Перейти к содержанию

Политическая тема


Рекомендуемые сообщения

Ну опять политота началась... Развал Союза - событие, к которому привёл целый ряд факторов и рассматривать его как с точки зрения "во всем виновата дефективная экономика", так и с точки зрения "во всем виноваты враги", на мой взгляд, крайне однобоко. Очевидно, что без одиозных личностей вроде Горбачева (ака Меченая Скотина) и компании и их зарубежных кураторов Союз мог уцелеть, но так же очевидно и то, что у СССР были серьёзные проблемы и без этого, причём некоторые из них были заложены ещё при его создании. Российская Империя тоже погорела, в принципе, на том же: все более накапливашиеся проблемы не решались, а мутные личности со связями за рубежом не были вовремя поставлены к стенке.

 

Согласен. Причин было много и внутренних, и внешних, и политических, и экономических. Но как правильно заметил Дмитрий Юрьевич - смотри кто сколько поимел с развалом Союза. Вот я смотрю и... А они у власти и при деньгах у нас до сих пор стоят.  Вот это поворот!

 

Зарубежные кураторы - это уже конспирология и измышлизмы. Я все же предпочитаю на твердой почве фактов.

 

Да. да. И подонок Горбач свою медаль за победу в холодной войне в США не получал никогда - это всё фигня. Измышлизмы и выдумки. Угу. 

Ссылка на комментарий

Да. да. И подонок Горбач свою медаль за победу в холодной войне в США не получал никогда - это всё фигня. Измышлизмы и выдумки. Угу. 

И что? Я вам больше скажу, на закате СССР партия была вынуждена обращаться за кредитами уже не к коммерческим банкам, а к правительствам стран членов НАТО. Т.к. банки перестали давать в долг из-за просрочки платежей. Я думаю вы понимаете, что правительства давали кредиты не без условий.

 

Хорошо, попробую зайти с другой стороны. Коротенечко изложу свои мысли. Перестройка, гласность и прочие "преступления" были попыткой решить накопившиеся системные проблемы. Неудачной в силу криворукости управленцев. Здесь я воспользуюсь бритвой Оккама и не стану изобретать лишних сущностей. Зачем искать злой умысел там, где все можно объяснить банальной глупостью? Хотя я не исключаю умысла, просто это чертовски трудно доказать. Да и результат от смены мест слагаемых не меняется.

 

Вот смотрите. Коммунистический энтузиазм в СССР угас. У вас в стране явный недостаток товаров народного потребления. Причем не только продовольствия, но и изделий легкой промышленности из-за перекоса производства в сторону ВПК. Продовольствие вы покупаете у своих идеологических противников. Нефть обвалилась, валютный ручеек пересох. ЗВР вы быстро проедаете. Рублевая денежная масса растет. У народа на руках копятся рубли, которые невозможно потратить. Причем поднять цены вы не можете (см. события в Новочеркасске). Что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий

Ну да, и склады с протухшими, из за недоставки до магазинов, продуктами, и массовая утилизация товаров первой необходимости... Этого, конечно не было. Я сам помню как батя рыдал, что все 30 созданных им за 88 год самолётов пошли под нож, по решению вышестоящей инстанции. Это была планомерная диверсия, что бы заставить народ выйти и свергнуть коммунизм ради неизвестно чего.

 

события в Новочеркасске

 

 

  • 23-27 июля 1967 года — бунт в Детройте. Полицией были подавлены массовые беспорядки в городе Детройт, штат Мичиган, США. В ходе полицейских рейдов погибло 43 человека, ранено 467, арестовано 7200 человек.

 

  • 4 мая 1970 года — расстрел в Кентском университете. В городе Кент, штат Огайо (США), в период антивоенных демонстраций, направленных против войны во Вьетнаме, студенты Кентского университета вышли на акцию против начавшегося за несколько дней до этого вторжения американских и южновьетнамских войск в Камбоджу. В университет прибыло подразделение Национальной гвардии штата с целью разогнать демонстрантов, затем по неясной причине был открыт огонь по толпе, в результате чего погибло 4 и было ранено 9 студентов.

