Перейти к содержанию

Интересное по теме


Legend

Рекомендуемые сообщения

On 3/1/2023 at 7:16 PM, Farvel said:

Ну так это везде так будет. Независимо от страны и региона. И так будет всегда.

Ps. Поэтому лучше жить где-нибудь в горах. В Гималаях например. С какой стороны ни посмотри - самый потенциально защищенный регион от всего

 

Так в горах естественная радиация выше. Каждые полтора километра вверх увеличивают фон космического излучения в два раза. Аукнется потом.

Изменено пользователем Rama_2
Ссылка на комментарий
В 18.11.2017 в 02:18, VatsOfGoo сказал:

 

Из книги "Повседневная жизнь Арзамаса-16" про этот случай. Если не перепутал чего. Книга кстати отражает взгляд человека, который там работал. Который можно описать "я горжусь великим делом и у нас всё было норм" Так что вопрос, кто больше привирает и в чём... эта сторона или всякие "разоблачители советского прошлого", описывающие подобные  темы, у меня остался без ответа. Есть уж в книги спорные моменты. Но тут вроде ничего такого.

Спойлер

11 декабря 1963 года на газовом месторождении Урта-Булак недалеко от Бухары при бурении разведывательной газовой скважины в результате аварии возник пожар. «Взвился» мощный газовый факел высотой примерно 75 метров. В ночное время факел был виден в Бухаре, налеты серы при ветре ложились на крыши домов. В сентябре перелетные птицы, пролетая в этом районе, видимо, теряли ориентиры и зачастую кружились с криками всю ночь над факелом, как мотыльки, улетая только в утреннем свете. Факел был настолько мощным, что в песчаной долине, где находилось еще несколько пробуренных и закрытых скважин, стоял страшный рев: как будто бы в полную силу работало несколько реактивных двигателей самолетов. Находясь на расстоянии примерно двухсот метров от устья скважины, невозможно было разговаривать.

Вначале министерства геологии СССР и Узбекистана предпринимали попытки тушения его всеми имеющимися в распоряжении газовой и нефтяной промышленности средствами и способами, но положительных результатов не получили. К приезду специалистов Минсредмаша факел горел уже 1064 дня. 19 декабря 1965 года Совет министров СССР поручил Министерству геологии и Министерству среднего машиностроения СССР ликвидировать газовый факел с помощью камуфлетного ядерного взрыва. Министр Е. П. Славский обязал ВНИИЭФ изготовить два специзделия, разработать и подготовить необходимую оснастку для хранения и проведения работ по сборке и снаряжению изделий в особо сложных климатических условиях степи Узбекистана.Сложность заключалась в том, что подобраться к горящей скважине можно было лишь по наклонной скважине, да и температура и давление в месте предполагаемого расположения заряда были намного выше, чем в обычных условиях. Выход радиоактивных веществ на поверхность по заданию абсолютно исключался.

Предполагалось, что при взрыве ядерного заряда на глубине примерно 1500 метров произойдет сдвиг грунта, который и перекроет выход газа в горящей скважине. Руководителем проекта назначили Е. А. Негина.Будет заблуждением считать, что в этом случае просто взяли готовый боевой заряд и рванули. Коллективу испытательного сектора пришлось произвести не только некоторые доработки изделия, в частности изготовление корпуса, выдерживающего давление 250–300 атмосфер, специальной аппаратуры автоматики подрыва, но и выработать соответствующие меры для перевозки и хранения изделия на месте.

Чтобы снизить температуру в изделии, находящемся в скважине, разработали особый стальной охлаждающий корпус. Между корпусом изделия и охлаждающим корпусом был предусмотрен зазор для охлаждающей воды, а для ее выхода в скважину на сферической части днища были сделаны отверстия. Около скважины установили небольшую градирню с искусственным льдом. Таким образом, когда будет спущено изделие на забой, подвешена колонна на оголовок скважины, она окажется герметично закрытой. Охлажденная вода, проходя по системе градирня — спускная колонна — изделие — скважина — градирня, снижает температуру изделия. Было подготовлено изделие мощностью 30 килотонн в тротиловом эквиваленте с охлаждающим корпусом длиной — 3 тысячи миллиметров, диаметром — 400 миллиметров, массой — 900 килограммов.Район работ в песках Каракумов, хотя и находился недалеко от Бухары, был тяжелым для жизни. Дорог нет, песчаные бури, скудные саксаулы со змеями и насекомыми, перепад температур в 70–80 градусов между зимой и летом. Примерно в 25–30 километрах от горящего факела в таких же песках в небольшом поселке расположились испытатели.Скрашивало жизнь наличие буквально рядом с ревущим фонтаном озера с пресной водой. Озеро протянулось примерно метров на 800–900. Вода в него поступала из пробуренной водозаборной скважины. Напор такой, что вверх била мощная струя воды. Купались в определенном месте, так как противоположный, поросший камышом берег облюбовали змеи, в основном гюрзы. Оказывается, им тоже жарко, полежат в воде, выползают на берег, видимо, погреться и — опять в воду.

