Перейти к содержанию

FT: модостроение


Pyran

Рекомендуемые сообщения

GUI - все что связано с интерфейсом.

LOCALE - в программировании обычно это связанно с языковой локализацией.

Так, понял, спасибо. Действительно, в LOCALE ещё и озвучка находится.

 

Ещё не понятно кое-что: если нажать в редакторе в открытом разделе "entity edit" на персонажа, то сверху можно будет увидеть две строчки

Player:

Actor:

 

Как задаётся вторая строчка я вроде, понял, но вот где записывается первая (то есть Player, допустим, что этот персонаж относится к (a) patrol (d))?

 

И что за опция для персонажей Start Burrowed?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем.

 

Ещё в в момент выхода патча 1.27, вознамерился создать мод со встречным танковым боем, но как реализовать:

NPC - из подбитого/уничтоженного танка выбираются и вступают в бой не догадался.

Максимум - танки как члены фракции, но тогда в них нет экипажа. А он НУЖЕН т.к. если не уничтожен по тихому - танковому бою быть.

 

Кто-нибудь обдумывал такую идею?

И если да, то к каким результатам пришел?

Ссылка на комментарий
Кто-нибудь обдумывал такую идею?

И если да, то к каким результатам пришел?

Мне бы тоже пригодилась такая фишка для квеста.

Теоретически, можно сделать появление их через спавн, когда танк взорвётся, но он может оказаться в любом месте в момент взрыва, а нужно чтобы они появились рядом с ним, так что... не знаю. То, что врагом может оказаться транспорт - уже отлично.

 

===========

А нет ли FT Tools обычного, но с локализацией всех пунктов под галочки и всех функций?

Большинство вещей понятны, но некоторые совершенно без переводчика не ясны (хотя и с ним не всегда). Просто, кажется, быстрее можно привыкнуть к функционалу редактора, если всё будет расписано на языке, на котором общаешься свободно.

Ссылка на комментарий

Может карта racing чем поможет хоть немного... ?

 

Перевод всех пунктов - не встречал. Обычно переводят те, кто сам нуждается в этом (так часто бывает), а другие говорят "учи язык".

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Перевод всех пунктов - не встречал. Обычно переводят те, кто сам нуждается в этом (так часто бывает), а другие говорят "учи язык".

Наверное, FT Tools мало просто вскрыть, его не перевести без знания программирования? Или там какие-то текстовики лежат со словами?

Ссылка на комментарий

Обычно инструменты не переводят, а пишут инструкции по использованию.

Обычно может быть, но для некоторых игр инструкций гораздо больше. Хотя одно другому не мешает, какая разница, если что-то облегчает процесс хотя бы даже обычного создания карт...

До некоторых вещей приходится доходить методом тыка.

 

================

Скажите, пожалуйста:

1. Что плохого может получиться в игре из-за перекрытия тайлов друг другом (когда красным мигают)? Убрать их не удаётся все автоматически, похоже, не работает удаление "плохих" (bad) тайлов в редакторе.

2. Допустим, я внёс в игру новые вещи типа оружия, брони, итемов - как мне просмотреть их? Можно ли сделать это без тестирования, прямо в редакторе?

3. Что означает в правом верхнем углу редактора Res:1 ?

4. Требуется разъяснение функционала во вкладке tool редактора (кроме обновления границ карты и установки зелёной зоны выхода - это хотя бы ясно как работает). Но что остальное и как им пользоваться? Climbing, Dumb actors, Etherium, Invisible. Update tiles - тоже не пойму зачем это нужно. После нажатия ничего не меняется.

Ссылка на комментарий

1) Не помню точно, но кажется объект будет удалён при загрузке карты.
2) Только тестирование. Сделай на стартовой локации ящик и добавляй туда новые предметы. Сохранения не помогут. В них свойства предметов фиксируются и их невозможно изменить.
3) Понятия не имею.
4) Я всё делал методом тыка, поскольку не знаю английского. Совсем не знаю. Из за этого уходило много времени и сил. Я даже не могу описать то, что сам сделал. Но hmt давал ссылку на перевод. И ещё где-то гайд был вроде.