 

  • 29 апреля — 4 мая 1992 года — лос-анджелесский бунт. В результате массовых беспорядков и их подавления Национальной гвардией погибли 55 человек, пострадали около 2000 человек и был нанесён ущерб в 1 миллиард долларов США. После столкновений с полицией были арестованы более 12 тысяч человек.

 

Вы бы хоть Википедию читали. На самом деле, там и погибших больше намного было и подавленных кровью бунтов отображено раза в 4 меньше. Вы всё за события в Новочеркасске цепляетесь, а ведь оно было всего одно. При том в гаранте мира и демократии США их десятки, но это никого не волнует. 

 

На сим я дискуссию завершаю, дабы окончательно не перессорится. Всем советую учить историю и научится сопоставлять данные источников. Просто что бы иметь реальную картину и отличать историю от пропаганды.

Ссылка на комментарий

 

Ну да, и склады с протухшими, из за недоставки до магазинов, продуктами, и массовая утилизация товаров первой необходимости... Этого, конечно не было.

Возможно и было. Логистика тоже была не ахти.

 

Ethereal, события в Новочеркасске я привела с конкретной целью - объяснить причину крайнего нежелания партии поднимать розничные цены. Ведь это подрывает негласный общественный договор aka основу легитимности власти. Вы почему-то воспринимаете это как попытку очернить СССР.

бунт в Детройте...расстрел в Кентском университете...лос-анджелесский бунт...

А в Америке Негров линчуют!))

Если серьезно, то да, это было, как и многие другие непотребства. Но какое это имеет отношение к теме СССР? И причем тут чтение Вики?

 

Всем советую учить историю и научится сопоставлять данные источников. Просто что бы иметь реальную картину и отличать историю от пропаганды.

Собственно поэтому я и завела этот разговор. Мне было интересно, откуда у вас такая тоска по СССР, если вы при нем толком не жили. В общем-то я получила красноречивый ответ в ивде ссылок на Гоблина и Соловьева.

 

Знаете, в 20 веке империи изжили себя. Распад империи причиняет боль народу.

Вызывает тоску по утраченному величию. Через это прошли многие страны, надо пройти и России.

Но вот эксплуатация этих чувств с целью набора политического капитала - крайне опасная вещь.

Ничего хорошего из этого никогда не выходит. После первой мировой уже был прецедент.

Ссылка на комментарий

А что вас смущает? Проблему сокращения золотого запаса партия начала обсуждать еще в середине 50-х. Подробнее см. - Президиум ЦК КПСС. 1954–1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т. 1. 2-е изд. Стр. 118

первый том с ходу не находится, только второй. Но, вообще, при хорошей плановой экономике золотой запас вреден - это же замороженные средства, изъятые из оборота и не приносящие пользы народному хозяйству. А при плохой плановой экономике не поможет никакой запас, ни большой, ни маленький.

Ссылка на комментарий

Но, вообще, при хорошей плановой экономике золотой запас вреден - это же замороженные средства, изъятые из оборота и не приносящие пользы народному хозяйству. А при плохой плановой экономике не поможет никакой запас, ни большой, ни маленький.

Если экономика замкнута на себя то может и не нужен. А в случае активной внешнеэкономической деятельности обязательно должен быть демпфер для сглаживания колебаний рыночных цен. Насчет плохой экономики полностью согласна. Это возвращает нас к качеству управления)

 

P.S. цифры по золоту еще можете посмотреть тут и тут. Правда в виде табличек. Часть ссылок давно протухла. Могу еще покопаться, но скорее всего вам придется обращаться в библиотеку за бумажными изданиями.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий

 

 

Ну да, и склады с протухшими, из за недоставки до магазинов, продуктами, и массовая утилизация товаров первой необходимости... Этого, конечно не было. Я сам помню как батя рыдал, что все 30 созданных им за 88 год самолётов пошли под нож, по решению вышестоящей инстанции. Это была планомерная диверсия, что бы заставить народ выйти и свергнуть коммунизм ради неизвестно чего

 

И видео на эту тему предостаточно, документального, вот к примеру кучи дефицитных продуктов в лесах от Невзорова)))

 

https://www.youtube.com/watch?v=tO7HXrhHOS8

Ссылка на комментарий

Кстати, нашла человечий график золотого запаса:

128367-original.png

Остановка сокращения золотого запаса в 65г. - результат привлечения внешних кредитов. Кредиты комм. банков, а позже и правительств - это отдельная и очень интересная тема.

