Перейти к содержанию

Project Serenity. Per aspera ad astra


Weilard

Рекомендуемые сообщения

Красота, картинка радует глаз! Правда, бросается в глаза отсутствие антиалиазинга и мягких теней. Это связано со  free-версией Unity?

Не тратить время на поиск оправданий, а просто сделать это. И всё. 

 

 

Ссылка на комментарий

 

Есть большое количество объектов

Надеюсь это не огромные ящики яркой раскраски. :) 

 

Баннер развалился, гаражные ворота промяты изнутри, а стекла как новенькие. Качественно делают чертяки. :)   

Ссылка на комментарий
Супер. Чувствую влияние RAGE и это ни разу не минус. А когда картинка оживёт и обрастёт мелкими деталями, то вообще закачаешься.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий
Красота, картинка радует глаз! Правда, бросается в глаза отсутствие антиалиазинга и мягких теней. Это связано со  free-версией Unity?

 

 

Увы. Антиалиасинг включен по максимуму - 8х. Но в Unity3D он довольно-таки крив. И проблема здесь даже не в free-версии. Он просто такой. В принципе, меня это не напрягает, но мы проведем тестирование с одной возможной техникой, использованной нашими коллегами из Iwait4. 

 

Мягкие тени мне не очень нравятся. Я предпочитаю резкие и четкие. Такие какими им положено быть при ярком дневном освещении. И думаю, что модель освещения будет выбрана одна. Не хотелось бы скакать туда-сюда. Тем не менее пока что-либо говорить рано. Т.е. я вполне могу сказать что это далеко не финальная картинка, но не смогу с уверенностью заявить что все будет именно так, а не иначе. 

 

адеюсь это не огромные ящики яркой раскраски. :) 

 

О нет. Если уж мы заморачиваемся, то по полной. Это вендинг-апарат, прическа имеющихся объектов, почтовый ящик, дорожные знаки, разметка въезда и выезда с колонки. До черта работы на самом деле. 

 

Баннер развалился, гаражные ворота промяты изнутри, а стекла как новенькие. Качественно делают чертяки. :)

 

  

Не успели разбить. Красивые разбитые стекла делаются не один день. Поэтому пришлось обойтись новенькими, но грязненькими. Это хорошо видно при вращении. 

 

Супер. Чувствую влияние RAGE и это ни разу не минус. А когда картинка оживёт и обрастёт мелкими деталями, то вообще закачаешься. 

 

 

Так точно герр-командир. Rage, Commados 2, Fallout и FT:BOS. Это наши ориентиры и предки. Хотя, конечно, гм... Rage во многом стал образом нарицательным. И образом, и термином. Но думаю, что мы такое сравнением примем с радостью и гордостью. 

Ссылка на комментарий

Картинка очень сладкая!!!

 

Пофигу на мягкие тени!

 

предчувствую миллионы или даже десятки миллионов полигонов :)

 

Улыбнуло... эм... "пояснение" к картинке: 

"Pre-pre-pre alpha of alpha" :)

 

Курс задан верный и в коррекции не нуждается!

 

Так держать, Капитан!!!

Ссылка на комментарий

Я таки дожил до того момента, когда оценивая скриншот "родом" из Unity можно назвать его красивым, даже не делая скидок на "бюджетность" проекта. Так держать!

 

А Rage как ориентир в плане стиля - это мне нравится, т.к. уж чем-чем, а уж работой художников в Rage, на мой взгляд, можно только восхищаться.

Ссылка на комментарий

vindicator

Спасибо-спасибо! Очень приятно иметь столько позитивных отзывов. Миллионов треугольников пока нет. Ну... почти нет. Дело в том, что каждая текстура на геометрии удваивает количество треугольников используемых моделью. Т.е. если мы имеем вывеску, к примеру, на 3.000 треугольников, то диффузная (обычная, то что мы видим) текстура и карта нормалей это еще 6.000 треугольников. Я уж даже не хочу думать то том, что делает туман и другие эффекты. Не хочу думать потому, что знаю. Специально для жителей NC я по завершении этапа приведу скриншоты с замером FPS, при разных настройках билда. Это будет интересно. Дело в том, что даже при уменьшении текстур в 4 и 8 раз сцена все равно умудряется выглядеть нормально. 

 

В рамках своей идеологии я достаточно экономен. В рамках оценки моей деятельности другими - уже получил комментарии "боже мой, да ты полный псих". Тем не менее собираюсь продолжать и далее в том же духе. Пока что сцена не тормозит даже с специальной заложенными FPS-бомбами, которые я уберу в случае торможения, что приводит меня к мысли - сама по себе графика в Юнити не так чтобы и тормозит. Тормозит логика. Это не код, но скрипты. Уровень взаимодействия другой. Но это уже не моя работа, если что будет тормозить вешать на рее будем Серегу.

 

Анархист

Я таки дожил до того момента, когда оценивая скриншот "родом" из Unity можно назвать его красивым, даже не делая скидок на "бюджетность" проекта. Так держать!

 

Спасибо. Но в общем и целом всегда говорил. Движки это просто инструменты. За кривую реализацию отвечают руки разработчиков. Не умеют делать дело хорошо - картинка будет поганая. Умеют - и на старых движках выдадут результат что надо. 

