QweSteR Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 Объясните. Что эту игру делает РПГ? Может я не туда смотрел, но на летсплеях не нашёл диалогов, выборов, ролевой системы.Я не играл. И не буду в это... Fallout 2 — лучшее и будущее глобальных сюжетных модов. Новости и история разработки. Fallout 1&2, RP, Nevada, Sonora, Resurrection, Olympus, Fallout 3 - создание персонажа и подсказки. Wasteland 2: DC, Wasteland 3 - создание отряда, проверки, спутники, секреты. TOP 100 CRPG - мой рейтинг | DTF - блог по CRPG | Telegram @QweSteR | Discord QweSteR2221 | ВК
AlexFallout Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 Объясните. Что эту игру делает РПГ? Дерево прокачки есть
AlexFallout Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 GTX 780 и 8 ГБ ОЗУ — системные требования Horizon: Zero DawnМинимальные:ОС: Windows 10 64-битПроцессор: Intel Core i5-2500K @ 3.3GHz or AMD FX 6300 @ 3.5GHzОЗУ: 8 ГБВидеокарта: Nvidia GeForce GTX 780 (3 ГБ) или AMD Radeon R9 290 (4 ГБ)DirectX: 12Место на диске: 100 ГБРекомендованные:ОС: Windows 10 64-битПроцессор: Intel Core i7-4770K @ 3.5GHz или Ryzen 5 1500X @ 3.5GHzОЗУ: 16 ГБВидеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 (6 ГБ) или AMD Radeon RX 580 (8 ГБ)DirectX: 12Место на диске: 100 ГБ https://shazoo.ru/2020/07/29/97441/gtx-780-i-8-gb-ozu-sistemnye-trebovaniya-horizon-zero-dawn
Lone_Wolf Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 Дерево прокачки естьВ Фар Крае оно тоже есть, и туда иногда даже нарративные чойсы завозят. Но рпг не называют.Факт в том, что к жанру РПГ при желании сейчас могут присвоить любую игру, которая содержит хоть один из элементов, присущих ролевым играм (а это, практически, каждая игра), а могут и не присвоить, всё по желанию разрабов и игровых журнализов. Поэтому условный Фар Край, в котором, по сути, больше элементов рпг, чем в Хорайзен Зеро Дон, остаётся шутером, а ХЗД уже становится экшн-рпг. Я не играл. И не буду в это...Почему, потому что 'это' не рпг? Oh, he might have went on living but he made one fatal slip, When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.
Farvel Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 Ну как бы там не только дерево прокачки. Есть квесты, диалоги, инвентарь. Там много элементов рпг, но это именно элементы. Горизонт - это action/adventure с элементами рпг.
Anjee Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 ИМХО суть РПГ в возможности отыгрыша различных ролей в процессе прохождений, а не в наличии дерева прокачки или иных внешних атрибутов жанра. Разумеется, чем больше возможностей для раскрытия своего альтер эго предоставляет игра, тем лучше, но достаточно и разветвленного диалогового (квестового) дерева. В HZD с этим туговато. Принятые решения влияют разве что на выражение мордочки Алой, НПС - плоские картонные стереотипы. Однако игра мне понравилась. Я не ожидала слишком многого, а HZD оказалась как нельзя кстати, чтобы расслабиться на диванчике с кошатиной на коленях. Можно просто наслаждаться, гуляя по самобытному миру, забив на псевдовариативность и бестолковых неписей) С другой стороны и реаиграбельность никакая - становится скучновато, как только приедаются красивые виды и геймплей. В общем-то не беда. Всегда можно запустить Арканум и, скажем, притащить в Войд дюжину автоматронов, дабы убить всех человеков во славу роботов)
AlexFallout Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 В Фар Крае оно тоже есть, и туда иногда даже нарративные чойсы завозят. Человек спросил почему есть плашка рпг. Я ему ответил. При том что я не говорил что это просто рпг. Так то эта тема с метками экшен и рпг. И она вполне является экшен-рпг или экшен с элементами рпг. Как не обзовите.