восхитительный график. 1960-1965 год. Карибский кризис. Ядерная война с минуты на минуту. Начинается гонка вооружений.

А давайте с Советским Союзом быстренько торговать. За золото. Потом в кредит...

tsitaty-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D

Ссылка на комментарий

восхитительный график. 1960-1965 год. Карибский кризис. Ядерная война с минуты на минуту. Начинается гонка вооружений.

А давайте с Советским Союзом быстренько торговать. За золото. Потом в кредит...

Война войной, а обед по расписанию))) Вы отредактировали сообщение? Кмк, вы писали о продаже машиностроительной продукции. Кое-что СССР действительно импортировал. Тема промышленности еще обширнее темы сельского хозяйства) Что касается золота, то есть вот такая табличка:

image.jpg

 

Объемы ЗВР по странам:

image.jpg

Для страны с такой активной ВЭД подушка безопасности очень маленькая.

 

А это внешние займы::

image.jpg

 

Начиная с середины шестидесятых СССР начал активно пользоваться кредитами. Кредиты брались у коммерческих банков, а у них выгода всегда на первом месте) На тот момент Союз считался очень надежным заёмщиком и ему охотно давали в долг. Так продолжалось до 89 года, когда комм. банки отказались выдавать новые кредиты из-за растущих проблем с возвратом. Об этом писал председатель правления Внешэкономбанка. К сожалению эти письма в Госархиве. Сейчас пыталась найти, но сайт ругается "ошибка 500". Попробуйте, может у вас получится: ГАРФ № фонда 5446, опись 150, дело 73. Хотя это и так видно на графике - comm. debt начал уменьшаться, а off. debt увеличиваться.

Проблему создавала практически полная трата валюты от экспорта на импорт. Растущие расходы на обслуживание долга усугубляли положение. В 89г. сальдо торгового баланса (экспорт - импорт) и вовсе стало отрицательным. С этого момента Союз уже был вынужден обратиться к правительствам капиталистических стран. В общем-то это уже была агония системы и кредиты МВФ не могли ничего изменить.

Ссылка на комментарий

Начиная с середины шестидесятых СССР начал активно пользоваться кредитами. Кредиты брались у коммерческих банков, а у них выгода всегда на первом месте)

я так понимаю, что даже какой-нибудь "Нижнеайовскводоканал Банк" кредит СССР не даст, если государство этого не позволяет (см. нынешние санкции, когда государство США тупо препятствует подобной деятельности не то что своим, но даже и чужим).

Но, поскольку государством управляют те же капиталисты, которые рулят банками, то я не стал бы их как-то сильно разделять. В общем, я здесь вижу что миф о "красной угрозе" в 60-е годы был раздут только для общества капстран, а их государственная власть вполне была уверена в нормальном сосуществовании систем.

 

 

Проблему создавала практически полная трата валюты от экспорта на импорт. Растущие расходы на обслуживание долга усугубляли положение. В 89г. сальдо торгового баланса (экспорт - импорт) и вовсе стало отрицательным. С этого момента Союз уже был вынужден обратиться к правительствам капиталистических стран. В общем-то это уже была агония системы и кредиты МВФ не могли ничего изменить.

и в 89 г., и в 85 г., и раньше ничего уже нельзя было изменить без новой революции.

одна из моих любимых детских книжек

1523287278_h-5911.jpg

с начала 60-х годов уже даже детей учили соревноваться с Америкой по потреблению. Значит, буржуазная контрреволюция началась еще раньше, с конца, а то и с середины 50-х

Ссылка на комментарий

я так понимаю, что даже какой-нибудь "Нижнеайовскводоканал Банк" кредит СССР не даст, если государство этого не позволяет (см. нынешние санкции, когда государство США тупо препятствует подобной деятельности не то что своим, но даже и чужим).

Но, поскольку государством управляют те же капиталисты, которые рулят банками, то я не стал бы их как-то сильно разделять. В общем, я здесь вижу что миф о "красной угрозе" в 60-е годы был раздут только для общества капстран, а их государственная власть вполне была уверена в нормальном сосуществовании систем.