Схема опыта исходила из того, что все газовые скважины, пробуренные в долине, должны быть надежно заблокированы, иначе энергия взрыва может превратить их все в сообщающиеся горящие сосуды. Оказалось, скважины только перекрыты задвижками, а не затампонированы цементным раствором. Было дано указание срочно приступить к тампонированию всех скважин. Установлен срок, назначен ответственный — заместитель министра геологии Узбекистана Б. И. Быков. К назначенному времени буровики закончили тампонаж всех скважин, и только около одной из них, расположенной неподалеку от уже пробуренной для ядерного взрыва наклонной скважины и в непосредственной близости от факела, шли какие-то интенсивные работы. На оперативке Б. И. Быков успокоил, что в ближайшее время все будет завершено. Стали готовить заряд-изделие и все остальное оборудование для опыта. Ввиду уникальности эксперимента на место прибыли министр Е. П. Славский и заместитель министра геологии СССР. Далее рассказывает Иван Федорович Турчин: «Ночью в поселке на основной базе отдыхаем. Почти нет сна — жара, а также сказывается нервозность перед ответственной работой. Фактически дремлем, а не спим. Мы с Б. И. Быковым находились друг против друга в комнатах с открытыми дверями и окнами. Примерно часа в три или четыре утра звонок по телефонному аппарату Быкова. Слышу его взволнованный голос: „Что, взрыв? Срочно еду!“ Естественно, я вскочил: „Борис Исаевич, что за взрыв? Ведь кроме нашего заряда там никакого другого взрывчатого вещества нет и не должно быть! Я еду с вами!“Пока я одевался, он уже уехал. Пришлось срочно вызывать машину, закрепленную за мной, и — вдогонку за ним, к факелу. Подъехав к КП, где находилось уже снаряженное изделие, смотрю: все спокойно… ходит караул солдат, и навстречу мне — дежурный офицер. Докладывает: „Все нормально, бушует, ревет только факел, никакого взрыва не слышали“. Это успокоило меня. Еду вниз к факелу, вижу — буровая вышка на скважине, где проводились „подозрительные работы“ буровиками, геологами под руководством Б. И. Быкова, разрушена. На горизонте показывается солнце. Светает. Захожу в столовую, где обычно проводились оперативки.

Там полно народу. Перед Быковым стоит сотрудник Раменского исследовательского института — Григорян, специалист по взрывным инициирующим устройствам. Слышны только „сильные русские выражения“ Б. И. Быкова и в конце: „Вон отсюда, я думал, что ты специалист, а ты д… чтобы и духу твоего не было“.Увидев меня, он приказал всем разойтись. „Борис Исаевич, что случилось, расскажи“. Сел, честно рассказал: „Почти три года тушили факел и не могли потушить. Министр геологии СССР пообещал: кто потушит факел, тем выделяю четыре автомашины ‘Чайка’ и десять штук ‘Волга-21’ в качестве премии“. Когда привлекли вас — работников МСМ, на совещании в Москве было принято решение пробурить наклонную скважину на глубине примерно 1500 метров, подойти к стволу горящей скважины, опустить заряд и подорвать, пережать скважину и потушить факел.И вот решили (геологи. — В. М.), а может быть, сделаем мы, только вместо атомного заряда зальем две тонны жидкого взрывчатого химвещества и подорвем. Благо нашелся и специалист по взрывчатым веществам из Раменского — Григорян. Решили, стали делать. Только начальству не докладывали, хотели преподнести сюрприз. Работы шли параллельно с вашими. И вот, когда вы спрашивали, что мы делаем на этой буровой, почему не тампонируем, — мы срочно заливали в нее жидкое взрывчатое вещество. Вчера залили и ночью стали спускать детонатор с часовым механизмом. В чем причина случившегося, не знаю: или Григорян поставил часовой механизм не на 24 часа, а на 4, или еще что-то, но произошел взрыв!Как рассказали буровики, спускавшие на трубах детонатор, все шло хорошо, но к концу спуска услышали гул в скважине, они — бежать. Спускная колонна полетела вверх, ломая буровую вышку; счастье, что она полетела в противоположную сторону, так как на другой стороне, на высоте, стояли два буровика, выполнявшие крепление спускных штанг. Могли быть жертвы. „Вот теперь, видимо, я и получу ‘Чайку’!“ — с горечью резюмировал Быков»[131].

