Перейти к содержанию

[guide] Fallout 2 на iOS


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане!
 
Тема грустная, поэтому тут без ярких красок...  :  Давайте добьём уже совместными усилиями гайдик по запуску Fallout 2 на iOS. Одному никак не осилить!
 
В чём сложность
 
Сложность как всегда в мелочах. Fallout 2 разработана в отличие первых версий предшественницы для Windows, т.е. нам нужна эта бесполезная графическая надстройка над DOS для запуска игрули. Эта проблема частично решаема. 
 
Почему частично
 
Частично, потому, что заботливый форум 4pda предлагает нам решение проблемы для Android-версии DosBox'a - скачиваем готовые образы 98ой или лучше (но не в нашем случае, дорогой любитель Apple) 95ой винды. Подробно о том где скачать готовые образы:

тыц! и: туц!
 
Беда в том, что если эти прекрасные решения хорошо работают на Magic DosBox для Android, то для iDOS данные решения лишь частично годятся. Проблема именно в запуске Fallout 2. Windows 95 из ссылок совершенно не годится для этого: игра ругается на старую версию ОС и на DirectX ниже 3.0 (при этом установлен DirectX 8 и в 2002ом проблема запуска на Windows 95 не стояла да-да! Вот такой я слоупок, у нормальных людей тогда уже хрюши визжали). С образом windows 98 lite такой проблемы нет. Игра запускается до первой заставки (например, Ждите загрузки...

:58646_1_1:

 

там их несколько, как вы помните). После этого приложение крашится. Один единственный раз моргнуло изображение планеты с ракетой, но всё сразу наглухо зависло. 
 
Чего хотелось бы...
 
Ребята... мальчики и девочки... друзья! Уже до фига ночей потрачено, но результат скудненький. Кто хотел бы помочь с вопросом, откликнетесь! Нужно же решить... в 2019 г. возможен таки запуск Fallout 2 на яблочном девайсе или эта дрянь годится только для запекания в духовке!  :devil:
 
Что понадобится страждущим
 
1. Iphone или Ipad
2. Добыть iDOS 2 (эта та ещё задачка, поскольку IDOS 2 в AppStore каличный, но если действительно есть желание помочь, то я расскажу как выкрутиться В 2021 уже не так актуально. Программа вновь получила возможность принимать файлы.)
3. Терпение и время
 
Вообщем я не бросаю попыток, но буду рад соратникам!

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

нет, тут фишка именно в запуске игры на ios

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Здесь удовольствие от самого процесса заставить фол работать на ios.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Купи ведроид и не парься, а можешь ничего не покупать и наслаждаться классикой на ПК.

Брат, есть у меня ведроид. Нужен запуск на iOS. Это ж не из-за того, что играть не на чем. Это запуск, ради запуска. Маньячный вопрос, в общем.

Я с удовольствием на айпаде поиграю, если будет адекватное управление. А сношение со всеми этими костылями, из которых оно сейчас состоит, игрой назвать сложно.

Первый Fallout играется на iPad прекрасно. Бегает лучше чем на Nexus 7 2013 (не лучший пример, согласен). Второй Fall без костылей в виде windows запустить никак не получится. Даже если когда-либо в AppStore (на пол секунды) или в GitHub выкинут приложение Fallout 2 «для ios», то это будет всё равно не порт, а виндовая игра на бутылке, весить будет соответсвенно пару гигов.

Поскольку раньше у людей получалось запускать, то я боюсь, что причина в том, что само приложение iDOS2 разработчик покромсал изрядно. Но... повторюсь, проблем с ДОС версиями нет.

Я всё ещё копаюсь в этом вопросе...

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Брат, есть у меня ведроид. Нужен запуск на iOS. Это ж не из-за того, что играть не на чем. Это запуск, ради запуска. Маньячный вопрос, в общем.

 Ну, в таком случае ничем не могу помочь. 

Ссылка на комментарий

Первый Fallout играется на iPad прекрасно. 

Ключевое слово в моём сообщении было "yправление" и ничего прекрасного там нет и близко. Второй давно запyскала и он просто выдавал слайдшоу, так что да попыток пощyпать геймплей и стабильность не дошло.

Ссылка на комментарий

Ключевое слово в моём сообщении было "yправление" и ничего прекрасного там нет и близко. Второй давно запyскала и он просто выдавал слайдшоу, так что да попыток пощyпать геймплей и стабильность не дошло.