Банкиры с политиками хотя и являются капиталистами, но все же преследуют раные личные цели. Мне бы не хотелось излишне упрощать. НАТО нуждалось в советском сырье не меньше, чем Союз нуждался в западном продовольствии. Препятствовать торговле было бы неразумно. Так что, несмотря на политическое бодание во всю шла бойкая торговля. Однако я не склонна считать то бодание всего лишь игрой.

Сейчас же обстановка иная. США мало что нужно от России. Помнится, когда иностранные инвесторы полезли на российский  долговой рынок в рамках кэрри-трейда я даже писала, что в любой момент может раздаться окрик из США и все они побегут к выходу. И график делала.

 

И вы безусловно правы в том, что в обоих лагерях образ врага использовался в качестве пугала. У США были причины накачивать ВПК деньгами под видом борьбы к красной угрозой. К сожалению разговор об экономике США требует специальных знаний. По сравнению с западными экономистами коммунисты - детсадовцы. Для начала могу порекомендовать книгу Фишера "Покупательная сила денег". Этому талмуду уже больше ста лет, но по нему можно прекрасно разобраться во взаимоотношении денег и долгов. Позже этот вопрос сильно запутали. Еще "Экономикс" Макконнелла и Ко для понимания современных концепций. Опираясь на эту базу можно поговорить о рейганомике и её последствиях, о том, что сотворил Гринспен с деривативами и том безумии, которое сейчас происходит на рынке CDS/CDO. В рунете часто можно услышать у 20 трюликах госдолга США. А вот об объеме внебиржевого рынка деривативов в 600 трюликов мало кто беспокоится. Для всяких Гоблинов-Соловьевых это слишком сложно) Да и ЦА их не поймет.

 

с начала 60-х годов уже даже детей учили соревноваться с Америкой по потреблению. Значит, буржуазная контрреволюция началась еще раньше, с конца, а то и с середины 50-х

Вы думаете, это делалось с умыслом? Следуя завету Ильича "Учет и контроль - вот главное" советская номенклатура вовсю занималась распределением и построила для себя личный коммунизм. С тщательно охраняемыми санаториями и закрытыми спец-распределителями. В отличии от кап. стран в Союзе социальное неравенство (доступ к благам) определялось не богатством, а привилегиями, но оно было. Так зачем же номенклатуре пилить сук под собой? Недальновидность?

 

Кмк, причина глубже. Советское образование создавало в головах цельную картину мира (не только набивала головы фактами, но и хорошо разъясняло связи между ними), учило мыслить системно, то есть критически. И умному человеку не составляло труда преодолеть навязываемую идеологию. К тому же во времена застоя идея коммунизма изрядно истрепалась и выродилась в набор привычных ритуалов. Неудивительно, что среди этих миллионов образованных людей, замкнутых в мире советского быта, началось брожение умов. Естественно, что живя в дихотомии коммунизм-капитализм, они обратились к противоположности опостылевшего образа жизни. ИМХО в этом кроется причина столь сильного влияния джинсов и жевательной резинки на умы. Еще и дефицит подлил масла в огонь.

 

Кстати, США тоже столкнулись с подобной проблемой. Когда-то великая американская мечта действительно была лишь мечтой. Американцам приходилось работать как проклятым, чтобы её реализовать. Но вскоре мечта стала обыденностью, а новых великих целей на горизонте не появлялось. Началось брожение умов в виде всяких хиппи и иных субкультур. Остроту проблемы сняло снижение стандартов массового образования. Зачем человеку знать больше, чем ему нужно для квалифицированного выполнения своих обязанностей?) Пролам предоставили вдоволь хлеба и зрелищ. А ели хочется большего, то нынче каждый может выбрать чему посвятить свою жизнь, будь то защита меньшинств от притеснения, забота о природе, радикальный феминизм, или там отказ от поедания мяса. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало) Население сидит по уши в кредитах и увлеченно борется с ветряными мельницами полагая, что это и есть свобода.