Естественно, что подобное происшествие не могло быть скрыто, тем более что на карту был поставлен успех эксперимента. Дошло до министра Е. П. Славского. Разговор был такой, что не пожелаешь никому.Срочно приказано скважину затампонировать и готовиться к опыту. Изделие уже было подготовлено к спуску. Но сначала провели опыт с макетом. После подъема макета из скважины ее ствол вновь был проработан, заменены кабели подрыва и контроля, дополнительно на спускной колонне поставили центраторы, то есть учли все недостатки, обнаруженные при спуске макета. Скважину охладили до температуры 40 градусов Цельсия. И вновь задержка. Геологи (судя по всему, по инициативе Б. И. Быкова) решили спустить термометр, чтобы замерить температуру на забое (где размещается заряд. — В. М.) скважины. Испытатели (И. Ф. Турчин) категорически возражали. Температуру уже замеряли при спуске макета изделия, а новое измерение только затянет время. К тому же термометр — это не тот градусник, который мы себе представляем. Он вмонтирован в отрезок железной трубы диаметром 30 и длиной 400 миллиметров, а диаметр скважины в не-обсаженной части 451 миллиметр, и никто не поручится, что где-то на малейшем изгибе он не застрянет, и обратно его не вытянешь, оборвется трос. Протолкнуть застрявший термометр на забой колонной с изделием нельзя, так как масса изделия 900 килограммов, а масса спускной колонны несколько тонн, изделие будет раздавлено. После долгого спора возражения испытателей не были приняты. Однако все произошло именно так, как они предполагали. Трос оборвался, отрезок трубы остался в скважине. Точно установить, где он там остался, по обрывку троса сложно. После дебатов, если то, как они проходили, можно назвать таким словом, Е. А. Негин принимает решение спускать изделие в скважину в надежде, что отрезок трубы с термометром находится на забое, как уверяет Быков.И опять очень интересный эпизод, характеризующий среду и атмосферу, в которой осуществляются очень важные дела в реальной жизни, а не в коридорах министерств. При спуске изделия в скважину важно всегда тщательно контролировать крепление кабелей подрыва и контроля к спускной колонне. Их крепят специальными шкимками сами буровики. Ответственный за режим и секретность подбирает лиц, которые будут выполнять эти работы. И вот парадокс. Перед взрывом И. Ф. Турчин получает список, а в нем бригада буровиков двадцать пять человек и — все освобожденные из заключения, отбывавшие разные сроки: от 15 до 25 лет. Вот тебе и особая секретность! Времени, чтобы подобрать других, нет. И. Ф. Турчин проводит инструктаж, коротко рассказывает о характере опыта, сообщает, что взрывается обычное химическое взрывчатое вещество, чтобы не было у них страха.«На улице жара, солнце печет, они лежат все под навесом почти голые — только в трусах. Все двадцать пять молодцов крепкого телосложения — здоровяки, красавцы, загорелые, и все татуированы различными и очень красивыми „картинками“. Это меня поразило. Я впервые встретил такое. Встали, поздоровались, познакомились. Начал беседу. Когда я сказал, что взрываем обычное химическое ВВ и бояться нечего, в ответ раздался общий громкий хохот: „Иван Федорович! Взрываете вы атомное изделие, а насчет боязни не беспокойтесь: мы не такое видели“. На этом и закончился инструктаж»[132]. Все же решили для подстраховки поставить наблюдателей. Одним из них был начальник бюро технического контроля Промниипроект Ю. А. Валентинов, другим — заместитель начальника главка Министерства геологии СССР.Наконец, начали спуск изделия в скважину. Опасаясь натолкнуться на застрявший отрезок трубы, спуск вели осторожно, чтобы вовремя остановиться, если изделие встретится с преградой. Спуск продолжался всю ночь. На рассвете почти завершили — осталась самая малость. Быков торжествовал, геологи стали уже подшучивать над перестраховщиками-испытателями. И вот, когда последняя свеча (труба, навинчиваемая на предыдущие. — В. М.) прошла примерно две трети своей длины, стрелка манометра дрогнула, упала на ноль. Приподняли, осторожно повторили операцию спуска, убедились, что колонна упирается во что-то. Явно в переводник с термометром. Температура в изделии растет, систему охлаждения подключить невозможно, так как высота трубы над оголовком скважины примерно 7–8 метров. На такую высоту нет шлангов большого диаметра, да нет и насоса, чтобы поднять струю воды на эту высоту.

