Перейти к содержанию

Немного о работе


Olsher

Рекомендуемые сообщения

В американской фирме, в которой я проработал чуть больше года, работодатель подарил мне новый Samsung Galaxy Xcover PRO. За 11 лет, которые я проработал в латвийской фирме, латвийский работодатель меня не поздравил даже открыткой. ( правда, по началу, были подарки на Новый Год, которые с каждым годом становились всё скупее. ) Вот держу я сейчас в руках свой новый Самсунг Галакси, причём уже с защитой стекла и корпуса, со своим именем на корпусе и думаю, неужели американцы ценят даже простого работника-эмигранта выше, чем у нас ценят своих? От чего вот эта вот пренебрежительная черта у наших друг к дружке? Ведь, все же мы люди, а ещё к нам, понаехавшим, американцы лучше относятся, чем мы друг к другу в своих странах, вот ведь парадокс из-за которого многие стремятся сюда, в Америку.

 

 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

неужели американцы ценят даже простого работника-эмигранта выше, чем у нас ценят своих? От чего вот эта вот пренебрежительная черта у наших друг к дружке? Ведь, все же мы люди, а ещё к нам, понаехавшим, американцы лучше относятся, чем мы друг к другу в своих странах

Совсем не так. Не наговаривайте, преувеличивая. В подавляющем большинстве случаев всё совсем наоборот. Я уж по СНГ поездила достаточно и поработать и пожить, пускай и не долго, много где успела, чтобы это утверждать. А люди с отвратительными характерами и неприятной начинкой абсолютно в каждой стране и уголке мира встречаются.

Ссылка на комментарий
На работе несколько лет назад дали типа корпоративную симку. Эта симка для пользования внутри страны. Из-за своей тупости включил мобильный интернет на этой симке, когда был в Беларуси, чтобы карту местности посмотреть. Думал ну пускай тысячу-две заплачу за это. В итоге минус 50к рублей из зарплаты.
Ссылка на комментарий

Всякое бывает, и там и там могут попастся дряни, а могут попастся норм люди.

Но я когда-то работал в фирме, работающей на норвегов. Могу сказать, у них культура отношения к работникам, в целом, всё же, отличается в положительную сторону. Но не везде так, как в Норвегии, в других местах в европе, слышал (и пару раз сам попадал) на случаи не очень культурного, приятного, и честного отношения к работникам.

Ну тут, наверное, зависит ещё и от типа работы.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

У меня на работе, связанной с командировками, нормой было презентовать iPad раз в пару лет, в прошлом году оплатили рабочий ноут на выбор. Канадские и китайские партнёры тоже снабжали безвозмездно довольно приличными гаджетами. Вопрос это не к странам, а к профессионализму людей, обеспеченности каждого конкретного бизнеса, ну и отчасти культурные традиции на месте. А однозначно писать про целые страны и нации я уже просила перестать. В целом, отрадно что нашелся такой внимательный работодатель.

добавлено позже

P.S. Надо позвать в тему одного знакомого, тоже эмигрировавшего в Штаты, интересно почитать его опыт.

Ссылка на комментарий

Вот держу я сейчас в руках свой новый Самсунг Галакси, причём уже с защитой стекла и корпуса, со своим именем на корпусе и думаю, неужели американцы ценят даже простого работника-эмигранта выше, чем у нас ценят своих?

Значит, бизнес идет хорошо и он может это позволить. Если что-то пойдет хуже, он с дружеской улыбкой на лице спросит тебя, как ты провел день, а на следующий ты узнаешь, что уволен. С их притворно-лицемерной вежливостью это считается нормой. 

 

Хорошо, что попался такой клевый работодатель, но не стоит на основании одного конкретного случая делать такие глобальные выводы. Американцы относятся к деньгам крайне серьезно и все может кардинально поменяться, когда надо сохранить\увеличить прибыль.

Ссылка на комментарий

Имхо, все эти подарки нафиг не нужны. Приятно конечно, но на работе прежде всего нужно деньги зарабатывать, а не подарки получать.