Ссылка на комментарий

Скрин хороший!

 

На производительность еще очень сильно повлияют риал тайм тени. Если будет динамическая смена дня и ночи, то следует готовиться к затыкам или будущей оптимизации.

Хотяяяя, рано что-то утверждать, думаю, учитывая общий срок разработки, вам, стоит ориентироваться именно на пятерку, которая уже не за горами. Четверку же использовать не более, чем  базу для прототипирования (имхо)

Ссылка на комментарий

Четверку же использовать не более, чем  базу для прототипирования (имхо)

Я даже на четверке постоянно спотыкаюсь, падаю и набиваю шишки, как маленький ребенок. Некоторые вещи еще с трудом даются, а некоторые вообще пока не могу постичь. Этот проект точно не будет быстрым (с моей стороны по крайней мере точно), но я очень стараюсь не быть ленивой и медленной скотиной.

Ссылка на комментарий

Только сейчас добрался домой и посмотрел скриншот не с экрана телефона, а на мониторе. Здесь он еще приятнее.

Маленький вопрос: что такое круглое в яме? Рассматривал-рассматривал, но так и не догадался.  ^_^

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

DejaVu
 

Маленький вопрос: что такое круглое в яме?

 

 

Это гм... крышка мусорного бачка. Брошенная туда из баловства. Вместе с баком. Т.е. есть три мусорных бачка, даже пусть и клонированных. Это проверка на тошноту. Могут ли клонированные и глупо выставленные объекты вызывать раздражение и разочарование.

 

 

Весь на самом деле у баков сдвигается крышка, они полные, пустые, да и мусор также должен присутствовать. Самый разный. Есть и еще одна намеренная халтура. У одной из дверей отсутствует ручка, даже на уровне текстуры. Давно балуюсь подобными вещами. И давно заметил, что то что ты считаешь важным, как разработчик, на самом деле мало кого трогает (т.е. ты ошибся в выборе важности своих приоритетов), зато то что ты считаешь не важным, оказывается причиной недоумения. Это не про бачок, а в более общем смысле. )

 

Drugwalker

 

Интересно, как бы оно всё выглядело в ортогональной проекции.

 

Хорошо бы выглядело. Как спрайтовая игра. Чего я и добиваюсь. Игроки к 2014-ому уже должны все-таки получать нормальные "спрайтовые" изометриеские игры. А то во всех жанрах изголяются, но в рпг как-то сильно отдыхают. То низкополигональные модели, то пиксель-арт, то вообще не пойми что. Лишь бы только не делать так как это было сделано в двухтысячных годах, называя это "новым звучанием", оригинальным стилем, и т.д.

 

Вот для меня хорошее звучание старых лет. Актуальное и поныне. Но так и не вернувшееся назад, будучи замененным на пластмассу и розовый картон. 

 

http://commandoshq.net/Images/Screenshots/commandos2_14.jpg

 

Но Unity очень плохо показывает ортогональную проекцию. Делая "баги" даже там где их не должно было быть. Были тесты - и был последующий отказ от нее. 

Ссылка на комментарий
Есть и еще одна намеренная халтура. У одной из дверей отсутствует ручка, даже на уровне текстуры. Давно балуюсь подобными вещами. И давно заметил, что то что ты считаешь важным, как разработчик, на самом деле мало кого трогает

 

 

Есть кому просто плевать на такие детали. А есть перфекционисты, но банально этого не заметившие. Отнесу себя ко второму потоку. :)

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Наверное изометрия выглядела бы как-то так. Т.е. при мощном алиасинге это можно рассматривать как иллюзию старых спрайтовых игр. Я не стал вымерять углы чтобы было точное соответствие, ограничился ортографической проекцией с углами на глазок.

 

http://serenitythegame.com/temp/iso.jpg

 

Многие не знают, что вращение камеры в ортогональной проекции вызывает ужас, панические атаки, мигрени и другие профессиональные болезни игроков. Для игры с одной позицией игровой камеры - все будет нормально. Но если вращать камеру это, разумеется, дает сильные искажения.

 

Т.е. если бы стояла задача полного "воскрешения" визуальной части старых игры мы бы справились со 100% ой гарантией успеха. И даже получили бы возможность экономить. За счет отрезания тыльных частей всех конструкций.

 

Но мы бы хотели брать от трехмерной графики, ровно как и от старых игр - только самое лучшее. К примеру инвентарь из ячеек (подмигнул). Никаких списков, безликих иконок, и прочей мишуры. Предметы должны быть осязаемыми, такими чтобы их хотелось щупать, а не выбирать в списке надпись и разглядывать вращающуюся модель. У предметов есть вес и объем, и это важно. И с точки зрения гейм-плея и с точки зрения осязания. Ну и конечно с точки зрения "арканумирования". :D Как по мне, всегда было здорово что инвентарь не резиновый, и что можно раскидывать свои вещи так как хочется, занимаясь неким сокобаном или тетрисом.

 

В общем и целом - берем хорошее. Плохое стараемся не видеть, и забывать. Но, понятное дело, без ошибок и граблей - не обойдемся. 

