Перейти к содержанию

Чем занимаемся и что нового. Vol. 3


Anjee

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Anestezia сказал:

Есть вот такая вещь на playground.ru - LotR TBfME 2 "Siberian String Table Editor".

 

Эта версия есть, тут 1.0.2.24. Но с ней другая проблема – не отображает кириллические символы:

 

Спойлер

89.png

 

Последняя версия 1.0.2.27, я думал, может с ней будет всё ок. Хотя сомнительно. Обычно помогает либо смена локали винды, либо переключение языка по умолчанию для программ, не поддерживающих юникод. Но нет, не помогает.

Чай! Все, що мені було потрібно – чашка чаю. Гарячий настій вільних радикалів і таніну.

Ссылка на комментарий
В 22.05.2023 в 16:50, a_mental_cancer сказал:

Ясно. Спасибо. Думал, проблема на моей стороне.

В подобных ситуациях пользуюсь сервисами проверки сайтов на доступность. Обычно этим https://www.host-tracker.com/en/ic/check-http Сразу видно недоступен ли ресурс вообще (сайт лежит) или только в каком-то регионе.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий

Поиград немного в Miasma Chronicles. По атмосфере визуально в принципе тот же Mutant Year Zero. Но это и так было видно. 

---------------------------

 

Поиграл немного ещё. По-моему я не сильно соскучился по Mutant Year Zero. Что-то тяжело игра идёт. Затравка сюжета не особо интересная. Очередной избранный, который должен найти мамку и спасти свою общину. Ну и тайны тайны... всё и все такие таинственные. Боёвка стандартная. В Mutant Year Zero был полезен стелс. Чтобы убить всех кто убивается скрытно и облегчить зачистку локации. Тут что-то такое тоже есть. Что ещё больше роднит игры.

Изменено пользователем AlexFallout
Ссылка на комментарий

Поиграл ещё в Miasma Chronicles. Ну да... как Mutant Year Zero. Стелс нужен. Врагов много. Ползаешь по локации зачищаешь. Потом убиваешь остальных. Ресурсов мало. Расходники дорогие. Не особо разгуляешься. Баланс вроде не ровный. Мне там на короля лягушек по главному сюжету  советуют идти на 4-6 уровне. Вот я что-то в сомнениях что на него надо идти тогда. Я сейчас на 10 уровне и норм. Вырезал почти всех в белой крепости. Убил благодаря накопленной ярости лягушек-знахарей и остался босс и 2 нормальных врага. И вот думаю сейчас есть смысл воевать. А со своими советами идти туда на 4-6 уровне.... совсем болезные.

Вообще я предпочёл бы продолжение Mutant Year Zero. Зверушки были клёвые.

Изменено пользователем AlexFallout
Ссылка на комментарий

С пятницей! :dance3:

Захожу, значит, сегодня в Steam-клиент и вижу следующее неожиданное уведомление:

Steam-Windows-8-1.png

 

Очень жаль, ведь пока что никаких апгрейдов или покупки нового компьютера на ожидается.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Генерал Максон сказал:

Захожу, значит, сегодня в Steam-клиент и вижу следующее неожиданное уведомление:

Давно в Стим не заходили. Уже наверное месяц как висит

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Генерал Максон сказал:


Steam-Windows-8-1.png

Новость про это мне уже некоторое время назад попадалась, но уведомления еще не видел. Это вроде как связано с новой весией Chromium, которая не будет подлерживать Win7 и 8. Мудаки, что тут скажешь. Я нормально отношусь, когда какая-нибудь новая игра выходит только на DirectX 12 и потому не работает Win7, но вот когда есть некое приложение, что раньше прекрасно работало, с такого-то числа перестанет - это бесит. Мне от Steam на ПК нужно не так уж много, особенно сейчас (когда для покупки целый ритуал надо устраивать), а именно возможность устанавливать и играть оффлайн в игры. Всё. Что бы там не было в этом новом Chromium, оно мне не нужно. И ради этого придётся ставить на моём старом ведре Win10/11 (обновить железо сейчас тоже возможности нет никакой), у которой, как пишут, с новым обновлением сломалась функция сохранения файлов (аплодисменты, бл..., программистам Microsoft!).

Изменено пользователем Анархист
Ссылка на комментарий

Впервые в Истории современного хоккея, коя насчитывает ровно 103 года ( первый чемпионат Мира состоялся в 1920 году ) сборная Латвии заняла 3-е место, завоевав Бронзу! Боже, как я кричал, когда латвийская сборная забила четвертую шайбу! Да в ворота сборной Америки, но у Америки были и золотые и серебряные и бронзовые медали, а Латвия впервые! впервые за всю свою Историю получила медаль! И случилось это сегодня!!! 
По справедливости, болел за Латвию, так как Бронзы она оказалась более чем достойна! Я очень Счастлив! Не передать!!!