Дают подарки, потому-что так выгоднее, чем повышать зарплату/поднимать в должности. Ну или подвести всех сотрудников под единый стандарт (только яблоки, допустим) для контроля.

Работа нужна для того, что бы дома было чего пожрать, а не какие-то там отношения, мигранты, друзья итп. У меня ни со школы, ни с универа друзей нет. Не хватало ещё на работе их искать.

 

Как в армии говорят: Служи, дурачок - получишь значок.

Ссылка на комментарий

У меня ни со школы, ни с универа друзей нет. Не хватало ещё на работе их искать

Как нет, когда были - ты же куда-то кого-то подвозил\находил билеты или что-то вроде и требовал благодарности потом. 

Ссылка на комментарий

С их притворно-лицемерной вежливостью это считается нормой.

C "их"? То есть, притворно-лицемерные русские, литовцы, поляки, азиаты, etc, на которых я лично попадал, это, выходит, все были исключения))

У меня был один начальник, русский еврей, скажем так, приверженец "советских ценностей и культуры". Ну такая притворно-лицемерная гнида, хоть убей. И был другой начальник, молодой, литовец. Приверженец более "современных ценностей и культуры". Ровно такая же гнида, как и тот русский еврей))

 

Случаи и люди же абсолютно разные. В америке, да, есть некий упор в "nothing personal, it's just a business", но а где его сейчас нету?

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Их. Так как у них лицемерие заложено в понятие вежливости в самой культуре. Лицемерие тут - слишком громкое слово, но другого я не нашел. Я говорю не о каких-то частных говнюках, которые попадаются по жизни. Я говорю об общем притворстве, заложенным в их культуру. 

Суть в том, что тебе улыбаются всегда и везде притворными улыбками, притворной вежливостью. А за спиной могут принимать довольно жесткие решения. И человек, который тебе 5 минут назад мило улыбался, подписывает документ о твоем увольнении. Но это частный случай.

У нас как правило все написано у всех на лице, довольно сурово иногда. Продавщицы тебе не улыбаются, не заводят с тобой вежливых бесед ни о чем, которые никому не интересны, зато экономят твое время и нет притворства никакого. Это как в Брате втором: 

"-И что, ему интересно, как у меня дела? -Нет, не интересно -Зачем тогда спрашивать? -Просто так. Здесь все просто так, кроме денег"

Короче, фальши много в отношениях. И если тебе говорят кучу комплиментов, гладят по головке - не факт еще, что это что-то значит

Ссылка на комментарий

Как нет, когда были - ты же куда-то кого-то подвозил\находил билеты или что-то вроде и требовал благодарности потом.

Наверно, поэтому и нет)

 

ицемерие тут - слишком громкое слово,

Лучше, когда молча или в открытую посылают на куй)

 

не заводят с тобой вежливых бесед

Правильно, зп и уровень жизни не сопоставим)

 

"-И что, ему интересно, как у меня дела?

А это от человека зависит.

 

Дают подарки, потому-что так выгоднее, чем повышать зарплату/поднимать в должности

А что тут плохого? В добавок к похвале и зп, вам дарят самс или афоню? Поощряют и ценят. Согласитесь это лучше чем ничего и "иди сюда, пошел на уд, работай лучше".

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Ну вот я сторонник этой позиции  :)

Согласен, но считаю что должно быть по человечески. Честно, без всяких улыбок, но не лесть\лжывость или оскорбления и истрерики.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Как нет, когда были - ты же куда-то кого-то подвозил\находил билеты или что-то вроде и требовал благодарности потом.

 

Так это не дружба. Это рыночные отношения.

Ссылка на комментарий

Я бы не назвал их  вежливость лицемерием. Просто такая культура общения. Это как считать русских угрюмыми из-за безэмоционального  выражения лица.  А у нас оно просто такое нейтральное. А на западе нейтральное с вежливой улыбкой. У всех свои заморочки. В Японии тоже подобные заморочки. 

А вообще... если по теме... щедрость работодателя как сказано выше-это индивидуальные моменты. Не сложно в интернете найти разные примеры отношения к работникам работодателей  из жизни жителей разных стран. Иногда в виде крупных скандалов. Мир не чёрно-белый.

