Перейти к содержанию

FoN: Проблема с разрешением и запуском


Survivor

Рекомендуемые сообщения

установил неваду, но при соотношении сторон 16:9 на моем ноутбуке появились черные полосы с боков экрана, при неосторожном движении мышью вбок экран постоянно сдвигается, да и лицезреть интерьер и собственные руки по бокам экрана очень мешает погружению, установка HD мода растянула игру на весь экран, но уменьшила масштаб раза в два, все очень мелкое, очень некомфортно играть, видимо 1366Х768 расчитан на большие мониторы, а не на ноутбучные с тем же разрешением, попытка установить нестандартное разрешение, отличное от имеющихся в моде приводит к тому что игра перестает запускаться

 

посмотрев разрешения я пришел к выводу что наиболее корректно разрешение 640Х480, как в фоллаут 1 еще на старом компьютере, получается нужно как то растянуть 640х480, чтоб заполнить черные полосы с краев, что-то вроде 740х480 или на высоких разрешениях HD мода увеличить масштаб, чтобы экран диалога, характеристик и прочее занимали весь экран в высоту с увеличением масштаба всего остального соответственно

Ссылка на комментарий

установил неваду, но при соотношении сторон 16:9 на моем ноутбуке появились черные полосы с боков экрана, при неосторожном движении мышью вбок экран постоянно сдвигается, да и лицезреть интерьер и собственные руки по бокам экрана очень мешает погружению, установка HD мода растянула игру на весь экран, но уменьшила масштаб раза в два, все очень мелкое, очень некомфортно играть, видимо 1366Х768 расчитан на большие мониторы, а не на ноутбучные с тем же разрешением, попытка установить нестандартное разрешение, отличное от имеющихся в моде приводит к тому что игра перестает запускаться

 

посмотрев разрешения я пришел к выводу что наиболее корректно разрешение 640Х480, как в фоллаут 1 еще на старом компьютере, получается нужно как то растянуть 640х480, чтоб заполнить черные полосы с краев, что-то вроде 740х480 или на высоких разрешениях HD мода увеличить масштаб, чтобы экран диалога, характеристик и прочее занимали весь экран в высоту с увеличением масштаба всего остального соответственно

Установите Fixed edition или Fixed mod (для Fallout 2), они содержат все известные исправления, sfall и HRP. Вам останется выбрать конкретное разрешение.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий
получается нужно как то растянуть 640х480, чтоб заполнить черные полосы с краев, что-то вроде 740х480 или на высоких разрешениях HD мода увеличить масштаб, чтобы экран диалога, характеристик и прочее занимали весь экран в высоту с увеличением масштаба всего остального соответственно

для этого есть опция X2 когда все увеличивается в два раза, при этом поддерживаемое разрешение вашего кинескопа должно быть не меньше 1280х960

если появляются черные полосы когда их не должно быть, то это у тебя дрова/winda косячит.

Ссылка на комментарий

у человека разрешение экрана 1360*768 и Невада архивом, а HRP не настроенный, естественно растянет.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Человек не дурак, сам все настроил без всяких фиксиков.

 

При таком разрешени ему надо в sfall установить его родное 1366х768 а в HRP вбить 910x512 и получить x1.5, если ему x1 мелковато.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, какое разрешение нужно выставить в SFall  и HRP, чтобы получить х1.5 скейл в разрешении 1600х900? Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, какое разрешение нужно выставить в SFall и HRP, чтобы получить х1.5 скейл в разрешении 1600х900? Заранее, спасибо.

Привет.

Считаю, что стоит начать с 1280*720 (это двойное увеличение 640*480х2), а на нечетных можно видеть эффект нечеткости картинки). Так же, можно попробовать в настройках игры выставить 2х масштаб. 

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, какое разрешение нужно выставить в SFall  и HRP, чтобы получить х1.5 скейл в разрешении 1600х900? Заранее, спасибо.

1.5 это конечно хреновый делитель.

но все просто, в sfall выставляешь желаемое с которым хочешь играть, переходишь в утилитку настройки HRP, и начинаешь перебирать все остальные разрешения ниже по списку, с которым понравится с тем и играешь. (или в ручную вбиваешь, что бы подстроить).

В следующем sfall будет включаться сглаживание, и можно будет выбирать любой множитель/делитель.

Так что если в терпеж можешь подождать недели 2, или начать играть с искаженной картинкой.