Ссылка на комментарий

Anjee, может хватит уже тут нести эту пропагандистскую ахинею? Ты говорила о собственном мнении, а сама занимаешься трансляцией чужого. Как же так?
 
bonus, не поддавайся на провокации. Пусть верит в любую чушь, это её дело. Переубедить всё равно не получится.

Ссылка на комментарий

Anjee, может хватит уже тут нести эту пропагандистскую ахинею? Ты говорила о собственном мнении, а сама занимаешься трансляцией чужого. Как же так?

 

bonus, не поддавайся на провокации. Пусть верит в любую чушь, это её дело. Переубедить всё равно не получится.

Lol) Вы не обижайтесь, но очень смешно слышать это от человека, который не смог сформулировать свои мысли и отправил меня смотреть Гоблина) "Читайте Библию - в ней все ответы!". Давайте попробуем еще раз.

Вас не затруднит внятно ответить на два вопроса:

1. Что именно я пропагандирую?

2. Чьё мнение транслирую?

 

bonus, надеюсь, вы не считаете мои посты провокацией в ваш адрес. Мне действительно интересно ваше мнение, особенно если вы хорошо помните жизнь в СССР.

 

P.S. Ethereal, а зачем вы убрали из поста про "мордой повозит"?) К слову - я веду беседу вовсе не для того чтобы кого-то переубедить. Просто высказываю свои мысли, объясняю почему я так думаю, слушаю других людей в надежде найти что-то интересное для себя.

Ссылка на комментарий

Вот прямо разрываюсь между желанием продолжить просмотр сего шоу под хруст попкорна и желанием начертить пентаграмму, зажечь свечи и возгласить: "Модератор приди!" А то тут, гляжу, уже на немотивированную грубость потихоньку переходят.

Ссылка на комментарий

Anjee, мы и так тут наговорили на 2 года бана и терпение Легенд не вечно. Так что прекращай.

Я стараюсь спокойно общаться, но если вас так раздражают мои посты, то добавьте меня в игнор и да прибудет с вами душевное равновесие) Что касается банов, давайте вы не будете говорить за администрацию. Если ко мне есть претензии, то Легенда или кто-то из модераторов сами мне все скажут. К тому же я недолго буду возмущать спокойствие - в воскресенье самолет и скорее всего в онлайн я вернусь не раньше следующего месяца.

Ссылка на комментарий

Я стараюсь спокойно общаться, но если вас так раздражают мои посты,

 

Раздражают? Ха! Да мне смешно. Просто любой мой развёрнутый ответ сподвигнет вас на новые подвиги. Оно мне надо? Можешь смело считать, что победила и хватит уже о политике.  :)

Ссылка на комментарий

Раздражают? Ха! Да мне смешно. Просто любой мой развёрнутый ответ сподвигнет вас на новые подвиги. Оно мне надо? Можешь смело считать, что победила и хватит уже о политике.  :)

Хорошо, не отвечайте мне, если не хотите. Но я не понимаю, почему я не могу спокойно общаться с другими людьми на интересные мне темы. Тем более во флудилке.
Ссылка на комментарий

Тема политики на форуме запрещена не по причине желания спрятать голову в песок, отгораживаясь от щекотливых вопросов, а из-за систематически следующих за ней конфликтов. Так что не вижу ничего плохого в касании её в рамках полноценного обсуждения с аргументами и статистикой, как это делалось выше. А вот в восклицаниях "не вестись на провокации" и "мне смешно" - вполне.

ИМХО, если нечего ответить по-существу, проигнорируйте или переведите обсуждение в иную плоскость, где вопрос можно рассмотреть не так однобоко и смысловая нагрузка найдётся. И никаких проблем с модерацией не будет.;)

Ссылка на комментарий

Банкиры с политиками хотя и являются капиталистами, но все же преследуют раные личные цели. Мне бы не хотелось излишне упрощать.

личная цель капиталиста, это как выбор цвета галстука: допускается, покуда не мешает общей цели капитала (самовозрастать). И это не упрощение, а обобщение, ибо такие вопросы (ядерной войны или миллиардной торговли) не на уровне отдельных граждан-капиталистов решаются.

 

 

В рунете часто можно услышать у 20 трюликах госдолга США. А вот об объеме внебиржевого рынка деривативов в 600 трюликов мало кто беспокоится. Для всяких Гоблинов-Соловьевых это слишком сложно) Да и ЦА их не поймет.