Я сегодня проснулся в восемь утра, после душа я пошёл себе готовить картошку с луком и мясом. Мне первой написала сестра, мол, за кого ты болеешь? За Латвию или за США? ( у них уже был вечер а этот Чемпионат Мира по Хоккею проходил в моём родном городе Рига и в финском городе Тампере ) на что я ей ответил: Однозначно за Латвию! Так как за всю историю хоккея сборная Латвии никогда ни одной медали не выигрывала. Затем мне по Вацапу позвонили друзья и мы с ними комментировали происходящее. Я уныло стоял у плиты, помешивая картошечку, заканчивался второй период а счёт был 3:2 в пользу США. " - Ну конечно, опять скучная рутинная жизнь, США победят, чуда не случится" подумал я про себя....но на последней минуте мой соотечественник сровнял счёт. 3:3  - Неужели?! подумал я про себя , но с характерным мне пессимизмом потушил в себе эмоцию.
- Да, сейчас будет овертайм, третий период и американцы все-равно победят....и тут ( или скорее вот когда! вдруг! ) я не верил! Я закричал как лев на весь дом так, что подумал, что соседи вызвали бы полицию!!! Это было столь неожиданно! Я рычал и плакал!!! Господи!!! Спасибо тебе за это ЧУДО!!!!! Я рыдал от радости!!!! Меня переполняли сегодня ТАКИЕ мощные, сильные чувства любви и гордости за страну, в которой я родился, в которой родился мой Отец!!!!
Это не передать словами!!!
Когда за более чем 103 года твоя страна получает, ВЫИГРЫВАЕТ первую в своей ИСТОРИИ медаль в национальном виде спорта в МИРОВОМ Чемпионате!!! 
И тут я осознал, насколько же я сегодня счастлив!!!!

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

Olsher, поздравляю!

 

28 minutes ago, Olsher said:

Мне первой написала сестра, мол, за кого ты болеешь? За Латвию или за США?

Хех, мне раньше подобные вопросы иногда задавали друзья и мужики на работе, когда в баскетбольных турнирах участвовали и американцы и литовцы. Мол, мы знаем, что ты Коби-дрочер, а ну колись, за кого болеешь, небось за американцев?!))

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Не доиграл в Miasma Chronicles. Устал сильно от игры. Мне было не особо интересно и хочется чтобы она была короче.  Дошёл до второго города и забил. И по мне надо было им дальше про зверушек делать. 

Ссылка на комментарий
В 29.05.2023 в 07:03, Olsher сказал:

Впервые в Истории современного хоккея, коя насчитывает ровно 103 года ( первый чемпионат Мира состоялся в 1920 году ) сборная Латвии заняла 3-е место, завоевав Бронзу!

 

Как россиян нет на турнире, так сразу необычные призёры появляются. :biggrin:

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий
5 hours ago, VatsOfGoo said:

Как россиян нет на турнире, так сразу необычные призёры появляются. :biggrin:

Есть видео с дрона и с кинокамер : на следующий день в Риге вышло около миллиона человек....(население Латвии всего 1,7 миллионов если считать со мной и моими умершими родственниками, уехавшими одноклассниками и однокурстниками )
Вы просто не представляете себе, когда за 123 года твоя сборная по хоккею ( национальный спорт в Латвии ) одерживает хоть какую то победу. И Россия тут ни при чём ( мы побеждали Россию в хоккее )
Просто умейте порадоваться. А я же могу гордиться. 

VatsOfGoo

 

 

There's no fate but what we make for ourselves

Ссылка на комментарий

Похоже BotW'а для меня опять откладывается:) - пришла идея поэкспериментировать с эмуляторами Playstation 2, чтобы ознакомиться, наконец, лично с Mortal Kombat: Deadly Alliance, Mortal Kombat: Deception, Mortal Kombat: Armageddon и Mortal Kombat: Shaolin Monks. Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero и Mortal Kombat Trilogy уже опробовал на телефоне. Сперва решил установить RetroArch из-за его универсальности, но так и не смог заставить его запустить MKDA - глянул парочку инструкций, одна из которых предлагала установить PCSX2, а потом переместить его файлы в папку RetroArch и решил вместо всяких безумных манипуляций просто установить PCSX2. В PCSX2 всё заработало. RetroArch пока удалять не буду - сперва проверю запустятся ли на нем игры для SMD, SNES и PS1.