Ссылка на комментарий

У нас как правило все написано у всех на лице, довольно сурово иногда. Продавщицы тебе не улыбаются, не заводят с тобой вежливых бесед ни о чем, которые никому не интересны, зато экономят твое время и нет притворства никакого.

А как лучше? Чтоб на тебя продавщица косым недовольным взглядом "давай уже уже быстрей покупай и вали" посмотрела, или продавщица, которая тебе улыбнулась?

Это, в прочем, фундаментальная разница в культуре. На западе часть её, конечно, образовалась благодаря некой фальши, но когда тебе люди, особенно мало или совсем не знакомые (если речь уж зашла про условных или не условных продавщиц) улыбаются и вежливничают, в это место, сюрпрайз, приятно вернуться снова, даже не взирая на то, что ты понимаешь, что это "такая работа у тех людей". А раз приятно вернуться, значит у этого места дела могут пойти хорошо. Хорошо идут дела, и работники видят результаты своей вежливости и приятности - например, к ним больше ходят, и их личный уровень жизни может подняться. И так идёт по кругу, это становится частью культуры, люди становятся вежливыми на автомате, и вежливость начинает переноситься на настроение и поведение уже за пределом работы, и без фальша. Это разве плохо?

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Farvel, Вы хотите об этом поговорить? О моей жизни?

С одной стороны, Вы добиваетесь закрытия крика души. С другой, оффтопите на эту тему здесь.

Вот оно, лицемерие!

Вообще мимо. По всем пунктам. Нытье начал ты. Я лишь подчеркнул отсутствие последовательности в излагаемых тобой фактах. В который раз

добавлено позже

А как лучше? 

Как мне лучше я уже написал. Отторжение фальши и притворства на генетическом уровне. Я с людьми общаюсь вежливо и как правило мне отвечают в ответ тем же. В том числе и с улыбками. И продавцы не исключение. Но если кто-то оскалится на кассе в ответ - я не расплачусь и не рассыплюсь. 

 

В этом и суть, чтобы вежливость была настоящая, а не нарисованная.

Ссылка на комментарий

но когда тебе люди, особенно мало или совсем не знакомые (если речь уж зашла про условных или не условных продавщиц) улыбаются и вежливничают, в это место, сюрпрайз, приятно вернуться снова, даже не взирая на то, что ты понимаешь, что это "такая работа у тех людей". А раз приятно вернуться, значит у этого места дела могут пойти хорошо. Хорошо идут дела, и работники видят результаты своей вежливости и приятности - например, к ним больше ходят, и их личный уровень жизни может подняться. И так идёт по кругу

Напомнило:

 

Ссылка на комментарий

но когда тебе люди, особенно мало или совсем не знакомые (если речь уж зашла про условных или не условных продавщиц) улыбаются и вежливничают, в это место, сюрпрайз, приятно вернуться снова

 

Или наоборот: в это место не вернёшься ни за какие коврижки

[media=320,240]

[/media]
Ссылка на комментарий

Так это не дружба. Это рыночные отношения.

"-И что, ему интересно, как у меня дела? -Нет, не интересно -Зачем тогда спрашивать? -Просто так. Здесь все просто так, кроме денег"

Ссылка на комментарий

Надо позвать в тему одного знакомого, тоже эмигрировавшего в Штаты, интересно почитать его опыт.

Позовите пожалуйста. Мне и другим, думаю, будет интересно. Он наверняка живёт в Штатах дольше меня и в любом случае, наш опыт отличается. 

 

 

Чтоб на тебя продавщица косым недовольным взглядом "давай уже уже быстрей покупай и вали" посмотрела, или продавщица, которая тебе улыбнулась?

В Балтии есть сеть магазинов "Максима" ( вроде российской Пятерочки ), так вот, в сентябре воотчию наблюдал, как кассирша с остервенением кричала на покупательницу за то, что та прошла мимо нее. Мол, "здесь нельзя ходить" а человек просто ничего не купил, выходил из магазина. 