попробовал ваше: sfall 1600х900 >> hrp 1000x562 (x1,6) без сглаживания полная хрень.

 

 

> на нечетных можно видеть эффект нечеткости картинки

на любом множителе кроме 1:1 будет искаженная картинка, на нечетных просто сильнее искажается.

Ссылка на комментарий

> на нечетных можно видеть эффект нечеткости картинки

на любом множителе кроме 1:1 будет искаженная картинка, на нечетных просто сильнее искажается.

1:2 (1280 HD) и 1:4 (1920 FHD) не замечал, но оспаривать не стану.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Уважаемые Pyran и Mr.Сталин! огромное спасибо Вам за ответы. На стационарном компьютере я поступил так - создал пользовательское разрешение Nvidia 960*540. Насколько я понимаю оно работает, как DLSS - картинка рендерится в 1920*1080, а выводится уже в 960*540, выставленном в HRP. В отличие от Х2 Scale, зашитого в HRP, шрифты чёткие и пикселей картинки почти не видно.Но я ещё поигрываю в сборки уважаемого Foxx на двух ноутбуках. У первого разрешение 1600*900 и диагональ 17 дюймов. У второго разрешение 1366*768 и диагональ 15 дюймов. У меня очень высокая степень близорукости и мелкий шрифт вызывает мучения, да и с поиском ловушек возникают проблемы. Пока что на обоих ноутах высавил разрешение 720*480. Размер шрифта в таком разрешении меня устраивает, но огорчают черные полосы по бокам. Хочется картинку на весь экран, не трогая высоту, только ширину. Как подобрать значение? Вот здесь моих познаний не хватает. Я простой грузчик, но очень люблю классический Fallout. Вы дарите огромную радость своей работой над классикой. Pyran, Mr.Сталин и Foxx - низкий Вам поклон за вашу работу.

Ссылка на комментарий

Уважаемые Pyran и Mr.Сталин! огромное спасибо

Спасибо на добром слове.

Для 1366*768 - обычно ставлю такое же в HRP, но вам не подходит.

А если попробовать 820 или 960*480/1024*540? Хотя, сама видеокарта может не поддерживать подобное разрешение...

ну имел виду пикселизация(лесенка) картинки.

Я про четкость 1:1, 1:2, 1:4 - контуры хоть и лесенкой, но они не искажены и не замылены.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

В SF-Configurator, во вкладке System

Помнишь ты лет 10 назад просил чтобы эта же опция не показывала сплешь картинки? - можно ли это нафиг удалить? просто я не вижу смысла в это фигне так как там нет никакой задержки на отображение сплеша, т.е. вместо картинки просто черный экран.

добавлено позже

Хотя ладно оно не мешает.
Ссылка на комментарий

Помнишь ты лет 10 назад просил чтобы эта же опция не показывала сплешь картинки? - можно ли это нафиг удалить? просто я не вижу смысла в это фигне так как там нет никакой задержки на отображение сплеша, т.е. вместо картинки просто черный экран.

добавлено позже

Хотя ладно оно не мешает.

добавь - отключение вступительное интро после старта новой игры

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

добавь - отключение вступительное интро после старта новой игры

че, не понятна мысль, зачем отключать интро после старта новой игры какая связь?

Ссылка на комментарий

че, не понятна мысль, зачем отключать интро после старта новой игры какая связь?

Чтоб пропустить "Комин чузен ван...". Не обязательно, но думаю, кому-нибудь придется по душе. Да и себя поймал на мысле, что надоело прощелкивать этот ролик)

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Да и себя поймал на мысле, что надоело прощелкивать этот ролик)

Зачем sFall этой бессмысленной опцией захламлять)))

Если чисто в тестах мешает и чтобы сам ролик не удалять, то в draw.ini отключи:

Movie3=

Ссылка на комментарий

Зачем sFall этой бессмысленной опцией захламлять)))

Если чисто в тестах мешает и чтобы сам ролик не удалять, то в draw.ini отключи:

Movie3=

раскусили

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Ну можно сделать так чтобы только 1 раз проигрывался ролик. Все рано его можно будет посмотреть в пипбое.

Не обязательно, но если есть функция отключения intro и credits, то можно и elder добавить. Но повторю, не принципиально.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Ну можно сделать так чтобы только 1 раз проигрывался ролик. Все рано его можно будет посмотреть в пипбое.

А потом жалобы будут, что у кого-то глюк и ролик больше не проигрывается - оно тебе надо)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...