. Не для ОСи и фильмов c играми.5) ОЗУ - лучше Hynix. Стоит недорого, гонится замечательно, хотя смысла в разгоне мало. Соглашусь - больше 8Гб под игры не нужно, хватит за глаза. Игр таких нет :)6) Блок питания - из хороших по приемлемой цене порекомендую OCZ, Hyper или FSP - всё вышеперечисленное будет "весить" 500-600W, с запасом на замену/разгон.7) Оптический привод - TSST или Asus, никаких Nec'ов (будь они прокляты) и Пионеров.Вот то, что могу однозначно рекомендовать к сборке. Выйдет это всё от 17 до 20 тысяч, в зависимости от места покупки. 3 тысячи - по-моему, имеет смысл потратить немного больше времени и пройтись по другим магазинам. :)

 

Ну не знаю насчёт конских цен. В Барнауле к сожалению нету моего любимого Ситилинка(.

1) Полностью согласен)

2) Насчёт 7850 сказать не могу, у моего друга 7850 нормально пашет. Если что он вернёт по гарантии)

3) Асрок тоже делает неплохие материнки. ECS и Biostar точно нужно обходить стороной.

4) Насчёт Блю не согласен, очень хорошие жёсткие.

5) Hynix хорошая оперативка, можно ещё взять Cricual.

6) С БП полностью согласен. Также Hipro делает хорошие бюджетные блоки питания.

7) Насчёт привода лучше не волноваться. Мне хватает дешёвого Samsung за 500.

Intel Core i3 3240 | MSI B75MA-E33 | 8GB DDR3 Cricual | WD Blue 1TB | Plextor 120GB SSD | Samsung DVD RW | Sapphire Radeon RX 460 (4GB) | HIPRO 500W | Deepcool Theta 31 PWM | Zalman ZM-F2 FDB | Linkworld 727-10 |

Ссылка на комментарий

4) Насчёт Блю не согласен, очень хорошие жёсткие.

Не знаю как "большие", но 2.5" дохнут вагонами. Себе поставил 2x500gb WD Black (5 лет гарантии)

Green - для торрентов и фильмохранилища. Не для ОСи и фильмов c играми

Только не забудьте воспользоваться wdidle3 для отключения таймера.

Ссылка на комментарий

Насчёт Блю не согласен

Тут тонкий момент - я сам долго ими пользовался, репутация у них отличная, единственный минус - низкая скорость случайного доступа, особенность всей линейки. Но вот стали людям попадаться бракованные, и достаточно часто. Потому и говорю - последних ревизий надо брать, с 64MB кешем и четырёхбуквенным индексом. Это диски, созданные по новой технологии, а не упавшие с полки в Тайване  :) Но Red лучше, при минимальной разнице в цене.ASRock это то, что осталось после сборки Asus'а  :D Бюджетный сегмент, для черезчур экономных сойдёт, но альтернатива чисто по функционалу и качеству будет лучше. Обычно ASRock берут по остаточному принципу.AMD делает шикарную память - аккуратные чёрные планочки с низкими таймингами. DNS их не знает, заказывал в Позитронике, жду пока привезут вторую. 

 

Только не забудьте воспользоваться wdidle3 для отключения таймера

Да - Green'ы часто паркуют головки, что не есть хорошо. Ещё один аргумент за "не стоит, если просто купить и пользоваться". Если всё-таки выбор упадёт на Green, то берите экземпляр с Intellipower, у них скорость выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...