это не "слишком сложно". Это специальные знания. Я могу развернуть вопрос об особенностях иннервации малоберцовым нервом или о предпочтительном способе мезенхимальной стимуляции хондрогенеза, но эту беседу мало кто поддержит, хотя сложного в ней нет.

 

 

Вы думаете, это делалось с умыслом?

что "это"? Буржуазная контрреволюция? Думаю, что сначала это была просто борьба за власть, в ходе которой одна из сторон решила применить некие спорные решения в сфере активизации товарного производства, децентрализации и проч., в надежде купить себе поддержку общества быстрым всплеском потребления. Ну вот и купили, бонусом, неминуемо, получив капиталистические отношения, расслоение, замыкание элит и проч. перерождение.

 

 

В отличии от кап. стран в Союзе социальное неравенство (доступ к благам) определялось не богатством, а привилегиями, но оно было. Так зачем же номенклатуре пилить сук под собой? Недальновидность?

я не думаю, что среди представителей власти, управлявших страной до 50-60-х годов, было много таких, кто пришел туда за колбасой. Если это было бы так, то мы бы получили 1991 год на двадцать лет раньше.

 

 

К тому же во времена застоя идея коммунизма изрядно истрепалась и выродилась в набор привычных ритуалов.

идея не может истрепаться, она может неправильно реализовываться. Но для тех, кто эту идею не принимал внутренне в 20-50х годах, она была ритуалом с самого начала. В застой просто увеличилась доля этих граждан в обществе.

Ссылка на комментарий

bonus, не поддавайся на провокации. Пусть верит в любую чушь, это её дело. Переубедить всё равно не получится.

я и не переубеждаю никого, в т. ч. Anjee, человек должен сам проводить умственную работу, чтобы в чем-то убедиться или переубедиться.

Любая дискуссия, она, в первую очередь, для себя нужна, чтобы в своей голове мысль структурировалась.

Ссылка на комментарий

bonus, надеюсь, вы не считаете мои посты провокацией в ваш адрес. Мне действительно интересно ваше мнение, особенно если вы хорошо помните жизнь в СССР.

нуу... я помню похороны Брежнева по телеку (довольно смутно), середину 80-х уже более-менее хорошо

 

 

Можно подумать, что от этих разговоров что-то изменится.

конечно изменится, все изменяется начиная с мысли и обмена мыслями
Ссылка на комментарий

личная цель капиталиста, это как выбор цвета галстука: допускается, покуда не мешает общей цели капитала (самовозрастать). И это не упрощение, а обобщение, ибо такие вопросы (ядерной войны или миллиардной торговли) не на уровне отдельных граждан-капиталистов решаются.

Вы правы, не на уровне отдельных граждан. Почему я написала про упрощение? В том своем посте вы упомянули санкции против России. Во времена холодной войны контроль действительно был жестким и ни о какой торговле без разрешения правительства не могло быть и речи. Однако даже тогда у банков была некоторая свобода действий. В частности, решения о выдаче кредитов принимались на основе внутренних нормативов. Но времена холодной войны прошли. Я специально привела табличку с долей ОФЗ, принадлежащих нерезам. Возможно США и хотели бы свернуть этот банкет по политическим соображениям, но в данном случае инвестфонды руководствуются жаждой наживы (хотя некоторые все же вышли из игры). 

 

это не "слишком сложно". Это специальные знания.

Про сложность я написала к тому, что пропаганда должна быть простой и понятной массам. А если для понимания пропаганды требуются специальные знания, то целевая аудитория этого не оценит) И эти специальные знания имеют прямое отношение к теме экономики США. Да и не только США. К примеру, кризис 2008г. был вызван проблемами с деривативами. Сейчас же у нас виртуальный рынок на 600 трюликов из бумажек, обеспеченными долгами. А ведь спрос на них конечен. И никто толком не знает, как выкручиваться из этой ситуации.

 

что "это"? Буржуазная контрреволюция? Думаю, что сначала это была просто борьба за власть, в ходе которой одна из сторон решила применить некие спорные решения в сфере активизации товарного производства, децентрализации и проч., в надежде купить себе поддержку общества быстрым всплеском потребления. Ну вот и купили, бонусом, неминуемо, получив капиталистические отношения, расслоение, замыкание элит и проч. перерождение.