Ссылка на комментарий

Есть вопрос. Может он уже звучал ранее, но ворошить 23 страницы не хочется. Помимо визуального представления есть наработки? Имею ввиду сам геймплей, скриптинг - внутренняя механика, в общем

Ссылка на комментарий

Имею ввиду сам геймплей, скриптинг - внутренняя механика, в общем

Камера, контроллер передвижения, поиск пути, кусок вспомогательного интерфейса в виде радиального меню, хайд крыш, подбор и выбрасывание предметов "с пола" - в общих чертах функционирует. В данный момент работаю над инвентарем, сундуками, ящиками и их взаимодействием между собой и ГГ. Ну еще что-то по мелочи. В зачатке БД, с которой будет считываться-сохраняться ряд параметров итемов и возможно в будущем вся диалоговая составляющая.

 

На самом деле это очень мало для проекта, но это несколько больше, чем я сделал для Open Fallout Mod.

Ссылка на комментарий

 Многим бы хватило наглости выйти с этим и вещами куда более худшими на Кикстартер и собрать кучу денег.

 

Я старый пират, и моё сердце не знает слов лицензионного соглашения... Но я купил Dark Souls II, потому что хитрые японцы ловко вкрутили мультиплеер в сингл, потом мне расхотелось скачивать торрент-версии вообще, а теперь я ловлю себя на мысли, что и за PSF денег бы занёс... да хоть бы и заранее. Раньше, позже - какая разница?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

 

Крутяк))

 

Приятно прикоснуться к творчеству, да еще на любимую тему.

 

У меня 2 вопроса:

 

1. В начале темы тут фотки собирали, и я увидел аватарки некоторых товарищей)) Weilard, а еще можно?

2. А почему, действительно, не использовали UE? Он мне всегда нравился, начиная с самого первого Unreal - картинка бомба, язык свой скриптовый, насколько помню, редактор годный. Даже что-то вроде виртуальной машины со своей консолью там было.

Ссылка на комментарий
1. В начале темы тут фотки собирали, и я увидел аватарки некоторых товарищей)) Weilard, а еще можно?

 

 

Это не совсем аватарки. По крайней мере, изначально, планировались головы. Но я не исключаю варианта, что поначалу эти изображения действительно будут аватарами персонажей. Без мимики, просто картинки. Ведь многие делают так, можем и мы. 

 

"А еще?" я не очень понял. Вопрос. Будут ли еще аватары, или может быть вы хотите предложить себя для препарирования? В любом случае ответ - да. 

 

2. А почему, действительно, не использовали UE? Он мне всегда нравился, начиная с самого первого Unreal - картинка бомба, язык свой скриптовый, насколько помню, редактор годный. Даже что-то вроде виртуальной машины со своей консолью там было.

 

 

Мне без разницы какому движку обучаться, к какому привыкать, и на каком работать. Но я не уверен, что Серега быстро и безболезненно сможет на него перейти. Да и, положив руку на сердце, ну возникли какие-то проблемы с тенями, но возникли какие-то проблемы с травой и шейдерами. Это не криминал, и на игру это не влияет. Так что - будем делать то, что делали. Кроме того это же, гм... как некий вызов. Многие делают на Unity3D черт знает что. Есть люди, которые делают хорошо. Мы хотим встать в группу хорошистов. ;)

Ссылка на комментарий
Тесты ... тесты ... и в целом ничего особенного:
 
 
ЗЫ: Хочу сказать Спасибо за личные обращения (почта, скайп, др.). Мы очень ценим предложения помощи участием в процессе разработки игры. Не исключено, что в будущем нам будет жизненно необходима сторонняя помощь, но это время еще не пришло. Еще многое нужно сделать собственными силами. Спасибо за понимание и очень надеюсь, что никого не обидел своими словами.
 

 

Ссылка на комментарий

Обратите внимание (улыбнулся) Серега один из немногих, а точнее единственный программист, который не напрягаясь работает без графики, используя для тестов все что угодно. Нашел под рукой камень или кусок чего-то - он и стал тестовым объектом. В моем понимании это практически идеальная разработка. Соседние локации по мере своего появления есть обычные кубы, крашенные планки, и логические объекты. В них нет, и долгое время не будет ничего прекрасного (разве что для самих девелоперов). Для меня два-три куба уже прекрасная скала, а куб четвертый на ней, заброшенная лачуга. 

 

Чаще всего, большинство программистов с которыми я работал, тухли не имея в руках чего-то красивого. По этой ссылке можно видеть не менее семи так и не дошедших до релиза небольших игрушек. К которым было сделано изрядное количество графики. Просто вспомнилось, и решил запостить. Может быть уже это делал. Если делал - простите.

 

http://www.lionwoodblog.com/games/cancelled/05.jpg

 

Правда дальше они (не выпущенные проекты) не пошли и по другим причинам. Когда понимаешь что программист - не тянет, или понимаешь что он тянет, но сама игра полная туфта и только ради денег - лучше заморозить имеющийся проект или отложить, но не позориться скверной его реализацией. А некоторые игрушки, чертовски жаль. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...