Ссылка на комментарий
В 29.05.2023 в 07:22, Lone_Wolf сказал:

Миллениалы составляют 24% людей Европы. 27% по миру. Так же, пишется, что по миру миллениалы уже обошли бумеров.

Можно, конечно, предположить, что в Балтии меньше миллениалов чем бумеров, так как миллениалы там чаще уезжают жить/работать за границу, но это всё равно не будут такие цифры, чтоб можно было сказать "миллениалов намного меньше".

И главное, бумеры куда меньше играют в видеоигры. Подавляющее количество игроков - миллениалы и зумеры.

 

Извините что немного не в тему, но в душе не понимаю, зачем придумывать новые слова, если в языке они итак есть?

Старое поколение и новое. Всё.

 

Напридумывали каких-то слов: миллениалы-хрениалы, зумеры-фигумеры. Хрень какая-то. Будто это поколение так сильно от кого-то отличается, прям имеющимися в языке словами их не описать.

Ссылка на комментарий
7 hours ago, Купибул said:

Извините что немного не в тему, но в душе не понимаю, зачем придумывать новые слова, если в языке они итак есть?

Старое поколение и новое. Всё.

Для того, чтоб более точно отличать поколения. Если бы людей можно было бы разделить всего два поколения (старое и новое), тогда да, было бы другое дело, и в новых терминах не было бы смысла. Но в более комплексном изучении демографии, людей нельзя разделить всего на 2 поколения, поэтому и придумываются разделения на разные поколения, вроде Молчаливое, Бумеры, Gen X, Миллениалы, Зумеры, Альфа.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий
В 31.05.2023 в 22:56, Olsher сказал:

Просто умейте порадоваться.


Простите, не могу радоваться неполноценным турнирам. Тоже самое сказал бы, если бы, условно, на чемпионат мира не поехали канадцы, а Россия взяла золото.:)

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, VatsOfGoo said:

Простите, не могу радоваться неполноценным турнирам. Тоже самое сказал бы, если бы, условно, на чемпионат мира не поехали канадцы, а Россия взяла золото.

А что тогда скажешь про олимпийские баскетбольные турниры 72-ого и 88-ого? СССР победили американцев и взяли золото, но то были американские студенты, а не сборные из игроков NBA. Приехали бы на олимпиаду команда из 12-ти звёзд NBA, и у сборной СССР не было бы ни малейшего шанса. Потому что на следующей олимпиаде как раз таки приехала сборная из игроков NBA, и устроила всем остальным лютейшее нагибаторство, включая литовцев и хорватов, которые по силе были на похожем уровне, что и сборная СССР 88-ого.

Но вот меня лично радует тот олимпийский баскетбольный турнир 88-ого, та сборная СССР играла классно и интересно, и пофиг, что из-а американских студентов он был "неполноценным".

 

Условные астериски "неполноценности" можно повесить на многие спортивные турниры и чемпионаты. На ЧМ по хоккею, в особенности, потому что, насколько понимаю, эти чемпионаты проводятся ежегодно, и именно тогда, когда в NHL ещё идут плей-офф. То есть, многие топовые игроки, которые выводят свои клубы в плей-офф, на этих ЧМ уже не будут участвовать.

В целом хоккеистов и лучших хоккеистов всегда больше среди канадцев. А самая сильная лига, и с которой ни одна другая и рядом не стоит - NHL. И хоккей, это не футбол, где многое ещё и случай может решить, хоккей сильнее зависит от скиллов игроков. То есть, если бы на ЧМ всегда бы участвовали только лучшие NHL игроки, у России и других сборных, было бы, как минимум, намного меньше золотых медалей.

По такой логике получается, что все ЧМ по хоккею не особо релевантны, не имеют веса. Но на деле, спортивный фанат либо игнорит эти турниры целиком из-за того, что, скажем, там нету постоянности, не все лучшие игроки и команды учасвтуют, или игнорит отдельный турнир, потому, что там не участвует команда, именно за которую ОН болеет (скажем, Россия). Или, если он непредвзятый любитель (энджойер :dirol:) хоккея или хоккейных ЧМ, то свыкается с тем, что там не будет всё идеально, и просто наслаждается хоккеем, ну или, например, результатом команды, которая сильно превзошла ожидания, удивила. 

А "нету России, значит турнир неполноценный, и так же было бы, если бы не было Канады", это НЕ непредвзятый аргумент в контексте хоккейных ЧМ.

 

В общем, латвийцы молодцы, что взяли бронзу :thumbsup:

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий
Just now, Vree_ said:

А "Молчаливое" это те, кто уже в могиле?