 

 

Просто такая культура общения. Это как считать русских угрюмыми из-за безэмоционального  выражения лица.  А у нас оно просто такое нейтральное. А на западе нейтральное с вежливой улыбкой. У всех свои заморочки.

За последние 22 года Америка изменилась в худшую сторону. После 9/11 она как будто стала другой страной. И кстати, если взять временные промежутки поменьше, например 10 лет назад здесь было намного лучше, абсолютно во всём, начиная от сервисов, заканчивая выбором товаров. Очень сильно в худшую сторону США поменялись после пандемии и после ссоры с Китаем. Но все равно, здесь намного лучше, на несколько порядков, чем на Родине. 
Самые лучшие годы 2007-й и до кризиса на Родине в разы было хуже во всех отношениях, чем сейчас в Америке. 
 
 
p.s.
Кстати, это своё видео я отослал своему бывшему работодателю. Пусть посмотрит и вспомнит, когда в следующий раз будет рассказывать о моральном отношении к работникам и поучится у американцев. Может быть, применив их опыт, его нынешняя фирма не развалится, как предыдущая. 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

И человек, который тебе 5 минут назад мило улыбался, подписывает документ о твоем увольнении.

А Вы бы как хотели? Что бы со скандалом на Вас накричали и, размахивая руками и матеря перед всеми, красочно описали как компания больше в Вас не нуждается?

 

А что тут плохого? В добавок к похвале и зп, вам дарят самс или афоню? Поощряют и ценят. Согласитесь это лучше чем ничего и "иди сюда, пошел на уд, работай лучше".

Плохо то, что лучше взять деньгами.

____________________________

 

В теме пока что было два мнения:

 

1. Нужно ко всем относится хорошо и любезничать, тогда добьёшься успеха, в основном финансового.

2. Чувства должны быть настоящими, если улыбаешься - то искренне. Если помогаешь - то от души. А наигранная святость ни к чему хорошему не приведёт.

 

Остальное - следствия. То что пиндосы продажные капиталисты, или то что подарки получать приятно. Ещё было про духовность, прости-господи.

 

А я скажу так: все одновременно правы и неправы. И та и та позиция имеет место быть, но в крайностях они обе проигрышные. Нужно искать какую-то середину.

Основная причина, по которой я остался на форуме и вышел за рамки разделов по поиску багов - хорошее отношение, с обращением на Вы и установке звёздочек в словах: б*дло, г*вно и подобное.

 

С другой стороны, я уже описывал случай с моей работы, в тему как раз.

Вот

Я до сих пор не знаю, как нужно было поступить в таком случае. Н***й послать? Вот мне кажется это самым разумным решением. Могу подробнее рассказать, но не думаю, что кто то хочет услышать про работу. Не давали мне выходных даже за свой счёт.

Сделал добро, и бросай его в воду. А меня уволили в результате.

Ссылка на комментарий

Привет,  LeonBoyarsky .

Я действительно живу рядом с Волмартом, в котором регулярно закупаюсь и делаю свои видео по этой же причине. На $15 в час в Чикаго, особенно в северной его части где живу я, прожить эмигранту не реально, так как цена аренды будет выше, чем зарплата. Так что, здесь вы промахнулись. Но я согласен с тем, что учиться надо всегда, как заповедовал нам дедушка Ленин. 

Касательно вашей критики телефона - дарёному коню  Samsung Galaxy, как говориться. К тому же, ключевая мысль моего ролика состоит в том, что за год работы на американскую компанию мне дали больше, чем за 11 лет работы на своей Родине. То есть, в Америке к людям, даже к эмигрантам, относятся лучше, чем к своим гражданам у нас в Балтии. Как я подчеркнул, в американской компании, а не в какой-нибудь польской, с начальником из восточной Европы, который привёз свой менталитет через океан. Именно по этой причине, я никогда не шёл на работу в не американскую компанию. Мои знакомые, устроившиеся здесь по причине не знания языка "к своим" или к тем, кому язык не важен, плюются от их отношения, их расизма, их национализма и их отношения, на что я им даю ваш же совет - учить язык и идти в американские компании. 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...