0wing Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 ИМХО суть РПГ в возможности отыгрыша различных ролей в процессе прохождений, а не в наличии дерева прокачки или иных внешних атрибутов жанра. Разумеется, чем больше возможностей для раскрытия своего альтер эго предоставляет игра, тем лучше, но достаточно и разветвленного диалогового (квестового) дерева. В HZD с этим туговато. Принятые решения влияют разве что на выражение мордочки Алой, НПС - плоские картонные стереотипы. Однако игра мне понравилась. Я не ожидала слишком многого, а HZD оказалась как нельзя кстати, чтобы расслабиться на диванчике с кошатиной на коленях. Можно просто наслаждаться, гуляя по самобытному миру, забив на псевдовариативность и бестолковых неписей) С другой стороны и реаиграбельность никакая - становиться скучновато, как только приедаются красивые виды и геймплей. В общем-то не беда. Всегда можно запустить Арканум и, скажем, притащить в Войд дюжину автоматронов, дабы убить всех человеков во славу роботов)Много видела разветлённых диалогов, моральных выборов и прочих мылоопер из середины 90х в данжен кравлерах, ультимах и игр по лицензии D&D из 80х? А это самые рпг-истые эрпоге.
Anjee Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 мылоопер из середины 90х в данжен кравлерах, ультимах и игр по лицензии D&D из 80х?Да я даже таких слов не знаю) Но неужели, в самом деле, игроки не отыгрывали роли своих персонажей в этих играх? Я не знакома с настолками, но если что и усвоила в Забытых Королевствах, так то, что D&D - довольно заумная система, и вроде бы в настолках вот это все:разветлённых диалогов, моральных выборов и прочихлежит на плечах ГМа. Поправьте, если ошибаюсь.
Lone_Wolf Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 Много видела разветлённых диалогов, моральных выборов и прочих мылоопер из середины 90х в данжен кравлерах, ультимах и игр по лицензии D&D из 80х? А это самые рпг-истые эрпоге. Ну вот, снова этот аргумент))Да, было время когда к рпг причислялись игры, в которых было не много настоящих ролевых элементов. Но жанр то эволюционировал, и в конечном счёте дал геймерам более точное представление о том, что действительно можно называть рпг, а что просто игрой (в основе которой другой жанр) с рпг-элементами. Человек спросил почему есть плашка рпг. Я ему ответил. При том что я не говорил что это просто рпг. Так то эта тема с метками экшен и рпг. И она вполне является экшен-рпг или экшен с элементами рпг. Как не обзовите.А я просто подметил, что эта плашка стоит не из-за наличия прокачки (или какого-то другого элемента рпг), а просто из-за того, что разрабы так решили, поэтому и привёл пример с Фар Краем, в котором тоже есть рпг элементы, но игра позиционируется как шутер. Дело в том, что игр, в которых пересекаются разные жанры и их элементы, сейчас большинство. И разрабы/издатели этим пользуются чтоб позиционировать игру так, как по их мнению она лучше всего продаcтся. Если более точно разобрать, какой жанр у Хорайзена, то получится что-то типо экшн-адвенча от третьего лица в открытом мире, с лайтовыми элементами рпг. Но это слишком длинное определение, да и то, что рпг элементы лайтовые, тоже не в плюс, поэтому выгоднее просто поставить плашку action-rpg, open world. В общем-то не беда. Всегда можно запустить Арканум и, скажем, притащить в Войд дюжину автоматронов, дабы убить всех человеков во славу роботов) Кому-то не беда, а кому-то беда. Вот я недавно запустил Арканум, поиграл пару часиков, за это время отгрёб раз 40-50 от волков, плюнул, сказал себе, что в детстве я наверное был тем ещё мазохистом, раз играл в такое, удалил игру и пошёл тупо отстреливать мародёров в Борде)) Oh, he might have went on living but he made one fatal slip, When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.
Anjee Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 Кому-то не беда, а кому-то беда. Вот я недавно запустил Арканум, поиграл пару часиков, за это время отгрёб раз 40-50 от волков, плюнул, сказал себе, что в детстве я наверное был тем ещё мазохистом, раз играл в такое, удалил игру и пошёл тупо отстреливать мародёров в Борде))На вкус и цвет) Мне как раз Борда не понравилась cо своим дъяблаподобным геймплеем.
Lone_Wolf Опубликовано 29 июля, 2020 Опубликовано 29 июля, 2020 На вкус и цвет)Я имел ввиду не то, что Арканум мне не нравится (лет 17-18 назад это была наверное моей любимой crpg), а то, что порог вхождения (или в моём случае перевхождения) у неё слишком высокий. Не помнишь/не знаешь многих ньюансов, и в начале отгребаешь по полной, особенно если хочешь отыграть каким-нибудь технарём-болтуном, а это бесит)) Oh, he might have went on living but he made one fatal slip, When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.