Хех, нет)) Их так назвали потому, что они, в отличии от своих предшественников, были более спокойные, небунтарные, систему изменить не грезили. Родились во время второй мировой войны и большой депрессии, и их молодость была в нелёгкие экономические времена, когда нужно было отстраивать, а не бунтарствовать.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий
В 02.06.2023 в 00:03, Lone_Wolf сказал:

Для того, чтоб более точно отличать поколения. Если бы людей можно было бы разделить всего два поколения (старое и новое), тогда да, было бы другое дело, и в новых терминах не было бы смысла. Но в более комплексном изучении демографии, людей нельзя разделить всего на 2 поколения, поэтому и придумываются разделения на разные поколения, вроде Молчаливое, Бумеры, Gen X, Миллениалы, Зумеры, Альфа.

Так и не надо делить на 2 поколения. есть поколение 60-х, 70-х, 90-х итп

Вопрос тот же: чем современное поколение так сильно прям от остальных отличается, что для них нужно придумывать свой собственный термин?

Ссылка на комментарий
18 hours ago, Купибул said:

Так и не надо делить на 2 поколения. есть поколение 60-х, 70-х, 90-х итп

Вопрос тот же: чем современное поколение так сильно прям от остальных отличается, что для них нужно придумывать свой собственный термин?

Одной декады не хватает, чтоб разделять социальные поколения. Они разделяются отрезком времени в примерно 15-20 лет, а ориентиры, когда именно разделять поколения зависят от таких вещей, как исторические и политические события, влияние технологий и поп-культуры, и т.д.

Современное разделение на социальные поколения (бумеры, миллениалы, etc) взята из теории поколений. Изначальна теория была разработана основываясь на США, но позже оказалось, что и другие страны подходят.

Quote

Несмотря на то что изначально теория поколений Штрауса и Хау была направлена на изучение англо-американской истории, она получила широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. «Теорию поколений после США сначала проверили в ЮАР, потом в странах „азиатских тигров“, а затем в Европе и России. Ценности поколений во всех странах схожи. Дело в том, что есть ключевые события и явления в мире (появление Интернета, распространение мобильной связи), общие для разных стран. Смена поколений проходит практически в одном режиме по всему миру», — утверждает Евгения Шамис, координатор проекта «Теория поколений в России — Rugenerations».

А каждому поколению придумывается своё название/термин, наверное, как раз потому, что поколение не делится просто по декадам, ну и плюс, отличия действительно существуют.

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий

Теория поколений - очень спорная вещь (это я еще мягко выражаюсь). Для начала, это вообще не теория, а в лучшем случае так и не доказанная гипотеза, скорее даже некое общее художественное описание разных поколений. На первый взгляд выглядит просто и красиво, а на практике это толком неприменимо. В пределах одного поколения различия, обусловленные социальным статусом, особенностями личности и культурой намного больше чем между поколениями. Зумер из среднего класса США и зумер из ЮАР - абсолютно разные люди. В реальности социологи и психологи учитывают эти различия, используя, например, теорию фреймов, когортный анализ и пр. Вот неплохая популярная статейка на эту тему. А вот статья с разбором мифов теории поколений от специалистов.

 

Надо сказать, что некоторые отличия между людьми одного возраста, но рожденных в разные годы все же обнаруживаются.

Вот исследование людей в Сиэтле:

tileshop.jpg

То есть некий дрейф есть, но настолько небольшой и медленный, что нет причин вводить отдельные названия. Причем разница между жителями разных стран может быть куда больше, а характеристики дрейфовать иначе. Более того, ярлыки не только ничего не говорят о конкретных людях, но по сути являются ложными стереотипами, очень часто лишь вводящими в заблуждение и являющихся источниками предвзятости.

Цитата

This work helps us better understand how societal change can shape what people need, value, and desire, and they refute overly generalized stereotypes that stigmatize people born at specific historical times.

 

Да, это очень популярно, например, среди маркетологов и в бизнес-школах с курсами по оптимизации взаимодействия разных поколений в рабочих условиях. Хотя исследования не обнаруживают заметной разницы. Причина популярности банальна - эта "теория" дает простые объяснения очень сложным процессам. А то, что она очень плохо соотносится с реальностью и построенные на ней стратегии не работают мало кого волнует. В конце концов, это же не мешает жить адептам астрологии и соционики)

 

Так что все эти бумер-зумер просто модный тренд, вроде коливинга, шейркитчен и кокроучинга) А еще всякие инфоцыгане зарабатывают на этом тренде.

Изменено пользователем Anjee
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...