Я имела в виду прививание детям вкуса к потребительству. Не могли бы вы озвучить временные рамки и все участвующие стороны?

 

 

идея не может истрепаться, она может неправильно реализовываться. Но для тех, кто эту идею не принимал внутренне в 20-50х годах, она была ритуалом с самого начала. В застой просто увеличилась доля этих граждан в обществе.

Возможно я слишком красочно выразилась. Я имела в виду разочарование из-за несоответствия мечты и того что в итоге получилось. Кмк, люди утратили веру в коммунистическое будущее.

Ссылка на комментарий

Я имела в виду прививание детям вкуса к потребительству. Не могли бы вы озвучить временные рамки и все участвующие стороны?

вначале проводилось прививание вкуса не к потребительству, а, например, к соревнованию с США. Что это очень важно - обогнать США. Надо произвести больше стали на душу населения, чем в США, больше молока, больше нейлоновых чулок и т. п. Потребление является естественным следствием этих гонок, дети сами уже дойдут, что больше мяса - это для того, чтобы больше его есть.

 

Что касается сроков и сторон - вот этой конкретной книжки первое издание 1961 год, выпущена ДетГИзом.

 

Еще раз, я не думаю, что у нас в каком-нибудь определенном 1956 году всех членов Политбюро, Совмина или Госплана резко подменили на буржуазных агентов, которые тайком от народа начали строить капитализм. Я думаю, что некоторые из них, стремясь удержаться у власти (не ради колбасы, а ради власти и из страха перед своими оппонентами) и искренне считая, что они-то точно делают хорошо и смогут со всем справиться, решили заручиться поддержкой народных масс с помощью "либерализации и плюрализма", подменить общественное благо суммой индивидуальных благ, провернуть своеобразный НЭП.

Общество к этому повороту нужно было готовить, оно до этого 30 лет жило отмобилизованным для общих свершений, а теперь вдруг у каждого предприятия своя прибыль, каждый гражданин становится какой-то отдельной "душой населения". Вот его и готовили, начиная с детей.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Теперь я куда лучше понимаю вашу позицию. По большому счету я не вижу больших расхождений между изложенным мной и вами (разве что по поводу сроков можно подискутировать). Как я уже писала, были системные проблемы (надеюсь вы с этим согласны). И наверняка были люди, которые видели проблемы до того, как происходящее стало очевидно уже всей правящей верхушке. И здесь мы приходим к неудачным попыткам решить эти проблемы, попутно получив власть. Пока я вижу только одно слабое место в вашей концепции - помимо Политбюро был еще Генштаб. Генералитет был крайне несговорчивым и ВПК продолжал обескровливать экономику практически до самого краха. Это было дико. Если вам интересно, я поищу у себя ссылки на документы и цифры. Каким образом предполагалось удовлетворить растущий спрос населения? Как урезать аппетиты вояк? 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Теперь я куда лучше понимаю вашу позицию. По большому счету я не вижу больших расхождений между изложенным мной и вами (разве что по поводу сроков можно подискутировать). Как я уже писала, были системные проблемы (надеюсь вы с этим согласны). И наверняка были люди, которые видели проблемы до того, как происходящее стало очевидно уже всей правящей верхушке. И здесь мы приходим к неудачным попыткам решить эти проблемы, попутно получив власть. Пока я вижу только одно слабое место в вашей концепции - помимо Политбюро был еще Генштаб. Генералитет был крайне несговорчивым и ВПК продолжал обескровливать экономику практически до самого краха. Это было дико. Если вам интересно, я поищу у себя ссылки на документы и цифры. Каким образом предполагалось удовлетворить растущий спрос населения? Как урезать аппетиты вояк? 

Партийная верхушка проблемы видела, потому что часть ее эти проблемы сама устроила, а другая часть против нее боролась. Вот на фоне этих склок проблемы и разрослись из 50-х годов в 1991 г.

И разрастающийся ВПК тоже одно из следствий этой проблемы - свободная конкуренция за госресурсы, вместо равномерного планового развития.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...