Legend Опубликовано 30 июля, 2020 Автор Опубликовано 30 июля, 2020 Деградация ролевого жанра точно так же актyальна, как и его эволюция. То что необходимость вникания в нюансы кем-то воспринимается как минyс - яркий пример казyальных тенденций. А Хороайзон классическая экнш рпг, не знаю зачем громоздить ещё констрyкты. Дрyгое дело, что на приставочном поле эксклюзивов в целом традиционно плохо с ролёвками здорового челоека и Рыжая охотница на рободинозавров прям набор всех симптомов имеет.
Lone_Wolf Опубликовано 30 июля, 2020 Опубликовано 30 июля, 2020 Деградация ролевого жанра точно так же актyальна, как и его эволюция.Но главное то, что эволюция жанра случилась, стандарты механик, которые давали представление, что есть ролевая игра и ролевой отыгрыш, были плюс-минус установленны. Так зачем смотреть в каменные века и говорить 'вот тогда-то рпг не имели того-то и сего-то, поэтому не стоит усомнятся в рпг-шности нынешних игр, в которых так же нету того-то и сего-то'? То что необходимость вникания в нюансы кем-то воспринимается как минyс - яркий пример казyальных тенденций.Да, это можно называть казуальными тенденциями. Но для меня, это так же и здравые тенденции. Если ты включаешь игру с огромным количеством разных механик, и она тебя сразу начинает дрючить на каждом шагу, толком не объясняя и не давая представления что именно ты делаешь не так, то возможно это не столько проблема игрока, сколько плохо сделанного порога вхождения в самой игре, не? Мы же уже не в 90-00ых живём, когда доставать игры было куда сложнее и приходилось закрывать глаза на очевидно плохо и неудобно проработанные аспекты, стиснуть зубы, и гробить кучу времени только на то, чтоб разобраться как в эту игру вообще нужно играть. Oh, he might have went on living but he made one fatal slip, When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.
Legend Опубликовано 30 июля, 2020 Автор Опубликовано 30 июля, 2020 Затем что стандарты были yстановлены не сейчас, а тогда. Да и меньше вращающихся вокрyг отыгрыша элементов и кросс-жанровость никyда не пропали. Можно, конечно, сделать вид что ничего этого никогда не было, но это yщербная система оценки и игнорирование десятилетий опыта как индyстрии, так и самих игроков. Нy, я и говорю - казyальность как она есть. Многабyков, сколько хардкора, лень разбираться, не хотим дyмать, хотим пыщь-пыщь тратата. А потом рассказывают что 76 трy фоллач, ассассины хороший ролевой опыт, и вообще это вершина эволюции вашего жанра. Мде.
Lone_Wolf Опубликовано 30 июля, 2020 Опубликовано 30 июля, 2020 Нy, я и говорю - казyальность как она есть. Многабyков, сколько хардкора, лень разбираться, не хотим дyмать, хотим пыщь-пыщь тратата.Сейчас, когда в игры играет наверное четверть планеты, то это уже даже не казуальность (в привычном понимании), а что-то... не знаю даже, что. Тотальное упрощение всего и вся.Лично для меня казуальность, это не лёгкие и сильно упрощенные игры, а игры которые просто не ставят тебе препятствий за счёт каких-то очень плохо проработанных механик (или других аспектов). Если они проработаны хорошо (ну или хотя бы терпимо), то любые препядствия/сложности я наоборот приветствую. А потом рассказывают что 76 трy фоллач, ассассины хороший ролевой опыт, и вообще это вершина эволюции вашего жанра. Мде.Это уже явное преувеличение)) Чаще всего ограничиваются просто '76ой - окей игра, а в Ассасине классный сеттинг'. Бывает конечно, когда геймеры решают отдохнуть от фортнайта (точнее когда их родителям приходит нефиговый счёт за лутбоксы, и фортнайт ставится под запрет) и вместо этого пробуют 76-ой, а потом начинают зачесывать в интернетах про его трушность, но это редкие случаи)) Oh, he might have went on living but he made one fatal slip, When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.
