Перейти к содержанию

Nintendo Playstation - несостоявшийся шедевр


Рекомендуемые сообщения

Хочу вам рассказать одну историю, которая несомненно заняла своё место в видеоигровой индустрии.

 

http://gonintendo.com/system/stories/promo_images/000/241/208/original/Ninender.jpg?1440523756

 

Моя любимая компания Nintendo, как известно, является мировым гигантом производства видеоигровых развлечений (консолей, игр, аксессуаров и т.д.). Время шло, технологии развивались стремительно и в Nintendo тоже решили идти в ногу со временем, создав специальный аддон для проигрывания компакт-дисков, ведь на то время - самое начало 90-х - картридж не мог вместить в себя столько информации как оптический диск, вследствие чего на него нельзя было записать полноценное видео или чистый аудио-трек. Толчком к данному решению стала Sega со своим аддоном Mega CD (или Sega CD на территории Северной Америки):

Mega CD (1-я модель, ставилась под консоль):

http://www.gamereactor.eu/media/36/top7redesigns_563681b.png

 

Mega CD (2-я модель, находилась сбоку от консоли):

http://www.arcade-games-web.com/galleries/sega/sega_cd_17775.jpg

 

 

И в Nintendo приняли решение начать поиски партнёра для совместной работы над подобным CD-устройством, потому что тогдашняя Super Nintendo Entertainment System (SNES) хоть и была достаточно мощная для своего 4-го поколения игровых систем, но явно нуждалась в кардинальной модернизации, дабы окончательно не уступать конкурентам и идти в ногу с развитием технологии.

Так, Nintendo заключили договор с компанией Philips, но в силу ряда юридических неурядиц, договор был расторгнут, а компания Philips решила не выбрасывать в мусорный ящик наработки проекта и создать собственную игровую консоль, быть, так сказать, одной из первых компаний, выпускающих консоль и игры на CD.

Их проект носил название Philips CDi:

http://mediang.gameswelt.net/public/images/201307/4692ea43ebc81615fba0c57347cc182c.jpg

 

 

 

Консоль не снискала популярности и была, можно сказать, провалом, хоть она и позиционировалась не только как консоль, но и как проигрыватель CD-дисков. Разработчики скептически относились к новой системе, игр было не много, да и по больше части оставляли желать лучшего, как например, игры по мотивам Марио и Зельды, права на использование персонажей которых получила компания Philips - это был один из пунктов договора совместного сотрудничества. Игры вышли ужасно скучные, с неудобным управлением. В общем, как известно, не умеешь - не берись.

 

 

Но вернёмся к Nintendo. Логическим шагом было найти нового партнёра и выбор пал на компанию Sony, с которой Nintendo также заключила договор на совместную разработку консоли, которая поддерживала бы как запуск картриджей Super Nintedo (Super Famicom в Японии):

http://i46.fastpic.ru/big/2017/0509/62/83482b564c11baffbe7b454747872e62.png

 

 

Так и запуск игр на компакт-дисках. Работа была уже почти закончена, был даже готов опытный образец, но тут опять вмешался Его Величество Случай и проекту так и не суждено было родиться. Сейчас уже трудно сказать кто прав, а кто виноват, одна из версий - Nintendo не хотели, чтобы большую часть прав на новую консоль имела Sony, как говорится хотели, чтобы было 50/50. Другая версия, что у Nintendo тогда были бестолковые юристы и что-то не правильно составили, подписали, и, как говорится, не срослось.

 

В итоге, мы можем лицезреть то, как мог выглядеть ещё один несостоявшийся шедевр под кодовым названием Nintendo Playstation:

 

http://evmhistory.ru/images/game/nintendo_play_station2.jpg

 

 

Честно говоря, глядя на неё понятно, почему Nintendo выступили инициаторами разрыва договора - везде, абсолютно везде, даже на контроллере, красуется надпись "Sony", а труды Nintendo как-будто отодвинуты на дальний план, мол, это мы - Sony молодцы, а Nintendo нам ещё спасибо должны сказать!

 

Вот, на такой грустной ноте заканчивается этот виток в истории видеоигровой индустрии.

 

Но мой рассказ не будет полон, если я не расскажу то, во что это всё вылилось. Как и в случае с Philips, Sony решила не терять наработки и попробовать утвердиться на видеоигровом рынке, через некоторое время мир увидел консоль-легенду - Sony Playstation:

 

http://static.digit.in/default/1d3d2b9d6c125bae225f238f8c241845eace9296.jpeg

 

 

Она отлично зарекомендовала себя - доступная цена, в отличии от той же Philips CDi. Разработчики гораздо охотнее стали разрабатывать игры под неё, ведь у Sony уже тогда была отличная репутация. Но это уже другая история.

 

 

Вывод: Nintendo сами себе создали главного конкурента. Так-то.

Ссылка на комментарий

Про CD-дополнение для приставки SMD я знал (Sega Mega Drive 2 - моя любимая ретро-консоль, как-никак), про то, из чего родилась первая Sony PlayStation тоже, а вот об этом Нинтендо-Филлипсовском "мутанте" (более всего похожем на видеомагнитофон) раньше не слышал. Было интересно прочитать.

 

p.s. Генерал, у тебя в заметке вместо третьей картинки висит заглушка i64X.com, с жалобным текстом (кому-то, видимо, жалко поделиться фоткой).

Ссылка на комментарий

Анархист, спасибо! Картинку поправил.

Что касается Philips CDi, был бы не прочь приобрести её в коллекцию. Люблю я крупногабаритные игровые консоли. А уж о Nintendo Playstation - молчу, ибо достать не реально. 

Ссылка на комментарий

Кстати о Nintendo PlayStation. Сразу после того как прочитал эту заметку, решил с телефона заглянуть на YouTube и там, сразу на стартовой странице, какой-то чувак хвастался, что заставил работать прототип Nintendo PlayStation. В который раз убеждаюсь, что Google следит за мной (по крайней мере, когда я выхожу в Интернет с телефона).

Ссылка на комментарий

Это, наверное, тоже самое когда я, например, ищу что-то на eBay, а потом в Яндекс-директ это же самое появляется в качестве рекламы. Кстати, можешь сюда запостить видео, про которое говоришь?

Ссылка на комментарий

Для начала оговорюсь что: а) Видео англоязычное; б) Сам я его не смотрел (трафик на телефоне ограничен, а стационарный комп пока занят), так что соответствует ли содержание описанию, сказать не могу.

Ссылка на комментарий

Понял, это самое первое видео,

Видимо потому именно оно и выскочило у меня на стартовой, после того как мой друг-враг Android передал куда надо, что я смотрю что-то связанное с Nintendo PlayStation. Собственно, когда я пошёл искать ссылку на него, его уже на стартовой странице не было, так что ссылку нашёл уже через поиск.

Ссылка на комментарий

Такие дела... повезло кому-то, это же надо! Завладеть единственным рабочим прототипом несостоявшегося шедевра. Завидую... по-хорошему, конечно же.

Nintendo-PS.png

Ссылка на комментарий

Вот такая sega-aiwa-mega. Редкая штука. [system AIWA MEGA CD/Megadrive Aiwa CSD-GM1 (Japan)]

Подумаешь, всего 4000$

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...