А какое может быть ещё управление на планшете? Ничего плохого я не увидел. Есть минусы в том, что нельзя горячие кнопки вывести в отличие от Magic DosBox, но играть можно и без них. Ну, ок... я понял, что для тебя вопрос уже не в запуске, а в комфорте. Как я понимаю ситуацию на данный момент: без джейлбрейка (кстати, привет Фримену: уязвимость в ios 12.4 даёт возможность поставить самый последний джейл прямо здесь и сейчас) никаких других способов, кроме как через приложение IDOS2, не существует. Тем более что и IDOS2 с открытой файловой системой получить рядовым способом никак не выйдет.

В связи с этим главный вопрос: как тебе удалось запустить второй Фолл? Я так понимаю, что всё таки через образ винды. Главный момент в том, что на сегодняшний день дойти даже до слайд шоу не получается. Приложение тупо вылетает после вступительной картинки. Может какие-то особые конфиги для DosBox нужны?

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
А какое может быть ещё управление на планшете? 

Адаптированное под него, как в мобильных изданиях серии GTA, например. Но понятно что силами простого переноса тyт не обойтись, надо делать полноценный порт.

 

В связи с этим главный вопрос: как тебе удалось запустить второй Фолл? Я так понимаю, что всё таки через образ винды. 

Не помню yже подробностей. Занималась не я, а знакомый программер. Вроде бы даже по гайду с сети.

Ссылка на комментарий

Эх! Это как Убежище 13 найти... вроде разгадка была близко! :)

Ладно, есть ещё один вариант, который я всё никак не опробую... займусь в скором времени.

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Зараза... так и не сдвинулось с места. Единственное что удалось выяснить: никакие дополнительные настройки конфигурационного файла  iDOS не спасают положение.

Моё участие в бета-тесте iDOS закончилось и по окончанию периода бета-тестирования приложение теперь снова недоступно. 

В теории: джейлбрейк даст возможность скачать "то самое" приложение PowerDOS, которое должно запустить вожделенную вторую часть. Проверять принципиально не стал: против левых сборок систем и потенциальных бэкдоров. Это для экстремалов, спасибо.

В итоге: все закончилось тем, что волею судеб мой новенький Ipad был тотально уничтожен моей же тушей. Подраскинув, решил купить что-нибудь мощное на Android, ибо моя старенькая 7-дюймовка уже решительно не канает. За сим, мои опыты с iOS и DOS заканчиваются - неблагодарное это дело оказалось... женить ежа и ужа. Получается, что в целом поженить можно, только детей не получится.

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Зараза... так и не сдвинулось с места. Единственное что удалось выяснить: никакие дополнительные настройки конфигурационного файла  iDOS не спасают положение.

Моё участие в бета-тесте iDOS закончилось и по окончанию периода бета-тестирования приложение теперь снова недоступно. 

В теории: джейлбрейк даст возможность скачать "то самое" приложение PowerDOS, которое должно запустить вожделенную вторую часть. Проверять принципиально не стал: против левых сборок систем и потенциальных бэкдоров. Это для экстремалов, спасибо.

В итоге: все закончилось тем, что волею судеб мой новенький Ipad был тотально уничтожен моей же тушей. Подраскинув, решил купить что-нибудь мощное на Android, ибо моя старенькая 7-дюймовка уже решительно не канает. За сим, мои опыты с iOS и DOS заканчиваются - неблагодарное это дело оказалось... женить ежа и ужа. Получается, что в целом поженить можно, только детей не получится.

Ну что же, сочувствуем и поздравляем, спасибо, за попытки и эксперимент.  Ждем продолжения на андроиде :)

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Ну что же, сочувствуем и поздравляем, спасибо, за попытки и эксперимент. Ждем продолжения на андроиде :)

Спасибо!

 

У нас в целом есть тема Fallout и Android 

 

Я допишу туда актуальную пошаговую инструкцию. На андроиде все хорошо бегает!  B)

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

У нас в целом есть тема Fallout и Android 

 

Я допишу туда актуальную пошаговую инструкцию. На андроиде все хорошо бегает!  B)

даже с модами и новым модульным sfall?)

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

даже с модами и новым модульным sfall?)

Сомневаюсь. Всё таки основной платформой для запуска будет Windows 95. На iOS её вышибало от любой точечной настройки.

