Перейти к содержанию

sFall-extended и закрытый код


Anjee

Рекомендуемые сообщения

Зачем удалили мой пост насчет форка и посты Nobi? Хочу напомнить, что Sfall – open source проект. Удалять лицензию GPL и распространять бинарники без исходников - недопустимо.

 

 

 

GitHub1.jpg

 

Если Сталин плюет на GPL, то флаг ему в руки и барабан на шею, но об этом надо писать большими красными буквами в шапке темы и в описании сборок, которые используют его dll. Пусть желающие ставят на свой страх и риск. По уму нужен аудит кода и независимая перекомпиляция, т.к. нет никакого доверия сборщику, у которого в голове такое:

 

GitHub2.jpg

 

 

 

Просьба к модераторам не удалять этот пост. Это действительно важно. Пользователи должны понимать все риски, связанные с невозможностью независимой компиляции из исходных текстов. И осознанно принимать решение об использовании бинарников из подобного источника.

Ссылка на комментарий

Еще раз: Мой интеллектуальный труд закрыт для копирования!

Да на здоровье.

 

Я ратую за то, чтобы об этом было известно всем пользователям, дабы они могли сами решать пользоваться ли вашими dll. Чтобы в описании тем и сборок было большими красными буквами написано, что это уже не open source, что исходников отныне не будет, что заглянуть под капот больше нельзя. И если пользователь вам лично доверяет, то пусть ставит на свой страх и риск. Я вот не стану. Я надеюсь, что найдется человек, который продолжит работу над открытым кодом.

 

К слову, GPL по сути вирус - если в проекте используется хоть строчка кода из открытого проекта, то весь код заражается GPL. Необходимо предоставлять исходники и соблюдать иные требования, налагаемые лицензией. Нельзя просто взять и закрыть открытый проект по желанию левой пятки одного контрибьютора. Это как бы подсудное дело. Я понимаю всю иллюзорность силы копилефта в РФ, просто сборщикам и другим пользователям не помешает держать в уме, что отныне они имеют дело с краденным кодом.

Ссылка на комментарий

Anjee

Оригинальный sFall и так разрабатывается, чего к версии Extended пристали. Всем плевать, особенно игрокам, опен, там не опен. Сборки вообще с трекера качаются и там тоже плевать с большой колокольни, бинарники, коды - главное, чтобы работало.

Ссылка на комментарий
Анжи, кому не нравится - пусть не пользуются. Чего пристали к человеку?

Я надеюсь увидеть форк или просто альтернативу с более адекватным мейнтейнером.

Ссылка на комментарий

https://github.com/phobos2077/sfall

 

Вот с Вики страницы

Спасибо большое. Просто их много на гитхабе, а на Вики я что-то забыла посмотреть. Надеюсь, авторы сборок и модов сделают возможность выбора разных версий.

Ссылка на комментарий

https://github.com/phobos2077/sfall это сталинский?

 

Вот с Вики страницы. Не знаю, актуальный ли с сурсфоржа

https://sourceforge.net/projects/sfall/

Это обычный sfall от NovaRain

(т.е. вышел extended, его обрезали, убрали сомнительные, по их мнению опции - получили обычный)

 

сделают возможность выбора разных версий.

я такое долго практиковал, за что получал негатив

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

https://github.com/phobos2077/sfall это сталинский?

Вроде нет.

Там он тоже в контрибьюторах. Так что хз)

Да это не страшно, если кто-то проверяет)

Это обычный sfall от NovaRain

(т.е. вышел extended, его обрезали, убрали сомнительные опции - получили обычный)

И вам спасибо)

я такое долго практиковал, за что получал негатив

Я понимаю, что многим может быть непонятно, что ставить. Вообще-то я подняла эту тему, чтобы привлечь внимание моддеров и сборщиков к некрасивой ситуации. Не хотелось бы видеть в будущем  безальтернативную завязку модов и сборок на сомнительную версию Sfall.

Ссылка на комментарий

Не хотелось бы видеть в будущем  безальтернативную завязку модов и сборок на сомнительную версию Sfall.

В моих сборках, есть sFall от Crafty и в некоторых, обычный от NovaRain, сейчас они лежат в подпапке как резервные.