Legend Опубликовано 7 августа, 2020 Автор Опубликовано 7 августа, 2020 Пока y игры на ПК много детских проблем, ждите патчей
AlexFallout Опубликовано 1 сентября, 2021 Опубликовано 1 сентября, 2021 Решил всё таки осилить игру. Вроде как квест Город Солнца выполнил или как-то так по главному сюжету. Ну и докачался до 23 уровня. В предыдущий заход у меня был передоз от Ассасинов наверное и ещё из-за этого не шло прохождение(ибо очень уж напоминает). Сейчас чуть попроще проходить игру. Плюсом к главному сюжету прошёл пучок доп. квестов и открыл всю карту(ненавижу вышки и закрытые участки). Тут конечно свой креатив по вышкам, связанный с тусующими рядом роботами. Наверное по задумке разрабов это должно развлекать. Но что-то не развлекло. Но слава богу вышек не так уж и много.К внешнему виду неписей я привык. Уже не так бесит. Повесточку стараюсь не замечать. Роботы по-прежнему считаю классными а мир слишком ярким. Собирания мусора для крафта пока не надоело. Героиня меня немного бесит. Она в некоторых моментах хамит, требует и дерзит людям без дела. То ли такая локализация то ли она ведёт себя как люди, которые мне не нравится. На "лошадках" ездить не так удобно как во многих других играх с живым транспортом. А ну ещё экшен-рпг прям вот экшен-рпг. До фига драк. Что ни квест так обязательно драка(ки) Усталость накапливается от собственно зачастую однотипных боёв с одними и теми же роботами или людьми. Тем более я всё равно не кидаюсь, как правило, сломя голову, в толпу врагов, а пытаюсь, там где можно, действовать аккуратно. А значит скучно.
Lone_Wolf Опубликовано 1 сентября, 2021 Опубликовано 1 сентября, 2021 А ну ещё экшен-рпг прям вот экшен-рпг.Я вот не на каплю не считаю Хорайзен экшн-рпг. Какие-то различающиеся билды там можно мутить? Ноуп. Влиять на характер персонажа, и делать выборы, глобально влияющие на нарратив можно? На сколько знаю, нет.Само наличие прокачки, нескольких иллюзорных выборов, и возможности менять шмотки и крафтить не делают игру экшн-рпг. Это просто приключенческий, опен-ворлдовый экшн c сюжетом. То есть то, чем и являются ваши упомянутые ассасины, ну или такие игры как Сэйнтс Роу, Безумный Макс.Я понимаю, что на плашках издатели любят добавлять рпг к многим из тех игр, в которых есть прокачка и сюжет. Но мы же не издатели, а игроки, должны понимать к чему можно ставить рпг, а к чему нет)) Oh, he might have went on living but he made one fatal slip, When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.
AlexFallout Опубликовано 1 сентября, 2021 Опубликовано 1 сентября, 2021 Какие-то различающиеся билды там можно мутить?Да при желании играйте например лучником, ассасином или воином ближнего боя. Не факт что получится чистым но основной геймплей можно вполне играть специализированным персом. Прокачка есть. Накопление опыта и очков опыта есть. Влияние прокачки на прохождение и состояние героя есть(то есть герой 4 уровня не ровня герою 40 не из-за лучшей брони и оружия. а за счёт навыков и прокаченной шкалы здоровья) Вполне себе экшен-рпг. Но если вам принципиально... пусть будет экшен с элементами. и делать выборы, глобально влияющие на нарратив можно?А нафига оно нужно чтобы быть экшен-рпг. Жанру экшен-рпг в комп. играх уже десятки лет. Не фанат классики и может ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что основной геймплей в них был в виде зачистки подземелий и собирании лута при линейном сюжете. А не в великой вариативности сюжета диалогов и влиянии на мир.