Android у меня сейчас слабенький Nexus 7 2013, он тормозит просто в самой системе, а сенсор почти сдох. Работает, но только после хорошего удара. В апреле возьму себе новый планшет, тогда уж буду новые эксперименты на Android делать. Пробовал по быстренькому запускать на Lenovo Tab 10 версию он однозадов. Очень хороший результат по сравнению с моим стариком. Например загрузка сейва 40 сек против 3:15 мин на Nexus. Поэтому пока эксперементы отложил до апреля, ибо по времени ждать пока всё загрузится... просто невыносимо!

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Вспомнил я сегодня о Фалаче втором и смотря на свой айфон решил по приколу вбить в гугл есть ли что то такое на ios. И вот я тут. И почитав Вашу новость заразился этой идеей. Уровень сложности немного хардовый но думаю что то да получится сделать с моими знаниями. Буду держать в курсе. 

Сомневаюсь. Всё таки основной платформой для запуска будет Windows 95. На iOS её вышибало от любой точечной настройки.
Android у меня сейчас слабенький Nexus 7 2013, он тормозит просто в самой системе, а сенсор почти сдох. Работает, но только после хорошего удара. В апреле возьму себе новый планшет, тогда уж буду новые эксперименты на Android делать. Пробовал по быстренькому запускать на Lenovo Tab 10 версию он однозадов. Очень хороший результат по сравнению с моим стариком. Например загрузка сейва 40 сек против 3:15 мин на Nexus. Поэтому пока эксперементы отложил до апреля, ибо по времени ждать пока всё загрузится... просто невыносимо!

Ссылка на комментарий

Я как-то выпал из жизни на несколько месяцев. Однако, есть потенциально хорошие новости! Приложение

 iDOS2 обновилось. Судя по комментариям, закачка файлов на устройство пофикшена, теперь можно без танцев с бубнами забрасывать файлы с играми на устройство. Цена приложения 449 руб. на сегодняшний день.

К сожалению опробовать сие чудо вновь не могу, т.к. уже полностью перешёл на систему Android. Если страждущие рискнут опробовать, буду рад комментариям тех, кому таки удалось. По идее теперь проблем не будет. Плати деньги, да излучай удовольствие!

Всем добра!

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Всем привет!
 
Хочу поделится своим опытом запуска Fallout2 на iOS через iDOS2.
Сразу хочу сказать что запустить его у меня в итоге не получилось. Но возможно этот опыт поможет кому-то.
 
Загорелся этой идей после прочтения этой темы, плюс темы на 4PDA (https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=623920&st=120), плюс вот этой статьи на iPhones.ru (https://www.iphones.ru/iNotes/kak-igrat-v-starye-windows-igry-na-iphone-ili-ipad-11-27-2020), скажу сразу по этой статье, полученный мной опыт говорит мне о том, что автор реально выдаёт желаемое за действительное.
 
Моё оборудование:
iPad Pro 2020 12.9, iOS - 14.4.2, iDOS2 - 2.6.2
Устройство без jailbreak’а (это принципиальный момент).
iDOS2 2.6.2 поддерживает передачу файлов на устройство iOS через iTunes или внутренние приложения iOS (например «Файлы»).
Сам iDOS2 это фактически оболочка для популярного эмулятора DOS - DOSBox версии 0.74 (последняя на текущий момент версия). IDOS2 даже поддерживает пользовательские конфиги DOSBox - для этого нужно положить свой файл dosbox.conf в каталог iDOS2 через тот же iTunes.
Ещё использую вот такой адаптер - https://aliexpress.ru/item/4000505951940.html?_ga=2.116406854.1370973127.1623060140-1546168914.1623060140. C помощью него подключаю к iPad мышь и клавиатуру (любые проводные и беспроводные). Всё отлично работает и в iDOS2.  
 
Принцип запуска следующий. Мы в iDOS2 подключаем образ с виндой (файл IMG), внутри которого уже есть установленный F2.
Первое что я попытался сделать - найти уже готовый образ с видной (95 или 98), встроить в неё F2 и запустить всё это. Образ в итоге нашёл вот тут http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=5336
Но с этими образами я смог только загрузить винду, запустить калькулятор и paint и ещё словить кучу ошибок. Не смог настроить нормальную графику (драйверы для видео-адаптера - для игры нужно минимум 256 цветов).
 