Ссылка на комментарий

Я всё делал методом тыка, поскольку не знаю английского. Совсем не знаю. Из за этого уходило много времени и сил. Я даже не могу описать то, что сам сделал. Но hmt давал ссылку на перевод. И ещё где-то гайд был вроде.

Вот засада, у меня сейчас главная проблема в том, что не получается сделать как бы "эфирными" стены зданий и "авто-открывание" крыши. То есть когда подходишь к зданию в оригинале, стена исчезает, чтобы показать внутреннее обустройство, потому что в редакторе установлены розовые квадраты, верно? Но у меня в редакторе они не создают никакого эффекта, когда я их ставлю на крышу или у входа в дом.

Я думал, это делается по принципу "выхода" с локации, выделяешь землю и жмёшь exit в tool. Выбранная зона становится зелёной.

Мне требуется ваш опыт, можешь в свободное время посмотреть или показать как-то, как всё делается?

Ссылка на комментарий

Тут есть люди намного более опытные. Тем более с видео - это точно не ко мне. Да и не интересно мне сейчас тактиксом заниматься.

 

Вообще, рекомендую ознакомится и разобрать другие моды. Может там уже есть готовые решения ваших задумок, или хотя бы возможность их найти на чужих примерах.

Ссылка на комментарий

Тут есть люди намного более опытные.

Ну... тогда хоть про свой DevMod расскажи. Можно ли каким-то образом карты из него перетащить в обычный "Тактикс" и наоборот, что такое импрувер, и есть ли что-то ещё в моде отличное от оригинала?

Ссылка на комментарий

У меня все карты через имплувер сделаны и без него работать не будут. Перенести их в другой мод с имплувером можно, но для этого надо лишить всех противников и контейнеры, предметов из моего мода. Возможно ещё и удалить машины и снять мины с дверей и ящиков.

Новые карты, в моём моде, заменяют уникальные встречи, такие как Комодо или Покер Браминов. Расширены автостоянки в бункерах Братства. На основных сингловых картах изменения не значительны. 

Да и вообще, мой мод - не лучший пример картостроения. У меня там в основном винегрет из бесчеловечных опытов в области создания снаряжения и транспортных средств, характеристик персонажей и баланса в целом.

Ссылка на комментарий

Ох ... ща доберусь до редактора гляну.

 

Если тайлы пересекаются значит они установлены неверно (высота или смещение) - правим ручками. Используйте опцию View/Show tile Bounding Box - сразу косяки видно будет.

 

Высота тайла пишется (параметр Ycoord) когда на него мышой наводишь. Там же все флаги видны.

 

Не забываем про источники света (внутри зданий к примеру) - иначе видимость будет нулевая.

 

Grid Res: 1 (или другое значение) - размер курсора при обводе группы тайлов на плоскости.

 

Флаги тайлов (их можно также установить в FTTools2)

 

a13e79b8471d493db2b026f612a5061b.png

Ethereal:
- NO stand on
- Can walk through
- Objects can fall through
- Weapons can fire through
 
Window:
- NO walk through
- Weapons can fire through.
- Provides a fraction of cover.
 
Cover:
- Gives bonus cover
- This flag is only used if either window or ethereal are set.
 
Climbable:
- The player will be able to climb this tile as though it were a ladder.

 

 

 

Тип тайла (пол, стена, крыша) и его материал (камень, железо, дерево ...) устанавливаются в редакторе тайлов (FTTools2). Движок сам обрабатывает эти данные (звук шагов, исчезание итд).

 

дополню ...

Изменено пользователем hmt
Ссылка на комментарий

На основных сингловых картах изменения не значительны. 

Да и вообще, мой мод - не лучший пример картостроения. У меня там в основном винегрет из бесчеловечных опытов в области создания снаряжения и транспортных средств, характеристик персонажей и баланса в целом.

Я думаю, полезное найдётся, ведь разные мелкие вещи тоже кому-то делать нужно, а у тебя куча готовых.

 

Если тайлы пересекаются значит они установлены неверно (высота или смещение) - правим ручками.

У меня их не то чтобы много, штук 5 от силы. А чем пересечение опасно?

 

Не забываем про источники света (внутри зданий к примеру) - иначе видимость будет нулевая.

Это такие белые тубусы, находящиеся в Entity? Вроде, разобрался, костры светят, лампочки горят...