добавлено позже

И вам спасибо)

не затормозится ли его развитие, вот в чем вопрос...

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

sFall от Crafty

А разве эта версия обновляется?

не затормозится ли его развитие, вот в чем вопрос...

Жаль, если такое случится. Вам, как сборщику конечно виднее, какую библиотеку использовать. Но честно скажу, я предпочла бы видеть версию NovaRain в качестве дефолтной, даже если она будет развиваться медленнее. Как минимум не придется опасаться мин для неугодных локалей.

Ссылка на комментарий

Сегодня он беззастенчиво ворует код

Код он почти один и переписывал последние года четыре, следующая версия вообще к оригиналу относится не будет и автор в праве будет решать, как ему поступать. Лично мои сборки не будут переходить на оригинальный, т.к. там многих функций попросту нет, плюс мне проще сообщать об ошибках и они здесь быстро правятся.

Ссылка на комментарий

Лично мои сборки не будут переходить на оригинальный, т.к. там многих функций попросту нет

Вот это я и подразумевала под завязкой на сомнительную версию sFall. А каких функций нет в версии NovaRain? Поглядеть бы список отличий и насколько они востребованы в различных модах.

 

К вашим сборкам у меня давно нет вопросов. Кстати, а что вы тут делаете? Вы же ушли, вместе со своими сборками O_0

Ссылка на комментарий

К вашим сборкам у меня давно нет вопросов. Кстати, а что вы тут делаете? Вы же ушли, вместе со своими сборками O_0

Я сборки здесь не поддерживаю и темами заниматься не буду - вот, как было, у меня других площадок хватает.

Ссылка на комментарий

А разве эта версия обновляется?

нет, но она есть, и под старыми системами полезна.

 

Жаль, если такое случится.

Могу ошибаться, но на сколько известно, то именно Сталин развивает sFall...

Extended дает больше возможностей и функций, которые не хотят добавлять в обычную версию... вот и весь секрет выбора.

Если оно не будет работать под другими языками, то останется старая версия или будет альтернативная. 

 

Хотя, не совсем разделяю такой подход, к тому же у многих и так система на английском... хозяин-барин

добавлено позже

Поглядеть бы список отличий

нужно поискать, но не было расширенного интерфейса, дополнительных проверок на стрельбу через своих, поднятие оружия, улучшение интеллекта и поведения, возможность, одним кликом подбежать и ударить, поднять предметы кнопками и прочее... возможно в актуальных версиях это частично появилось, но не проверял, не знаю.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Extended дает больше возможностей и функций, которые не хотят добавлять в обычную версию...

А эти функции действительно востребованы? Я просто не знаю, что вырезали в версии NovaRain. Если есть список отличий, то ткните пальцем плз. Мне нужны лишь дополнительные анимации, подсветка предметов и правка багов-вылетов. О потребностях модмейкеров не ведаю...

 

 

нужно поискать, но не было расширенного интерфейса, дополнительных проверок на стрельбу через своих, поднятие оружия, улучшение интеллекта и поведения, возможность, одним кликом подбежать и ударить, поднять предметы кнопками и прочее... возможно в актуальных версиях это частично появилось, но не проверял, не знаю.

Понятно. Я просто бегло пробежалась глазами по коммитам и показалось, что все на месте. Плохо смотрела.

Ссылка на комментарий

А эти функции действительно востребованы? Я просто не знаю, что вырезали в версии NovaRain. Если есть список отличий, то ткните пальцем плз. Мне нужны лишь дополнительные анимации, подсветка предметов и правка багов-вылетов. О потребностях модмейкеров не ведаю...

 

Наверно, проще скачать обе версии и посмотреть список изменений. А судя по запросу, то и версия 3.8.34 подойдет...

обычный v4 || обычный v3 || расширенный v4

 

Например, у burn в его fo2tweaks, есть расширенная подсветка, но там могут быть свои нюансы.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Например, у burn в его fo2tweaks, есть расширенная подсветка, но там могут быть свои нюансы.

Да мне и обычной достаточно. Кстати! Вспомнила насчет подсветки в Неваде. На локации к югу от убежища 8 растут корни зандера и цветки брока. Часть из них подсвечивается, а часть нет. Кмк, это связано с тем респавнятся они или нет. А вот какие именно не подсвечиваются уже и не припомню.