Дальше я попытался создать свой образ win98. Сразу скажу, всё что я делал дальше, я делал уже не на iPad’е, а на обычном PC, с установленным DOSBox 0.74. 
Из-под DOSBox'а создал файл образ IMG, в который через UltraISO положил дистрибутив win98, и дальше запустил в сеансе DOSBox установку windows. Всё шло хорошо до установки драйверов и компонентов. Опять куча ошибок, в итоге 98 винда даже не загрузилась.
 
Далее я нашёл отличный ресурс - http://dosbox95.darktraveler.com/, который посвящён только теме установки винды под DOSBox. Но там для установки используется не чистый DOSBox 0.74, а его ответвление - DOSBox SVN Daum. Фактически  это расширенный билд обычного DOSBox'а, c большими возможностями для эмуляции. Руководствуясь всем этим я создал под DOSBox Daum образ windows 95 OS2, зашил в него fallout 2. Установил directX 8 и драйверы для графики. Далее я смог успешно запустить в нём и сам fallout2. Всё работает действительно хорошо (даже учитывая что у меня довольно устаревший PC-ноутбук), даже проигрываются видеозаставки.
Пробую перенести этот образ в обычный DOSBox 0.74.
dosbox.conf стандартный, если не считать параметры:
machine=svga_s3
memsize=63
cputype=pentium_slow
Винда загрузилась, но слетели настройки графики (было доступно только 16 цветов). В итоге я нашёл дравйера для адаптера S3 и успешно их установил (https://www.helpjet.net/Fs-76711834-57239098-74347452.html, устройство «S3 Inc. Trio64V + PCI»). Получил вожделенные 256 цветов. Запускаю F2. После долгой загрузки игра зависает на первой заставке Interplay, запускаю ещё раз, пытаюсь скипнуть заставку (протсто нажимаю "enter"), у меня это получается, я попадаю в главное меню, выбираю персонажа, начинается загрузка и всё зависает. Пройти дальше у меня уже не получилось. 
Пробую перенести этот образ на iPad, винда успешно запускается, есть звук, 256 цветов, но выходят постоянные ошибки приложения explorer и каких-то dll-библиотек. 
Сама игра же не запускается с ошибкой directX.
“This program requires Windows 95 with DirectX 3.0a or later...”
Похоже DOSBox 0.74 под iOS просто не может эмулировать Win32 команды, не может использовать компонеты directX. Переустановить directX тоже не получается, выходят ошибка dsetup32.dll
 
Каких-то новых идей для других попыток у меня сейчас нет, но повторюсь, возможно это как-то поможет нам запустить F2 под iOS  B)

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Хочу поделится своим опытом запуска Fallout2 на iOS через iDOS2.

Сразу хочу сказать что запустить его у меня в итоге не получилось. Но возможно этот опыт поможет кому-то.

...

 

Спасибо за Ваш труд. Судя по всему, в iDOS2 используется модифицированный DoxBOX, который не содержит тех компонентов, которые присутствуют в его собрате для Android - Magic Dosbox. Для таких энтузиастов, как мы с Вами система Apple становится всё более и более непригодной к подобным экспериментам. Разделение системы на iOS и на iPadOS также в данном контексте ничего доброго не принесёт. С запуском на Mac нашей любимой игры также появились определённые проблемы. Это связано и с уходом от поддержки 32битных приложений, и с возможной модификацией системы под новые процы.

Как я выше уже писал, основная проблема была не в получении нормального iDOS2 как такового (т.к. на тот момент приложение имело изолированную систему без возможности переноса файлов), а в запуске. Несмотря на то, что Вам с таким трудом удалось добраться до главного меню, запустить игру так и не удалось, а это, в свою очередь, меня подталкивает к мысли... Видимо для запуска Fallout 2 iDOS2 не подходит. Это неплохое приложение для запуска исключительно DOS игр, но не более. Оно не поддерживает "нормальную" работу образов с виндой, а значит наш "андроидский" способ не годится. Нужно ждать для Apple специальное приложение типа ExaGear Strategies / RPG, чтобы оно исключило необходимость возни с образами винды и имело вшитые настройки и библиотеки для запуска игр.

Изменено пользователем Legend
оверквотинг

Мой маленький проект - текстовый квест Fallout: Операция Возмездие
З.Ы. Очень люблю фанатские мини-игры и текстовые квесты по мотивам вселенной Fallout. Готов делиться теми, что мне удалось найти \ с удовольствием возьму себе в коллекцию новые. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...