 

Тип тайла (пол, стена, крыша) и его материал (камень, железо, дерево ...) устанавливаются в редакторе тайлов (FTTools2). Движок сам обрабатывает эти данные (звук шагов, исчезание итд).

Это для создания и внесения новых тайлов?

 

=======================

Ещё проблема такая - когда захожу карту тестировать, включаю её, то показывается тьма (участок за границами карты), вообще сбоку где-то. Приходится ехать экраном куда нужно.

При этом пламя не анимированное, и персонажей не видно, хотя они располагались в редакторе до теста в игре.

Ссылка на комментарий

Приходится ехать экраном куда нужно.

Точку старта передвинуть на нужную позицию.

5aa42c70d7d8b722223c4dd7673c5b6f.jpeg

 

 

А чем пересечение опасно?

В этом месте будут мерцание, артефакты - больше ничем.

Это для создания новых тайлов?

Создание новых, правка старых.

Ссылка на комментарий

Спасибо большущее, проясняется потихоньку. Запишу себе всё в заметки.

 

А что такое Allow Popping, Dump Actors и Nuke triggers on Exit?

 

Climbable:
- The player will be able to climb this tile as though it were a ladder.

Хе, это что, можно отметить вертикальную полоску горы и взобраться по ней по типу лестницы? Не знал, что такое возможно. Но заманчиво.

 

Создание новых, правка старых.

То есть FTTool2 - это инструмент для более глубокой проработки и в принципе, не является обязательным для создания модов?

Ссылка на комментарий

А что такое Allow Popping, Dump Actors и Nuke triggers on Exit?

Nuke убивает все скрипты (триггеры) на уровне при выходе с оного (это в основной кампании активно пользуют). Остальное не помню, надо ковырять и вспоминать.

То есть FTTool2 - это инструмент для более глубокой проработки и в принципе, не является обязательным для создания модов?

Его вообще как-бы не существует. Кто-то его в свое время спер у разработчиков и по секрету выдал одному человеку ) Но для новых спрайтов инструмент отличный.

Ссылка на комментарий
Его вообще как-бы не существует. Кто-то его в свое время спер у разработчиков и по секрету выдал одному человеку ) Но для новых спрайтов инструмент отличный.

:) О как, ясно.

Ну пока вопросов больше нет. Ещё раз большое спасибо!

Если вспомнишь остальное, особенно про розовые квадраты, то дополни, пожалуйста, я забегу и увижу. А то без функций никуда, одна малявка может сделать так, что играть будет невозможно.

 

Видосов как на зло в сети почти нет. На русском тем более. Имеющиеся посмотрев я уже многому научился, для старта картостроения хватало, а так всё методом проб и ошибок - шишек набивается много и времени уходит вагон.

Ссылка на комментарий

Я подумал, опыт работающих над модами людей прямо сейчас, не будет лишним, и вот, что ответил мне Hugo Nadeau, то есть автор мода The Sum, по некоторым важным пунктам:

 

1. "Выскакивание" крыши (Roof popping): это делается с помощью меню Tools --> New Occlusion Data (Ctrl + O). Карта будет полностью проанализирована, и все тайлы, расположенные над другими, теперь смогут всплывать и появляться снова. Вы заметите изменения непосредственно в редакторе. Вы можете сделать что угодно на самом деле, так что не утруждайте себя использованием крыши или земляной плитки, используйте любую плитку, которую вы хотите. Я часто кладу грунтовые тайлы на крышу, это делает их похожими на грязные бетонные крыши.

 

2. Обновление тайлов (Update tiles): снова с помощью Tools - произойдёт обновление используемых тайлов. Сделайте это тоже, когда ваша карта будет уже готова. Это очень важно. Что он делает, так это добавляет анимацию к тайлам (без нее новые анимированные тайлы, такие как goo или fire, будут статичными). Он также обновляет флаг тайлов, который необходим. Старайтесь не назначать флаги вручную (например, Climbable), потому что они будут удалены при выполнении этой операции. Вместо этого обновите тайлы, чтобы убедиться, что все ваши лестницы работают (они отображаются желтым цветом, когда вы используете раскраску View --> Flag). Кроме того, чтобы убедиться, что автомобиль может проезжать через эфирные тайлы (например, небольшие растения), а не застревать на них. И последнее: данная опция создает ошибку, которая показывает большинство сущностей другими сущностями (двери появляются как символы и т. д.) Это не страшно, так как это просто эстетическая ошибка. Сохраните и перезагрузите карту, и все вернется на круги своя.