Ссылка на комментарий

Да мне и обычной достаточно. Кстати! Вспомнила насчет подсветки в Неваде. На локации к югу от убежища 8 растут корни зандера и цветки брока. Часть из них подсвечивается, а часть нет. Кмк, это связано с тем респавнятся они или нет. А вот какие именно не подсвечиваются уже и не припомню.

Не уверен, но кажется некоторые предметы надо прописывать в sfall

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Почему код закрыт? - да все просто, нет больше желания предоставлять свои обновления для западного сообщества.

Те кто желает могут без проблем и страха использовать sFall 5.0.

Ну а если, у кого сомнения, пусть себе на здоровье использует старые версии sfall 4.x/3.8.

Ссылка на комментарий

Дополню, что главное преимущество открытого кода в том, что любой желающий может внести свой вклад в развитие проекта. Sfall существует много лет, за это время над библиотекой успело поработать множество людей, многие из них давно отошли от моддинга, однако всегда находились энтузиасты, желающие развивать проект дальше. С закрытым кодом так не получится. Если Mr.Сталин решит прекратить разработку, или пропадет с горизонта, то на sFall-Extended можно ставить крест.

 

Еще один момент связан с тем, что он ограничивает работу его модов на определенных конфигурациях:GitHub3.jpg

Так что если у вас английская винда-игра-бог знает что и после обновления что-то вдруг перестанет работать, то не спешите все переустанавливать или ругаться на баги. Сперва спросите на форуме, не является ли это очередными "контрсанкциями".

Ссылка на комментарий

Господи опять тараканы Отакуют тему sfall)

Да игрокам плевать закрыт/открыт код. К тому же я ушел с политизированого гнилого американского ресурса и перенес все на другую платформу. Открывать исходники у меня нет желания, причины известны.
За последние 10 лет было только 3 phobos/crafty/я человека которые внесли значительный вклад в развитие, не считая NovaRain, единолично модерирующего там фобовскую репу. Так что, не о каких толпах людей внести вклад сейчас и в будущем не предвидется. Если такие желающие будут пусть развивают версию на гитхабе.

Ссылка на комментарий

За последние 10 лет было только 3 phobos/crafty/я человека которые внесли значительный вклад в развитие, не считая новараин единолично модерирующего там фобовскую репу. Так что не о каких толпах людей внести вклад сейчас и в будущем не предвидется.

Так и есть, Crafty тоже особо исходниками не делился и все пользовались без проблем. Тебе удачи и пропускай невнятные претензии.

Ссылка на комментарий

подкину еще немного дровишек/суждений. никто не_обязан блюсти опенсорс- т.е. форкнуть, развить и зарелизить без исходников- не является чемто осуждаемым, более того, прежде чем чтото предъявлять Cталину, советую сначала ознакомиться с деятельностью "тамошних" индивидов, а приведенный скрин с новой вообще идеально наводит на некоторые мысли...

касательно таких моментов, как "нихирашо!" и "нипарядочна!" очень хорошо рассуждать со стороны, а обзаведясь неким личным опытом это воспринимается очень даже понятно и логично.

Ссылка на комментарий

никто не_обязан блюсти опенсорс- т.е. форкнуть, развить и зарелизить без исходников- не является чемто осуждаемым

Зависит от лицензии. MIT и BSD позволяют делать с кодом что угодно, в том числе использовать в проприетарноем ПО. А GNU требует публиковать исходники, поэтому в служебных инструкциях программистам часто запрещается даже подсматривать в код под копилефтными лицензиями, так как это может стать поводом для иска. Понятно, что для себя и в качестве хобби можно делать что угодно, только судьба таких проектов вызывает сомнение. Плохо, когда все завязано на одном человеке.

 

чтото предъявлять

Тема не для того чтобы что-то предъявлять, а для информации. Пусть пользователи сами решают, какой версией пользоваться.

 

Так и есть, Crafty тоже особо исходниками не делился и все пользовались без проблем.

Заглянула в те архивы, что Crafty выкладывал на NMA и в базу Дробовика - исходники там есть. Это позволило интегрировать многие правки в версию развиваемую Фобосом и NovaRain.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...