Перейти к содержанию

Работа "на дядю" или собственное дело?


Рекомендуемые сообщения

Если на пальцах: большинство россиян предпочитают не рисковать и работать на дядю. В бизнес же идут волчары (в хорошем смысле) с каким-никаким капиталом и/или связями. Тот факт, что они прогорают почти так же часто, как в странах с гораздо более благоприятным бизнес-климатом говорит лишь о том, что в РФ развивать свое дело тяжелее.

Примерно это я и писала, да.

Ссылка на комментарий

Примерно это я и писала, да.

Я примерно и поняла) Подумала, что неплохо бы развить тему. Может кому-нибудь станет понятнее, почему все так, а не иначе. И сказанное выше еще не повод не пробовать, ведь согласно той же статистике выживаемость у пробующих вполне приличная. Главное иметь холодную голову и трезво оценивать окружающие реалии. Начальный капитал - дело наживное, купи-продай вполне себе вариант. И я не вижу причин, по которым самозанятый электрик, сантехник, или слесарь с прямыми руками не может накопить на расширение бизнеса. Хотя за 5 лет ситуация могла измениться. Честно говоря, я не знаю как у вас сейчас. Краем уха слышала, что ЕНВД отменили и с патентами что-то мутят. Вроде теперь даже саомзанятым может потребоваться бухгалтер + налоговая нагрузка растет. Если так, что грусть-печаль…

  

Биржа в Америке. Или упомянутый уже тут форекс.

Не-не-не! Вот тут я первая скажу, что мой пример - как раз то исключение, подтверждающее правило, а рассказы про поднявшихся со 100$ - сказки и замануха лохотронщиков. Отличная тема про Форекс Старенькая, но году так в 2014-2016 написанное все еще было актуально. Забудьте про Форекс.

 

Российские биржи не очень-то отличаются от форекс-кухонь. Относительно недавняя история: В апреле 2020г. котировки амер. жижи WTI упали почти до -40$ за бочку. ММВБ остановила торги еще на $8,84, но исполнила ордера по самой низкой цене -$37,63. Причем фьючи на следующий день еще торговались по положительной цене, но биржа решила не возобновлять торги. В итоге трейдеры не просто потеряли все деньги, но еще и должны остались. И ведь не подкопаешься! Согласно мутному регламенту биржа могла так поступить, а хомячки сами его подписали. Как бы идиотов совершенно не жалко (а вставшие против тренда при сильном движении, да еще и с плечом - первостатейные идиоты), но это не извиняет свинского поступка ММВБ.

3719784.jpg

719785.jpg

 

Просто для сравнения: У моего брокера произошло примерно то же. Только проблема была в софте - он не мог работать с отрицательными ценами, и как только котировки перевалили через 0 все встало колом. К некоторым трейдерам пришел в гости Николай Моржов. Брокер признал ошибку, рассчитался с клирингом из своего кармана, компенсировал убытки пострадавшим. Обошлось это в $104млн., но репутация дороже.

 

Так что Биржа в Америке вариант. Собственно я ушла с Форекса как только накопила на депо у нормального брокера. И это главная проблема - в отличие от Форекса со 100$ соваться бессмысленно. Другая проблема - это не для начинающих, а скорее для вервольфов 80 левела) А еще это было некоторое время назад. В области трансграничного движения капитала начали закручивать гайки еще в 2014г. Точные правила процедур мониторинга намеренно не раскрываются, чтобы их сложнее было обойти. Прилететь может за что угодно и когда угодно и придется доказывать, что вы не верблюд.

 

1 - а как оценивают Россию "за бугром" на твой взгляд?

Если говорить о фин. секторе, то "Мы тут таких как ты не любим") Пользуюсь услугами популярного среди российских трейдеров брокера и его недавно оштрафовали $38млн. за недостаточное противодействие отмыванию денег. После этого некоторым российским клиентам указали на дверь, а у других стали чаще требовать различные документы. А самое печальное, что это вполне обосновано. ИМХО.

 

И что, ну, или где смотреть про США и Китай... ЕС - чтобы более не "напрягать".

Детальную статистику для конкретных стран приходится смотреть в их стат. бюро. Для разных стран в разных местах. Еще хуже, что методологии сбора информации могут быть разными. Это нужно обязательно проверять.

 

GEM - Бизнес

Всемирный банк - Мировая экономика

И вот еще

Ссылка на комментарий

Тек кто думает что прогорит, так и с вами и случится. (само внушение)

А вообще у кого нет жилки к предпринимательству, лучше им и не начинать, не сможете развить свое дело и в 90% зачахнет все.

 

 

2 - на себя собрав коллектив или

3 - на себя в "одиночку" - кавычки т.к. порой ситуация не позволяет работать одному

---------

Тут уж все зависит от сферы деятельности, - а не нехочу коллектив, буду разрываться на 10 частей работая за 10-рых.

И наоборот если вид деятельности позволяет работать в одиночку, то наняв помошников это только навредит делу (оплачивать работников).

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я не знаю как у вас сейчас. Краем уха слышала, что ЕНВД отменили и с патентами что-то мутят. Вроде теперь даже саомзанятым может потребоваться бухгалтер + налоговая нагрузка растет. Если так, что грусть-печаль…

не знаю, как с работниками, а без работников у ИП на упрощенке было 7% (с учетом страховых платежей), с патентом стало ~3%. В этом году из стоимости патента вообще разрешили вычесть страховые платежи, значит будет еще меньше. Бухи не нужны - нужен только сайт, где люди для людей резюме пишут, какие документы кому подавать, и прога от налоговой, которая эти документы формирует.

Ссылка на комментарий

в пандемию у нас снизили.

https://cbu23.ru/articles/v-krasnodarskom-krae-snizheny-stavki-po-nalogam/


Краем уха слышала, что ЕНВД отменили

Еще с наверное с 2010 годов хотят отменить этот режим, но всегда продлевалось.

 

и да с 2021 все таки отменили, хороший был режим для небольших ИП. :not_i:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...