 

3. Players AI: когда вы выбираете вкладку Level, затем "Player...", затем "Setup AI...", перед вашим взором окажется несколько вариантов. Мне потребовалось много времени для тестирования, чтобы понять, что и как можно подкрутить в этом последнем меню! Это дает важные опции, такие как "агрессия", "общение" и "мобильность" для каждого игрока. Агрессия (Aggression) - это склонность игрока атаковать и преследовать врагов. Если значение очень низко, игрок будет менее агрессивен, если вы приблизитесь к нему или убежите от боя. Общение (Communicate) - самое важное, так как оно определяет, с какой вероятностью игрок заметит вас. По умолчанию он установлен на 10, то есть если вы разбросаете существ-врагов по всей карте, то они сразу же узнают, где вы, и пересекут всю карту, чтобы напасть, что довольно глупо. Это работает так, что каждый игрок, который видит вас, "сообщает" свое присутствие в определенном диапазоне от 0 до 10 другим вокруг.

0 означает отсутствие связи, 10 означает всю карту.

И последнее - мобильность (Mobility). Если вы установите его на очень низкий уровень, а затем назначите игроку следовать путевым точкам, то он сделает шаг или два и остановится, еще один шаг и остановится, и так далее. Это имеет смысл для таких существ, как коровы в загоне, и для того, чтобы помочь, например, игроку нажать на деревенских жителей, чтобы торговать с ними.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Несколько вопросов по моддингу:
- Как удалить тот или иной обьект с карты? Что-то я так и не разобрался, какая функция в FT Tools отвечает за это.
- Если изменить характеристики какого-либо предмета, нужно ли пересохранять карты локаций, на которых находится этот предмет? Или изменения вступают в силу автоматически при старте новой игры?

Ссылка на комментарий

Fortune
1) Вырезать. "cut"

2) Карты пересохранять не обязательно. Характеристики предметов определяются при заходе на карту и сохраняются в таком виде. То есть, если менять характеристики в процессе, то надо избавиться от всех наличных предметов изменённого типа на открытых картах, включая торговцев, путём вываливания их на землю в пустошах, и положить новые в случайной встрече. Я на такой случай держал 2 папки : с обычными картами и изменёнными картами случайных встреч с пустым контейнером в центре.

Ссылка на комментарий

1) Вырезать. "cut"

2) Карты пересохранять не обязательно. Характеристики предметов определяются при заходе на карту и сохраняются в таком виде. То есть, если менять характеристики в процессе, то надо избавиться от всех наличных предметов изменённого типа на открытых картах, включая торговцев, путём вываливания их на землю в пустошах, и положить новые в случайной встрече. Я на такой случай держал 2 папки : с обычными картами и изменёнными картами случайных встреч с пустым контейнером в центре.

Ethereal, спасибо, разобрался.

 

Немного не удобный для меня FT Tools. Другое дело, что все находится в одном редакторе и не нужно "тыкать" в различные утилиты, как это происходит с моддингом F2.

 

Хотел бы вот что еще узнать - возможно ли сделать так, чтобы в настройках игры по умолчанию оставался только один уровень сложности? Например, самый хардкорный.

Ссылка на комментарий

Это же в ini прописываться должно. Точно не знаю. Имея дело с WoG для героев, лишился всякой уверенности в необходимости фиксирования настроек.

Ссылка на комментарий

У меня есть два вопроса по модингу: 1) Как сделать, что бы в миссии (или как вариант определённой зоне на уровне) играла нужная тебе музыка? 2) Как заставить ботов ИИ использовать технику которая есть в игре (т.е. саму технику: джип, танк и тд. на миссию добавить можно, но пользуется ей только игрок) Как можно научить или заставить тригером (скриптом) ботов противника сесть в технику и атаковать с помощью неё игрока? Может кто то знает решение? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

  1. Прописать нужный трек в соответствующий файл или в скрипт.
  2. Вроде, так нельзя, т.к. техника считается юнитом.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...