Lone_Wolf Опубликовано 2 сентября, 2021 Опубликовано 2 сентября, 2021 Не факт что получится чистым но основной геймплей можно вполне играть специализированным персом.Так вот в том то и дело, что чем меньше возможностей проходить игру чистыми билдами, выходит тем и меньше геймплейной ролевой вариативности. Ведьмак, кстати, в геймплейном плане тоже не тянет на рпг, но у него есть неплохая нарративная вариативность, из-за чего, имхо, Ведьмака и можно считать рпг, а уже ассасины, хорайзены, и другие подобные игры - нет. Прокачка есть. Накопление опыта и очков опыта есть. Влияние прокачки на прохождение и состояние героя есть(то есть герой 4 уровня не ровня герою 40 не из-за лучшей брони и оружия. а за счёт навыков и прокаченной шкалы здоровья)Прокачка и всё с ней связанное, это инструмент геймплейной системы, но далеко не обязательно инструмент ролевой системы. Фар Край вон тоже имеет прокачку, которая может влиять на прохождение, и герой на начальных уровнях не такой сильный и способный, как уже прокаченный. Но никто ведь не назовёт Фар Край экшн-рпг. А нафига оно нужно чтобы быть экшен-рпг.Может и не быть. Но в таком случае, нужно чтоб был ярко-выраженный геймплейный ролевой отыгрыш. И например, такую игру, как Дрэгон Догма, в которой нету нарративной вариативности, и даже нету интерактивных диалогов, всё равно можно отнести к экшн-рпг, потому что там есть возможности мутить целую кучу различных билдов. Не фанат классики и может ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что основной геймплей в них был в виде зачистки подземелий и собирании лута при линейном сюжете.Я классикой экшн-рпг считаю Морру, Готику, и первый Фэйбл. И в этих играх было больше, чем просто зачистка подземелий и собирание лута. То что было до них - там уже точно не могу сказать, потому что очень мало играл в совсем старые экшн-рпг. Те игры, да, наверное и сводились к прокачка + зачистка подземелий + лут + линейный сюжет. Но жанр же развился c тех пор. Появились новые системы, намного улучшилась боёвка, появились кустомизаторы персонажей, в играх стала появлятсясь нарративная вариативность, стали появлятся разные фракции и отыгрыши за них, стал появлятся выбор между героем и злодеем.VTMB вон, тоже можно считать классикой, а это одна из величайших нарративно-вариативных рпг, когда либо созданных. Ну, точнее, первые 2/3 её (ближе к концу уже чаще начинаются рельсы, из-за того, что игру просто недоделали). Oh, he might have went on living but he made one fatal slip, When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.
Анархист Опубликовано 2 сентября, 2021 Опубликовано 2 сентября, 2021 На мой взгляд, Horizon: Zero Dawn - это все же Экшн/РПГ, т.к. необходимый набор составляющих для этого есть (на сколько хорошо этот набор реализован в игре - это другой вопрос). Кстати, заметил за людьми одну черту (ни на кого конкретного не указываю, просто к слову пришлось): они отказывают той или иной игре в принадлежности к жанру из-за качества реализации каких-то составляющих игры, соотношения этих составляющих, либо просто из-за антипатии по отношению к ней. Отсюда берутся заявления в духе "Ведьмак" - не РПГ", "Готика" - не РПГ" или "Planescape: Torment - не РПГ, а визуальная новелла (да, такое тоже слышал)". Вообще, под жанр "Экшн/РПГ" в принципе подпадает широкий спектр игр, т.к. соотношение составляющих в нем не обязано быть 50/50. Еще, наверное, это самый "срачегенерирующий" жанр. Тому причиной не только выше обозначенное соотношение, но и то, что разные игроки по разному понимают слово "role" в словосочетании "role-playing game": для одних выбор роли - это в первую очередь выбор между условными "воином", "магом" и "лучником" и им до лампочки, что все три будут истреблять тонны мяса в подземельях, не делая никаких судьбоносным решений, для других выбор роли - это выбор между "злодеем" и "героем" и прочими вариациями посредством решений, что между ними и им не столь важно, что персонаж во все вариантах останется мечником. 1
AlexFallout Опубликовано 2 сентября, 2021 Опубликовано 2 сентября, 2021 Так вот в том то и дело, что чем меньше возможностей проходить игру чистыми билдами, выходит тем и меньше геймплейной ролевой вариативностиТам возможностей вполне много. Я про птичек например сомневаюсь. Но и то они иногда на меня пытались пикировать и в принципе их можно завалить оружием и ближнего боя. Но чистый билд... это вообще условность. Во многих играх отыгрыш идёт больше по ситуации. Фар Край вон тоже имеет прокачку, которая может влиять на прохождениеВсё таки в HZD прокачка больше рпг-шная чем в Far Cry. Например напрямую влияет на урон от атаки одним и тем же оружием. Автоматическая прокачка жизни с повышением уровня. Я классикой экшн-рпг считаю Морру, Готику, и первый Фэйбл.Ну это из той же оперы когда я прочитал от одного человека, что экшен-рпг изобрели поляки с Ведьмаком 3. А на моё замечание хотя бы про Дьябло делали вид что в домике. Жанр конечно развивался с тех пор. Вот и развился в такие игры как HZD или Масс Эффект. Но жанр же не развился настолько что родоначальники жанра(по которым и смотрят основные характеристики жанра) экшен-рпг перестали быть экшен-рпг. 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти