Перейти к содержанию

Проблема с ноутбуком.


Рекомендуемые сообщения

Камрады, нужна ваша помощь.

Вчера, ни с того ни с сего, отключился ноутбук. Всмысле потух, когда я писал пост. Я решил, что сдохла батарея, но без предупреждения (?). После включения прошло минут десять и он сам отключился так резко, как будто выключили электричество.

Сегодня я его включил и обнаружил, что не работает клавиатура. Вообще вся. Ни одна кнопка. Порыскал мышью с пол часа, вроде всё нормально, кроме клавиатуры. Ничего на него не проливалось. Просто не работает ни одна кнопка. При выключении невероятно долго выключается. Иногда перезагружается вместо выключения. В остальном вроде порядок.

Сам ноутбук Lenovo Ideapad 330, 2018 года, виндоуз русский 2020 года поставленный. Что это может быть?

И что рекомендуете делать?

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

Скажите полное название модели 330-v130-15ikx (итд).

В чем дело, не знаю, может что перегрелось или коротнуло, может просто клавиатура сдохла... 

Возможно, стоит на диагностику снести в сервис (которому доверяете).

 

Батарея - тогда бы виндус выдал бы сообщение о некорректной бате или что-она разряжена (если подключен к розетке) и не выключился бы. 

 

Если есть бэкап системы, то откатиться до случившегося, вдруг не все так страшно.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Olsher

В диспетчере устройств посмотрите, драйвера все на месте. Нужно, чтобы чистый список был, без всяких восклицательных знаков и желтых значков.

Ссылка на комментарий

Olsher

В диспетчере устройств посмотрите, драйвера все на месте. Нужно, чтобы чистый список был, без всяких восклицательных знаков и желтых значков.

Тут на этапе инициализации стоит проверить, если по F2 или del в uefi\bios входит и есть ли на стрелки отклик...

 

Если есть бэкап системы, то откатиться до случившегося, вдруг не все так страшно. W10\11 сейчас ведь дюже самостоятельные...

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Pyran

 

ideapad 330-15IKB

LAPTOP-CIRGJN76

Intel® Core i3-7020U CPU 2.30GHz  2.30GHz

RAM: 4GB

 

Через УСБ подсоединил мышь и клаву, вроде работает, но на самом ноуте всё мертво. Даже мышь.

Ещё он периодически сам перезагружается и выключается. Сам.
 
Каким то чудом работает клавиша включения самого ноута но не с первого раза. Сейчас пишу кстати с него :)
Выключается кстати неожиданно, как и в первый раз. Просто темнеет экран , как будто отрубает резко и необратимо. Это беспокоит больше всего.

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

Клавиша питания обычно независимая, по этому работает. Резко вырубается и под нагрузкой не держит?

 

Диспетчер устройств:

*ПКМ на пуск - выбрать диспетчер устройств.

*Или win(пуск)+r и вводим devmgmt.msc

 

Вырубается не зависимо батарея/сеть?

Как давно проходил обслуживание? Очистка от пыли/смена термоинтерфейса?

*HWmonitor portable - посмотреть температуру

https://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html

HWinfo

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Pyran

У Леново в биосе были там какие-то прошиты энергосберегающие хуё-ы, надо посмотреть диспетчер, может там и дров на них нет, поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий

Pyran

У Леново в биосе были там какие-то прошиты энергосберегающие хуё-ы, надо посмотреть диспетчер, может там и дров на них нет, поэтому и спрашиваю.

Согласен, но если бы он в биос через родную клаиатуру мог войти. А то ж не але.

 

Можно конечно попробовать в биосе на дефолтные настройки сбросить. Вдруг, клавиатуру заблочило. Но думаю, дело совсем не в этом. И обычно такой пункт просто отсутствует (такой пункт видел, только на одном кЕтайце).

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Шлейфы в ней подтянуть, Разбираются они по разному, иногда заданию крышку скручиваешь, а весь доступ при снятии кдавы.

Были бюджетные hp, так там пока весь не разберешь, никакой шлейф не отцепишь.

Позже по модели посмотрим.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Olsher

В диспетчере устройств посмотрите, драйвера все на месте. Нужно, чтобы чистый список был, без всяких восклицательных знаков и желтых значков.

 https://fastpic.org/fullview/116/2022/0403/_5c5eb94656f8e4c4908c6ed958f2a259.jpg.html

 

 

 

 

Как давно проходил обслуживание? Очистка от пыли/смена термоинтерфейса?

  https://fastpic.org/fullview/116/2022/0403/_f605821d191e64f887463aea51ac0112.jpg.html

 

3 июля 2020-го

Самое интересное, что я не помню, чтобы я обновлял чего то там перед тем, как погас монитор и ноут отключился.
Как обычно, пришёл с работы, писал пост на клавиатуре ноутбука, вдруг монитор потух и ноут сам выключился. Резко и всё сразу. А когда я его включил, то уже ни встроенная мышь но одна клавиша не работала. 
 
 

 

Вырубается не зависимо батарея/сеть?
Батарея всё время в ноуте, ноут же постоянно подключен к розетке. Заряд 100%, обычно я из сети не отключаю

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

Самое интересное, что я не помню, чтобы я обновлял чего то там перед тем, как погас монитор и ноут отключился.

Как обычно, пришёл с работы, писал пост на клавиатуре ноутбука, вдруг монитор потух и ноут сам выключился. Резко и всё сразу. А когда я его включил, то уже ни встроенная, мышь ни одна клавиша не работала. 

 

Подключите к сети затем  Fn+S+V два раза с промежутком в 3 секунды. 

Это отключает\включает аккумулятор - вдруг. 

 

Так же, в диспетчере устройств пробуем удалить драйвер, перезагрузится, установить с сайта леново (без впн, может не скачать). Но по факту, если на момент инициализации (и вход в биос) не алё, то это не поможет.

Запустите HW monitor и посмотрите, какая у вас температура в течении получаса (то что ноут вырубается, как раз перегрев).

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Olsher

у клавиатуры и стоит кривой драйвер, судя по скрину. Скачайте http://d.rutor.info/download/563444 и обновите драйвера.

Думаю, лучше родной отсюда

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Pyran

По вашей ссылке скачал три драйвера. установил. Затем, удалил устройство, (нажал на функцию "Удалить устройство" )  вот по этой кнопке:

https://fastpic.org/fullview/116/2022/0404/d33453c77ccadf81e4ca16e3cc5bcd05.jpg.html

 

Перезагрузил.  вроде все заработало и восклицательный знак изчез. Мышь и клавиатура на ноутбуке работают. Посмотрим, не будет ли повторного потухания и автоперезагрузки. 

 

Foxx, Pyran:

Благодарю Камрады! Надеюсь, я всё сделал правильно и вдальнейшем проблем не возникнет!

Просто от чего то же драйвера слетели. Возможно из-за перегрева? Правда странно, ноут стоял весь день не работал, а тут за пять минут и такое....
В любом случае, огроменейшае Вам благодарность! 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

Правильнее бы сделать так:

Удаляем драйверы - перезагружаем - ставим драйверы (но раз заработало, то ок). 

Не даем винде самостоятельно обновлять драйверы. 

И... под нагрузкой держит? Температуры в норме?

 

Допустим: Перегрев (предполагаемый), некорректное отключение системы... (а если в этот момент еще и обновлялось что...)...

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...