Перейти к содержанию

Про ягоды и фрукты с овощами.


Рекомендуемые сообщения

Вот ем персик. Трава-травой, со вкусом персика. 

Тоже самое и с клубникой.

У меня есть очень хороший приятель с земельным участком, чисто под сад-огород, небольшой. Однажды он принёс мне свои томаты. Невзрачные, но красные, мясистые. Так я с удивлением для себя обнаружил, что оказывается, я люблю помидоры! Я съел их за день, почти всё маленькое ведерко. Это было лет десять назад и я до сих пор помню их вкус. Тогда я спросил у него: - Гатис, ты их сам что ли вырастил?  Да, говорит, сам. На навозе, черноземе, абсолютно без химии. Продавать мне он их отказался, сказал, что урожай маленький, коммерцией заниматься - значит портить вкус химикатами, а так только для себя и своей семьи. Продавать категорически отказался, сказал - угощайся так! Бесплатно. Продавать не буду. 

Ну вот, сколько я по разным странам потом ездил, ничего подобного, нигде я не находил. Все эти маркетинговые ходы вроде "эко", "органик", "био" по цене в несколько раз дороже обычных а на вкус - трава травой по сравнению с настоящими, которые без химии, пестицидов, выращенные на черноземе в виде одного-двух урожаев в год. 

Да, все эти "эко" действительно может быть повкуснее, чем "обычные", но это лишь блёклая тень того, которые действительно выращенные на черноземе без химикатов. 

Я конечно понимаю, что на всех таких ягод, фруктов, овощей не хватит и что их цена будет не в два-три раза выше, как мы платим за "эко" а раз минимум в 10-15 выше, потому как себестоимость космически возрастет, но я реально столкнулся с тем, что в обычных магазинах, базарах, ярмарках, невозможно купить что-то по настоящему вкусное. 

Мне рассказывали о необычайно вкусных фруктах в Узбекистане и средней Азии, туда, куда не до конца добрался наш технологический процесс и маркетинг с "еффективными манагерами", уменьшающими себестоимость путём истребления качества вкуса. Но сам я там, увы, не бывал. Был в ОАЭ и скажу вам, их "эко продукты" по сказочно высоким ценам такая же трава, как и ту, что поляки в разы дешевле выращивают. С таким же успехом, можно какой-нибудь "Юппи" с водой размешать и клубнику сверху попрыскать - запах , аромат будет, а внутри - трава. 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

 

технологический процесс и маркетинг с "еффективными манагерами", уменьшающими себестоимость путём истребления качества вкуса.

проблема не в химикатах/черноземе, а в сортах.

Потеря вкуса не злой умысел, просто побочка селекции. Для товарного производства выводят сорта, которые должны вызревать как можно раньше, выдерживать десятидневную перевозку на тысячи км, не сгнить в магазине за три дня и т.п. С наличием вкуса эти признаки слабо сочетаются.

Так что если хочешь нормальный помидор - то в магазин идти вообще нет смысла, там только стандартизированную картонную подделку купишь. Даже если она на черноземе выращена, вкуса не будет - и это не зависит от места расположения магазина.

Ссылка на комментарий

Непонятно что ты тут рекламируешь своего соседа?))

Покупай на рынке у бабулек и будет тебе огородный вкус без химикатов.

добавлено позже

В большинстве случаев нет осрбой разницы, выращено в магазине или на своем огороде, все зависит от сорта.

На своем огороде тоже можно со вкусом травы вырастить. Прошлым летом посадили огурцы сорта "гомна” - вырасли безвкусные еще и воняли навозом на котором растили)))))

Ссылка на комментарий

все зависит от сорта.

 

 

 

проблема не в химикатах/черноземе, а в сортах.

Интересно, что это за сорта и где их найти? Возможно, вы знаете названия?
Реально хочется что-то хорошего в сезон. 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

Anestezia, только нужны специальные гибридные сорта, предназначенные для балконов и лоджий. Надо смотреть, что написано на пакетике семян. Всё-таки выращивание дома и в саду в открытом грунте - разные вещи. 
Мы с женой уже второй год на подоконнике выращиваем помидоры, огурцы и перцы, причём каким образом? - Сперва выращиваем дома, а затем уже рассаду пересаживаем в грунт на даче. Во!  :thumbsup:  

Ссылка на комментарий

Мы "бонсай" одно время дома выращивали. Он даже осенью плодоносил. Не помню какая им комнатная температура нужна в октябре-ноябре, но хватало того, что они на подоконнике стояли над батареей. А чернозём с дачи всегда привозили. И к солнцу не требовательны особо. Деревца мелкие совсем.

 

Сперва выращиваем дома, а затем уже рассаду пересаживаем в грунт на даче.

 Ох да, помню в детстве как все подоконники помидорной рассадой в картонных пачках из под кефира были заставлены. :smile3:  Потом всё грузишь и на дачу везёшь, как подрастут.

Огурцы тоже вроде выращивали, а вот перцы ни разу кстати. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...