Ситуация «пиковая», выхода почти нет. Доложили министру Е. П. Славскому, просили срочно прибыть. Через некоторое время вся свита во главе с Ефимом Павловичем прибыла на самолете. Ему предложили вариант срочного подрыва. После недолгого разговора и осмотра министр дал команду на подрыв изделия. Заработала аппаратура подрыва. Самый пик нервного напряжения у людей, присутствующих при опыте, наступает, когда по системе оповещения раздаются слова: «Осталось 10 секунд, 9, 8, 7,6, 5,4, 3, 2,1,0!» Взрыв! А факел горит. Секунда, другая, третья… Горит! Прошла ударная сейсмическая волна. И вдруг рев факела стал затихать. Столб огня закачался, стал вытягиваться, становиться все уже и уже, снижаясь. Побледнел, раздался хлопок у устья скважины, и огонь погас! В 9.00 по московскому времени 30 сентября 1966 года впервые в мире с помощью ядерного взрыва был потушен мощный газовый факел. В долине установилась тишина. Такая тишина, что думалось: а был ли он, этот страшный факел? Невозможно словами передать те ощущения, которые испытывали очевидцы. Кто кричал «ура!», кто плакал: ведь почти три года большинство из этих людей, не выезжая, старались погасить факел. Природная, мощная стихия была побеждена столь же могучей, управляемой человеком энергией атома. Дозиметристы сообщили, что выхода радиоактивных продуктов на поверхность нет. После этого присутствующие руководители во главе с Е. П. Славским выехали к устью скважины. Она была еще раскалена. К гигантской ране в земле не подойдешь. Но буровики уже подтаскивали к кратеру трубы, чтобы скважину залить тяжелым буровым раствором. Там же, на контрольном пункте, в честь такой радостной победы был устроен банкет.Необходимо отметить, что в тушении этого мощного газового факела были заинтересованы не только руководители соответствующих служб, но и само население близлежащих районов. Факты говорят, что примерно за неделю до часа икс по «беспроволочному» телеграфу люди узнали о дне тушения факела. Со всех районов Бухарской области чабаны со своими отарами овец ринулись к факелу. Пришлось мобилизовать около 150 милиционеров, чтобы не пропустить их к огню. Но три отары все же прорвались.Следует признать, что порой страхи населения перед ядерной энергией нагнетаются искусственно журналистами и подкрепляются отсутствием грамотной информации Конечно,

 

Изменено пользователем AlexFallout
Ссылка на комментарий
11 hours ago, AlexFallout said:

 Так что вопрос, кто больше привирает и в чём...

  Reveal hidden contents

 

Представь себе такую картину. 

Новая Земля. Ядерный полигон. Серийное испытание 60х годов ядерного заряда. Испытателей возят туда на остров и обратно на материк теплоходом. Испытание прошло успешно, но есть проблема. Теплоход со сменой испытателей, которые уже плыли обратно внезапно попал под радиоактивные осадки.

Принимается решение о срочной дезактивации прямо на борту всех пассажиров и членов экипажа. Приказ военных не шутка. 

Несколько десятков человек как мужчин, так и женщин полностью голыми выстраивают в помещении, наспех приготовленном для этого. И дезактивируют из шланга, обтирают специальным препаратом. Заставляют пить водку. Одежду полностью изымают, выдают халаты. 

Можно описать все это и как жестокие пытки над людьми кровавой бездушной государственной машины. 

А можно как умелое срочное спасение людей от серьезных проблем.

Причем и то и другое в таких деталях, что неподготовленный простак читатель дойдет до умопомрачения.

 

Ах да. Все это естественно просто фантазии и вымысел. С реальными событиями никак не связано.

Изменено пользователем Rama_2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...